Виза для артиста в Германию

Виза в Германию: анкета на визу, документы на немецкую визу, посольства Германии в России и странах СНГ. Иммиграция в Германию, таможня в Германии, правила ввоза/вывоза товара

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Виза для артиста в Германию

Сообщение: #1

Сообщение innazaytsevacom » 22 май 2017, 12:07

Добрый день
Кто нибудь сталкивался с получением визы артиста в Германию?
Была бы благодарна, если поделитесь опытом.

Я сделала большой проект про людей, вынужденных пользоваться инвалидной коляской (промодерировано ), но снятый через призму fashion фотографии. Сейчас проект выставляется в Мультимедиа Арт Музее. Хотела бы продолжить проект на территории Германии. Есть договоренности с будущими героями там.
Portraits, reportage and art-projects
Weddings and family portraits around the word
innazaytsevacom
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 11.10.2016
Город: Мюнхен
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 33
Страны: 17
Пол: Женский
немецкая виза

Re: Виза для артиста в Германию

Сообщение: #2

Сообщение tanya_joiner » 07 янв 2019, 16:12

Добрый день. Подскажите удалось получить визу? Буду благодарна если поделитесь опытом!
tanya_joiner
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 24.08.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36
Пол: Женский

Re: Виза для артиста в Германию

Сообщение: #3

Сообщение innazaytsevacom » 20 фев 2019, 09:01

Добрый день
Получилось. Можете написать мне личное письмо на почту
Portraits, reportage and art-projects
Weddings and family portraits around the word
innazaytsevacom
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 11.10.2016
Город: Мюнхен
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 33
Страны: 17
Пол: Женский

Re: Виза для артиста в Германию

Сообщение: #4

Сообщение durango95 » 20 дек 2023, 22:20

Наш непутёвый ансамбль внезапно пригласили в Германию на фестиваль, и из этого получилось устроить небольшой тур. Как я понял, в Германии есть специальный тип визы для этих целей. Кто-то имел с этим дело? Можете проконсультировать, на какой тип нужно подаваться, какие документы нужны и как устроен процесс?
durango95
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 15.11.2022
Город: Мадрид
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Пол: Мужской

Re: Виза для артиста в Германию

Сообщение: #5

Сообщение senator » 20 дек 2023, 22:47

IMG_20231220_214458.jpg
IMG_20231220_214509.jpg
IMG_20231220_214522.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
senator
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 29707
Регистрация: 23.04.2008
Город: Украина, Винница
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 3795 раз.
Возраст: 56
Страны: 22
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Виза для артиста в Германию

Сообщение: #6

Сообщение durango95 » 29 дек 2023, 16:20

senator писал(а) 20 дек 2023, 22:47:
IMG_20231220_214458.jpg
IMG_20231220_214509.jpg
IMG_20231220_214522.jpg

Спасибо! А нет ли такого же ещё и на немецком? Чтоб приглашающим отправить инструкцию.
durango95
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 15.11.2022
Город: Мадрид
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Пол: Мужской

Re: Виза для артиста в Германию

Сообщение: #7

Сообщение acrosw » 27 май 2024, 20:08

Добрый вечер
Впервые сталкиваюсь с необходимостью подаваться на визу в Германию, да и еще в столь трудное время для подачи.
Почитал некоторые темы, но буду рад любым ответам по делу и на некоторые мои вопросы, с учетом того, что подача по такому типу больше редкость.

1) Возможно ли вообще подастся на визу D не в России?

- Посольство в Кыргызстане сказало, что не примет документы без факта проживания на ее территории до момента подачи в течение 6 мес.
- Посольство РФ не привлекает непонятными сроками с учетом того, что у контракта есть определенные даты и нельзя на него опоздать, да и по сути одно посольство для рабочих виз на всю страну, да и для этого надо возвращаться в РФ - доп. расходы на билеты.

Может быть где-то можно не имея ВНЖ сделать рабочую визу?

updt. Увидел тему с подачей на визу через Сербию для тех даже кто не имеет сербского ВНЖ. Кто знает, можно ли встать в лист ожидания и если дадут рандеву, то просто приехать конкретно на встречу в Сербию, не живя в этой стране в принципе, или на такой способ тоже есть ограничения по пребыванию до подачи и необходима доказательная база о возвращении из Германии?

2) Если есть какая-то информация по пакету документов, в каком виде он требуется?

