Возврат авиабилета купленного по невозвратному тарифу

Все, что касается процедур по бронированию и покупке авиабилетов. Ошибки при бронировании и выписке билетов. Изменение данных в авиабилетах и смена дат. Правила возврата авиабилетов в зависимости от авиакомпании или тарифа

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 16

Возврат авиабилета купленного по невозвратному тарифу

Сообщение: #1

Сообщение arinor » 13 апр 2008, 06:58

Добрый день!

Купил билет по тарифу Polly через инет, хочу теперь вернуть. Штраф 170 евро, который подразумевает, что я еще останусь должным S7, меня не устраивает.
Можно ли как-то вернуть деньги, ведь новый воздушный кодекс РФ говорит о том, что все билеты должны быть сдаваемыми? У S7 сейчас формулировка по этому тарифу говорит про штраф, что авиаперевозчик имеет право удерживать сумму понесенных затрат при возрате билета, ссылаясь на статью ЗоПП. Что писать в претензии? Может, кто сталкивался? Посоветуйте, плз.

----------
Сам же и посоветую
1. идем в офис АК и отказваемся от перевозки. На етикете менеджер ставит печать об отказе.

2. Берем претензию и отправляем ее заказным письмом с уведомлением на юридический адрес АК (Интернет Вам в помощь) вместе с копией билета с печатью об отказе от совершения перевозки
Шаблон претензии:
http://rapidshare.com/files/131339952/_ ... __108.html

3. Набираемся терпения и ждем. Мне вернули деньги на карту примерно через 2 месяца.
Последний раз редактировалось arinor 21 июл 2008, 15:55, всего редактировалось 1 раз.
arinor
участник
 
Сообщения: 130
Регистрация: 18.01.2007
Город: Иркутск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 40
Страны: 19
Пол: Мужской
авиабилеты на майские праздники купить

Re: Возврат авиабилета купленного по невозвратному тарифу

Сообщение: #2

Сообщение merial » 13 апр 2008, 07:54

Ничего не сделаешь. В законе про сдаваемые билеты прописали, а вот про то что штрафы не могут быть больше стоимости билета нет. Этим и пользуются. При покупке билета Вы согласились с правилами компании, в частности и по поводу сдачи билета. Так что расслабьтесь....
Помогаю тем, кому делать нечего...
Аватара пользователя
merial
Старожил
 
Сообщения: 52501
Регистрация: 18.04.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 286 раз.
Поблагодарили: 7096 раз.
Возраст: 49
Страны: 38
Отчеты: 4

Re: Возврат авиабилета купленного по невозвратному тарифу

Сообщение: #3

Сообщение thaipit » 13 апр 2008, 10:51

S7 Airlines оставляет за собой право на удержание с пассажира сумм собственных расходов по организации перевозки в соответствии со ст.32. ФЗ «О защите прав потребителей

Перед тем как покупать билет, Вам надо было почитать условия.
Забудьте про свои 170 евро, берегите свое здоровье.
Опыт, приходит с опытом
Аватара пользователя
thaipit
почетный путешественник
 
Сообщения: 2493
Регистрация: 07.07.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 57 раз.
Возраст: 53
Пол: Мужской

Re: Возврат авиабилета купленного по невозвратному тарифу

Сообщение: #4

Сообщение Keter » 13 апр 2008, 12:58

Баба Яга против))) Я считаю, что если через претензионный отдел делать, то велик шанс все сдать без штрафов, хотя с прецедентами не знаком. Про штрафы может быть и не написано, но ВК весьма прямолинеен: "Статья 108. Прекращение по инициативе пассажира воздушного судна действия договора воздушной перевозки пассажира
----- Пассажир воздушного судна имеет право отказаться от полета с уведомлением об этом перевозчика не позднее чем за двадцать четыре часа до отправки воздушного судна, если установленными перевозчиком правилами воздушных перевозок не определен льготный срок, и получить обратно уплаченную за воздушную перевозку сумму. При отказе пассажира воздушного судна от полета позднее установленного срока пассажир имеет право получить обратно уплаченную за воздушную перевозку сумму с удержанием сбора, размер которого не может превышать двадцать пять процентов суммы, уплаченной за воздушную перевозку." Сибирь в отстой!
Аватара пользователя
Keter
путешественник
 
Сообщения: 1786
Регистрация: 09.07.2004
Город: Moscow
Благодарил (а): 36 раз.
Поблагодарили: 56 раз.
Возраст: 44
Страны: 41

Re: Возврат авиабилета купленного по невозвратному тарифу

Сообщение: #5

Сообщение Master » 13 апр 2008, 22:32

Жду продолжения истории с СИБИРЬЮ. У меня, похоже, 2 таких билета пропадают...
Master
Старожил
 
Сообщения: 1035
Регистрация: 29.10.2003
Город: Москва
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 44 раз.
Возраст: 51
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: Возврат авиабилета купленного по невозвратному тарифу

Сообщение: #6

Сообщение Head » 13 апр 2008, 23:17

Более того, в процессе бронирования на сайте Сибирь нигде не предупреждает о штрафе в 120 или 170 (варьируется от направления) евро. Отсылка идет только к правилам тарифов, где эта сумма не указана.
ИМХО первый же суд положит конец всей этой практике.
Head
полноправный участник
 
Сообщения: 246
Регистрация: 05.12.2004
Город: Хайфа
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 48
Пол: Мужской

Re: Возврат авиабилета купленного по невозвратному тарифу

Сообщение: #7

Сообщение vitrysk » 13 апр 2008, 23:21

Head писал(а):Более того, в процессе бронирования на сайте Сибирь нигде не предупреждает о штрафе в 120 или 170 (варьируется от направления) евро. Отсылка идет только к правилам тарифов, где эта сумма не указана.
ИМХО первый же суд положит конец всей этой практике.


