Хотелось бы многое узнать по поводу правил авиаперелетов в страны Шенгена со стыковками

Права и обязанности пассажиров и авиакомпаний, ответственность авиакомпании за потерю или порчу багажа, задержку рейса, правила относительно веса и размеров ручной клади для пассажиров, что можно что нельзя брать с собой в самолет, перевозка животных

Сейчас этот форум просматривают: Telegram [Bot] и гости: 3

Хотелось бы многое узнать по поводу правил авиаперелетов в страны Шенгена со стыковками

Сообщение: #1

Сообщение notabene84 » 13 ноя 2012, 22:07

Возможно, многие из моих вопросов покажутся вам глупыми и банальными, но я никогда не путешествовал далеко. Был только в Молдавии, в Минске, Одессе и Киеве. В страны ЕС еще не летал.
В январе мы с женой летим в Париж. У нас прямой рейс Москва-Париж с одной стыковкой в РИге. Летим авиакомпанией AirBaltic. Все рейсы нашли на momondo.ru через агентство tripsta. Летим по электронному билету. Все билеты и рейсы только Airbaltic-а. Очень много читал всего, но множество вопросов осталось, так как непосредственного опыта поездок нет. Хотелось бы многое прояснить здесь. Наверняка здесь есть много бывалых туристов, которые летали из РФ в страны Шенгена со стыковкой в Риге. Я буду очень благодарен, если вы мне подробно и исчерпывающе ответите на них, хотя бы на некоторые. Вот собственно и сами вопросы:

1. Когда и где на территории аэропорта происходит предполетный досмотр на территории аэропорта стыковки?
2. Где конкретно в аэропорту, во время прибытия в зону Шенген происходит процедура открытия шенгенской визы (штампа), - при выходе из самолета, при входе в здание терминала аэропорта или в другом месте? В нашем случае страна стыковки-Латвия (Рига).
3. Сегодня прочитал на сайте Airbaltic следующее: "Правила безопасности по перевозу жидкостей из государств не-Шенгена.
При прохождении предполетного досмотра в аэропортах ЕС во время трансферов между рейсами или во время ожидания рейсов не разрешается проносить жидкости и гелесодержащие товары, приобретенные в аэропортах за пределами Европейского Союза". В связи с чем возникает вопрос, действительно ли, если я покупаю в аэропорту, например в Дьюти-фри что-либо, то я не смогу это ввести на територию стран шенгена? Или на борт самолета с этим меня пустят, но не пустят в терминал пересадки в РИге? Это относится только к рейсам в шенген со стыковками, или это правило распространяется и на прямые рейсы без стыковок?
4. Могу ли я открыть пломбу пакета Дью-ти фри и употребить купленное в московском Дьюти-фри на территории транзитного аэропорта зоны Шенген?
5. Какое кол-во алкоголя, а так же другой жидкости приобретенной в стране Шенгена или на территории аэропорта Шенгена можно вывозить из стран Шенгена на территорию России. Есть ли общий закон, или все зависит от правил конкретной авиакомпании?
6. Когда я лечу в Париж со стыковкой в Риге, то могу ли я свободно зайти на территории Рижского аэропорта в их Дью-ти Фри? Насколько я знаю, эти магазины находятся в нейтральной зоне. А всю процедуру пересадок я не знаю, т.к. впервые с этим сталкиваюсь. Мы выяснили, что шенгенскую визу нам откроют в стране стыковки рейса в нашем случае это Латвия. В связи с чем хочу уточнить, мы будем находиться в Риге в международной (нейтральной) зоне, где есть Дьюти-фри, или во внутренней зоне? И когда Латвия нам откроет Шенген, сможем ли мы свободно выходить на территорию их страны (виза ведь открытая)? Хотелось прогуляться по городу, посмотреть Ригу. Времени будет много в запасе.
7. Тот же самый вопрос касается Парижа. Когда мы прилетим в ПАриж, мы сможем там свободно зайти в Парижский Дьюти-фри и купить что-то, или это возможно только, когда мы будем возвращаться из Парижа в Москву?
8. Можно ли пить свой алкоголь на борту самолета AirBaltic? (на сайте компании информации не нашел)
9. Какое кол-во жидкости можно провести в багаже (не в ручной клади)?
10. Суммируется ли сумма алкоголя находящегося в багаже и в ручной клади?
11. Суммируется ли сумма алкоголя, который можно провести опечатанным из дьюти-фри в ручной клади и свой алкоголь в ручной клади?
12.Еще один нюанс хочу прояснить для себя. У меня авиабилет эконом-класса по которому я могу провести только одную ручную кладь весом не более 8 кг. Допустим у меня одна ручная кладь весом 8 кг, т.е. под завязку, больше нельзя. Смогу ли я в этом случае купить себе что-то еще из Дьюти-фри? Или посчитают как перевес и отправят в багажное отделение самолета за отдельную плату? Вес опломбированного пакета из Дьюти-фри будет суммироваться вместе с моей ручной кладью? (То есть ручная кладь 6кг+ 2 кг -пакет из Дьюти-фри итого-8 кг). И соответственно хочу понять, надо ли исходя из этого рассчитывать объем купленного в Дьюти-фри, чтобы он не сказался на параметрах (установленных авиакомпанией) ручной клади, т.е. 55x40x20.
13. Этот вопрос почти такого же характера, как и предыдущий. Я знаю сколько можно ввозить алкоголя во Францию, но не знаю можно ли брать свой алкоголь (купленный не на территории аэропорта) на борт самолета в ручной клади?
14. И последнее: Прочитал на сайте Рижского аэропорта о правилах покупок товаров в Duty Free: "Налоговые скидки распространяются только на вылетающих пассажиров, следующих за пределы ЕС. Пассажирам, целью которых являются страны ЕС, товары магазинов Duty Free предлагаются по особым ценам – Travel Value".
Хотелось бы узнать что это за особые цены "Travel Value". Чем отличается Travel Value от Duty Free?
И почему налоговые скидки не действуют на тех, кто прилетает в Ригу из стран не входящих в Шенген?

