Возврат денег за билеты Аэрофлота-миссия невыполнима?

Все, что касается процедур по бронированию и покупке авиабилетов. Ошибки при бронировании и выписке билетов. Изменение данных в авиабилетах и смена дат. Правила возврата авиабилетов в зависимости от авиакомпании или тарифа

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Re: Возврат денег за билеты Аэрофлота-миссия невыполнима?

Сообщение: #21

Сообщение Viachik » 16 май 2012, 15:29

isida77
А что , есть закон трактующийся именно так , что все билеты с вылетом как из России , так и в Россию возвратные ?
Или вы просто так думаете ? Если думаете - идите в суд. Именно он и установит верное понимание - распространяется ли воздушный кодекс РФ на вылеты из Рима (например)
Паксам , отменяющим авиабилеты - нужно изучать правила тарифа, являющиеся неотъемлевой частью договора перевозки.
Про "тю-тю денежки" - там очень даже написано.
Аватара пользователя
Viachik
Старожил
 
Сообщения: 24557
Регистрация: 01.08.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 495 раз.
Поблагодарили: 3056 раз.
Возраст: 63
Отчеты: 18

Re: Возврат денег за билеты Аэрофлота-миссия невыполнима?

Сообщение: #22

Сообщение isida77 » 16 май 2012, 15:38

Я не юрист, поэтому и спрашиваю. Но вот перелопатив весь кодекс, нигде не нашла, что "пакс, купивший на территории России и российским же авиаперевозчиком билет Рим-Москва (например), лишается права возврата уплаченной суммы" или что-то вроде этого... Договор перевозки перед законом ничтожен, если противоречит этому закону... Или я опять не права и вы абсолютно ТОЧНО уверены в обратном, быть может, у Вас в практике были такие случаи?
isida77
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 23.02.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 47
Пол: Женский

Re: Возврат денег за билеты Аэрофлота-миссия невыполнима?

Сообщение: #23

Сообщение unreal_undead » 16 май 2012, 15:58

если первый вылет НЕ с территории РФ, то билет невозвратный?

Закон сходу не назову, но смысл в том, что к билетам применяется законодательство страны вылета - в данном случае итальянское, разрешающее штрафы за возврат.
unreal_undead
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5962
Регистрация: 13.02.2008
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 362 раз.
Возраст: 47

Re: Возврат денег за билеты Аэрофлота-миссия невыполнима?

Сообщение: #24

Сообщение маракеш » 17 май 2012, 07:08

Имела точно такую же проблему. Уже ранее где только могла, писала, что бы народ знал как действовать и не впадал в отчаяние.
Тоже "случайно забронировала вместо Мск-ГК- Мск, Гк-Мск-Гк, хотя до сих пор сомневаюсь что это была моя ошибка, а не глюк на сайте Аэрофлота. Билеты были невозвратные. Тут же стала звонить в коллцентр,(никогда не слушайте что говорят в коллцентре!) где мне несколько операторов подтвердили, что поезд ушел и ничего не вернут кроме, может быть, сборов, посоветовали писать на какую то почту. Но я в этот же день поехала в офис на Фрунзенскую и написала заявление там. Старшая смены подтвердила, что сейчас все возвращают, после рассмотрения заявлений, только это занимает какое то время. В итоге все вернули за вычетом 25 евро за билет. Бронь на эти билеты так и висела, я даже стала сомневаться что деньги вернут. Но по телефону бухгалтерии, который мне дали на Фрунзенской, уверяли что все будет "ок", просто очень много возвратов и они не успевают..вернули в итоге через месяц.
В вашем случае идите в суд. Суды такие проблемы решают всегда в пользу потребителя.
....а потом мы поедем в Сингапур
маракеш
путешественник
 
Сообщения: 1413
Регистрация: 22.01.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 129 раз.
Поблагодарили: 190 раз.
Возраст: 55
Пол: Женский

Re: Возврат денег за билеты Аэрофлота-миссия невыполнима?

Сообщение: #25

Сообщение Viachik » 17 май 2012, 07:56

маракеш писал(а) 17 май 2012, 07:08:я в этот же день поехала в офис на Фрунзенскую и написала заявление там. Старшая смены подтвердила, что сейчас все возвращают,

isida77 писал(а) 15 май 2012, 18:53:По прибытии в тот же день в офис-кассу Аэрофлота (Фрунз.наб), оказалось, что возврат безналичных средств на карту компания Аэрофлот осуществить не может («оператор ошибся»).

