Швейцария апрель- май 2019. Прошу совета по логистике маршрута

Обсуждение маршрутов по Швейцарии. Вы пишите места, которые хотите посетить, вам советуют оптимальную логистику по месту. Что посмотреть в Швейцарии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Швейцария апрель- май 2019. Прошу совета по логистике маршрута

Сообщение: #1

Сообщение заблудшая » 03 дек 2018, 12:49

Сложился маршрут, но нет понятия по времени осмотра достопримечательностей. Буду благодарна разъяснениям и советам!
Прошу прощения за неправильную транслитерацию и названия городов, если такие встретятся.
Маршрут по Швейцарии, май 2019
28.04 Вылет Мск- Мюнхен (8.30-10.50)
Машина в прокат
14.00 Выезд в Фюссен (139 км, 1ч39 в пути)
16.00 -19.00 Термы
ночь в Фюссене
29.04 Фюссен- Люцерн
9.00-14.00 Завтрак, осмотр замка Нойшванштайн
Выезд в Люцерн
По пути: осмотр Винтертур, Цюрих, Люцерн
Ночь в Люцерне
30.04 Люцерн- Интерлакен
Осмотр Люцерна.
Пилатус гора
Выезд в Интерлакен
По пути – Майринген и водопады
Бриенц, озера
Гриндельвальд гора first на подъемнике
Ночь в Интерлакене или Лаутербруннен
01.05 Интерлакен- Монтре
Выезд из Интерлакен в Берн
Осмотр Берн
Выезд в Монтре
Осмотр Монтре. Тюльпаны
Термы
Ночь в Монтре
02.05 Монтре и окрестности
03.05 Монтре - Лозанна
Выезд из Монтре через Тоног ле бен в Женеву
Осмотр Женевы, далее в Лозанну через Ньон, Морж ( Morges)
Ночь в Лозанне
04.05 Лозанна-Страсбург
Осмотр Лозанны
выезд из Лозанны в Невшталь , Биль, Базель, Кольмар, Страсбург
ночь в Страсбурге
05.05 Страсбург- Мюнхен
Осмотр Страсбурга выезд в Мюнхен
06.05 Мюнхен
07.05 вылет в Мск
заблудшая
полноправный участник
 
Сообщения: 254
Регистрация: 03.06.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 73 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 62
Отчеты: 2
Пол: Женский
самостоятельно поехать на отдых

Re: Швейцария апрель- май 2019. Прошу совета по логистике маршрута

Сообщение: #2

Сообщение Кыгорь » 03 дек 2018, 13:47

Добрый день, заблудшая!
К сожалению, не могу дать каких-то особо ценных советов по маршруту, до Швейцарии пока не добрался.
Но если бы добрался до Монтрё, то обязательно посмотрел бы отель "Монтрё Палас", в котором провёл последние годы Владимир Набоков. Интересно, что видел этот великий писатель из окна своего номера, почему выбрал именно это место.
Я бы и на могилу Набоковых съездил, но это уже на любителя.

По 4 и 5 мая.
У Вас, на мой взгляд, многовато на 4-ое намечено. Не знаю, как города в швейцарской части маршрута, но Кольмар точно заслуживает неторопливого осмотра, с кофе в уютном месте, заходом в церкви... И по дороге в Эльзасе много красивых, живописных мест, где, возможно, захотите остановиться, пофотографировать.
И Страсбург - очень красивый и достаточно большой город. Мне кажется, он интереснее Мюнхена в плане достопримечательностей. 4-ого Вы приедете в него поздно вечером, а 5-ого поедете в Мюнхен. Мне не хватило бы времени на спокойный осмотр.
Удачи!
Аватара пользователя
Кыгорь
почетный путешественник
 
Сообщения: 2221
Регистрация: 03.08.2013
Город: Пущино-на-Оке
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 626 раз.
Возраст: 61
Страны: 45
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Швейцария апрель- май 2019. Прошу совета по логистике маршрута

