Перепутали имена с фамилиями в билете. Страшно?

Все, что касается процедур по бронированию и покупке авиабилетов. Ошибки при бронировании и выписке билетов. Изменение данных в авиабилетах и смена дат. Правила возврата авиабилетов в зависимости от авиакомпании или тарифа

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12

Перепутали имена с фамилиями в билете. Страшно?

Сообщение: #341

Сообщение koninka2 » 22 дек 2014, 15:47

При оформлении жена Перепутала имена с фамилиями в билете. То есть вместо имени фамилия, а вместо фамилии имя...

Что делать? Насколько это важно? Кстати можно будет пройти онайлн регистрацию!

Смена местами Имени и Фамилии, не является ошибкой, но рекомендуется об этом сообщить на регистрации, так как искать в списке будут по фамилии.
Яйфкудвыхвитвель
koninka2
новичок
 
Сообщения: 41
Регистрация: 15.12.2014
Город: Донецк
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 40

Re: Перепутали имена с фамилиями в билете. Страшно?

Сообщение: #342

Сообщение Lil_D » 05 апр 2022, 17:29

Всем привет!

При покупке билета Turkish Airlines через Kupibilet была допущена ошибка (имя и фамилия перепутаны местами). Обнаружила это только, когда на сайте Turkish Airlines пыталась найти свою бронь, и мне выдавало, что с такой фамилией билета нет. Если вводить номер билета и имя вместо фамилии, все находит. Звонила на горячую линию, там сказали, что обращаться нужно к агенту, у которого покупала и что имя и фамилия должны быть именно как в паспорте. Kupibilet тоже не могут помочь в вопросе, говорят, что только сдавать билет.

Прочитала все 17 страниц по данной теме и понимаю, что проблем в данной ситуации в аэропорту ни у кого вроде не было. Но мало отзывов именно по Turkish Airlines. Слышала, что они очень щепетильны во всех вопросах. Может у кого-то был такой опыт именно с этой а/к? Также имеет ли значение, что билет был приобретен не напрямую у авиакомпании, а через агрегатор?
Lil_D
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 05.04.2022
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 32
Пол: Женский

Re: Перепутали имена с фамилиями в билете. Страшно?

Сообщение: #343

Сообщение IrinaLol » 05 май 2022, 14:38

Здравствуйте!
У меня аналогичная проблема и тоже с Купибилет. Как у вас разрешилась ситуация?
IrinaLol
новичок
 
Сообщения: 36
Регистрация: 12.03.2020
Город: Самара
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 35

Re: Перепутали имена с фамилиями в билете. Страшно?

Сообщение: #344

Сообщение Lil_D » 05 май 2022, 15:24

IrinaLol писал(а) 05 май 2022, 14:38:У меня аналогичная проблема и тоже с Купибилет. Как у вас разрешилась ситуация?


Добрый день!
Пока никак. Рейс в конце мая. Но в группе Турецких авиалиний в VK нашла нескольких пассажиров, у кого были такие же ошибки, они сказали, что проблем у них не было.
Lil_D
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 05.04.2022
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 32
Пол: Женский

Re: Перепутали имена с фамилиями в билете. Страшно?

Сообщение: #345

Сообщение IrinaLol » 05 май 2022, 16:10

У меня появилось подозрение, что купибилет специально делает так , чтобы зарабатывать на пассажирах , хотя не было никакой ошибки.
Да и в этой ветке ни одного негативного опыта. Наверняка и у нас будет также. У меня тоже в конце мая перелёт.
IrinaLol
новичок
 
Сообщения: 36
Регистрация: 12.03.2020
Город: Самара
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 35

Re: Перепутали имена с фамилиями в билете. Страшно?

Сообщение: #346

Сообщение Primaty » 29 май 2022, 13:28

Добрый день! У меня точно такая же ситуация Купибилет+Турецкие авиалинии. В аэропорту при регистрации сказали, что это не важно:)
Primaty
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 02.02.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Страны: 23
Пол: Женский

Re: Перепутали имена с фамилиями в билете. Страшно?

