Pegasus (flypgs.com) - не могу получить билет

Все, что касается процедур по бронированию и покупке авиабилетов. Ошибки при бронировании и выписке билетов. Изменение данных в авиабилетах и смена дат. Правила возврата авиабилетов в зависимости от авиакомпании или тарифа

Сейчас этот форум просматривают: bobrovsky264 и гости: 7

Pegasus (flypgs.com) - не могу получить билет

Сообщение: #1

Сообщение Gulikbeer » 17 ноя 2010, 09:57

Корифеи, подскажите, впервые сталкиваюсь с подобным. 10/11/2010 на сайте авиакомпании Pegasus http://www.flypgs.com забронировал перелет Харьков-Стамбул. Оплата с первого раза не прошла - я не снял лимит, но тут же перезвонил в банк, и через секунду пришла смс об оплате. Сайт в это время "завис" и ни на один клик не реагировал. В итоге от Пегаса уже неделю не могу получить ни авиабилета, ни ответа на все мои обращения (письма по мейлу, жалобы на сайте). В колл-центр не звонил, я плохо владею английским, знакомая с "языком" сейчас в отъезде. Вопрос - как быть в случае, если деньги "забанены", а услуга не оказана? Банк посоветовал разбираться с авиакомпанией. Но как? В суд на нее подавать, что ли?
Коллекционирую пивные этикетки
Аватара пользователя
Gulikbeer
почетный путешественник
 
Сообщения: 3924
Регистрация: 28.05.2009
Город: Киев, мать городов русских
Благодарил (а): 311 раз.
Поблагодарили: 347 раз.
Возраст: 42
Страны: 53
Отчеты: 8
Пол: Мужской
самые дешевые авиабилеты в Индию, Гоа купить

Re: Pegasus Турция. Кидалово?

Сообщение: #2

Сообщение Viachik » 17 ноя 2010, 10:03

Вы не в курсе, что блок сам отвалится через месяц ?
Покупайте новые .
Услуга не оказана
-
Аватара пользователя
Viachik
Старожил
 
Сообщения: 24557
Регистрация: 01.08.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 495 раз.
Поблагодарили: 3055 раз.
Возраст: 63
Отчеты: 18

Re: Pegasus Турция. Кидалово?

Сообщение: #3

Сообщение Gulikbeer » 17 ноя 2010, 10:17

Viachik, вам же не 15 лет, чтобы я вам объяснял, чем совет по "сути" отличается от "лишь бы написать" и что такое "плоская шутка". Да и блок не отвалится - деньги реально ушли.
Коллекционирую пивные этикетки
Аватара пользователя
Gulikbeer
почетный путешественник
 
Сообщения: 3924
Регистрация: 28.05.2009
Город: Киев, мать городов русских
Благодарил (а): 311 раз.
Поблагодарили: 347 раз.
Возраст: 42
Страны: 53
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Pegasus Турция. Кидалово?

Сообщение: #4

Сообщение imperor » 17 ноя 2010, 10:25

gulik78
вам тоже вроде не 15 лет - деньги заморожены, и будут доступны через 30 дней, если Пегас таки не снимет блокировку.
Если Вы считаете, что деньги ушли - ну идите в банк и пишите заявление на возврат по причине того, что Вам не оказана услуга, а средства успешно списаны.
imperor
почетный путешественник
 
Сообщения: 4499
Регистрация: 19.04.2007
Город: Россия
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 153 раз.
Возраст: 49
Страны: 31
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Pegasus Турция. Кидалово?

Сообщение: #5

Сообщение Gulikbeer » 17 ноя 2010, 11:04

imperor писал(а): вам тоже вроде не 15 лет - деньги заморожены, и будут доступны через 30 дней, если Пегас таки не снимет блокировку.

Во-первых, я написал - деньги реально ушли. Во-вторых, вы то каким боком к моим 15 летам? Откуда столько агрессии на вполне адекватный вопрос?
imperor писал(а):Если Вы считаете, что деньги ушли - ну идите в банк и пишите заявление на возврат по причине того, что Вам не оказана услуга, а средства успешно списаны.

