Фотокругосветка от El Baklan'a

Фотоотчёты и фоторепортажи из Австралии, Новой Зеландии и стран Океании (острова Тихого океана)

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Фотокругосветка от El Baklan'a

Сообщение: #121

Сообщение El Baklan » 15 фев 2013, 12:07

Канары, особенно остров Эль Йерро - это мирадоры моей мечты, смотровые площадки, возносящие тебя на километр над Океаном, позволяющие взглянуть на мир не просто с высоты полёта птицы, а... не каждая птица залетит на такую высоту! С высоты полёта морского орла! У меня в таких местах просто захватывает дух, я от радости перевозбуждаюсь и прыгаю по обрывам, как горный козёл, к неудовольствию своей жены...

Фотокругосветка от El Baklan'a


Ну а как тут остаться равнодушным?

Фотокругосветка от El Baklan'a


В глубине островов, на горных плато растут великолепные сосновые леса, в которых легко дышится и легко гуляется - скажем, как в окрестностях Роке Нубло на Гран Канарии...

Фотокругосветка от El Baklan'a
Последний раз редактировалось El Baklan 15 фев 2013, 12:57, всего редактировалось 1 раз.
Свинья грязь найдёт... А Большая Свинья найдёт много грязи!
Фотокругосветка от El Baklan'a
Аватара пользователя
El Baklan
путешественник
 
Сообщения: 1313
Регистрация: 16.11.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 66 раз.
Поблагодарили: 451 раз.
Возраст: 48
Страны: 132
Отчеты: 33
Пол: Мужской

Re: Фотокругосветка от El Baklan'a

Сообщение: #122

Сообщение El Baklan » 15 фев 2013, 12:15

Впрочем, леса там не только сосновые - влажные восточные склоны гор покрыты загадочным лавровым облачным лесом, по которому прикольно, хоть и немного жутковато, гулять в сумерках. Да, в числе прочих тут растёт тот самый лавр, который нам знаком по своим сушёным листочкам, используемым в качестве приправы. Мы активно использовали его там в своей готовке

Фотокругосветка от El Baklan'a


Канары вообще зелёные - но только во влажный сезон, длящийся с ноября по март, как утверждает моя сестра, на Канарах живущая... В зелёных долинах притаились милые колониальные деревушки, утопающие в пальмах...

Фотокругосветка от El Baklan'a


От всех этих красот даже как-то не хочется спускаться на пляж - для меня уж точно центр притяжения Канар лежит ближе к центру островов, не на побережье! Впрочем, пляжи там тоже есть, и даже мои любимые нудистские - например, Маспаломас на Гран Канарии.

Фотокругосветка от El Baklan'a
Свинья грязь найдёт... А Большая Свинья найдёт много грязи!
Фотокругосветка от El Baklan'a
Аватара пользователя
El Baklan
путешественник
 
Сообщения: 1313
Регистрация: 16.11.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 66 раз.
Поблагодарили: 451 раз.
Возраст: 48
Страны: 132
Отчеты: 33
Пол: Мужской

Re: Фотокругосветка от El Baklan'a

Сообщение: #123

Сообщение O'lena » 15 фев 2013, 12:19

Как классно, когда вы продолжаете свою фотоветку . Никогда не знаешь, что еще нового всплывет. А вот 80 дней вдали от дома это сложно? Кучу вещей за собой тащить надо, так же смену времен года можно застать, соответственно и одежду надо менять и т.д.
Аватара пользователя
O'lena
почетный путешественник
 
Сообщения: 2460
Регистрация: 28.04.2009
Город: Киев
Благодарил (а): 1222 раз.
Поблагодарили: 718 раз.
Возраст: 52
Страны: 41
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: Фотокругосветка от El Baklan'a

Сообщение: #124

Сообщение El Baklan » 15 фев 2013, 12:53

O'lena писал(а) 15 фев 2013, 12:19:А вот 80 дней вдали от дома это сложно? Кучу вещей за собой тащить надо, так же смену времен года можно застать, соответственно и одежду надо менять и т.д.

