Как маркируются ошибочные тарифы в системах бронирования?

Все, что касается процедур по бронированию и покупке авиабилетов. Ошибки при бронировании и выписке билетов. Изменение данных в авиабилетах и смена дат. Правила возврата авиабилетов в зависимости от авиакомпании или тарифа

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Как маркируются ошибочные тарифы в системах бронирования?

Сообщение: #1

Сообщение Keter » 01 ноя 2020, 18:18

Вопросы общего характера к специалистам, имеющим доступ к GDS или просто знающим. Не только к этой ошибке.

1) Как маркируются ошибочные тарифы в системах бронирования? Есть ли индикатор ошибки и как его увидеть, что за наименование поля в данных тарифа и тд?
2) Каким образом технически авиакомпания запрещает применение ошибочного тарифа для ревалидации или переписки билета при внесении добровольных изменений (в случах, когда они это делают)?
3) Я вижу, что существует техническая возможность вообще удалить тариф (в том числе из архива), так было, например, с EY CMB-DFW/F. Там еще и билеты перевели в статус suspended, но это уже за пределами моих вопросов. Правлиьно ли я понимаю, что (как правило?) такое делается только в родной системе авиакомпании (Sabre для EY)?
4) Как правило агенты имеют возможность внести добровольные изменения с пересчетом маршрута по историческому ошибочному тарифу. Правильно ли я понимаю, что такое возможно опять же в случае, если билет выписан не в родной для авиакомпании системе?
5) Какая ошибка выдается при попытке рассчитать измененный маршрут по историческому ошибочному тарифу?

В целом интересна любая информация по данным вопросам кроме чистых предположений, не основанных даже на практике.

Кстати, мой билет Алиталии по данному промо "выжил" 0 стажеры плохо проверяли, правда я сам не полетел и сдал его в итоге...
Аватара пользователя
Keter
путешественник
 
Сообщения: 1786
Регистрация: 09.07.2004
Город: Moscow
Благодарил (а): 36 раз.
Поблагодарили: 56 раз.
Возраст: 44
Страны: 41

Re: Как маркируются ошибочные тарифы в системах бронирования?

Сообщение: #2

Сообщение SPMAD » 15 ноя 2020, 03:19

1. Никак, человеческий фактор, кто-то при составлении тарифа допустил ошибку в 1-2 цифрах и все.
2. В зависимости от кол центра или сотрудника.Человечесский фактор.
3. Да, скорее всего.(такое делается только в родной системе авиакомпании)
4. Вы что, не летали никогда по ошибочным тарифам? Если вы по нему пролетели хотябы 1н сегмент, только тогда применяется историческая цена.Смотреть условия тарифа нужно сразу, и сохранять.И далеко не всегда применяется историческая цена.
5. Да никакой ошибки не выдается.
SPMAD
участник
 
Сообщения: 129
Регистрация: 14.06.2020
Город: Мадрид
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 33

Re: Как маркируются ошибочные тарифы в системах бронирования?

Сообщение: #3

Сообщение Keter » 15 ноя 2020, 20:40

Я вижу, что некорректно задал вопросы.

1) Речь шла об архиве тарифов.
4) Вопрос был к агентам по большому счету, может быть также к путешественникам, если они на основании своего опыта могут ответить достоверно на этот вопрос.

Что касается предложенных ответов:

2) Ответ противоречит моей практике и знаниям.
В моей практике и практике других "ошибочный" тариф просто не рассчитывается при попытке внесения добровольных изменений, система заменяет его на аналогичный, но "правильному" тарифу, либо, если допустимо тарифом, на более низкий класс бронирования (который все-равно выше ощибочного в более высоком классе). Вопрос в том, как это достигается с технической стороны.

4) Это верно в теории, на практике авиакомпании вставляют палки в колеса. Основные "палки" как раз в блокировании таких изменений в автоматическом режиме. Цель моего исходно поста (из любопытства и практических соображений) понять, каким образом.
5) Неверно. По крайней мере при пересчете в родной системе. И конечно в случае, когда тариф заблокирован для автоматического расчета (например, последние тарифы Аэрофлота с Пхукета до Еревана/ Минска и тд не были заблокированы, в Варшава - Сеул был). Если тариф не был заблокирован, то этот случай к этой ветке отношеня не имеет.
Аватара пользователя
Keter
путешественник
 
Сообщения: 1786
Регистрация: 09.07.2004
Город: Moscow
Благодарил (а): 36 раз.
Поблагодарили: 56 раз.
Возраст: 44
Страны: 41

Re: Как маркируются ошибочные тарифы в системах бронирования?

