Достопримечательности Винницкой области.

Отзывы о поездках на Украину, отдых в Украине, горнолыжные курорты Карпаты, все об Украине и самостоятельном отдыхе там

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Бронирование отелей по умным ценам без предоплаты Лучшие предложения с отзывами туристов, оценкой и возможностью сортировки по заданным вами параметрам.
Отели в Украине: Киев ||| Львов ||| Одесса
Аренда авто в Украине: Поиск и аренда автомобиля по самым низким ценам

Достопримечательности Винницкой области.

Сообщение: #1

Сообщение tkotikt » 01 апр 2012, 13:33

Вот сижу я, жду поезда (в очередное путешествие), а сердце не на месте – ведь Вы ещё не прочли мой отчёт по предыдущему путешествию! А не прочли вы его потому, что я его ещё не составила.

Но вот в состоянии ожидания новых приключений я хочу вспомнить о прошлых. Охарактеризовать коротко свой викенд могу так – «природа, люди, архитектура - все на Подолье прекрасно!».

Если у вас нет аллергии на зелёный цвет и революционного желания разбить усадьбы богачей – тогда нам с вами по пути!

На этот раз ехало нас двое – я и мой фотоаппарат.

Итак, поезд «Дебальцево- Хмельницкий» - ночь ехать и на утро – уже Винница. В поезде зацимборувалася с одним милым мужчиной из Мукачево (но рассказ с названием «Зацимборуймося!» напишу немного попозже, из него вы и узнаете смысл этого и многих других слов).

Винница меня встретила ясным солнцем и теплой погодой, несмотря на мои ботинки, куртку, и кофту шерстяную – (но об их пользе и предназначении вы узнаете попозже).

Первый мой пункт – Тульчин. Дорога заняла 2 часа на автобусе. Выходит со мной ещё пара из автобуса и тоже ищут усадьбу. Так мы и познакомились с Татьяной и Юрием. В средине усадьбы накрывали столы на свадьбу – и мы чуть не попали на гулянку, но …у нас своя прогулка. В усадьбе сейчас училище искусств. Всего 3 здания – центральное, и по обе руки от него по зданию. Как бы разорванный полукруг. В середине ничего, к сожалению, не сохранилось. Но спереди – впечатляюще! Кто ж здесь жил? – спросите вы. Так это ж Потоцкий! Который в последствие женился на Софочке и отбабахал ей в Умани Софиевку! А потом его сын от второго (предыдущего) брака пустил по миру усадьбу (это тот сын, который крутил любовь с мачехой, от лицезрения утех которых, Потоцкий заработал инфаркт и благополучно помер). Ну да отвлеклись. Усадьба реально впечатляет! В ней побывало до нас куча не менее именитых гостей. И Пушкин здесь познакомился с 2-мя дочерями Потоцкого, которые стали потом прототипом сестер в Евгении Онегине.

Этот город вообще много чем славится! И не только маслом «Тульчинка»! Здесь собирались декабристы с Пастелем (или как то так его фамилия) Таня, Пестель его фамилия ))). Тут Суворов тренировал своих солдат года 3 – и сейчас в помещении их казарм находится техникум.

Потом мы втроем пошли в музей краеведческий – музей конечно невысокого полета, но да прикольно там другое. Стоит статуя из парка Потоцкого и памятник собаке охотничьей.

Оказывается, он очень любил охоту, ну и собак – которые сопутствовали ему в этом деле. В парке он им сделал кладбище и над каждой могилой в полный «собачий» рост заказывал скульптуру умершего питомца!

Но что в Тульчине меня приятно поразило – это очень оригинальный собор (православный). По нему явно видно, что он переделан (и переосвящен) из католического. Вот представьте на минуту – вы заходите в огромный танцевальный зал – с огромными колонами в римском стиле по периметру – с арочным сводом. И потолок, и колоны украшены лепкой с изображением цветов! Только закройте глаза и представьте: колоны взвиваются ввысь - и там огромные белые ромашки…И это не дворец королей– а ..храм Божий!

