Виза США для граждан России за границей: как получить в 2024 году

Получение визы в США самостоятельно в России, виза в США за границей - как получить визу в США, Форум американская виза получение, Оформление визы в США документы на американскую визу. Посольство США в Москве городах России, СНГ и в Европе

Сейчас этот форум просматривают: dditrih, Дмитрий Др. и гости: 12

Re: Виза США для граждан России за границей: как получить в 2024 году

Сообщение: #2701

Сообщение senator » 23 апр 2024, 21:02

psiros писал(а) 23 апр 2024, 20:38:Буквально сегодня разбирали подобный случай, когда отказали вот как раз маме с 16-летней дочкой.

Разберите другой случай. Одинокому 40-летнему мужику отказали. Консул тоже чего-то опасается. На самом деле консул ничего не опасается. Это кандидаты не в состоянии себя преподнести.
Аватара пользователя
senator
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 29603
Регистрация: 23.04.2008
Город: Украина, Винница
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 3781 раз.
Возраст: 56
Страны: 22
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Виза США для граждан России за границей: как получить в 2024 году

Сообщение: #2702

Сообщение psiros » 23 апр 2024, 21:13

senator писал(а) 23 апр 2024, 21:02:Разберите другой случай. Одинокому 40-летнему мужику отказали. Консул тоже чего-то опасается. На самом деле консул ничего не опасается. Это кандидаты не в состоянии себя преподнести.

Вы считаете, что возраст не имеет значения? Не соглашусь. Понятно, что "хороший возраст" не является гарантией получения визы, а "плохой возраст" не является гарантией отказа. Но определённые возрастные промежутки вполне играют в минус.
psiros
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8822
Регистрация: 29.03.2012
Город: Кострома
Благодарил (а): 134 раз.
Поблагодарили: 1459 раз.
Возраст: 45
Страны: 106
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Виза США для граждан России за границей: как получить в 2024 году

Сообщение: #2703

Сообщение asia_solnyshkina » 23 апр 2024, 22:53

Здравствуйте! Подскажите, что лучше говорить не говорить на собеседовании на визу в США, подаюсь в Мексике - там же постоянно и проживаю.

Вводные такие: еду с двумя детьми, цель - туризм. Хочу повидаться с родственниками в США (там живет дядя, он гражданин) + очень хочу посетить конференцию по редкому генетическому заболеванию, которое есть у моего ребенка, в июне. От конференции есть приглашение.

Еду с двумя детьми (тк хочу показать на конференции младшую, у нее особенный нестандартный для заболевания фенотип, старший просто обидится если мы уедем без него)), муж остается в Мексике, тк он хуже говорит по-английски, ему смысла ехать мало.

Работаю в грузинской компании удаленно, зп около $5000 в месяц, я менеджер по продукту в IT. В Мексике мы все официально по темпоралю (получили в прошлом году, заканчивается в 2027).
История туризма есть хорошая, за последние 5 лет были в Сингапуре, Чехии, Италии, Хорватии, ОАЭ, Китае, Бразилии, Грузии, etc.

Виза в США была однажды, тоже ездила к дяде, но это было 27 лет назад :) ребенком еще была

Стоит ли делать упор на то что еду на конференцию? Или лучше говорить о том что к родственникам? Как лучше доказывать неиммиграционные намерения?
В Мексике держит частная школа ребенка, у компании есть амбиции в ЛатАме, я помогаю в ряде процессов. Намерений переезжать реально нет, как лучше это преподнести?
asia_solnyshkina
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 23.04.2024
Город: Мехико
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36
Пол: Женский

Re: Виза США для граждан России за границей: как получить в 2024 году

Сообщение: #2704

Сообщение Chudo70 » 24 апр 2024, 03:13

psiros писал(а) 23 апр 2024, 20:38:Буквально сегодня разбирали подобный случай, когда отказали вот как раз маме с 16-летней дочкой.

