FAQ по дайвингу и снорклингу на Борнео

Вопросы и ответы о местах для дайвинга в мире, дайв-сафари, дайв-сайты. Маршруты путешествий дайверов ради погружения. Снорклинг и места где можно плавать с маской и трубкой - снорклить

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: FAQ по дайвингу и снорклингу на Борнео

Сообщение: #61

Сообщение tutovka » 23 янв 2011, 13:08

Это что-то новое!!!! ужОс
Аватара пользователя
tutovka
Старожил
 
Сообщения: 5598
Регистрация: 01.02.2005
Город: Кишинёв
Благодарил (а): 742 раз.
Поблагодарили: 550 раз.
Возраст: 49
Страны: 28
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: FAQ по дайвингу и снорклингу на Борнео

Сообщение: #62

Сообщение y_s_k » 23 янв 2011, 15:44

А меня на Матакинге в воде что-то кололо постоянно. Не видно было, что это. Как иголки какие-то. Очень не приятно.
Аватара пользователя
y_s_k
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7226
Регистрация: 24.03.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 673 раз.
Поблагодарили: 400 раз.
Возраст: 44
Страны: 28
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: FAQ по дайвингу и снорклингу на Борнео

Сообщение: #63

Сообщение Prosto ya » 25 янв 2011, 01:02

tutovka писал(а):с сертификатом и гидом, только так

спасибо большое за ответ.

у меня еще один вопрос:

Есть ли вообще однодневные padi курсы для новчиков для того, что бы дайвить на Сипадане?
Если да, то в каком отеле или фирме!!!
____
очень нужен ответ )))
спасибо большое!!!
Prosto ya
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 20.01.2011
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Пол: Женский

Re: FAQ по дайвингу и снорклингу на Борнео

Сообщение: #64

Сообщение tutovka » 25 янв 2011, 12:10

Посмотрите тут структуру курсов для начинающих http://divelife.ru/learning/experience/experience.shtml.
В любом дайв-центре PADI вы можете пройти такие курсы.
Но я не уверенна что для Сипадана достаточно такого уровня, поскольку профиль погружения там начинается с 20 -25 метров, а для начального уровня такие глубины не разрешены, если только гиды не закроют глаза на это...
Спишитесь с любым дайвцентром на Сипадане! Тогда вы будете знать наверняка!
Аватара пользователя
tutovka
Старожил
 
Сообщения: 5598
Регистрация: 01.02.2005
Город: Кишинёв
Благодарил (а): 742 раз.
Поблагодарили: 550 раз.
Возраст: 49
Страны: 28
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: FAQ по дайвингу и снорклингу на Борнео

Сообщение: #65

Сообщение Drunia » 25 янв 2011, 12:29

Prosto ya писал(а):Есть ли вообще однодневные padi курсы для новчиков для того, что бы дайвить на Сипадане?

Хотите там нырять - пройдите нормальный курс OWD. Ни один вменяемый и минимально ответственный гид не возьмёт Вас на Сипадан после "однодневных PADI курсов для новичков" (с) Если же такой отморозок и отыщется, я бы Вам не советовал пользоваться подобным "либерализмом". Там, знаете ли, условия нырялки не всегда "шоколадные". Очень желательно обладать хоть какими-то минимальными навыками, которые в процессе однодневной как бы подготовки не вырабатываются.
Аватара пользователя
Drunia
Старожил
 
Сообщения: 3219
Регистрация: 22.02.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 166 раз.
Поблагодарили: 169 раз.
Возраст: 61
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: FAQ по дайвингу и снорклингу на Борнео