Да нет, не особо и сложно - я и по полгода, бывало, домой не заезжал... Вещей 32 кг на двоих - вполне подъёмно, особенно если сумки на колёсиках! Из них реально юзаем килограмм 15-20 от силы - остальное страховочный запас, т.к. одежду и обувь моих размеров просто нигде не купить. Приходится таскать с собой, на случай, если что-то порвётся - не голым же ходить!
Свинья грязь найдёт... А Большая Свинья найдёт много грязи!
Фотокругосветка от El Baklan'a
Аватара пользователя
El Baklan
путешественник
 
Сообщения: 1313
Регистрация: 16.11.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 66 раз.
Поблагодарили: 451 раз.
Возраст: 48
Страны: 132
Отчеты: 33
Пол: Мужской

Re: Фотокругосветка от El Baklan'a

Сообщение: #125

Сообщение boris » 16 фев 2013, 07:34

Присоединяюсь к поздравлениям
Отчет как всегда замечательный
boris
полноправный участник
 
Сообщения: 230
Регистрация: 22.12.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 51
Страны: 49
Пол: Мужской

Re: Фотокругосветка от El Baklan'a

Сообщение: #126

Сообщение El Baklan » 20 фев 2013, 16:13

Немного колониальной эстетики в новом отчёте...
Пожить жизнью плантатора?! Да запросто! - в горной Малайзии, на курортах старой доброй Британской Империи.

Фотокругосветка от El Baklan'a
Свинья грязь найдёт... А Большая Свинья найдёт много грязи!
Фотокругосветка от El Baklan'a
Аватара пользователя
El Baklan
путешественник
 
Сообщения: 1313
Регистрация: 16.11.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 66 раз.
Поблагодарили: 451 раз.
Возраст: 48
Страны: 132
Отчеты: 33
Пол: Мужской

Re: Фотокругосветка от El Baklan'a

Сообщение: #127

Сообщение El Baklan » 26 мар 2013, 20:13

Об островах
Посвящается Т.Г. в честь её ДР!


Некоторым людям Бог дал тягу к необитаемым островам. Сколько себя помню (а в детстве я всегда жил у моря), столько я заглядывался на всякие безлюдные клочки суши, окружённые водой - и мечтал... Мечтал оказаться на Настоящем Необитаемом Острове! Может, оттуда и моя тяга к маякам?
Прошли годы, пришёл опыт, сын ошибок трудных - и стало понятно, что на нашей Планете, населённой семью миллиардами человек, необитаемым может быть либо совсем уж неуютный островок, либо защищённый каким-то специальным правовым статусом. Я побывал и на тех, и на других. Ни первая, ни вторая причина не способствует лёгкости и дешевизне посещения таких островов - но когда нас это останавливало?
Даже сейчас, объехав почти весь Земной Шар, я на берегах самых разных морей всё ещё приподнимаюсь частенько на цыпочки и обшариваю взглядом горизонт - а вдруг он там, Необитаемый Остров Моей Мечты? И, верите, каким бы забавным не казался этот старомодный метод, иногда он даёт результаты!!!
Сейчас мы на Мальдивах - и цивильная экскурсия на милый, но откровенно перенаселённый остров-отель Fihalhohi вдруг дала неожиданные плоды! На горизонте явственно маячила некая полоска песка, никак не обозначенная в известных мне отчётах путешественников и программах местных турагенств! Остров? Проверка в Google.Maps подтвердила - Остров!
Наш лодочник хмыкнул в ответ на вопрос о нём:

"- Ну да, вроде есть там остров, только зачем он вам? Вот же рядом с Maafushi есть отличная песчаная коса, пять минут на спидботе! А туда мы никого не возим, это ж у чёрта на рогах..."

Оп-п-па... Похоже, в лузу!

"- А что, совсем не возите?"

"- Ну, кто-то заезжает изредка, наверное, а так - нет!"

"- Тогда завтра после полудня нас туда, ок?"

"- Ок, если так хотите, чо уж! Сорок баксов с рыла!"

"- Замётано!"

Не то чтобы я плохо спал ночью, но некоторое волнение присутствовало - ощущение будущего Приключения, нечастого при поездках по размеченным и проторенным маршрутам. И вот назавтра, после получасового полёта по аквамариновой глади лагуны атолла, усеянной бирюзовыми веснушками рифовых "глазков", наш спидбот мягко ткнулся носом в песчаный берег моего новооткрытого Острова, вспугнув стайку морских птиц, рассевшихся на выброшенном прибоем бревне... Ура!