Там немного другой случай. Есть ещё бабушка в США
Chudo70
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 18262
Регистрация: 27.11.2010
Город: Майами
Благодарил (а): 128 раз.
Поблагодарили: 2046 раз.
Возраст: 53
Страны: 17
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Виза США для граждан России за границей: как получить в 2024 году

Сообщение: #2705

Сообщение Chudo70 » 24 апр 2024, 03:23

asia_solnyshkina писал(а) 23 апр 2024, 22:53:История туризма есть хорошая, за последние 5 лет были в Сингапуре, Чехии, Италии, Хорватии, ОАЭ, Китае, Бразилии, Грузии, etc.

Какие из этих стран вы посетили после переезда в Мексику?
asia_solnyshkina писал(а) 23 апр 2024, 22:53:Хочу повидаться с родственниками в США (там живет дядя, он гражданин)

Как часто вы виделись с дядей до переезда в Мексику и после?
asia_solnyshkina писал(а) 23 апр 2024, 22:53:очень хочу посетить конференцию по редкому генетическому заболеванию, которое есть у моего ребенка, в июне.

С кем будут дети во время конференции?
asia_solnyshkina писал(а) 23 апр 2024, 22:53:В Мексике держит частная школа ребенка

Никак не держит.
asia_solnyshkina писал(а) 23 апр 2024, 22:53:у компании есть амбиции в ЛатАме

Это у компании, не у вас, и только на словах. А пока вы работаете
asia_solnyshkina писал(а) 23 апр 2024, 22:53:в грузинской компании удаленно

а значит можете работать из любой точки мира.
Chudo70
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 18262
Регистрация: 27.11.2010
Город: Майами
Благодарил (а): 128 раз.
Поблагодарили: 2046 раз.
Возраст: 53
Страны: 17
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Виза США для граждан России за границей: как получить в 2024 году

Сообщение: #2706

Сообщение asia_solnyshkina » 24 апр 2024, 03:30

Chudo70 писал(а) 24 апр 2024, 03:23:Какие из этих стран вы посетили после переезда в Мексику?

Коста Рика, Бразилия

Chudo70 писал(а) 24 апр 2024, 03:23:Как часто вы виделись с дядей до переезда в Мексику и после?

до переезда в среднем раз в 3 года приезжал, после переезда еще ни разу

Chudo70 писал(а) 24 апр 2024, 03:23:С кем будут дети во время конференции?

со мной. туда в том числе привозят больных детей, конференция и для них тоже

Chudo70 писал(а) 24 апр 2024, 03:23:а значит можете работать из любой точки мира.

могу. но не хочу. верно понимаю, что это недоказуемо, и скорее всего мне нужно ждать отказ по причине недостаточной привязки к стране?
asia_solnyshkina
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 23.04.2024
Город: Мехико
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36
Пол: Женский

Re: Виза США для граждан России за границей: как получить в 2024 году

Сообщение: #2707

Сообщение Chudo70 » 24 апр 2024, 03:40

asia_solnyshkina писал(а) 24 апр 2024, 03:30:верно понимаю, что это недоказуемо, и скорее всего мне нужно ждать отказ по причине недостаточной привязки к стране?

Не смешивайте все три цели для поездки. Если вам действительна важна конференция, то лучше на неё, но с одним ребёнком.
Chudo70
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 18262
Регистрация: 27.11.2010
Город: Майами
Благодарил (а): 128 раз.
Поблагодарили: 2046 раз.
Возраст: 53
Страны: 17
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Виза США для граждан России за границей: как получить в 2024 году

Сообщение: #2708

Сообщение asia_solnyshkina » 02 май 2024, 15:25

Chudo70 писал(а) 24 апр 2024, 03:40:Не смешивайте все три цели для поездки. Если вам действительна важна конференция, то лучше на неё, но с одним ребёнком.