Сообщение: #3

Сообщение tsmith » 03 дек 2018, 14:05

заблудшая писал(а) 03 дек 2018, 12:49:Осмотр Монтре. Тюльпаны
Термы
Тюльпаны? Вы имеете ввиду Фестиваль тюльпанов в Морже?
Какие термы имеются ввиду? В Грюйере либо в Ивердон ле Бен ( они примерно на одинаковом расстоянии от Монтре находятся). Либо Lavey со товарищи ( там в сторону кантона Вале их какое то количество)
В целом вполне себе план ( я бы еще и Грюйер добавила, но может он уже есть в окрестностях Монтре). Ну и убрала бы Винтертур ( посмотрите отчет о городке , недавно появившийся), это достаточно индустриальный городок, ничего особо мимимишного там нет ( а у Вас в этот день еще и Цюрих и Люцерн)
Ну и на пути в Женеву Yvoire напрашивается- прсмотрите, он очень симпатичный.

Кыгорь писал(а) 03 дек 2018, 13:47:У Вас, на мой взгляд, многовато на 4-ое намечено.
Биль, Базель, Кольмар Страсбург ( логистически и Невшатель тоже) я бы убрала, хотя в случае с Невшателем все равно по какой стороне Невшательского озера возвращаться, можно и оставить.

Вместо этого поехала бы на Рейнский водопад и в Штайн ам Рейн и через Боденское озеро вернулась бы в Мюнхен ( на Боденском озере есть симпатичные городки). В том виде в котором есть 4-й день не реален.
Последний раз редактировалось tsmith 03 дек 2018, 14:33, всего редактировалось 1 раз.
tsmith
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6940
Регистрация: 22.06.2015
Город: Будри
Благодарил (а): 312 раз.
Поблагодарили: 1392 раз.
Возраст: 106
Страны: 26
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Швейцария апрель- май 2019. Прошу совета по логистике маршрута

Сообщение: #4

Сообщение заблудшая » 03 дек 2018, 14:42

1.Фестиваль тюльпанов в это время, как я понимаю, в Монтрё. Там хотели посмотреть.
2.Не знала, что так много терм:). Ближе к Монтре -Lavey. Туда, наверно.
3.Ивуар, отметила. Присмотрюсь.
Если есть опыт, посоветуйте, стоит ли привязываться к жилью? Сможем ли по ситуации найти что-то? Или цена будет выше?
заблудшая
полноправный участник
 
Сообщения: 254
Регистрация: 03.06.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 73 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 62
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Швейцария апрель- май 2019. Прошу совета по логистике маршрута

Сообщение: #5

Сообщение tsmith » 03 дек 2018, 15:19

заблудшая писал(а) 03 дек 2018, 14:42:Фестиваль тюльпанов в это время, как я понимаю, в Монтрё. Там хотели посмотреть.
В регионе Лемана знаю лишь праздник тюльпанов в Морже , в Монтре не слышала ( да и негде там) https://www.region-du-leman.ch/fr/P1452 ... -la-tulipe
tsmith
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6940
Регистрация: 22.06.2015
Город: Будри
Благодарил (а): 312 раз.
Поблагодарили: 1392 раз.
Возраст: 106
Страны: 26
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Швейцария апрель- май 2019. Прошу совета по логистике маршрута

Сообщение: #6

Сообщение Why12 » 04 дек 2018, 02:18

Мне кажется, у вас почти на все дни намечено очень много. По 2-3 города в день + переезды: по сколько часов вы собираетесь проводить в каждом городе, по 2-3 максимум?
29 апреля: после 14 ч вы хотите добраться до Цюриха, посмотреть его и потом еще добраться до Люцерна, даже если выбросить Винтертур.
30 тоже многовато получается.
3 мая вы вокруг озера за день объехать собираетесь? По карте Монтре, Лозанна, Морж, Ньон, Женева и только потом Тонон ле Бен. От Монтре до Лозанны 15-30 минут на электричке.
Я не знаю, возможно вам в таком темпе комфортно передвигаться, но по-моему получается галопом.
Последний раз редактировалось Why12 04 дек 2018, 02:40, всего редактировалось 3 раз(а).
Why12
путешественник
 
Сообщения: 1262
Регистрация: 02.08.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 198 раз.
Возраст: 62

