Батурин

Отзывы о поездках на Украину, отдых в Украине, горнолыжные курорты Карпаты, все об Украине и самостоятельном отдыхе там

Сейчас этот форум просматривают: linkfluence [Bot] и гости: 1

Бронирование отелей по умным ценам без предоплаты Лучшие предложения с отзывами туристов, оценкой и возможностью сортировки по заданным вами параметрам.
Отели в Украине: Киев ||| Львов ||| Одесса
Аренда авто в Украине: Поиск и аренда автомобиля по самым низким ценам

Батурин

Сообщение: #1

Сообщение tkotikt » 30 мар 2012, 11:40

Батурин. Как это было…
Вот что главное для путешественника – я хочу тебя спросить, а? Постоянно что то новое и необычное видеть и прочувствовать– неповторимое и незабываемое. Что б не забыть о поездке как о простом сне! Что б этот город не стёрся из памяти сразу после приезда!
Я стараюсь искать вот такие места на Украине и дальше Украины…Про одно из таких реально «крутых» мест пойдёт речь сегодня…
Батурин…Можно даже вспомнить это название из школьного прошлого – казацкой эпохи. Но где оно находиться вряд ли ты мне сможешь сейчас ответить.
Меня часто спрашивают – как ты знаешь куда ехать и что там интересно? Иными словами, почему мне захотелось в Батурин?
Из постоянных читателей каждый помнит о моём мега пешем походе в Черниговской области (Качановка, Сокоринци, дендропарк). И вот когда я готовилась к той поездке я узрела что есть в Черниговской области новая достопримечательность. Построенная недавно и в прямом смысле с попелища! В интернете писали что это самое классное место на Украине где показана казацкая жизнь и их укрепления.
Готовилась я к вышиванкам на стене развалившихся хаток под соломенной крышей и ещё чем то на подобие бутафорных мушкетов.
Но, ТАКОГО я никак не ожидала увидеть! В других поездках я смотрела море, горы, усадьбы, фестивали. Это же место абсолютно другого плана!
Итак, заинтриговав до глубины души, перейду к самой поездке. По карте я увидела что место это недалеко от станции Бахмач. И вот подбив давнего друга (проверенного бойца) по путешествиям мы отправились в путь. Ехать ночь (для любопытных: стоимость плацкарта в 2 конца 86 грн.)
Ехали в первом вагоне – и всю ночь гудел поезд на ухо (верхняя полка) и я всю ночь не могла понять, что это за фанаты с футбольного матча мне гудут гудком под ухо. Но отмахиваться страшно – ато буду внизу под столиком спать.
Проснулись около 6 утра и перебрались, похлебали чайку с домашних пластмассовых кружек (она всегда со мной в пути с заваркой) и перебрались на вокзал завтракать. Вокзал, честно скажу очень в Бахмаче красивый и снаружи и внутри. Пожалуй, самое красивое сооружение этого города. А перед входом фонтан – с 2-мя белыми лебедями. Так как вокзал похож на сказочным замок то ассоциируется с чем то романтичным, особенно в начале нашего пути! Немного замёрзнув и откушав водочки пошли искать автостанцию. Здание тоже не похоже на простую коробку вокзала – с множеством крыш красного цвета разных уровней. Думаю, это может и заслуга пицерии, что находиться в этом же здании.

До Батурина – 23 км – ехать около 40 мин автобусом.
Приехав мы прошли через пол села (ах, как их домики напомнили мне родной край)! Черниговская область отличается постройками от Слобожанщины. Во-первых, там нет таких заборов-муров как в Харькове. Во вторых – домики покрашенные в яркие цвета – об салатового до малинового и фиолетового. Есть конечно и белые. Но окна (вокруг) и ставни обязательно у всех украшены цветочками нарисованными! Интересные дымоходы, козырьки, веранды…Перед домами – обязательно цветочки. Перед воротами (на проезжей части) у многих стоят лавочки, что б выходить и вечерком посидеть – пообщаться с соседями! По улицам бегают курочки, гуси и т.п. Тихо и очень спокойно…Редкие прохожие на велосипедах.
Так как открываются достопримечательности в 10 утра, то у нас было время пойти на речку. Возле речки паслись козлятки с мамой, и мы даже их тискали. Но я не забывала польский опыт – когда мне козёл зажевал волосы и я била его по мордашке – что б он их выплюнул. Потому контролировала движение головы козла.
Пройдя через поле мы увидели повозку с 2-мя мужчинками на лошадке. Они предложили нас подвести и мы с удовольствием приняли их предложение. Тем более что они назвали нас «студентками». Места на доске – положенной на возе, было максимум на троих и потому мужички всё время были на грани падения(мы в центре сидели). Ксюха (так звали лошадку) бежала эффектно, и мужичок возле меня обхватил меня со всех сил, что б не упасть вниз. Что не сделаешь ради спасения жизни человека! Ехали, как ты понимаешь с ветерком. По дороге с головы улетать начала кепка, но моя боевая коса её прижала и кепка осталась при мне!
Ппппрр..Приехали!

