Lufthansa: изменение, возврат, перебронирование авиабилетов

Все, что касается процедур по бронированию и покупке авиабилетов. Ошибки при бронировании и выписке билетов. Изменение данных в авиабилетах и смена дат. Правила возврата авиабилетов в зависимости от авиакомпании или тарифа

Сейчас этот форум просматривают: cast10 и гости: 7

Re: Lufthansa: изменение, возврат, перебронирование авиабилетов

Сообщение: #61

Сообщение nsktravel » 02 фев 2011, 11:22

XMember писал(а):На 5 минут - вряд ли
Re: Кто брал Люфтов? Проверьте свою бронь!

А подобные правила СтарАльянса разве не нарушают наши законы, в частности ЗоЗПП?
Аватара пользователя
nsktravel
почетный путешественник
 
Сообщения: 2672
Регистрация: 05.05.2006
Город: Кисоро
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 144 раз.
Возраст: 45
Страны: 215
Отчеты: 2

Re: Lufthansa: изменение, возврат, перебронирование авиабилетов

Сообщение: #62

Сообщение XMember » 02 фев 2011, 11:28

nsktravel писал(а):А подобные правила СтарАльянса разве не нарушают наши законы, в частности ЗоЗПП?

Не знаю как про заблаговременный перенос рейса, но при задержке рейса на целых 5 минут никаких компенсаций не положено Ни по законам РФ, ни по Regulation (EC) No 261/2004.
Аватара пользователя
XMember
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 17527
Регистрация: 25.03.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 579 раз.
Поблагодарили: 1238 раз.
Возраст: 35
Страны: 62
Пол: Мужской

Re: Lufthansa: изменение, возврат, перебронирование авиабилетов

Сообщение: #63

Сообщение nsktravel » 02 фев 2011, 11:43

Тут именно заблаговременный (да еще какой - билет куплен в июне 2010, первый перенос в ноябре, второй - в январе).
А про законы РФ можно поподробнее - потому что
1. Если исполнитель нарушил сроки выполнения работы (оказания услуги) - сроки начала и (или) окончания выполнения работы (оказания услуги) и (или) промежуточные сроки промежуточные сроки выполнения работы (оказания услуги) или во время выполнения работы (оказания услуги) стало очевидным, что она не будет выполнена в срок, потребитель по своему выбору вправе:
(в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ. Федерального закона Российской Федерации от 25 октября 2007 г. N 234-ФЗ)
назначить исполнителю новый срок; (в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)
поручить выполнение работы (оказание услуги) третьим лицам за разумную цену или выполнить ее своими силами и потребовать от исполнителя возмещения понесенных расходов;
потребовать уменьшения цены за выполнение работы (оказание услуги);
отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги).
Аватара пользователя
nsktravel
почетный путешественник
 
Сообщения: 2672
Регистрация: 05.05.2006
Город: Кисоро
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 144 раз.
Возраст: 45
Страны: 215
Отчеты: 2

Re: Lufthansa: изменение, возврат, перебронирование авиабилетов

Сообщение: #64

Сообщение TsarTV » 02 фев 2011, 15:48

nsktravel писал(а):Тут именно заблаговременный (да еще какой - билет куплен в июне 2010, первый перенос в ноябре, второй - в январе).
А про законы РФ можно поподробнее - потому что
1. Если исполнитель нарушил сроки выполнения работы (оказания услуги) - сроки начала и (или) окончания выполнения работы (оказания услуги) и (или) промежуточные сроки промежуточные сроки выполнения работы (оказания услуги) или во время выполнения работы (оказания услуги) стало очевидным, что она не будет выполнена в срок, потребитель по своему выбору вправе:
(в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ. Федерального закона Российской Федерации от 25 октября 2007 г. N 234-ФЗ)
назначить исполнителю новый срок; (в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)
поручить выполнение работы (оказание услуги) третьим лицам за разумную цену или выполнить ее своими силами и потребовать от исполнителя возмещения понесенных расходов;
потребовать уменьшения цены за выполнение работы (оказание услуги);
отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги).