Re: Швейцария апрель- май 2019. Прошу совета по логистике маршрута

Сообщение: #7

Сообщение laneige » 04 дек 2018, 02:28

заблудшая писал(а) 03 дек 2018, 12:49:04.05 Лозанна-Страсбург
выезд из Лозанны в Невшталь , Биль, Базель, Кольмар, Страсбург

Вместо Biel лучше добавить Riquewihr (приоритетно) и Ribeauvillé (если останется время).
laneige
новичок
 
Сообщения: 22
Регистрация: 20.11.2018
Город: Женева
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 105
Страны: 56

Re: Швейцария апрель- май 2019. Прошу совета по логистике маршрута

Сообщение: #8

Сообщение заблудшая » 04 дек 2018, 22:43

Why12 писал(а) 04 дек 2018, 02:18:29 апреля: после 14 ч вы хотите добраться до Цюриха, посмотреть его и потом еще добраться до Люцерна, даже если выбросить Винтертур.
Здесь, конечно, зависит от старта из Фюссена. Может быть побродим с утра вокруг замка, без экскурсий и поедем до Цюриха. Прислушаюсь к вашим советам, посчитаю километры.
Why12 писал(а) 04 дек 2018, 02:18:Мне кажется, у вас почти на все дни намечено очень много. По 2-3 города в день + переезды: по сколько часов вы собираетесь проводить в каждом городе, по 2-3 максимум?

Да, пару часов на город достаточно. У нас такой формат. Короткая прогулка в центре города.

Why12 писал(а) 04 дек 2018, 02:18:3 мая вы вокруг озера за день объехать собираетесь? По карте Монтре, Лозанна, Морж, Ньон, Женева и только потом Тонон ле Бен. От Монтре до Лозанны 15-30 минут на электричке.

Смотрела наоборот. От Монтре, по южной стороне проехать через Тонон ле Бен, Ивуар, Женева, Ньон, Морж и на Лозанну. Вроде по карте все в 30, 40 минутах.
Why12 писал(а) 04 дек 2018, 02:18:Я не знаю, возможно вам в таком темпе комфортно передвигаться, но по-моему получается галопом.
[/quote]
Мы же по Европе:). Пока нанизала то, что по пути. По достопримечательностям не очень понятно, сколько времени требуется на подъемы в горы, на кораблики, на музей шоколада в Грюйер. Много, конечно. Буду сокращать.
заблудшая
полноправный участник
 
Сообщения: 254
Регистрация: 03.06.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 73 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 62
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Швейцария апрель- май 2019. Прошу совета по логистике маршрута

Сообщение: #9

Сообщение laneige » 04 дек 2018, 23:23

заблудшая писал(а) 04 дек 2018, 22:43:на музей шоколада в Грюйер

Если музей выпадает на выходной, то закладывайте в планах часовую очередь. Вроде как визит можно забронировать заранее, посмотрите на сайте.

Извините, конечно, но мне, например, следующий маршрут кажется нереальным:
заблудшая писал(а) 03 дек 2018, 12:49:Осмотр Лозанны
выезд из Лозанны в Невшатель , Биль, Базель, Кольмар, Страсбург
ночь в Страсбурге

Я так понимаю, вы планируете переезды на машине? Тогда закладывайте дополнительные пару часов на вечерние пробки. Это кажется, что по расстояниям близко, а в реальности пока доедете, пока найдете парковку и пр. - пройдет много времени.
laneige
новичок
 
Сообщения: 22
Регистрация: 20.11.2018
Город: Женева
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 105
Страны: 56

Re: Швейцария апрель- май 2019. Прошу совета по логистике маршрута

Сообщение: #10

Сообщение заблудшая » 05 дек 2018, 00:14

Да, планируем на авто. Эх,пробки.. Одной недели на такой маршрут маловато:(
заблудшая
полноправный участник
 
Сообщения: 254
Регистрация: 03.06.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 73 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 62
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Швейцария апрель- май 2019. Прошу совета по логистике маршрута

Сообщение: #11

Сообщение Eleria » 05 дек 2018, 09:26

заблудшая писал(а) 03 дек 2018, 12:49:9.00-14.00 Завтрак, осмотр замка Нойшванштайн
Выезд в Люцерн
По пути: осмотр Винтертур, Цюрих, Люцерн
Ночь в Люцерне
30.04 Люцерн- Интерлакен
Осмотр Люцерна.
Пилатус гора
Выезд в Интерлакен

