Въезд в Испанию с туристической шенгенской визой через Хорватию

Сюда модераторами перемещаются темы, которые дублируют существующие в тематических форумах о Европе, а так же темы ставшие неактуальными

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Въезд в Испанию с туристической шенгенской визой через Хорватию

Сообщение: #221

Сообщение NastyaMax » 15 окт 2020, 07:25

Natali2561, спасибо!
Я буду держать в курсе событий , думаю, многим будет интересно и полезно.
Виза С, никаких документов, подтверждающих необходимость посетить Испанию - у него нет.
NastyaMax
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 27.02.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 38
Пол: Женский

Re: Въезд в Испанию с туристической шенгенской визой через Хорватию

Сообщение: #222

Сообщение Natali2561 » 15 окт 2020, 13:11

Для Спасибо есть кнопочка в правом верхнем углу сообщения, на форуме так принято благодарить. Из Загреба в шенген надежнее перемещаться на автобусе.
Жизнь прекрасна, если правильно подобрать антидепрессант. Некоторые выбирают дорогу...
Аватара пользователя
Natali2561
путешественник
 
Сообщения: 1190
Регистрация: 12.07.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 141 раз.
Поблагодарили: 123 раз.
Возраст: 53
Страны: 41
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Въезд в Испанию с туристической шенгенской визой через Хорватию

Сообщение: #223

Сообщение blesk7 » 16 окт 2020, 01:15

А пограничники что-то спрашивают на границе? Народ ездил автобусом Загреб-Вена, насколько я понимаю. Теперь тоже думаю про этот вариант.
Не могу выбрать, как лучше.
СПб-Стамбул-Загреб-Париж-Валенсия
Или СПб-Стамбул-Загреб-автобус до Вены-(Мадрид или Амстердам,т.к. нет прямых рейсов)-Валенсия
blesk7
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 20.09.2020
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 48
Пол: Женский

Re: Въезд в Испанию с туристической шенгенской визой через Хорватию

Сообщение: #224

Сообщение Natali2561 » 16 окт 2020, 19:22

blesk7, народ ездил на автобусе в основном из Загреба в Триест или Венецию или Милан. А уже из Италии можно улететь прямым рейсом в Валенсию.
Жизнь прекрасна, если правильно подобрать антидепрессант. Некоторые выбирают дорогу...
Аватара пользователя
Natali2561
путешественник
 
Сообщения: 1190
Регистрация: 12.07.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 141 раз.
Поблагодарили: 123 раз.
Возраст: 53
Страны: 41
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Въезд в Испанию с туристической шенгенской визой через Хорватию

Сообщение: #225

Сообщение IgorTravel2020 » 17 окт 2020, 11:05

Есть те, кто выезжал обратно из Испании с тур визой в последнее время? Как лучше выбраться от сюда? Гражданин РФ, виза С.
IgorTravel2020
новичок
 
Сообщения: 17
Регистрация: 24.01.2020
Город: Геленджик
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Пол: Мужской

Re: Въезд в Испанию с туристической шенгенской визой через Хорватию

Сообщение: #226

Сообщение Kastorka72 » 18 окт 2020, 21:23

В копилку: Черногория- Дубровник- Валенсия. Гражданин РФ, Шенген типа С,из Черногории с отрицательным PCR тестом 13 октября - пересечение границы на такси. Из машины не выходил, слышал таксиста спросили погранцы куда везет ответ- в гостиницу, одну ночь провел в гостинице) , 14 октября - вечером, аэропорт Дубровник, Hope авиакомпания - был без багажа. зарегистрировал себя сам( к стойке регистрации не подходил) - на таможне ничего не спросили. шлепнули штампы. но на входе в самолет опять попросили паспорт- виза С их не смутила..дальше уже как у многих - аэропорт Шарль деголь . долгая пересадка- забронил отель близ аэропорта-выход из города- без проблем- сказал я тут транзитом- спросили билет куда же дальше- посмотрели- отдали, шлепнули печать.. А вот шатл-басы до Отелей то поотменяли... только такси..после оплаты отеля прилетела радостная новость....окей.. - прокатился на такси.. 15 октября раннее утро -обратный вход тоже без проблем- Повторная регистрация- опять воспользовался терминалом- ну и в Валенсии спросили QR код. Искал взглядом кому ж показать свой паспорт с визой С- не нашел... тада..я на месте.. Очень всей семьей волновались.. а вообщем то получился перелет - как обычный - когда главное шенген на руках. А распечатки всего всего что можно было полетели в мусорку. Огромный респект этому форуму- откладывал поездку с весны.. и ждать когда отменят все специальные меры и официально откроют границы видимо не приходятся..
Kastorka72
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 01.10.2020
Город: Подгорица
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 52
Пол: Мужской