Сообщение: #4

Сообщение SPMAD » 15 ноя 2020, 21:58

я так понял вам интересно потеоретизировать.
введите в гугле Mileage Run Discussion.
вас выведет на ветку форума где сотни ошибочных тарифов, тысячи страниц обсуждений, и я думаю вы найдете ответы на свои вопросы.

Keter писал(а) 15 ноя 2020, 20:40:4) Это верно в теории, на практике авиакомпании вставляют палки в колеса. Основные "палки" как раз в блокировании таких изменений в автоматическом режиме. Цель моего исходно поста (из любопытства и практических соображений) понять, каким образом.

не знаю какие авиакомпании что вставляют, почитайте то место где я вам написал, покупая такой тариф вы покупаете лотерейный билет.
Надеятся что авиакомпания повезет вас по такому тарифу - лотерея.
Вас точно не повезут Эфиопы, AirFrance, Бритиши и еще несколько.
SPMAD
участник
 
Сообщения: 129
Регистрация: 14.06.2020
Город: Мадрид
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 33

Re: Как маркируются ошибочные тарифы в системах бронирования?

Сообщение: #5

Сообщение Keter » 18 ноя 2020, 22:42

Вопрос не в том, повезут или нет.
Вопрос в том, как и когда ошибочные тарифы блокируются для автоматического пересчета, что делает внесение изменений в билеты как минимум затруднительным, а иногда и вовсе невозможным.
Там где Вы указываете я как рыба в воде, и ответа на этот вопрос там нет. Есть обрывки информации, в том числе моего опыта, на котором мои вопросы здесь и основаны.
Аватара пользователя
Keter
путешественник
 
Сообщения: 1786
Регистрация: 09.07.2004
Город: Moscow
Благодарил (а): 36 раз.
Поблагодарили: 56 раз.
Возраст: 44
Страны: 41

Re: Как маркируются ошибочные тарифы в системах бронирования?

Сообщение: #6

Сообщение kaaa » 19 ноя 2020, 01:10

Keter писал(а) 01 ноя 2020, 18:18:Там еще и билеты перевели в статус suspended, но это уже за пределами моих вопросов. Правлиьно ли я понимаю, что (как правило?) такое делается только в родной системе авиакомпании (Sabre для EY)?

Статус купонов можно поменять на билетном сервере перевозчика, так что GDS не важна, как мне кажется.
kaaa
почетный путешественник
 
Сообщения: 4320
Регистрация: 09.12.2009
Город: Прага
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 795 раз.
Возраст: 44
Страны: 86

Re: Как маркируются ошибочные тарифы в системах бронирования?

Сообщение: #7

Сообщение Keter » 22 ноя 2020, 19:28

kaaa писал(а) 19 ноя 2020, 01:10:Статус купонов можно поменять на билетном сервере перевозчика, так что GDS не важна, как мне кажется.


Вы, наверное, имеете в виду фокусы со статусом 'suspended' (EY так поступил с первым классом из Коломбо). Это не совсем то, о чем я спрашивал. Соглашусь, что в таком случае изменения нельзя будет внести незавимо от того, рассчитает система что-нибудь или нет, так как невозможно будет произвести действие с билетов (без согласия от авиакомпании в ручном режиме).
Аватара пользователя
Keter
путешественник
 
Сообщения: 1786
Регистрация: 09.07.2004
Город: Moscow
Благодарил (а): 36 раз.
Поблагодарили: 56 раз.
Возраст: 44
Страны: 41

Re: Как маркируются ошибочные тарифы в системах бронирования?

Сообщение: #8

Сообщение kaaa » 30 ноя 2020, 03:37

Keter писал(а) 22 ноя 2020, 19:28:Вы, наверное, имеете в виду фокусы со статусом 'suspended'

Нет, я не об этом. Какие-либо манипуляции со статусом купонов выполняются не в GDS, а на билетном сервере перевозчика путём запроса агента через GDS либо напрямую в результате действий перевозчика. Как ранее вы спрашивали -
Keter писал(а) 01 ноя 2020, 18:18:такое возможно опять же в случае, если билет выписан не в родной для авиакомпании системе?

Билет выписывается не в GDS, а на билетном сервере.
kaaa
почетный путешественник
 
Сообщения: 4320
Регистрация: 09.12.2009
Город: Прага
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 795 раз.
Возраст: 44
Страны: 86

Re: Как маркируются ошибочные тарифы в системах бронирования?