Сообщение: #347

Сообщение uwucado » 29 май 2022, 17:36

Расскажите, как прошёл полет? Я тоже покупала через купибилет и перепутала местами фамилию и имя, теперь волнуюсь. До купибилетов невозможно достучаться, тишина. Правда а/к у меня эмирейтс.
uwucado
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 25.04.2022
Город: Красноярск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 28

Re: Перепутали имена с фамилиями в билете. Страшно?

Сообщение: #348

Сообщение Primaty » 30 май 2022, 10:51

Все хорошо прошло, без проблем долетела до Будапешта. Нигде никто ничего не спросил.
Тоже склоняюсь к тому, что это какой-то сбой у Купибилет.
Primaty
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 02.02.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Страны: 23
Пол: Женский

Re: Перепутали имена с фамилиями в билете. Страшно?

Сообщение: #349

Сообщение neverforget » 21 июн 2022, 18:33

Доброго времени суток! Подскажите пожалуйста, у меня возникла такая проблема:
При оформлении авиабилетов Turkish Airlines Минск - Стамбул - Афины и обратно такой же маршрут, я ошибся и перепутал графы "имя" и "фамилия" местами) то есть фамилию написал вместо имени, а имя вместо фамилии... Всем пассажирам все правильно написал, а на себе что-то переклинило(
Прочитав форум я понял, что на рейсы я попаду в любом случае - это не проблема)
НО, меня больше волнует вопрос с получением визы:

1. Не будет ли в этом случае проблем с получением визы? Ведь через поиск бронирования меня по фамилии не найти, так как вместо нее там стоит имя.
2. Стоит ли приложить к пакету документов письменное объяснение, что авиабилеты действительные и все ок, просто перепутаны местами имя и фамилия?

В общем очень переживаю, надеюсь на консультацию опытных путешественников!!! Заранее благодарю от всей души!
neverforget
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 10.07.2015
Город: Курск
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 30
Пол: Мужской

Re: Перепутали имена с фамилиями в билете. Страшно?

Сообщение: #350

Сообщение lookinghot » 24 июн 2022, 18:41

У всех онлайн-регистрация на рейс хорошо работала при такой ошибке? (понятно, что указываем на месте имени - фамилию и наоборот)

UPD: онлайн-регистрация работает у Белавии, менеджеры тоже подтвердили, что у них это ошибкой не считается
Последний раз редактировалось lookinghot 11 авг 2022, 16:32, всего редактировалось 1 раз.
lookinghot
новичок
 
Сообщения: 47
Регистрация: 02.04.2022
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 34

Re: Перепутали имена с фамилиями в билете. Страшно?

Сообщение: #351

Сообщение snooze » 29 июн 2022, 04:20

Всё как в шапке, но на всякий случай отпишусь, так как лоукостер.
Vietjet Air, Бангкок - Ханой. Зарегистрировали без каких-либо вопросов.
snooze
участник
 
Сообщения: 104
Регистрация: 11.05.2009
Город: Ханой, Бангкок, Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 54
Отчеты: 1

Re: Перепутали имена с фамилиями в билете. Страшно?

Сообщение: #352

Сообщение Alex_Gambler » 08 июл 2022, 12:57

Аэрофлот
Москва - Сочи - Стамбул
имя и фамилию местами перепутал. Оформлял билет через вантутрип.
Все пропало шеф? или все как в шапке по прежнему?

но багажом бесплатным по голду не получится тогда воспользоваться?
You could travel the World, but you can't run away from the Person you are in your heart. Just Be
Аватара пользователя
Alex_Gambler
участник
 
Сообщения: 138
Регистрация: 23.06.2011
Город: Кириши
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 41
Страны: 18
Пол: Мужской

Re: Перепутали имена с фамилиями в билете. Страшно?

