Паспортный контроль в Швейцарии, въезд по шенгенской визе

Вопросы о визах границах и таможне в Швейцарии. Визовые и смежные вопросы в Швейцарии Получение швейцарской визы гражданами России и СНГ. Длительность пребывания продление визы в Швейцарии. Посольства Швейцарии в Москве и других городах. Таможенные правила в Швейцарии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Re: Паспортный контроль в Швейцарии, въезд по шенгенской визе

Сообщение: #201

Сообщение Torn07 » 15 ноя 2019, 12:26

Alena19 писал(а) 15 ноя 2019, 12:24:Да, в Германии никогда не разрешают

Как раз месяц назад в Бадене исключительно семьями подходили..

почему дураков и любителей халявы называют — «доверчивые граждане»?
Аватара пользователя
Torn07
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 16302
Регистрация: 03.05.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 98 раз.
Поблагодарили: 2194 раз.
Возраст: 66
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: Паспортный контроль в Швейцарии, въезд по шенгенской визе

Сообщение: #202

Сообщение axohom » 15 ноя 2019, 13:15

Ослик Иа писал(а) 15 ноя 2019, 12:16: в Германии тоже вроде я с таким сталкивался.

Alena19 писал(а) 15 ноя 2019, 12:24:Да, в Германии никогда не разрешают ((

Я летаю только люфтганзой и ее соальянсниками (австрийские и свисс) и практически всегда с женой, у которой рабочие языки русский и португальский, поэтому всегда подхожу вместе с ней. Мюнхен, Вена, Цюрих и Франкфурт - это наш стандартный въезд в шенген. Никогда мне никто не запрещал подходить вместе с женой. Иногда даже специально звали, когда замечали, что мы вместе.
Покуда ноги есть, дорога не кончается.
Покуда *опа есть, с ней что-то приключается
Аватара пользователя
axohom
почетный путешественник
 
Сообщения: 2710
Регистрация: 02.08.2010
Город: Getxo
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 320 раз.
Возраст: 47
Страны: 21
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Паспортный контроль в Швейцарии, въезд по шенгенской визе

Сообщение: #203

Сообщение tsmith » 15 ноя 2019, 15:06

Подойдите и скажите что Ваша мама не говорит по- английски. И что вы вместе. Если Вы там не нужны, Вас отправят обратно ( точно не арестуют). Им да, проще если есть кто то кто может хоть что то ответить на понятном языке.
tsmith
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6939
Регистрация: 22.06.2015
Город: Будри
Благодарил (а): 312 раз.
Поблагодарили: 1392 раз.
Возраст: 106
Страны: 26
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Паспортный контроль в Швейцарии, въезд по шенгенской визе

Сообщение: #204

Сообщение Zlatique » 20 ноя 2019, 13:02

Привет! Получаю сейчас шенген Франции, но первая поездка на 4 дня получается Женева. Как посоветуете поступить? Сказать на контроле что на 2 дня в Женеву, а потом поезд в Париж и забронить на всякий случай отель в Париже? в Женеве бронь отеля не на мое имя, но я вписана как гость, т.е. могу взять этот букинг с собой на всякий случай. Очень переживаю чтобы не развернули или не заставили выходить через французский сегмент, оттуда такси в Женеву будет стоить как крыло от самолета.
Лучшее окончание спора с женщиной - притвориться мертвым.
Аватара пользователя
Zlatique
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 23.03.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37
Страны: 8
Пол: Женский

Re: Паспортный контроль в Швейцарии, въезд по шенгенской визе

Сообщение: #205

Сообщение Ослик Иа » 20 ноя 2019, 13:21

Zlatique писал(а) 20 ноя 2019, 13:02:Получаю сейчас шенген Франции, но первая поездка на 4 дня получается Женева

Т.е вы рассчитываете, что виза будет со дня выдачи, и до запланированной поездки во Францию вы хотите сгонять в Швейцарию?

По идее, вы ведь не нарушаете своих обязательств, и можно рассказать всё как есть (если ещё спросят...).
С другой стороны, может быть затруднительно объяснить это пограничнику (хотя, предположу, большинство швейцарских пограничников должны быть в курсе; но мало ли...).

