Погода в странах южной Африки, обмен валюты, интернет и мобильная связь, национальные парки ЮАР Ботсваны Зимбабве Замбии

Ответить
1, 2, 3, 4, 5 ... 11

Обмен валюты в ЮАР, какие карты принимают в ЮАР

30 дек 2010, 11:07

Вопрос - много вижу советов, как везти деньги в ЮАР - говорят чеки
Обычно во всех поездках беру карту и снимаю с нее, с чеками морочился только когда первый раз в Тай ехал, пожалел
=)
Скажите - какие проблемы если просто снимать с карты?
Хуже курс?
Комиссии банков, которым принадлежит банкомат?
Опасность фрода?
Последнее неактуально - карту по приезду все равно перевыпущу

Re: Обмен валюты в ЮАР, какие карты принимают в ЮАР

18 янв 2011, 17:37

3 часа как вернулся - и сразу же попытка неавторизованного списания (фрода)
На 161 ранд
Правда, по-идиотски - в каком-то интернет-магазине с МС 3D secure
=)
Соответственно, мне пришла СМСка с кодом подтверждения покупки
=)
Карту, конечно, собирался блокировать, но ждал списания от Ависа
Теперь вот думаю как разруливать с Ависом
Карту, естественно, сразу же заблокировал

Re: Обмен валюты в ЮАР, какие карты принимают в ЮАР

18 янв 2011, 17:49

при всей моей дикой любви к этой стране -я как окешил в чеках 4000 ЮСд -так и таскал их на пузе в рандах... ни одной карточной транзакции...

Re: Обмен валюты в ЮАР, какие карты принимают в ЮАР

18 янв 2011, 18:01

Дядя Миша, с чеками одна проблема - откешить их (по нормальной цене) можно только в двух местах и только в Кейптауне
На одно из них я эмпирическим путем набрел
Больше - нигде!!!
Только в обменниках/банках, и везде плюсом к комиссии за обмен баксов накидывают 2% за чеки
Снимать с карты - намного проще и выгоднее
В банкоматах, думаю, снимать безопасно
В "моем" случае какой-то пидор подглядел данные моей карты и сделал самое неумное, что мог
=)
В принципе, если бы списание прошло, потом легко можно было найти мошенника, т.к. явно он не морочился с дропами и прочими способами обезопашивания себя
=)

Re: Обмен валюты в ЮАР, какие карты принимают в ЮАР

18 янв 2011, 19:59

Hi!

Вопросы по обмену чеков:
1. В аэропорту Йобурга можно обменять по нормальному курсу?
2. Где можно обменять чеки по нормальному курсу в Йобурге?

Jury

Re: Обмен валюты в ЮАР, какие карты принимают в ЮАР

18 янв 2011, 20:04

poklad писал(а):Hi!

Вопросы по обмену чеков:
1. В аэропорту Йобурга можно обменять по нормальному курсу?
2. Где можно обменять чеки по нормальному курсу в Йобурге?

Jury


Офис Амекса в аэропорту Йобурга точно есть - если память не изменяет, слева от выхода с таможни после прилета, совсем рядом. Вот про курс не скажу, но думаю, что он должен быть одинаковый в Кейпе и в аэропорту Йобурга.

Re: Обмен валюты в ЮАР, какие карты принимают в ЮАР

18 янв 2011, 20:42

Именно офис Амекса?
Как бы сам Амекс утверждает, что у него 2 офиса, и оба в Кейптауне
=)
Слева от выхода с международного прилета находится обменник
Курс выдачи ранда на руки за чеки - просто грабительский, если сравнивать с картой (процентов 5-6 разница)

Re: Обмен валюты в ЮАР, какие карты принимают в ЮАР

18 янв 2011, 20:44

Володя ну что ты говоришь??? я минимум еще по оффису знаю в дурбане и в Сендтоне

Re: Обмен валюты в ЮАР, какие карты принимают в ЮАР

18 янв 2011, 20:50

Посмотрите здесь: http://www.amextravelresources.com

Во время нашего путешествия курс в офисах в аэропорту Йоханнесбурга и на Вотерфронте в Кейптауне был примерно одинаков, но в Кейптауне взяли комиссию 1%

Re: Обмен валюты в ЮАР, какие карты принимают в ЮАР

18 янв 2011, 20:57

по мне,так только карты и наличные.чеки терпеть не могу.единственно,что на севере страны ,на заправках карты не принимают часто.