Вот это уже реальный совет, спасибо. Только к чему было писать первую часть, я так и не понял
Коллекционирую пивные этикетки
Аватара пользователя
Gulikbeer
почетный путешественник
 
Сообщения: 3924
Регистрация: 28.05.2009
Город: Киев, мать городов русских
Благодарил (а): 311 раз.
Поблагодарили: 347 раз.
Возраст: 42
Страны: 53
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Pegasus Турция. Кидалово?

Сообщение: #6

Сообщение Navigator » 17 ноя 2010, 11:07

gulik78 писал(а):Банк посоветовал разбираться с авиакомпанией. Но как?
... я написал - деньги реально ушли.

совет банка странный какой-то,
идите в банк и пишите заявление об отмене транзакции
Аватара пользователя
Navigator
Старожил
 
Сообщения: 11979
Регистрация: 13.02.2004
Город: заграница
Благодарил (а): 275 раз.
Поблагодарили: 1193 раз.
Возраст: 32
Страны: 90
Отчеты: 15

Re: Pegasus Турция. Кидалово?

Сообщение: #7

Сообщение imperor » 17 ноя 2010, 11:34

А Вы свои слова не узнаёте? Откуда у Вас это к Вианчику
gulik78 писал(а):Viachik, вам же не 15 лет

Он вам нормально ответил
Кстати, откуда такая уверенность про ушедшие деньги? смс? так смс пришла только про блокировку средств, про списание (реальное) смс не приходит.
imperor
почетный путешественник
 
Сообщения: 4499
Регистрация: 19.04.2007
Город: Россия
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 153 раз.
Возраст: 49
Страны: 31
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Pegasus Турция. Кидалово?

Сообщение: #8

Сообщение Navigator » 17 ноя 2010, 11:53

про ушедшие деньги можно узнать в коллцентре банка (списаны/заблокированы)
либо глянуть выписку в банкомате, там обычно видно списаны деньги или заблокированы

первый ответ действительно странный
Аватара пользователя
Navigator
Старожил
 
Сообщения: 11979
Регистрация: 13.02.2004
Город: заграница
Благодарил (а): 275 раз.
Поблагодарили: 1193 раз.
Возраст: 32
Страны: 90
Отчеты: 15

Re: Pegasus Турция. Кидалово?

Сообщение: #9

Сообщение Viachik » 17 ноя 2010, 11:57

gulik78 писал(а):Viachik, вам же не 15 лет, чтобы я вам объяснял, чем совет по "сути" отличается от "лишь бы написать" и что такое "плоская шутка". Да и блок не отвалится - деньги реально ушли.

Вы перепрочтите свой первый пост - про деньги там написано , что они "забанены" . Может ваш язык надо понимать - как однозначно списано . Но при таком изложении ситуации , а вам ведь не 15 лет - не надо пенять на ответы.
И вам прально ответити - СМС не говорит о списании.
Уточняйте в банке реальную ситуацию. Кидалово - тоже неадекватное название темы, для вашей ситуации.
О какой услуге -речь и каком суде. Покупка технический процесс - и сбой в его, процессе обычное явление.

Навигатор - первый ответ, надеюсь, "странный" не для всех
Аватара пользователя
Viachik
Старожил
 
Сообщения: 24557
Регистрация: 01.08.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 495 раз.
Поблагодарили: 3055 раз.
Возраст: 63
Отчеты: 18

Re: Pegasus Турция. Кидалово?

Сообщение: #10

Сообщение Gulikbeer » 17 ноя 2010, 12:04

Банк сразу ответил, что блокировку отменить не могут, так как счет оплачен. Сейчас еще раз с ними связался - вчера деньги пришли обратно, смс-банкинг о пополнение счета не сообщает, только о списании денег. Перебронировал билет - все получилось. Похоже на простой сбой системы. Но вопросы к компании остались, вернее, к ее репутации:
1. Компания не реагировала на мои запросы в период с 11/11 по 16/11
2. Если они в такой безобидной ситуации не реагируют, представляете, как трудно с них будет выбить деньги в случае реальных траблов?
P.S. Не надо спрашивать, зачем я повторно купил билет
Коллекционирую пивные этикетки
Аватара пользователя
Gulikbeer
почетный путешественник
 
Сообщения: 3924
Регистрация: 28.05.2009
Город: Киев, мать городов русских
Благодарил (а): 311 раз.
Поблагодарили: 347 раз.
Возраст: 42
Страны: 53
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Pegasus Турция. Кидалово?