Помогите пожалуйста с информацией не понаслышке.
notabene84
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 13.11.2012
Город: москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Пол: Мужской

Re: Хотелось бы многое узнать по поводу правил авиаперелетов в страны Шенгена со стыковкам

Сообщение: #2

Сообщение Shwed » 13 ноя 2012, 22:25

notabene84 писал(а) 13 ноя 2012, 22:07:Когда и где на территории аэропорта происходит предполетный досмотр на территории аэропорта стыковки?

При переходе из нешенгенского в шенгенский терминалы
notabene84 писал(а) 13 ноя 2012, 22:07:Где конкретно в аэропорту, во время прибытия в зону Шенген происходит процедура открытия шенгенской визы (штампа), - при выходе из самолета, при входе в здание терминала аэропорта или в другом месте? В нашем случае страна стыковки-Латвия (Рига).

При входе в здании терминала
notabene84 писал(а) 13 ноя 2012, 22:07:Правила безопасности по перевозу жидкостей из государств не-Шенгена.

Бухло купленное в Москве отнимут.
notabene84 писал(а) 13 ноя 2012, 22:07:Могу ли я открыть пломбу пакета Дью-ти фри и употребить купленное в московском Дьюти-фри на территории транзитного аэропорта зоны Шенген?

Отнимут до входа в транзитный зал.
notabene84 писал(а) 13 ноя 2012, 22:07:Какое кол-во алкоголя, а так же другой жидкости приобретенной в стране Шенгена или на территории аэропорта Шенгена можно вывозить из стран Шенгена на территорию России. Есть ли общий закон, или все зависит от правил конкретной авиакомпании?

В РФ можно ввозить 3 литра.
notabene84 писал(а) 13 ноя 2012, 22:07:Когда я лечу в Париж со стыковкой в Риге, то могу ли я свободно зайти на территории Рижского аэропорта в их Дью-ти Фри?

Можете
notabene84 писал(а) 13 ноя 2012, 22:07:Тот же самый вопрос касается Парижа. Когда мы прилетим в ПАриж, мы сможем там свободно зайти в Парижский Дьюти-фри и купить что-то, или это возможно только, когда мы будем возвращаться из Парижа в Москву?