Re: Въезд в Испанию с туристической шенгенской визой через Хорватию

Сообщение: #227

Сообщение Akimych23 » 19 окт 2020, 13:57

NastyaMax, Ну как прошёл перелёт?
Akimych23
полноправный участник
 
Сообщения: 339
Регистрация: 29.10.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 62 раз.
Возраст: 43

Re: Въезд в Испанию с туристической шенгенской визой через Хорватию

Сообщение: #228

Сообщение genche » 19 окт 2020, 15:58

Всем привет.
Краткий гайд: как в текущих реалиях убежать в Европу с обыкновенной, туристической визой С.
Итак. В целом, нет ничего сложного, главное-ничего не бояться и иметь врожденную тягу к приключениям.
Задача номер раз: попасть в Турцию. В данный момент это не составляет никаких проблем. Можно просто купить билет в Стамбул, а можно, как сделали мы, взять горящее предложение от таких ребят как вандроуки, пираты.
Путевка в Кемер стоила 30кр на двоих в 4* олин на 8 дней. Мы провели в отеле 5 дней, сообщили гиду о том что обратно не полетим и улетели в Стамбул.
Далее стояла задача попасть в Загреб (Хорватия). Я специально не пишу цены на билеты, чтобы избежать лишних вопросов. Мониторьте Скайсканер https://avia.awd.ru и пр. единственное что посоветую, сегмент Стамбул-Загреб надо брать «туда-обратно», так, как ни парадоксально, получается дешевле. Естественно обратно вы не полетите и никто вас не заставит это сделать.
Итак. Загреб. В эропорт Стамбула нужно приехать часов за 8 до вылета, потому что ОБЯЗАТЕЛЬНО нужно сделать PCR (ковидный) тест. А делается он около 5 часов. Процедура быстрая и совершенно не страшная. Стоит 250 лир (примерно 2500р).
Далее вы получаете результат и, если в нем заветное «Negative» -слезно просите сделать копию у девочки заверенную (зачем-поймете дальше), топаете с довольным лицом на стойку Turkish Airlines и гордо размахивая бумажкой получаете посадочный в Загреб.
В воздухе будут раздавать анкеты и ручки, но походу это очень условное мероприятие, так как пол самолета спало и им ничего не давали. Я заполнил несколько строк и забил. Вопросов не было.
По прилете в Загреб таможня. Вопросы будут стандартные «куда, зачем, на сколько».
Мы сказали в Хорватию, туризм, на 5 дней. Посмотрев наши тесты таможенник было сорвался, но мы ему сказали, что у нас есть копии и отдавать нам назад бумажки совершенно не обязательно, на что он расплылся в улыбке и получив контрольное в голову «показать вам бронь на гостиницу?» сказал «ноу, итс ок» шлепнул печати в паспорта. Все, мы в Евросоюзе (но пока не в Шенгене). Именно поэтому нужна копия, ибо им приходится бегать в подсобку и ксерить бумажки, чтоб отдать пассажиром. Видели как некоторых реально мурыжили, причем тот же самый что и нас оформлял.
Далее. Из Загреба берем билеты на автобус в Верону (это мой опыт, возможно есть другие ходы). Едем порядка 6 часов.
На пути граница Хорватия-Словения, самый волнующий момент, казалось бы, но по факту все быстро и без лишних вопросов. Получаем Словенскую печать-все, мы в Шенгене.
На границе с Италией автобус даже не остановили.
Приехали в Верону, оттуда автобус в Венецию. Покупаем билет на самолет Венция-Барселона, регистрируемся на портале https://www.spth.gob.es/ , без лишних вопросов садимся в самолет (лучше пройти регистрацию онлайн, чтобы к стойкам даже не подходить) и с улыбкой во все лицо летим в Барсу.
По прилете показываем QR код с портала выше и все!