Сообщение: #11

Сообщение Navigator » 17 ноя 2010, 12:13

Вячик, а что помешало сразу ответить так как в №9?
Аватара пользователя
Navigator
Старожил
 
Сообщения: 11979
Регистрация: 13.02.2004
Город: заграница
Благодарил (а): 275 раз.
Поблагодарили: 1193 раз.
Возраст: 32
Страны: 90
Отчеты: 15

Re: Pegasus Турция. Кидалово?

Сообщение: #12

Сообщение Gulikbeer » 17 ноя 2010, 12:14

Viachik писал(а): Вы перепрочтите свой первый пост - про деньги там написано , что они "забанены"

Я действительно не корректно выразился. Но моя реакция на ваш пост была вызвана не этим. Это сейчас я добрый, а тогда был злой - меня кинули, а вы мне про сомнительные услуги да 30 дней умничаете В конце-концов, я же написал - корифеи, помогите, ПЕРВЫЙ раз с подобным сталкиваюсь.

2 imperor - не охота срачь разводить, но можно, я сам решу, нормально мне человек ответил, или нет? Да, мне, собственно, по барабану, списаны деньги или заблокированы, мне важно, как решать подобные проблемы. Банк, повторяю, отменить транзакцию не может, по его словам. Подобное было с турецким отелем - я забукал, потом бронь отменил (07/07), а деньги заблокировали (11/07). Банк отменить блокировку не захотел, спасибо, booking.com ситуацию разрулил на следующий день, и турки письмо с извинениями прислали.
Последний раз редактировалось Gulikbeer 17 ноя 2010, 12:25, всего редактировалось 1 раз.
Коллекционирую пивные этикетки
Аватара пользователя
Gulikbeer
почетный путешественник
 
Сообщения: 3924
Регистрация: 28.05.2009
Город: Киев, мать городов русских
Благодарил (а): 311 раз.
Поблагодарили: 347 раз.
Возраст: 42
Страны: 53
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Pegasus Турция. Кидалово?

Сообщение: #13

Сообщение Viachik » 17 ноя 2010, 12:14

Если бы это была не блокирока, а списание - вы увидели бы возратную транзакцию.
Вам и советовали купить по новой ( перепрочтите мой первый ответ ). Х.з на что вы обиделись.
Аватара пользователя
Viachik
Старожил
 
Сообщения: 24557
Регистрация: 01.08.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 495 раз.
Поблагодарили: 3055 раз.
Возраст: 63
Отчеты: 18

Re: Pegasus Турция. Кидалово?

Сообщение: #14

Сообщение Viachik » 17 ноя 2010, 22:16

Я хотел бы внести ясность для топикстартера ( или тех, кто интересуется) на тему - "как и что происходит, и какие действия предпринимать".
Снятия денег при покупке авиабилета происходит в 2 этапа.
1. Блокировка средств на карте (они еще не списаны , но и в балансе вашей карты их уже нет) с одновременном генерированием билета на e-mail ( а иногда просто известием, что покупка произошла).
2. Списание средств происходит по другому коду ( бывает через несколько дней) и после проверки генерации билета . Иногда при проверке генерации билета и такого отсутствия, блок снимается ( не всегда, и не у всех авиак.) .Что произошло у вас, в данном случае. Если блок не снимается по результату проверки генерации билета через неск. дней - он автоматически снимается банком, спустя, как правило, 30 дней. Бывает так, что деньги реально списаны - но билет просто не пришел/не получен, в результате антиспамового фильтра провайдера вашего почтового сервиса. В этом случае, по факту выяснения в банке точного списания средств авиакомпанией ( а не блокировки) - вам нужно связываться с авиак. и предоставлять иной почтовый адрес. В случае, когда деньги списались точно, но билет не был сгенерирован и вам не послан (редкая ситауация) - вам нужно предоставить в авиакомпанию фактическое доказательство о списании денег (то, что попросит вас авиак. -выписку о N транзакции, ее времени и др.) из банка, для их возврата. Но это,повторяю, крайне редкий случай.
Чаще всего, в 99%, деньги остаются в блоке при технических сбоях . И если они в блоке, авиакомпания может помочь вам в одном частном случае - если вы знаете номер букинга ( он высветился на экране). По этому N букинга вы делаете запрос в авиакомпанию , с единственной целью получить ответ - по данному номеру бронирования они деньги снять не могут (хотя деньги и в блоке). Получив именно такой ответ, пересылаете его в банк. В результате получения этого письма, банк может (но не обязан) снять досрочно этот блок. В иных случаях - 30 дней, автоматом. И авиакомпания никогда не будет заниматься разблокировкой, а будет - только возвратом средств при двойном бронировании, или при списании без генерации билета.
Вот такая байда.
Аватара пользователя
Viachik
Старожил
 