Видимо, ту, прошлогоднюю, самодеятельную тетю с Фрунзенской уже уволили
Аватара пользователя
Viachik
Старожил
 
Сообщения: 24557
Регистрация: 01.08.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 495 раз.
Поблагодарили: 3056 раз.
Возраст: 63
Отчеты: 18

Re: Возврат денег за билеты Аэрофлота-миссия невыполнима?

Сообщение: #26

Сообщение borovski » 17 май 2012, 08:22

А ведь ТС уже писал об этой ситуации в посте от 23 февраля. Только там было больше сомнений в правильности собственных действий.
borovski
почетный путешественник
 
Сообщения: 3646
Регистрация: 30.09.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 485 раз.
Возраст: 55
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: Возврат денег за билеты Аэрофлота-миссия невыполнима?

Сообщение: #27

Сообщение маракеш » 17 май 2012, 08:25

Viachik писал(а) 17 май 2012, 07:56:
маракеш писал(а) 17 май 2012, 07:08:я в этот же день поехала в офис на Фрунзенскую и написала заявление там. Старшая смены подтвердила, что сейчас все возвращают,


Видимо, ту, прошлогоднюю, самодеятельную тетю с Фрунзенской уже уволили

Самодеятельная тетя тут совершенно не причем, ибо она не принимает никаких решений, а только берет заявление, объясняет как его нужно составить и отправляет в головной офис на рассмотрение, а так же максимально корректно объясняет что и как.
То что она сразу дала номер телефона бухгалтерии дает основание полагать ,что мой случай был не единственный и какие телодвижения должен в дальнейшем совершать клиент она знает лучше.
....а потом мы поедем в Сингапур
маракеш
путешественник
 
Сообщения: 1413
Регистрация: 22.01.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 129 раз.
Поблагодарили: 190 раз.
Возраст: 55
Пол: Женский

Re: Возврат денег за билеты Аэрофлота-миссия невыполнима?

Сообщение: #28

Сообщение Viachik » 17 май 2012, 08:30

маракеш писал(а) 17 май 2012, 08:25: а только берет заявление, объясняет как его нужно составить

кстати, а как было соcтавлено это заявление - основание и мотвировка к возврату денег в вашем случае ?
Аватара пользователя
Viachik
Старожил
 
Сообщения: 24557
Регистрация: 01.08.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 495 раз.
Поблагодарили: 3056 раз.
Возраст: 63
Отчеты: 18

Re: Возврат денег за билеты Аэрофлота-миссия невыполнима?

Сообщение: #29

Сообщение маракеш » 17 май 2012, 08:46

Viachik писал(а) 17 май 2012, 08:30:
маракеш писал(а) 17 май 2012, 08:25: а только берет заявление, объясняет как его нужно составить

кстати, а как было соcтавлено это заявление - основание и мотвировка к возврату денег в вашем случае ?

Там у них форма на возврат.
"Прошу вернуть средства в размере..за ошибочно забронированные..номера билетов, сумма."
Именно вернуть, а не внести изменения. Как уже писала выше бронь висела в неизменном виде до предполагаемого отлета.
Кстати она еще сказала, что это очень распространненая ошибка. Поэтому я до сих пор не верю, что столько раз бронировала билеты, а могла сделать такую ошибку.
....а потом мы поедем в Сингапур
маракеш
путешественник
 
Сообщения: 1413
Регистрация: 22.01.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 129 раз.
Поблагодарили: 190 раз.
Возраст: 55
Пол: Женский

Re: Возврат денег за билеты Аэрофлота-миссия невыполнима?

Сообщение: #30

Сообщение Viachik » 17 май 2012, 08:54

Ну значит такая возможность, по крайней мере - была
В случае ТС - ситуация все-таки несколько иная уже - о пременимости штрафов в переделанном авиабилете с вылетом не из России.
независимо от того, что здесь выскажет каждый по этому поводу , Аэрофлот уже "высказался" - деньги теперь можно попытаться получить только через суд
Аватара пользователя
Viachik
Старожил
 
Сообщения: 24557
Регистрация: 01.08.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 495 раз.
Поблагодарили: 3056 раз.
Возраст: 63
Отчеты: 18

Re: Возврат денег за билеты Аэрофлота-миссия невыполнима?