- Вопрос по какой-то электронной анкете VIDEX, ее обязательно заполнять на немецком? Там можно выбрать страницу в переводах на русском и английском. Немецкий я не знаю совершенно, как ее заполнить лучше?
- Вопрос по биографии - что это такое? Что именно туда должно входить и каким образом я должен доказывать свою квалификацию, все мои контракты предыдущие составлены на разных языках, разбросаны по свету, да и в пределах РФ и Германии не имеют никакой юридической силы. Некоторые контракты остались только копии, некоторых вообще нет. Моя профессия подразумевает подтверждение квалификации по видеоматериалам и способностям в моменте, а не по прошлым контрактам и договорам. Что в таком случае делать с этим пунктом?

3) Естественно, вопрос по срокам - насколько это может быть долго или не долго?

- Через сколько в среднем могут дать окно на подачу документов и сколько у меня вообще гипотетически должно быть времени, чтобы успеть все сделать?

4) Нужны какие-то дополнительные документы?

- Будет оригинал приглашения от театра и оригинал подписанного контракта, как я понял - для артистов - их не надо заверять в немецких учреждениях, надо ли что-то еще?

5) Главная проблема в том, что я и данный момент нахожусь на контракте за границей (в той стране где я - невозможно податься на рабочую визу, даже при наличии рабочего разрешения, поэтому такой вариант не подходит, хоть был бы самым простым, но увы) и я не могу рассчитать свои сроки. Вот я вроде встал в очередь, однако если мне дадут рандеву на июль - я все еще буду на контракте и придется отказываться, а подавшись еще раз - следующее окно уже могут дать слишком поздно. Мне необходимо успеть сделать визу в период август - октябрь. Как лучше поступить?

6) В окне анкеты на очередь был пункт - количество заявителей. Я написал два, т.к. у нас пара. Значит ли это, что анкета подразумевает, что когда мне дадут окно я и второй человек сможем подать документы в одно и то же рандеву? Или для второго человека все равно надо отдельно регистрироваться в очереди?

Заранее спасибо
acrosw
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 27.05.2024
Город: Анкара
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 27

Re: Виза для артиста в Германию

Сообщение: #8

Сообщение senator » 27 май 2024, 21:02

Аватара пользователя
senator
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 29707
Регистрация: 23.04.2008
Город: Украина, Винница
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 3795 раз.
Возраст: 56
Страны: 22
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Виза для артиста в Германию

Сообщение: #9

Сообщение acrosw » 27 май 2024, 21:51

senator писал(а) 27 май 2024, 21:02:Получение визы D страны шенгена гражданином РФ за пределами РФ


ну там же пара сообщений, никакой информации и двухлетней давности
я надеюсь на более актуальные и развернутые ответы
acrosw
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 27.05.2024
Город: Анкара
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 27

Re: Виза для артиста в Германию

Сообщение: #10

Сообщение Germanets » 27 май 2024, 22:53

acrosw писал(а) 27 май 2024, 20:08:Будет оригинал приглашения от театра и оригинал подписанного контракта



Если занятость не предусматривает нахождение в Германии более 90 дней в течение 12 месяцев, количество выступлений не превышает 15 в год (и подряд проводится не более 2 выступлений), то по идее можно ехать с Шенгенской визой. https://www.touring-artists.info/visa-a ... halt#c2419

Единственный момент - дадут ли вам немцы многократную шенгенскую визу под это дело? С другой стороны, вы же можете попасть в Германию через другую страну с её визой.


А с национальными визами всё грустно - записывал на подачу кинооператора, так он не дождался даты подачи на национальную визу и, чтобы не сорвать съёмки, оформил шенген и полетел так.
Подача в другой стране - только с видом на жительство там.
Germanets
участник
 
Сообщения: 72
Регистрация: 27.11.2023
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 57
Пол: Мужской

Re: Виза для артиста в Германию

Сообщение: #11

Сообщение acrosw » 28 май 2024, 00:49

Germanets писал(а) 27 май 2024, 22:53:А с национальными визами всё грустно - записывал на подачу кинооператора, так он не дождался даты подачи на национальную визу и, чтобы не сорвать съёмки, оформил шенген и полетел так.
Подача в другой стране - только с видом на жительство там.


