Назаре. Самые большие волны в мире

Рассказы отзывы отчёты о Португалии: делимся впечатлениями и о поездках, отдыхе, курортах. Фотографии и комментарии о Португалии. Отзывы о популярных местах в Португалии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Re: Назаре. Самые большие волны в мире

Сообщение: #21

Сообщение Александ_ра » 04 май 2020, 01:51

8. Карта Назаре


Моя карта самого Назаре и что еще можно посмотреть в окрестностях. Вроде отметила все необходимое (кроме исторических достопримечательностей в Назаре - это было мне не интересно).

При нажатии на точки будут появляться мои комментарии.
https://www.google.com/maps/d/embed?mid=16l-567xWsS-IvB7ES_Mp3ARDg230Nb0q


Как скопировать эту карту в maps.me (чтобы она была каждый день без интернета в телефоне) или в свои Гугл-карты ранее писала в других своих отчетах (не буду повторяться):
- здесь;
- здесь.
Аватара пользователя
Александ_ра
активный участник
 
Сообщения: 598
Регистрация: 27.03.2016
Город: Киев
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 338 раз.
Возраст: 38
Страны: 26
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Назаре. Самые большие волны в мире

Сообщение: #22

Сообщение Александ_ра » 04 май 2020, 20:07

9. Нужно ли авто в Назаре


Без авто в Назаре можно обойтись.

Но нужно иметь в виду расстояния и перепады высот, которые придется тогда проходить пешком каждый день. Например, если жить в нижнем городе:

1. От набережной нижнего города к станции фуникулера пешком (если от конца набережной): 1,5 км, 22 минуты, подъем/спуск 13 метров.
2. Фуникулер днем ходит каждые 15 мин, поздно вечером каждые 30 мин. Ехать на нем около 5 минут. Стоит 1,5 евро в один конец. Для экономии можно купить проездной "Bilhete Mar" на 7 дней (стоит 9,5 €) или "Bilhete Sol" на 14 дней (стоит 15 €).
3. От станции фуникулера в верхнем городе к Маяку пешком: 1 км, 18 минут, спуск/подъем 110 метров (просчитано по OsmAnd).

Если будет авто, то по Гугл:

1. От середины набережной нижнего города к Маяку ехать: 4 км, 11 минут.
2. От середины набережной нижнего города к парковке пляжа Praia do Norte: 5 км, 10 минут.

Между пляжем Praia do Norte и Маяком есть переход - пеший подъем/спуск по тропинкам (не особо напряжный).

Маршруты на Гугл-карте, как будет пролегать дорога пешком и на авто.
https://www.google.com/maps/d/embed?mid=1f_gR_WA68Ucp-Tp3LUcGsDvd4mSqKDWC


Парковки возле Маяка

Возле Маяка есть две парковки - дальняя и ближняя (отметила на карте). Ближняя - это прям под Маяком. Чтобы не спускаться/не подниматься пешком по крутой дороге от дальней парковки, лучше попробовать проехать на ближнюю парковку (если проезд будет открыт и там будут свободные места - обычно есть и она бесплатная).

Свободные места на парковках в Назаре

1. В верхнем городе проблем с парковками возле жилья ближе к берегу не было вообще. Всегда было свободное место бесплатно на улице.
2. В нижнем городе найти место бесплатно припарковаться сложно, но возможно. Мы в течение минут 15 обычно находили, ни разу за парковку не платили.
3. В день соревнований, если приехать не к их началу, а часа через 3 после их старта, найти свободное место, где бы можно было припарковаться в верхнем городе поблизости от происходящего - очень сложно. Если приезжать с утра, то все еще пусто.

Сколько стоят парковки - не подскажу. Не смотрела, т.к. искали место и парковались бесплатно.

Пробки

Когда в Назаре проходят соревнования или если это выходные с днями больших волн, на дорогах могут быть пробки. Так из нижнего города мы ехали в верхний (или наоборот) по пробкам минут 40.

Закрытые дороги

За 1-2 дня перед соревнованиями, в день соревнований и в течение 1-2 дней после в верхнем городе закрывают проезд к Маяку и выезд на пляж Praia do Norte. Места, где конкретно закрывают указала на карте (треугольник в оранжевом кружочке).

Мое мнение

Если есть возможность брать машину - лучше брать (ИМХО). Все-таки в Назаре гористая местность. На машине можно намного быстрее добраться к пляжу Praia do Norte, Маяку и в нормальный супермаркет съездить.
Аватара пользователя
Александ_ра
активный участник
 
Сообщения: 598
Регистрация: 27.03.2016
Город: Киев
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 338 раз.
Возраст: 38
Страны: 26
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Назаре. Самые большие волны в мире

Сообщение: #23

Сообщение Александ_ра » 05 май 2020, 00:44

10. Жилье в Назаре. В какой части Назаре лучше жить.