Сообщение: #31

Сообщение маракеш » 17 май 2012, 09:07

Viachik писал(а) 17 май 2012, 08:54:Ну значит такая возможность, по крайней мере - была
В случае ТС - ситуация все-таки несколько иная уже - о пременимости штрафов в переделанном авиабилете с вылетом не из России.
независимо от того, что здесь выскажет каждый по этому поводу , Аэрофлот уже "высказался" - деньги теперь можно попытаться получить только через суд

Для Аэрофлота это не те деньги ,что бы имень гемморой в суде. Таких случаев у них вагон и тележка, при том что они знают что всё равно поиграют. Им проще все вернуть и поиметь небольшой штраф. Ситуация в данном случае запутанная звонками в коллцентр. Как мне говорили профессионалы), в коллцентре сидят одни непрофессионалы, которые отрабатывают стаж для того чтобы стать профессионалом)..как то таг.
Поэтому для потомков: при возникших непростых проблемах с возвратом, сразу в офис аэрофлота и только там все разрешать. Ни на какие мейлы ничего не отправлять и не ждать от туда никаких ответов. Куйте железо пока оно горячо.
....а потом мы поедем в Сингапур
маракеш
путешественник
 
Сообщения: 1413
Регистрация: 22.01.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 129 раз.
Поблагодарили: 190 раз.
Возраст: 55
Пол: Женский

Re: Возврат денег за билеты Аэрофлота-миссия невыполнима?

Сообщение: #32

Сообщение Viachik » 17 май 2012, 09:14

маракеш писал(а) 17 май 2012, 09:07:Для Аэрофлота это не те деньги ,что бы имень гемморой в суде. Таких случаев у них вагон и тележка, при том что они знают что всё равно поиграют. Им проще все вернуть и поиметь небольшой штраф

Это мнение мне представляется очень забавным Пусть так и будет !
Аватара пользователя
Viachik
Старожил
 
Сообщения: 24557
Регистрация: 01.08.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 495 раз.
Поблагодарили: 3056 раз.
Возраст: 63
Отчеты: 18

Re: Возврат денег за билеты Аэрофлота-миссия невыполнима?

Сообщение: #33

Сообщение isida77 » 17 май 2012, 12:15

Маракеш, спасибо за описание Вашей ситуации. Видимо, "тетеньки" на Фрунзенской приняли какой-то новый стандарт работы, ибо когда я к ним обратилась 5 мая-после прослушки моего разговора с оператором по аннуляции была послана на хутор с приговоркой старшей смены о том, что "НИЧЕГО вам не вернут и даже заявление рассматривать не будут", хотя заявление и досудебку я им все ж оставила с входящими номерами. Вообще, такое впечатление, что там правая рука не ведает, что творит левая. У меня набралось уже несколько озвученных ими вариантов :
1. вернут 36060 (на карту) и 17700 (нал)-оператор№1
2. вернем только 17700-в кассе афл
3. вернем 17700 и 12000-кассовые сборы за билеты (на карту)-оператор №2
4. совсем свежее, вчерашнее: "ой, тут так навертели с вашими билетами, вообще ничего не понятно, на карту возврат теперь отправить не можем, идите в кассу на Фрунзе и получите наличными (!!!), предварительно отправив письмо на коллцентр" (оператор №3-это та, которая пожелала вникнуть в ситуацию, две другие "подвесили" мой звонок а потом скинули)... Я вообще в шоке от этих выкрутасов, и видимо, они делают это специально, с целью запутать еще больше. Маракеш права, видимо, писать им больше не нужно, только ждать месяц и в суд...
Насчет того, что я писала в другой теме раньше-вы абсолютно правы, но там только первая часть "марлезонского" балета, да к тому же я ее не нашла, потому завела эту (извиняюсь). Насчет того, что там уверенности меньше, да, таки я была совершенно не знакома с выкрутасами данной компании и каждому слову оператора верила, как мессии...
Вот вопрос имею я : как правильнее построить иск судебный: требовать все по максимуму (52000) либо ссылаясь на запись разговора с оператором при аннуляции (36000) ?
isida77
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 23.02.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 47
Пол: Женский

Re: Возврат денег за билеты Аэрофлота-миссия невыполнима?

Сообщение: #34

Сообщение маракеш » 17 май 2012, 12:37

В исковом требуйте ту сумму, которую потеряли, и плюс обязательно моральный ущерб обоснуйте. Присудят - не присудят второй вопрос, но вполне могут. Ваше дело правое. Об ошибке сообщили сразу и задолго до отлета, места должны были поступить опять в продажу и никакого ущерба Аэрофлот не понес. Пусть докажут обратное. А ихние внутренние постановления об невозвратности и акции с этим связанные, это только рекламные трюки и ничего больше. На этом стойте. Но что то мне подсказывает что все вернут без суда..
Моё мнение, там у них свои терки между отделами. И сейчас они пытаются сохранить лицо, каждый своё.
....а потом мы поедем в Сингапур
маракеш
путешественник
 
Сообщения: 1413
Регистрация: 22.01.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 129 раз.
Поблагодарили: 190 раз.
Возраст: 55
Пол: Женский

Re: Возврат денег за билеты Аэрофлота-миссия невыполнима?

