Снижаются ли цены на а/билеты за 2 часа до рейса?

Права и обязанности пассажиров и авиакомпаний, ответственность авиакомпании за потерю или порчу багажа, задержку рейса, правила относительно веса и размеров ручной клади для пассажиров, что можно что нельзя брать с собой в самолет, перевозка животных

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Снижаются ли цены на а/билеты за 2 часа до рейса?

Сообщение: #1

Сообщение un_staccano » 10 окт 2011, 19:32

По телевизору была передача и там говорилось, что чуть ли не на каждый рейс опаздывает на регистрацию то ли до двадцати человек, то ли больше. А полную стоимость возвращают только тем у кого бизнес-класс. А куда потом деваются места тех, кто не в бизнес-классе опоздал на рейс? На них цена снижается или их всё равно продают по полному тарифу?
Аватара пользователя
un_staccano
участник
 
Сообщения: 54
Регистрация: 11.04.2011
Город: москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 103
прокат автомобилей в Ирландии

Re: Снижаются ли цены на а/билеты за 2 часа до рейса?

Сообщение: #2

Сообщение Алексей Fantomas » 10 окт 2011, 20:25

та чего уж там до 20... пол-самолёта обычно не приходит!

а если серьёзно, то в он-лайн системах бронирования продажа закрывается за 4 часа до рейса. если где-то в другом месте можно купить билет за 2 часа до рейса - знающие люди подскажут
Аватара пользователя
Алексей Fantomas
активный участник
 
Сообщения: 506
Регистрация: 06.05.2009
Город: Лимасол
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 44
Страны: 35
Пол: Мужской

Re: Снижаются ли цены на а/билеты за 2 часа до рейса?

Сообщение: #3

Сообщение Ariadnaawd » 10 окт 2011, 20:29

а разве билетов не продают больше, чем мест, как раз на этот случай?
Аватара пользователя
Ariadnaawd
активный участник
 
Сообщения: 934
Регистрация: 24.10.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 186 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
Возраст: 51
Страны: 32
Пол: Женский

Re: Снижаются ли цены на а/билеты за 2 часа до рейса?

Сообщение: #4

Сообщение Алексей Fantomas » 10 окт 2011, 20:33

да, на коленях друг у друга частенько едут.

ну вы даёте, товарищи!
Аватара пользователя
Алексей Fantomas
активный участник
 
Сообщения: 506
Регистрация: 06.05.2009
Город: Лимасол
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 44
Страны: 35
Пол: Мужской

Re: Снижаются ли цены на а/билеты за 2 часа до рейса?

Сообщение: #5

Сообщение apparition » 10 окт 2011, 20:40

Алексей Fantomas писал(а) 10 окт 2011, 20:33:да, на коленях друг у друга частенько едут.

ну вы даёте, товарищи!

Я так понимаю, что вы не в теме....
Такое происходит достаточно часто и называется - овербукинг
Так что не смейтесь над тем, чего не знаете....
alko travelman
Аватара пользователя
apparition
путешественник
 
Сообщения: 1850
Регистрация: 19.04.2006
Город: Питер
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 89 раз.
Возраст: 52
Страны: 27
Отчеты: 1

Re: Снижаются ли цены на а/билеты за 2 часа до рейса?

Сообщение: #6

Сообщение Алексей Fantomas » 10 окт 2011, 20:45

apparition писал(а) 10 окт 2011, 20:40:
Алексей Fantomas писал(а) 10 окт 2011, 20:33:да, на коленях друг у друга частенько едут.

ну вы даёте, товарищи!

Я так понимаю, что вы не в теме....
Такое происходит достаточно часто и называется - овербукинг
Так что не смейтесь над тем, чего не знаете....

ну так просветите! есть определённый процент для овербукинга? или он вычисляется для каждого маршрута отдельно? и как пользоваться его благами?
Аватара пользователя
Алексей Fantomas
активный участник
 
Сообщения: 506
Регистрация: 06.05.2009
Город: Лимасол
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 44
Страны: 35
Пол: Мужской

Re: Снижаются ли цены на а/билеты за 2 часа до рейса?

Сообщение: #7

Сообщение Алый » 10 окт 2011, 20:53

и как пользоваться его благами?

пораньше регистрироваться на рейс, либо рискуете быть отправленным на следующем.
такое практикуется, и в случае, если пассажиров перебор, последних, кто пришел на регистрацию сажают на другой рейс по данному направлению.
Аватара пользователя
Алый
полноправный участник
 
Сообщения: 240
Регистрация: 25.10.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 42
Страны: 23
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Снижаются ли цены на а/билеты за 2 часа до рейса?

Сообщение: #8

Сообщение apparition » 10 окт 2011, 20:55

Алый писал(а) 10 окт 2011, 20:53:пораньше регистрироваться на рейс, либо рискуете быть отправленным на следующем.

