Аэрофлот вернет ваучеры сертификаты вместо денег за отмененные рейсы

Все, что касается процедур по бронированию и покупке авиабилетов. Ошибки при бронировании и выписке билетов. Изменение данных в авиабилетах и смена дат. Правила возврата авиабилетов в зависимости от авиакомпании или тарифа

Сейчас этот форум просматривают: Alex Popov, Софи_П, deymos, vialett08 и гости: 10

Re: Аэрофлот вернет ваучеры сертификаты вместо денег за отмененные рейсы

Сообщение: #81

Сообщение lakehouse » 29 апр 2020, 18:42

Да уж, Аэрофлот разочаровал, хоть и было ожидаемо(((
Жесть просто, с 13 марта мариновать с возвратом и очередью на возврат.
и про скидку 15 процентов от тарифа круто, мы тариф поднимем на 40, а вам скидка 15. Отлично просто.
Сегодня как раз получила письмо от Катарцев, где они пишут что либо ваучер, либо смена дат, либо возврат. Прям контраст такой на фоне искренне нашего.
Я молчу уже про людей, потерявших работу, которым перелёты вообще сейчас не потянуть, а деньги нужны(
А Аэрофлот зато за господдержкой наверняка первый-второй в очереди. Бесит.
lakehouse
полноправный участник
 
Сообщения: 323
Регистрация: 08.12.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 72 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Возраст: 43
Страны: 31
Пол: Женский

Re: Аэрофлот вернет ваучеры сертификаты вместо денег за отмененные рейсы

Сообщение: #82

Сообщение Dragonfly2015 » 29 апр 2020, 18:43

Diant писал(а) 29 апр 2020, 12:22:А что мешает направить письменную претензию?



Как считаете, есть ли разница, направить претензию почтой или отнести в их офис, где примут (надеюсь примут :)) и проставят входящий номер?
Dragonfly2015
активный участник
 
Сообщения: 693
Регистрация: 08.01.2015
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 44
Страны: 34
Пол: Женский

Re: Аэрофлот вернет ваучеры сертификаты вместо денег за отмененные рейсы

Сообщение: #83

Сообщение Jrik » 29 апр 2020, 18:50

cforest писал(а) 29 апр 2020, 17:29:Я не говорю о том, что это невозможно сделать. Речь о том, что это не раз-два и в production. Вот смотрите: я покупал билет на сайте Аэрофлота, не в личном кабинете. Для доступа к бронированию мне нужно ввести номер брони и фамилию одного из пассажиров. Вот Аэрофлот вводит ваучер и привязывает его к моему бронированию. Далее я решаю купить билеты и заюзать ваучер. Да, у меня есть номер ваучера, я смогу его ввести, но при этом Аэрофлот должен проверить, что я - это я, тот самый чел, у которого было "старое" бронирование. Как вариант, Аэрофлот должен у меня запросить номер "старого" бронирования и сверить имена пассажиров в новом бронировании с именами в старом.



Там сильно больше функционала, так как кроме траты денег с ваучера, есть еще и возврат денег на него (если уже купленный по ваучеру билет отменили, то надо деньги на счет ваучера вернуть). А есть еще разные валюты (кроме рублей). А есть еще текущий функционал, которого много и эти ваучеры не должны его сломать, так как и деньги будут возвращаться (регресс всего), а надо еще и скидку дать для оплаты ваучером, при том только на первую оплату, при том еще и скидка разная должна быть в зависимости от тарифа. И еще надо как-то оплату ваучерами воткнуть на сайте, чтобы сам клиент мог это делать (и возврат видимо тоже надо воткнуть).
А один билет может быть оплачен несколькими ваучерами (сначала я покуапю за ваучер №1 билет, потом делаю обмен его и доплачиваю за обмен с ваучера №2), потом рейс отменяют и делаю возврат денег на эти два ваучера.
Да там функционала много.
Аватара пользователя
Jrik
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6525
Регистрация: 26.07.2008
Город: Волгоград/Москва
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 572 раз.
Возраст: 42
Страны: 152
Пол: Мужской

Re: Аэрофлот вернет ваучеры сертификаты вместо денег за отмененные рейсы

Сообщение: #84

Сообщение Dragonfly2015 » 29 апр 2020, 18:54

И еще вопрос, по ЗПП деньги должны перечислить в течение 10 дней со дня предъявления требования, можно ли это пристегнуть к возврату за билеты? Рейс отменен, предложили другую дату- значит срок оказания услуги не соблюден...
Dragonfly2015
активный участник
 
Сообщения: 693
Регистрация: 08.01.2015
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 44
Страны: 34
Пол: Женский