Сообщение: #35

Сообщение Шарыкиндан » 20 май 2012, 20:32

isida77 , а какое заявление и какую досудебку Вы им оставили ? Я им отправлял Претензию на возврат средств Может , Вам надо было такую же претензию отправить ? Плюс написал , что " прошу дать письменный ответ в течение не помню скольки дней " ( в ЗоЗПП сроки указаны ) . Плюс там ещё указана пеня за каждый день просрочки .
В общем , надо написать претензию на возврат средств . Потом дождаться официального ответа на эту претензию , или возврата средств ( как было у меня ; вернули безо всяких ответов ) . Если деньги не вернут , подавать в суд . Срок подачи иск по таким делам , насколько я помню - три года .
Если слепой ведёт слепого, то оба упадут в яму. А если тупой ведёт тупого, то оба окажутся в ... кризисе.
Шарыкиндан
почетный путешественник
 
Сообщения: 3633
Регистрация: 07.09.2006
Город: Волгоград
Благодарил (а): 192 раз.
Поблагодарили: 210 раз.
Возраст: 51
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Возврат денег за билеты Аэрофлота-миссия невыполнима?

Сообщение: #36

Сообщение isida77 » 19 июн 2012, 21:01

Уважаемые участники форума, как и обещала, с появлением новостей спешу поделиться ими... Итак, на мою досудебку ответил заместитель генерального по коммерческой деятельности. Суть такова: очень вежливо товарищ извинялся за действия операторов, доставленное неудобство и разочарования. Да, подтвердил, что по итогам расследования имели место ошибки информирования диспетчерами о тарифах, применяемых в компании. По итогам принято решение-вернуть мне все деньги с вычетом 25 евро с билета, как мне и обещали операционистки. Я было возрадовалась и умилилась торжеству справедливости, да рано... У меня спросили-где я желаю получить деньги- сказала, что на фрунзенской. Туда они и послали телеграмму внутреннюю. Однако, по приезду ждало некоторое разочарование (тети с фрунз. в своем несколько хамливо-безразличном репертуаре ). По их версии, наличными я смогла получить только ту часть, что и платила наличными ранее, а вот самую большую часть суммы-около 25 тыс. я платила картой через интернет, поэтому, заполнив кучу бумаг, оператор сказала, что теперь отправит их в бухгалтерию, а потом-мне на карту. И опять, дескать, "недели две ждите".... Причем отказ от претензий к Аэрофлоту попросили сразу написать. Я посчитала, что это неправильно (ведь деньги не все выплачены), и написала отказ в свободной форме сочинения, где фигурировала фраза типа " когда получу вышеозвученную сумму на карту, тогда и претензий иметь не буду"... Копии взяла себе. Вот такие хождения по мукам. Сроки, конечно, затянули (досудебка от 14 мая, сегодня получила ответ и то только потому, что периодически звонила в отдел претензий и дергала их). Как долго будут перечислять деньги на карту (да и перечислят ли?) волнует теперь вопрос...
p/s c возвратом-та еще песня, вот как было:
1. в начале мая в офисе вернули часть доплаты за "вторые" билеты
2. в конце мая прислали на карту только налоги-пошлины-сборы по "первым" билетам
3. сегодня после телеграммы вернули штрафы за замену "первых" билетов на "вторые"
4. ну и теперь жду на карту возврата оставшейся суммы (тариф) за "первые" билеты.... неужто скоро наступит конец этой истории.....
isida77
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 23.02.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 47
Пол: Женский

Re: Возврат денег за билеты Аэрофлота-миссия невыполнима?

Сообщение: #37

Сообщение KASSBAR » 26 июн 2012, 17:12

собственно, только увидел тему и хотел предложить вам апеллировать именно к ответам коллцентра (насколько я знаю неверное информирование покупателя это из области нарушений ЗППП, что чревато). Если бы не ошибки операторов, с возвратом ничего бы не получилось т.к. аэрофлот действовал законно:
1. вместо ВК РФ суд будет руководствоваться международными нормами права, т.к. вылет из другого государства (приоритет имеют нормы международного права)
2. по правилам примененного тарифа (refund), возврату подлежат только таксы, с удержанием сбора 35 евро
3. по правилам тарифа (change), старый билет может полностью пойти в уплату стоимости нового билета. при этом добирается разница в тарифах (если есть), новые таксы (если есть) и взимается сбор 50 евро.
4. по правилам тарифа (refund), при возврате переоформленного таким образом билета возвращаются только таксы и сумма доплаты по тарифу (если есть), с удержанием сбора 35 евро.
таким образом билет, который вам в итоге приняли к возврату, состоит из нескольких частей с разными формами оплаты и разумеется не может быть речи о возврате "всего и сразу", т.к. возврат билетов идет в той же последовательности в которой они были приобретены. все это по цепочке так же проводится по бухгалтериям и т.д.
KASSBAR
участник
 