Сообщения: 24557
Регистрация: 01.08.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 495 раз.
Поблагодарили: 3055 раз.
Возраст: 63
Отчеты: 18

Re: Pegasus Турция. Кидалово?

Сообщение: #15

Сообщение Ryslan1 » 18 ноя 2010, 00:02

Viachik писал(а):Я хотел бы внести ясность для топикстартера ( или тех, кто интересуется) на тему - "как и что происходит, и какие действия предпринимать".
Снятия денег при покупке авиабилета происходит в 2 этапа.
1. Блокировка средств на карте (они еще не списаны , но и в балансе вашей карты их уже нет) с одновременном генерированием билета на e-mail ( а иногда просто известием, что покупка произошла).
2. Списание средств происходит по другому коду ( бывает через несколько дней) и после проверки генерации билета . Иногда при проверке генерации билета и такого отсутствия, блок снимается ( не всегда, и не у всех авиак.) .Что произошло у вас, в данном случае. Если блок не снимается по результату проверки генерации билета через неск. дней - он автоматически снимается банком, спустя, как правило, 30 дней. Бывает так, что деньги реально списаны - но билет просто не пришел/не получен, в результате антиспамового фильтра провайдера вашего почтового сервиса. В этом случае, по факту выяснения в банке точного списания средств авиакомпанией ( а не блокировки) - вам нужно связываться с авиак. и предоставлять иной почтовый адрес. В случае, когда деньги списались точно, но билет не был сгенерирован и вам не послан (редкая ситауация) - вам нужно предоставить в авиакомпанию фактическое доказательство о списании денег (то, что попросит вас авиак. -выписку о N транзакции, ее времени и др.) из банка, для их возврата. Но это,повторяю, крайне редкий случай.
Чаще всего, в 99%, деньги остаются в блоке при технических сбоях . И если они в блоке, авиакомпания может помочь вам в одном частном случае - если вы знаете номер букинга ( он высветился на экране). По этому N букинга вы делаете запрос в авиакомпанию , с единственной целью получить ответ - по данному номеру бронирования они деньги снять не могут (хотя деньги и в блоке). Получив именно такой ответ, пересылаете его в банк. В результате получения этого письма, банк может (но не обязан) снять досрочно этот блок. В иных случаях - 30 дней, автоматом. И авиакомпания никогда не будет заниматься разблокировкой, а будет - только возвратом средств при двойном бронировании, или при списании без генерации билета.
Вот такая байда.

Ну, в общем все так, но есть еще больше вариантов. Пример №1 - покупка авиабилета на сайте Аэрофлота. У меня была отключена опция проверки CVV на карте. При попытке бронирования, аэрофлот сначала блокировал у меня на карте всю сумму, затем выдавал ошибку оплаты. Затем через 10 минут шла возвратная операция, таким образом блок снимался.
А была и другая ситуация, только не помню точно авиакомпанию. Деньги на карте заблокировались, но из-за технического сбоя билет мне не был выписан. Через три дня деньги со счета были списаны. Когда я это обнаружил через неделю, проверяя выписку, и начал было кипишевать и звонить в банк, как деньги были зачислены обратно на счет, причем в некоторых банках, как в случае с моим, СМС о зачислении средств на карту не присылают и я об этом возврате не знал.
Так что не все однозначно.
Ryslan1
активный участник
 
Сообщения: 765
Регистрация: 15.01.2005
Город: Харьков, Украина
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Возраст: 48
Страны: 54
Отчеты: 4

Re: Pegasus Турция. Кидалово?

