Turkish Airline потеряли горный велосипед. Что мне делать?

Права и обязанности пассажиров и авиакомпаний, ответственность авиакомпании за потерю или порчу багажа, задержку рейса, правила относительно веса и размеров ручной клади для пассажиров, что можно что нельзя брать с собой в самолет, перевозка животных

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Turkish Airline потеряли горный велосипед. Что мне делать?

Сообщение: #1

Сообщение tatyana_keller » 22 июл 2018, 22:11

Друзья, добрый вечер! Вероятно что-то подобное разбиралось на форуме, в этом случае я буду благодарна за ссылки.
Суть проблемы:
27 июня мы с мужем полетели авиакомпанией Turkish Airline в Порту из Таллина через Стамбул. В Порту мы летели для велопохода (мы велотуристы).
В Таллине мы сдали в багаж велосипеды, заплатив за каждый 60 евро (перевозка велосипеда - 30 евро 1 плечо). Получили квитанции, на которых написано bike.
По прилету в Порту одного велосипеда не было. Мы обратились в лост-энд-фаунд офис, те сказали, что видят байк в Стамбуле, завтра привезем, не переживайте.
Назавтра сказали, что он куда-то подевался вообще, не видят его нигде, дайте адрес гостиницы, извините, мы ищем. И так весь наш отпуск.
Велопоход, понятно, был сорван, мы вернулись в Россию без одного велосипеда.
На сервисе поиска багажа велосипед числится как "поиск продолжается".
Примерно на 17-18 день с момента потери (прилета в Порту) я подала Туркишам через их сайт жалобу с описанием потери (это дорогой горный велосипед) с приложением всех необходимых документов.
На сегодняшний день прошло 24 дня с момента нашего первичного обращения в лост-энд-фаунд офис. За это время нам ни разу никто не позвонил, не было вообще никаких сообщений по существу, только "извините" и "спасибо за ваш звонок в Туркиш Эйрлайн"
В сервисе на сайте, куда следует подавать жалобы, я вижу только "извините, мы ищем", если что,отправим в отдел компенсаций.
Но срок поиска уже прошел. Велосипед уже потерян навсегда, как я понимаю.
Похоже, что вообще никаких действий ни по розыску багажа, ни по выплате компенсации не проводилось, и не будет.
Подскажите, пожалуйста, как мне следует поступить в ситуации, когда авиакомпания просто забила на проблему?

с уважением
Татьяна
tatyana_keller
новичок
 
Сообщения: 29
Регистрация: 22.07.2018
Город: Алматы
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 49
Пол: Женский
Авиаперелеты общие вопросы

Re: Turkish Airline потеряли горный велосипед. Что мне делать?

Сообщение: #2

Сообщение Maiklnik » 22 июл 2018, 22:34

tatyana_keller писал(а) 22 июл 2018, 22:11:За это время нам ни разу никто не позвонил, не было вообще никаких сообщений по существу, только "извините" и "спасибо за ваш звонок в Туркиш Эйрлайн"

Звонить не нужно, на телефоне у них не самые компетентные сотрудники.
Если уже подали клайм через форму на офсайте, то ждите ответа - будет либо велосипед, либо компенсация.
Если компенсация, то пришлют письмо с номером и с суммой - получить сможете в офисе.
Можете так же написать ответное письмо на письмо с номером запроса и запросить текущий статус Вашего обращения.
tatyana_keller писал(а) 22 июл 2018, 22:11:Но срок поиска уже прошел

Чтобы это утверждать, нужно знать нормативные сроки розыска багажа. Обычно, дело с поиском и компенсацией за утерянный багаж не быстрое.
Наберитесь терпения и периодически запрашивайте статус обращения.
"Жить необязательно, путешествовать – необходимо", Уильям Берроуз
Аватара пользователя
Maiklnik
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5620
Регистрация: 12.03.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 186 раз.
Поблагодарили: 631 раз.
Возраст: 43
Страны: 62
Пол: Мужской

Re: Turkish Airline потеряли горный велосипед. Что мне делать?

Сообщение: #3

Сообщение tatyana_keller » 22 июл 2018, 22:58

Спасибо за ответ!
срок поиска багажа - 21 день (на сайте инфо и сотрудник по телефону мне это говорил).
Прошло уже 24 с момента потери
tatyana_keller
новичок
 
Сообщения: 29
Регистрация: 22.07.2018
Город: Алматы
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 49
Пол: Женский

Re: Turkish Airline потеряли горный велосипед. Что мне делать?

