Сирия-Ливан-Иордания путешествие длинною в год

Фотоотчёты и фоторепортажи из стран Ближнего Востока

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Сирия-Ливан-Иордания путешествие длинною в год

Сообщение: #1

Сообщение Гость » 22 окт 2007, 12:56

Аэропорт Дамаска я же был в этом месте год назад и за год почти ничего не изменилось, кафе, стойки такси, а нет, вот и появились стойки прокатных контор, в прошлом году их здесь не было.

В прошлом году… в прошлом году я не плохо прокатился по этой стране, воспоминания уносят меня на год назад.

Тогда мы прилетели втроем, тогда только закончились бомбардировка Бейрута, аэропорт был закрыт и ливанцы возвращались на родину через Дамаск, это и определило наше прошлое путешествие.
Что же осталось о прошлом путешествии в памяти, что…
Сирия - хорошая добрая страна, со множеством плюсов и минусов, немного раскрепощенная, своеобразная с огромным количеством мест, которые можно посетить.

Я вспомнил рассвет над Пальмирой, взгляд на этот город и понимание своего крохотного положения по сравнению с этим великолепием

Сирия-Ливан-Иордания путешествие длинною в год

Тогда мы с Эмилем сделали хороший дневной трип по некоторым местам Сирии

Это и Шейзар, с величественным каменным мостом ХIII в., на месте которого был когда-то деревянный, подъемный.

Сирия-Ливан-Иордания путешествие длинною в год

и малоизученная Апомея, один из крупнейших памятников Сирии
В начале III в. До н.э. ставший правителем Сирии Селевик I Никатор назвал город именем своей жены Апамы и сделал его одним из центров обширного царства.

Сирия-Ливан-Иордания путешествие длинною в год

а Крак, быть в Сирии и не посетить этот памятник, наверное, кощунство. Крак де Шевалье по праву стоит первым номеров в списке замков крестоносцев в Святой Земле. На почетном месте Крак окажется и в общем списке рыцарской эпохи, благодаря размаху. Степени сохранности, разнообразию фортификационных сооружений.

Сирия-Ливан-Иордания путешествие длинною в год

Ну и конечно Хама - город норий. Нория – древнее водоподъемное колесо, приводимое в движение течением воды.

Сирия-Ливан-Иордания путешествие длинною в год

Ливан.
Ливан тоже был хорош, хорош по своему, этакий клубок, сгусток энергии и различных течений, особенно Бейрут, с его визитной карточкой – Голубиными скалами

Сирия-Ливан-Иордания путешествие длинною в год

и воздушным шаром

Сирия-Ливан-Иордания путешествие длинною в год

Библос - он красив, старинен и одновременно современен, маленькая Европа на побережье Средиземного моря.

Сирия-Ливан-Иордания путешествие длинною в год

Сирия-Ливан-Иордания путешествие длинною в год

Сирия-Ливан-Иордания путешествие длинною в год

Баальбек, мы не плохо осмотрели его с Артуром

Сирия-Ливан-Иордания путешествие длинною в год



Пока Эмиль осматривал разбомбленный Бейрут.

Сирия-Ливан-Иордания путешествие длинною в год

Еще была Маалюля

Сирия-Ливан-Иордания путешествие длинною в год

Дамаск - мечеть Омеядов

Сирия-Ливан-Иордания путешествие длинною в год


Потом я один добрался до удивительного места в Сирии

«Дейр Мар Муса аль-Хабаши» - это уникальное место, где постоянно живут восемь монахов и монахинь. Возможно, это – единственный смешанный монастырь на всем земном шаре. Мужчины и женщины здесь молятся и работают вместе, а живут раздельно.

Сирия-Ливан-Иордания путешествие длинною в год

Один – Дамаск, Пальмира, Апомея, Хомс, Хама, Триполи, что же еще.. Алеппо!!.
Да, в прошлый раз мы не посетили Алеппо и вот я в аэропорту Дамаска, чтобы через несколько часов улететь в Алеппо.

Алеппо – один из немногих обитаемых по сей день городов мира, способных похвастать прошлым, уходящим корнями в далекую историю.

Алеппо, я прилетел в этот город ранним утром у меня на осмотр этого города один день, что можно сделать за один день и все и ничего, все – это пройтись по основным местам, ничего – потому что с каждым шагом понимаешь, как много надо времени, чтобы осмотреть и понять этот город.