Hola españa!
genche
новичок
 
Сообщения: 13
Регистрация: 28.10.2016
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 43

Re: Въезд в Испанию с туристической шенгенской визой через Хорватию

Сообщение: #229

Сообщение Roundwire » 19 окт 2020, 18:12

genche писал(а) 19 окт 2020, 15:58:без лишних вопросов садимся в самолет (лучше пройти регистрацию онлайн, чтобы к стойкам даже не подходить) и с улыбкой во все лицо летим в Барсу.

Доброго дня! А вы вообще без багажа были? У меня чумуданы, все равно к дроп-оффам надо идти.
Roundwire
новичок
 
Сообщения: 26
Регистрация: 03.08.2016
Город: Пхукет
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37
Пол: Мужской

Re: Въезд в Испанию с туристической шенгенской визой через Хорватию

Сообщение: #230

Сообщение Akimych23 » 19 окт 2020, 20:28

А на каком основании россиянина пускают из Хорватии в Словению?
Akimych23
полноправный участник
 
Сообщения: 339
Регистрация: 29.10.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 62 раз.
Возраст: 43

Re: Въезд в Испанию с туристической шенгенской визой через Хорватию

Сообщение: #231

Сообщение genche » 19 окт 2020, 20:47

Roundwire писал(а) 19 окт 2020, 18:12:
genche писал(а) 19 окт 2020, 15:58:без лишних вопросов садимся в самолет (лучше пройти регистрацию онлайн, чтобы к стойкам даже не подходить) и с улыбкой во все лицо летим в Барсу.

Доброго дня! А вы вообще без багажа были? У меня чумуданы, все равно к дроп-оффам надо идти.



У нас только ручная была, да.
Но это не говорит о том, что на стойках возникнут какие то проблемы, я лишь рассказал за свой опыт)
genche
новичок
 
Сообщения: 13
Регистрация: 28.10.2016
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 43

Re: Въезд в Испанию с туристической шенгенской визой через Хорватию

Сообщение: #232

Сообщение Roundwire » 20 окт 2020, 11:58

Akimych23 писал(а) 19 окт 2020, 20:28:А на каком основании россиянина пускают из Хорватии в Словению?


https://www.gov.si/en/topics/coronaviru ... -crossing/

Если въезжаешь из стран шенгена, то ни теста, ни карантина. Если из других, то либо карантин 10 дней, либо тест на ковид и свободен. В Теории можно сразу из Турции лететь в Словению.
Roundwire
новичок
 
Сообщения: 26
Регистрация: 03.08.2016
Город: Пхукет
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37
Пол: Мужской

Re: Въезд в Испанию с туристической шенгенской визой через Хорватию

Сообщение: #233

Сообщение diorgloryboy » 20 окт 2020, 15:23

Всем привет, господа путешественники!

Киев-София-Валенсия, какие потенциальные проблемы на рейсе при путешествии с украинским биометрическим паспортом? Летал так уже кто-нибудь? Из Загреба не очень удобно, нет нужных рейсов, а для украинцев Болгарию уже открыли.
diorgloryboy
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 20.10.2020
Город: Аликанте
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 24
Пол: Мужской

Re: Въезд в Испанию с туристической шенгенской визой через Хорватию

Сообщение: #234

Сообщение Maria.E » 21 окт 2020, 14:35

Всем, привет. Я новичок на форуме. Прочитала много информации. Мне нужно на Тенерифе, виза С, гражданка РФ. Для себя выстроила такой маршрут: авиа Казань-Стамбул-Загреб. Далее автобус Загреб - Милан через Словению. Из Милана прямой рейс на Тенерифе авиакомпанией easyjet. Очень хотелось бы взять багаж, но рисковать не буду. Писали, что Ryanair на посадке в Испанию смотрят национальную визу, а про easyjet никто не писал. Через Париж лететь дороже.
У меня несколько вопросов. Должна ли я хотя бы ночь оставаться в Хорватии или сразу с самолета могу сесть на автобус в Милан через Словению? Читала, что на границе со Словенией нужно сказать "транзит" и вроде как должны пропустить. На границе с Италией что-то нужно предъявить или можно сказать "транзит" и показать авиа из Милана на Тенерифе?
Maria.E
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 21.02.2018
Город: Глазов
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 42
Пол: Женский

