Тип визы для пересадки в Турции для гр Таджикистана

Визовые вопросы в Турции: длительное пребывание, способы получения долгосрочных виз, продление пребывания в Турции. Таможенные правила в Турции: что можно ввозить/вывозить, а что нельзя

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Тип визы для пересадки в Турции для гр Таджикистана

Сообщение: #1

Сообщение RFZ » 27 апр 2024, 21:12

Здравствуйте!

Я собираюсь лететь на научную конференцию из США в Венгрию с пересадкой в аэропорту Турции (6 часов).
Я гражданин Таджикистана. Ранее между Таджикистаном и Турцией был безвизовый режим, но в начале апреля его отменили и ввели визовый режим.
Нужна ли мне виза в таком случае? Я не собираюсь покидать аэропорт.

Спасибо!
RFZ
участник
 
Сообщения: 118
Регистрация: 04.05.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 33
транзит через Турцию

Re: Тип визы для пересадки в Турции для гр Таджикистана

Сообщение: #2

Сообщение mihai3 » 28 апр 2024, 03:31

RFZ писал(а) 27 апр 2024, 21:12:Нужна ли мне виза в таком случае? Я не собираюсь покидать аэропорт.
Спасибо!

Если у вас виза по прилёту, то можете её получить в аэропорту. В обоих аэропортах есть транзитный коридор. Но, чтобы вас посадили в США на самолет в Стамбул, если нет визы по прилёту, нужно иметь единый билет США- Стамбул- шенген. Также нужен шенген. В транзитном коридоре нет пограничников, паспорт предъявлять некому.
mihai3
почетный путешественник
 
Сообщения: 4779
Регистрация: 11.07.2017
Город: Крайова
Благодарил (а): 210 раз.
Поблагодарили: 971 раз.
Возраст: 50
Пол: Мужской

Re: Тип визы для пересадки в Турции для гр Таджикистана

Сообщение: #3

Сообщение RFZ » 28 апр 2024, 03:33

Спасибо за Ваш ответ!
Но у мен один вопрос. Вы сказали «если у вас виза по прилету», а что значит «виза по прилету»?
RFZ
участник
 
Сообщения: 118
Регистрация: 04.05.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 33

Re: Тип визы для пересадки в Турции для гр Таджикистана

Сообщение: #4

Сообщение mihai3 » 28 апр 2024, 03:47

RFZ писал(а) 28 апр 2024, 03:33:что значит «виза по прилету»?

Посмотрел. Гражданам Таджикистана нужно оформлять визу в турецком консульстве. Визы по прилёту нет. Если вы ещё не купили билеты в Стамбул или можете их сдать, то так и сделайте. Летите напрямую в шенген, ведь шенгенская виза у вас есть. Билет из США в шенген стоит в разы дешевле, чем в Стамбул. Посмотрите Level, Norse Atlantic, French Bee. Лоукостеры летают в шенген. А в шенгене полетите Wizzair или Ryanair в Будапешт за евро копейки.
mihai3
почетный путешественник
 
Сообщения: 4779
Регистрация: 11.07.2017
Город: Крайова
Благодарил (а): 210 раз.
Поблагодарили: 971 раз.
Возраст: 50
Пол: Мужской

Re: Тип визы для пересадки в Турции для гр Таджикистана

Сообщение: #5

Сообщение RFZ » 28 апр 2024, 04:01

mihai3 писал(а) 28 апр 2024, 03:47:Посмотрел. Гражданам Таджикистана нужно оформлять визу в турецком консульстве. Визы по прилёту нет. Если вы ещё не купили билеты в Стамбул или можете их сдать, то так и сделайте. Летите напрямую в шенген, ведь шенгенская виза у вас есть. Билет из США в шенген стоит в разы дешевле, чем в Стамбул. Посмотрите Level, Norse Atlantic, French Bee. Лоукостеры летают в шенген. А в шенгене полетите Wizzair или Ryanair в Будапешт за евро копейки.

Спасибо за совет! У меня еще нет шенгена. Через 2 недели собеседование на шенгенскую визу. Но если я не ошибаюсь, при заполнении заявки я указал, что собираюсь лететь только в одну старну шенгенской зоны - Венгрию. То есть в другую страну шенгенской зоны я наверное лететь не смогу, так ведь?
RFZ
участник
 
Сообщения: 118
Регистрация: 04.05.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 33

Re: Тип визы для пересадки в Турции для гр Таджикистана

Сообщение: #6

Сообщение mihai3 » 28 апр 2024, 05:56

RFZ писал(а) 28 апр 2024, 04:01:Спасибо за совет!

Клавиша справа, вверху.
RFZ писал(а) 28 апр 2024, 04:01: То есть в другую страну шенгенской зоны я наверное лететь не смогу, так ведь?