Заслуживает внимания здание ЗАГСа – бывшая усадьба. Похоже на замки со сказок мультяшных. В средине, правда, всё осовременено…

Параллельно хочу добавить, что нам постоянно что-то рассказывали служители в храмах, работники музея и просто люди на улице.

Но мне ещё повезло вдвойне – Татьяна и Юрий очень много об этом знали и вообще мегаобразованные люди (Таня кандидат наук по естествознанию и преподаватель этой вот науки в Винницком Университете и закончила консерваторию).

Пообедали, конечно, по смешным ценам. Эх, люблю я кушать в маленьких городках и посёлках!

Новые друзья поехали домой в Винницу, договорившись со мной завтра встретится в Виннице, – а я дальше по курсу.

А курс у меня лежал на Немиров. Да, да, именно край водки! Начала я как то с закуски «Тульчинки», а теперь вот запиваю! Но мне в Шабо экскурсовод на экскурсии сказал, что заграницей только так и пьют. Он имел в виду вино, а вот с водкой я не в курсе как пьют за бугром…потому экспериментирую!

Но да я уже в Немирове. Тут у нас усадьба княгини Щербатовой.

Усадьба не такая большая, как предыдущая, но я умудрилась нагло прорваться в средину и посмотреть над камином портрет княгини и зал, который хотели сделать под старину – правда вышло ..ммм..типа маде ин Чина.

Парк там, конечно, большой. Достопримечательностью которого – кроме изваяний пионеров – и даже пионера с мини ядерной ракетой – являются редкие деревья. Кофе и Гинкго. Правда кофе не нашла. Да и не старалась – так как дома уже лет 15, как такое дерево плоды дает.

Нашла, конечно, водочный завод с вензелями буквы «Н» и старое здание над рекой. Похоже на что-то до боли знакомое, но не пойму что…(смотрите на фото и догадывайтесь).Может водяная мельница?

А по курсу у нас с вами «Млыномания». Это фестиваль такой в с. Печеры – около 20 минут ехать от Тульчина. Пришла я на остановку. Сразу познакомилась с мамой и дочкой, которые туда же едут – мы тормознули машинку и с комфортом добрались до села Печеры. Фестиваль проходит «просто неба» - то есть на открытом воздухе – над рекой в поле. Народ там в национальных костюмах, вышиванках, сорочках длинных, соломенных шляпах… Много рукодельниц со своими изделиями (не реализаторы J). И практически каждая предоставляет бесплатный мастер-класс – тут же на покрывале девчонки сами создают обереги, сувениры, украшения, плетут что то из соломы. Многие парни готовятся к рок-концерту, у палаток стоят казанки с кашами, лежат покрывала с загорающими, молодые и старые играют в разные спортивные игры, поют под гитару (вход БЕСПЛАТНЫЙ). Колоритные личности ходят по территории – один из которых, особенно впечатлил. Начну с низу. Высокие сапоги армейские (при том что я в шлёпках), цвета хаки армейские штаны заправленные в сапоги, ВЫШИВАНКА, длинные светло-русые вьющиеся волосы по пояс собраны в хвостик и рюкзак в цветочках. При этом парень крепыш ростом под 2 метра. Представили? Так вот этот герой ещё встретится в моем рассказе. Как говорится, если в первом акте на стене висит ружьё, во втором – оно обязательно выстрелит!

Познакомилась я там с девочкой – именно так я представляла царевну леса…она продавала изделия из шерсти – сувениры – я пристроилась на мастер-класс – но кроме игральной кости у меня ничё не получилось… Я спросила, где фея лесная ночует, оказалось, что её муж один из организаторов, и они пойдут на ночлег к его родственникам. Но его сестра сдает на турбазе комнату. Она сразу набрала сестру и договорилась, что я к ней приду на ночлег. Довольная я пошла гулять дальше – договорившись, что через час подойду на турбазу. Пошла через лесок к санаторию – там усыпальница Потоцких. Возле неё встретила семью местных, к которым приехали родственники из Германии, и местные предложили мне пойти с ними – вот так я попала на экскурсию, познакомилась с эмигрантами из Германии и чудесно провела час времени.

