Путешествие в с. Грунь, Сумская обл, музей Остапа Вишни 2010

Отзывы о поездках на Украину, отдых в Украине, горнолыжные курорты Карпаты, все об Украине и самостоятельном отдыхе там

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Бронирование отелей по умным ценам без предоплаты Лучшие предложения с отзывами туристов, оценкой и возможностью сортировки по заданным вами параметрам.
Отели в Украине: Киев ||| Львов ||| Одесса
Аренда авто в Украине: Поиск и аренда автомобиля по самым низким ценам

Путешествие в с. Грунь, Сумская обл, музей Остапа Вишни 2010

Сообщение: #1

Сообщение Pentagon.Kiev » 22 авг 2011, 15:58

Визит в музей Остапа Вишни, в селе Грунь (Сумская область, Ахтырский р-н). 6.11.2010 года.

Осенью прошлого года получилось заехать в село Грунь, где находится музей классика украинского юмора Остапа Вишни.
Честно говоря, из школьного курса литературы я помню лишь несколько фраз из его рассказов (в т.ч. про охоту на бенгальского тигра - настойчиво рекомендую прочитать! ).
И вот, будучи недалеко от его родного села, я решил заехать в музей.

Биография Остапа Вишни - здесь , здесь и здесь.
Много материалов и произведений Остапа Вишни можно найти на этом ресурсе - http://www.gumoreska.com
Прочитать произведения Вишни можно здесь, здесь и здесь (укр.язык).

Впрочем Остап Вишня - это литературный псевдоним писателя, а его настоящее имя - Павел Губенко. И родился он не в селе Грунь, а в маленьком хуторе Чечва около села Грунь. Впрочем этот хутор не сохранился до наших дней ...

Дорога в Грунь - это особая тема. Село находится в стороне от дороги Т-1705 (Гадяч - Ахтырка). И судя по всему, фашистские бомбардировщики пролетали над дорогой не так уж и давно, поэтому отремонтировать дорогу не успели.
Впрочем, добраться вполне можно (ведь маршрутка "Газель" ежедневно ходит, значит и другие машины вполне доедут).

По пути от "трассы" мы проехали три села - Роскопы, потом большое село Ясенове, Гнилица (находится около заболоченной местности - отсюда, видимо, и название). Далее заброшенная деревня Пластюки и на въезде в Грунь есть ещё деревня Бандуры.
В некоторых деревнях видно, что "живых" хат осталось только пару штук. А другие выглядят вот так:

Путешествие в с. Грунь, Сумская обл, музей Остапа Вишни 2010

Проезжаем заброшенную ферму, около которой пасут пару коров жители местных деревень. Нет жителей, нет и коров...
По пути видели, как восстанавливают повреждённые линии электропередачи после недавнего ураганного ветра - падающие деревья повредили провода.

Описывать размер ям в самом селе Грунь и их глубину не особо хочется, самые хорошие участки дороги в селе выглядят примерно так (это обычная картина для наших сёл - хорошо, что здесь хотя-бы асфальт есть).

Путешествие в с. Грунь, Сумская обл, музей Остапа Вишни 2010

Проехав центр села, и пару раз спросив, где находится музей Остапа Вишни, мы подъехали к довольно большому дому, перед которым установлен бюст писателя.

Путешествие в с. Грунь, Сумская обл, музей Остапа Вишни 2010

Я переживал, а работает ли музей в субботу после обеда, и когда таки добрался до парадных дверей музей, был разочарован, прочитав, что музей в выходные дни не работает.

Но с другой стороны от входных дверей была вывеска библиотеки, сообщавшей о том, что она работает и в субботу (до 17:00). Без особой надежды я дёрнул дверную ручку и - о чудо! - дверь открылась.

Тишину субботнего вечера прервал звонкий лай собаки, которая кинулась на меня, защищая островок просвещения села Грунь.

Где-то из глубины помещения послышался женский голос - "Не бойтесь, она не кусается!".
А никто и не боялся, просто не ждал такого "гавкающего" приёма

Пройдя в глубь неосвещённого помещения, я увидел в одной из комнат сотрудницу библиотеки. Она сканировала какие-то книги в "компьютерном зале" (да, там было два ПК, причём с доступом в Интернет - прогресс налицо!).