А почему вы решили, что люфты не выполнят условия ? У вас же один билет и на рейс в Каракас вы успеваете, а то что вы на пять минут меньше проведете в аэропорту Франкуфрта, вряд ли может быть не выполнением условий договора! Ваша работа будет выполнена в срок - вы в конечную точку прилетите во время! А изменение расписания происходит почти всегда и на всех авиакомпаниях - на летнее, зимнее переходят, вы же еще летом покупали.
Аватара пользователя
TsarTV
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8200
Регистрация: 26.11.2009
Город: Питер
Благодарил (а): 428 раз.
Поблагодарили: 444 раз.
Возраст: 53
Страны: 65
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Lufthansa: изменение, возврат, перебронирование авиабилетов

Сообщение: #65

Сообщение FlamingWind » 02 фев 2011, 16:50

tsartv писал(а):А почему вы решили, что люфты не выполнят условия ?


Ну тут можно так же найти причину. Например, я изначально закладывался на стыковку в 45 минут. По прошлому опыту я знаю, что данного времени мне будет достаточно, однако 40 минут - уже мало в силу каких-то моих физиологических особенностей (ну не люблю я бегать по терминалу, например).

Вообще, ИМХО, пока вы не позвоните и не узнаете их позицию - можно долго гадать на кофейной гуще. Вполне возможно они скажут: "Без проблем, отменяем и возвращаем все средства" и эпизод будет исчерпан.
FlamingWind
почетный путешественник
 
Сообщения: 2126
Регистрация: 28.04.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 53 раз.
Поблагодарили: 159 раз.
Возраст: 39
Страны: 10
Пол: Мужской

Re: Lufthansa: изменение, возврат, перебронирование авиабилетов

Сообщение: #66

Сообщение TsarTV » 02 фев 2011, 17:38

FlamingWind писал(а):Ну тут можно так же найти причину. Например, я изначально закладывался на стыковку в 45 минут. По прошлому опыту я знаю, что данного времени мне будет достаточно, однако 40 минут - уже мало в силу каких-то моих физиологических особенностей (ну не люблю я бегать по терминалу, например).

Так это они закладывают стыковку, а не мы:))) Мне когда самолет на час задержали, из-за чего моя стыковка стала вместо 1час сорок минут- всего 40 минут, я звонила из аэропорта в офис и мне ответили, что для Франкфурта стыковка 35 минут! норма... Вот так
Хотя, конечно надо в офисе выяснять!
Аватара пользователя
TsarTV
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8200
Регистрация: 26.11.2009
Город: Питер
Благодарил (а): 428 раз.
Поблагодарили: 444 раз.
Возраст: 53
Страны: 65
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Lufthansa: изменение, возврат, перебронирование авиабилетов

Сообщение: #67

Сообщение nsktravel » 02 фев 2011, 18:27

tsartv писал(а):А почему вы решили, что люфты не выполнят условия ?

Потому, что во втором переносе рейс из Каракаса стартует на 15 минут раньше. Значит, я тоже теперь должен выдвигаться на 15 минут раньше. А, может, я не могу? Или даже не хочу? Меня устраивало первоначальное время, мы с АК заключили договор. АК меняет время - будьте любезны, поменяйте и договор. Или расторгните, если я не согласен (а именно это я и собираюсь).
Таково мое мнение.
Аватара пользователя
nsktravel
почетный путешественник
 
Сообщения: 2672
Регистрация: 05.05.2006
Город: Кисоро
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 144 раз.
Возраст: 45
Страны: 215
Отчеты: 2

Re: Lufthansa: изменение, возврат, перебронирование авиабилетов

Сообщение: #68

Сообщение nsktravel » 02 фев 2011, 18:58

tsartv писал(а):Так это они закладывают стыковку, а не мы:)))