Re: Въезд в Испанию с туристической шенгенской визой через Хорватию

Сообщение: #235

Сообщение Akimych23 » 21 окт 2020, 16:01

Maria.E, откуда информацию по Ryanair?
Akimych23
полноправный участник
 
Сообщения: 339
Регистрация: 29.10.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 62 раз.
Возраст: 43

Re: Въезд в Испанию с туристической шенгенской визой через Хорватию

Сообщение: #236

Сообщение Beck » 21 окт 2020, 16:07

Maria.E писал(а) 21 окт 2020, 14:35:Писали, что Ryanair на посадке в Испанию смотрят национальную визу, а про easyjet никто не писал

С лоукостерами вообще связываться опасно. Они смотрят не национальную визу, а есть у вас паспорт страны ЕС или нет. Если нет - могут не посадить.
Beck
почетный путешественник
 
Сообщения: 2294
Регистрация: 23.04.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 73 раз.
Поблагодарили: 175 раз.
Возраст: 50
Пол: Мужской

Re: Въезд в Испанию с туристической шенгенской визой через Хорватию

Сообщение: #237

Сообщение Akimych23 » 21 окт 2020, 16:17

Beck, а были прецеденты?
Akimych23
полноправный участник
 
Сообщения: 339
Регистрация: 29.10.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 62 раз.
Возраст: 43

Re: Въезд в Испанию с туристической шенгенской визой через Хорватию

Сообщение: #238

Сообщение AliceAlice » 21 окт 2020, 16:24

Maria.E писал(а) 21 окт 2020, 14:35:Писали, что Ryanair на посадке в Испанию смотрят национальную визу, а про easyjet никто не писал

Я летела Ryanair в Испанию в начале сентября - всех устроила моя виза C. Но да, тут, видимо, как повезет, на форуме кто-то писал, что его не посадили на рейс.
Maria.E писал(а) 21 окт 2020, 14:35:Должна ли я хотя бы ночь оставаться в Хорватии

Не должны, но пограничникам на въезде в Хорватию я бы об этом не сообщала. Мне кажется, лучше сделать брони на несколько дней, а потом отменить - вдруг спросят.
AliceAlice
полноправный участник
 
Сообщения: 301
Регистрация: 29.09.2018
Город: Малага
Благодарил (а): 225 раз.
Поблагодарили: 81 раз.
Возраст: 40
Страны: 33
Пол: Женский

Re: Въезд в Испанию с туристической шенгенской визой через Хорватию

Сообщение: #239

Сообщение Akimych23 » 21 окт 2020, 17:25

Всё-таки хочу подкрепиться документальными знаниями сайта IATA.

По последним на сайте обновлениям (а я смотрю сегодня, 21 октября 2020) россиянин МОЖЕТ :
1. въехать в Хорвартию с букингом отеля
2. въехать в Словению с отриц. тестом на корону
3. въехать в Италию, как пассажир, следующий из Словении
4. въехать в Испанию, как пассажир, следующий из Италии.

Отсюда мой вывод - пожалуйста, вы обязаны посадить меня на рейс МИЛАН - БАРСЕЛОНА компании RYANAIR

Поправьте, пожалуйста, если я неправ где-то
Akimych23
полноправный участник
 
Сообщения: 339
Регистрация: 29.10.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 62 раз.
Возраст: 43

Re: Въезд в Испанию с туристической шенгенской визой через Хорватию

Сообщение: #240

Сообщение Beck » 21 окт 2020, 17:32

Akimych23 писал(а) 21 окт 2020, 17:25:Отсюда мой вывод - пожалуйста, вы обязаны посадить меня на рейс МИЛАН - БАРСЕЛОНА компании RYANAIR

Поправьте, пожалуйста, если я неправ где-то

Ну попробуйте подискутировать с Ryanair насчет того, чем они вам обязаны. И здесь на форуме был прецедент и и другого источника я слышал, что не сажают. Махание распечатками с IATA не помогает. Могут и посадить, но тут вопрос везения.
Beck
почетный путешественник
 
Сообщения: 2294
Регистрация: 23.04.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 73 раз.
Поблагодарили: 175 раз.
Возраст: 50
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумЕвропейский архив



Включить мобильный стиль