Личный рейтинг must see мест на планете

Курилка: Разговоры за жизнь, обсуждение общих тем, неформальное общение

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Re: Личный рейтинг must see мест на планете

Сообщение: #241

Сообщение North Star » 14 апр 2020, 22:59

unix писал(а) 05 ноя 2019, 20:34:Глупости всё это, есть конечно на Земле тайны и загадки, и даже возможно прилетали пришельцы, но с пирамидами и моаями все точно - их создали люди.

Какие-то конкретные места имеешь в виду?)
“Unexpected travel suggestions are dancing lessons from God”
North Star
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5836
Регистрация: 02.07.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 1170 раз.
Поблагодарили: 1114 раз.
Возраст: 104
Пол: Женский

Re: Личный рейтинг must see мест на планете

Сообщение: #242

Сообщение unix » 15 апр 2020, 00:27

hover писал(а) 14 апр 2020, 22:59:Какие-то конкретные места имеешь в виду?)


Нет, с местами не связано и с историей человечества тоже, возможно мы произошли от них, или от скрещивания с ними. Но это тоже из области фантаскики и никаких доказательст этого пока нет, и скорей всего и не будет, и Дарвин был прав.
А вот то что существует другая разумная жизнь - это скорее всего правда и возможно что найдётся подтверждение этого в ближайшие годы или десятилетия.
"А весной линяют разные звери,
Не линяет только солнечный зайчик..."
Аватара пользователя
unix
Старожил
 
Сообщения: 24527
Регистрация: 16.12.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 6063 раз.
Поблагодарили: 4963 раз.
Возраст: 57
Страны: 165
Отчеты: 25
Пол: Мужской

Re: Личный рейтинг must see мест на планете

Сообщение: #243

Сообщение North Star » 15 апр 2020, 14:34

unix писал(а) 15 апр 2020, 00:27:Нет, с местами не связано

ok, я уже подумала, что у тебя есть отдельный список)
“Unexpected travel suggestions are dancing lessons from God”
North Star
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5836
Регистрация: 02.07.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 1170 раз.
Поблагодарили: 1114 раз.
Возраст: 104
Пол: Женский

Re: Личный рейтинг must see мест на планете

Сообщение: #244

Сообщение KomandaGB » 15 апр 2020, 17:50

DeMarco писал(а) 17 мар 2019, 18:27: Древний комплекс Мачупикчу, Перу - опытным путём выяснилось, что там никто никогда не жил и до сих пор не найдено остатков жизнедеятельности человека, которые обязательно будут там, где живут люди.
всё ж таки там и жили и умирали и даже костры жгли: https://www.researchgate.net/publicatio ... icchu_Peru
В Перу не бывал, но, кажется, медленно и неуклонно склоняюсь к предпочтению Ольянтайтамбо.
"...и да будут у нас общие воспоминания, чтобы мы всегда были вместе... Здравствуйте". Тур Хейердал, Кон-Tики, из песенного приветствия туземцев острова Рароиа.
Аватара пользователя
KomandaGB
полноправный участник
 
Сообщения: 344
Регистрация: 20.06.2017
Город: Чикаго
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 57
Страны: 14
Пол: Мужской

Re: Личный рейтинг must see мест на планете

Сообщение: #245

Сообщение DeMarco » 15 апр 2020, 19:32

Может костры и жгли, но постоянно там точно никто не жил, иначе бы у них были семьи и дети, которые везде одинаковые и любят рисовать на стенах своих жилищ, а я там ничего подобного не увидел - специально заходил за ограждения внутрь "домов" и внимательно смотрел на стены, да и других характерных признаков долговременного проживания людей там никто до сих пор не обнаружил, а всё, что археологам удалось найти, оказалось случайными потерями вещей первых путешественников и строителей, живших там вахтовым методом при достройке полуразрушенных стен и окультуривания троп, с целью привлечения бо́льшего количества туристов)
Многие вещи нам непонятны не потому, что наши понятия слабы; но потому, что сии вещи не входят в круг наших интересов.
Великие обманщики в истории
Аватара пользователя
DeMarco
почетный путешественник
 
Сообщения: 2713
Регистрация: 26.06.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 43 раз.
Поблагодарили: 140 раз.
Возраст: 99
Страны: 32
Пол: Мужской

Re: Личный рейтинг must see мест на планете

Сообщение: #246

Сообщение unix » 16 апр 2020, 13:59

KomandaGB писал(а) 15 апр 2020, 17:50:медленно и неуклонно склоняюсь к предпочтению Ольянтайтамбо.