Сообщение: #4

Сообщение Maiklnik » 23 июл 2018, 01:46

tatyana_keller писал(а) 22 июл 2018, 22:58:срок поиска багажа - 21 день (на сайте инфо и сотрудник по телефону мне это говорил).

Бизнес дня или календарных?
В любом случае это не мешает периодически писать им и узнавать о статусе запроса.
И можно не звонить - это трата времени и денег. Нужно получить письменный ответ.
"Жить необязательно, путешествовать – необходимо", Уильям Берроуз
Аватара пользователя
Maiklnik
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5620
Регистрация: 12.03.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 186 раз.
Поблагодарили: 631 раз.
Возраст: 43
Страны: 62
Пол: Мужской

Re: Turkish Airline потеряли горный велосипед. Что мне делать?

Сообщение: #5

Сообщение tatyana_keller » 26 июл 2018, 15:32

25 июля в онлайн-форме я получила ответ, что туркиши что-то нашли, похожее на мой байк.
Сегодня 26 июля, ни фотографий, ни писем.

Мой велосипед был потерян 28 июня.
на сайте указано время поиска - 21 день (просто день, без "бизнеса"), эта дата наступила 20 июля, после чего багаж считается утерянным.

Велосипед на текущий момент я так и не получила.
Сумма претензии около 1400 евро (стоимость байка+аксессуары+пересылка байка+доп день в гостинице).
Я уже купила себе новый велосипед, т.к. горный велосипед - одна из важных частей моей жизни.

По регламенту, даже если они мне велосипед возвращают, он уже считается потерянным, и мне полагается компенсация.
Может кто-то из опытных пользователей прокомментировать ситуацию, пожалуйста.
tatyana_keller
новичок
 
Сообщения: 29
Регистрация: 22.07.2018
Город: Алматы
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 49
Пол: Женский

Re: Turkish Airline потеряли горный велосипед. Что мне делать?

Сообщение: #6

Сообщение morece » 12 сен 2018, 13:56

Чем в итоге завершилась история?
morece
путешественник
 
Сообщения: 1631
Регистрация: 28.01.2011
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 220 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 39
Страны: 11
Пол: Мужской

Re: Turkish Airline потеряли горный велосипед. Что мне делать?

Сообщение: #7

Сообщение tatyana_keller » 12 сен 2018, 14:47

История в процессе
Через 32 дня после потери туркиши привезли мне велосипед в Питер. Я его забрала. Но не успокоилась.
На сайте у меня открыта переписка с ними, где туркиши старательно включают дурочку: на мои требования о компенсации пишут, что при задержке могут компенсировать только срочные траты и просят выслать чеки на них уже третий раз.
При этом месяц назад отправленный счет из отеля почему-то игнорируется. А также сообщают, что не будут компенсировать стоимость перевозки велосипеда, т.к. не положено ( за перевозку велосипеда я заплатила 60 евро).
Мне это надоело.
В середине августа я отправила заказное бумажное письмо в офис туркиш эйрлайнс с требованием компенсации.
В конце сентября отправлю еще одно.
В конце октября при отсутствии адекватной реакции подам в суд. Буду требовать компенсацию полной стоимости велосипеда и срочных, а также дополнительных затрат в соответствии с 17 (кажется) статьей Монреальской конвенции. Которую ратифицировала и Россия, и Турция на сегодняшний момент.
Так что, еще годик, думаю, вопрос будет открытым )
tatyana_keller
новичок
 
Сообщения: 29
Регистрация: 22.07.2018
Город: Алматы
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 49
Пол: Женский

Re: Turkish Airline потеряли горный велосипед. Что мне делать?

Сообщение: #8

Сообщение tatyana_keller » 07 апр 2019, 01:06

Продолжение темы:
в октябре 2018 года я подала в суд на авиакомпанию исковое заявление по моему месту жительства (так можно)
Исковое заявление приняли к производству и назначили предварительное заседание на февраль 2019.
На предварительное заседание ответчик (авиакомпания) не пришел. Назначили второе в начале апреля.
Ответчик не пришел и на второе предварительное заседание.
Тогда судья передала дело в районный суд, находящийся по местонахождению ответчика (его российского филиала). Т.е., в другой районный суд Санкт-Петербурга. Пока жду развития событий.
Судебная статистика , которую я вижу на сайте районных судов, говорит, что быстрее, чем за год, дела не рассматриваются. Возможно, к началу 2020 какое-то решение суд примет
tatyana_keller
новичок
 
Сообщения: 29
Регистрация: 22.07.2018
Город: Алматы
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 49
Пол: Женский

Re: Turkish Airline потеряли горный велосипед. Что мне делать?