Прихожу я на турбазу - а там казус. Комната из троих человек – и после звонка Алёны её муж пристроил туда три парня. Мне предложили доставить 4-ую кровать и заночевать с ними. И тут они заходят. Когда я увидела этого колоритного мужчину в сапогах и вышиванке, и я ему в пупок дышу… Я сказала, что я с ними спать не буду! Этот страшный парень сказал, что поможет мне с ночлегом. Начал бегать по лагерю, всех спрашивать и всем звонить – комнаты есть на 6-7 или 5 человек. И везде мужики или компании. Такой что б девочки и на 2-3 - нет! Я сказала, что если комната с 7 мужиками, то лучше уже 3!Но это все не то…А уже темно – хоть в глаз дай!

И он дозвонился до местного, который берет меня к себе в отдельную комнату – сказав, что парень очень хороший – мне нечего волноваться. Пока Леша так бегал, пристраивая меня на ночь – я подумала, что зря я его так боялась – он довольно милый. Он сказал, что он один из организаторов. Спросил, откуда я знаю Алену? И что он пойдет ночевать к своим родственникам, так как он отсюда родом. И тогда я понимаю: что Он муж этой лесной феи! Вот такая пара!

Начался рок-концерт. Начало существенно холодать - и тут здорово пригодились и туфли, и кофта и куртка! Как бы я здесь без них? Вокруг некоторые понапивались. Но постоянно курсировала милиция и забирала буйных. Дежурила медсестра. Еду, которая продавалась, всю проверяли.

О концерте. Я ожидала, что-то страшно неинтересное и чисто подростковое (от последнего шока концерта АРИЯ долго отходила). А то представьте – ПАТРИОТИЧЕСКИЕ песни на украинском языке. Причем ещё и музыканты, и певцы в вышиванках. В общем, приятно была удивлена. И публика культурная. А пьяная молодёжь заныкалась по палаткам. Пришли меня «забирать» хозяин дома со своей девушкой. Решил он меня завести коротким путем. Как говорила девушка – видела бы я эту дорогу и гору в белый день – не пошла б – а так – темно и свет от моей мобилы только (фонарик). Когда поднимались, местами даже хватаясь за траву, я не могла вылезти. Парень начинал меня тянуть наверх – но в один момент я почувствовала, что я его перевешиваю, и он сам сейчас полетит на меня… и тогда…бум! Срочно сменила центр тяжести, и мы выкарабкались. УРА! Но это было не так страшно как мысль ночевать с пьяными мужиками в комнате одной.

Частный дом – тоже темно. Во дворике гавкает собака. Собака чёрная – не видно! Она на привязи – чтоб не укусила, нужно идти под стеночкой сарайчика в туалет. В туалете тоже света нет – потому первым делом я вступила ногой в ведро для бумаги и перевернула всё это счастье ..где дырка в полу разглядеть было невозможно – и я просто включила инстинкт самовыживания!

Дома ждала уютная постель и тазик с теплой водой..эх..хорошо! Да! И тортик! Парень и правда очень милый и хороший! Могу порекомендовать у него остановиться на следующей Млыномании! (кстати – праздник от названия «млын» - который находится (старинный и сгоревший) у них в селе и раньше именно под ним и проходили все гуляния. На русском, это мельница.

Заплатив 30 грн. за ночлег я уснула. В 3 ночи с хвостиком я проснулась от того, что пришли другие квартиранты в соседнюю комнату. Описанные как очень культурные люди: 2 парня и девушка. Так вот девушка раз 15 читала стихотворение одно и тоже парню – о том, как вредно пьянство. Кому читали - молчал, третий просил Олю остановиться. Но наверно она была тоже пьяная – иначе я не могу объяснить как можно 15 раз в 3 часа ночи декламировать стих. Я подумала, что на 16-тый раз пойду читать Я прозу в их комнату… Но их чувство самосохранения сработало и Оля замолчала.