Мачу-Пикчу очень красиво смотрится и по всем параметрам интереснее, чем Ольянтайтамбо.
"А весной линяют разные звери,
Не линяет только солнечный зайчик..."
Аватара пользователя
unix
Старожил
 
Сообщения: 24527
Регистрация: 16.12.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 6063 раз.
Поблагодарили: 4963 раз.
Возраст: 57
Страны: 165
Отчеты: 25
Пол: Мужской

Re: Личный рейтинг must see мест на планете

Сообщение: #247

Сообщение konsts » 16 апр 2020, 16:19

Мачу Пикчу и Писак для меня примерно равны по весу. Только Писак имеет преимущество, там совсем мало народа.
konsts
почетный путешественник
 
Сообщения: 2906
Регистрация: 24.07.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 124 раз.
Поблагодарили: 942 раз.
Возраст: 67
Страны: 54
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Личный рейтинг must see мест на планете

Сообщение: #248

Сообщение KomandaGB » 19 апр 2020, 18:43

unix писал(а) 16 апр 2020, 13:59:Мачу-Пикчу очень красиво смотрится и по всем параметрам интереснее, чем Ольянтайтамбо.
учту Вашу рекомендацию, но есть у меня червячок сомнения: у Вас Чичен-Ица в первой сотне, сразу за Теотиуаканом, а Ушмаль во второй!

konsts писал(а) 16 апр 2020, 16:19:преимущество, там совсем мало народа
да это существенно: не все достопримечательные места способны выдержать туристический конвейер. Например, Гранд Каньон и Теотиуакан настолько грандиозны, что им никакие толпы не страшны; Йеллоустоун, Чичен-Ица и крошечный Мануэль-Антонио явно задыхаются от бесчисленных толп (но ещё долго протянут в загнанно-зарегулированном режиме); Ниагара показалась мне заасфальтированным аттракционом 19 лет тому назад (но надо дать ей второй шанс с канадской стороны).
"...и да будут у нас общие воспоминания, чтобы мы всегда были вместе... Здравствуйте". Тур Хейердал, Кон-Tики, из песенного приветствия туземцев острова Рароиа.
Аватара пользователя
KomandaGB
полноправный участник
 
Сообщения: 344
Регистрация: 20.06.2017
Город: Чикаго
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 57
Страны: 14
Пол: Мужской

Re: Личный рейтинг must see мест на планете

Сообщение: #249

Сообщение unix » 19 апр 2020, 21:55

KomandaGB писал(а) 19 апр 2020, 18:43:у Вас Чичен-Ица в первой сотне, сразу за Теотиуаканом, а Ушмаль во второй!


У меня от места в первой или во второй сотне ничего не зависит, во второй сотне просто собраны места которые не попали в первую сотню. В Мексике вообще лучше всего посмотреть все самые лучшие древние индейские города, и не только на Юкатане, у меня несколько таких не попали в обе сотни.

KomandaGB писал(а) 19 апр 2020, 18:43:не все достопримечательные места способны выдержать туристический конвейер.


Большое количество народа на единицу площади в самых интересных местах - это конечно нехорошо, но толпы туристов впечатления от конкретного места сильно не портят, скорее их испортит плохая сырая и/или пасмурная погода. Ну а чтобы народа было поменьше или вообще почти никого - можно прийти к открытию или к закрытию, или съездить не в сезон, или просто подождать хорошего момента в нужном месте.
"А весной линяют разные звери,
Не линяет только солнечный зайчик..."
Аватара пользователя
unix
Старожил
 
Сообщения: 24527
Регистрация: 16.12.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 6063 раз.
Поблагодарили: 4963 раз.
Возраст: 57
Страны: 165
Отчеты: 25
Пол: Мужской

Re: Личный рейтинг must see мест на планете

Сообщение: #250

Сообщение Эрнестино » 04 май 2020, 11:39

Города:
1. Барселона
2. Нью-Йорк
3. Лондон
4. Вена
5. Токио
Эрнестино
полноправный участник
 
Сообщения: 227
Регистрация: 09.03.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 110 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 40
Страны: 23
Пол: Мужской

Re: Личный рейтинг must see мест на планете

Сообщение: #251

Сообщение KomandaGB » 07 май 2020, 03:57

unix писал(а) 19 апр 2020, 21:55: толпы туристов впечатления от конкретного места сильно не портят, скорее их испортит плохая сырая и/или пасмурная погода.