Сообщение: #9

Сообщение overhedge » 13 фев 2020, 17:51

Какая интересная тема! Чем в итоге закончилось? А то мне скоро тоже лететь турками с великом
Аватара пользователя
overhedge
полноправный участник
 
Сообщения: 383
Регистрация: 01.04.2010
Город: msk
Благодарил (а): 74 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 38
Страны: 46
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Re: Turkish Airline потеряли горный велосипед. Что мне делать?

Сообщение: #10

Сообщение Дерзкая » 18 июл 2020, 18:07

Очень интересно, напишите, пожалуйста, удалось ли решить вопрос в свою пользу.
Дерзкая
участник
 
Сообщения: 68
Регистрация: 17.07.2018
Город: Владивосток
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 34
Пол: Женский

Re: Turkish Airline потеряли горный велосипед. Что мне делать?

Сообщение: #11

Сообщение tatyana_keller » 03 авг 2020, 22:14

Завтра очередной суд. Авиакомпания отрицает свою вину, не хочень нести никакой ответсвенности. Даже деньги за перевозку возвращать отказывается.По-моему, они уже на юристов денег больше потратили, чем стоимость моего иска. Сейчас я страхую велосипед при любых перелетах
tatyana_keller
новичок
 
Сообщения: 29
Регистрация: 22.07.2018
Город: Алматы
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 49
Пол: Женский

Re: Turkish Airline потеряли горный велосипед. Что мне делать?

Сообщение: #12

Сообщение Дерзкая » 03 авг 2020, 23:04

tatyana_keller, Татьяна, удачи. Вы настоящий боец, уважаю, что не бросили это дело.
Дерзкая
участник
 
Сообщения: 68
Регистрация: 17.07.2018
Город: Владивосток
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 34
Пол: Женский

Re: Turkish Airline потеряли горный велосипед. Что мне делать?

Сообщение: #13

Сообщение Shitkatapult » 03 авг 2020, 23:40

tatyana_keller писал(а) 03 авг 2020, 22:14:Сейчас я страхую велосипед при любых перелетах


Сколько такая страховка стоит ?
Аватара пользователя
Shitkatapult
участник
 
Сообщения: 104
Регистрация: 15.07.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 35
Страны: 23
Пол: Мужской

Re: Turkish Airline потеряли горный велосипед. Что мне делать?

Сообщение: #14

Сообщение tatyana_keller » 03 авг 2020, 23:54

Страхую в Blue Ribbon. $ 7,5 за весь полет, компенсация $ 1500, есть и другие тарифы. Правда, только от потери, не от повреждений.
Два раза летала с такой страховкой на велосипед. Первый раз прилетела домой без велосипеда (думала, ну не должно же два раза подряд! зря думала!). Немного поругалась с представителями авиакомпании в Пулково, тут же написала в страховую. На следующий день нашли и вернули, пришлось, правда, ехать в аэропорт самой. Сложно сказать, что подействовало, страховая постаралась или просто нашли. Второй раз (недавно, по России с пересадкой в Москве) без проблем велик долетел, ттт
tatyana_keller
новичок
 
Сообщения: 29
Регистрация: 22.07.2018
Город: Алматы
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 49
Пол: Женский

Re: Turkish Airline потеряли горный велосипед. Что мне делать?

Сообщение: #15

Сообщение Nick_N » 10 мар 2021, 00:12

tatyana_keller,

Чем в итоге ваша история с Туркишами закончилась?
Nick_N
участник
 
Сообщения: 92
Регистрация: 15.10.2012
Город: Белгород
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 41
Страны: 21
Пол: Мужской

Re: Turkish Airline потеряли горный велосипед. Что мне делать?

Сообщение: #16

Сообщение tatyana_keller » 10 мар 2021, 10:56

История закончилась моим полным провалом.
Суд посчитал, что авиакомпания не должна компенсировать мне ничего: ни стоимость багажа, ни дополнительные дни в гостинице, ни даже стоимость перевозки багажа (я оплачивала перевозку велосипеда отдельно, 60 евро). Что международные соглашения вторичны перед правилами авиакомпании. Суд посчитал, что это нормально, что авиакомпания не несет ответственности за принятые на себя обязательства по авиаперевозкам.
Теперь туркишам жирный минус. Буду пользоваться ими только в крайнем случае.
tatyana_keller
новичок
 
Сообщения: 29
Регистрация: 22.07.2018
Город: Алматы
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 49
Пол: Женский




Список форумовАвиабилеты, Аренда авто, Мили, Паспорта, Страховки, ДеньгиАвиабилеты. Авиакомпании. Аэропорты. Новости авиацииОбязанности авиакомпаний и права пассажиров



Включить мобильный стиль