Как вернуть деньги за невозвратный билет?

Все, что касается процедур по бронированию и покупке авиабилетов. Ошибки при бронировании и выписке билетов. Изменение данных в авиабилетах и смена дат. Правила возврата авиабилетов в зависимости от авиакомпании или тарифа

Сейчас этот форум просматривают: Facebot [Bot] и гости: 16

Re: Как вернуть деньги за невозвратный билет?

Сообщение: #21

Сообщение Sincerely yours » 16 янв 2011, 18:58

ПапПик писал(а):
мяу! писал(а):ПапПик, Sincerely Yoyrs ведь не так просто говорит, а на основе судебной практики. ...есть еще не один десяток случаев когда суд отказывал пассажиру в возмещении с формулировкой по ГК РФ.

Факты - в студию!


Вы что, издеваетесь? Предлагаете мне сесть за базу, нарыть номера дел, даты рассмотрений и еще и ссылки на ICAO дать, причем, я так понимаю, что и с аутентичным переводом???!!! А в суде не надо выступить на Вашей стороне? ))))))
Че-то я не понял, кто тут деньги за работу адвокатом получает? Я совет пассажирам даю, основанный на практике - совет как сэкономить свое время и кучу бабла на адвокатах. Следовать этому совету или нет - каждый пассажир решает сам.
... просто люблю летать ...
Аватара пользователя
Sincerely yours
почетный путешественник
 
Сообщения: 2290
Регистрация: 26.10.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 275 раз.
Возраст: 44
Страны: 38
Пол: Мужской

Re: Как вернуть деньги за невозвратный билет?

Сообщение: #22

Сообщение ПапПик » 16 янв 2011, 19:01

Sincerely yours писал(а):Видите ли, РФ присоединилась к ICAO, после чего даже свой представитель у России в этой организации появился, в этом документе, равно как и в большом количестве ICAO-документации все и прописано.

УВАЖАЕМЫЙ Sincerely yours, не могли бы Вы привести здесь соответствующие положения Чикагской конвенции?
Аватара пользователя
ПапПик
активный участник
 
Сообщения: 954
Регистрация: 06.12.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 93 раз.
Возраст: 47
Страны: 42
Пол: Мужской

Re: Как вернуть деньги за невозвратный билет?

Сообщение: #23

Сообщение Sincerely yours » 16 янв 2011, 19:03

ПапПик писал(а):
Sincerely yours писал(а):Видите ли, РФ присоединилась к ICAO, после чего даже свой представитель у России в этой организации появился, в этом документе, равно как и в большом количестве ICAO-документации все и прописано.

УВАЖАЕМЫЙ Sincerely yours, не могли бы Вы привести здесь соответствующие положения Чикагской конвенции?


Уважаемый ПапПик, пожалуйста, см. предыдущий пост.
... просто люблю летать ...
Аватара пользователя
Sincerely yours
почетный путешественник
 
Сообщения: 2290
Регистрация: 26.10.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 275 раз.
Возраст: 44
Страны: 38
Пол: Мужской

Re: Как вернуть деньги за невозвратный билет?

Сообщение: #24

Сообщение ПапПик » 16 янв 2011, 19:07

Sincerely yours писал(а):Предлагаете мне сесть за базу, нарыть номера дел, даты рассмотрений и еще и ссылки на ICAO дать, причем, я так понимаю, что и с аутентичным переводом???!!! А в суде не надо выступить на Вашей стороне? ))))))

Я предлагаю не делать голословных заявлений и не вводить этим людей в заблуждение. А с судом сам разберусь.
Аватара пользователя
ПапПик
активный участник
 
Сообщения: 954
Регистрация: 06.12.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 93 раз.
Возраст: 47
Страны: 42
Пол: Мужской

Re: Как вернуть деньги за невозвратный билет?

Сообщение: #25

Сообщение ПапПик » 17 янв 2011, 01:24

Выше говорилось, что airBaltic уже возвращал деньги за "невозвратные" авиабилеты. Вот как это было в Латвии:

Клиент airBaltic сумел отсудить компенсацию за билет (документ)
26.05.2010

Суть спора: авиакомпания отказалась возвращать или менять билет. Однако Верховный суд [Латвии] постановил, что авиакомпания нарушила права потребителя, отказавшись сделать это. Речь шла о деньгах за билет на рейс Москва — Рига, которым покупатель так и не воспользовался. АirBaltic должен теперь вернуть истцу 72 лата.


Пассажир купил билет 17 января 2006 года в фирме Latvia Tours за 72 лата. Рейс был назначен на 6 февраля. Однако через 10 дней после приобретения покупатель передумал и попросил назад свои деньги. Но airBaltic отказался возвращать их или менять билет.