Сообщение: #66

Сообщение tutovka » 25 янв 2011, 16:59

Я поддерживаю Андрея полностью. ИМХО, Сипадан достоин серьёзного отношения!
Вы можете просертифицироваться до Сипадана, дома или на другом острове, или скомбинировав оба варианта: теорию и бассейн дома )называется "реферал"), открытую воду (дайвинг в реальном водоеме - в море, например) - на отдыхе,как это сделала я. Это дороже, но мне так было удобней.
Всё это обсуждалось тут Где лучше обучаться дайвингу: дома или на отдыхе
Сертификация в дайвинге: общие вопросы
Аватара пользователя
tutovka
Старожил
 
Сообщения: 5598
Регистрация: 01.02.2005
Город: Кишинёв
Благодарил (а): 742 раз.
Поблагодарили: 550 раз.
Возраст: 49
Страны: 28
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: FAQ по дайвингу и снорклингу на Борнео

Сообщение: #67

Сообщение ELENA_T » 26 янв 2011, 02:16

Prosto ya писал(а): Что касается опыта, то ныряли раз 5 с инструктором и более не менее что-то знаем и поэтому ищем однодневные, если кто-то все же точно знает где такое есть - буду багодарна.

Ну это...конечно...опыт (?) Я начинаю думать, что программы DSD наносят вред, поскольку сеют в людях излишнюю самоуверенность в том, что они "что-то более менее знают". Ну да ладно, не будем засорять ветку.
Как верно написал выше Drunia, условия погружения на Сипадане отнюдь не всегда "шоколадные". Течения бывают будь здоров, на Симиланах таких не встречала, а у вас плавучесть, однозначно, оставляет желать лучшего. Изначальное требование, размещенное на сайтах некоторых дайв-ресортов, - наличие квалификации AOWD. Хотя и OWDешников они тоже берут. И там можно закончить обучение и сдаться на AOWD.
на самом деле я кошка, превращенная в женщину

"У каждого на пути свои океаны. Чтобы пересечь их, нужна отвага. Это безрассудство? Может быть… Но разве можно уместить мечты в рамки?" (с) Amelia Earhart
Аватара пользователя
ELENA_T
почетный путешественник
 
Сообщения: 4258
Регистрация: 12.10.2009
Город: Владивосток
Благодарил (а): 827 раз.
Поблагодарили: 743 раз.
Возраст: 52
Страны: 18
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: FAQ по дайвингу и снорклингу на Борнео

Сообщение: #68

Сообщение Drunia » 26 янв 2011, 02:25

ELENA_T писал(а):Течения бывают будь здоров, на Симиланах таких не встречала

Угу. Вкратце делился ощущениями здесь: Сипадан и близлежащие острова Борнео
Аватара пользователя
Drunia
Старожил
 
Сообщения: 3219
Регистрация: 22.02.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 166 раз.
Поблагодарили: 169 раз.
Возраст: 61
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: FAQ по дайвингу и снорклингу на Борнео

Сообщение: #69

Сообщение Ksay » 26 янв 2011, 03:32

В период нашего пребывания течений не было, может они там сезонные? Очень раскайфованная нырялка.
2 случая . На одном из погружений со Scuba-junkie, мы с мужем, гид и американец только получивший сертификат OWD, дайвгид попросили глубоко не лезть и присматривать за американцем. Устали ловить парня.
В Mabulwaterbungalows с нами была девушка прошедшая курс OWD, но не сдавшая открытую воду. Пытались договориться, что на Мабуле сдаст открытую воду, в нашей группе было 2 инструктора, что бы пойти на Сипадан, на погружения не пустили, только снорклинг
Миру мир
Аватара пользователя
Ksay
почетный путешественник
 
Сообщения: 4175
Регистрация: 10.09.2007
Город: Владивосток
Благодарил (а): 1121 раз.
Поблагодарили: 1473 раз.
Возраст: 55
Страны: 25
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: FAQ по дайвингу и снорклингу на Борнео