Я понимаю так, что Вы (как и мы) туриссто быстрые)), поэтому:
- на прогулку вокруг Нойшванштайна и даже прогулку у Альпзее не возьмет 4 ч, а даже меньше. Если от парковки (она и к Замку, и у Альпзее) проедете автобусом (как и большинство. билетик у водителя берите туда-назад) до конечной остановки к Замку (а она не у Замка, а среди леса) и там пешей дорогой с красивыми видами идут к Замку, я думаю Вам вполне хватит этой прогулки, плюс зайти во внутренний двор Замка, и пройти на Мариенбрюкке. Затем назад вернуться к автобусной остановке и доехать вниз к парковке. Там прогуляться по пешей тропе у озера Альпзее с видом на родительский Замок Хоэншвангау. Думаю, 2 - 2,5 часа. Это я о том, что можно и не лезть пешком час или 1,5 в гору к Нойшванштайну.
- конечно будут пробки на Люцерн. Люцерн, точнее, исторический Центр достаточно маленький, хотя я предполагала, что это большой город и закладывала на него день и еще наутро. В итоге, у нас прогулка по Центру Люцерна взяла ..минут 40 - Умирающий Лев, оттуда к набережной, по ней историч. точкам мапс. ме, одним мостом перейти на др. сторону реки, Церковь, от Церкви вторым мостом вернуться обратно. Правда, это без корабликов и Музеев. Поэтому, если прогуляетесь вечером по приезду в Люцерне ,то наутро уже не надо. Все маленькое, расстояния кукольные.
Eleria
почетный путешественник
 
Сообщения: 2917
Регистрация: 20.06.2012
Город: Ришон-ле-Цион
Благодарил (а): 1285 раз.
Поблагодарили: 1214 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Швейцария апрель- май 2019. Прошу совета по логистике маршрута

Сообщение: #12

Сообщение заблудшая » 05 дек 2018, 09:35

Eleria писал(а) 05 дек 2018, 09:26: В итоге, у нас прогулка по Центру Люцерна взяла ..минут 40 - Умирающий Лев, оттуда к набережной, по ней историч. точкам мапс. ме, одним мостом перейти на др. сторону реки, Церковь, от Церкви вторым мостом вернуться обратно. Правда, это без корабликов и Музеев.

Вот! Это наш формат. Именно эта информация важна!
Eleria писал(а) 05 дек 2018, 09:26:Там прогуляться по пешей тропе у озера Альпзее с видом на родительский Замок Хоэншвангау. Думаю, 2 - 2,5 часа. Это я о том, что можно и не лезть пешком час или 1,5 в гору к Нойшванштайну.

А и это- в копилку! Супер!
заблудшая
полноправный участник
 
Сообщения: 254
Регистрация: 03.06.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 73 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 62
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Швейцария апрель- май 2019. Прошу совета по логистике маршрута

Сообщение: #13

Сообщение Eleria » 05 дек 2018, 15:33

заблудшая писал(а) 03 дек 2018, 12:49:Кольмар, Страсбург
ночь в Страсбурге

Эгисхаим (парковка беспл.) минут на 30-40 (до Кольмара). Я бы добавила Рибовилле и Оберне.
заблудшая писал(а) 03 дек 2018, 12:49:Осмотр Женевы, далее в Лозанну

От Женевы 45мин. езды в Анси на одноименном озере, это со стороны Франции.
А от Анси уже и 1ч 15мин. - Шамони и Монблан .
Eleria
почетный путешественник
 
Сообщения: 2917
Регистрация: 20.06.2012
Город: Ришон-ле-Цион
Благодарил (а): 1285 раз.
Поблагодарили: 1214 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Швейцария апрель- май 2019. Прошу совета по логистике маршрута

Сообщение: #14

Сообщение Maxim_Sm » 19 дек 2018, 23:57

заблудшая писал(а) 03 дек 2018, 12:49:Выезд в Интерлакен
По пути – Майринген и водопады
Бриенц, озера