Re: Аэрофлот вернет ваучеры сертификаты вместо денег за отмененные рейсы

Сообщение: #85

Сообщение Гном1 » 29 апр 2020, 18:56

Dragonfly2015,
по правилам у них на сайте

Возврат денежных средств осуществляется ПАО Аэрофлот в течение десяти рабочих дней от даты оформления возврата авиабилета. При этом ПАО Аэрофлот не несёт ответственности за увеличение сроков перечисления денежных средств, которые зависят от используемых пассажиром (лицом, оплатившим авиабилеты) платёжных систем, платёжных сервисов и банков и могут составлять до тридцати рабочих дней.
Гном1
участник
 
Сообщения: 58
Регистрация: 29.04.2020
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 49

Re: Аэрофлот вернет ваучеры сертификаты вместо денег за отмененные рейсы

Сообщение: #86

Сообщение cforest » 29 апр 2020, 19:09

Jrik писал(а) 29 апр 2020, 18:50:Там сильно больше функционала, так как кроме траты денег с ваучера, есть еще и возврат денег на него (если уже купленный по ваучеру билет отменили, то надо деньги на счет ваучера вернуть). А есть еще разные валюты (кроме рублей). А есть еще текущий функционал, которого много и эти ваучеры не должны его сломать, так как и деньги будут возвращаться (регресс всего), а надо еще и скидку дать для оплаты ваучером, при том только на первую оплату, при том еще и скидка разная должна быть в зависимости от тарифа. И еще надо как-то оплату ваучерами воткнуть на сайте, чтобы сам клиент мог это делать (и возврат видимо тоже надо воткнуть).
А один билет может быть оплачен несколькими ваучерами (сначала я покуапю за ваучер №1 билет, потом делаю обмен его и доплачиваю за обмен с ваучера №2), потом рейс отменяют и делаю возврат денег на эти два ваучера.
Да там функционала много.


Да, расширить схему базы данных в такой системе - сама по себе непростая задача. А еще взаимоотношения с агентами, возможность использовать и ваучеры, и мили, и прочее и прочее. И наверняка много всяких разных внутренних костылей, которые надо не сломать. Все это назревало, и лично я ничуть не удивлен - ну нет у них денег, а то, что есть, они отдавать не будут. Лично меня смутило вот это:

Планируемая дата запуска такого механизма пока обсуждается, уточнил он. "Планируем согласовать в ближайшее время, предполагаем, что выдача будет осуществляться до конца 2020 года, а срок действия составит три года", - отметил Демин.


То есть, это совсем другая крайность. Наивно надеяться на то, что это сделают за один день. Но когда они спустя месяца с лишним вождения людей за нос только "обсуждают" планируемую дату запуска, планируют ее "согласовать", "предполагают" до конца 2020 года - это, конечно, мрак. Как бы не было в конце года очередного "ждите, все будет".
cforest
участник
 
Сообщения: 96
Регистрация: 17.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 52

Re: Аэрофлот вернет ваучеры сертификаты вместо денег за отмененные рейсы

Сообщение: #87

Сообщение manaus » 29 апр 2020, 20:50

А если билет оформлен за мили ВТБ полностью-вернут ли их? Не бабки же вроде,зато по ним в дальнейшем не обязательно привязываться к АФ
Аватара пользователя
manaus
почетный путешественник
 
Сообщения: 2301
Регистрация: 05.08.2013
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 65 раз.
Возраст: 50
Страны: 23
Пол: Мужской

Re: Аэрофлот вернет ваучеры сертификаты вместо денег за отмененные рейсы

Сообщение: #88

Сообщение savl1 » 29 апр 2020, 20:55

manaus писал(а) 29 апр 2020, 20:50:А если билет оформлен за мили ВТБ полностью-вернут ли их?

Думаю, сейчас Вам точно никто не скажет. Даже сам АФ... Ждите, ситуация так или иначе будет проясняться...
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 41039
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1113 раз.
Поблагодарили: 9600 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 126
Пол: Мужской

Re: Аэрофлот вернет ваучеры сертификаты вместо денег за отмененные рейсы

Сообщение: #89

Сообщение Poseidon » 29 апр 2020, 21:04

savl1 писал(а) 29 апр 2020, 20:55:Думаю, сейчас Вам точно никто не скажет. Даже сам АФ

Аэрофлот даже не говорит про то, что будут ваучеры. Они ( в коллцентре) об этом ничего пока не знают). Пока как и ранее предлагают осуществить возврат по телефону и ждать денег.
Аватара пользователя
Poseidon
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 42601
Регистрация: 12.09.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 3621 раз.
Поблагодарили: 12848 раз.
Возраст: 48
Страны: 61
Отчеты: 99
Пол: Мужской