Сообщение: #70

Сообщение galinochka » 06 фев 2011, 14:08

[/quote]
Ksay писал(а):
На одном из погружений со Scuba-junkie,

У вас очень хорошие отзывы по этой конторе. Мы в апреле семьей собираемся на Сипадан, возник ряд вопросов. Вы как бронировали? Списывались с ними? Я пыталась им письмо отправить на info@scuba-junkie.com, этот адрес у них на сайте, письмо обратно возвращается. Может у вас другие контакты есть?
galinochka
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 20.09.2009
Город: Сахалин
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 60
Страны: 13

Re: FAQ по дайвингу и снорклингу на Борнео

Сообщение: #71

Сообщение tutovka » 06 фев 2011, 14:18

У них есть страничка в Фейсбуке, попробуйте им там написать (есть инфа на их страничке http://www.scuba-junkie.com/ ) http://www.facebook.com/group.php?gid=3471000176
Аватара пользователя
tutovka
Старожил
 
Сообщения: 5598
Регистрация: 01.02.2005
Город: Кишинёв
Благодарил (а): 742 раз.
Поблагодарили: 550 раз.
Возраст: 49
Страны: 28
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: FAQ по дайвингу и снорклингу на Борнео

Сообщение: #72

Сообщение Ksay » 06 фев 2011, 14:20

Переписка шла с этого адреса: ric@scuba-junkie.com, Иногда отвечали не сразу, объясняли перебоями на сервере. Дополнительно писала по трансферу, напоминая рейс и время прибытия (для собственого успокоения).
Миру мир
Аватара пользователя
Ksay
почетный путешественник
 
Сообщения: 4175
Регистрация: 10.09.2007
Город: Владивосток
Благодарил (а): 1121 раз.
Поблагодарили: 1473 раз.
Возраст: 55
Страны: 25
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: FAQ по дайвингу и снорклингу на Борнео

Сообщение: #73

Сообщение AlexChe » 19 май 2011, 11:13

Чтобы не плодить топики, разместил здесь. Если не попал, переместите.

В сети, в общем, достаточно информации о дайвинге в этих краях. Отличные отчёты
на «Тетисе» от ReedCat и Dr. Evil, и tutovka на AWD, за что ребятам (и девчатам) огромный респект!
Всё очень подробно и информативно, по этому всего несколько дополнений, которых самим не хватило при планировании поездки, а так же ИМХО о плюсах и минусах. И немного картинок

На Мабуле не так много вариантов проживания, от негуманных, вроде SMARTи SWVдо лонгхаусов от Billabong и ему подобным.
Самым подходящим для нас был бы Borneo Divers Resort – неслишком дорогой, симпатичный и как оказалось, наиболее удачно расположенный.
Здесь требуется пояснение:

Где жить, чтобы не наступить в …

Мабул – крошечный остров и заметную его часть занимает местная деревня.
В Восточной части острова стоят SWV, SMART и SMR (это, кстати, один отель).
На Севере, Северо-Западе – Scuba Junkie, Borneo Divers Resort и Sipadan Dive Centre.
Юг и Юго-Запад– лонгхаусы.
Таквот, BDR, единственный, в этой части острова, не соседствующий с деревней отель!
FAQ по дайвингу и снорклингу на Борнео
Почему это важно.
Деревня это огромная помойка, как на суше, так и на море! Засрано (в прямом и переносном смысле) ВСЁ!
Остров и море, которые могли бы быть жемчужиной этих мест, просто утопают в отходах человеческой (деревенской) жизнедеятельности!
И если пляжи ещё можно убрать, что старательно и делают работники резортов, то с течениями, несущими этот shit по всему прибрежному мелководью, справиться невозможно!
Ещё одна «фишка» местных жителей –«ритуальное» сжигание мусора(горящие торфяники Шатуры, просто отдыхают) и строительство лодок, начинающееся в 6 утра!
Но мы пока этого не знаем и по этому, из всех предложений по дайвингу и проживанию был выбран Scuba Junkie, как предлагающий хорошее соотношение цены и качества проживания (первый облом, но об этом ниже) и гарантирующий перминт на Сипадан.
Не знаю почему, но дорогие отели официально не гарантируют перминт на Сипадан!
Junkie, Billabong, Chang, SDC – welcome!