В Назаре можно пожить, например:

- в нижнем городе;
- в верхнем городе;
- в некотором отдалении в одном из 4* отелей.

Выбирая между нижним и верхним городом стоит отталкиваться от своих предпочтений.

Нижний город лучше выбрать, если больше хочется:

- жить на первой линии океана или в шаговой доступности от него (пляж очень длинный, широкий, чистый);
- красивого вида с окна/балкона/террасы;
- цивилизации, движения, прогулок по набережной;
- много баров и ресторанов поблизости.

Но иметь в виду: набережная длинная - аж 1,5 км. Чем дальше к ее концу - тем уединеннее и меньше людей на пляже. Но, если вы без машины, тем дальше будет идти к станции фуникулера. Лучше проверять расстояние от потенциального жилья до станции фуникулера по карте. Если машина есть - то жить в конце набережной замечательно.

Верхний город лучше выбрать, если больше хочется:

- уединения с природой;
- минимального количества людей вокруг;
- чтобы пляж с большими волнами Praia do Norte был в пешей доступности или до него за минуту можно было доехать на авто;
- запаха хвойного леса;
- ходить к пляжу Praia do Norte пешком с минимальным уклоном местности.

Но иметь в виду: это возможно не во всех вариантах проживания верхнего города. Этим критериям одновременно соответствовало жилье которое находилось в периметре, обведенном овалом на скрине ниже.

Назаре. Самые большие волны в мире


Если брать жилье где-то тут (мы туда проезжали посмотреть), то:

- каменный гористый район - много улиц/домов;
- нет ощущения, что ты на природе;
- к океану можно выйти по тропинке, отмеченной на моей карте, как "рабочая" тропинка, но там приличный уклон местности - напряжно, наверное, по ней ходить (хотя это дело тренировки).

Перед тем, как бронировать жилье советую найти его на Гугл-карте и посмотреть в режиме просмотра улиц то ли это, чего хотелось от верхнего города.


Идеальным, самым ближайшим к пляжу Praia do Norte было бы это жилье. По интернету видно, что ранее оно сдавалось в аренду. Я на месте к нему 3 дня подряд ходила в звонок звонила - никто не открыл. Потом уже дома нашла в фейсбуке объявление по названию, что продается дом на берегу океана на Praia do Norte за 500 000 уе (наверное, это был он). Поэтому мне никто не открыл - дом выкупили и это уже частная собственность.

Назаре. Самые большие волны в мире

Назаре. Самые большие волны в мире

Назаре. Самые большие волны в мире


Второй ближайший вариант к пляжу Praia do Norte - это серфинг кемпинг/школа. Мы общались с его сотрудницей через переводчик в телефоне (она была очень доброй, но ни слова не понимала по-английски). Это оказалось место, где за недорого живут серферы в комнатах на 4 и 6 человек. Мы думали это отель)) В общем колоритное место, если захочется пожить и пообщаться со спортсменами. Контакты, наверняка, можно найти в интернете. Но мест там часто нет. Как нам сказала сотрудница через переводчик, 15.02.2020 - будет большая волна, поэтому сюда съехались спортсмены и все занято, попробуйте позже. В помещении и на улице мы увидели серферов. Я им сказала, что они храбрые ребята)

Назаре. Самые большие волны в мире

Назаре. Самые большие волны в мире

Назаре. Самые большие волны в мире

Назаре. Самые большие волны в мире


Еще в Назаре есть несколько 4* отелей. Но они не на первой линии, а как-то в отдалении. Не жила в них, но на первой линии, мне кажется, жить лучше.
Аватара пользователя
Александ_ра
активный участник
 
Сообщения: 598
Регистрация: 27.03.2016
Город: Киев
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 338 раз.
Возраст: 38
Страны: 26
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Назаре. Самые большие волны в мире

Сообщение: #24

Сообщение azgek » 05 май 2020, 03:24

С удовольствием подпишусь на тему и сохраню в закладках.
Благодарю за очень подробное описание!
Жаль, что перспективы увидеть всё это своими глазами весной обернулись полуночными вылазками вылазками в магаз, нацепив маску и вооружившись списком на ближайшие дни.
Очень рассчитываю на воплощение своей португальской поездки в недалеком будущем. И Назаре, конечно, там тоже в планах.
Аватара пользователя
azgek
полноправный участник
 