Благодаря библиотекарю Татьяне мы послушали интересный рассказ и про Остапа Вишню и про село Грунь.

Всего не перескажу, но осталась устойчивое впечатление, что Остап Вишня очень сильный человек, которого не сломал арест и 10-ти летнее пребывание в "местах не столь отдалённых", организованных НКВД на широких просторах северо-восточной части СССР.
Причём, что меня несколько удивило, за "вражескую" деятельность Павла Губенко арестовали не в пресловутом 37 году, а в 1933. Инкреминировали ему "буржуазную пропаганду". Он вышел на свободу в годы Великой Отечественной войны - в 1943 году, досрочно (на пару недель раньше).

Второй факт, который меня поразил, это то, что из большой семьи Губенко (в семье родителей Губенко было 17 детей), которые жили перед войной в Груни, только двое наследников (племянники) поддерживали связь с музеем своего прославленного родственника.
Племянник много лет приезжал из Минска в Грунь и даже купил здесь дом (примерно 20 лет назад), но пару лет назад продал его, т.к. ему уже было тяжело приезжать сюда.

А в 2002 году умер единственный сын Остапа Вишни - Вячеслав (военный медик, который долгое время после увольнения из Армии работал врачом в Киеве). В 2002 году даже вышла статья о нём в "Урядовом курьере" - в музее хранится экземпляр этой газеты. На фотографии в статье сын очень похож на своего отца.

Путешествие в с. Грунь, Сумская обл, музей Остапа Вишни 2010

Кстати, до времён "культурной революции" 30-х годов 20-го века, в селе Грунь было 5 церквей. Сейчас сохранилась только одна (если я правильно запомнил слова экскурсовода).
Из кирпечей одной из церквей в предвоенные годы был построен сельский клуб. Но в 90-е годы он пришёл в неприглядный вид и клуб закрыли под предлогом ветхого состояния. Так он и простоял несколько лет, постепенно разрушаясь, пока пару лет назад он внезапно не сгорел. И сейчас из кирпечей этого клуба (а ранее это были кирпичи церкви), начали строить новую церковь! Вот такой исторический круговорот кирпичей в природе...

В Грунях есть свой кирпичный завод, но сейчас он работает с перебоями. Когда начали восстанавливать церковь, то кирпичный завод выделил какое-то количество кирпичей для её постройки. К сожалению качество современных кирпичей оказалось плохим, поэтому церковь стараются восстановить с применением старых "клубных" кирпичей.

Некоторые комнаты музея посвященны Остапу Вишне, а несколько комнат отведены под историю села Грунь (убранство сельского дома в 19-ом веке, Великая отечественная война и период социалистического рассвета).
Не обошлось и без современных маразмов, когда на стендах, посвящённых местным уважаемым односельчанам, по указанию директора музея внесены поправки на национальное сознание - и теперь Герой Социалистического труда, заслуженный шахтёр СССР, вдруг стал ... Заслуженным шахтёром Украины :-)
Поверх слова СССР просто наклеили бумажку с корректировкой. И народный учитель СССР вдруг стал народным учителем Украины.

Путешествие в с. Грунь, Сумская обл, музей Остапа Вишни 2010

Но это можно отнести к издержкам на местах. В особой рамочке висит газетная статья, посвящённая визиту В.Ющенко, вручающего какой-то подарок местной мастерице (погаваривают, что лучше бы она не постеснялась попросить у тогдашнего Президента улучшить её жилищниые условия).

Почти два часа в музее пролетели незаметно, но благодаря экскурсии ,которую любезно провела Татьяна, я открыл для себя новую страницу истории.

Биография Остапа Вишни - здесь , здесь и здесь.
Много материалов и произведений Остапа Вишни можно найти на этом ресурсе - http://www.gumoreska.com
Прочитать произведения Вишни можно здесь, здесь и здесь (укр.язык).

13 ноября 2010 в Запорожье состоялся праздник, посвященный дню рождения известного украинского писателя, юмориста и сатирика Остапа Вишни.