Площадь Баб Аль-Фарадж, где установлена башня с часами.

Сирия-Ливан-Иордания путешествие длинною в год

И от нее – цитадель, надо хотя бы посмотреть цитадель и пойти на рынок, который будет обязательно присутствовать рядом.

Сирия-Ливан-Иордания путешествие длинною в год

Сирия-Ливан-Иордания путешествие длинною в год

Рынок как всегда колоритен

Сирия-Ливан-Иордания путешествие длинною в год

Сирия-Ливан-Иордания путешествие длинною в год

Нет этого мало, надо съездить еще куда-нибудь, ведь у меня один день, всего лишь один день – решено Калат Семаан монастырь Св.Симеона Столпника


Сирия-Ливан-Иордания путешествие длинною в год

Сирия-Ливан-Иордания путешествие длинною в год

День подходит к концу Алеппо погружается в темноту, пора ехать обратно в Дамаск.
Билет на ночной поезд Алеппо – Дамаск – купе и через 6 часов пути я рано утром в Дамаске.
Но Дамаск – это не главная цель сегодняшнего визита в Сирию, главная цель – это соседнее государство с уникальными природными явлениями и памятниками – это Иордания, с главной достопримечательностью Петрой и необычным природным явлением - Мертвым морем.

Билет на автобус, автобус – граница и через несколько часов я в Аммане.

Сирия-Ливан-Иордания путешествие длинною в год

В Аммане приходит понимание того, что очень, очень мало времени у меня на осмотр этой страны, решение приходит мгновенно, а вот его исполнение не очень, попытка найти машину в многочисленных прокатных конторах чуть не потерпела фиаско, был праздник, выходной и еще куча всяких событий.
С трудом, потеряв часа три, нашел машину и скорее отправился на Мертвое море.
Мертвое море, никогда не думал, что оно такое….
Ты как поплавок, лежа на спине обхватил колени руками и кач, кач на воде, 5 минут, 10 минут, 20 минут……
решил, вернуться на море обязательно и провести целый день.

Дорога до Петры, воспоминаний уже нет, но мне показалось, что я ехал вечность, то ли рано темнеет, толи свернул не там, блок пост - я в Петру, блок пост – я в Петру, а вот долго ли, да нет недолго, подвезите полицейского, до этого места, а там он подскажет.
Серпантин, серпантин, аж уши закладывает.

Вади муса – все, стоп, hotel. Hotel оказался неплохим и за 15 динар мне выдали ключи от огромного номера. Уже утром, разобравшись в названиях я понял, что я в Петре.

Петра – писать о тех местах, о которых много написано, очень тяжело.
Петра – все таки это уже больше туристический аттракцион

Сирия-Ливан-Иордания путешествие длинною в год

Сирия-Ливан-Иордания путешествие длинною в год

Сирия-Ливан-Иордания путешествие длинною в год

Сирия-Ливан-Иордания путешествие длинною в год

чем осмотр достопримечательностей и осознание величия данного сооружения, поэтому просто фото.

Сирия-Ливан-Иордания путешествие длинною в год

Сирия-Ливан-Иордания путешествие длинною в год

Сирия-Ливан-Иордания путешествие длинною в год

Сирия-Ливан-Иордания путешествие длинною в год

Сирия-Ливан-Иордания путешествие длинною в год

Сирия-Ливан-Иордания путешествие длинною в год

Сирия-Ливан-Иордания путешествие длинною в год

Сирия-Ливан-Иордания путешествие длинною в год

Единственное место в Петре, куда многие не доходят, примерно 1 час "прогулки" по горам.
Это монастырь Al- Deir
Вот здесь можно посидеть подумать, пофилософствовать

Сирия-Ливан-Иордания путешествие длинною в год

А из Петры, а из Петры, так наверное надо ехать в Акабу, Вади муса местечко небольшое, везде указатели и после сытного обеда я выезжаю в Акабу, вид на Петру с ближайшей горы.