Так что, по-моему, на всякий случай лучше готовиться...
Zlatique писал(а) 20 ноя 2019, 13:02:Сказать на контроле что на 2 дня в Женеву, а потом поезд в Париж и забронить на всякий случай отель в Париже

Опять же, это ещё если спросят - что вполне маловероятно, особенно в Женеве.
Разсуждай токмо о томъ, о чёмъ понятія твои тебѣ сіе дозволяютъ. Такъ: не зная законовъ языка ирокезскаго, можешь ли ты дѣлать такое суждѣніе по сему предмету, которое не было бы неосновательно и глупо? © К.П.Прутковъ
Ослик Иа
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 12725
Регистрация: 09.08.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 401 раз.
Поблагодарили: 1811 раз.
Возраст: 62
Страны: 32
Пол: Мужской

Re: Паспортный контроль в Швейцарии, въезд по шенгенской визе

Сообщение: #206

Сообщение Why12 » 21 ноя 2019, 02:32

Zlatique писал(а) 20 ноя 2019, 13:02:Очень переживаю чтобы не развернули или не заставили выходить через французский сегмент, оттуда такси в Женеву будет стоить как крыло от самолета.

а вы были в аэропорту Женевы? Возможно, я неверно помню, т к почти не прилетала из Франции, но мне помнится, что там выход из обоих секторов в общий зал получения багажа, и дальше идите куда хотите..
Why12
путешественник
 
Сообщения: 1273
Регистрация: 02.08.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 199 раз.
Возраст: 62

Re: Паспортный контроль в Швейцарии, въезд по шенгенской визе

Сообщение: #207

Сообщение Zlatique » 21 ноя 2019, 13:19

Вылет из Москвы
Лучшее окончание спора с женщиной - притвориться мертвым.
Аватара пользователя
Zlatique
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 23.03.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37
Страны: 8
Пол: Женский

Re: Паспортный контроль в Швейцарии, въезд по шенгенской визе

Сообщение: #208

Сообщение Why12 » 21 ноя 2019, 13:27

Думаю, что вы будете выходить в общий зал и дальше можете идти куда хотите. Если там и был строго отдельный выход во Францию, то это было в те времена, когда Швейцария не была в Шенгене. Возможно, я чего-то не помню.
Но это не отменяет возможных расспросов на пограничном контроле. По моим воспоминаниям они там не сильно любопытные.
Why12
путешественник
 
Сообщения: 1273
Регистрация: 02.08.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 199 раз.
Возраст: 62

Re: Паспортный контроль в Швейцарии, въезд по шенгенской визе

Сообщение: #209

Сообщение Zlatique » 21 ноя 2019, 13:37

Спасибо большое ответы знатоков успокоили)))
Лучшее окончание спора с женщиной - притвориться мертвым.
Аватара пользователя
Zlatique
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 23.03.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37
Страны: 8
Пол: Женский

Re: Паспортный контроль в Швейцарии, въезд по шенгенской визе

Сообщение: #210

Сообщение Zlatique » 08 дек 2019, 13:10

Ребят, апдейт
Визу Франция дала на два года, как я и просила в сопроводительном письме. Въехала в Женеву, вышла через Швейцарский выход. Пограничники спрашивали куда путь держу, сказала что на день остановлюсь в Женеве, а потом в Париж. Спросили с какой целью туда, чем. Спокойно улыбаясь сказала что на ДР подруги поездом. Удивился что поездом, на что я сказала что люблю поезда в Европе. Пограничник пожелал мне отличного отдыха и поставил печать. Конечно же во Фр. я не собиралась)))
Лучшее окончание спора с женщиной - притвориться мертвым.
Аватара пользователя
Zlatique
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 23.03.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37
Страны: 8
Пол: Женский

Re: Паспортный контроль в Швейцарии, въезд по шенгенской визе

Сообщение: #211

Сообщение IreneRoxx » 24 фев 2020, 20:54

Изучила тему, но не смогла оценить: насколько сейчас "зверский" паспортный контроль в аэропорту (потенциально въезд через Цюрих)? Возможна поездка на неделю: заехать в Базель (там мероприятие), встретиться с друзьями и поехать оттуда на частном (не рейсовом) автобусе в путешествие через Европу в Португалию. На руках будет обратный билет, брони ночей прилета и отлета, страховка. 4-5 ночей не закрыты бронями. Что делать? "Неофициальное" приглашение на мое имя от агентства, которое занимается организацией с описанием маршрута в составе группы? Проблема еще в том, что агентство не классическое туристическое. Подскажите, пожалуйста, часто летающие через Цюрих. Я в основном по Германии, там я обкладываюсь бумажками со всех сторон.
IreneRoxx
участник
 