Фотокругосветка от El Baklan'a


Через минуту спидбот снова взревел мотором и умчался, оставив нам два зонтика от солнца, четыре литра пресной воды и целый океан солёной, тридцать соток песка и четыре часа времени на исследование всего-всего вокруг! Конечно, первым делом мы отправились в Исследовательский Поход вокруг Острова. Вот он во всей красе, вид с юга на север - на горизонте Fihalhohi, с которого я его и открыл, за моей женой виден краешек нашего зонтика. Есть даже старый сломанный шезлонг - эх, заживём!

Фотокругосветка от El Baklan'a


На южной оконечности острова устроили привал - фотки для "Одноклассников", глоток холодной (пока ещё) воды... Море сияет неземным бирюзовым светом, коралловый песок упруго проминается под ногами. Свежих человеческих следов нет - похоже, уже как минимум неделю тут никого не было! На горизонте виднеется другой остров-курорт - Rihiveli.

Фотокругосветка от El Baklan'a


Море зовёт! Над гладью мелководной лагуны серые крачки, знакомые нам по сейшельскому Bird Island, устроили шумный танец - значит, там охотится рыба, пора сноркелить! Сноркелинг, кстати, оказался неплохим - крупные кораллы тут, на западной стороне барьерного рифа атолла, находятся в более пристойном состоянии, чем на пострадавшей от цунами восточной стороне, с которой мы приехали. Среди кораллов тусуют черепахи, барракуды и целая туча тварей поменьше.

Фотокругосветка от El Baklan'a


А тут и солнышко стало помягче, дело-то клонится к вечеру - самое время заняться тем, для чего Бог и создал необитаемые острова! Ведь их основной плюс - отсутствие местного населения со своими воззрениями и предрассудками, а значит тут можно спокойно купаться голышом, yes-s-s!! Южная часть острова вполне себе купабельна...

Фотокругосветка от El Baklan'a


Пока купались - хозяева острова наелись и вернулись домой отдыхать. Птички довольно спокойные, подпускают к себе на расстояние пары метров - а сами неспешно чистят пёрышки. Особенно хорошо они смотрятся из воды...

Фотокругосветка от El Baklan'a


Птички отдохнули и улетели, а жена заняла их место. На востоке уже собирается гроза, а у нас пока ярко светит солнышко!

Фотокругосветка от El Baklan'a


Мальдивы фотогеничны, что уж там говорить - особенно часа в четыре пополудни, когда солнце уже не очень жёсткое, не заливает ультрафиолетом всё вокруг, но ещё пронзает своими лучами воду, отражаясь от белого кораллового песка на дне и возвращаясь к нам загадочным бирюзовым сиянием!

Фотокругосветка от El Baklan'a


Время пролетело быстро, пора уезжать - на горизонте уже появилась и быстро растёт точка возвращающегося спидбота, распустившего вокруг себя сверкающие усы белоснежных брызг! Прощай, Островок, мы твои верные и благодарные Робинзоны! Кстати, на фото хорошо видны два главных растения острова, дающие тень полчищам раков-отшельников - высотой по пояс, с круглой кроной из широких мясистых листьев, они, тем не менее, дают надежду на более зелёное будущее островка, ведь все идиллические острова-моту с их наклонёнными к морю кокосовыми пальмами начинали свою жизнь примерно так же - с песчаной косы. А мы как раз нашли в песке Острова целых три кокосовых ореха, уже выпустивших зелёные стрелки листьев! Значит, будем жить?

Фотокругосветка от El Baklan'a


Будем, конечно! И будут ещё Острова - и у меня, и у Вас, даст Бог! Всех с наступлением весны
Последний раз редактировалось El Baklan 28 мар 2013, 05:45, всего редактировалось 1 раз.
Свинья грязь найдёт... А Большая Свинья найдёт много грязи!
Фотокругосветка от El Baklan'a
Аватара пользователя
El Baklan
путешественник
 
Сообщения: 1313
Регистрация: 16.11.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 66 раз.
Поблагодарили: 451 раз.
Возраст: 48
Страны: 132
Отчеты: 33
Пол: Мужской

Re: Фотокругосветка от El Baklan'a

Сообщение: #128

Сообщение Rept-Tile » 26 мар 2013, 22:19

Роман, а вообще ценники перемещения на спидиках на такие вот дистанции можно для ориентира?
Или 80-100$ в радиусе 5 км - это и есть типовая цена?
Аватара пользователя
Rept-Tile
почетный путешественник
 