Либо получить посадочный в следующий класс обслуживания
alko travelman
Аватара пользователя
apparition
путешественник
 
Сообщения: 1850
Регистрация: 19.04.2006
Город: Питер
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 89 раз.
Возраст: 52
Страны: 27
Отчеты: 1

Re: Снижаются ли цены на а/билеты за 2 часа до рейса?

Сообщение: #9

Сообщение un_staccano » 10 окт 2011, 21:03

Алексей Fantomas писал(а) 10 окт 2011, 20:25:та чего уж там до 20... пол-самолёта обычно не приходит!

а если серьёзно, то в он-лайн системах бронирования продажа закрывается за 4 часа до рейса. если где-то в другом месте можно купить билет за 2 часа до рейса - знающие люди подскажут


ну в онлайн бронировании и не успеешь купить за 2 часа. надо еще принтер иметь, чтоб распечатать.
а прямо в аэропорту на рисепшн авиакомпании можно купить если места есть за 2 часа (и при этом самому успеть пройти регистрацию)? и снижаются ли существенно при этом цены?
Аватара пользователя
un_staccano
участник
 
Сообщения: 54
Регистрация: 11.04.2011
Город: москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 103

Re: Снижаются ли цены на а/билеты за 2 часа до рейса?

Сообщение: #10

Сообщение Алексей Fantomas » 10 окт 2011, 21:09

Алый писал(а) 10 окт 2011, 20:53:
и как пользоваться его благами?

пораньше регистрироваться на рейс, либо рискуете быть отправленным на следующем.
такое практикуется, и в случае, если пассажиров перебор, последних, кто пришел на регистрацию сажают на другой рейс по данному направлению.

вы не поняли вопрос (мой и топикстартера). под благами я имел ввиду покупку билетов, не пришедших на рейс людей. ведь невозможно вычислить овербукинг с точностью до одного человека и продать ровно настолько больше билетов, сколько людей опоздает на рейс
Аватара пользователя
Алексей Fantomas
активный участник
 
Сообщения: 506
Регистрация: 06.05.2009
Город: Лимасол
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 44
Страны: 35
Пол: Мужской

Re: Снижаются ли цены на а/билеты за 2 часа до рейса?

Сообщение: #11

Сообщение Алый » 10 окт 2011, 21:19

Это миф имхо. Точно могу сказать, что у аэрофлота не снижается цена, за 2 часа, даже если самолет пустой.
По поводу других компаний скажу, что онлайн продажи заканчиваются за 2, а иной раз и за 4 часа, кое-кто вообще продает билеты только онлайн. А купить билеты в кассе, в аэропорте менее, чем за 2 часа по более низкой цене маловероятно, так как человек припершийся в аэропорт без билета, настолько хочет улететь, что заплатит любые деньги, и, поверьте, в кассе позаботятся, чтобы данные деньги содрать.
Аватара пользователя
Алый
полноправный участник
 
Сообщения: 240
Регистрация: 25.10.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 42
Страны: 23
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Снижаются ли цены на а/билеты за 2 часа до рейса?

Сообщение: #12

Сообщение Duelka » 10 окт 2011, 21:57

Даже если известно, что пассажиры не придут на рейс, то их места в бронировании все равно остаются (за исключением случаев, когда билет перебронируется на другое число/рейс; делается возврат). Места в последний момент, если и открываются, то по дорогим классам.
Но, думаю, не у всех авиакомпаний одинаковые правила. Выше это один из существующих примеров некоторых авиакомпаний.
Сотрудникам на кассе авиакомпаний процент за проданные билеты не идет, поэтому продавать наиболее дорогие билеты при наличии дешевых смысла нету.
Was mich nicht umbringt, macht mich stärker
Аватара пользователя
Duelka
путешественник
 
Сообщения: 1139
Регистрация: 12.01.2009
Город: Canada
Благодарил (а): 50 раз.
Поблагодарили: 62 раз.
Возраст: 38
Страны: 26
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Снижаются ли цены на а/билеты за 2 часа до рейса?

Сообщение: #13

Сообщение TsarTV » 10 окт 2011, 22:53

Несколько раз улетала, покупая билет прямо перед вылетом, даже за час в аэропорту ( правда рейс МСК-Питер - слишком популярный ) из разных аэропортов и в разные годы - цены зашкаливают, но как правильно писали выше - когда хочется домой, и не такие деньги заплатишь...Последний раз в июле 2010 из Внуково даже не помню какой авиакомпанией ( не монстром и не скаем, он как раз и отменил мой рейс) в один конец -около 8000 р!!!! В Европе насколько я знаю, тоже ценник перед вылетом не слабый- принцип горящих путевок здесь не работает!
Аватара пользователя
TsarTV
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8200
Регистрация: 26.11.2009
Город: Питер
Благодарил (а): 428 раз.
Поблагодарили: 444 раз.
Возраст: 53
Страны: 65
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Снижаются ли цены на а/билеты за 2 часа до рейса?