Сообщения: 77
Регистрация: 15.08.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 51
Пол: Женский

Re: Паспортный контроль в Швейцарии, въезд по шенгенской визе

Сообщение: #212

Сообщение m.e.g » 25 фев 2020, 01:41

IreneRoxx писал(а) 24 фев 2020, 20:54:насколько сейчас "зверский" паспортный контроль в аэропорту

Контроль бывает зверским для тех, кто что-то нарушает или скрывает, использует визу не по назначению.
Но Вы не пишите, чего боитесь. Виза есть у Вас?
Аватара пользователя
m.e.g
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23862
Регистрация: 18.07.2011
Город: СПб
Благодарил (а): 2447 раз.
Поблагодарили: 4452 раз.
Возраст: 75
Страны: 28
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Паспортный контроль в Швейцарии, въезд по шенгенской визе

Сообщение: #213

Сообщение ilsy » 25 фев 2020, 13:35

Едем 07.03 кататься на лыжах во Францию, но планировали лететь через Турин и там еще пожить несколько дней после каталки, уже получили Шенген итальянский, но теперь в связи с вспышкой короновируса в Италии боязно, что закроют границы, да и гулять по Турину уже нет желания, думаю перебронировать билеты на Женеву, вот вопрос, не будет ли проблем с въездом?
ilsy
новичок
 
Сообщения: 23
Регистрация: 31.03.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 49
Страны: 27
Пол: Женский

Re: Паспортный контроль в Швейцарии, въезд по шенгенской визе

Сообщение: #214

Сообщение m.e.g » 25 фев 2020, 21:33

ilsy, правильно объясните, куда и зачем едете - и проблем не будет
Аватара пользователя
m.e.g
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23862
Регистрация: 18.07.2011
Город: СПб
Благодарил (а): 2447 раз.
Поблагодарили: 4452 раз.
Возраст: 75
Страны: 28
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Паспортный контроль в Швейцарии, въезд по шенгенской визе

Сообщение: #215

Сообщение IreneRoxx » 25 фев 2020, 23:13

Извините, да, есть многократная немецкая, по которой уже были поездки в Германию. Смущает нестандартный маршрут, ведь обычно люди едут через Цюрих авиатранзитом с билетами и бронями дальше или целенаправленно едут в Швейцарию с бронями отелей в городах и на курортах Швейцарии. Не уверена, что кто-то берет машину, например, чтобы поехать в Португалию или встречается с друзьями, которые едут. Может быть, Цюрих - Лиссабон по земле может показаться странным, плюс брони не на все дни, только под прилет и на две-три ночи в конечной точке, остальное время планируется в дороге с местом в спальном автобусе. Собираюсь присоединиться в Европе к гастролирующим там друзьям, как гость, потусить, себя показать, людей посмотреть. Боюсь, что если это все будет показано как есть, пограничники начнут придумывать то, чего нет. На самом деле, изначально планировалась встреча и дальнейшее путешествие из Милана, но теперь я ищу план Б, и думаю, вообще он осуществим в свете таких обстоятельств. Умом понимаю, что примерно за два месяца о коронавирусе либо все забудут, либо он накроет всю Европу и вообще все поездки придется отменять. Но сейчас при мысли об Италии становится не по себе. (( В общем, хочу послушать от бывалых, что происходит на контроле. Аналогичная тема про Германию помогает держаться в тонусе и быть готовой.
IreneRoxx
участник
 
Сообщения: 77
Регистрация: 15.08.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 51
Пол: Женский

Re: Паспортный контроль в Швейцарии, въезд по шенгенской визе

Сообщение: #216

Сообщение m.e.g » 25 фев 2020, 23:52

IreneRoxx писал(а) 25 фев 2020, 23:13:Не уверена, что кто-то берет машину, например, чтобы поехать в Португалию или встречается с друзьями, которые едут. М

Почему нет?
IreneRoxx писал(а) 25 фев 2020, 23:13:остальное время планируется в дороге с местом в спальном автобусе. С