Нет, у меня больше 90 дней
На сайте посольстве Сербии есть отдельный пункт для российских граждан, который как раз предусматривает отсутствие какого-либо ВНЖ

Вопрос в том, как это огранизовывается на практике
acrosw
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 27.05.2024
Город: Анкара
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 27

Re: Виза для артиста в Германию

Сообщение: #12

Сообщение polina.cat » 28 май 2024, 16:07

innazaytsevacom, здравствуйте! Понятно, что уже очень много времени прошло с вашей поездки. Было ли собеседование? Из чего состояло?
polina.cat
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 09.01.2024
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 27
Пол: Женский

Re: Виза для артиста в Германию

Сообщение: #13

Сообщение Germanets » 28 май 2024, 16:54

acrosw писал(а) 28 май 2024, 00:49:На сайте посольстве Сербии есть отдельный пункт для российских граждан, который как раз предусматривает отсутствие какого-либо ВНЖ

Вопрос в том, как это огранизовывается на практике



Так там же написано, что при отсутствии ВНЖ надо регистрироваться в листе ожидания. Посольство будет кроме всего прочего проверять готовность вернуться обратно в Сербию.

И ещё такой момент - там перечислены специалисты с определённым уровнем зарплаты, воссоединение семей, учёные/исследователи, IT специалисты, учащиеся и фрилансеры/самозанятые. Именно артисты там не перечислены.

Можете зарегистрироваться в лист ожидания и созвониться/списаться с посольством в Белграде, чтобы уточнить
Germanets
участник
 
Сообщения: 72
Регистрация: 27.11.2023
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 57
Пол: Мужской

Re: Виза для артиста в Германию

Сообщение: #14

Сообщение Timoschkina » 28 май 2024, 17:04

acrosw писал(а) 27 май 2024, 20:08:Вопрос по биографии - что это такое? Что именно туда должно входить

биография, представленная в виде таблицы - это достаточно стандартный документ для Германии. По сути резюме. Погуглите "tabellarischer Lebenslauf".
Timoschkina
полноправный участник
 
Сообщения: 307
Регистрация: 16.09.2022
Город: Mittelhessen
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 59 раз.
Возраст: 36
Пол: Женский

Re: Виза для артиста в Германию

Сообщение: #15

Сообщение senator » 28 май 2024, 17:20

Germanets писал(а) 28 май 2024, 16:54: учащиеся и фрилансеры/самозанятые. Именно артисты там не перечислены.

Виза артиста - это freelance visa. Получается в Германии в локальном Ausländerbehörde. В Белграде надо получить национальную визу D to start a business. По приезду конвертировать в freelance visa. Теоретически заехать можно даже туристом...
Аватара пользователя
senator
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 29707
Регистрация: 23.04.2008
Город: Украина, Винница
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 3795 раз.
Возраст: 56
Страны: 22
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Виза для артиста в Германию

Сообщение: #16

Сообщение Germanets » 28 май 2024, 17:35

senator писал(а) 28 май 2024, 17:20:Виза артиста - это freelance visa. Получается в Германии в локальном Ausländerbehörde. В Белграде надо получить национальную визу D to start a business. По приезду конвертировать в freelance visa. Теоретически заехать можно даже туристом...


Ausländerbehörde выдаёт виды на жительство, всякие Duldung и тд. Въехать надо уже с визой. Да, можно с туристической и даже работать по ней как артист с определёнными условиями по количеству выступлений, но переоформить её в ВНЖ - нужны хорошие основания. Оформить национальную визу для начала бизнеса в Германии ... топикстартер-то как артист с контрактом хочет заявиться, что вы ему предлагаете как основания для открытия бизнеса предоставлять? В любом случае - Белград для россиян без вида на жительство в Сербии только через запись в лист ожидания.
Germanets
участник
 
Сообщения: 72
Регистрация: 27.11.2023
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 57
Пол: Мужской

Re: Виза для артиста в Германию

Сообщение: #17

Сообщение senator » 28 май 2024, 18:17

Germanets писал(а) 28 май 2024, 17:35:вы ему предлагаете как основания для открытия бизне

Я не предлагаю. Я озвучиваю варианты.
Виза артиста, она же freelance visa, оно же residence permit for self-employment in Germany. Поэтому - Ausländerbehörde.
Аватара пользователя
senator
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 29707
Регистрация: 23.04.2008
Город: Украина, Винница
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 3795 раз.
Возраст: 56
Страны: 22
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Виза для артиста в Германию

Сообщение: #18

Сообщение Germanets » 28 май 2024, 19:00

senator писал(а) 28 май 2024, 18:17:Виза артиста, она же freelance visa, оно же residence permit for self-employment in Germany. Поэтому - Ausländerbehörde.