Сообщение: #353

Сообщение Felis Lynx » 31 июл 2022, 14:20

Так, у меня такая же проблема и тоже Купибилет. Это уде подозрительно. Только я попала на смену в трёх авиакомпаниях. У меня Pegasus, Red Wings и Air Serbia. Пегасус зайки - сменили все по телефону. С Ред Вингз пришлось переписывайся и сменили за 1000 рублей с человека. Остались Сербы и очень не хочется платить 2 раза по 50 евро… Кто-нибудь удачно слетал ими не меняя ?
Felis Lynx
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 31.07.2022
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41

Re: Перепутали имена с фамилиями в билете. Страшно?

Сообщение: #354

Сообщение emil0072 » 07 сен 2022, 11:25

Добавил лишнюю букву в Фамилии. Вместо Makhmudov вбил как Makhmudoov.
Туркиши, вылет послезавтра.
Как быть в таком случае? Позвонил на горячую линию, попросили оставить тикет на сайте. Как быстро они отвечают? Хожу весь на нервах)
emil0072
участник
 
Сообщения: 83
Регистрация: 02.01.2012
Город: Казань
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 36
Страны: 20
Пол: Мужской

Re: Перепутали имена с фамилиями в билете. Страшно?

Сообщение: #355

Сообщение KontaktoMan » 08 сен 2022, 03:22

emil0072 писал(а) 07 сен 2022, 11:25:Как быть в таком случае?

Оставить, как есть, и не париться. Эта ошибка ничего критически не меняет.
На общие вопросы, отправленные в личные сообщения, не отвечаю. Просьба задавать их на форуме, ибо ответ на них в общем доступе может помочь кому-то еще, помимо Вас.
KontaktoMan
путешественник
 
Сообщения: 1205
Регистрация: 14.09.2018
Город: Пермь / Блумингтон
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 204 раз.
Возраст: 30
Страны: 12
Пол: Мужской

Re: Перепутали имена с фамилиями в билете. Страшно?

Сообщение: #356

Сообщение Drug_ANTONIO » 09 окт 2022, 21:27

Аналогичная многим вышеописанным проблема. Бронь оформлялась через КУПИБИЛЕТ. Авиакомпания Редвингс. Рейс: Стамбул - Жуковский.
В авиакомпанию позвонил, говорят на стойке регистрации решать этот вопрос.
Сейчас дилемма, стоит ли регистрироваться онлайн? Не усугубит ли это ситуацию? Или наоборот?
Лечу с багажом.
Drug_ANTONIO
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 08.10.2013
Город: Челябинск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44
Пол: Мужской

Re: Перепутали имена с фамилиями в билете. Страшно?

Сообщение: #357

Сообщение Ant12345 » 04 ноя 2022, 23:38

Подскажите, а с чартерными рейсами как обстоит дело?
Купил билет на чартерный рейс Air Astana из Анталии. Выяснилось, что перепутаны местами имя и фамилия. В авиакомпании говорят, что это критично и направляют в агентство, где куплен билет. В агентстве естественно тоже говорят, что это критично и хотят за изменение данных 100 евро.
Вот и думаю, что будет на регистрации, если оставить как есть? Вроде бы в аэропорту Анталии есть представительство авиакомпании, где по идее могут изменить данные билета.
Но будет ли это работать в случае чартера не понятно, т.к. у меня сейчас на руках только маршрутная квитанция, а билета может и не быть вовсе...
Последний раз редактировалось Ant12345 05 ноя 2022, 01:01, всего редактировалось 2 раз(а).
Ant12345
новичок
 
Сообщения: 14
Регистрация: 19.07.2012
Город: Тверь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43
Страны: 18
Пол: Мужской

Re: Перепутали имена с фамилиями в билете. Страшно?

Сообщение: #358

Сообщение UTTAGI » 05 ноя 2022, 00:25

Летели из Доминиканы на Кубу, кубинскими а/в линиями. Перепутал имя с фамилией, на борт не пустили, деньги не вернули, пришлось покупать новые билеты.
UTTAGI
участник
 
Сообщения: 51
Регистрация: 21.10.2019
Город: Архангельск
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 56
Страны: 53
Пол: Мужской

Re: Перепутали имена с фамилиями в билете. Страшно?