Но мы закладываем время прибытия в аэропорт. По куче причин оно может быть ограничено последними 15 минутами регистрации (или вообще web check-in, тогда только секьюрити и собственно посадка)
tsartv писал(а):Хотя, конечно надо в офисе выяснять!
Позвонил. Сказали, что по правилам АК перенос должен быть не менее 5 часов. Сомнения меня гложут, но тут прислали вот чего:
Здравствуйте.
у меня Люфтганза уже два раза переносила время вылета. И если в первый раз (в ноябре) отсрочили вылет из Москвы во Франкфурт на 5 минут и обратный вылет из Франкфурта в Москву на 15 минут, то 22 января уже перенесли вылет из Каракаса на 15 минут раньше Собственно, вопрос: является ли это основанием для возврата безо всяких штрафов, даже если билет невозвратный (класс S)? Насколько я понимаю ситуацию и ЗоЗПП - вполне является.

Это возможно в том случае если все сегементы оформлены на 1 бланке (билете) и первый сегмент -вылет из России.
Тем не менее а/к вправе это проигнорировать и Вам необходмимо будет обратиться в мировой суд по месту своего проживания для взыскания денежных средств от а/к.

Бланка нет, но электронный билет оформлен сразу целиком и вылет из России. Завтра пойду в районный комитет ЗоЗПП и напишу в РТН. Думаю, до суда уладим. А нет - так пусть на суд к нам прилетают. На чужой АК
Аватара пользователя
nsktravel
почетный путешественник
 
Сообщения: 2672
Регистрация: 05.05.2006
Город: Кисоро
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 144 раз.
Возраст: 45
Страны: 215
Отчеты: 2

Re: Lufthansa: изменение, возврат, перебронирование авиабилетов

Сообщение: #69

Сообщение TsarTV » 02 фев 2011, 19:37

nsktravel писал(а):Бланка нет, но электронный билет оформлен сразу целиком и вылет из России. Завтра пойду в районный комитет ЗоЗПП и напишу в РТН. Думаю, до суда уладим. А нет - так пусть на суд к нам прилетают. На чужой АК

Удачи! Но сдается мне, что можете потратить время и деньги, а они докажут, что это корректировка расписания и ни на что не влияет
Просто все кто покупает билеты за полгода и более, знают, про эти сдвиги расписания и не только у люфтов...
Аватара пользователя
TsarTV
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8200
Регистрация: 26.11.2009
Город: Питер
Благодарил (а): 428 раз.
Поблагодарили: 444 раз.
Возраст: 53
Страны: 65
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Lufthansa: изменение, возврат, перебронирование авиабилетов

Сообщение: #70

Сообщение nsktravel » 02 фев 2011, 20:06

tsartv писал(а):а они докажут, что это корректировка расписания и ни на что не влияет

Вот тут интереснее. Как они докажут, что данный перенос не влияет на меня, если я буду сидеть тут же и утверждать обратное? Правда, опыта у меня такого нет, я и гаишнику-то взятку не разу не давал, потому что стыдно...
tsartv писал(а):Просто все кто покупает билеты за полгода и более, знают, про эти сдвиги расписания и не только у люфтов...
Ну а я вот впервые такой билет купил. И не знал.
Аватара пользователя
nsktravel
почетный путешественник
 
Сообщения: 2672
Регистрация: 05.05.2006
Город: Кисоро
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 144 раз.
Возраст: 45
Страны: 215
Отчеты: 2

Re: Lufthansa: изменение, возврат, перебронирование авиабилетов

Сообщение: #71

Сообщение matriks » 03 фев 2011, 00:08

Уважаемые Форумчане! У меня на руках билет на март из Питера в Барсу Люфтами, который я купил с росс. промокодом за 3890 руб. Могу ли я передвинуть дату вылета и прилета из/в Питер бесплатно? Или во сколько это мне встанет? И второе, а если я вылечу по билету в Барсу, могу ли я на обратном пути перебронировать билет с более поздней даты вылета? И сколько это будет стоить?
matriks
активный участник
 
Сообщения: 663
Регистрация: 13.01.2009
Город: Russia
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 50