Re: Аэрофлот вернет ваучеры сертификаты вместо денег за отмененные рейсы

Сообщение: #90

Сообщение SergeyBas » 29 апр 2020, 23:20

То что Аэрофлот всем выдаст ваучеры это уже давно понятно, да и Дитрих убеждал правительство разрешить выдавать ваучеры вместо денег.
Но лично я даже купил бы эти ваучеры за живые деньги, при условии 25% дисконта на будущий перелет. В принципе я уже неделю присматриваю билеты АФЛ на ноябрь и НГ.
NYC - LA - MOSCOW
Аватара пользователя
SergeyBas
путешественник
 
Сообщения: 1891
Регистрация: 25.11.2011
Город: Moscow|Патрики:)
Благодарил (а): 206 раз.
Поблагодарили: 152 раз.
Возраст: 36
Страны: 25
Пол: Мужской

Re: Аэрофлот вернет ваучеры сертификаты вместо денег за отмененные рейсы

Сообщение: #91

Сообщение Poseidon » 29 апр 2020, 23:26

SergeyBas писал(а) 29 апр 2020, 23:20:Но лично я даже купил бы эти ваучеры за живые деньги, при условии 25% дисконта на будущий перелет.

У меня есть подозрение, что с введением ваучеров произойдёт увеличение тарифов. Неспроста они такие скидки обещают..
Аватара пользователя
Poseidon
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 42601
Регистрация: 12.09.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 3621 раз.
Поблагодарили: 12848 раз.
Возраст: 48
Страны: 61
Отчеты: 99
Пол: Мужской

Re: Аэрофлот вернет ваучеры сертификаты вместо денег за отмененные рейсы

Сообщение: #92

Сообщение SergeyBas » 29 апр 2020, 23:33

Poseidon писал(а) 29 апр 2020, 23:26:У меня есть подозрение, что с введением ваучеров произойдёт увеличение тарифов. Неспроста они такие скидки обещают..


Выглядит так, что это подорожание уже произошло (плюс еще курс доллара вырос): В прошлом году на ноябрьские Москва - Мале, эконом максимум стоил 180.000 на двух взрослых + ребенок с местом, а сейчас стоит 229.000 на примерно те же даты. Так что и получается 25-30% подорожание. С Женевой на НГ тоже самое.
NYC - LA - MOSCOW
Аватара пользователя
SergeyBas
путешественник
 
Сообщения: 1891
Регистрация: 25.11.2011
Город: Moscow|Патрики:)
Благодарил (а): 206 раз.
Поблагодарили: 152 раз.
Возраст: 36
Страны: 25
Пол: Мужской

Re: Аэрофлот вернет ваучеры сертификаты вместо денег за отмененные рейсы

Сообщение: #93

Сообщение Poseidon » 29 апр 2020, 23:40

Сергей, цены стали резко выше уже в этом году, когда взлетел евро, они и держатся примерно на таком уровне сейчас, но могут ещё выше стать. Пока возможно не станут поднимать, но как международные рейсы начнутся, а ваучеры будут в силе - поднимут цены, потом опять понизят.
Аватара пользователя
Poseidon
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 42601
Регистрация: 12.09.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 3621 раз.
Поблагодарили: 12848 раз.
Возраст: 48
Страны: 61
Отчеты: 99
Пол: Мужской

Re: Аэрофлот вернет ваучеры сертификаты вместо денег за отмененные рейсы

Сообщение: #94

Сообщение lakehouse » 29 апр 2020, 23:45

Я так понимаю из формулировки, что скидку нам предложат только на тариф, а не на общую стоимость билета. Сборы под эту тему наверное еще подорожают. Ну в общем мы при любом раскладе в минусе.
lakehouse
полноправный участник
 
Сообщения: 323
Регистрация: 08.12.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 72 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Возраст: 43
Страны: 31
Пол: Женский

Re: Аэрофлот вернет ваучеры сертификаты вместо денег за отмененные рейсы

Сообщение: #95

Сообщение Jrik » 29 апр 2020, 23:47

SergeyBas писал(а) 29 апр 2020, 23:33:Выглядит так, что это подорожание уже произошло (плюс еще курс доллара вырос): В прошлом году на ноябрьские Москва - Мале, эконом максимум стоил 180.000 на двух взрослых + ребенок с местом, а сейчас стоит 229.000 на примерно те же даты. Так что и получается 25-30% подорожание. С Женевой на НГ тоже самое.