В чем основные претенезии истца? Представители авиакомпании отказываются возвращать ему деньги на основании пункта 3.1.3 правил о перевозке багажа и пассажиров, которые являются частью договора о воздушных перевозках. Этот договор к билету не прилагался, однако по мнению авиакомпании, правила пассажиру нужно было посмотреть в интернете. Тем более, что скорее всего, продавец билета уведомил пассаржира о том, что деньги за билет не вернут. Но сам пассажир настаивает: договор с ним не обсуждали. И о вышеупомнятух правилах он просто не знал, о том, что билет возврату не подлежит, его никто не предупредил.

Суды всех трех инстанций встали на сторону пассажира. Судьи пришли к выводу, что нигде нет доказательств, что клиент был ознакомлен с договором и правилами перевозок — его подпись нигде это не подтверждала. На билете информация о том, что его нельзя вернуть, указана только на английском языке. Истец это язык знать не обязан, и вообще — это нарушение закона о госязыке.

Договор, который клиент не может обсуждать, согласно закону о зашите прав потребителей, был признан судом несправедливым. В общем, суды всех инстанций сошлись во мнении: иск нужно удовлетворить. airBaltic должен вернуть клиенту 72 лата.

Компания airBaltic, по понятным причинам, против такого вердикта. Вице-президент авиакомпании Янис Ванагс вчера пришел в Верховный суд с корзиной вишни. Как объяснил Ванагс журналистам, дело тут не в самих 70 латах, а в том, что создается прецедент, по которому пассажиры через суд могут возвращать деньги за билеты-малоценники.

— Экономическая модель, лежавшая в основе этих билетов, не подразумевала отмены или возврата. Именно поэтому можно было исключить эти риски и снизить цену. Если Верховный суд утвердит этот прецедент, то нам придется отказаться от продажи таких билетов в Латвии, — заявил Ванагс.


Между тем, airBaltic своей бизнес-модели не изменяет.

Первоисточник: http://www.kriminal.lv/news/yanis-vanag ... inu-vishni
Аватара пользователя
ПапПик
активный участник
 
Сообщения: 954
Регистрация: 06.12.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 93 раз.
Возраст: 47
Страны: 42
Пол: Мужской

Re: Как вернуть деньги за невозвратный билет?

Сообщение: #26

Сообщение Sincerely yours » 17 янв 2011, 07:27

Вот ведь как, а! Нахожусь в порту, пишу с телефона, но на столь интересный пост не ответить не могу)))
Это ж надо, в поддержку свое позиции привести пример судебно пратики другого государства, да еще и с сайта криминал.лв ... можно еще на компромат.ру сослаться, чтоб совсем удачно получилось))))

Вы, простите, что доазать-то пытаетесь? Что у таких дел есть судебная перспетива? Так конечно есть! В наших судах возможно все и Вы это знаете))
Если же Вы пытаетесь доказать мою неправоту, то, простите, но то, что приведено Вами (пример латвиского правосуудия) - чушь, не имеющая отношения российской практике. Мы с Вами не знаем не подробностей дела - ни условий тарифа, приобретенного пострадавшим билета, ни условий продажи, ни даже законодательной базы Латвии в этом вопросе! Как вообще Вы можете приводить этот пример?!)

Еще раз, мне ничего доказывать необходимости нет, я ситуацию на практике знаю, о чем и знакомлю некоторых незадачливых потерпевших, которые тратят свое время и кучу бабла на адвоатов, из-за того, что у них просто нет иной информации, кроме как восторженно-позитивных перспектив, рисуемых адвокатами.
Да и адвоатам эти не мешает проработать указанные мной вопросы, а то обычно они являются на заседания тольо с мантрой о законе о защите прав потребителей, да ФАПами ... и международные соглашения для них обычно являются полнейше неожиданностью.
... просто люблю летать ...
Аватара пользователя
Sincerely yours
почетный путешественник
 
Сообщения: 2290
Регистрация: 26.10.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 275 раз.
Возраст: 44
Страны: 38
Пол: Мужской

Re: Как вернуть деньги за невозвратный билет?