не положит. они правы от а до я.
vitrysk
почетный путешественник
 
Сообщения: 2180
Регистрация: 12.04.2008
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 40
Страны: 34
Пол: Мужской

Re: Возврат авиабилета купленного по невозвратному тарифу

Сообщение: #8

Сообщение Повстанец » 14 апр 2008, 09:23

даже у невозвратного билета таксы подлежат возврату.
Повстанец
активный участник
 
Сообщения: 524
Регистрация: 29.09.2005
Город: москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 50
Страны: 29

Re: Возврат авиабилета купленного по невозвратному тарифу

Сообщение: #9

Сообщение Гость » 14 апр 2008, 13:23

Это что за штраф то такой?
По какому направлению?

170 евро напоминает мне штраф за одно плечо МСК - БКК
Потому что если билет МСК-БКК-МСК то штраф по этому полли тарифу будет как раз 340 евро
Гость

 

Re: Возврат авиабилета купленного по невозвратному тарифу

Сообщение: #10

Сообщение elnarperm » 14 апр 2008, 15:33

я помню мы сдавали билет клиента, у него было что-то типа Пермь-Ереван с7, дык мы в офисе с7 поднимали билетный тариф с полли до следущего путем доплаты разницы) а потом его сдавали, теряя сколько то евро, вроде как 20 что ли было евро. И денбги вернулись на карту в течении 2 недель
Аватара пользователя
elnarperm
путешественник
 
Сообщения: 1018
Регистрация: 29.06.2007
Город: Пермь
Благодарил (а): 50 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 37
Страны: 35
Пол: Мужской

Re: Возврат авиабилета купленного по невозвратному тарифу

Сообщение: #11

Сообщение AndyM » 14 апр 2008, 20:41

В ЗоЗПП речь идет о фактически понесенных расходах, которые по логике никак не могут быть больше общей стоимости перевозки. Потом S7 надо будет доказать, что эти расходы они понесли на момент сдачи билета. Т.е. предоставить какие-то документы что они потратили эти 170 евро. Я думаю что в суде шансы есть.

Другой вопрос, что после первого выигранного суда они могут отменить дисконтные тарифы, поскольку они окажутся им невыгодны. Даже не знаю есть ли смысл с ними судиться.
AndyM
участник
 
Сообщения: 139
Регистрация: 23.03.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 50
Отчеты: 1

Re: Возврат авиабилета купленного по невозвратному тарифу

Сообщение: #12

Сообщение Head » 14 апр 2008, 20:58

А у Сибири фактически давно уже нет дешевых тарифов. Вернее формально они есть, но гигантские сборы делают их совсем не дешевыми. То есть Сибирь решила и рыбку съесть, и двух зайцев поймать: они и цены увеличили под благовидным предлогом, и билеты оставили невозвратными.
Head
полноправный участник
 
Сообщения: 246
Регистрация: 05.12.2004
Город: Хайфа
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 48
Пол: Мужской

Re: Возврат авиабилета купленного по невозвратному тарифу

Сообщение: #13

Сообщение Head » 14 апр 2008, 21:10

vitrysk писал(а):
Head писал(а):Более того, в процессе бронирования на сайте Сибирь нигде не предупреждает о штрафе в 120 или 170 (варьируется от направления) евро. Отсылка идет только к правилам тарифов, где эта сумма не указана.
ИМХО первый же суд положит конец всей этой практике.


не положит. они правы от а до я.


мотивировка?
я больше не слышал ни об одной компании, которая бы отказывалась сейчас возвращать деньги за билет. Пытался Скай переименовать билеты в право на участие в маркетинговом исследовании или как-то так, но уже отказался от этого (или заставили отказаться).
Head
полноправный участник
 
Сообщения: 246
Регистрация: 05.12.2004
Город: Хайфа
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 48
Пол: Мужской

Re: Возврат авиабилета купленного по невозвратному тарифу

Сообщение: #14

Сообщение benik » 14 апр 2008, 21:11

зачем паниковать...
штраф удерживается в размере 170 евро за одно плечо, все остальное возвращается.
benik
полноправный участник
 
Сообщения: 221
Регистрация: 19.01.2006
Город: Мурманск
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 48
Страны: 18
Пол: Мужской