Сообщение: #9

Сообщение Keter » 02 дек 2020, 19:14

Понял Вас. Я упомянул о фокусах со статусом suspended для полноты картины. В целом мой вопрос не касается статуса купонов и возможности операций с ними, точнее речь идет о стандартном случае, когда купоны USED/ OPEN/ ARPT. Мой основной вопрос был именно в процессе тарификации изменяемого маршрута - каким именно образом достигается то, что автоматический расчет маршрута не проходит (по историческому ошибочному тарифу), при том, что тарифы в архве видны (но не всегда, как показывает практика, и не во всех системах, скорее всего). Из того, что можно увидеть, скажем, через ExpertFlyer непонятно, как это достигается - ничего "необычного", что сделало бы тариф неприменимым, в его детялях нет.
Аватара пользователя
Keter
путешественник
 
Сообщения: 1786
Регистрация: 09.07.2004
Город: Moscow
Благодарил (а): 36 раз.
Поблагодарили: 56 раз.
Возраст: 44
Страны: 41

Re: Как маркируются ошибочные тарифы в системах бронирования?

Сообщение: #10

Сообщение kaaa » 02 дек 2020, 19:17

Keter писал(а) 02 дек 2020, 19:14:Мой основной вопрос был именно в процессе тарификации изменяемого маршрута - каким именно образом достигается то, что автоматический расчет маршрута не проходит (по историческому ошибочному тарифу), при том, что тарифы в архве видны

Если у вас есть доступный через Amadeus билет, выписанный по ошибочному тарифу - я могу посмотреть. Потребуется довольно много данных (PNR, имя, номер билета), но и доступным станет довольно многое.
kaaa
почетный путешественник
 
Сообщения: 4320
Регистрация: 09.12.2009
Город: Прага
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 795 раз.
Возраст: 44
Страны: 86

Re: Как маркируются ошибочные тарифы в системах бронирования?

Сообщение: #11

Сообщение Keter » 02 дек 2020, 19:25

kaaa писал(а) 02 дек 2020, 19:17:Если у вас есть доступный через Amadeus билет, выписанный по ошибочному тарифу - я могу посмотреть. Потребуется довольно много данных (PNR, имя, номер билета), но и доступным станет довольно многое.


Я правильно понимаю, что Вы любой билет можете посмотреть и попытаться рассчитать изменения? Мне будет до мозга костей интересно, буду прыгать как ребёнок:)

Обычно доступ только у увиакомпании и агента, выпустившего билет, правда в Амадеусе я не до конца понимаю как разграничение прав доступа работает, так как все используют один и тот же код бронирования в отличие от других систем, которые создают "зеркала" только с релевантными частями. При этом только у авиакомпании должен быть доступ к их внутренним ремарками (например, "ошибочный тариф, отправляйте ПАКСа очень далкео").
Аватара пользователя
Keter
путешественник
 
Сообщения: 1786
Регистрация: 09.07.2004
Город: Moscow
Благодарил (а): 36 раз.
Поблагодарили: 56 раз.
Возраст: 44
Страны: 41

Re: Как маркируются ошибочные тарифы в системах бронирования?

Сообщение: #12

Сообщение kaaa » 02 дек 2020, 19:29

Keter писал(а) 02 дек 2020, 19:25:Я правильно понимаю, что Вы любой билет можете посмотреть и попытаться рассчитать изменения?

Не любой, а тот, к которому есть доступ. Некоторые авиакомпании закрыли доступ к билетам агентов, которые их не выпускали.

Keter писал(а) 02 дек 2020, 19:25:При этом только у авиакомпании должен быть доступ к их внутренним ремарками (например, "ошибочный тариф, отправляйте ПАКСа очень далкео").

Так и есть, чаще всего эти ремарки не видны.
kaaa
почетный путешественник
 
Сообщения: 4320
Регистрация: 09.12.2009
Город: Прага
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 795 раз.
Возраст: 44
Страны: 86

Re: Как маркируются ошибочные тарифы в системах бронирования?

Сообщение: #13

Сообщение Keter » 03 дек 2020, 22:59

У меня из выписанных в Амадеусе и открытых к использованию есть только DL (BUD-US) и SU (HKT-СНГ).