еще раз поблагодарю за совет, говорила только о конференции, визу получила
это реально моя цель поездки, нигде не обманула, честно сказала что в Мексике меня держит соотношение цены и качества жизни, как мать двоих детей я не могу себе позволить снизить планку и начать жить в курятнике)) что в целом абсолютно честная моя позиция по жизни))
asia_solnyshkina
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 23.04.2024
Город: Мехико
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36
Пол: Женский

Re: Виза США для граждан России за границей: как получить в 2024 году

Сообщение: #2709

Сообщение Chudo70 » 02 май 2024, 16:35

asia_solnyshkina писал(а) 02 май 2024, 15:25:говорила только о конференции, визу получила

Подавали на одного ребёнка или на двоих?
Chudo70
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 18262
Регистрация: 27.11.2010
Город: Майами
Благодарил (а): 128 раз.
Поблагодарили: 2046 раз.
Возраст: 53
Страны: 17
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Виза США для граждан России за границей: как получить в 2024 году

Сообщение: #2710

Сообщение asia_solnyshkina » 02 май 2024, 16:53

Chudo70 писал(а) 02 май 2024, 16:35:Подавали на одного ребёнка или на двоих?


пока на себя только сделала, на детей ловлю апойнтмент
asia_solnyshkina
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 23.04.2024
Город: Мехико
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36
Пол: Женский

Re: Виза США для граждан России за границей: как получить в 2024 году

Сообщение: #2711

Сообщение Домбрик » Сегодня, 01:20

Приветствую уважаемых всех!
В американском разделе новичок совсем, прочитал вглубь на год-полтора несколько тем за последние дни, но ранее в Штаты не собирался и тонкостей не изучал.
Сейчас нарисовалась потребность в командировке, пытаюсь оценить целесообразность. Простите за многобукав. Итак, по порядку:
1. М, 42 года, с февраля 2023 живем с женой и ребенком в Манчестере, Великобритания. Формально жена - Skilled Worker, я депендант, но работаем с момента приезда оба (ехали с готовыми договоренностями, контора жены документы сделала быстрее). До этого в 2022 большую часть года пробыл в Турции, после еще в Закавказье (ждал британской визы после подачи на нее в Москве) - тут явно "привязки к родине" не было, но это было честное ожидание оформления британской работы. (для туризма, понимаю, было бы явным жирным минусом - но наверное к рабочей поездке не так критично?)
2. Профиль остальных поездок:
- с 2008-09 и до ковида было всего много (разнообразная Европа включая UK, разное СНГ, Япония по работе последняя в 2017), в частности как пример последний доковидный годовой финский шенген в 2019: Финляндия (дней 7-9 НГ), Германия (командировка неделя), автотрип на 3 недели из Москвы до Адриатики (Хорватия и Словения с попутными Австрией, Италией и Польшей), Латвия (неделя), Швейцария (выходные).
- 2020, 2021 - только поездки по России.
- 2022 см выше (месяцев 7 в сумме в Турции; Грузия, Армения и Азербайджан в совокупности еще пара месяцев и до января 2023) - считай не работал, поначалу заканчивал московскую работу удаленно...
- 2023 однократный шенген из UK - командировка на 10 дней в Голландию и Австрию
- 2024 свежий испанский шенген из UK на 3 мес, по нему только что слетал на неделю в командировку в Испанию.
+ планируется в ближайшее время виза в Ирландию (в командировку на неделю в июле хочу)
+ в одном из паспортов стоит виза репатрианта в Израиль (вероятно поедем "оформиться" в конце июля на короткий срок, переезжать не планируем)
Почти все поездки в старом паспорте (аннулирован в 2023, заканчивался в июне 2024). В новых (выданы в 2022 и 2023): британская виньетка и два шенгена в первом, и только израильская во втором.

В США никогда не был, был в Канаде в прошлом веке школьником.
Родственников в США нет (близких друзей тоже), есть дядя в Канаде.
У мамы (если это вообще как-то вдруг влияет) вторая 10-летняя канадская закончилась вот, и 3-4 кажется американских 3-летних, по которым она иногда в США из Канады с братом ездит на недельку.

3. Работа и командировка сейчас: продаю разное лабораторное оборудование по UK и Ирландии. Контора небольшая, так что рабочие расходы я стараюсь излишне не раздувать. ЗП около 40к фунтов в год гросс. Работаю частично из дома, но много поездок по стране к клиентам (привязка к новому дому). Поставщики со всего мира, вот одни зовут на слет дилеров в Чикаго в конце сентября на ~неделю. И это уже первый явный затык - поездка через 5 месяцев.
В принципе можно и не ехать (тогда поедет один коллега британец, который тож не очень хочет)), но начальство и так напрягается моим мучениям с шенгеном, так что отказываться от идеи надо конкретно взвесив (за чем я и пришел).