пожалуй, так оно и есть - в отношении не только Мачу-Пикчу, но и любой высотно-вулканической достопримечательности: чуть задержался, сразу туман или дождь, ничего не видать, с народом или без. сам не бывал, но люди пишут.
unix писал(а) 19 апр 2020, 21:55:В Мексике вообще лучше всего посмотреть все самые лучшие древние индейские города, и не только на Юкатане

Да, в Юкатане у меня из обязательных Эк-Балам, Эздна, Калакмуль, да даже Майапан, из Руты Пуук Лабна, Сайил, да и в Ушмаль мне только волю дайте...Я умудрился Голубятню пропустить! а в Центральной Мексике хочу походить по Ла Кантоне, что между Пуэблой и Веракрузом, пожалуй, и Эль Тахин нельзя пропускать. А уж потом куда все, на юг...
"...и да будут у нас общие воспоминания, чтобы мы всегда были вместе... Здравствуйте". Тур Хейердал, Кон-Tики, из песенного приветствия туземцев острова Рароиа.
Аватара пользователя
KomandaGB
полноправный участник
 
Сообщения: 344
Регистрация: 20.06.2017
Город: Чикаго
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 57
Страны: 14
Пол: Мужской

Re: Личный рейтинг must see мест на планете

Сообщение: #252

Сообщение suprapupradupra » 11 май 2020, 09:20

unix

Если Вы посетили такое большое количество крутейших мест, не могли бы порекомендовать какой-то ограниченный перечень must see, что-нибудь типа топ 20 или топ 10 мест, которые стоит посетить, или хотя бы какие-нибудь неочевидные места, на которые стоит обратить внимание? Ведь не так много людей с таким уникальным опытом, а многим другим людям(и мне в том числе) дай бог осилить десятую часть Вашего must see...
suprapupradupra
полноправный участник
 
Сообщения: 212
Регистрация: 17.11.2015
Город: Киров
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 39

Re: Личный рейтинг must see мест на планете

Сообщение: #253

Сообщение psiros » 11 май 2020, 10:11

suprapupradupra писал(а) 11 май 2020, 09:20:что-нибудь типа топ 20 или топ 10 мест, которые стоит посетить

Кстати, интересно попробовать сформировать список всего из 10 мест... Хм... Я не Unix, но задача интересная. Я бы сформулировал "десятку" следующим образом (все пункты, на мой взгляд, настолько "топ", что как-то упорядочивать их по возрастанию или по убыванию впечатлений бессмысленно):
1) Побывать в Праге.
2) Проехаться по Памирскому тракту от Душанбе до Оша.
3) В Сан-Франциско сделать фото кабельного трамвая, вползающего из тумана на холм California-street.
4) Побродить среди небоскрёбов Шанхая и оценить вид на район Пудун в ночной иллюминации.
5) Искупаться на Махо-Бич, "пляже с самолётами" острова Сен-Мартен.
6) Побывать в Мешхеде в день начала Мухаррама.
7) Погулять по Иерусалиму и прикинуть, почему он настолько важен для многих религий.
8) Посетить пару десятков разных шоу в Лас-Вегасе.
9) Сгонять на любое сафари в южной или центральной Африке.
10) Проехаться по русскому северу в сезон Белых ночей (Кижи, Валаам, Санкт-Петербург).
psiros
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8917
Регистрация: 29.03.2012
Город: Кострома
Благодарил (а): 134 раз.
Поблагодарили: 1476 раз.
Возраст: 45
Страны: 106
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Личный рейтинг must see мест на планете

Сообщение: #254

Сообщение unix » 11 май 2020, 15:20

suprapupradupra писал(а) 11 май 2020, 09:20:Если Вы посетили такое большое количество крутейших мест, не могли бы порекомендовать какой-то ограниченный перечень must see, что-нибудь типа топ 20 или топ 10 мест, которые стоит посетить, или хотя бы какие-нибудь неочевидные места, на которые стоит обратить внимание?


