Свадьба в Харьковской Малиновке (фестиваль)

Отзывы о поездках на Украину, отдых в Украине, горнолыжные курорты Карпаты, все об Украине и самостоятельном отдыхе там

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Бронирование отелей по умным ценам без предоплаты Лучшие предложения с отзывами туристов, оценкой и возможностью сортировки по заданным вами параметрам.
Отели в Украине: Киев ||| Львов ||| Одесса
Аренда авто в Украине: Поиск и аренда автомобиля по самым низким ценам

Свадьба в Харьковской Малиновке (фестиваль)

Сообщение: #1

Сообщение tkotikt » 06 апр 2012, 09:47

«Снимай сапоги – власть меняется!» (крылатая фраза из фильма «Свадьба в Малиновке»)

В Харьковской области фесты не так часто проходят, как на Западной Украине, Закарпатье и в Крыму. Мне лично были известны только съезд Бардов в Эсхаре и «Печенежское поле». И вот прочла я о фестивале «Свадьба в Малиновке»! Ведь есть в Чугуевском районе Харьковской области и своя Малиновка.

А то путешествуешь по разным городам и странам, а под своим носом тоже куча интересного! И вот настал день фестиваля – 3 сентября.

Соблазнила на фест я подругу Леночку, с которой покорили много стран и континентов, - и в путь.

Узнали, что автобус отправляется с вокзала возле Метро «Пролетарская». Приехав, обнаружили, что прямой автобус идёт через минут 40 и решили не тратить время, поехать до Чугуева. Ведь там, как писали в инете и твердили местные, ходит бесплатно и регулярно автобус до Малиновки на фестиваль.

Как вы догадываетесь, это был, возможно, пиар ход, и автобуса мы не нашли такого. Прождали на остановке с пол часа и обнаружили, что народу очень много – ведь фестиваль многих привлёк – и еле втиснулись под окошко… Подумав, что могли б и в Харькове сесть на автобус на 12 часов и так же доехать по времени… Но, видно, судьбой было иначе предрешено!..

Ведь самое интересное нас ждало по дороге. В одном из сел на остановке стояла группа (человек этак 30-40) с флагами и в костюмах украинских, желающая влезть в наш автобус.

Влезть всем не удалось, но те, что зашли, были знаменоносцами со своими атрибутами – огромными и тяжелыми флагами – и нас прижали конкретно. Пол автобуса ехало под флагами, мечтая доехать до пункта назначения со всеми глазами... Некоторые даже почувствовали себя настоящими знаменоносцами, сдерживая своими спинами и руками натиск флагов. Мою подругу даже успела засватать мама для своего сына и очень расстроилась, что у Леночки уже муж есть. (Как никак, на свадьбу едем, и сватанье тут в порядке вещей, но об этом попозже).

Итак – пункт назначения. Поле... И на поле полным ходом шли гулянья, играла музыка.Свадьба в Харьковской Малиновке (фестиваль)

В вихрь событий нас первыми занесли 2 монстра: человеко-петух и человеко – что то ещё (трудно было определить что, но яркое и красочное). С ними была снята и первая фотка (сразу замечу, что все фото были абсолютно бесплатными, в отличии от других фестов и исторических мест).

Далее наш взгляд привлекла наездница на шикарной лошади, ездившая по кругу.Свадьба в Харьковской Малиновке (фестиваль) Тут же нас оттянула девушка для фотографий на массовку в фильм ДЕО ( о моём походе в костюмерную писалось ранее, но замечу, что со студии звонили, мол, приходите, а потом что то у них не срослось. Я узнала у этой девушки, что сцену в цирке режиссёр фильма забраковал.) Ну да это другая сказка, вернёмся в Малиновку.