Сообщения: 3001
Регистрация: 18.05.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 302 раз.
Поблагодарили: 215 раз.
Возраст: 53
Страны: 30
Отчеты: 1

Re: Фотокругосветка от El Baklan'a

Сообщение: #129

Сообщение El Baklan » 27 мар 2013, 20:59

Ну, официальная цена спидбота - 300 долларов в час. По факту двоих везут полчаса за 20 баксов с человека - и ещё полчаса спидботу плыть назад. За полчаса спидбот пролетит километров 12-15 уж точно.
Если надо потом возвращаться и забирать - цена удваивается.
Свинья грязь найдёт... А Большая Свинья найдёт много грязи!
Фотокругосветка от El Baklan'a
Аватара пользователя
El Baklan
путешественник
 
Сообщения: 1313
Регистрация: 16.11.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 66 раз.
Поблагодарили: 451 раз.
Возраст: 48
Страны: 132
Отчеты: 33
Пол: Мужской

Re: Фотокругосветка от El Baklan'a

Сообщение: #130

Сообщение Rept-Tile » 27 мар 2013, 21:20

Благодарствую! Неплохое плечо между официальной и фактической ценами. Особенно если пассажиров двое.
А насчет Адду я серьезно. Должен был полететь туда еще осенью, но вмешались обстоятельства, сдал билеты.
Если желание не угаснет и у вас - подумай, можем объединиться.
Аватара пользователя
Rept-Tile
почетный путешественник
 
Сообщения: 3001
Регистрация: 18.05.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 302 раз.
Поблагодарили: 215 раз.
Возраст: 53
Страны: 30
Отчеты: 1

Re: Фотокругосветка от El Baklan'a

Сообщение: #131

Сообщение El Baklan » 27 мар 2013, 21:34

Rept-Tile писал(а) 27 мар 2013, 21:20:Если желание не угаснет и у вас

Надо чуйства временем проверить - сегодня тока с Мальдив уехали! Пока хотим вернуться, но ХЗ, как оно будет думаться через год?
Свинья грязь найдёт... А Большая Свинья найдёт много грязи!
Фотокругосветка от El Baklan'a
Аватара пользователя
El Baklan
путешественник
 
Сообщения: 1313
Регистрация: 16.11.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 66 раз.
Поблагодарили: 451 раз.
Возраст: 48
Страны: 132
Отчеты: 33
Пол: Мужской

Re: Фотокругосветка от El Baklan'a

Сообщение: #132

Сообщение Rept-Tile » 27 мар 2013, 21:52

El Baklan писал(а) 27 мар 2013, 21:34:Надо чуйства временем проверить

Что верно, то верно.
Своих сроков я еще не знаю. Более-менее реально в этом августе, хоть это и глупо. Скорее, все-таки осенью.
Так что предложение в силе.

Уже уехали? Жаль, маловато. Хотя в рамках "кругосветки" - наверное, в формате.
Ждем достойного продолжения!
Аватара пользователя
Rept-Tile
почетный путешественник
 
Сообщения: 3001
Регистрация: 18.05.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 302 раз.
Поблагодарили: 215 раз.
Возраст: 53
Страны: 30
Отчеты: 1

Re: Фотокругосветка от El Baklan'a

Сообщение: #133

Сообщение El Baklan » 27 сен 2013, 19:13

Продолжим потихоньку

Одно из самых ярких впечатлений этого лета - несомненно, Албания! Эта маленькая забавная страна стала самой южной точкой нашего 100-дневного автопутешествия - 39 градус северной широты, как-никак, субтропики во всей своей красе! Да и по своему колориту она явно выбивалась из ряда двадцати европейских стран, посещённых нами. Есть в ней что-то такое... ближневосточное... hot and spicy!

Албания активно строила коммунизм, причем в самой хардкор-версии, а-ля "китайская культурная революция". Албанские хунвэйбины пощадили только два исторических города страны - Берат и Гирокастру. Оба хороши, но Берат лично мне показался более фотогеничным:

Фотокругосветка от El Baklan'a


С высоты городской крепости открывается чудный вид на старинные кварталы бератского заречья...

