Авиа, наземный, водный транспорт в Швейцарии. Перемещения внутри Швейцарии и выезд за границу. Стоимость и бронирование билетов в Швейцарии

Ответить
1 ... 52, 53, 54, 55, 56

Swiss Travel Pass, Zürich Card и другие проездные билеты в Швейцарии

25 окт 2005, 19:41

Пару месяцев назад был в швейцарии,очень помог "Swiss pass" билет на 4 дня на все виды транспорта по всей швейцарии,как впределах города,так и внутри страны! (есть и на 8 дней) Info: http://www.raileurope.com/us/rail/passe ... erpass.htm
Очень удобно! 153 бакса и можно ехать куда угодно.Страна маленькая, поэтому переезд с одного конца до другого занимает 2-3 часа. Можешь выехать утром куда-нибудь и вечером назад в отель!

Выбрать и купить онлайн Swiss Travel Pass

Советую заглянуть в маленькую страну "Liechteinstein",столица "Vaduz".Делать там практически нечего,но посмотреть стоит!Притом от Цюриха до Вадуза ехать около 1:30 часа.Сначало на поезде до станции "Sargans". А от туда на автобусе (около 20 минут)! Билет действует и в Лихтенстейне.
P.S.Непроверенная инфо (где-то слишал по-дороге туда): Это самая богатая страна мира (бюджет/на голову населения).Побывав там, ничыть в этом не усомнился! Кстати визы туда тоже не надо.
Последний раз редактировалось Винский 05 июл 2023, 11:36, всего редактировалось 3 раз(а).
Причина: Отредактировано

Re: Swiss Travel Pass, Zürich Card и другие проездные билеты в Швейцарии

06 май 2024, 18:38

джонголт писал(а) 11 фев 2024, 23:12:Пару дней назад вернулся из Швейцарии. Для передвижений брал Interrail Pass (Flex). На 3 дня он оказался выгоднее Swiss Travel Pass (165 евро против 244 франков)
https://www.sbb.ch/en/leisure-holidays/ ... -pass.html

Действует на весь общественный транспорт в Швейцарии (поезда, автобусы, трамваи, кораблики), кроме подъёмников.
Также он действует на панорамные поезда. Я ехал в Glaccier Express. Доплата только за конкретное место в поезде (если требуется).


Добрый день! Разве этот билет действует на весь общественный транспорт, а не только на поезда?

Re: Swiss Travel Pass, Zürich Card и другие проездные билеты в Швейцарии

06 май 2024, 19:03

Надеюсь Вы все правильно подсчитали, потому что из того маршрута, который Вы раньше описывали, мне казалось что молодежный Интерейл выйдет дешевле (а еще с ним можно сделать перерыв на 1 день и посвятить его какому-то городу или прогулкам по горам).
А отбить STP можно разве что музеями, но там тоже часто скидки студентам. Но если ехать в Люцерн, то можно охватить все три горы, которые в этом году входят в STP, тогда смысл есть.
Evgeniya.Saveleva писал(а) 06 май 2024, 17:21: я просто сажусь в нужный поезд и потом показываю свой Swiss Travel Pass? Тот же вопрос с лодками (на Женевском озере) - я просто прохожу по своему билету?

В обычный поезд просто садитесь и показываете STP контролеру, если он придет. Кораблики на Женевском озере есть разные. Например на женевских городских вообще никто ничего не спрашивает. Если про кораблики CGN, то там по-разному бывает, иногда тоже ничего не спрашивают, иногда кто-то при посадке смотрит что у Вас есть билет. А на чисто экскурсионный вас с STP не пустят. Как местный житель скажу, что с швейцарского берега на французский вид лучше чем наоборот. А его видно и бесплатно. И целый день кататься на корабликах по-моему довольно скучно. Но сплавать от Шильона до центра Монтре или из Лозанны в Эвиан и обратно можно, если это интересно.
Evgeniya.Saveleva писал(а) 06 май 2024, 17:21:5.00 утра 19.05?
Четыре дня это четыре дня. Какие тут могут быть сомнения?
Да, из Италии покупайте билет до первой станции, покрываемой Вашим проездным (только надо чтобы поезд там останавливался)
Из Мальпенсы ходят прямые поезда до Лугано, если вы не планировали заезжать в Милан, но это не очень правильно с точки зрения максимальной эффективности проездных, т.к. пока вы доберетесь до Швейцарии часть дня уже пройдет.
Как вариант, если планируете ехать на Бернина экспресс через Тирано: доехать вечером до Тирано и там заночевать, а утром уже по какому-то из проездных ехать дальше по Швейцарии. (но это, конечно, не самый быстрый путь из Милана в Люцерн.)