Сирия-Ливан-Иордания путешествие длинною в год

Упс, а что это у меня с задним колесом автомобиля, так и есть, прокол.
Запаска – еле жива, ключ баллонный, засада, таким ключом только гайки «облизывать».
Выставляю знак аварийной остановки и начинаю «голосовать». Мама дорогая, что же вы все сюда бежите, мне же нужен был один автомобиль с одним, максимум двумя помощниками. Даа, вот что значит арабская взаимовыручка, пять автомобилей, 10 помощников, но, все прошло на удивление быстро и слаженно.

Опять блок-пост, опять просьба подвезти двух парней до Акабы. Да нет проблем, тем более если они полицейские, пуская садятся в авто.
За разговорами время в пути пролетело быстро и вот – добро пожаловать в Акабу, зону ASEZA.

Меня предупреждали, что в праздники могут быть проблемы с отелями, но чтобы такие….
Попутчики не хотели выходить из машины, пока я не найду себе место для ночлега, один, второй, третий отель, все забито, все.
Я сначала не понял, что они мне предлагают, вообще, видимо сказывается различие отдыха, но потом стал догадываться и…..согласился, быстро забежал в одну из многочисленных лавок – купил плед, покрывало и мы поехали на общественный пляж Акабы.
На пляже – куча машин, все устанавливают палатки, мангалы, нашли и мы знакомых моих новых знакомых и присоединились к их «тусовке».
Разговоры почти до утра, чай, кофе, кофе, чай, шашлык………

Утренний кофе , я проехал чуть дальше, впереди Саудовская Аравия

Сирия-Ливан-Иордания путешествие длинною в год

А вот и Акаба во всей красе.

Сирия-Ливан-Иордания путешествие длинною в год

самый высокий безопорный флагшток в мире 137м.

Сирия-Ливан-Иордания путешествие длинною в год

Акабский залив, Красного моря

Сирия-Ливан-Иордания путешествие длинною в год

К вечеру, оторвавшись от пляжа, я решил прокатиться в Wadi Rum.

Что такое Вади Рам – это пустыня, заповедная зона, которая подчиняется ASEZA.

Пустыня, так пустыня, пройдемся, прогуляемся - подумал я и жестко ошибся.

Сирия-Ливан-Иордания путешествие длинною в год

Сирия-Ливан-Иордания путешествие длинною в год

Сирия-Ливан-Иордания путешествие длинною в год

Сирия-Ливан-Иордания путешествие длинною в год

В этой пустыне без джипа делать нечего, поэтому ехать осматривать Вади Рам надо с утра, когда можно сесть на джип и прокатиться по одному из предлагаемых маршрутов. К вечеру все прогулки на джипах заканчиваются, поэтому я ограничился осмотром ближайших гор.

Назад в Акабу.

Праздник кончился, пляжи опустели, отели тоже, в эту ночь я спокойно заселился в центре Акабы и стал бродить по ее немногочисленным улочкам в центре.
Ох ты знакомая вывеска…., что это магазин «7-11», так а здесь что – «китайский квартал», состоящий из ресторана и массажного салона, надо зайти…..


Утром по Dead See Hwy уезжаю на Мертвое Море.
Видимо не зря эта дорога называется Dead See Hwy, пейзажи соответствующие.

Сирия-Ливан-Иордания путешествие длинною в год

Сирия-Ливан-Иордания путешествие длинною в год

Сирия-Ливан-Иордания путешествие длинною в год

А вот и Мертвое море, оно большое и….безлюдное, реально мертвое.

Указатель на Dead See panorama , зашел в музей, познавательно - высыхает мертвое море, высыхает.

Сирия-Ливан-Иордания путешествие длинною в год

Сирия-Ливан-Иордания путешествие длинною в год


«Пляжный» отдых целый день, вот что значит не «сезон» туристов нет, местных нет, был один на общественном платном пляже – красота.

M.Nebo – еще один туристический аттракцион. В церквушке большая группа японских туристов под пение и обмороки выгоняли духов друг из друга.
А вид красивый с горы открывается.

Сирия-Ливан-Иордания путешествие длинною в год

Сирия-Ливан-Иордания путешествие длинною в год

Сирия-Ливан-Иордания путешествие длинною в год

Долго думал, ехать в Джераш в ночь или заночевать в Аммане.
Решил ехать через Shuna и Salt и заночевать по дороге.
Salt - очень колоритный город, правда видел я все это в темноте. Колоритное расположение города, таких «крутых» улиц я не видел никогда, машина того и гляди заглохнет при подъеме по этим улицам.
Нет гостиниц нет, даже и не ищи, только в Джераше – значит в Джераш.