Сообщение: #16

Сообщение Viachik » 18 ноя 2010, 00:18

Ryslan1 писал(а):Ну, в общем все так, но есть еще больше вариантов. Пример №1 - покупка авиабилета на сайте Аэрофлота. У меня была отключена опция проверки CVV на карте. При попытке бронирования, аэрофлот сначала блокировал у меня на карте всю сумму, затем выдавал ошибку оплаты. Затем через 10 минут шла возвратная операция, таким образом блок снимался.
А была и другая ситуация, только не помню точно авиакомпанию. Деньги на карте заблокировались, но из-за технического сбоя билет мне не был выписан. Через три дня деньги со счета были списаны. Когда я это обнаружил через неделю, проверяя выписку, и начал было кипишевать и звонить в банк, как деньги были зачислены обратно на счет, причем в некоторых банках, как в случае с моим, СМС о зачислении средств на карту не присылают и я об этом возврате не знал.
Так что не все однозначно.


Причем тут опция включения CVV ( а она такая есть?) к той ситуации, что вы описали. Проверка по CVV - она сразу, либо есть у вашего банка - и если вы его ввели неправильно - то отлуп по трансакции, либо ее нет (что скажу запросто возможно) и тогда проходит любое введение CVV.
Если уж заблочились деньги, то ваша версия о каком-то CVV , мешающим списать деньги не к месту. На списание, после блока это не влияет. X.з почему деньги блокируются, но потом не могут списаться - но CVV ко второму этапу отношения уже не имеет.
По второму случаю, уверен, был блок. Потому, что после именно списания, их можно возвратить только по запросу.
СМС никогда не присылают, когда деньги разлочиваются. И присылают ( вообще то не всегда , это верно ) , когда есть обратная трансакция на карту ( но по крайней мере эта транзакция точно видна по выписке как возрат). Этот фактор, как раз и говорит о том, что в вашем случае 2- было разлочивание блока
Так что все однозначно (см выше ).
Последний раз редактировалось Viachik 18 ноя 2010, 00:32, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Viachik
Старожил
 
Сообщения: 24557
Регистрация: 01.08.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 495 раз.
Поблагодарили: 3055 раз.
Возраст: 63
Отчеты: 18

Re: Pegasus Турция. Кидалово?

Сообщение: #17

Сообщение Ryslan1 » 18 ноя 2010, 00:31

Вот, блин Вы "Фома неверующий". Поверьте мне, деньги были списаны!!! Уж в этом я разбираюсь получше Вас, это точно. Я уже много лет пользуюсь картами, неоднократно писал и претезиии и возвращал деньги т.д. А уж за билеты я платил не меньше тысячи раз по интернету. Кроме того, у меня в заведении стоят терминалы, и там есть две такие опции, как отмена транзакции и возврат денег. Первое можно сделать сразу после оплаты до отправки в банк подтверждения операций, которая делается один раз в день, при этом блокировка снимается, а второе можно сделать в любое время, уже после списания средств у плательщика.
По поводу CVV. Да будет Вам известно, что проверку его можно отключить простым звонком в свой банк. Это, например, требуется для проведения оплаты на сайте Expedia, которая не просит CVV. При этом, сайт Аэрофлота, обнаружив, что на Вашей карте отключена проверка CVV, отклоняет транзакцию, только делает это как-то через одно место. Они называют это отклонением транзакции по соображениям безопасности.
Списание средств по другому коду происходить не может, т.к. запрос на списание денег в банк приходит по уникальному коду авторизации. Причем, в некоторых случаях, к примеру гостиница, может списать по этому коду сумму, меньшую, чем заблокировала. Далее все зависит от банка. Один из моих банков просто оставляет предидущую сумму заблокированной, а списывает новую сумму. А другой банк, видя, что код авторизации совпадает, автоматически разблокирует предидущую сумму, а списывает только запрошенную.
Это все я пишу к тому, что вариантов на самом деле намного больше. чем Вы описали.
ЗЫ. Операция возврата денег была отражена отдельной строкой в выписке.
Последний раз редактировалось Ryslan1 18 ноя 2010, 00:44, всего редактировалось 1 раз.
Ryslan1
активный участник
 