Сообщение: #14

Сообщение Aileen » 11 окт 2011, 01:21

Буквально позавчера мой любимый мужчина летел из Лондона в Киев в бизнес-классе, как раз похоже из-за этого вашего пресловутого "овербукинга". Уже на посадке (у "гейта") барышня отняла посадочный талон, сказала, что "полетите на другом месте" (т.е. не том, что прописали на регистрации) и выдала другой талончик с местом в бизнес-классе.

Что же до "горящих билетов", то точно знаю, что этим страдают португальские ТАР, но не за 2 часа до рейса, а дня за 2-4 они довольно сильно снижают цены на билеты. Правда, нам пока не приходилось так покупать, то даты не подходили, то повода лететь не было.
Ушла "в астрал", ищите через скайп, почту, facebook.
Аватара пользователя
Aileen
участник
 
Сообщения: 181
Регистрация: 08.04.2011
Город: Funchal, Madeira, Portugal
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 56
Страны: 18
Пол: Женский

Re: Снижаются ли цены на а/билеты за 2 часа до рейса?

Сообщение: #15

Сообщение Алексей Fantomas » 11 окт 2011, 01:26

Aileen писал(а) 11 окт 2011, 01:21:Буквально позавчера мой любимый мужчина летел из Лондона в Киев в бизнес-классе, как раз похоже из-за этого вашего пресловутого "овербукинга". Уже на посадке (у "гейта") барышня отняла посадочный талон, сказала, что "полетите на другом месте" (т.е. не том, что прописали на регистрации) и выдала другой талончик с местом в бизнес-классе.

и что же, вы думаете это потому что ваш любимый мужчина зарегестрировался именно на то же место, что и не_ ваш_нелюбимый мужчина, или даже может не_ваша_нелюбимая_женщина?
скорее, просто кого-то надо было посадить по состоянию здоровья на то место, вот и всё. это не имеет отношения к овербукингу.
Аватара пользователя
Алексей Fantomas
активный участник
 
Сообщения: 506
Регистрация: 06.05.2009
Город: Лимасол
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 44
Страны: 35
Пол: Мужской

Re: Снижаются ли цены на а/билеты за 2 часа до рейса?

Сообщение: #16

Сообщение russian pelican » 11 окт 2011, 10:44

скорее, просто кого-то надо было посадить по состоянию здоровья на то место, вот и всё. это не имеет отношения к овербукингу.

не забывайте, классический овербукинг - это не потому, что билетов больше чем мест продают, а потому что есть высокие тарифы билетов с открытой датой. я купила дорогой билет и могу лететь тогда, когда мне удобно, когда захочу. Теоретически компании просят сообщить заранее вашу планируемую дату полета, но грубо говоря - не обязаны.
Плюс еще обязательства самой АК, полно транзитников по стыковочным рейсам. Если они опоздали по вине АК на предыдущий рейс надо сажать на ближайшие рейсы, плюс аналогичные обязательства компаний по альянсу.
И вот если рейс под завязку, вот он и овербукинг.
russian pelican
путешественник
 
Сообщения: 1558
Регистрация: 06.04.2011
Город: доярка из деревни
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 196 раз.
Возраст: 45
Страны: 27
Пол: Женский

Re: Снижаются ли цены на а/билеты за 2 часа до рейса?

Сообщение: #17

Сообщение shibru » 11 окт 2011, 12:33

tsartv писал(а) 10 окт 2011, 22:53:Несколько раз улетала, покупая билет прямо перед вылетом, даже за час в аэропорту ( правда рейс МСК-Питер - слишком популярный ) из разных аэропортов и в разные годы - цены зашкаливают, но как правильно писали выше - когда хочется домой, и не такие деньги заплатишь...Последний раз в июле 2010 из Внуково даже не помню какой авиакомпанией ( не монстром и не скаем, он как раз и отменил мой рейс) в один конец -около 8000 р!!!! В Европе насколько я знаю, тоже ценник перед вылетом не слабый- принцип горящих путевок здесь не работает!

+1, иначе, как было бы здорово, проеб... свой рейс, ну и черт с ним, не беда, ща приеду в аэропорт и за пару часов до вылета куплю еще дешевле!!! Ля манифик!

Правда, похожую шарманку видел в аэропорту Мадраса. На улице было несколько будочек которые торговали обычными билетами, а так же горящими. Даже табло было с бегущей строкой, типа, налетай покупай рейс до Бомбея за 2500 рупий на рейс через полтора часа. Но там направление похоже перенасыщенно самолетами. Помнится завели нас в самолет человек 15-20, и я все ждал, когда же еще автобус подвезут с пассажирами, ан нет, так и полетели группой 15-20 пассажиров.
shibru
активный участник
 
Сообщения: 841
Регистрация: 02.12.2007
Город: Жуковский
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 47 раз.
Возраст: 43
Страны: 14




Список форумовАвиабилеты, Аренда авто, Мили, Паспорта, Страховки, ДеньгиАвиабилеты. Авиакомпании. Аэропорты. Новости авиацииОбязанности авиакомпаний и права пассажиров



Включить мобильный стиль