Сообщение: #27

Сообщение alex43 » 17 янв 2011, 10:11

В принципе все билеты купленные на территории РФ возвратные.
И даже за сутки до вылета ВК позволяет сдать билет без каких-либо штрафов со стороны авиакомпании
НО! Минтранс РФ в приказе № 155 от 25.09.2008 г. «Правила формирования и применения тарифов на регулярные воздушные перевозки пассажиров и багажа, взымания сборов в области гражданской авиации» дает возможность авиакомпаниям взымать сбор за саму процедуру возврата. При этом величину сбора устанавливает сама авиакомпания - у ГТК Россия этот сбор сейчас равен 600 рублей, у Аэрофллота 900 рублей.
Аватара пользователя
alex43
путешественник
 
Сообщения: 1444
Регистрация: 21.01.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 72 раз.
Возраст: 46
Страны: 19
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Как вернуть деньги за невозвратный билет?

Сообщение: #28

Сообщение Большой05 » 17 янв 2011, 10:41

вот что ответила авиакомпания:
Добрый день!
Благодарим за Ваше письмо.
Мы искреннe сожелeем, что Вы вынуждины отложить полёт, но по правилом денги за билет можно вернуть только тогда если пассажир госпитализирован в день полёта. К сожелению в этом случае цена билета возврату не подлежит. Сдав билет, Вы сможете получить обратно только неиспользованные налоги аэропорта примерно 556 RUB.
Вы можете поменять имя/фамилию пассажира за опеределенную плату - 75.00 EUR за один авиобилет или дату/время билета 100 EUR за пассажира. Если изменение даты/времени полета подразумевает и изменение класса резервации (например, если такой же класс недоступен в для новой даты), то Вам будет необходимо доплатить и разницу цены билета.
Изменения возможно произвести, используя онлайн оплату услуг на домашней страничке airBaltic или в турагенстве где был заказан билет. Так же чтобы получить обратно налоги Вам надо обратиться там где был куплен билет.

С уважением,

Vita
Sales and Service Advisor
Air Baltic Corporation


Riga International Airport
Riga, LV-1053, Latvia
Phone: 90001100 (calls from Latvia; 0.36LVL per minute); +371 67006006 (calls from abroad)
Fax: +371 67207870
E-mail: reservations@airbaltic.lv
www.airbaltic.com


Ждем ответа на второе письмо.
Большой05
новичок
 
Сообщения: 17
Регистрация: 14.01.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 46
Страны: 1
Пол: Мужской

Re: Как вернуть деньги за невозвратный билет?

Сообщение: #29

Сообщение Большой05 » 17 янв 2011, 12:14

а кому писать на сайте Росавиции, а то там много служб
Большой05
новичок
 
Сообщения: 17
Регистрация: 14.01.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 46
Страны: 1
Пол: Мужской

Re: Как вернуть деньги за невозвратный билет?

Сообщение: #30

Сообщение Большой05 » 17 янв 2011, 12:48

кстати, а жалобу в Росавиацию, стоит ли дублировать в авиакомпанию?
Большой05
новичок
 
Сообщения: 17
Регистрация: 14.01.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 46
Страны: 1
Пол: Мужской

Re: Как вернуть деньги за невозвратный билет?

Сообщение: #31

Сообщение borovski » 17 янв 2011, 14:00

Небольшая ремарка насчет международного права.
Действительно, международные соглашения имеют приоритет над национальными.
Но, как правило авиакомпании действуют на основании межправительственных соглашений. Отличие между этимидвумя терминами заключаются в том, что международные соглашения заключает Российская Федерация (как юридическое лицо) и они подлежат ратификации в форме принятия соответствующего закона.

Межправительственные соглашения заключаются Правительством РФ (это тоже юридическое лицо, но оно не тождественно РФ) и не подлежат ратификации.

Наверное поэтому правила IATA/ICAO не имеют приоритета над Российским законодательством и в ходе судебного разбирательства есть высокий шанс получить обратно стоимость билета, основаваясь на ВК и Законе о ЗПП.
borovski
почетный путешественник
 
Сообщения: 3644
Регистрация: 30.09.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 485 раз.
Возраст: 55
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: Как вернуть деньги за невозвратный билет?

Сообщение: #32

Сообщение ПапПик » 17 янв 2011, 14:43

Большой05 писал(а):...
Ждем ответа на второе письмо.
Всё идёт по плану - на первый запрос получен ожидаемый отказ. Теперь посмотрим, кто ответит во второй раз - тоже какой-нибудь advisor (консультант) или кто-то повыше в должности.

Большой05 писал(а):кстати, а жалобу в Росавиацию, стоит ли дублировать в авиакомпанию?
Кстати, интересная мысль! Но предлагаю пока не "дразнить гусей" - приберегите этот ход на потом.