Настоятельно всем рекомендую прочитать подборку рассказов "Ни пуха вам, ни пера" (там и про охоту на бенгальского тигра есть мини-рассказ).
На украинском языкеохота на тигра описана более колоритно

Карта Ахтырского района, село Грунь - см. ниже.
Географічні координати: 50°14′16″ пн. ш., 34°36′09″ сх. д.

История села Грунь (с официального веб-сайта Ахтырского районного совета) http://rada.okhtyrka.com/okhtyrka-state/karta#Грунь

Путешествие в с. Грунь, Сумская обл, музей Остапа Вишни 2010

Большое спасибо библиотекарю Татьяне Владимировне за экскурсию по музею!

Мне очень нравятся подобные сельские музеи - в них время застыло в несколько другом измерении.
Не все они одинаково наполненны экспонатами, не у всех есть хорошие просторные помещения. Но ... они по своему интересны!
Жаль, что многие не были в таких музеях (а некоторые и не представляют, что такие музеи существуют). Врочем и многие жители городов и сёл не знают историю своего края и не были в музеях, расположенных на соседних улицах.

P.S. лирическое отступление - ностальгия о детстве-юношестве.

По пути в село Грунь дорога шла мимо страрого, заброшенного гаража в селе Ясенево (МТС - это вовсе не ex-UMC, это машинно-тракторная станция).

На территории МТС стоял бывший красавец, ржавый комбайн "Нива-5".
Эх, с каким удовольствием я смазывал подшипники и другие трущиеся элементы такого комбайна солидолом из шприца, во время уборки урожая, на каникулах, в школьные годы. А на следующий год мне довелось поработать на более старом комбайне "Нива-4" (тот, что без кабины) - вот это был раритет

Путешествие в с. Грунь, Сумская обл, музей Остапа Вишни 2010

Детские годы всегда вспоминаются с ностальгией. Как приятно было делать самодельное зубило из "пальца" гусеничного трактора - ведь я видел колхозную кузницу не только в фильме про Будулая ...

Нет уже рязанского колхоза "Памяти Ильича", а справка, о том, что школьную практику я отработал на уборке урожая-1985 у меня до сих пор есть С какой гордостью я тогда осознавал, что знаю, каково это добывать "хлеб насущный".
С помощью двух гаечных ключей, лома и "какой-то матери" мы перебирали в поле коробку передач комбайна. А однажды тушили пожар на одном из комбайнов (загорелась солома от искры из выхлопной трубы). Ежедневно приходилось сбивать зубилом заклёпки на сломанных ножах жатки. Бегал в свинарник за водой для дырявого радиатора и т.д.
А каково было сидеть в жаркой кабине "Нивы", покрытому трухой (вентиляции особой не было, поэтому двери кабины были нараспашку) ...
Однажды поднимался на высокой передаче под горку и решил перейти на пониженную передачу. Выжал сцепление и ... комбайн остановился, а через секунду покатился задом вниз - мы забыли отремонтировать тормоза
В комбайне "Нива" скорости переключаются только когда он стоит на месте - так устроена коробка передач (а ременной привод обеспечивал плавность трогания и движения на любой передаче). В обычных условиях, на ровной дороге, комбайну тормоза практически и не нужны (при выжатом сцеплении он и так почти мгновенно останвливался).
А тут, стоя под горку, я не успел перейти на пониженную передачу, и ... комбайн покотился задним ходом вниз, к речке... Каким-то чудом мне удалось развернуть эту махину боком, что-бы не перевернуться и не задеть другие комбайны, ползущие параллельно на горку вверх
А под конец уборки был случай, когда из-за вибрации оторвался бак с гидравлической жидкостью - весь комбайн в масле, рулевое управление не работает - слава богу, никого тогда рядом не было на пути комбайна.

Но всё это было очень интересно - ведь до обеда работал комбайнёр, а после обеда - помощник комбайнёра (т.е. я). Каково это стоять на крыше кабины и махать руками машинам, сообщая, что бункер полный и нужно выгружать зерно.
А каково было выгребать через узкий люк полный бункер зерна одним ведром, когда сломался выгружной шнек (а это почти 2 тонны зерна).

На зато как это было интересно!
За каждые намолоченные 50т (или 100т - уже не помню), на бункере рисовалась звёздочка - наподобии "за сбитый самолёт". Нужно было иметь и трафарет и краску!