Вообще, сейчас с разрешением и у них сложно (если заказывать как мы, за месяц). Из разговоров с ныряющими выяснилось, что бы понырять на Сипадане дважды за 5 дней, бронируют за 3(!) месяца! Только Billabong сразу предлагал 2 из 5, но при условии проживания у них.

Облом с Junkie.

Пришёл ответ от Junkie, что мы уже fully booked, но можем предложить Вам, по той же цене размещение в SDC, у них, мол, всё так же cool!
Что такое SDC узнать с первой попытки не удалось, но раз цена та же, то видимо нечто похожее… Наивный Чукотский юноша…
Если Вы, когда-нибудь будете рассматривать предложение отSDC, то обратите внимание на стоимость! Красная цена - 150 RM за домик и гарантии нырялки на Сипадане столько, сколько Вы захотите! При другом раскладе, смело посылайте их в…
Переселяться было некуда… В общем, после 100 гр. «за сбитый» решено было расслабиться и получать удовольствие.

Мабул и Капалаи.

Потенциально интересных сайтов в этих местах не много, но и ныряя на них нужно иметь о-о-очень богатое воображение, чтобы представлять себе их «красоту»! Видимость 7-10 метров. 10-15 – уже роскошь…
Для «макро» вполне сойдёт, но если Вы не рыскаете с камерой в поисках жучков и червячков, то через некоторое время начнёте уставать от этих мест!
FAQ по дайвингу и снорклингу на Борнео
Наверное самый «нескучный» сайт под платформой, эдакий «индастриал дайвинг». Были там дважды, но если в первый раз течения почти не было и видимость была метров 10-15, то во второй, течение было серьёзное и такого же фана не получилось…
FAQ по дайвингу и снорклингу на Борнео
Домашние сайтыKapalaiResopt, так же не плохи, но опять «снег» и зелёная вода…
FAQ по дайвингу и снорклингу на Борнео
Откровенно «мёртвые» места рядом с Мабулом - NAVI Marker и AWAS.
FAQ по дайвингу и снорклингу на Борнео

Сипадан.

Упали за борт и потеряли ориентацию! Такого прозрака в шторм просто не ожидали!
Наверное в космосе должно быть похоже…
Все восторги описанные в отчётах подтверждаю на все 100%!
Здесь надо нырять неделю! … а лучше две!
FAQ по дайвингу и снорклингу на Борнео
FAQ по дайвингу и снорклингу на Борнео
FAQ по дайвингу и снорклингу на Борнео

Scuba Junkie

В целом, нырять с Junkie понравилось. Хорошая организация, отличные гиды, нормальная еда (обедали у них, хотя жили в SDC. Это включено в пакет дайвинга).
Ну и “Mabul Mai Tai” вечером в баре из обрезанной пластиковой бутылки – это СУПЕР!
Из минусов – довольно потрёпанные BCD. Регулятор менял два раза (мой «потёк»), первым почти разрезал себе рот, второй травил.
Не понятно, почему при таком климате (частые дожди и волна) не возить людей на закрытых лодках, хотя бы из Семпорны и обратно и на Сипадан? Тем более, что бот такой у Junkie есть… Наверное мокрая одежда, мурашки и синие губы, это у Англичан сейчас модно…

Ехать или нет.