Re: Lufthansa: изменение, возврат, перебронирование авиабилетов

Сообщение: #72

Сообщение TsarTV » 03 фев 2011, 00:21

Вам надо только у люфтов в офисе узнавать-какой у вас тариф и что по нему можно сделать. Хотя что-то мне сдается, что это невозвратный и не меняемый тариф, в лучшем случае обычно 50 евро и доплата до до другого тарифа, если по вашему уже нет мест.
Аватара пользователя
TsarTV
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8200
Регистрация: 26.11.2009
Город: Питер
Благодарил (а): 428 раз.
Поблагодарили: 444 раз.
Возраст: 53
Страны: 65
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Lufthansa: изменение, возврат, перебронирование авиабилетов

Сообщение: #73

Сообщение nsktravel » 03 фев 2011, 12:36

Однако.
Сходил в районный комитет по ЗПП. Молодой сотрудник сразу сказал писать письмо по ст. 32 ЗоЗПП - раз услуга еще не оказана, то я имею право расторгнуть договор безо всяких дополнительных условий. Но что-то меня гложут сомнения в его компетенции.
Где юристы? Ау?
Аватара пользователя
nsktravel
почетный путешественник
 
Сообщения: 2672
Регистрация: 05.05.2006
Город: Кисоро
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 144 раз.
Возраст: 45
Страны: 215
Отчеты: 2

Re: Lufthansa: изменение, возврат, перебронирование авиабилетов

Сообщение: #74

Сообщение TsarTV » 03 фев 2011, 13:25

Да! Человек оптимист вам попался, я бы так все распродажи на все авиакомпании скупала )) а потом выбирала куда полечу, остальные сдавала! И думаю вся страна так бы делала, да чего там страна- весь мир !!!! Обнадеживает ))
Аватара пользователя
TsarTV
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8200
Регистрация: 26.11.2009
Город: Питер
Благодарил (а): 428 раз.
Поблагодарили: 444 раз.
Возраст: 53
Страны: 65
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Lufthansa: изменение, возврат, перебронирование авиабилетов

Сообщение: #75

Сообщение FlamingWind » 03 фев 2011, 13:40

nsktravel писал(а):Однако.
Сходил в районный комитет по ЗПП. Молодой сотрудник сразу сказал писать письмо по ст. 32 ЗоЗПП - раз услуга еще не оказана, то я имею право расторгнуть договор безо всяких дополнительных условий. Но что-то меня гложут сомнения в его компетенции.
Где юристы? Ау?


В России вообще нет "несдаваемых" билетов на самолет, так что, конечно же, имеете право добровольно отказаться от перевозки. В случае смены расписания, скорее всего, это уже будет вынужденный отказ от перевозки. Тогда, по Российскому законодательству, перевозчик вам обязан вернуть всю сумму.

Вот только тут есть одна загвоздка, подобные претензии должны быть отправлены по месту приобретения билета. Другими словами, если бы вы купили билет в авиакассе в соседнем доме - никаких проблем, всучили им претензию и вперед. Другое дело, если вы взяли ее на сайте АК, тем более зарубежной. Как мы помним, у люфтов есть возможность выбора страны. Собственно говоря мы этим "жестоко" пользуемся, покупая билеты с Австрийского сайта, например. Таким образом, если билет вы приобретали на Российском сайте, то можете предъявить претензии Российскому представительству люфтов. Однако, если приобретали на каком-нибудь Австрийском по промокоду то, извольте, читать Австрийские законы и подавать жалобы в представительство люфтов в Австрии.

В любом случае, советую написать электронное письмо люфтам в России. Многие АК очень не хотят портить себе репутацию и, если пригрозить написать на них в ту же Росавиацию, могут выполнить требования пассажиров даже если не обязаны их выполнять.
FlamingWind
почетный путешественник
 
Сообщения: 2126
Регистрация: 28.04.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 53 раз.
Поблагодарили: 159 раз.
Возраст: 39
Страны: 10
Пол: Мужской

Re: Lufthansa: изменение, возврат, перебронирование авиабилетов

Сообщение: #76

Сообщение TsarTV » 03 фев 2011, 14:44

FlamingWind писал(а):В любом случае, советую написать электронное письмо люфтам в России. Многие АК очень не хотят портить себе репутацию и, если пригрозить написать на них в ту же Росавиацию, могут выполнить требования пассажиров даже если не обязаны их выполнять.