Сообщение: #359

Сообщение Ant12345 » 05 ноя 2022, 00:48

Тут где то в ветке писали, что якобы на рейсах в Казахстан это критично.
А как на самом деле? У кого был опыт?
Ant12345
новичок
 
Сообщения: 14
Регистрация: 19.07.2012
Город: Тверь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43
Страны: 18
Пол: Мужской

Re: Перепутали имена с фамилиями в билете. Страшно?

Сообщение: #360

Сообщение Romanjj » 29 ноя 2022, 14:34

Всем привет!
Рассказываю свою историю перелетов с перепутанными Фамилией и Именем в билете. Сразу успокою ваши нервы и скажу: слетал удачно, проблем минимум. Но все же вопросы были, которые решались сами собой.

Итак, приобрел у партнеров mytrip.kz (Казахстанский филиал mytrip.ru) билеты из города Шымкент (Казахстан) до Колобмо (Шри-Ланка). В авиабилете присутствовали 2 авиакомпании:
1. Шымкент - Алматы - Дубаи (Air Astana)
2. Дубаи - Коломбо (FlyDubai)

На второй день полез на сайт авиакомпании проверить бронь. Соответственно по фамилии не нашел, нашел только по имени. Понятно, ошибся.
Разбор полетов решил начал звонком на сайт партнерской сети. Номер у них указан только Российский. Так как я находился в Казахстане и звонил с местного номера, пришлось предварительно закинуть на сим-карту побольше денег и пойти решать проблему. Но не тут то было. Звонок в 100% случаев переадресовывали на автоотвечика - юриста, которая заканчивала свой разговор "ничем не могу вам помочь". Обратился к друзьям в Россию, они в 100% случаев дозванивались до оператора. Странная ситуация, выглядит как "звонишь не из России, значит мы тебе ни чем не поможем". Но не суть. Через знакомых передал свою проблему. В итоге mytrip.kz прислали мне письмо с просьбой приложить фото паспорта, после этого написали: "фото получено, мы отправили запрос на авиакомпанию, если они поменяют, заплатите какую то сумму денег за наши услуги и мы все завершим". Думаю, "ну все же лучше чем ничего".

Проходит день, два, неделя.. Ответа нет. Через знакомых звоню опять в mytrip. И тут начинается любимая песня всех агентов, партнеров и колл центров авиакомпаний: "Меняйте билеты, ваши не действительны. AirAstana нам еще не ответила, но будет лучше если вы сдадите билеты сейчас. Мы заберем часть комиссионных, но не всю сумму. Просто купите новые билеты, по этим билетам вы скорее всего не улетите."

Я думаю "ну ладно, придется общаться с авиакомпанией напрямую". Звоню в AirAstana. Объясняю ситуацию. В общем и целом звонил им суммарно раз 8, каждый раз новый оператор либо просил сделать какие то действия: оставить заявку, ждать ответа от партнера mytrip, либо сразу мне заявлял что по той причине, что в билете присутствует 3-я сторона (а именно flydubai), поменять они ничего не могут. Я 100% НИКУДА не улечу, на стойке билеты признают недействительными. Мне нужно сейчас их сдать и приобрести новые по той тарификации, которая есть сейчас.

На тот момент единственное, что меня сдерживало сдать билет - это данная тема этого форума. Я решил что в день вылета поеду к самому началу регистрации, пусть они сами найдут эту проблему, я сделаю удивленное лицо и скажу, что я обязан сегодня лететь, пусть делают что хотят. Проще говоря либо я покину аэропорта с полицией (благо до этого не дошло))), либо пройду в самолет и полечу по своим билетам.

День вылета. Подошел на стойку регистрации. Женщина находит ошибку. Говорит: "я вас не могу посадить на рейс у вас ошибка. Идите в отдел облуживания Клиентов AirAstana и меняйте. Вам там все поменяют." Пошел туда. Мужчина понимающе взял мой паспорт, что то вбил в компьютере, затормозил... Говорит: "так, наша система не может изменять данные пассажира, когда билет составной (AirAstana + FlyDubai), у вас все написано верно, просто не на своих местах. Идите обратно на стойку регистрации, скажите пусть сажают вас как есть". Я на всякий случай: "а если откажутся садить?" Он: "скажите главный сказал сажать. Если что, зовите меня, я туда подойду".