Большой05 писал(а):а кому писать на сайте Росавиции, а то там много служб
Если дело до дойдёт до жалобы в Росавиацию (ФАВТ), то писать надо не на сайте, а на бумаге. И наиболее результативным будет обращение непосредственно к руководителю ФАВТ г-ну А.В. Нерадько.
Аватара пользователя
ПапПик
активный участник
 
Сообщения: 954
Регистрация: 06.12.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 93 раз.
Возраст: 47
Страны: 42
Пол: Мужской

Re: Как вернуть деньги за невозвратный билет?

Сообщение: #33

Сообщение Большой05 » 17 янв 2011, 16:49

письмо номер 2:
Уважаемый Анатолий,

Если Вы не согласны, прошу Вас заполнить форму претензии, которая находится во вложенном файле.
Заполненную форму, а также все сопутствующие документы, необходимо отправить на следующий электронный адрес customer@airBaltic.com
Сроки рассмотрения претензий составляют от 3 до 8 недель.
Best Regards,
Corporate Sales Executive
Air Baltic Corporation

From: Анатолий
Sent: Monday, January 17, 2011 12:39 PM
To: airBaltic Moscow
Subject: Re[2]: возврат денежных средств на карту
Importance: High


Анна.
Я прошу этот случай рассмотреть с Вашим руководством.
Компания Airbaltic веден деятельность на территории РФ, следовательно должна соблюдать Воздушный кодекс РФ.

Статья 108 Воздушного кодекса Российской Федерации (далее - ВК РФ) устанавливает право пассажира воздушного судна отказаться от полета с уведомлением об этом перевозчика не позднее чем за двадцать четыре часа до отправки воздушного судна, если установленными перевозчиком правилами воздушных перевозок не определен льготный срок, и получить обратно уплаченную за воздушную перевозку сумму.

При отказе от полета позднее установленного срока пассажир имеет право получить обратно уплаченную за воздушную перевозку сумму с удержанием сбора, размер которого не может превышать двадцать пять процентов суммы, уплаченной за воздушную перевозку.

Требованиям ВК РФ о праве пассажира на возврат денежных сумм в случае добровольного отказа от перевозки соответствуют Правила формирования и применения тарифов на регулярные воздушные перевозки пассажиров и багажа, взимания сборов в области гражданской авиации, утвержденные приказом Минтранса России от 25.09.2008 155. В соответствии с пунктом 100 указанных Правил сбор за отказ от полета устанавливается перевозчиком в размере не более чем 25 процентов суммы, уплаченной за перевозку.

Следовательно Вы не соблюдаете ВК РФ, это во первых, во вторых, вы нарушаете закон о Защите прав потребителей.

Поэтому я прошу рассмотреть мою проблему вышестоящим руководством и вернуть мне деньги за билеты.

С уважением, Анатолий


Mon, 17 Jan 2011 11:33:38 +0200 письмо от airBaltic Moscow <moscow@airbaltic.com>:


Уважаемый Анатолий, добрый день!



По правилам тарифа билеты невозвратны. Если Вы откажетесь от билетов, Вам вернутся только аэропортовые сборы.

За возвратом Вам нужно обратиться в то агентство, в котором Вы покупали авиабилеты. Возврат аэропортовых сборов

Вам будут производить они.

Best Regards,
Corporate Sales Executive
Air Baltic Corporation
Большой05
новичок
 
Сообщения: 17
Регистрация: 14.01.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 46
Страны: 1
Пол: Мужской

Re: Как вернуть деньги за невозвратный билет?

Сообщение: #34

Сообщение Большой05 » 17 янв 2011, 16:56

вопрос, они рассматривают заявление 3-8 недель.
я напишу заявление, как мне грамотно написать в заявление, что возымело действие?
мне параллельно писать в Росавиацию или ждать 3-8 недель пока примут решение?
так как честно говоря хочется до суда всё решить)))
Большой05
новичок
 
Сообщения: 17
Регистрация: 14.01.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 46
Страны: 1
Пол: Мужской

Re: Как вернуть деньги за невозвратный билет?

Сообщение: #35

Сообщение ПапПик » 17 янв 2011, 17:07

Sincerely yours

Эх, не хотелось мне комментировать бессмысленные выпады. Ну, да ладно, пусть люди почитают.

Это ж надо, в поддержку свое позиции привести пример судебно пратики другого государства, да еще и с сайта криминал.лв ...
Во-первых, мне лично всё равно, как называется сайт, который опубликовал реальный судебный акт. А во-вторых, я лишь привёл подтверждение того, о чём писал выше.

Вы, простите, что доазать-то пытаетесь? Что у таких дел есть судебная перспетива? Так конечно есть!
Я-то, собственно, говорю о том, что на "родине" airBaltic'a это уже установлено судами всех инстанций, включая высшую. И даже при том, что Латвия - член Евросоюза.