Сообщения: 83
Регистрация: 19.09.2009
Город: LED
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 43
Пол: Мужской

Re: Возврат денег за билеты Аэрофлота-миссия невыполнима?

Сообщение: #38

Сообщение djulya » 23 мар 2013, 09:04

Viachik писал(а) 16 май 2012, 15:29:isida77
А что , есть закон трактующийся именно так , что все билеты с вылетом как из России , так и в Россию возвратные ?
Или вы просто так думаете ? Если думаете - идите в суд. Именно он и установит верное понимание - распространяется ли воздушный кодекс РФ на вылеты из Рима (например)
Паксам , отменяющим авиабилеты - нужно изучать правила тарифа, являющиеся неотъемлевой частью договора перевозки.
Про "тю-тю денежки" - там очень даже написано.


Это как в анекдоте: Если на английском форуме задашь вопрос - получишь ответ, на еврейском - получишь вопрос на вопрос, а на российском - тебе расскажут какой ты идиот и будут ещё год тебя "обсирать".

По поводу покупки билетов у российской авиакомпании с точкой вылета из другого государства. По законодательству корабли, воздушные судна, принадлежащие РФ, всегда будут является территорией РФ, в какой точке мира они бы не находились. И, соответственно, какого фига на правила перевозки и возврата билетов должны действовать заграничные кодексы и прочая муть??? Сплошные "знатоки"!(((
Аватара пользователя
djulya
новичок
 
Сообщения: 39
Регистрация: 08.12.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 41
Страны: 21
Пол: Женский

Re: Возврат денег за билеты Аэрофлота-миссия невыполнима?

Сообщение: #39

Сообщение Viachik » 25 мар 2013, 01:25

djulya писал(а) 23 мар 2013, 09:04:По поводу покупки билетов у российской авиакомпании с точкой вылета из другого государства

Речь не о покупке , а возврате билета.
djulya писал(а) 23 мар 2013, 09:04:По законодательству корабли, воздушные судна, принадлежащие РФ, всегда будут является территорией РФ, в какой точке мира они бы не находились

И че ? Ну являются .
djulya писал(а) 23 мар 2013, 09:04:И, соответственно, какого фига на правила перевозки и возврата билетов должны действовать заграничные кодексы и прочая муть???

действует не муть , а правила тарифа , о которых и упомянул в той цитате , которую вы выделили
djulya писал(а) 23 мар 2013, 09:04:а на российском - тебе расскажут какой ты идиот и будут ещё год тебя "обсирать".

у вас это не получилось ни по одному из пунктов
djulya писал(а) 23 мар 2013, 09:04:Сплошные "знатоки"!(((

вот-вот, убивать таких знатоков надо (С)
Аватара пользователя
Viachik
Старожил
 
Сообщения: 24557
Регистрация: 01.08.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 495 раз.
Поблагодарили: 3056 раз.
Возраст: 63
Отчеты: 18

Re: Возврат денег за билеты Аэрофлота-миссия невыполнима?

Сообщение: #40

Сообщение djulya » 25 мар 2013, 12:32

Viachik писал(а) 25 мар 2013, 01:25:
djulya писал(а) 23 мар 2013, 09:04:По поводу покупки билетов у российской авиакомпании с точкой вылета из другого государства

Речь не о покупке , а возврате билета.
djulya писал(а) 23 мар 2013, 09:04:По законодательству корабли, воздушные судна, принадлежащие РФ, всегда будут является территорией РФ, в какой точке мира они бы не находились

И че ? Ну являются .
djulya писал(а) 23 мар 2013, 09:04:И, соответственно, какого фига на правила перевозки и возврата билетов должны действовать заграничные кодексы и прочая муть???

действует не муть , а правила тарифа , о которых и упомянул в той цитате , которую вы выделили
djulya писал(а) 23 мар 2013, 09:04:а на российском - тебе расскажут какой ты идиот и будут ещё год тебя "обсирать".