Аэрофлот мне агенты переделывали уже, там расчет явно не был заблокиран, кроме того, работало изменение через вебсайт, однако его нельзя было завершить, так как рукож*пые постановщики задач либо программисты не смогли реализовать функционал корректно. К тому же в этих бронированиях не осталось активных сегментов по состоянию на сейчас.

Если по Дельте в теории не заблокирован доступ могу через ЛС передать данные (билеты yf 006, тарифы JV - то есть поовинки собраны из DL, KL, AF).
Аватара пользователя
Keter
путешественник
 
Сообщения: 1786
Регистрация: 09.07.2004
Город: Moscow
Благодарил (а): 36 раз.
Поблагодарили: 56 раз.
Возраст: 44
Страны: 41

Re: Как маркируются ошибочные тарифы в системах бронирования?

Сообщение: #14

Сообщение kaaa » 04 дек 2020, 00:36

Keter писал(а) 03 дек 2020, 22:59:К тому же в этих бронированиях не осталось активных сегментов по состоянию на сейчас.

Дело ваше, я смогу посмотреть только бронь и маску билета. Сам билет, конечно, не смогу. Плюс сегменты в прошлом для расчёта уже потеряны.
kaaa
почетный путешественник
 
Сообщения: 4320
Регистрация: 09.12.2009
Город: Прага
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 795 раз.
Возраст: 44
Страны: 86

Re: Как маркируются ошибочные тарифы в системах бронирования?

Сообщение: #15

Сообщение Keter » 07 дек 2020, 22:28

kaaa писал(а) 04 дек 2020, 00:36:Дело ваше, я смогу посмотреть только бронь и маску билета. Сам билет, конечно, не смогу. Плюс сегменты в прошлом для расчёта уже потеряны.


Давайте я как непрофессионал еще раз скажу, что я хочу узнать (по билетам Дельты), а Вы мне скажете, что из этого Вы можете посмотереть.

1) Пересчет тарифа для простейшего добровольного изменения (обратный путь\ второй тарифный компонент на любую другую дату). Агенты Orbitz выдают тариф, из которого очевидно, что второй тарифный компонент пересчитывается по другим тарифам (это очевидно из разицы в цене). Правда простота постепенно улетучилась в силу множественных изменений расписания.

Собственно, вопрос: можно ли провести диагностику, чтобы понять, почему в автоматическом режиме (Amadeus ticket changer в данном случае) не проходит тарификация по тарифу в исходно оформленном билете, хотя новый маршрут соответсвует его правилам. Такая диагностика имеется в виде платной опции насколько я понимаю (могу заплатить через paypal если цена разумна), но я не уверен, что она возможна автопрайсинга.

2) Проверка возможности расчета тарифа в полуручном\ режиме и комментарии по поводу того, когда это можно применить, не боясь последствий со стороны авиакомпании.

Остальное меня мало интересует, но если скажете, что можно увидеть интересного, я скорее всего поменяю свою точку зрения, тк очень любобытен в данных вопросах. Спасибо!
Аватара пользователя
Keter
путешественник
 
Сообщения: 1786
Регистрация: 09.07.2004
Город: Moscow
Благодарил (а): 36 раз.
Поблагодарили: 56 раз.
Возраст: 44
Страны: 41

Re: Как маркируются ошибочные тарифы в системах бронирования?

Сообщение: #16

Сообщение kaaa » 09 дек 2020, 17:54

Keter писал(а) 07 дек 2020, 22:28:2) Проверка возможности расчета тарифа в полуручном\ режиме и комментарии по поводу того, когда это можно применить, не боясь последствий со стороны авиакомпании.

Никаких последствий, если не сохранять бронирование и не проводить транзакций.

Keter писал(а) 07 дек 2020, 22:28:Собственно, вопрос: можно ли провести диагностику, чтобы понять, почему в автоматическом режиме (Amadeus ticket changer в данном случае) не проходит тарификация по тарифу в исходно оформленном билете, хотя новый маршрут соответсвует его правилам. Такая диагностика имеется в виде платной опции насколько я понимаю (могу заплатить через paypal если цена разумна), но я не уверен, что она возможна автопрайсинга.

Если доступна вся бронь, то посчитать билет можно, конечно, и диагностику посмотреть тоже. В рамках доступных третьему агенту тарифов.
kaaa
почетный путешественник
 
Сообщения: 4320
Регистрация: 09.12.2009
Город: Прага
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 795 раз.
Возраст: 44
Страны: 86

Re: Как маркируются ошибочные тарифы в системах бронирования?