До Ausländerbehörde надо добраться.

и топикстартер не самозанятый.

acrosw писал(а) 27 май 2024, 20:08:Будет оригинал приглашения от театра и оригинал подписанного контракта


Я не знаю, как бы поступил такой ситуации.
Быстрее всего было бы въезжать по Шенгену и пытаться на месте переоформить на Aufenthaltstitel, но шенген тоже ещё надо получить.
Лучше всего было бы, если бы театр предварительно пообщался с Ausländerbehörde, получив Vorabzustimmung, и они вместе связались с посольством в Белграде и обо всём договорились. Потому что при превышении лимита в 15 выступлений в год это уже не шенген, и при подаче на национальную визу так или иначе посольством отправляется запрос в ABH, а дальше тягостное ожидание ответа.
Germanets
участник
 
Сообщения: 72
Регистрация: 27.11.2023
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 57
Пол: Мужской

Re: Виза для артиста в Германию

Сообщение: #19

Сообщение acrosw » 28 май 2024, 19:52

Germanets писал(а) 28 май 2024, 19:00:Я не знаю, как бы поступил такой ситуации.
Быстрее всего было бы въезжать по Шенгену и пытаться на месте переоформить на Aufenthaltstitel, но шенген тоже ещё надо получить.
Лучше всего было бы, если бы театр предварительно пообщался с Ausländerbehörde, получив Vorabzustimmung, и они вместе связались с посольством в Белграде и обо всём договорились. Потому что при превышении лимита в 15 выступлений в год это уже не шенген, и при подаче на национальную визу так или иначе посольством отправляется запрос в ABH, а дальше тягостное ожидание ответа.


Не получится въехать по шенгену. Более 20 шоу в месяц, более 3 месяцев работы - исключительно рабочая виза.

Через лист ожидания в Сербии можно заявиться по статусу фриланса (я как понял это ближе всего к тому, что мне необходимо) - что я и сделал.

На вопрос о том, могу ли просто по факту приехать на рандеву если Сербия даст мне окно - посольство по почте мне ответило буквально копипасту с их сайта, однако жирным выделено, что податься могут россияне живущие на данный момент в Сербии - не знаю, влияет ли это как-то на мою анкету или нет. По факту даже люди, живущие в Сербии без ВНЖ все равно делают виза-ран каждые 30 дней

Я встал в очередь в посольство в Москве, но все осложняется тем, что я без понятия когда мне могут дать окно для подачи документов и если мне его дадут раньше августа - это катастрофа, потому что я все еще буду на контракте за границей. А если мне не дадут окно в августе-сентябре, я просто не успею на контракт в Германию.

Я бы с радостью попсиховал на тему какой бешеный идиотизм устроили люди для людей, но боюсь мне это никак не поможет.

Думаю обращаться в ЕВЦ еще, т.к. вроде они могут управлять слотами и записать конкретно на август плюс помочь с заполнением всякой немецкой бюрократии, которая мне несведуще, совершенно.

Может кто знает, выкину ли я просто деньги попросив ЕВЦ о помощи или все-таки чем-то подсобить они смогут? Или вообще кому-то другому писать лучше?

По факту мне необходимо по приезде в РФ (с чем я уже видимо смирился, что придется возвращаться в Россию) в августе в ближайшее время пойти подавать документы. Как добиться такой схемы (пусть и не в идеале, но в примерных сроках) и сколько мне будет это стоить - тот еще вопрос.
acrosw
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 27.05.2024
Город: Анкара
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 27

Re: Виза для артиста в Германию

Сообщение: #20

Сообщение Germanets » 28 май 2024, 20:03

acrosw писал(а) 28 май 2024, 19:52:ЕВЦ еще, т.к. вроде они могут управлять слотами


Вот это точно нет. Лист ожидания по национальным визам посольство ввело в прошлом году, чтобы избежать подобных манипуляций. И посольство само просит воздерживаться от обращений по поводу продвижения очереди.


Теоретически можно было бы пройти в посольстве Германии в Минске, но там для специалистов.
Germanets
участник
 
Сообщения: 72
Регистрация: 27.11.2023
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 57
Пол: Мужской

След.



Список форумовЕВРОПА форумГЕРМАНИЯ форумВиза в Германию. Таможня в Германии



Включить мобильный стиль