И вот пошли мы по рядам – чего здесь только не было! Я вот очень люблю домашнюю сельскую кухню – и солнце уже давно стояло в зените – а я не позавтракала... Нашли мы тыквенный пирог… Эх… Хоть весь с собой забирай и в Харьков вези. Объедение!!!Свадьба в Харьковской Малиновке (фестиваль)

Было много как бы домиков, внутри украшенных в национальном стиле, и много-много людей в национальных костюмах. Просто сидели бабушки под одним из таких домиков на лавочке и пели что то народное... Задушевно так… Везде разбросаны тыквы по территории… Что создает особый колорит. Много старых предметов в таких вот домиках – от прялки до коромысла! Был даже конкурс изделий из тыквы – чего там только не было! Причём тыкву преображали в людей – с соответствующими для них национальными одеждами! Особенно мне понравилась замечательная карета из тыквы и вырезанные из продолговатой тыквы лапти в натуральную величину, даже цветочки на шкурке тыквы вырезаны ножом! Очень и очень красиво.Свадьба в Харьковской Малиновке (фестиваль)

Город мастеров тоже жил своей творческой жизнью. Конечно, много изделий рукодельниц – от мягких игрушек и вышитых крестиком полотенец – до изделий из соломы и даже кованных шедевров (поверьте – это правда шикарно)! Я была в восторге! И вот – кулеш домашний – всего за 2 гривны! Настоящая тушенка и взбитое яйцо – все приготовлено на костре чудесной хозяйкой.

Вскоре я просто поверила, что настал долгожданный коммунизм, ведь были не только бесплатные био-туалеты на территории, но и (представьте) раздавали в одноразовых стаканчиках холодненькую газированную воду с местного источника (из специальной машины с цистерной)!Свадьба в Харьковской Малиновке (фестиваль)

Тут же – медовуха. Попробовали каждой по чуть- чуть – жизнь вообще наладилась! Особенно запомнилась мне на рябине, а друзьям – на ягодах.

К этому времени к нам присоединился Ленин братец с любимой супругой, и стало фестивалить нам вообще веселее!

По территории ходило куча детей в разных сказочных костюмах на ходулях, приехал оркестр камерный… У трубочиста я пыталась забрать трубу… (Ой, у трубача, у трубочиста я могла лишь вантус забрать или как он там называется у них), но мне это не удалось!J Зато шляпу у дяди с большой трубой (вроде контрабас называется) я забрала – и так вот сфоткалась! J

В загоне были лошади – мы пропустили, наверно, как на них катались наездники в соответствующих костюмах, но тут рядом катали на повозке, запряженной лошадьми… А вот – футбольное поле... Вот сцена с гирей, которую Леночка без труда подняла и держала всю фотосессию (16 кг, между прочим). А вот там – мужик за веревку тянет Ниву (авто)… А там залазят на высокий -высокий столб мужички….

Каждый для себя мог найти занятие! Там – современные танцы, а вот – Грузинская палатка с шикарными голубоглазыми мужчинами, выложенным флагом Грузии из свежих белых и красных гвоздик и пожилым джентльменом, который под общие аплодисменты просто удивительно и захватывающе танцевал грузинский танец, хотя и видно, что аматор. Но позитив всё равно от увиденного огромный! Веселились все! А что это за очередь? Хм… Написано – Эль. Надо попробовать. После выпитого 750 мл эля (яблочного сидра, приготовленного по средневековому рецепту), жизнь вообще безумно стала налаживаться, а резкость уже пропала. J

А вот – арочка, как в американских фильмах – для молодых с цветами и белой шторкой, наверху присобранной. Тут проводят обряд бракосочетания. Ленин брат с женой повторно решили так вот бракосочетаться! К сожалению, я не слышала, что говорила девушка- ведущая. Но потом «жених» стал таскать «невесту» на руках и танцевать, даже приседать при этом. А она, только слезши с рук – лезгинку вокруг него наяривала. Бракосочетание ж было как настоящее, потому синей ручкой нарисовали обручальные кольца и подарили шарик. ГОРЬКА!Свадьба в Харьковской Малиновке (фестиваль)

Время ужина. Мы пошли в то же место, где брали кулеш (кстати, по Малиновскому , это называется «кондёр», что у нас правда ассоциировалось с кондиционером!).Заказали вареники с творогом (5 грн. огромная миска) и тыквенную кашу по одной порции , чтоб меняться. После такого ужина грех было не потанцевать! Зибров был в ударе. Провозгласил девиз «Каждой женщине по мужчине», на что в ответ: «ДВА мужчины» – услышал звучно из толпы слушательниц.Свадьба в Харьковской Малиновке (фестиваль)

Я пробралась к сцене и от души оттянулась в танце. А когда массово брались за руки и ими махали, мы тоже присоединились.