Конечно могу, запросто, но сначала хотелось бы узнать что Вам более интересно, что больше нравится и к чему больше всего тянется душа, к природным или рукотворным местам ?
"А весной линяют разные звери,
Не линяет только солнечный зайчик..."
Аватара пользователя
unix
Старожил
 
Сообщения: 24527
Регистрация: 16.12.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 6063 раз.
Поблагодарили: 4963 раз.
Возраст: 57
Страны: 165
Отчеты: 25
Пол: Мужской

Re: Личный рейтинг must see мест на планете

Сообщение: #255

Сообщение suprapupradupra » 11 май 2020, 18:42

unix

Ну вообще я думал это было бы интересно для всех, т.е. не конкретно мне нужен этот совет(вернее не только мне).

Мне лично скорее больше нравятся какие-то природные объекты, например понравилось на озере Чеолан в Таиланде, на Лаго Маджоре в Италии, в Яншо(правда там погода подкачала). Но там не так много чего можно поделать, потому и города интересны.
suprapupradupra
полноправный участник
 
Сообщения: 212
Регистрация: 17.11.2015
Город: Киров
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 39

Re: Личный рейтинг must see мест на планете

Сообщение: #256

Сообщение psiros » 11 май 2020, 20:18

suprapupradupra писал(а) 11 май 2020, 18:42:Мне лично скорее больше нравятся какие-то природные объекты

Ну, тогда, если ограничиваться только природными объектами, свою десятку я бы сформулировал следующим образом (опять же, без градации внутри десятки):

1. Таджикистан и Киргизстан. Памирский тракт.
2. Канада, дорога Icefields между парками Банфф и Джаспер.
3. Новая Зеландия, Милфорд Саунд.
4. США, Аляска, нац.парк Glaciers Bay, бухта с айсбергами.
5. США, нац.парк Йеллоустоун.
6. Аргентина, Перито Морено.
7. Китай, Дуньхуан, оазис Полумесяца.
8. Перу, Колкинский каньон, взмывающие с восходящими потоками кондоры.
9. Иордания, пустыня Вади Рам.
10. Швейцария, вид с вершины Шильтхорн на Юнгфрау, Эйгер и Мёнх.

Где-то в этой десятке, наверное, должна занять своё место Камчатка - но я там не был, поэтому включать её в "мою десятку природных красот" было бы нечестно.
psiros
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8917
Регистрация: 29.03.2012
Город: Кострома
Благодарил (а): 134 раз.
Поблагодарили: 1476 раз.
Возраст: 45
Страны: 106
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Личный рейтинг must see мест на планете

Сообщение: #257

Сообщение unix » 11 май 2020, 21:40

suprapupradupra писал(а) 11 май 2020, 18:42:потому и города интересны.


suprapupradupra писал(а) 11 май 2020, 18:42:Мне лично скорее больше нравятся какие-то природные объекты,



Чудесных городов очень много, но мне тоже больше нравятся природные красоты, поэтому я выбрал только природные места, все разные, и двадцати таких мест тоже очень мало, а вот если посмотреть чуть побольше, то как раз будет самое оно, и если увидеть эту тридцатку, то можно уже считать что жизнь прожита не зря.

Самые грандиозные и впечатляющие из природных маст си находятся в США, и без них никак нельзя, и хоть раз в жизни их увидеть обязательно нужно. Очень много красивых мест находится на других континентах, и многие из них известны всему миру и на них приезжают посмотреть миллионы туристов.
Но есть и не очень известные, малоизвестные и не раскрученные места до которых мало кто добирается, но они тоже обязательные маст си, и не менее интересны чем самые известные – это всё самое лучшее, что я бы посмотрел обязательно.