В итоге: на стойке регистрации собралась группа людей. Все обсуждали мой билет. Но я с удовольствием стоял и наблюдал, как посадочный печатался, а затем на нем ставили печать)). Для галочки они решили поиграть в строгих полицейских, а именно: зачем то проверили ПЦР (я предоставил), попросили обратный билет (я сказал что в Дубаи транзитом), визу (я сказал что для граждан РФ она не нужна, а в Коломбо ее ставят по прилету) и что то еще ненужного. На таможенном контроле мне еще раз напомнили что у меня перепутано Имя Фамилия, сказали впредь быть внимательным. Так я улетел сначала в Алматы, затем в Дубаи.

В Дубаи снова та же программе: стойка, паспорт, посадочные. Ничего не спрашивали, когда не могли найти меня в базе, сами обо всем догадались.

Итог:
1. обе авиакомпании на своем сайте пишут, что не меняют Имя Фамилию местами
2. сотрудники колл центра обеих авиакомпаний говорят, что я не улечу 100%
3. сотрудники колл центра обеих авиакомпаний говорят, что билеты надо сдавать и покупать новые
4. Ничего из п. 1-3 я не принял к сведению, не потратил лишних денег, потратил предостаточно нервов, потому что сидел в ожидании непонятно чего (а зря). Пишу этот пост со Шри Ланки))

Не тратьте нервы, время и деньги. Собрались в дорогу, значит занимайтесь сборами, а не бесполезными разговорами с операторами и поиском информации в интернете. Еще раз говорю, эта тема форума - единственное что меня остановило сдать билет. Прочитайте и сделайте как большинство из присутствующих сделали до вас.
Предупредите о проблеме авиакомпанию. Если они смогут поменять, они сделают это сразу. Если начнут кормить вас подобными угрозами формата "сдавайте, иначе никуда не улетите" - кладите трубку и идите готовиться к поездке)

Успехов всем вам)
Romanjj
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 29.11.2022
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 31
Пол: Мужской

Re: Перепутали имена с фамилиями в билете. Страшно?

Сообщение: #361

Сообщение akam1 » 12 фев 2023, 06:31

Привет! Поделюсь своей историей. Перепутал имя и фамилию в билете Malindo Air (Batik Air после ребрендинга) из Денпасара (Бали) в Куала-Лумпур и обратно, причем только в одном билете из двух (покупал на себя и девушку, себе вписал нормально, а девушке переписывал из паспорта и видимо затупил). Провел неделю с бессонницей: билет покупал через агрегатора (City.Travel), они сказали, что ничего не могут сделать и посоветовали обратиться в поддержку авиакомпании, в которой мне естественно никто не отвечал. Хотел уже покупать новый билет, потому что на сайте Malindo пугали, что любые ошибки приведут к недопуску на рейс, но наткнулся на этот тред и решил рискнуть: в крайнем случае купили бы новый билет на месте, по деньгам выходило не сильно дороже. Параллельно домучил и агрегатора, и авиакомпанию: первые мне мягко намекнули, чтобы я не парился, сделал онлайн-регистрацию и спокойно шел на рейс, а вторых решил не дожимать, хоть они и вышли на связь.

В итоге: сделал онлайн-регистрацию (через свою фамилию и код брони, т.к. там сразу подгружается второй человек), мы спокойно получили билеты на стойке и сели в самолет. Обратно - то же самое. Ни в одном месте лишних вопросов не задавали. Так что если столкнулись с подобной ситуацией - как видите, действительно волноваться не стоит.
akam1
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 12.02.2023
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 28
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовАвиабилеты, Аренда авто, Мили, Паспорта, Страховки, ДеньгиАвиабилеты. Авиакомпании. Аэропорты. Новости авиацииПокупка авиабилета, отмена и изменения, возврат денег



Включить мобильный стиль