Фотокругосветка от El Baklan'a


А на южном побережье страны сохранились небольшие ладные крепости - возможно, пиратские? Или венецианские? Никто толком не знает... Когда мы в знойный безветренный полдень подошли к воротам этого маленького форта, утирая благородный пот со лба, то обнаружили лишь ржавый амбарный замок на низенькой двери и сломанный пластиковый стул в кустах. Грустные, мы поплелись к машине - но на середине пути нам навстречу вывернулся из кустов бодрый старичок, приветливо замахавший руками. Узнав, что мы из России, он тут же выдал парочку фраз на неплохом русском, отрекомендовавшись лучшим другом семьи посла РФ в Албании! Взяв совсем смешную сумму за билеты, дедушка торжественно вручил нам большой ржавый Ключ От Крепости и пригласил отобедать в его харчевне, что стояла чуть поодаль у дороги. Полазив по форту вдоволь, мы, конечно же, не преминули воспользоваться предложением - и не зря, тарелка отличной каракатицы на гриле обошлась нам в какие-то 200 рублей, если считать по курсу.

Фотокругосветка от El Baklan'a
Свинья грязь найдёт... А Большая Свинья найдёт много грязи!
Фотокругосветка от El Baklan'a
Аватара пользователя
El Baklan
путешественник
 
Сообщения: 1313
Регистрация: 16.11.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 66 раз.
Поблагодарили: 451 раз.
Возраст: 48
Страны: 132
Отчеты: 33
Пол: Мужской

Re: Фотокругосветка от El Baklan'a

Сообщение: #134

Сообщение El Baklan » 27 сен 2013, 19:32

Албания - страна с удивительно красивой природой и, в отличие от соседей по региону, эта природа ещё далеко не вся изуродована курортной застройкой (хотя процесс этот, надо признать, уже начался).

В частности, море в Южной Албании просто обалденное - при желании совсем несложно найти абсолютно безлюдные бухточки даже в июне, когда вода уже тёплая. Местные говорят, что движуха на албанских морских курортах бывает только в период с середины июля по конец августа.

Фотокругосветка от El Baklan'a


Горы высоки, дороги узки - так выглядит одна из главных трасс страны, связывающая центр Албании с её южным, курортным побережьем. Местные серпантины не для людей со слабыми нервами, но лично мне процесс вождения в Албании не показался чем-то экстремальным. По стилю похоже на Юг России, кавказцы примерно так же водят. Зато машин на дорогах по российским меркам немного!

Фотокругосветка от El Baklan'a


Что меня действительно поразило в Албании - так это карстовый родничок Blue Eye aka Syri i kaltër в горах неподалёку от южного городка Саранда! Струя чистейшей бирюзовой воды буквально вылетает из жерла подводной пещеры и, взбурлив водоворотами на поверхности, устремляется к морю уже сразу нехилой такой горной речкой, которую и вброд-то переходить побоишься! Говорят, что дебит источника составляет порядка 6 кубометров воды в секунду... Так и тянет искупаться, но вода-то холоднющая!!!

Фотокругосветка от El Baklan'a
Свинья грязь найдёт... А Большая Свинья найдёт много грязи!
Фотокругосветка от El Baklan'a
Аватара пользователя
El Baklan
путешественник
 
Сообщения: 1313
Регистрация: 16.11.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 66 раз.
Поблагодарили: 451 раз.
Возраст: 48
Страны: 132
Отчеты: 33
Пол: Мужской

Re: Фотокругосветка от El Baklan'a

Сообщение: #135

Сообщение El Baklan » 28 сен 2013, 22:50

Андалузия - отличное место для того, чтобы переждать слякотную северную осень! Мы были на крайнем юге Иберийского полуострова в конце ноября - и всё равно на улице было достаточно тепло для того, чтобы на высоте 2.000 метров вечерами разгуливать по густым сосновым лесам в лёгкой курточке. Хотя вершины гор Сьерра-Невады, высочайшей горной цепи Иберийского полуострова, уже припорошило первым снегом... Красота!

Фотокругосветка от El Baklan'a


Пологие хребты Сьерра-Невады, цепляющие все проходящие мимо облака - важнейший источник воды для этого засушливого региона. Ещё мавры, до их изгнания с территории Испании по итогам Реконкисты, проложили тут целую сеть каналов, берущих начало с самых высокогорных источников и сбегающих на километры вниз, к зелёным полям и садам Альпухарры, плодородной долины в сердце горного массива. На высоте 2.500 метров, у истоков, эти каналы с весело журчащей чистейшей водой окружены горной тундрой, весьма похожей на растительность Андского высокогорья, расположенного в центре Южно-Американского континента. Разве что пасущихся лам не хватает!