у вас это не получилось ни по одному из пунктов
djulya писал(а) 23 мар 2013, 09:04:Сплошные "знатоки"!(((

вот-вот, убивать таких знатоков надо (С)

В инете много информации о том, как можно вернуть деньги за невозвратные билеты. На одном из сайтов есть очень подробная инфа пошаговых действий. В данной ситуации я поддерживаю ТС в её желании вернуть свои деньги и стараюсь чем-то помочь. Возможно, я не с российского сайта (исходя из позиций анекдота)))), в отличие от многих, кто собрался только высказать свой негатив в адрес ТС и поязвить. Не удивительно будет, если многие из этих граждан-"советчиков" не выезжали даже за пределы своего маленького городка)))) Получается, что человек ищет совета и пытается найти поддержку, а тут - куча негатива... В один прекрасный момент такие люди тоже не получат помощи... Эффект бумеранга)
Цитирую советы одного из туристов, который советует в своей статье таким образом возвращать билеты:
Начнем с хорошей новости. Согласно «Воздушного кодекса РФ», основного документа, регулирующего деятельность гражданской авиации, невозвратных билетов не бывает. Даже те авиабилеты, которые пассажир купил с хорошей скидкой, можно вернуть перевозчику. Уже есть прецеденты, при которых пассажиры выигрывали суды у авиакомпаний.
В соответствии со статьей 108 Воздушного кодекса России, если вы возвращаете билет не позднее, чем за сутки до вылета, авиакомпания обязана вернуть вам полную стоимость билета. Правда, есть одна оговорка: «если установленными перевозчиком правилами воздушных перевозок не определен льготный срок». Что имеется в виду – непонятно. Можно было бы подумать, что речь идет о так называемых «невозвратных» билетах, приобретенных по акции, но нет.

Есть судебный прецедент. Жительница Волгограда решила сдать купленный билет за 27 дней до вылета. Авиакомпания вернула ей только топливный сбор, ведь изначально оговаривалось, что билет возврату не подлежит. Женщина обратилась за правдой в Роспотребнадзор. В результате суд постановил вернуть ей полную сумму билета - в соответствии как раз со 108 статьей Воздушного кодекса.


Есть еще предписание ФАС от 5 апреля 2010 года – «исключить практику продажи билетов по тарифам, исключающим возврат, в случае добровольного отказа пассажира от перевозки». Однако в этом предписании ведомство также ссылается на 108 статью Воздушного кодекса.

Основания возврата авиабилета:


1. Статья 108 Воздушного кодекса Российской Федерации (далее - ВК РФ) устанавливает право пассажира воздушного судна отказаться от полета с уведомлением об этом перевозчика не позднее чем за двадцать четыре часа до отправки воздушного судна, если установленными перевозчиком правилами воздушных перевозок не определен льготный срок, и получить обратно уплаченную за воздушную перевозку сумму

При отказе от полета позднее установленного срока пассажир имеет право получить обратно уплаченную за воздушную перевозку сумму с удержанием сбора, размер которого не может превышать двадцать пять процентов суммы, уплаченной за воздушную перевозку.

2. Статья 100 правил формирования и применения тарифов на регулярные воздушные перевозки пассажиров и багажа, взимания сборов в области гражданской авиации регламентирует, осуществлять сбор за отказ пассажира от полета устанавливается перевозчиком в размере не более чем 25 процентов суммы, уплаченной пассажиром за перевозку, если перевозка ни на одном участке не была выполнена, а в случае если перевозка была выполнена частично - в размере не более чем 25 процентов суммы, уплаченной за невыполненную часть перевозки.

В целях недопущения и пресечения недобросовестной конкуренции, а также в случае доминирования хозяйствующего субъекта на товарном рынке, в обеспечение баланса интересов авиакомпаний и потребителей транспортных услуг ФАС России считает необходимым:

3. Авиакомпаниям при наличии в соответствии с пунктом 2 статьи 102 Воздушного кодекса Российской Федерации собственных правил воздушных перевозок, в том числе правил продажи перевозок, обеспечить доступ к таким правилам в офисах авиакомпаний, офисах продаж, а также путем размещения их на сайтах авиакомпаний.

а) Перевозчикам (агентам по продаже - в случае предоставления такой информации агентам по продаже) обеспечить доступ к информации:

- обо всех тарифах, применяемых авиакомпанией на определенном маршруте, и условиях их применения. Информация должна предоставляться на русском языке и в случае использования специальных терминов и кодов содержать необходимые разъяснения;

- обо всех применяемых перевозчиком видах дополнительных сборов, такс, а также порядке и правомерности их установления;

- о порядке возврата средств в случае отказа от перевозки или изменения условий перевозки.