ДВОРЕЦ Разумовского.
Шикарный забор, парк – небольшой, но очень досмотренный. Дорожки посыпаны чем то красным, ёлки пострижены, пыль вытерта…Розы цветут и опавшими лепестками укрываю траву. Чем создают с утра неимоверный запах!
На территории 2 помещения – центральный дворец и 2 хоз здания. Открыт для посещения лишь дворец. Вход – 30 грн. с экскурсией.
Что я могу сказать о здании и его наполнении?
Вот представьте себе что Вы попали на дачу президента. Ну вот это тоже самое практически, но победнее и бутафорные. А со стороны – не отличить. Тоесть – роскошь и красота неимоверная – заходишь в каждый зал – поднимаешь голову (потолки как у нас 3-х этажного здания), люстры на 1 этаж с сотнями свечей в пару рядов) и тебя просто завораживает дух! Ты делаешь вдох изумления в каждом зале и даже на коридоре.
Открытие произошло в 2008 году. Даже приезжал наследник Разумовского – фамильный меч подарил с гербовой рукояткой. Очень много картин, старинных предметов, мебель с Мариинского дворца (только поменяли обивку). Потолки везде расписные, пол выложен разными узорами, стены тоже украшены рисунками и гетманской символикой. В столовой и зале для танцев балкон для оркестра (фоткать разрешали, правда без вспышки, но я ослушалась…).
На 2-ой этаж нас не повели (не для туристов там комнаты).
Выйдя наружу в мега эмоциях мы пошли искать новые достопримечательности. И даже не ожидали ЧТО нас ждёт!
Дорогу нам советовали чисто как на машине добраться, видно пешком туда не водят с Харькова. Как то позже даже спросили: «А вы машину на стоянке поставили?», на что хотелось ответить: «На стоянке в автосалоне.»