Фотокругосветка от El Baklan'a


Горы, нависающие над самой узкой частью Гибралтарского пролива, в районе Тарифы, значительно ниже Сьерра-Невады - но ничуть не менее завораживающие! Воздух тут чище - пыльные шлейфы африканских песчаных бурь сдуваются свежим дыханием Атлантического Океана, склоны более зелёные - спасибо атлантическим циклонам, несущим живительные дожди. Да и живности тут явно побольше - стаи орлов и грифов кружатся над скалистыми вершинами, а по хребтам прыгают дикие горные козлы (мы видели парочку поутру).

Фотокругосветка от El Baklan'a
Свинья грязь найдёт... А Большая Свинья найдёт много грязи!
Фотокругосветка от El Baklan'a
Аватара пользователя
El Baklan
путешественник
 
Сообщения: 1313
Регистрация: 16.11.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 66 раз.
Поблагодарили: 451 раз.
Возраст: 48
Страны: 132
Отчеты: 33
Пол: Мужской

Re: Фотокругосветка от El Baklan'a

Сообщение: #136

Сообщение El Baklan » 28 сен 2013, 23:18

Впрочем, Андалузия - это не только дикие горы! Антропогенные ландшафты холмистых приморских низменностей этого южного края облагорожены вековыми традициями возделывания здешней прокалённой солнцем земли - да так, что по живописности и фотогеничности могут поспорить с самой Тосканой! Значительная часть территории отдана под виноградники - но и для пшеничных полей, усеянных пробковыми дубами, тоже осталось место.

Фотокругосветка от El Baklan'a


Едешь порою по усаженным бесконечными оливковыми рощами рыжим андалузским холмам - и вдруг из-за очередного поворота бесконечной дороги белым миражом появляется Город... Хочется остановиться и протереть глаза - только что вокруг ничего и никого не было, кроме редких стаек жалобно блеющих овец в оврагах, щиплющих куртинки колючего кустарника, и тут... Ольвера! Древняя крепость, несколько сот лет стоявшая на самой границе между территориями христианских королей Кастилии и мавританскими землями эмирата Гранада, и по сей день сохранилась во всём своём белоснежном великолепии.

Фотокругосветка от El Baklan'a


Города внутренней части Андалузии - отдельная радость... Пусть им нечем похвастаться в плане модерна и хайтека - но зато это просто рай для гурманов и ценителей вина! Признаюсь честно, я раньше не понимал херес - до тех пор, пока не заглянул в винные подвалы его родины, которая "де ла Фронтера". Там и распробовал... Да и кто ж устоит перед такими погребами, полными живительных даров тяжёлой южной лозы?!

Фотокругосветка от El Baklan'a
Свинья грязь найдёт... А Большая Свинья найдёт много грязи!
Фотокругосветка от El Baklan'a
Аватара пользователя
El Baklan
путешественник
 
Сообщения: 1313
Регистрация: 16.11.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 66 раз.
Поблагодарили: 451 раз.
Возраст: 48
Страны: 132
Отчеты: 33
Пол: Мужской

Re: Фотокругосветка от El Baklan'a

Сообщение: #137

Сообщение El Baklan » 29 сен 2013, 21:46

Мьянма, по моему глубокому убеждению - самая загадочная, самобытная и колоритная страна Юго-Восточной Азии! Сейчас там полным ходом идёт perestroika и всё (особенно цены!) уже совсем не то, что было раньше - но древние храмы до сих пор завораживают своим особым, ни на что не похожим золотым сиянием... Даст Бог, так будет и дальше - но я бы на всякий случай поторопился с посещением древней Бирмы, пока её облик не изменился окончательно и старинные храмы и монастыри не утонули в толчее неоновых небоскрёбов и китайских туристов.