Если из 5 дней Вам удастся «выбить» 3 дня Сипадана –ехать обязательно!
Два дня – можно подумать.
Ради одного, наверное – нет…
AlexChe
участник
 
Сообщения: 131
Регистрация: 18.07.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Возраст: 51
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: FAQ по дайвингу и снорклингу на Борнео

Сообщение: #74

Сообщение tutovka » 19 май 2011, 11:45

Отзыв у вас очень интересный получился! Спасибо большое

Про "детские изделия" и не только вдоль кромки моря я тоже писала в своём отчёте Мы только потом подумали, что чего ж было ожидать от островитян?
Они так веками живут и для них это норма, а мы там у них в с гостях. Так что, познакомившись разок с деревенской жизнью близко, больше желания не возникало )))

Что касается проживания, то у Биллабонги мы жили совершенно комфортно: вставали в 7 утра сами, никакого шума вокруг никогда не было, лодок рядом с нами никто не строил - там просто негде ))) Дыма тоже ни разу не видели и не слышали. Пляж очень чистый рядом. Оставалось только перетерпеть абсолютно спартанские условия проживания. Видимо все неприятности на западе и севере острова. Ну и на дайвинг мы записывались за месяц. Те, кто был без записи, попадал на чужие места тех, кто не приехал.
Аватара пользователя
tutovka
Старожил
 
Сообщения: 5598
Регистрация: 01.02.2005
Город: Кишинёв
Благодарил (а): 742 раз.
Поблагодарили: 550 раз.
Возраст: 49
Страны: 28
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: FAQ по дайвингу и снорклингу на Борнео

Сообщение: #75

Сообщение AlexChe » 19 май 2011, 12:17

Да в общем то не стоит это называть неприятностями (дым и молотки), тем более, что весь день на нырялке… Море жалко! Такие места!

Спартанские условия – не проблема! Когда Вы платите «символические» деньги за проживание, Вы соглашаетесь с этими условиями априори. Другое дело, когда вы платите за то чтобы не жить в спартанских условиях, а попадаете именно в такие, это немного расстраивает…

Кстати об «островитянах» и о том, что они так живут веками.

Поговорили с Малазийцами (работала пара ребят у Junkie), так вот они сказали, что ни какие это не островитяне, а обычные цыгане (water people, как они их называют). Те что похитрее оказались, перебрались со своих лодок на острова и тут разбили деревни. Не жили они ни когда на земле, не знают куда здесь мусор девать, куда в туалет ходить и т.д. В море то, всё проще! Свесился с лодки и… Поплыла по течению…
AlexChe
участник
 
Сообщения: 131
Регистрация: 18.07.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Возраст: 51
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: FAQ по дайвингу и снорклингу на Борнео

Сообщение: #76

Сообщение nadeva » 27 окт 2011, 23:52

В январе 2011 жили и ныряли у Scuba Junkie, все было отлично. Самый лучший выбор. Обошли весь остров, посмотрели все варианты. Когда бронировали проживание, они не писали, что 3-х разовое питание включено в стоимость, или мы это как-то пропустили, но, были приятно удивлены. В январе погода и вода замечательные. Снорк не хуже дайва, пробовала оба варианта. Гидрик не обязателен, очень тепло даже на 20 метрах. Нужно только что-то от сгара и мелких противных медуз. Я и мои друзья были свежеиспеченные OWD, никого это не смутило, просто вас не возьмут на глубину и в пещеру, а остальные дайв сеты доступны, даже барракуда пойнт, где якобы сильное течение. Атмосфера отличная, кормят хорошо, только рыбы нет по идеологическим причинам "рыбы наши друзья", по утрам халявная йога, контингент очень приятный, в основном молодежь. Отель сравнительно недавно открыт, все свежее кровати, сантехника, все отлично. Про островитян-цыган точно! Обычные кочевники-засранцы. Жемчуг у них не покупайте, они его варварски добывают и портят кораллы.
Аватара пользователя
nadeva
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 29.01.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 46
Страны: 16
Пол: Женский

Re: FAQ по дайвингу и снорклингу на Борнео

Сообщение: #77

Сообщение Alex_doctor » 13 янв 2012, 20:21

Доброго времени суток. Подскажите пожалуйста, как в водах Борнео обстоят дела с нападением акул? Насколько слышал там обитает одна из самых опасных - тигровая акула. Очень волнует этот вопрос
Alex_doctor
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 13.10.2011
Город: Караганда
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43
Страны: 5
Пол: Мужской