Заграница все у Аэрофлота в Евро.
Евро вырос на +20%
Поэтому цена не поменялась.
Я по РФ смотрю свои направления, цена +- особо от прошлого года не меняется.
Аватара пользователя
Jrik
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6525
Регистрация: 26.07.2008
Город: Волгоград/Москва
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 572 раз.
Возраст: 42
Страны: 152
Пол: Мужской

Re: Аэрофлот вернет ваучеры сертификаты вместо денег за отмененные рейсы

Сообщение: #96

Сообщение Pola13 » 30 апр 2020, 01:50

Кирилл77 писал(а) 29 апр 2020, 11:44:Это, скорее всего, не относится к тем, кто УЖЕ оформил возврат и ждет (некоторые уже больше месяца) денег на карту. Для них-то вряд уже будет возможен "откат" на ваучер натурой. А это нехорошо - менять правила по ходу игры.
Вот если бы они сказали, что к примеру, ваучеры даются тем, кто оформляет возврат с 1 мая - было бы честнее.

Было бы очень хорошо, если бы так. Я, например, хочу получить именно деньги, и жду их как раз более месяца. Да и на дальнее будущее загадывать - дело неблагодарное, тем более в теперешней ситуации. Кто его знает, как жизнь сложится. Может, не до полетов будет вообще. Или кто-то захочет лететь другой а/к. Но, к сожалению, неоднократно сталкивалась с тем, что принимается какое-нибудь новое постановление, а "действие его распространяется на отношения сторон, возникшие с ..." и далее дата давно прошедшая.
Pola13
участник
 
Сообщения: 101
Регистрация: 29.03.2020
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 51
Страны: 15
Пол: Женский

Re: Аэрофлот вернет ваучеры сертификаты вместо денег за отмененные рейсы

Сообщение: #97

Сообщение zerokol » 30 апр 2020, 10:08

Pola13 писал(а) 30 апр 2020, 01:50:Было бы очень хорошо, если бы так.

Так не будет ))
Ваучеры выпишут всем, кто до сих пор не получил своих денег - почему-то люди не понимают, что денег на возвраты по билетам просто нет, ни у кого, ни у Аэрофлота, ни у государства, ни у банков. Точнее деньги у государства конечно есть, но их не будут раздавать для возвратов за билеты.
Аватара пользователя
zerokol
Старожил
 
Сообщения: 45019
Регистрация: 17.06.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 401 раз.
Поблагодарили: 3362 раз.
Возраст: 44
Страны: 91
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Аэрофлот вернет ваучеры сертификаты вместо денег за отмененные рейсы

Сообщение: #98

Сообщение arara » 30 апр 2020, 10:18

Коллеги по несчастью, а кто-нибудь системой charge back для возврата денег от Аэрофлота не пытался воспользоваться? Есть опыт?
arara
участник
 
Сообщения: 189
Регистрация: 07.02.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 57
Страны: 31
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Аэрофлот вернет ваучеры сертификаты вместо денег за отмененные рейсы

Сообщение: #99

Сообщение Lesya123 » 30 апр 2020, 10:46

Может быть тогда выгоднее звонить снова и менять дату за бесплатно по максимальным тарифам, например, ближе к НГ?! путешествовать-то все равно хочется
I'm making myself
Аватара пользователя
Lesya123
путешественник
 
Сообщения: 1013
Регистрация: 05.07.2010
Город: Тюмень
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 281 раз.
Возраст: 42
Страны: 43
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Аэрофлот вернет ваучеры сертификаты вместо денег за отмененные рейсы

Сообщение: #100

Сообщение Nata_mor » 30 апр 2020, 10:50

arara писал(а) 30 апр 2020, 10:18:Коллеги по несчастью, а кто-нибудь системой charge back для возврата денег от Аэрофлота не пытался воспользоваться? Есть опыт?

У меня опыт чарджбэка есть, правда, по возврату денег за бронь отеля, а не авиабилета. Поэтому предполагаю, что в случае с Аэрофлотом, по чарджбэку получить возврат не реально. Аэрофлот не объявил себя банкротом и от обязанности оказания услуг не отказывается, а в связи с особой ситуацией предлагает пассажирам различные варианты, в том числе и перенос дат полёта. Поэтому чарджбэк тут не получится.
Nata_mor
активный участник
 
Сообщения: 768
Регистрация: 12.10.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 162 раз.
Поблагодарили: 74 раз.
Возраст: 51
Страны: 18
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовАвиабилеты, Аренда авто, Мили, Паспорта, Страховки, ДеньгиАвиабилеты. Авиакомпании. Аэропорты. Новости авиацииПокупка авиабилета, отмена и изменения, возврат денег



Включить мобильный стиль