Это уже по моему по сто первому разу пошло..... Дураков у нас нет- но мы изщем !
Аватара пользователя
TsarTV
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8200
Регистрация: 26.11.2009
Город: Питер
Благодарил (а): 428 раз.
Поблагодарили: 444 раз.
Возраст: 53
Страны: 65
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Lufthansa: изменение, возврат, перебронирование авиабилетов

Сообщение: #77

Сообщение FlamingWind » 03 фев 2011, 14:52

tsartv писал(а):
FlamingWind писал(а):В любом случае, советую написать электронное письмо люфтам в России. Многие АК очень не хотят портить себе репутацию и, если пригрозить написать на них в ту же Росавиацию, могут выполнить требования пассажиров даже если не обязаны их выполнять.


Это уже по моему по сто первому разу пошло..... Дураков у нас нет- но мы изщем !


На самом деле сарказм не очень уместен... Росавиация действительно попытается разобраться в проблеме, пошлет запрос в авиакомпанию и попытается докапаться до нее. Нет, не для того чтобы вам вернули деньги за билет, а для того чтобы штрафануть авиакомпанию организовав внеочередную проверку, например.

Просто у нас многие не хотят писать какие-то письма, что-то куда-то отправлять и т.д. Поэтому в рамках телефонных бесед всегда отвечают отказом, однако, как только увидят то, что человек "пойдет до конца", оценивают ситуацию иначе.
FlamingWind
почетный путешественник
 
Сообщения: 2126
Регистрация: 28.04.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 53 раз.
Поблагодарили: 159 раз.
Возраст: 39
Страны: 10
Пол: Мужской

Re: Lufthansa: изменение, возврат, перебронирование авиабилетов

Сообщение: #78

Сообщение nsktravel » 03 фев 2011, 16:52

FlamingWind писал(а): Таким образом, если билет вы приобретали на Российском сайте, то можете предъявить претензии Российскому представительству люфтов.
Ну салва богу, у меня еще тогда с промокодом не сошлось, брал на российском!
FlamingWind писал(а):В любом случае, советую написать электронное письмо люфтам в России. Многие АК очень не хотят портить себе репутацию и, если пригрозить написать на них в ту же Росавиацию, могут выполнить требования пассажиров даже если не обязаны их выполнять.

Написал вот такую портянку, но сомнения гложут, ведь я их пугаю тем, о чем сам ни бум-бум. Оцените, пожалуйста, что добавить, а что лучше убрать (пока не отправил):
===
Hallo. Dies ist eine automatische Übersetzung, für Details siehe auch den russischen Text unten.
Hi. This is automatically translated text. For the details please refer to the russian text below.