Re: FAQ по дайвингу и снорклингу на Борнео

Сообщение: #78

Сообщение Iou » 13 янв 2012, 20:33

как в водах Борнео обстоят дела с нападением акул? Насколько слышал там обитает одна из самых опасных - тигровая акула. Очень волнует этот вопрос


Очень даже хорошо. Вот статистика по Малайзии:

17-Mar-2009 Female F Malaysia Pulau Payar Pulau Payar Standing in water while feeding baitfish Minor bite to hand
11-Feb-2001 female F MALAYSIA Off the western coast of peninsular Malaysia Pulau Pangkor (Pangkor Island) Bones recovered by fishermen in shark’s gut White 100
11-Aug-1968 Inche Bin Saini 41 08h00 MALAYSIA Johor Pulau Aur Wading Hand lacerated
Аватара пользователя
Iou
активный участник
 
Сообщения: 953
Регистрация: 07.01.2009
Город: PT
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 107 раз.
Возраст: 47
Страны: 186
Отчеты: 20
Пол: Женский

Re: FAQ по дайвингу и снорклингу на Борнео

Сообщение: #79

Сообщение msmorodin » 16 янв 2012, 02:29

был там два раза первый раз один второй с женой.

19 февраля 2012 года еду в третий. Кто хочет может присоединиться.
Жил в Билабонге все два раза и в третьий раз тоже буду там жить, уже все забронировано.
Плюсы:
Ванесса, администратор на мабуле, более доброжелательного и понимающего твои проблемы человека я не встречал.
Гарантия сипадана, за два раза прибывания там, а это 14 дайв дней (день приезда и отъезда не входят) обнырял почти все сайты сипадана и почти все мабула.
Кстати автору темы могу сказать что фото уже давно не актуальны, они молодцы, все переделали и все перестроили.
Ну и главный пожалуй плюс (для меня) это цена.

Кстати прибывая там первый раз подумал что пермит на сипадан это басни, однако в один из дней встретил теперь уже как они сами сказали не русских ребят из киева которые за неделю проживания в одним из дорогих отелей мабула ныряли на сипадане первый раз и как я понял из их слов последний, опять же спасибо Ваннесе помогла мне помочь с этим вопросом соотечественникам на сл. день они поехали на сипадан но уже с билабонгой.

мое мнение как DM НЕЛЬЗЯ В ТАКИЕХ МЕСТАХ:
1. Учить дайвингу (имею ввиду курс OWD) Ибо видел как новоиспеченный OWDшник вспахивал ластами риф.
2. Допускать этих самых OWD до нырялки на Сипадане.


ОГРОМНОЕ СПАСИБО tutovka За создание этого топика и настолько подробного описания пусть со временем уже и устаревшего.
Блогадоря ей я познакомился с Биллабонг Скуба и растоваться с ними не собираюсь )

Путешествуйте подальше и подольше. И небывалых Вам успехов
Если у кого будут вопросы могу подсказать.
msmorodin
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 16.01.2012
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 39
Пол: Мужской

Re: FAQ по дайвингу и снорклингу на Борнео

Сообщение: #80

Сообщение tutovka » 17 янв 2012, 16:56

Спасибо за отзыв, но ФАК у нас живой, инфа дополняется и, если у вас есть свежие фото Биллабонги выставляйте здесь, будет чудесно!
Аватара пользователя
tutovka
Старожил
 
Сообщения: 5598
Регистрация: 01.02.2005
Город: Кишинёв
Благодарил (а): 742 раз.
Поблагодарили: 550 раз.
Возраст: 49
Страны: 28
Отчеты: 12
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовВиды туризма: Круизы, Горные лыжи, Дайвинг, Рыбалка и Охота, Тематические поездкиДайвинг, снорклинг путешествияМаршруты и места для дайвинга и снорклинга. Попутчики



Включить мобильный стиль