Следующий пункт назначения – ЦИТАДЕЛЬ. Кто призабыл что это (лично я не в курсе была (не знала, не знала – и забыла)) – расскажу. Эт такая крепость в крепости (для знати).
Всё новенькое (подчеркну – 2008 года). До этого была пустошь с поросшими бурьянами. Археологи рылись. Сейчас – не стыдно гостей заграничных звать (пусть думают, что у нас всё такого высокого уровня).
Оборонная стена из дерева –под ней ров – перевернутым треугольником положены брусья. Воду туда не наливали. Считалась вообще крепость не приступной – когда её брали – и не могли взять то изнутри мужик по просьбе руководства вышел и показал Меньшикову как взять крепость с чёрного входа. Но это мы всё узнали от экскурсовода. Вообще – вход 8 грн. С экскурсией – от 10 грн. Но нужно найти человечиков чтоб разделить сумму 50 грн. Я узрела молодую пару и убедила их пойти с нами на экскурсию – разделив 50 на 4-х.(они в принципе не сильно и хотели экскурсию- но куда от нас с Леночкой напористых и убеждающих им было деться?)
Стоит добавить, что все сотрудники ходят в вышитых сорочками – только низ обычный у них. То есть, всё такое вот колоритное.
Цитадель между стенами засыпали землёй – и так вот фиг прорвёшься. А мост тупо сжигали.
Посредине – церковь – деревянная, но маленькая – что б токо знать туда и влазила. Дом Гетьмана с нарисованным гербом наверху.. Одноэтажный. Хотя нашли зарисовку, что 3-х этажный был. Видно, не осилили ещё один дворец! Рядом – скарбныця. Что приятно, всё это оснащено пантусами – для инвалидов - колясочников. Что повышает возможность инвалидов знакомиться с историей Украины. Крест большой вкопан и ряд пушек. Внизу – речка Сейм (название от числа потоков – 7 шт.) Я много вопросов задавала экскурсоводу. Один из которых она будет ещё пересказывать неделю (как минимум): «А вот эта дорожка при входе в Гетманский дом обозначает что и при гетмане так вот дорожки красные лежали?»
Описывая, снова появляется у меня перед глазами залитые солнцем брёвна, переливающиеся солнечные замки в мозаике церкви, шелестенье ветра, пенье птиц и шум речного потока..
Тут же музей археологии – то есть там то, что выкопали. Найти туда попутчиков было труднее – к кому не пристанем – убегают. Та пара, что гуляла по цитадели, сказали нам, что устали (от чего??). Но Леночкиными стараниями нам удалось найти только что приехавшую семью на крутом джипе. Мы оккупировали главу семьи, и он не мог отказать 2-ум молодым девчёнками.
А в музее то холод какой! УХ!!!
Они замёрзли – не могли дождаться конца! Благо я куртку одела и мне было здорово, а Лену просто клонило ко сну! Всё по евро образцу оснащено - даже плазменные панели висят на сцене плюс мега подсветка и всё такое. Я таких ещё модерновских не видела у нас музеев в Украине. Что там прикольно – кружа дружбы – на литра полтора – с 2-мя ручками. Трубка дружбы – тоже на пол кило табака. Бивни мамонта и ещё что то такое. Показано как землю копали археологи – то слои разные – и когда Батурин сжигали 2 раза (первый раз – татары) – слой пепла. Местами до 50 см! Как от слоя землиможно определить исторические события… Интересно!

Дальше наш путь пролегал покушкать. Я повредничала что суп пересоленный, а картошка холодная. Но в принципе – рыба -сом был хороший. Удовольствие это 35 грн.
Переждали резко начавшийся ливень и пошли искать Дом Кочубея. По дороге спрятались от ливня в домик древнего охранника при въезде в парк Кочубея.Тоже романтическое пустынное место! В доме Кочубея изложена картинками история про любовь Мотри и Мазепы, старшего за крестницу на 49 лет. Его письма к ней любовные (бутафорные копии). Но смысл в них мне понравился – «чломкаю вси частки твого тила и дарую перстень с брильянтом, который к сему письму прилагаю».
Потом – опустились в подвал. Там камера плюс орудия пыток с картинками и описанием не для слабонервных.
Мне орудий пыток хватила в музее в Петропавловке в Питере – потому я себя причислила к слабонервным и не вчитывалась, а фоткалась с восковой фигурой писца и рассматривала дядьку – уж чисто свежего – как для сидящего на цепи в камере. Но грязнить его не стала - там охранник был живой, а не восковой.
Лёгким движением руки брюки превращаются в элегантные шорты, - говорили «классики». Так как луж много было - классики были в тему.
А в огромной луже отображался собор, как в озере…
Дорога назад прошла легко. Так как ножки замёрзли, то Лена героически отдала мне свои носки. Причём замечу – не по браться поделилась – а именно героически – по братски – это был бы только 1 носок.

И вот мы начали искать достопримечательности Бахмача (последний автобус с Батурина в 6 вечера, а поезд в Харьков – в 1 ночи). Нам посоветовали в парк сходить. После роскоши Батурина он произвёл удручающее впечатление.
Но когда то здесь было красиво – детская железная дорога, летняя сцена, карусели. Сейчас же красивый мост, запущенный лес и море комаров. Но всё же своя прелесть есть – тишина…нет городского гамора.
Выходной удался! Море позитивных эмоций и полезной информации! Чего и Вам от всей души желаю!
tkotikt
полноправный участник
 
Сообщения: 224
Регистрация: 20.09.2011
Город: Харьков
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 51 раз.
Возраст: 44
Отчеты: 29
Пол: Женский



Список форумовЕВРОПА форумУКРАИНА форумОтзывы и рассказы о путешествиях по Украине



Включить мобильный стиль