Джераш – если бы не отсутствие гостиниц (две в городе и ни одной в округе), то этот комплекс я бы поставил в один ряд с Пальмирой.

Сирия-Ливан-Иордания путешествие длинною в год

Сирия-Ливан-Иордания путешествие длинною в год

Сирия-Ливан-Иордания путешествие длинною в год

Сирия-Ливан-Иордания путешествие длинною в год

Время до сдачи авто еще есть, в Амман не хочется – поеду через Ажлун на Пеллу, а там посмотрим на «правый берег реки Иордан».

Вернулся в Амман, заблудился, подъезжаю к полицейскому, спрашиваю, куда мне? Не волнуйтесь мистер, через две минуты я вас провожу, так и доехали до прокатной конторы он впереди на мотоцикле с мигалками, я за ним.

О, мистер - за 4 дня 1400 км, это очень хороший показатель. Извините, мы же не соревнования устраиваем, а вообще я за 4 дня доезжаю из Москвы в Париж, а это в два раза больше.
Такси до Дмаска – Old City.
Вечером кафе, рестораны за мечетью Омеядов, все как и год назад, мальчики ходят в шортах, девочки в джинсах, молодежь, тусовка.

Утром – еще в запасе целый день – на гору, увидеть Дамаск с высоты птичьего полета

Сирия-Ливан-Иордания путешествие длинною в год

Надо еще успеть съездить в Seidnayya, там говорят хорошо, тихо и спокойно

Сирия-Ливан-Иордания путешествие длинною в год

Сирия-Ливан-Иордания путешествие длинною в год

Дамаск, за год он изменился, появились прокатные конторы, стало больше туристов, уходит, уходит дух этого города, хотя нет в хамамах по прежнему с интересом смотрят на «белого», значит еще не все потеряно.

Итак три страны этого региона Иордания, Сирия, Ливан.
Выводы – выводы у каждого свои………….
Гость

 

Сообщение: #2

Сообщение Bolot » 30 окт 2007, 10:31

Не подскажете, сколько стоил прокат авто? и где брали?
Bolot
новичок
 
Сообщения: 31
Регистрация: 18.02.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42

Сообщение: #3

Сообщение Гость » 30 окт 2007, 10:53

Bolot писал(а):Не подскажете, сколько стоил прокат авто? и где брали?


30Jd в сутки, 400$ залог, Херц
Гость

 

Сообщение: #4

Сообщение Гость » 30 окт 2007, 10:55

Bolot писал(а):Не подскажете, сколько стоил прокат авто? и где брали?


30Jd в сутки, 400$ залог, Херц
Гость

 

Сообщение: #5

Сообщение Mykola » 30 окт 2007, 11:58

Да уж, прикольно оказаться где-то год спустя. Тогда такое ощущение бывает, будто и не уезжал
Аватара пользователя
Mykola
путешественник
 
Сообщения: 1378
Регистрация: 23.02.2005
Город: Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 48
Отчеты: 4

Сообщение: #6

Сообщение kremen » 30 окт 2007, 12:43

Супер!

Мар Муса, кстати, удивительно душевное место. Я там даже ночевал.
не забудь полить помидоры!
Аватара пользователя
kremen
почетный путешественник
 
Сообщения: 2324
Регистрация: 25.12.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 262 раз.
Возраст: 41
Страны: 37
Отчеты: 19


Сообщение: #8

Сообщение mole » 05 ноя 2007, 22:46

Дааа, Кериманыч, жаль мало у меня времени было на поездку в те края, очень хотел бы поехать с тобой и ничего, что ты совсем не пьеш
mole
почетный путешественник
 
Сообщения: 3287
Регистрация: 07.10.2003
Город: Россия, Москва.
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 138 раз.
Возраст: 50
Страны: 22
Отчеты: 30
Пол: Мужской




Список форумовВиды туризма: Круизы, Горные лыжи, Дайвинг, Рыбалка и Охота, Тематические поездкиФотопутешествия, фото путешествий. Фото техникаФотоотчёты и фоторепортажиБлижний Восток. Фотоотчёты



Включить мобильный стиль