Хозяева ещё спали, а я – умывшись, пошла в село – по плану старинная деревянная церковь и осмотр красот местной природы. И то и другое стоило того. К тому же на рынке подкрепилась домашним творожком. Замечу, что продают они не на кг – а меряют чашками. Причем чашки у всех одинаковые за исключением рисунка. Вот такая математика!

Села я на автобус и поехала в музей авиации в Вороновицах. По пути познакомилась с журналистом радио – обменявшись координатами (а в последствии и фотками). И если б не он – я б то село проехала, не заметив вывески! Пришлось пройти километров 5 до музея с остановки – воспользовавшись этим я посмотрела утренее село. Церковь, костел, дом молитв – все рядом и кому куда…В костёл меня даже зазывали, что б я не стеснялась заходить!

Пришла я даже раньше, чем договаривались с директором музея об его открытии (в воскресенье у них выходной, а его телефон мне дала Таня из Винницы) – открывают по звонку – но это не проблема совсем! Звоните – и в течение получаса сотрудник какой то приедет – откроет – расскажет!

Так и в моем случае. Музей очень понравился (я была в нём одна) - сама усадьба (в частности потолки) особенно впечатлила. В других усадьбах Винниччины такой красоты не видела! Перекусив в местном кафе, направилась в Винницу, где меня ожидала Татьяна, которая провела мне экскурсию по городу – были в усыпальнице Пирогова и его доме-музее. Ну что вам сказать, друзья? Великий человек! Первый, кто придумал анестезию, военно-полевую хирургию, очень быстро оперировал и много-много всего медицинского, новшества педагогики вводил и вообще лечил то – что другие просто неверно диагностировали! Я скажу честно – выйдя из музея – после экскурсии, я оставалась долго под сильнейшим впечатлением от увиденного и услышанного. Человек талантлив, сильный духом и новатор – три составные, которые дали ему шанс изменить историю и повлиять на судьбы множества людей!

Третья достопримечательность Винницы – это водонапорная башня и на ней же часы (интересное объединение) стоящая в центре города в парке (или сквере) (сейчас там музей Афганцев). И ещё город славится хоккеем на траве и музеем искусств, но последний был закрыт (санитарный день). И ещё по городу размещены интересные железные фигуры в стиле модерн - с надписями, что музею искусств нужны деньги. Вспомнилось о железном дровосеке из Изумрудного города (сказки). Кстати, муж Тани Юрий периодически звонил и напоминал жене, что ещё мне стоит показать и как туда лучше добраться – беспокоясь, что б я увидела все лучшее в городе! Конечно, предлагали приехать к ним в гости! А я их позвала к себе – ведь и правда очень и очень славные люди! Побольше бы таких на свете!

Танюша завела меня в славную кондитерскую и потом провела на поезд…пора домой…пора зарабатывать деньги на новые увлекательные путешествия! В поезде я так же не осталась без внимания – рядом сидящий парень сказал, что он лучший застилатель постели на всей железной дороге – и постелил мне постельное белье на второй полке.

На какой-то станции зашёл поэт и продавал свои книги со стихами. Парень-застилатель попросил поэта прочесть для меня что-то из своих произведений о любви. Прочёл пару штук…ну что сказать.. «Безжизненно как-то – подумала я. - Вот у моей подружки Леночки Выродовой – круче!» И с мыслями о поэзии отошла ко сну. А утром с поезда – немного опоздав – на работу! К труду и обороне!

Вот так: новые друзья, безумно приятные впечатления от природы, усадеб и фестиваля!

Сплошной позитив и адреналин от поиска ночлега!

Желаю и вам проводить чудесно свои выходные, что б было о чем приятно вспомнить!
tkotikt
полноправный участник
 
Сообщения: 224
Регистрация: 20.09.2011
Город: Харьков
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 51 раз.
Возраст: 44
Отчеты: 29
Пол: Женский



Список форумовЕВРОПА форумУКРАИНА форумОтзывы и рассказы о путешествиях по Украине



Включить мобильный стиль