Но вот Зибров покинул сцену, и мы тоже отошли в сторонку.

Нас ждали Ленины друзья, которые тут же нас усадили за праздничный стол. Выпили за молодых. Всё таки, СВАДЬБА!

Пора домой! А то не выберемся потом – народу то много-много!

Маршрутка назад оказалась дешевле, чем вперёд на 2 автобусах (на 3,50). Всю дорогу смеялись и обсуждали сделанные фотки, сватанье. Замечательно провели время – очень много позитиву привезла я домой с собой. Аж сейчас вспоминаю – улыбка растягивается на лице и ноги тянет попрыгать, а руки помахать вверху
Последний раз редактировалось tkotikt 27 апр 2012, 22:47, всего редактировалось 1 раз.
tkotikt
полноправный участник
 
Сообщения: 224
Регистрация: 20.09.2011
Город: Харьков
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 51 раз.
Возраст: 44
Отчеты: 29
Пол: Женский

Re: Свадьба в Харьковской Малиновке (фестиваль)

Сообщение: #2

Сообщение katso_98 » 06 апр 2012, 09:56

tkotikt писал(а) 06 апр 2012, 09:47:С ними была снята и первая фотка (сразу замечу, что все фото были абсолютно бесплатными, в отличии от других фестов и исторических мест).


Таня, столько интересных рассказов...
а где же фото?
МИ ЖИВЕМ НА СВОЇЙ БОГОМ ДАНІЙ ЗЕМЛІ
Аватара пользователя
katso_98
почетный путешественник
 
Сообщения: 3980
Регистрация: 13.02.2009
Город: Дніпро
Благодарил (а): 332 раз.
Поблагодарили: 392 раз.
Возраст: 45
Страны: 34
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Свадьба в Харьковской Малиновке (фестиваль)

Сообщение: #3

Сообщение katso_98 » 28 апр 2012, 09:58

вот это ж другое дело)) красота!!))
а с этой женщины помоему рисовали бандитку из мультфилма про Бременских музыкантов:
tkotikt писал(а) 06 апр 2012, 09:47:Далее наш взгляд привлекла наездница на шикарной лошади, ездившая по кругу
МИ ЖИВЕМ НА СВОЇЙ БОГОМ ДАНІЙ ЗЕМЛІ
Аватара пользователя
katso_98
почетный путешественник
 
Сообщения: 3980
Регистрация: 13.02.2009
Город: Дніпро
Благодарил (а): 332 раз.
Поблагодарили: 392 раз.
Возраст: 45
Страны: 34
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Свадьба в Харьковской Малиновке (фестиваль)

Сообщение: #4

Сообщение amon_ra » 28 апр 2012, 10:12

katso_98 писал(а) 28 апр 2012, 09:58:а с этой женщины помоему рисовали бандитку из мультфилма про Бременских музыкантов

Стопудово,я когда увидел,сразу именно об этом подумал
Аватара пользователя
amon_ra
почетный путешественник
 
Сообщения: 2312
Регистрация: 03.07.2004
Город: Kiev
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 133 раз.
Возраст: 56
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Свадьба в Харьковской Малиновке (фестиваль)

Сообщение: #5

Сообщение tkotikt » 28 апр 2012, 10:13

Вы не одиноки - все так думают!
Очень колоритная девушка!
tkotikt
полноправный участник
 
Сообщения: 224
Регистрация: 20.09.2011
Город: Харьков
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 51 раз.
Возраст: 44
Отчеты: 29
Пол: Женский

Re: Свадьба в Харьковской Малиновке (фестиваль)

Сообщение: #6

Сообщение gloin » 28 апр 2012, 10:49

Да уж, дама серьезная во всех отношениях! И (поправляя фуражку капитана Очевидность), действительно под эту атаманшу косит
Всем - здоровья!
gloin
активный участник
 
Сообщения: 844
Регистрация: 08.04.2011
Город: Хмельницкий
Благодарил (а): 176 раз.
Поблагодарили: 229 раз.
Возраст: 53
Страны: 21
Отчеты: 1
Пол: Мужской




Список форумовЕВРОПА форумУКРАИНА форумОтзывы и рассказы о путешествиях по Украине



Включить мобильный стиль