Первая уборка хлеба запомнилась лучше всего. Две последующие были уже не такие волнующие.
Впрочем, работа на Ниве-4 это отдельная песня. Где-же ты Бехтей, который кидался в меня гаечными ключами, когда подозревал, что это я скрутил какую-то гидравлическую трубку с его комбайна?
Где те зайцы, которые бегали в свете фар грузовика, который вёз нас ранним утром в поле, к комбайнам?
Всё там же - в детстве.

Путешествие в с. Грунь, Сумская обл, музей Остапа Вишни 2010

Там же, в заброшенном гараже нашлось единственное яблоко на дереве - пришлось "поработать" длинной палкой, что-бы добыть этот плод.
Несколько минут "борьбы" за урожай, и "ключик у нас в кармане" !

Путешествие в с. Грунь, Сумская обл, музей Остапа Вишни 2010

Не долго думая, яблоко было приговорено к съеданию прямо на месте.
Какое вкусное это было яблоко!!!

Жаль, что оно было только одно на дереве...

Путешествие в с. Грунь, Сумская обл, музей Остапа Вишни 2010

P.S.S. БЕНГАЛЬСКИЙ ТИГР
Есть несколько способов охоты на тигра.
Есть способ с фанерой и молотком, о котором мне рассказал один из опытных охотников на тигров.
Заключается он вот в чем.
Вы берете лист фанеры, так приблизительно с метр в квадрате, и небольшой молоток.
Едете в джунгли между Брамапутрой и Гангом и, чтобы привлечь на себя внимание бенгальского тигра, во весь голос поете:

Та не жалько менi
Та й нi на кого,
Тiльки жалько менi
На отця свого.

Тигр услышит, и уже не вы за ним, а он за вами начнет охотиться.
Тут уж вы будьте внимательны и бдительны, чтобы не проворонить тот момент, когда тигр припадет к земле и, яростно избивая себя хвостом по бокам, приготовится прыгнуть, чтобы сделать из вас закуску перед антилопой.
Как только он прыгнет, вы вдруг повернитесь к нему и выставляйте фанеру.
Тигр ударит всеми четырьмя лапами в фанеру и страшными своими когтями пробьет ее.
Вот тут вы тоже ворон не ловите, сразу же быстро-быстро бейте молотком по когтям и загибайте их, пристукивая к фанере.
И все.
Пригвожденный к фанере тигр уже не страшный зверь, а беспомощный котенок.
Вы тогда можете с него шкуру содрать с живого ли, или, ударив кинжалом в сердце, покончить с ним, а потом уже свежевать.
Имейте только в виду, что бить тигра по когтям, загибая их к фанере, нужно все-таки осторожно, чтобы не повредить когтей, а то ведь знаете, какая это ценная вещь и что из нее вырабатываются храбрые порошки.
Некоторые охотники, нервничая, забываются и колошматят по когтям изо всех сил, портят их и лишаются вследствие этого столь ценного материала.

Путешествие в с. Грунь, Сумская обл, музей Остапа Вишни 2010
Аватара пользователя
Pentagon.Kiev
полноправный участник
 
Сообщения: 389
Регистрация: 26.04.2010
Город: Киев
Благодарил (а): 71 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
Возраст: 54
Страны: 59
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Путешествие в с. Грунь, Сумская обл, музей Остапа Вишни

Сообщение: #2

Сообщение Gulikbeer » 22 авг 2011, 19:49

Эх, ностальгия. Я тоже летом на комбайне хлеб собирал, еще при Союзе. По малости лет рулить давали только трактором, но все остальное ... И даже зарплата в советских рублях. Нет уже ни колхоза, ни МТС, ни даже раздолбанной Нивы - все на металлолом растащили. А вот воспоминания остались. Как это музей в таких дебрях сохранился? Послезавтра поеду в Канев, заскочить что-ли в Моринцы, где родная хата Тараса Шевченко? А то все по заграницам, да по заграницам
Коллекционирую пивные этикетки
Аватара пользователя
Gulikbeer
почетный путешественник
 
Сообщения: 3924
Регистрация: 28.05.2009
Город: Киев, мать городов русских
Благодарил (а): 311 раз.
Поблагодарили: 347 раз.
Возраст: 42
Страны: 53
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Путешествие в с. Грунь, Сумская обл, музей Остапа Вишни

Сообщение: #3

Сообщение Pentagon.Kiev » 22 авг 2011, 20:00

gulik78 писал(а) 22 авг 2011, 19:49:Нет уже ни колхоза, ни МТС, ни даже раздолбанной Нивы - все на металлолом растащили.