Guten Tag. Meine Buchungscode XXXXX. Vorbehalte gab es im Juli 2010 gemacht. Im November 2010 erhielt ich ein Schreiben über die Transfers Flug LH 1449-5 Minuten später und LH 1448 für etwa 15 Minuten später. Diese späte Ankunft in Moskau legt meine Zukunftspläne in Gefahr (ich bin aus Sibirien, und ich habe einen anderen Flug, von einer anderen Fluggesellschaft durchgeführt geplant). Dieses Ticket ist teuer und ich möchte wirklich nicht, das Geld wegen bezahlten verlieren Verzögerung aufgrund Flugtransferinformationen LH 1448.
Weiterhin im Januar 2011 erhielt ich einen Brief, in dem ich über einen anderen zu übertragen Flug gewarnt wurde - diesmal der LH 535 für 15 Minuten vor.
Ich bin immer auf der Flucht kurz vor dem Ende der Registrierung, und wenn Online-Check-in und Registrierung für Handy nutzt diese Vorteile, dh Ankunft am Flughafen direkt bis zum Ende der Sicherheitskontrollen und der oberen Treppenabsatz. Das ist mein Wunsch und mein Recht.
In diesem Fall ist die Fluggesellschaft "Lufthansa" zwingt mich zu kommen auf dem Flughafen 15 Minuten früher als geplant, was meine Pläne verletzt bis spät, weil Meine geschätzte Ankunftszeit in Caracas ist nur etwas länger als die erste Abfahrt, und ist absolut inakzeptabel aus Sicht des myokardialen Flug.
Da ich vorher aller Wahrscheinlichkeit nach gezählt hatte, kann ich mit Gewissheit sagen, dass die Übertragung des Fluges die Fluggesellschaft tatsächlich mich über die Gelegenheit, den Flieger beraubt. Darüber hinaus mit Erstaunen beobachtete die bereits zweimal Umsteigeverbindungen (die niemals in meiner Erfahrung nicht geschehen sein), fand ich, dass mein Vertrauen Bewertung Lufthansa die Schwelle fiel, gefolgt von einer völlig beenden eine Beziehung in Anbetracht der extremen Unzuverlässigkeit der Fluggesellschaft.
Also entschied ich mich zu (gezwungen, aufzugeben!) Geben von den Leistungen der Fluggesellschaft und kündigen Sie den Vertrag über die Erbringung von Transportleistungen.
Aber der Aufruf der Moskauer Büro der Lufthansa an +7 (495) 980-99-99, war ich überrascht zu erfahren, dass die Airline will nicht, dass mir mein Geld zurück geben, da der interne Regelungen Fluggesellschaft, ausstellenden die wenigste Zeit des Fluges Verzögerung um 5 Uhr . Dies wurde durch eine Absprache mit einem Anwalt, der mehrere Entscheidungen getroffen hat (nicht wörtlich zitieren Sie, sowie erinnerte, und später wird eine ganze Reihe von Papieren geschickt werden), gefolgt:
1) Weil ich ein Bürger der Russischen Föderation, dem ersten Flug das Ticket aus Russland bin, kaufte ich ein Ticket für die russische Version der Airline-Website, dh berechnet auf Russland, fallen alle unsere Beziehungen unter der Gerichtsbarkeit der russischen Gesetzgebung.
2) Interne Vorschriften der Fluggesellschaft (5:00) hat keinen Vorteil gegenüber der russischen Gesetzgebung.
3) In Russland wurde das Gesetz über Verbraucherschutz (ZoZPP), die vollständig durch meine Beziehung mit dem russischen Büro der Lufthansa ist geregelt.
4) Insbesondere im Sinne des Art. 32, ich in der Regel nicht ablehnen kann Dienste für seine Bestimmung und vom Vertrag zurücktreten, mit vollen Kaufpreis zurück.
5) Auf der Grundlage des Artikels 16 der Bestimmungen des Vertrages, dass die Rechte der Verbraucher verstoßen, verglichen mit den Regeln von Gesetz oder andere Rechtsakte der Russischen Föderation auf dem Gebiet des Verbraucherschutzes festgelegt sind unwirksam.
6) In Artikel 27 werden die Timing-Dienstleistungen, während die Fluggesellschaft versucht, sie zu brechen (in zwei Fällen und Verzögerung in einem - im Gegenteil zu bringen). In jedem Fall in genau dieser Fall, wie Flugreisen, wie unerträglich und negativ Einfluss auf den Bildträger.
So wurde auf der Grundlage des Absatzes 1 von Artikel 28 ZoZPP informieren Sie über die Tatsache der Kündigung (Zwangs-out) aus dem Vertrag mit einem Code-Buch XXXXX und fragen mich, um den vollen Ersatz des Tickets in Höhe von 15.717 Rubel bezahlen. Außerdem habe ich heute (1911.03.02) an Ihre E-Mail Adresse in Moskau mit dem Anspruch, die in der festgelegten Reihenfolge der für den Schutz der Verbraucherrechte ist in Novosibirsk (eingetragene des Poststempels wird dann bestimmt werden, dass Sie einen Anspruch haben vor der Abfahrt, das würde nicht zulassen, dass Fluggesellschaften, darüber zu sprechen mein Versagen für einen Flug erscheinen).
Daran erinnern, dass im Falle von nicht-freiwillige Kooperation ich von Dokumenten vorbereitet werden soll für den Umlauf in der Welt Gericht in Nowosibirsk gesetzt, und er wird in erster Linie durch Gesetze der Russischen Föderation geführt. Und weil Lufthansa nicht nach Nowosibirsk fliegen, dann muss man seinen Anwalt als Angeklagter zu schicken - ein Flug muss mit dem gesamten Betrag von meinem Anspruch vergleichbare, nicht auf die Unterbringung und sonstige Kosten zu nennen. Außerdem, wenn die Sache vor Gericht geht, wird es sein, und eine Entschädigung für immaterielle Schäden und alle staatlichen Gebühren.
Ich freue mich auf eine freundliche und korrekte Lösung für das Problem, wartet auf die rasche Antwort.
Maxim