Только на обратном пути
notabene84 писал(а) 13 ноя 2012, 22:07:Можно ли пить свой алкоголь на борту самолета AirBaltic? (на сайте компании информации не нашел)

Нет
notabene84 писал(а) 13 ноя 2012, 22:07:Какое кол-во жидкости можно провести в багаже (не в ручной клади)?

Если это алкоголь, то 1 литр
notabene84 писал(а) 13 ноя 2012, 22:07:Суммируется ли сумма алкоголя находящегося в багаже и в ручной клади?

С точки зрения таможни суммируется
notabene84 писал(а) 13 ноя 2012, 22:07:Суммируется ли сумма алкоголя, который можно провести опечатанным из дьюти-фри в ручной клади и свой алкоголь в ручной клади?

Да
notabene84 писал(а) 13 ноя 2012, 22:07:Допустим у меня одна ручная кладь весом 8 кг, т.е. под завязку, больше нельзя. Смогу ли я в этом случае купить себе что-то еще из Дьюти-фри?

Сможете
notabene84 писал(а) 13 ноя 2012, 22:07:Этот вопрос почти такого же характера, как и предыдущий. Я знаю сколько можно ввозить алкоголя во Францию, но не знаю можно ли брать свой алкоголь (купленный не на территории аэропорта) на борт самолета в ручной клади?

Нельзя, отнимут.
notabene84 писал(а) 13 ноя 2012, 22:07:Хотелось бы узнать что это за особые цены "Travel Value". Чем отличается Travel Value от Duty Free?

Первые дороже вторых.
notabene84 писал(а) 13 ноя 2012, 22:07:И почему налоговые скидки не действуют на тех, кто прилетает в Ригу из стран не входящих в Шенген?

Они действуют, если Вы улетаете из Риги в нешенген, например в Москву.
PUTIN STOP KILLING CHILDREN
Аватара пользователя
Shwed
Старожил
 
Сообщения: 20417
Регистрация: 27.10.2005
Город: Latvia
Благодарил (а): 662 раз.
Поблагодарили: 2306 раз.
Возраст: 51
Страны: 90
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Хотелось бы многое узнать по поводу правил авиаперелетов в страны Шенгена со стыковкам

Сообщение: #3

Сообщение Flyer-DV » 20 дек 2012, 07:30

notabene84 писал(а) 13 ноя 2012, 22:07:Какое кол-во алкоголя, а так же другой жидкости приобретенной в стране Шенгена или на территории аэропорта Шенгена можно вывозить из стран Шенгена на территорию России. Есть ли общий закон, или все зависит от правил конкретной авиакомпании?

В РФ можно ввозить 3 литра.
Это без уплаты пошлины (на 1 человека). Если с пошлиной - 5 литров. Впрочем, на моих глазах объемом спиртного ни разу не интересовались, даже когда шел по красному коридору и сообщал о превышении этой нормы. ВЫВОЗИТЬ из Шенгена - неограниченно.
notabene84 писал(а) 13 ноя 2012, 22:07:Тот же самый вопрос касается Парижа. Когда мы прилетим в ПАриж, мы сможем там свободно зайти в Парижский Дьюти-фри и купить что-то, или это возможно только, когда мы будем возвращаться из Парижа в Москву?
Только на обратном пути
Если обратно через Ригу - шиш вам, а не дьютик в Париже. НО в некоторых магазинах (Gallery Lafayett - точно) можно оформить на спиртное Tax Free.
notabene84 писал(а) 13 ноя 2012, 22:07:Какое кол-во жидкости можно провести в багаже (не в ручной клади)?