б) Исключить практику продажи билетов по тарифам, исключающим возврат, в случае добровольного отказа пассажира от перевозки.

В своем обращении к авиакомпании или в суд Вы должны руководствоваться в первую очередь федеральными нормативными актами, то есть Конституцией РФ, Воздушный кодексом РФ, Законом «О защите прав потребителей» и др., а потом уже ссылаться на «внутренние правила перевозки» авиакомпании.



Куда обращаться

Перечень мест, где производится возврат билетов, прописан во внутренних правилах авиакомпании-авиаперевозчика. Проще всего их найти на сайте компании в Интернете. Можно также позвонить в справочную службу авиаперевозчика, там вам подскажут нужные адреса и телефоны.

Имейте в виду, установленный компанией порядок возврата билетов в любом случае не должен противоречить общим правилам воздушных перевозок. А они предусматривают, что возврат денег при отказе от поездки может производиться «в кассе самой авиакомпании, у агентов, уполномоченных компанией на продажу билетов, а также в пунктах, предусмотренных правилами авиакомпании».

Еще один важный нюанс – существуют различные директивы Министерства транспорта России, которые частично противоречат Воздушному кодексу. Юристы говорят – в спорных случаях суд будет руководствоваться именно Воздушным кодексом, а не внутриотраслевыми правилами.



Последовательность действий при возврате авиабилета:


1. Найдите координаты той организации, где вы покупали билет. Например, если вы приобрели билет на сайте по бронированию или в туристической компании, то вам нужно обращаться туда, а не в авиакомпанию, которой вы собираетесь лететь.

2. Уточните, какие правила обмена билетов существуют в той той организации, где вы их покупали. Эта информация может быть приложена к файлу с вашим электронном билетом. Также она зачастую размещается на интернет-сайте организации. Эти данные помогут вам при необходимости отстоять свои права и аргументированно разговаривать с представителями компании.

3. Обратитесь в фирму, где вы покупали билеты. Это можно сделать, посетив компанию лично или же позвонив по телефону. Будьте готовы назвать не только свое имя, но и паспортные данные для подтверждения своей личности. Также держите наготове сам билет. У него есть уникальные номер, который также нужно будет сообщить сотруднику компании.

Если авиабилет приобретен у агентства, то необходимо написать заявление в данную контору (письмо по e-mail), информируя его об отказе от полета, с просьбой вернуть деньги на банковскую карту на основании ст.108 ВК РФ (можете процитировать положения, которые касаются Вашего случая). Этого вполне достаточно.

Если агентство российское, желательно продублировать это же заявление отправкой по почте с уведомлением о вручении адресату, либо занести в офис и на копии проставить отметку о получении. Такой бумажный документ понадобится в случае доведения дела до суда. Правда, если агент импортный, то "доставать" его из России судебными разборками обойдётся себе дороже. Но тут главное - зафиксировать момент уведомления его о Вашем отказе от полёта.

4. Учтите, что если вы приобретали недорогие билеты, то, скорее всего, вам не удастся вернуть назад полную сумму. Большинство компании удержит с вас некоторый процент за аннулирование полета. Если же вы решили отменить рейс менее чем на три дня, готовьтесь к тому, что сумма такого штрафа может составить до половины стоимости билета. Договорившись о сумме, узнайте, как вы сможете получить деньги назад. Вам могут выдать их наличными или перевести на ваш банковский счет. В последнем случае не забудьте передать сотруднику компании ваши банковские реквизиты.

5. Если вы получили отказ агента - мол, мы ни при чём, обращайтесь к авиаперевозчику. Отказ лучше в виде письменного бумажного документа, но e-mail тоже пойдёт.

6. Нужно написать аналогичное заявление авиаперевозчику по e-mail (центр бронирования билетов или типа того), и такое же отправить по почте - в одно из их российских (если перевозчиком является иностранная авиакомпания) представительств (откуда или куда собирались лететь).

Обязательно приложите копию отказа/ответа агента о переводе стрелки на перевозчика, и в тексте заявления сошлитесь на это. Здесь тоже важно, чтобы в авиакомпанию (к любому её представителю) письмо попало не менее, чем за сутки до первого вылета. Бумага также может понадобиться на случай суда или жалобы в Росавиацию. Впрочем, для Росавиации будет достаточно распечатки переписки по e-mail.

7. Что делать, если Вы получили по e-mail ответ - мол, извините, тариф невозвратный (как вариант - при последующей переписке могут предложить какой-нибудь ваучер на перелёт с ограниченным сроком действия)?