Добрый день. Мой код бронирования XXXXX. Бронирование было произведено в июле 2010 года. В ноябре 2010 года я получил письмо, извещающее о переносах рейсов LH 1449 на 5 минут позже и LH 1448 на 15 минут позже. Этот поздний прилет в Москву ставит мои дальнейшие планы под угрозу (я сам из Сибири, и у меня запланирован еще один перелет, выполняемый другой авиакомпанией). Этот билет дорогой и мне очень не хотелось бы терять уплаченные деньги ввиду опоздания из-за переноса рейса LH 1448.
Далее в январе 2011 года я получил еще одно письмо, в котором меня предупредили о еще одном переносе рейса - на этот раз LH 535 на 15 минут раньше.
Я всегда являюсь на рейс незадолго до окончания регистрации, а при наличии веб-регистрации и регистрации по мобильному телефону использую эти преимущества, т.е. приезжаю в аэропорт непосредственно к окончанию проверки безопасности и началу посадки. Таково мое желание и мое право.
В данном случае, авиакомпания "Люфтганза" вынуждает меня явиться в аэропорт на 15 минут раньше запланированного, что нарушает мои планы вплоть до опоздания, т.к. мое расчетное время прибытия в Каракас лишь ненамного превосходит время первоначального вылета, и абсолютно недопустимо с точки зрения перенесенного рейса.
Поскольку я заранее просчитал все вероятности, я могу с уверенностью сказать, что переносом данного рейса авиакомпания фактически лишила меня возможности попасть на борт рейса. Кроме того, с удивлением наблюдая за уже двукратным переносом рейсов (чего никогда в моей практике не случалось), я обнаружил, что мой рейтинг доверия авиакомпании "Люфтганза" упал ниже того порога, за которым следует полностью расторгать любые отношения ввиду крайней ненадежности данной авиакомпании.
Таким образом, я принял решение отказаться (вынужденно отказаться!) от услуг данной авиакомпании и расторгнуть договор об оказании услуг по перевозке.
Но, позвонив в московское представительство авиакомпании "Люфтганза" по телефону +7(495)980-99-99, я с удивлением узнал, что авиакомпания не хочет вернуть мне деньги из-за внутреннего регламента авиакомпании, выставляющего наименьшее время задержки рейса в 5 часов. После этого последовала консультация с юристом, который вынес несколько решений (привожу их не дословно, а как запомнил, позднее будет отправлен полный комплект документов):
1) Поскольку я гражданин России, первый вылет по билету осуществляется из России, я покупал билет на русской версии сайта авиакомпании, т.е. рассчитанной на Россию, то все наши взаимоотношения подпадают под юрисдикцию законодательства России.
2) Внутренний регламент авиакомпании (5 часов) не имеет преимущества перед законодательством России.
3) В России действует Закон о Защите Прав Потребителей (ЗоЗПП), которым полностью регулируются мои отношения с российским представительством авиакомпании "Люфтганза".
4) В частности, на основании статьи 32 я вообще могу отказаться от услуги до ее оказания и расторгнуть договор с полным возмещением оплаты.
5) На основании статьи 16 условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.
6) Статья 27 устанавливает сроки оказания услуг, а авиакомпания пытается их нарушить (в двух случаях отсрочить и в одном - наоборот приблизить). В любом случае, в таком точном деле, как авиаперевозки, подобное недопустимо и отрицательно сказывается на имидже авиаперевозчика.
Таким образом, на основании п. 1 статьи 28 ЗоЗПП извещаю вас о факте расторжения (вынужденного отказа) от выполнения договора с кодом бронирования XXXXX и прошу полностью возместить мне оплату данного авиабилета в размере 15717 рублей. Также мною сегодня (03.02.11) выслано в ваш адрес в Москве письмо с претензией, зарегистрированной установленным порядком в комитете защиты прав потребителей г. Новосибирска (по штемпелю потом будет определено, что вы получили претензию ДО даты вылета, что не позволит авиакомпании говорить о моей неявке на рейс).
Напоминаю, что в случае отказа от добровольного сотрудничества мною будет подготовлен комплект документов для обращения в мировой суд г. Новосибирска, а он будет руководствоваться прежде всего законами Российской Федерации. И поскольку авиакомпания "Люфтганза" не летает в г. Новосибирск, то вам придется направлять своего юриста в качестве ответчика - один перелет уже будет сопоставим со всей суммой моей претензии, не говоря о размещении и прочих расходах. Кроме того, если дело дойдет до суда, речь пойдет и о возмещении морального ущерба и всех государственных пошлин.
Надеюсь на дружеское и правильное решение вопроса, жду скорейшего ответа.
Максим.
===
Аватара пользователя
nsktravel
почетный путешественник
 