Если это алкоголь, то 1 литр

ссылку на какой-нибудь документ можно? Впервые слышу, многократно возил больше, в т.ч. из Шенгена.
Flyer-DV
почетный путешественник
 
Сообщения: 2209
Регистрация: 05.09.2010
Город: Владивосток
Благодарил (а): 85 раз.
Поблагодарили: 197 раз.
Возраст: 64
Страны: 40
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Хотелось бы многое узнать по поводу правил авиаперелетов в страны Шенгена со стыковкам

Сообщение: #4

Сообщение Ozz » 16 янв 2013, 20:22

А вот немного перефразирую вопрос один. И добавлю еще один
Если, предположим, я лечу из Москвы-Питера в Осло и обратно, с пересадкой в Риге.
Могу ли я выйти за пределы аэропорта Риги, если предполагается длительная пауза между рейсами (ночевка)?
И второе. Въезд и выезд в-из Шенгенской зоны получается в Риге, если я выхожу в город. Как мне потом доказать в Норвежском консульстве, что я летел именно в Норвегию, а не в Латвию? Предъявить билеты?
Аватара пользователя
Ozz
путешественник
 
Сообщения: 1760
Регистрация: 24.03.2012
Город: Северодвинск
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 249 раз.
Возраст: 57
Страны: 9
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Хотелось бы многое узнать по поводу правил авиаперелетов в страны Шенгена со стыковкам

Сообщение: #5

Сообщение Shwed » 16 янв 2013, 20:26

Ozz писал(а) 16 янв 2013, 20:22:Могу ли я выйти за пределы аэропорта Риги, если предполагается длительная пауза между рейсами (ночевка)?

Можете
Ozz писал(а):Предъявить билеты?

Сохраняйте посадочные, счета из отелей и т.д.
PUTIN STOP KILLING CHILDREN
Аватара пользователя
Shwed
Старожил
 
Сообщения: 20417
Регистрация: 27.10.2005
Город: Latvia
Благодарил (а): 662 раз.
Поблагодарили: 2306 раз.
Возраст: 51
Страны: 90
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Хотелось бы многое узнать по поводу правил авиаперелетов в страны Шенгена со стыковкам

Сообщение: #6

Сообщение Kamaran » 16 янв 2013, 20:27

Ozz писал(а):Могу ли я выйти за пределы аэропорта Риги и уехать в город, если предполагается длительная пауза между рейсами (ночевка)?
Конечно.
Ozz писал(а):Как мне потом доказать в Норвежском консульстве, что я летел именно в Норвегию, а не в Латвию? Предъявить билеты?
Сохраните посадочные на всякий случай.
Kamaran
почетный путешественник
 
Сообщения: 3368
Регистрация: 14.02.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 127 раз.
Поблагодарили: 502 раз.
Возраст: 48
Страны: 51
Пол: Мужской

Re: Хотелось бы многое узнать по поводу правил авиаперелетов в страны Шенгена со стыковкам

Сообщение: #7

Сообщение Shwed » 16 янв 2013, 20:39

Flyer-DV писал(а) 20 дек 2012, 07:30:ссылку на какой-нибудь документ можно? Впервые слышу, многократно возил больше, в т.ч. из Шенгена.

Из ЕС в РФ можно 3 литра, а вот из РФ в ЕС - 1 литр крепкого алкоголя.

Примеры допустимого количества алкогольных напитков для перевозки без уплаты налогов:

1 литр алкогольного напитка, если крепость алкоголя превышает 22 %, 4 литра неигристого (негазированного) вина, 16 литров пива;

http://www.vid.gov.lv/default.aspx?tabi ... l=3&mod=33
PUTIN STOP KILLING CHILDREN
Аватара пользователя
Shwed
Старожил
 
Сообщения: 20417
Регистрация: 27.10.2005
Город: Latvia
Благодарил (а): 662 раз.
Поблагодарили: 2306 раз.
Возраст: 51
Страны: 90
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Хотелось бы многое узнать по поводу правил авиаперелетов в страны Шенгена со стыковкам

Сообщение: #8

Сообщение unreal_undead » 17 янв 2013, 09:48

Если обратно через Ригу - шиш вам, а не дьютик в Париже

Почему это? Разве что цены могут отличаться в зависимости от точки назначения.
unreal_undead
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5961
Регистрация: 13.02.2008
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 362 раз.
Возраст: 47

Re: Хотелось бы многое узнать по поводу правил авиаперелетов в страны Шенгена со стыковкам

Сообщение: #9

Сообщение Sheile » 11 июл 2013, 07:56

Прошу прощения, если вопрос где-то обсуждался, но четкого ответа я не нашла.