Фотокругосветка от El Baklan'a


Многие из бирманских дворцов и монастырей можно по праву назвать шедеврами деревянного зодчества - в качестве строительного материала бирманцы веками использовали тик, ценную породу красного дерева, весьма устойчивую к биологическим повреждениям. В некоторых монастырях сохранились огромные здания, целиком построенные из огромных стволов и украшенные богатой резьбой. Испытываешь совершенно непривычное и очень приятное ощущение, когда входишь в такой зал босиком и, задрав голову, утопаешь взглядом в мягком шоколадном полумраке его потолков и коридоров... Что-то подобное я видел только в Японии, в горных монастырях.

Фотокругосветка от El Baklan'a


Отдельная статья бирманского религиозного искусства - пещерные храмы. Некоторые горные цепи в восточной части страны сложены известняками и изобилуют естественными карстовыми пещерами, которые за века распространения буддизма прошли путь от скромных убежищ отшельников до впечатляющих храмовых комплексов, заполненных тысячами золотых изваяний. Эти колоритные места паломничества пользуются огромной популярностью у местных жителей и ещё не превратились в Диснейленд, существующий лишь для полчищ клацающих затворами фотокамер туристов.

Фотокругосветка от El Baklan'a
Свинья грязь найдёт... А Большая Свинья найдёт много грязи!
Фотокругосветка от El Baklan'a
Аватара пользователя
El Baklan
путешественник
 
Сообщения: 1313
Регистрация: 16.11.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 66 раз.
Поблагодарили: 451 раз.
Возраст: 48
Страны: 132
Отчеты: 33
Пол: Мужской

Re: Фотокругосветка от El Baklan'a

Сообщение: #138

Сообщение El Baklan » 29 сен 2013, 22:10

Пейзажи Мьянмы редко захватывают дух - не припомню, чтобы я там стоял с отвисшей челюстью и остановившимся дыханием пред каким-либо творением природы - но некоторые районы по праву славятся своей милой, уютной красотой. Таково, например, озеро Инле - вытянутое и мелководное, оно лежит в узкой межгорной котловине в обрамлении густых, практически непроходимых, зарослей водной растительности, так что населяющий его народец вынужден от рождения до смерти вести водный образ жизни. Озеро и кормит, и поит этих людей...

Фотокругосветка от El Baklan'a


Баган - одно из самых знаменитых рукотворных чудес Бирмы! Столица древней империи, достигшей расцвета тысячу лет назад и позже разорённой монголами, и по сей день поражает воображение тысячами пагод и храмов, разбросанных по широкой долине реки Иравадди. И хоть в последние годы количество автомобилей в этом районе заметно увеличилось, всё равно старые добрые лошадки ещё активно пылят по местным песчаным дорожкам...
"-Выйду утром в поле с конём..."

Фотокругосветка от El Baklan'a


Практически каждый житель Бирмы проводит несколько лет своей жизни в монастыре - зачастую, в несколько приёмов: полгода в детстве, годик в юношестве, потом ещё разок в зрелом возрасте. Монахи - неотъемлемая часть местного сельского (да и городского) пейзажа. Особенно колоритно они смотрятся на знаменитом тиковом мосту в окрестностях Мандалая - самом длинном в мире, как принято считать...
"-Слышь, мелкий! Хочешь, келдыша покажу?!"
"-Вау!"

Фотокругосветка от El Baklan'a
Свинья грязь найдёт... А Большая Свинья найдёт много грязи!
Фотокругосветка от El Baklan'a
Аватара пользователя
El Baklan
путешественник
 
Сообщения: 1313
Регистрация: 16.11.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 66 раз.
Поблагодарили: 451 раз.
Возраст: 48
Страны: 132
Отчеты: 33
Пол: Мужской

Re: Фотокругосветка от El Baklan'a

Сообщение: #139

Сообщение El Baklan » 01 окт 2013, 22:31

Швеция - это не только Стокгольм, гнездо Карлсона и "must see city" для большинства зарубежных туристов (им же зачастую и ограничивающихся)! За пределами Стокгольма редко встречаешь кого-то, кроме самих шведов да многочисленных иммигрантов из тёплых, но неспокойных стран - туризм в Швеции хоть и развит, но в основном внутренний... А зря - страна-то приятная и живописная! Взять, например, балтийский остров Готланд:

Фотокругосветка от El Baklan'a


Столица острова - милейший средневековый городок Висбю, короткий период расцвета которого пришёлся на 1200-е годы, когда он блистал драгоценным изумрудом в ожерелье Ганзейского торгового союза. Сейчас от былого шального богатства остались лишь древние руины городских стен и огромных соборов, но зато спрятавшийся в стороне от движухи Готланд миновали практически все войны последних пяти веков, не раз сотрясавшие всю Северную Европу - и в результате Висбю сейчас является одним из самых цельных примеров средневековой городской архитектуры во всей Европе!