Сообщения: 2672
Регистрация: 05.05.2006
Город: Кисоро
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 144 раз.
Возраст: 45
Страны: 215
Отчеты: 2

Re: Lufthansa: изменение, возврат, перебронирование авиабилетов

Сообщение: #79

Сообщение TsarTV » 04 фев 2011, 00:43

Нет слов! Удачи!
Аватара пользователя
TsarTV
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8200
Регистрация: 26.11.2009
Город: Питер
Благодарил (а): 428 раз.
Поблагодарили: 444 раз.
Возраст: 53
Страны: 65
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Lufthansa: изменение, возврат, перебронирование авиабилетов

Сообщение: #80

Сообщение Lamp » 07 фев 2011, 13:49

Позвонил сейчас в офис люфтганзы в Москве, плотненько пообщался на тему возврата.Куплен билеты с австрийским промокодом из Москвы в Рим и обратно, на июнь. 1 билет с удобным временем вылетом и прелета со всеми делами обошелся в 175 евро. Тариф Е обратно L (это самые дешевые у них тарифы) по телефону объяснили что в частности по моему варианты мне могут вернуть 72 евро за билет.Только на ту же карту с которой был сделан платеж за билет (карта кстати не на пассажира кто летит ,а другого человека ,но им это по барабану). Можно по телефону возврат оформить, можно самому он-лайн. НО-это не одна будет транзакция ,а две.Сначала они взымают штраф 30 евро.Для этого им надо дать данные карты откуда они спишут эту сумму.Карта для взымания 30 евро может быть любая ,не обязательно та с которой был платеж за билеты.И только после того как они получат 30 евро они вернут 72 евро за билет.Получается Что сначала 175 евро уже у них плюс 30 отдаешь штраф.Итого 205 евро расходы.Отдают взад 72 евро. Теряешь 133 евро с билета или 76% от того во что изначально обошелся билет.

P.S. Я так понимаю ,что если вы платили с учетом купона по промокоду сумму меньше чем 133 евро за один билет то можно просто не париться и забить на возврат
Lamp
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8682
Регистрация: 07.03.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 312 раз.
Поблагодарили: 363 раз.
Возраст: 61
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовАвиабилеты, Аренда авто, Мили, Паспорта, Страховки, ДеньгиАвиабилеты. Авиакомпании. Аэропорты. Новости авиацииПокупка авиабилета, отмена и изменения, возврат денег



Включить мобильный стиль