Вопрос в следующем. Если я лечу в Испанию с пересадкой в Хельсинки, мне поставят штамп о въезде в зону Шенгена в аэропорту Хельсинки, если я не буду выходить в город? Т.е. будет ли обязательный паспортный контроль для транзитных пассажиров? Или чтобы получить этот штамп, обязательно выходить в город?
Аватара пользователя
Sheile
участник
 
Сообщения: 89
Регистрация: 12.01.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 35
Страны: 9
Пол: Женский

Re: Хотелось бы многое узнать по поводу правил авиаперелетов в страны Шенгена со стыковкам

Сообщение: #10

Сообщение Primd » 11 июл 2013, 08:02

Sheile писал(а) 11 июл 2013, 07:56:Прошу прощения, если вопрос где-то обсуждался, но четкого ответа я не нашла.

Вопрос в следующем. Если я лечу в Испанию с пересадкой в Хельсинки, мне поставят штамп о въезде в зону Шенгена в аэропорту Хельсинки, если я не буду выходить в город? Т.е. будет ли обязательный паспортный контроль для транзитных пассажиров? Или чтобы получить этот штамп, обязательно выходить в город?

Будет паспортный контроль для транзитных пассажиров.
I need a six month vacation twice a year.
Аватара пользователя
Primd
почетный путешественник
 
Сообщения: 3033
Регистрация: 21.02.2011
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 274 раз.
Поблагодарили: 395 раз.
Возраст: 42
Страны: 38
Пол: Женский

Re: Хотелось бы многое узнать по поводу правил авиаперелетов в страны Шенгена со стыковкам

Сообщение: #11

Сообщение Sheile » 11 июл 2013, 08:04

Primd писал(а) 11 июл 2013, 08:02:Будет паспортный контроль для транзитных пассажиров.

Т.е. штамп Финляндии я получу в любом случае?
Аватара пользователя
Sheile
участник
 
Сообщения: 89
Регистрация: 12.01.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 35
Страны: 9
Пол: Женский

Re: Хотелось бы многое узнать по поводу правил авиаперелетов в страны Шенгена со стыковкам

Сообщение: #12

Сообщение strannix » 11 июл 2013, 08:09

Sheile писал(а) 11 июл 2013, 08:04:Т.е. штамп Финляндии я получу в любом случае?

В любом случае. У вас въезд в шенген через Хельсинки, рейс Хельсинки - Испания уже внутришенгенский, на нем паспортный контроль отсутствует.
А в город выходить не обязательно, достаточно выйти из международной зоны аэропорта во внутреннюю.
А это сделать придется в любом случае.
А что смущает?
Аватара пользователя
strannix
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5115
Регистрация: 31.08.2011
Город: Челябинск
Благодарил (а): 154 раз.
Поблагодарили: 671 раз.
Возраст: 48
Страны: 24
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Хотелось бы многое узнать по поводу правил авиаперелетов в страны Шенгена со стыковкам

Сообщение: #13

Сообщение Bok » 11 июл 2013, 08:11

Да, в любом случае. Вы переходите из одного терминала в другой и пересекаете границу, поэтому без пограничного контроля - никак.
Bok
полноправный участник
 
Сообщения: 258
Регистрация: 19.10.2007
Город: Львов
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 56

Re: Хотелось бы многое узнать по поводу правил авиаперелетов в страны Шенгена со стыковкам

Сообщение: #14

Сообщение Sheile » 11 июл 2013, 08:15

Огромное всем спасибо Просто виза у меня финская, потому очень хочется получить финский штамп, а не испанский, чтобы в дальнейшем проблем с финским консульством не было.
Аватара пользователя
Sheile
участник
 
Сообщения: 89
Регистрация: 12.01.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 35
Страны: 9
Пол: Женский




Список форумовАвиабилеты, Аренда авто, Мили, Паспорта, Страховки, ДеньгиАвиабилеты. Авиакомпании. Аэропорты. Новости авиацииОбязанности авиакомпаний и права пассажиров



Включить мобильный стиль