Во время недавней поездки по Кавказу я с умилением отмечал, как много ещё сохранилось работающих комбайнов "Нива"
Ползают по холмам и делают своё благородное дело. Особенно много видел их в Армении. А вот в Грузии и Азербайджане встречались уже и более современные комбайны.

gulik78 писал(а) 22 авг 2011, 19:49:Как это музей в таких дебрях сохранился?
Послезавтра поеду в Канев, заскочить что-ли в Моринцы, где родная хата Тараса Шевченко? А то все по заграницам, да по заграницам

Во многих сёлах и селениях ещё есть музеи - вот только пребывают они, зачастую, в запущенном состоянии

А в прошлом году я побывал в селе Тыманивка (Винницкая область) - там есть три действующих музея! (краеведческий музей села, музей Суворова и музей, посвящённый ех-председателю местного колхоза).
Аватара пользователя
Pentagon.Kiev
полноправный участник
 
Сообщения: 389
Регистрация: 26.04.2010
Город: Киев
Благодарил (а): 71 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
Возраст: 54
Страны: 59
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Путешествие в с. Грунь, Сумская обл, музей Остапа Вишни

Сообщение: #4

Сообщение Gulikbeer » 23 авг 2011, 00:07

Pentagon.Kiev писал(а) 22 авг 2011, 20:00:А в прошлом году я побывал в селе Тыманивка (Винницкая область) - там есть три действующих музея!

Я там не был, но слыхал, что еще сохранился то ли пивзавод, то ли усадьба панская, где этот пивзавод находился. Круто для одного села!
Коллекционирую пивные этикетки
Аватара пользователя
Gulikbeer
почетный путешественник
 
Сообщения: 3924
Регистрация: 28.05.2009
Город: Киев, мать городов русских
Благодарил (а): 311 раз.
Поблагодарили: 347 раз.
Возраст: 42
Страны: 53
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Путешествие в с. Грунь, Сумская обл, музей Остапа Вишни

Сообщение: #5

Сообщение Pentagon.Kiev » 01 апр 2012, 13:23

gulik78 писал(а) 23 авг 2011, 00:07:
Pentagon.Kiev писал(а) 22 авг 2011, 20:00:А в прошлом году я побывал в селе Тыманивка (Винницкая область) - там есть три действующих музея!

Я там не был, но слыхал, что еще сохранился то ли пивзавод, то ли усадьба панская, где этот пивзавод находился. Круто для одного села!

Не знаю про усадьбу и пивзавод в Тыманивке - это нужно у местных узнавать.
Но, предполагаю, что смотреть там нечего (иначе я бы это узнал ещё тогда). Скорее всего усадьбу разобрали по кирпичику (вполне возможно, что уже в "просвящённое" время - после перестройки.

Я был только в двух музеях в Тыманивке - музей-усадьба полководца Суворова А.В. и музей Председателя колхоза (дважды Герой Соц.труда).
Аватара пользователя
Pentagon.Kiev
полноправный участник
 
Сообщения: 389
Регистрация: 26.04.2010
Город: Киев
Благодарил (а): 71 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
Возраст: 54
Страны: 59
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Путешествие в с. Грунь, Сумская обл, музей Остапа Вишни 2010

Сообщение: #6

Сообщение gloin » 01 апр 2012, 15:02

А третий музей Тыманивки - художественный им. Шевченко.
Всем - здоровья!
gloin
активный участник
 
Сообщения: 844
Регистрация: 08.04.2011
Город: Хмельницкий
Благодарил (а): 176 раз.
Поблагодарили: 229 раз.
Возраст: 53
Страны: 21
Отчеты: 1
Пол: Мужской




Список форумовЕВРОПА форумУКРАИНА форумОтзывы и рассказы о путешествиях по Украине



Включить мобильный стиль