А вот с этим аккуратно. Пограничникам может не понравиться.
Аватара пользователя
m.e.g
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23862
Регистрация: 18.07.2011
Город: СПб
Благодарил (а): 2447 раз.
Поблагодарили: 4452 раз.
Возраст: 75
Страны: 28
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Паспортный контроль в Швейцарии, въезд по шенгенской визе

Сообщение: #217

Сообщение IreneRoxx » 26 фев 2020, 00:05

Да, вот именно это и смущает... Хотя все организуется весьма цивильно и надежно, иначе бы я и сама не стала этим заниматься. Делать какие-то отменяемые вещи, тоже не совсем непонятно, по такому-то маршруту, да и не хотелось бы. Была мысль влететь в Базель с пересадкой в Шенгене, но вменяемые цены только через Схипхол, а это может быть даже сложнее. Есть вариант оформить приглашение от фирмы с планом поездки. Или показать кредитку и сказать, что часть отелей будет непосредственно снята по дороге. Или закрыть эту идею и ехать через Италию или Испанию с приглашением и обратным билетом из Шенгена, где может быть проще пройти с нестандартным вариантом.
IreneRoxx
участник
 
Сообщения: 77
Регистрация: 15.08.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 51
Пол: Женский

Re: Паспортный контроль в Швейцарии, въезд по шенгенской визе

Сообщение: #218

Сообщение Betty08 » 26 фев 2020, 11:01

IreneRoxx писал(а) 26 фев 2020, 00:05:Или закрыть эту идею и ехать через Италию или Испанию с приглашением и обратным билетом из Шенгена, где может быть проще пройти с нестандартным вариантом.

у Вас есть шенген, причем уже открытый там, куда выдавался, поэтому проблема - какая-то надуманная.
Betty08
активный участник
 
Сообщения: 994
Регистрация: 18.09.2016
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 45 раз.
Поблагодарили: 155 раз.
Возраст: 57
Страны: 20
Пол: Женский

Re: Паспортный контроль в Швейцарии, въезд по шенгенской визе

Сообщение: #219

Сообщение IreneRoxx » 26 фев 2020, 13:16

Betty08 писал(а) 26 фев 2020, 11:01:у Вас есть шенген, причем уже открытый там, куда выдавался, поэтому проблема - какая-то надуманная.


Может быть, просто отсутствие "классического" подтверждения части ночевок в виде брони отеля или приглашения-домашнего адреса друзей, волнует. Никогда так не ездила. Удовлетворятся ли они описанием маршрута и обратным билетом из Шенгена...
IreneRoxx
участник
 
Сообщения: 77
Регистрация: 15.08.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 51
Пол: Женский

Re: Паспортный контроль в Швейцарии, въезд по шенгенской визе

Сообщение: #220

Сообщение Ослик Иа » 26 фев 2020, 14:05

IreneRoxx писал(а) 24 фев 2020, 20:54:"Неофициальное" приглашение на мое имя от агентства, которое занимается организацией с описанием маршрута в составе группы

Если само это агентство - не какая-нибудь шарашкина контора, а легальная европейская фирма (пусть и не туристическая), то на мой взгляд, такое приглашение будет для пограничников вполне нормальным подтверждением.

Тем более, что: а) въезд у вас по этой визе не первый; б) первая поездка по этой визе была вполне по правилам; в) основное пребывание по этому приглашению - не в Швейцарии.

IreneRoxx писал(а) 26 фев 2020, 00:05:Была мысль влететь в Базель с пересадкой в Шенгене
Базельский аэропорт, на всякий случай, стоит на стыке Швейцарии, Германии и Франции, и может рассматриваться как въезд в любую из этих стран. Пересадка не обязательна.
Разсуждай токмо о томъ, о чёмъ понятія твои тебѣ сіе дозволяютъ. Такъ: не зная законовъ языка ирокезскаго, можешь ли ты дѣлать такое суждѣніе по сему предмету, которое не было бы неосновательно и глупо? © К.П.Прутковъ
Ослик Иа
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 12725
Регистрация: 09.08.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 401 раз.
Поблагодарили: 1811 раз.
Возраст: 62
Страны: 32
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумШВЕЙЦАРИЯ форумВиза в Швейцарию, граница, таможня и free tax



Включить мобильный стиль