Из Бринца в Интерлакен можно попасть в том числе на корабле. Ходит нечасто, плыть больше часа.
Водопады -- если вы про Рейхенбахский, то туда лучше пешком, или хотя бы обойти кругом после подъема на вагончике и спуститься, там будет "площадка" эпической битвы, да и вид гораздо интереснее на мой вкус. Это всё небыстро (туда-обратно от жд станции часа 2 уж всяко) и в 1 день проблематично впихнуть.
заблудшая писал(а) 03 дек 2018, 12:49:Ночь в Интерлакене или Лаутербруннен

Думаю, закат-рассвет на фоне стены Эйгера интереснее будет, так что можно остаться в Гриндельвальде или около.
А за вами точно не гонятся?
Аватара пользователя
Maxim_Sm
путешественник
 
Сообщения: 1302
Регистрация: 27.11.2014
Город: Москва/Санкт-Петербург
Благодарил (а): 86 раз.
Поблагодарили: 231 раз.
Возраст: 46
Страны: 63
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Швейцария апрель- май 2019. Прошу совета по логистике маршрута

Сообщение: #15

Сообщение заблудшая » 20 дек 2018, 11:44

Maxim_Sm писал(а) 19 дек 2018, 23:57:Из Бринца в Интерлакен можно попасть в том числе на корабле. Ходит нечасто, плыть больше часа.

Мы на машине. Я вообще не могу понять- где машина, где кораблики , где поезда и фуникулеры и как это все совместить? К горе подъехал на авто, а сел на фуникулер и оказался в другой стороне ( так и с корабликом). Я боюсь, что свое авто мы где- нибудь потеряем:). Как просто в России. Пили три дня по прямой и докатишь до Красноярска.
Maxim_Sm писал(а) 19 дек 2018, 23:57:Думаю, закат-рассвет на фоне стены Эйгера интереснее будет, так что можно остаться в Гриндельвальде или около.

Принято!
Maxim_Sm писал(а) 19 дек 2018, 23:57:А за вами точно не гонятся?

Майские короткие и денег в обрез
заблудшая
полноправный участник
 
Сообщения: 254
Регистрация: 03.06.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 73 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 62
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Швейцария апрель- май 2019. Прошу совета по логистике маршрута

Сообщение: #16

Сообщение заблудшая » 20 дек 2018, 11:54

Eleria писал(а) 05 дек 2018, 15:33:От Женевы 45мин. езды в Анси на одноименном озере, это со стороны Франции.
А от Анси уже и 1ч 15мин. - Шамони и Монблан

Эдакая вы соблазнительница!:)
заблудшая
полноправный участник
 
Сообщения: 254
Регистрация: 03.06.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 73 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 62
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Швейцария апрель- май 2019. Прошу совета по логистике маршрута

Сообщение: #17

Сообщение Maxim_Sm » 20 дек 2018, 12:38

заблудшая писал(а) 20 дек 2018, 11:44:Мы на машине.

А, этого не понял. Раз так, то подумайте о кэмпингах -- там прилично и может быть дешевле. А если со своей палаткой, так вообще можно вписаться в разы дешевле обычного номера
Около Гриндельвальда кэмпингов не помню, но в долине Лаутербруннена их несколько, видел минимум два. Присмотреться можно, например, здесь: http://www.campingberneroberland.ch/en/

Не знаю, чего вы ожидаете и видели, но имейте в виду, что вы едете в Китай. Например, в электричках около Юнгфрау вы можете быть единственными европеоидами в вагоне. Замки -- всё то же. Лебедекормительные города -- всё та же Чайна. В связи с этим вам может быть полезно для релакса и интересно посещать места, где этого добра нет или мало. Например, Майринген и водопад хороши в таком свете -- азиатам фиолетово до Конан Дойла. Кстати, около Майрингена есть ущелье Aareschlucht, посмотрите картинки. В начале мая уже должны пускать.

Около Эйгера в дополнение к канатке на Фирст (что является неплохим и, наверное, самым дешевым выбором среди канаток в том районе, к тому же очень длинная) можно доехать на поезде до станций Kleine Scheidegg или Eigergletscher. Весьма красиво, гляньте панорамы в гуглокартах. Посмотреть на знаменитые горы лицом к лицу. Сурков в это время не будет, как понимаю, но и людей не так много. Горный поезд дорогой, считайте, насколько это вписывается. Не знаю, будет у вас Habltax или нет.