1. Гранд-Каньон (Grand Canyon National Park)
2. Брайс-Каньон ( Bryce Canyon National Park)
3. Долина Монументов ( Monument Valley)
4. Йеллоустонский национальный парк (Yellowstone National Park)
5. Национальный парк Крейтер Лейк (Crater Lake National Park)
6. Уайт Покет (White Pocket), Vermilion Cliffs National Monument.
7. Ниагарский водопад, США, Канада.
8. Joffre Lakes Provincial Park, Канада.
9. Водопад Анхель, Венесуэла.
10. Национальный парк Ленсойс-Мараньенсис, Бразилия.
11. Ледник Перито-Морено, Аргентина.
12. Водопад Игуасу, Бразилия, Аргентина.
13. Национальный парк Торрес-дель-Пайне, Чили.
14. Салар де Уюни, Боливия.
15. Вулкан Эрта-Але, Эфиопия
16. Вулкан Даллол, Эфиопия.
17. Нагорье Эннеди, Сахара, Чад.
18. Белая пустыня , Египет.
19. Вулкан Ньирагонго.
20. Водопад Виктория, Зимбабве, Замбия.
21. Гималаи, Непал.
22. Вулкан Ринджани, Индонезия.
23. Вулкан Иджен, Индонезия.
24. Чжанцзяцзе Национальный Парк, Китай.
25. Водопад Баатара, Ливан.
26. Каппадокия, Турция.
27. Национальный парк Намбунг, Австралия.
28. Пещеры Вайтомо (Waitomo), Новая Зеландия.
29. Исландия.
30. Камчатка, Россия.
"А весной линяют разные звери,
Не линяет только солнечный зайчик..."
Аватара пользователя
unix
Старожил
 
Сообщения: 24527
Регистрация: 16.12.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 6063 раз.
Поблагодарили: 4963 раз.
Возраст: 57
Страны: 165
Отчеты: 25
Пол: Мужской

Re: Личный рейтинг must see мест на планете

Сообщение: #258

Сообщение suprapupradupra » 12 май 2020, 12:43

unix и psiros , спасибо за топы. Думаю как раз о большом путешествии по Южной Америке и как раз планировал посетить некоторые пункты, которые вы указали! Правда не уверен стоит ли в текущей обстановке что-то планировать на ближайший год...
suprapupradupra
полноправный участник
 
Сообщения: 212
Регистрация: 17.11.2015
Город: Киров
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 39

Re: Личный рейтинг must see мест на планете

Сообщение: #259

Сообщение KomandaGB » 12 май 2020, 19:34

suprapupradupra писал(а) 12 май 2020, 12:43:Думаю как раз о большом путешествии по Южной Америке и как раз планировал посетить некоторые пункты

как Вам незатоптанный южно-американский водопад Кайетур, Kaieteur Falls? Выглядит достойным кандидатом, судя по интернету. Я пометил себе на гугл-карте - без особых планов, скорее, для предварительного составления мозаики.
suprapupradupra писал(а) 12 май 2020, 12:43:стоит ли в текущей обстановке что-то планировать на ближайший год...

Я свой трансатлантический перелет отменил. А на маршрут на каноэ по Пограничным-с-Канадой-Водам (Boundary Waters Canoe Area Wilderness) пока надеюсь. Кстати, рекомендую в список достойных мест. Это, конечно, не для просто "повидать", а для "пережить-прочувствовать-погрузиться" и даже "преодолеть". По нескольким штатовским мастси не скучаю (хотя галке проставленной в памяти рад), а вот Boundary Waters только дай "повторить" (там сотни озер и маршрутов).
"...и да будут у нас общие воспоминания, чтобы мы всегда были вместе... Здравствуйте". Тур Хейердал, Кон-Tики, из песенного приветствия туземцев острова Рароиа.
Аватара пользователя
KomandaGB
полноправный участник
 
Сообщения: 344
Регистрация: 20.06.2017
Город: Чикаго
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 57
Страны: 14
Пол: Мужской

Re: Личный рейтинг must see мест на планете

Сообщение: #260

Сообщение b-olegh » 13 май 2020, 09:53

Я бы в перечень must see добавил Кили и сафари в Серенгети и Нгоро-Нгоро, и посещение Сигирии на Шри Ланке.
Аватара пользователя
b-olegh
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 19483
Регистрация: 04.07.2011
Город: Оренбург, Муравленко
Благодарил (а): 225 раз.
Поблагодарили: 1943 раз.
Возраст: 53
Страны: 31
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовНе туристические форумы. Форумы за жизньКурилка



Включить мобильный стиль