Мы с Вами не знаем не подробностей дела - ни условий тарифа, приобретенного пострадавшим билета, ни условий продажи, ни даже законодательной базы Латвии в этом вопросе! Как вообще Вы можете приводить этот пример?!)
Всё написано в "приговоре" Сената Верховного суда Латвии. Кто владеет латышским языком (живёт в Латвии), тот поймёт. Мне же достаточно журналистского комментария, хотя он и не профессионален юридически. А кому очень надо, может сам сделать "аутентичный перевод" (шутка).

... я ситуацию на практике знаю, о чем и знакомлю некоторых незадачливых потерпевших ...
Полагаю, от антипозитивной "практики" толку мало, так что и не хочется просить привести конкретные примеры. А вообще-то, изначально топикстартером был затеян разговор о том, как добиться возврата своих "кровных" без суда и адвокатов. Так что вышеприведенный пример судебной практики лишь доказывает ущербность бизнес-модели "невозвратных" тарифов. И в этом смысле неважно, что прецедент случился в Латвии.
Последний раз редактировалось ПапПик 18 янв 2011, 14:04, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
ПапПик
активный участник
 
Сообщения: 954
Регистрация: 06.12.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 93 раз.
Возраст: 47
Страны: 42
Пол: Мужской

Re: Как вернуть деньги за невозвратный билет?

Сообщение: #36

Сообщение ПапПик » 17 янв 2011, 17:11

Большой05 писал(а):вопрос, они рассматривают заявление 3-8 недель.
я напишу заявление, как мне грамотно написать в заявление, что возымело действие?
мне параллельно писать в Росавиацию или ждать 3-8 недель пока примут решение?
так как честно говоря хочется до суда всё решить)))

Пока ничего не предпринимайте. Подождите, сейчас нет времени ответить.
Последний раз редактировалось ПапПик 17 янв 2011, 17:14, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
ПапПик
активный участник
 
Сообщения: 954
Регистрация: 06.12.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 93 раз.
Возраст: 47
Страны: 42
Пол: Мужской

Re: Как вернуть деньги за невозвратный билет?

Сообщение: #37

Сообщение Большой05 » 17 янв 2011, 17:12

ПапПик писал(а):
Большой05 писал(а):вопрос, они рассматривают заявление 3-8 недель.
я напишу заявление, как мне грамотно написать в заявление, что возымело действие?
мне параллельно писать в Росавиацию или ждать 3-8 недель пока примут решение?
так как честно говоря хочется до суда всё решить)))

Пока ничего не предпринимайте. Подождите. Сейчас нет времени ответить.


то есть заявление не писать вообще?
и сколько ждать по времени и какие потом действия?
Большой05
новичок
 
Сообщения: 17
Регистрация: 14.01.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 46
Страны: 1
Пол: Мужской

Re: Как вернуть деньги за невозвратный билет?

Сообщение: #38

Сообщение ПапПик » 17 янв 2011, 17:15

Большой05
Пришлите мне "форму претензии" в ЛС или на мыло. Ждём сутки.
Аватара пользователя
ПапПик
активный участник
 
Сообщения: 954
Регистрация: 06.12.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 93 раз.
Возраст: 47
Страны: 42
Пол: Мужской

Re: Как вернуть деньги за невозвратный билет?

Сообщение: #39

Сообщение Shwed » 17 янв 2011, 17:22

Знаком с этим делом в Латвии. Пакс купил билет в агенстве Latvijas Tours и агенство его не предупредило о том, что билет не сдаваемый, собственно из-за этого суд и вынес такое решение. Больше таких случаев у нас не припомню.
Тут надо с агенством бодаться и писать письма в airBaltic с указанием допущенного косяка агенством.
PUTIN STOP KILLING CHILDREN
Аватара пользователя
Shwed
Старожил
 
Сообщения: 20417
Регистрация: 27.10.2005
Город: Latvia
Благодарил (а): 662 раз.
Поблагодарили: 2306 раз.
Возраст: 51
Страны: 90
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Как вернуть деньги за невозвратный билет?

Сообщение: #40

Сообщение Большой05 » 17 янв 2011, 17:33

отправил
Большой05
новичок
 
Сообщения: 17
Регистрация: 14.01.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 46
Страны: 1
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовАвиабилеты, Аренда авто, Мили, Паспорта, Страховки, ДеньгиАвиабилеты. Авиакомпании. Аэропорты. Новости авиацииПокупка авиабилета, отмена и изменения, возврат денег



Включить мобильный стиль