Фотокругосветка от El Baklan'a


Не только в столице, но и в сельской части Готланда сохранилось удивительно большое количество старинных построек - причём они смотрятся настолько органичной частью пейзажа, что совершенно не воспринимаются как музейные экспонаты. Вот, к примеру, традиционное поселение рыбаков, до сих пор используемое по назначению - это своего рода гаражи для лодок, в которых рыбаки могут и переночевать, и рыбу почистить, и сети перебрать... Что они и делают, собственно, даже и в наши дни, судя по стойкому запаху и свежей чешуе на дне некоторых лодок. Мы практически каждый день покупали в подобных домиках, разбросанным по крохотным рыбачьим портам Готланда, копчёную камбалу и сига - хоть и дорого, но очень-очень вкусно! И весьма аккуратно и добротно сделано - видно, что эти люди с рыбой "на ты" и относятся к своему делу ответственно!

Фотокругосветка от El Baklan'a
Последний раз редактировалось El Baklan 01 окт 2013, 23:02, всего редактировалось 1 раз.
Свинья грязь найдёт... А Большая Свинья найдёт много грязи!
Фотокругосветка от El Baklan'a
Аватара пользователя
El Baklan
путешественник
 
Сообщения: 1313
Регистрация: 16.11.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 66 раз.
Поблагодарили: 451 раз.
Возраст: 48
Страны: 132
Отчеты: 33
Пол: Мужской

Re: Фотокругосветка от El Baklan'a

Сообщение: #140

Сообщение El Baklan » 01 окт 2013, 23:00

Фирменный цвет Швеции - красный! Шведы очень любят свои аккуратные загородные коттеджи красить в традиционные цвета. Как оказалось, это связано с тем, что на территории центральной Швеции последние полтысячи лет действовала необычайно богатая медная шахта, которая обеспечивала две трети европейского потребления меди - и побочным продуктом производства на этой шахте являлся характерный красный пигмент. Так и повелось с давних пор, что даже самые богатые шведы строят свои VIP-дачи в традиционном для страны стиле - этот снимок сделан в престижном и популярном месте для отдыха, на кратерном озере Сильян, где цены на недвижимость могут поспорить с Рублёвкой. Это стилистическое единство рождает необычайно цельное впечатление от страны - да, шведы точно знают, что именно они любят в этом подлунном мире! И за одно это их можно уважать - этот народ живёт в мире с самим собой и со своим прошлым...

Фотокругосветка от El Baklan'a


В северной части Швеции, совсем недалеко от Полярного Круга, есть старинное поселение Гаммельстад, почти целиком состоящее из этих красных деревянных домиков, разбегающихся веером улочек от монументальной каменной церкви. Когда-то народ съезжался сюда на большие религиозные праздники, а в остальное время кочевал с северными оленями по окрестной лесотундре... Сейчас тут почти никого нет и вечерняя прогулка по пустынным багровым улочкам оставляет очень странное и необычное впечатление.

Фотокругосветка от El Baklan'a


Оленей сейчас почти не встретишь - но вообще животноводство в Швеции на удивление развито! На Готланде, к примеру, овец на первый взгляд явно больше, чем людей - да и коров регулярно видишь пасущимися вдоль дороги, зачастую в довольно неожиданных местах. Например, на берегу моря...

Фотокругосветка от El Baklan'a
Свинья грязь найдёт... А Большая Свинья найдёт много грязи!
Фотокругосветка от El Baklan'a
Аватара пользователя
El Baklan
путешественник
 
Сообщения: 1313
Регистрация: 16.11.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 66 раз.
Поблагодарили: 451 раз.
Возраст: 48
Страны: 132
Отчеты: 33
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовВиды туризма: Круизы, Горные лыжи, Дайвинг, Рыбалка и Охота, Тематические поездкиФотопутешествия, фото путешествий. Фото техникаФотоотчёты и фоторепортажиАвстралия и Океания. Фотоотчёты



Включить мобильный стиль