В Шамони дешевле, Чайна несколько разбавлена.
Аватара пользователя
Maxim_Sm
путешественник
 
Сообщения: 1302
Регистрация: 27.11.2014
Город: Москва/Санкт-Петербург
Благодарил (а): 86 раз.
Поблагодарили: 231 раз.
Возраст: 46
Страны: 63
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Швейцария апрель- май 2019. Прошу совета по логистике маршрута

Сообщение: #18

Сообщение tsmith » 20 дек 2018, 14:51

Maxim_Sm писал(а) 20 дек 2018, 12:38:Например, в электричках около Юнгфрау вы можете быть единственными европеоидами в вагоне.
Для китайских групп обычно прицепляют отдельные вагоны. Но в это время года да, наверное лишь китайцев в поездах можно будет увидеть. Мало кто в горы в мае едет.
Насчет набережных не стала бы утверждать. В Монтре полно русских например. Китайцы в других местах ходят. На фестивале тюльпанов в Морже вообще по- моему лишь местные тусуются ( по крайней мере азиатов там немного видела) . А так да, есть определенное количество достопримечательностей, где сплошь китайцы ( в том же Люцерне их полно) , а тот же Берн по- моему у них не в почете. А вот автобусы с русскоязычными группами в Берне очень часто вижу ( вернее слышу)
tsmith
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6940
Регистрация: 22.06.2015
Город: Будри
Благодарил (а): 312 раз.
Поблагодарили: 1392 раз.
Возраст: 106
Страны: 26
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Швейцария апрель- май 2019. Прошу совета по логистике маршрута

Сообщение: #19

Сообщение Maxim_Sm » 20 дек 2018, 20:48

tsmith писал(а) 20 дек 2018, 14:51:Для китайских групп обычно прицепляют отдельные вагоны.

Видел китайские поезда, к которым цепляют индийские вагоны. Из индийского вагона вежливо просят выйти ))) Засаленные куртки мужчин и сари женщин выглядят так, что это их последняя одежда. Возникает вопрос, как они попали в Швейцарию.
Ну, в городах хватает и пенсионных групп, и некитайских азиатских групп, но суть не меняется -- туристические взводы, роты, а местами орды. Аборигены прячутся а-ля мармоты, а интересны-то они, а не туристы. Люцерн -- да, явно его продвигают среди китайского туриста. Совершенно непонятно, зачем они ходят массово к тому же Умирающему льву. Интересно, что им рассказывают. Подозреваю, что качество "экскурсоводов" то еще.
Если избегать людей, то нужно подбирать время и место, а это сразу требует гораздо больше времени.
Аватара пользователя
Maxim_Sm
путешественник
 
Сообщения: 1302
Регистрация: 27.11.2014
Город: Москва/Санкт-Петербург
Благодарил (а): 86 раз.
Поблагодарили: 231 раз.
Возраст: 46
Страны: 63
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Швейцария апрель- май 2019. Прошу совета по логистике маршрута

Сообщение: #20

Сообщение tsmith » 20 дек 2018, 23:47

Maxim_Sm писал(а) 20 дек 2018, 20:48:Из индийского вагона вежливо просят выйти ))) Засаленные куртки мужчин и сари женщин выглядят так, что это их последняя одежда. Возникает вопрос, как они попали в Швейцарию.
Какая разница, если в их вагон по-любому не пускают. Хуже, когда с индусами спускаешься в тамбуре переполненного вагона ( я именно так как то спускалась с Юнгфрауйох).
Далеко не во всех городах куча туристических групп. Есть города, где вообще ни одного китайца не встретишь.
tsmith
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6940
Регистрация: 22.06.2015
Город: Будри
Благодарил (а): 312 раз.
Поблагодарили: 1392 раз.
Возраст: 106
Страны: 26
Отчеты: 4
Пол: Женский

След.



Список форумовЕВРОПА форумШВЕЙЦАРИЯ форумМаршруты по Швейцарии, достопримечательности



Включить мобильный стиль