Сообщения: 765
Регистрация: 15.01.2005
Город: Харьков, Украина
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Возраст: 48
Страны: 54
Отчеты: 4

Re: Pegasus Турция. Кидалово?

Сообщение: #18

Сообщение Viachik » 18 ноя 2010, 00:43

Ну конечно, вы знаете лучше. Я бы спорил
Х.з что там у вас за терминалы - тут я вам не оппонент.
А по поводу CVV и ваших "догадок" , что Аэрофлот чето там видит, что вы типа "отключили"
Ни хера он, Аэрофлот не видит. Вы, ему Аэрофлоту, CVV вкорячиваете а авторизационную форму, которую он -Аэрофлот, пересылает в ваш банк. И не Аэрофлот авторизует, а банк - по CVV , авторизационный запрос от Аэрофлота, по вашим введенным данным.
Кто бы сомневался, что проверку CVV можно отключить. Тока это имеет отношение к верифакации данных именно вашим банком. А авторизационный запрос, если поле такое есть в нем, при пустом заполнении просто не позволит вам нажать ентер
Аватара пользователя
Viachik
Старожил
 
Сообщения: 24557
Регистрация: 01.08.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 495 раз.
Поблагодарили: 3055 раз.
Возраст: 63
Отчеты: 18

Re: Pegasus Турция. Кидалово?

Сообщение: #19

Сообщение Ryslan1 » 18 ноя 2010, 00:47

Viachik писал(а):Ну конечно, вы знаете лучше. Я бы спорил
Х.з что там у вас за терминалы - тут я вам не оппонент.
А по поводу CVV и ваших "догадок" , что Аэрофлот чето там видит, что вы типа "отключили"
Ни хера он, Аэрофлот не видит. Вы, ему Аэрофлоту, CVV вкорячиваете а авторизационную форму, которую он -Аэрофлот, пересылает в ваш банк. И не Аэрофлот авторизует, а банк - по CVV авторизационный запрос от Аэрофлота, по вашим введенным данным.
Кто бы сомневался, что проверку CVV моджно отключить. Тока это имеет тношение к верифакации данных имеено вашим банком. А автризационный запрос, если поле такое есть в нем, при пустом заполнении просто не позволит вам нажать ентер

А вот я тоже не верил, пока не поднял на уши и свой банк и Аэрофлот. Оказывается знает Аэрофлот об отключенной проверке. И не проводит оплату. Не верите, проверьте сами. Во всяком случае, после 5-ти неудачных попыток, я включил проверку CVV и платеж тут же прошел.
Ryslan1
активный участник
 
Сообщения: 765
Регистрация: 15.01.2005
Город: Харьков, Украина
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Возраст: 48
Страны: 54
Отчеты: 4

Re: Pegasus Турция. Кидалово?

Сообщение: #20

Сообщение Viachik » 18 ноя 2010, 00:51

Ryslan1 писал(а):Оказывается знает Аэрофлот об отключенной проверке. И не проводит оплату. Не верите, проверьте сами.

Это круто, знать о событии, к которому не имеешь отношения Пусть все останутся при своих убеждениях.
Аватара пользователя
Viachik
Старожил
 
Сообщения: 24557
Регистрация: 01.08.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 495 раз.
Поблагодарили: 3055 раз.
Возраст: 63
Отчеты: 18

След.



Список форумовАвиабилеты, Аренда авто, Мили, Паспорта, Страховки, ДеньгиАвиабилеты. Авиакомпании. Аэропорты. Новости авиацииПокупка авиабилета, отмена и изменения, возврат денег



Включить мобильный стиль