Сообщение: #17

Сообщение Keter » 14 фев 2021, 10:49

Пока я размышлял, насколько безопасно поделиться данными бронирования (с человеком с хорошей репутацией на форуме, насколько я вижу), я обо всем забыл и все брони ушли в архив.

Посмотрите, если интересно, видите ли Вы тарифы в Амадеусе с датой продажи 13-14 марта 2020 на BUD-HNL и/ или BUD- любая точка США с 13 по 15 марта. Я их вижу через Expertflyer. Можете ли Вы произвольный несохраненный маршрут рассчитать по данным тарифам? Если выдает ошибку, то что это за ошибка (это самое интересное для меня)?
Аватара пользователя
Keter
путешественник
 
Сообщения: 1786
Регистрация: 09.07.2004
Город: Moscow
Благодарил (а): 36 раз.
Поблагодарили: 56 раз.
Возраст: 44
Страны: 41

Re: Как маркируются ошибочные тарифы в системах бронирования?

Сообщение: #18

Сообщение kaaa » 14 фев 2021, 13:19

Keter писал(а) 14 фев 2021, 10:49:Посмотрите, если интересно, видите ли Вы тарифы в Амадеусе с датой продажи 13-14 марта 2020 на BUD-HNL и/ или BUD- любая точка США с 13 по 15 марта. Я их вижу через Expertflyer. Можете ли Вы произвольный несохраненный маршрут рассчитать по данным тарифам? Если выдает ошибку, то что это за ошибка (это самое интересное для меня)?

Слишком мало данных. Напишите, если есть, код тарифа. Дата продажи тоже в Амадеусе не является критерием поиска, в отличие от даты поездки. Ну и в идеале - перевозчика/сток билетов.

Минимально доступный сейчас тариф - 110600 HUF на RT у Skyteam и Oneworld.
kaaa
почетный путешественник
 
Сообщения: 4320
Регистрация: 09.12.2009
Город: Прага
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 795 раз.
Возраст: 44
Страны: 86

Re: Как маркируются ошибочные тарифы в системах бронирования?

Сообщение: #19

Сообщение Keter » 14 фев 2021, 13:41

Так будет понятнее:

Results from https://www.ExpertFlyer.com
Код: Выделить всё
Fare Information Search:

Departing BUD on 16/01/21 for HNL
Ticketing on 13/03/20
Flying DL KL AF
Viewing in currency USD
Searching in Business cabin
Show Fares for All Travel Dates

Fare Basis  Airline  Booking  Trip Type   Fare           Cabin  Effective  Expiration  Min/Max  Advanced
                     Class                                      Date       Date        Stay     Purchase Req
I2FFHU      AF       I        Round-Trip  39.00 (USD)    B                                     
I2FFHU      DL       I        Round-Trip  39.00 (USD)    B                                     
I2FFHU      KL       I        Round-Trip  39.00 (USD)    B                                     
ZLLSHU      AF       Z        Round-Trip  1840.00 (USD)  B      06/04/20   18/04/21    V / 12M  28
                                                                21/11/20   29/11/21
                                                                10/12/20   30/12/21
                                                                23/06/21   03/09/21

...
JFFEU       AF       J        Round-Trip  7857.00 (USD)  B                                     
JFFEU       DL       J        Round-Trip  7857.00 (USD)  B                                     
JFFEU       KL       J        Round-Trip  7857.00 (USD)  B                                     
Аватара пользователя
Keter
путешественник
 
Сообщения: 1786
Регистрация: 09.07.2004
Город: Moscow
Благодарил (а): 36 раз.
Поблагодарили: 56 раз.
Возраст: 44
Страны: 41

Re: Как маркируются ошибочные тарифы в системах бронирования?

Сообщение: #20

Сообщение kaaa » 14 фев 2021, 13:53

Код: Выделить всё
FARE COMPONENT:     BUD-DL-CDG-DL-LAX-DL-HNL
 1 I2FFHU            FARE NOT FOUND


Может быть, в этом тарифе зафиксирован point of sale.
kaaa
почетный путешественник
 
Сообщения: 4320
Регистрация: 09.12.2009
Город: Прага
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 795 раз.
Возраст: 44
Страны: 86

След.



Список форумовАвиабилеты, Аренда авто, Мили, Паспорта, Страховки, ДеньгиАвиабилеты. Авиакомпании. Аэропорты. Новости авиацииПокупка авиабилета, отмена и изменения, возврат денег



Включить мобильный стиль