Вы им снова пишете: извольте соблюдать российское законодательство, не нарушайте моих прав. Все это может повторятся несколько раз. Сколько раз именно - зависит от Вашей настойчивости и последовательности предъявляемых аргументов.Ну, например: во 2-й раз Вы можете написать такое - если Вы, госпожа Х, не уполномочены возвратить мне долг за сданный билет, обратитесь к руководству для принятия соответствующего решения; в 3-й раз - решайте быстрее мой вопрос у компетентных руководителей, т.к. по российскому законодательству за просрочку исполнения законного требования потребителя полагается начисление пени (имея ввиду Закон о защите прав потребителей); в 4-й раз - Вы игнорируете мои права, чем нарушаете Воздушный кодекс России, я пожалуюсь на вашу компанию в Росавиацию; в 5-й раз - менеджмент вашей компании вынуждает меня обратиться в суд, где я предъявлю иск о взыскании долга и пени за просрочку исполнения.

В общем, на каком-то этапе они должны отступить и вернуть всю сумму. Только не горячитесь и не торопитесь - пишите им на следующий день после получения ответа. Так, что вся процедура может занять до двух недель иногда. Если авиаперевозчик будет возвращать Ваши деньги через агента, то шансы вернуть все комиссии высоки. А если Вам напрямую, то ещё надо будет "долбить" того агента, ссылаясь на пример перевозчика.

Если результата не будет, то потом проще всего действительно отослать по почте в Росавиацию жалобу на авиаперевозчика, приложив к ней всю претензионную переписку. Конечно, придётся подождать, пока бюрократическая машина сработает, но она действительно сработает на 95%, причем бесплатно для Вас.

И, наконец, суд - тут Вам любой юрист гарантирует 100-процентный результат. В принципе, иск можно предъявить как самой авиакомпании, так и агенту, продавшему Вам авиаперевозку. Вы сможете вернуть 2-кратную стоимость Вашего билета, если построить иск на Законе о защите прав потребителей. Вкратце, это выглядит так: согласно этому закону должнику судом могут быть начислены пени (по требованию истца) в размере 0,5% от суммы долга за каждый день просрочки исполнения с момента получения требования о возврата денег.

Но, как правило, суд ограничивает размер взыскиваемых пени размером основного долга. Ну, и надо не забыть указать в иске требование об оплате должником судебной госпошлины и расходов истца (пассажира/потребителя) на услуги адвоката - такие притязания удовлетворяются судами практически "на автомате".

Куда жаловаться?

Всевозможные уловки и отговорки перевозчиков, которые часто слышит пассажир идут из-за того, что существуют собственные правила воздушных перевозок авиакомпаний, правила формирования ими тарифов, применения дополнительных сборов. Именно на них ссылаются представители авиакомпаний, когда пытаются удержать с пассажиров больше денег за неиспользованный авиабилет.

Если все переговоры и письменные претензии не помогли, подавайте жалобу в Федеральное агентство воздушного транспорта (можно даже в электронном виде – через официальный сайт Росавиации).
направить жалобу через сайт Росавиации (e-mail: rusavia@scaa.ru)

http://www.favt.ru/favt_new/?q=obraweni ... _priemnaja

Кроме того, вам могут помочь в Союзе потребителей России и, как показал случай с жительницей Волгограда – в Роспотребнадзоре.

Получить консультацию по защите своих прав можно в Союзе потребителей России http://www.potrebitel.net/

При решении спорных ситуаций можно обращаться в Роспотребнадзор http://rospotrebnadzor.ru/virtual/feedback

Но если авиаперевозчик обанкротился, здесь все гораздо сложнее. Вы можете подать на компанию в суд, и даже выиграть дело, но гарантий, что вам вернут деньги – никаких. Страховки на такой случай не существует. Случай с Авиановой – лишнее тому доказательство. Некоторые пассажиры до сих пор не могут вернуть деньги за несостоявшиеся поездки.

P.S. Вас могут интересовать статьи Воздушного кодекса №№ 100, 107, 108, 137. Статья 107 говорит об отказе перевозчика, а статья 137 говорит о порядке применения Воздушного кодекса.

Извиняюсь, если много, но хочется помочь людям, которые не знают, как сдать билеты. Если что-то лишнее, то модераторы сами удалят.
Аватара пользователя
djulya
новичок
 
Сообщения: 39
Регистрация: 08.12.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 41
Страны: 21
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовАвиабилеты, Аренда авто, Мили, Паспорта, Страховки, ДеньгиАвиабилеты. Авиакомпании. Аэропорты. Новости авиацииПокупка авиабилета, отмена и изменения, возврат денег



Включить мобильный стиль