Re: Swiss Travel Pass, Zürich Card и другие проездные билеты в Швейцарии

06 май 2024, 19:14

Да, я решила зайти в несколько музеев + подняться на горы. Где-то полное покрытие, где-то скидка 50%.
По поводу пути, я решила, что поеду от Милана напрямую в Люцерн. По пути Gotthard Panorama Express (только на альтернативе).
По поводу корабликов, думала в Женеву съездить, но там 4 часа на кораблике плыть... Меня, конечно, это смутило. Но если рекомендуете другое направление, попробую его. Я в целом нигде не была)

Re: Swiss Travel Pass, Zürich Card и другие проездные билеты в Швейцарии

06 май 2024, 19:34

bakla, Если вопрос был про Интеррейл, то вот его карта покрытия https://www.interrail.eu/content/dam/_n ... ereich.pdf
Есть некоторое количество пригородных-междугородних автобусных маршрутов, которые входят в Интеррейл. На трамваи в городах где они есть (т.е. не самых мелких по швейцарским меркам), мне кажется, он все-таки не действует. Другое дело, что почти во всех швейцарских городах при проживании в отеле вы получаете карту на бесплатный проезд в гор.транспорте.
На кораблики с Интеррейлом скидки, т.е. можно сказать что он действует, но только не полностью:)
Но так он и на многие подъемники скидку дает. Кстати интересный вопрос, можно ли пользоваться скидкой в те дни, когда сам Интеррейл не действует. Это может быть решающим фактором при сопоставлении цен с STP.
Evgeniya.Saveleva писал(а) 06 май 2024, 19:14:По поводу корабликов, думала в Женеву съездить, но там 4 часа на кораблике плыть

Если у Вас всего несколько дней и нет какой-то суперцели в Женеве, то точно не советую. Кроме Шильона в нашем регионе советую Грюйер и Мюртен для небольших прогулок. Но посчитайте транспортную логистику, особенно с Грюйером, чтобы не убить на это весь день проездного.
А вот если все-таки ехать на Бернине, то можно по дороге к Тирано можно выйти в Варенно и сплавать в Белладжио по озеру Комо. Там цены вроде были более вменяемые.

Re: Swiss Travel Pass, Zürich Card и другие проездные билеты в Швейцарии

07 май 2024, 13:13

Посмотрел тему про Интеррейл подробнее и там есть один интересный момент: на кораблики, которые плавают по озерам Тун и Бриенц, т.е. регион Интерлакена, с ним полностью бесплатно (там же и скидка 50% на часть подъемников). И еще указано, что с Flexi вариантом можно пользоваться услугами со скидками (т.е. подъемники и другие кораблики) даже в дни, когда сам пасс не действует. ИМХО это прямо отличный вариант, в большинстве случаев выйдет дешевле выйдет STP и реальную конкуренцию ему могут составить только региональные BernOberland и Tell Pass за счет включенных подъемников. Но если цель максимально охватить разные части Швейцарии, а не детально исследовать один регион, то Interrail кажется выгоднее.
И такой мелкий момент про транспорт в крупных городах: да, на автобусы и трамваи он не действует, но в городах покрупнее в черте города как правило есть несколько остановок пригородных поездов, которые входят в cеть швейцарских ж.д. (SBB) и на них спокойно можно ехать с Интеррейлом.
Ответить
1 ... 52, 53, 54, 55, 56

Выключить мобильный стиль