Re: Возврат авиабилета купленного по невозвратному тарифу

Сообщение: #15

Сообщение Keter » 14 апр 2008, 21:25

AndyM писал(а):Другой вопрос, что после первого выигранного суда они могут отменить дисконтные тарифы, поскольку они окажутся им невыгодны. Даже не знаю есть ли смысл с ними судиться.
Вот уж это-то точно нереально. Будем ждать смельчаков/ обладателей свободного времени и их судебных решений.
Аватара пользователя
Keter
путешественник
 
Сообщения: 1786
Регистрация: 09.07.2004
Город: Moscow
Благодарил (а): 36 раз.
Поблагодарили: 56 раз.
Возраст: 44
Страны: 41

Re: Возврат авиабилета купленного по невозвратному тарифу

Сообщение: #16

Сообщение Keter » 14 апр 2008, 21:27

vitrysk писал(а):
Head писал(а):Более того, в процессе бронирования на сайте Сибирь нигде не предупреждает о штрафе в 120 или 170 (варьируется от направления) евро. Отсылка идет только к правилам тарифов, где эта сумма не указана.
ИМХО первый же суд положит конец всей этой практике.


не положит. они правы от а до я.
Подскажите, пожалуйста, почему?
Аватара пользователя
Keter
путешественник
 
Сообщения: 1786
Регистрация: 09.07.2004
Город: Moscow
Благодарил (а): 36 раз.
Поблагодарили: 56 раз.
Возраст: 44
Страны: 41

Re: Возврат авиабилета купленного по невозвратному тарифу

Сообщение: #17

Сообщение arinor » 15 апр 2008, 10:06

Билет PEK - IKT. У них стандартный штраф на любое международное направление. Попробую доплатить до более высокого тарифа и вернуть. Это идея. Судиться неохота А доплата была с изменением даты или только на это же число?
arinor
участник
 
Сообщения: 130
Регистрация: 18.01.2007
Город: Иркутск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 40
Страны: 19
Пол: Мужской

Re: Возврат авиабилета купленного по невозвратному тарифу

Сообщение: #18

Сообщение vitrysk » 15 апр 2008, 10:39

Keter писал(а):
vitrysk писал(а):
Head писал(а):Более того, в процессе бронирования на сайте Сибирь нигде не предупреждает о штрафе в 120 или 170 (варьируется от направления) евро. Отсылка идет только к правилам тарифов, где эта сумма не указана.
ИМХО первый же суд положит конец всей этой практике.


не положит. они правы от а до я.
Подскажите, пожалуйста, почему?


потому что во всем мире система построена на невозвратности дешевых тарифов. мне видно из европы пока только то, что турагентства отказываются продавать билеты российских авиакомпаний с вылетом из России. с вылетом из европы благо аэрофлоту хватило мозгов поменять тарифы и отменить этот возврат по причине "хочу" бесплатно. сибирь же как продавали так и продают. банально потому что она не кидает агентов как это делает аэрофлот.
vitrysk
почетный путешественник
 
Сообщения: 2180
Регистрация: 12.04.2008
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 40
Страны: 34
Пол: Мужской

Re: Возврат авиабилета купленного по невозвратному тарифу

Сообщение: #19

Сообщение r347 » 15 апр 2008, 11:20

vitrysk писал(а):потому что во всем мире система построена на невозвратности дешевых тарифов. мне видно из европы пока только то, что турагентства отказываются продавать билеты российских авиакомпаний с вылетом из России. с вылетом из европы благо аэрофлоту хватило мозгов поменять тарифы и отменить этот возврат по причине "хочу" бесплатно. сибирь же как продавали так и продают. банально потому что она не кидает агентов как это делает аэрофлот.

Причём система во всем мире, если российское законодательство отличается от этой системы? Думаете суд примет решение, противоречащее законодательству РФ?
r347
почетный путешественник
 
Сообщения: 2380
Регистрация: 05.12.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 98 раз.
Возраст: 67
Страны: 120

Re: Возврат авиабилета купленного по невозвратному тарифу

Сообщение: #20

Сообщение vitrysk » 15 апр 2008, 11:21

r347 писал(а):
vitrysk писал(а):потому что во всем мире система построена на невозвратности дешевых тарифов. мне видно из европы пока только то, что турагентства отказываются продавать билеты российских авиакомпаний с вылетом из России. с вылетом из европы благо аэрофлоту хватило мозгов поменять тарифы и отменить этот возврат по причине "хочу" бесплатно. сибирь же как продавали так и продают. банально потому что она не кидает агентов как это делает аэрофлот.

Причём система во всем мире, если российское законодательство отличается от этой системы? Думаете суд примет решение, противоречащее законодательству РФ?

Все билеты Сибири сдаваемые, как этого и требует закон. При этом возвращается вся сумма, а не только таксы - как и требует закон. При этом взымается штраф - что не запрещено законом. Какой суд?
vitrysk
почетный путешественник
 
Сообщения: 2180
Регистрация: 12.04.2008
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 40
Страны: 34
Пол: Мужской

След.



Список форумовАвиабилеты, Аренда авто, Мили, Паспорта, Страховки, ДеньгиАвиабилеты. Авиакомпании. Аэропорты. Новости авиацииПокупка авиабилета, отмена и изменения, возврат денег



Включить мобильный стиль