Re: Обмен валюты в ЮАР, какие карты принимают в ЮАР

19 янв 2011, 01:34

Петербуржец писал(а):Посмотрите здесь: http://www.amextravelresources.com

Во время нашего путешествия курс в офисах в аэропорту Йоханнесбурга и на Вотерфронте в Кейптауне был примерно одинаков, но в Кейптауне взяли комиссию 1%

Тогда уж прямо здесь - все офисы Амекса в ЮАР для обмена: http://www.americanexpressforex.co.za/f ... tions.aspx

Re: Обмен валюты в ЮАР, какие карты принимают в ЮАР

20 янв 2011, 15:36

Hi!

И еще вопрос... Курс обмена чеков на ранды во всех офисах амекса одинаков? Или комиссии могут быть разные? И насколько курс обмена отличается от того что дает тот же гугл?

Jury

Re: Обмен валюты в ЮАР, какие карты принимают в ЮАР

20 янв 2011, 15:47

В офисах курс лучше чем в банках, и, что важно - комиссия берется за операцию, а не в процентах за общую сумму
Т.е. самое выгодное - сразу пойти и поменять чеки на всю сумму, что планируете потратить
Прада, куда потом девать такой пресс кэша - я фиг знает, сейф мне по дороге в отеле попался всего один раз
=)

Re: Обмен валюты в ЮАР, какие карты принимают в ЮАР

21 янв 2011, 17:39

Тоже только вернулся. Нал курс +2 процента, причем лучший курс который видел в аэропорту Йоха. Чеки курс там тоже лучший но 1 процент сверху:) Картой расчитывался много где и по всякому, главное не упускать ее из виду, там везде приносят вайфайные считыватели. Курсы по карте лучше чем нал менять, Пока наебов и прочей херни нет.
Удачи!

Re: Обмен валюты в ЮАР, какие карты принимают в ЮАР

21 янв 2011, 23:49

По карте очень удобно рассчитываться. Особенно, если у Вас есть смс оповещение. И комиссию в банкоматах берут намного меньше, чем в обменниках.

Re: Обмен валюты в ЮАР, какие карты принимают в ЮАР

20 фев 2011, 17:56

Живём семьёй в Кейпе.Для удобства рекомендую однозначно использование карточки "Виза" или другую.Количество банкоматов по ЮАР предостаточное:)При необходимости снимаете кэш,-комиссия ориентировочно чуть больше 1% и курс значительно выгоднее чем в обменных пунктах (тем более банках).Практически все супермаркеты и большинство ресторанов,заправок и т.д. оснащены терминалами и комиссия с покупок вообще не списывается,-опять же таки курс обмена на ранды приближен к Форексу.

Re: Обмен валюты в ЮАР, какие карты принимают в ЮАР

20 фев 2011, 22:51

Курс в аеропорту Джобурга на чеки AmEx (03.02.11)-6,94,комиссии нет.В Кейптауне на Вотерфронте в АмЕх(13.02.11) на чеки 7,10-комиссия 1%,на наличные 7,14-комиссия 2%,поэтому смысла в чеках нет,т.к. при покупке нужно платить 1%,итого в сумме те-же 2%,а курс обмена ниже,карты принимают везде,в т.ч. на всех крупных заправках.

Re: Обмен валюты в ЮАР, какие карты принимают в ЮАР

22 фев 2011, 00:20

Пользовалась картой Сбера и Уралсиба. Никаких проблем, за снятие наличных стандартный процент банков. Во всех приличных местах берут-и на сафари в том числе.

Re: Обмен валюты в ЮАР, какие карты принимают в ЮАР

15 мар 2011, 23:11

Еще вопросы по обмену чеков... Если не удастся в аэропорту...

Будем выезжать около 16 часов на рентованой машине в сторону Дурбана. Т.е. по N12 и потом на N3. Какие обменники могут быть попути. Ну и заодно может у кого супермаркет есть на примете - продуктами затарится...

Jury

Re: Обмен валюты в ЮАР, какие карты принимают в ЮАР

16 мар 2011, 14:04

В аэропортах Джобурга и Кейптауна AmEx работает круглосуточно.Если не получиться,то попробуйте снят с карты.Или езжайте в Сендтон Сентер-там и обменники и супермаркет.
Ответить
1, 2, 3, 4, 5 ... 11

Выключить мобильный стиль