4. Еще одно потенциальное препятствие - образование. Химик, МГУ, 2003. В аспирантуру не ходил. С момента выпуска работаю в сфере производства и продажи оборудования (три работодателя в Москве 2002-2022), но я так понимаю вероятность что сработает лампочка на АП немаленькая. Список публикаций за 2001-2005 годы найду если надо будет (там химия твердого тела, фундаментальщина никому не нужная)

Соответственно вопросов несколько:
а) каковы вообще шансы и каковы шансы на АП, на глаз уважаемых специалистов раздела?

б) Если подаваться (расписать начальству все расходы и риски, и оно будет согласно), то где?
- Записаться в UK и мониторить отказные слоты? При том, как меня утомляет ловля слотов с шенгенами, и что я в Лондон/Белфаст смогу сорваться далеко не в любой момент (планы командировок и отпусков, плюс командировок жены) - вариант мне сам по себе не нравится. Но если это дает больше шансов чем другие - то да;
- записаться в какой-то из городов в Шенгене, пока до середины августа есть виза. Допрасходы на поездку, но во многих городах есть у кого переночевать, и соответственно кто сможет получить и переслать мне паспорт, если я приеду только на 1-2 дня на собес. Тут я совершенно не понимаю верить ли "длине очереди" на официальном сайте, если много где тут пишут что для нерезидентов она отдельная. Приоритетные точки исходя из оф.очередей, наличия друзей и приемлемых перелетов - Берлин, Амстердам, Вильнюс, Берн, Лиссабон. Т.е. записаться туда условно на начало августа выглядит для меня сильно более надежным и спокойным, чем мониторить Лондон и Белфаст.
- подаваться в Израиле когда будем там. Выглядит имхо очень странно, надо будет как-то объяснять оформление гражданства и отсутствие планов жить в стране... Но вся эта израильская опупея странно-объясняема даже для меня самого.
- Белград как быстрый и безвизовый вариант. Там близких друзей нет, но можно явно кого-то найти. Перелеты норм. Плюс там можно оставить паспорт в котором шенген, и не светить тогда израильскую визу (получается что при подаче в стране шенгена надо будет отдавать паспорт с ней. А вообще так можно, не показывать второй действующий паспорт?).

в) как на ваш взгляд влияет длящаяся процедура с Израилем, как его указать в анкете корректно? (и если подаюсь до оформления гражданства, и если после - но паспорта Израиля на руках еще не будет?)

По хорошему принять решение надо бы за ближайшую неделю... Так что буду рад любым полезным советам и мнениям, и еще раз прошу прощения за длиннопост!
Домбрик
активный участник
 
Сообщения: 650
Регистрация: 12.07.2010
Город: Манчестер
Благодарил (а): 97 раз.
Поблагодарили: 111 раз.
Возраст: 42
Страны: 45
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Виза США для граждан России за границей: как получить в 2024 году

Сообщение: #2712

Сообщение Chudo70 » Сегодня, 05:04

Домбрик писал(а) Сегодня, 01:20:Если подаваться (расписать начальству все расходы и риски, и оно будет согласно), то где?

В Великобритании.
Chudo70
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 18262
Регистрация: 27.11.2010
Город: Майами
Благодарил (а): 128 раз.
Поблагодарили: 2046 раз.
Возраст: 53
Страны: 17
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Виза США для граждан России за границей: как получить в 2024 году

Сообщение: #2713

Сообщение tausert » Сегодня, 08:24

Домбрик, подаваться только в Великобритании. Шансы на визу есть, шансы на АП в общем тоже есть, но она в вашем случае может быстро закончиться. По поводу Израиля: сейчас - не указывать, если собеседование будет после оформления доков в Израиле - переделать анкету, указать это вы будете обязаны.
tausert
путешественник
 
Сообщения: 1446
Регистрация: 13.03.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 128 раз.
Возраст: 35
Страны: 45
Пол: Женский

Пред.



Список форумовАМЕРИКА форумСША форумВиза в США 2024 : получение американской визы



Включить мобильный стиль