Совсем не так. Вы можете влететь в любую страну шенгенской зоны. И затем уже проследовать в страну, чью визу вы получили. Например: Вы можете влететь из Нью-Йорка в Париж авиакомпанией Norse Atlantic. Далее вы летите из Парижа в Вену и из Вены на автобусе едете в Будапешт. Или же сразу летите из Парижа в Будапешт. Турция вам не нужна и турецкая виза тоже. Или Level летите в Барселону. Из Барселоны в Будапешт или в Вену. Страна въезда в Шенген, отличная от страны выдачи визы
Вы где собираетесь получать шенген?
mihai3
почетный путешественник
 
Сообщения: 4779
Регистрация: 11.07.2017
Город: Крайова
Благодарил (а): 210 раз.
Поблагодарили: 971 раз.
Возраст: 50
Пол: Мужской

Re: Тип визы для пересадки в Турции для гр Таджикистана

Сообщение: #7

Сообщение senator » 28 апр 2024, 08:30

RFZ писал(а) 27 апр 2024, 21:12:Нужна ли мне виза в таком случае? Я не собираюсь покидать аэропорт

Если билет единый - виза не нужна.
Аватара пользователя
senator
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 29498
Регистрация: 23.04.2008
Город: Украина, Винница
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 3772 раз.
Возраст: 56
Страны: 22
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Тип визы для пересадки в Турции для гр Таджикистана

Сообщение: #8

Сообщение RFZ » 29 апр 2024, 00:59

senator писал(а) 28 апр 2024, 08:30:Если билет единый - виза не нужна.
Что-то я запутался совсем. Но ведь выше сказали, что мне как гражданину Таджикистана потребуется турецкая виза.
RFZ
участник
 
Сообщения: 118
Регистрация: 04.05.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 33

Re: Тип визы для пересадки в Турции для гр Таджикистана

Сообщение: #9

Сообщение mihai3 » 29 апр 2024, 02:40

RFZ писал(а) 29 апр 2024, 00:59:Что-то я запутался совсем

Турецкая виза не нужна, если вы купите единый билет США- Стамбул- шенген. Прилетать из США в Стамбул и улетать из Стамбула в шенген вы должны из одного аэропорта. Т.е. вы прилетаете в Стамбул. Далее по транзитному коридору, где нет пограничников, идёте на вылет в шенген. Но это возможно только в том случае, если у вас нет сдаваемого багажа, если же у вас будет багаж, то, чтобы его получить, нужно пройти пограничников, тогда нужна турецкая виза. Шенгенская виза нужна обязательно. Такой маршрут можно взять только у туркишей. Этот билет вам обойдется не меньше 1000 долларов. Если же вы полетите из США сразу в шенген лоукостером, то билет без багажа, например из Нью-Йорка можно купить за 200 долларов. Прилетев в шенген из США вы проходите пограничников, забираете багаж. И далее Wizzair или Ryanair вы можете полететь в Вену или Будапешт за 20-50 евро. Турецкая виза не нужна, а ведь за неё тоже нужно платить.
mihai3
почетный путешественник
 
Сообщения: 4779
Регистрация: 11.07.2017
Город: Крайова
Благодарил (а): 210 раз.
Поблагодарили: 971 раз.
Возраст: 50
Пол: Мужской

Re: Тип визы для пересадки в Турции для гр Таджикистана

Сообщение: #10

Сообщение senator » 29 апр 2024, 08:42

mihai3 писал(а) 29 апр 2024, 02:40:если вы купите единый билет США- Стамбул- шенген

и
mihai3 писал(а) 29 апр 2024, 02:40:если же у вас будет багаж

то его зарегистрируют до конечной точки и перегрузят в промежуточной.
Аватара пользователя
senator
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 29498
Регистрация: 23.04.2008
Город: Украина, Винница
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 3772 раз.
Возраст: 56
Страны: 22
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Тип визы для пересадки в Турции для гр Таджикистана

Сообщение: #11

Сообщение RFZ » 30 апр 2024, 19:28

Получились немного разные мнения. Так если я куплю единый билет США-Стамбул-Будапешт и у меня конечно будет багаж, то в таком случае мне турецкая виза нужна или нет? mihai3 говорит что нужна, а Вы не нужна. Как-то двусмысленно получилось...
RFZ
участник
 
Сообщения: 118
Регистрация: 04.05.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 33

Re: Тип визы для пересадки в Турции для гр Таджикистана

Сообщение: #12

Сообщение mihai3 » 30 апр 2024, 19:40

RFZ писал(а) 30 апр 2024, 19:28:Как-то двусмысленно

Если будет единый билет туркишами США - Стамбул- шенген, то багаж должны перегрузить без вашего участия. senator, написал всё правильно. Но, нужно всё-таки уточнять у туркишей перегрузят или нет. Для точности. При подачи документов на шенген, могут потребовать турецкую визу, как промежуточной страны. Нужно уточнять в консульстве или ВЦ страны подачи на шенген.
mihai3
почетный путешественник
 
Сообщения: 4779
Регистрация: 11.07.2017
Город: Крайова
Благодарил (а): 210 раз.
Поблагодарили: 971 раз.
Возраст: 50
Пол: Мужской




Список форумовБЛИЖНИЙ ВОСТОК форумТУРЦИЯ форумВиза в Турцию, ВНЖ, таможенные правила Турции



Включить мобильный стиль