Сообщения: 202
Регистрация: 28.07.2009
Город: Днепропетровск
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
Возраст: 46
Страны: 24
Отчеты: 3

Re: Назаре. Самые большие волны в мире

Сообщение: #25

Сообщение Александ_ра » 05 май 2020, 15:25

azgek, спасибо за теплый отзыв! Тоже надеюсь, что в недалеком будущем мир снова сможет путешествовать. Пусть даже первое время по новым правилам, в масках, в усиленно дезинфицируемых самолетах и Вы сможете воплотить свою португальскую поездку.
Аватара пользователя
Александ_ра
активный участник
 
Сообщения: 598
Регистрация: 27.03.2016
Город: Киев
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 338 раз.
Возраст: 38
Страны: 26
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Назаре. Самые большие волны в мире

Сообщение: #26

Сообщение Александ_ра » 05 май 2020, 15:27

10. Жилье в Назаре (продолжение). Отопление зимой.


Зимой в Назаре, как и во всей Португалии, в домах, апартаментах, отелях может быть сыро и холодно. Нет центрального отопления в основном.
Поэтому жилье стоит выбирать внимательно, чтобы не испортить себе впечатление от Португалии и отпуск.

Как это делаю я писала здесь со скринами примеров, но это не гарантия, что все будет хорошо. Всегда есть вариант недостоверности информации, также не всегда понятно какое именно отопление будет в жилье.

Лучший вариант, когда в каждой комнате и в ванной есть батареи (например, электрические). Но это редко встречается. Если батарей нет, неплохо, когда в каждой комнате есть кондиционер на обогрев или масляный обогреватель. Хуже - когда в комнате только ветродуйка - толку от нее мало. В таких помещениях зачастую сыро и холодно ночью. Худший вариант, когда нет ничего (мы в Назаре такого не застали, но зато застали один раз в Пенише - был просто дубарь).

Пример. Батареи в доме в Назаре (регулируемые по температуре). Там было очень уютно, сухо и тепло.
Назаре. Самые большие волны в мире

Назаре. Самые большие волны в мире
Аватара пользователя
Александ_ра
активный участник
 
Сообщения: 598
Регистрация: 27.03.2016
Город: Киев
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 338 раз.
Возраст: 38
Страны: 26
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Назаре. Самые большие волны в мире

Сообщение: #27

Сообщение Александ_ра » 05 май 2020, 21:58

10. Жилье в Назаре (продолжение). Обзор наших 5 мест проживания в Назаре.


В первую поездку мы жили в нижнем городе в 2 местах. Выбрала нижний город, потому что мне хотелось пожить на первой линии океана и красивого вида.


Во вторую поездку мы жили в верхнем городе в 3 местах. Выбрала верхний город, так как мне хотелось быть ближе к пляжу с волнами Praia do Norte. Иметь возможность ходить на него пешком или быстро доехать на машине.



ОБЗОР ЖИЛЬЯ НИЖНЕГО ГОРОДА


1. Apartamentos 7 Saias Marginal

Стоило: 40 €/ночь.
Простенький бюджетный мини-отельчик в середине набережной нижнего города с красивым видом с террасы (местонахождение на Гугл).

Расположился на последнем 4 этаже здания (лифт есть). После выхода из лифта дверь на ключе, зайдя в которую попадаешь в коридор, где по левую и правую сторону номера со своими ванными комнатами. По левую были теплые номера, а по правую почему-то холодные. Нам дали выбрать, в каком номере хотим жить (в номерах разный дизайн). Мы выбрали по левую сторону коридора. В номере был кондиционер на обогрев (не замерзли, было комфортно), но в ванной было немного свежо.

Из каждого номера есть выход на общую огромную террасу. На террасе установлен мангал. Мы делали барбекю на нем. Управляющая говорила для барбекю на террасе сейчас ночью холодно, но для нас +15 после нашей зимы было просто прекрасно.

Есть общая полноценная кухня, из которой тоже прямой выход на общую террасу.

Когда мы заселились было уже темно, но все равно вид на ночную набережную и океан был отличный. Океан грохотал, было видно, что у берега немаленькие волны. За ними было интересно наблюдать сверху - и вечером, и утром, когда проснулись и завтракали.


Фото

Номер
Назаре. Самые большие волны в мире

Назаре. Самые большие волны в мире

Назаре. Самые большие волны в мире


Общая кухня
Назаре. Самые большие волны в мире


Терраса ночью и днем
Назаре. Самые большие волны в мире

Назаре. Самые большие волны в мире

Назаре. Самые большие волны в мире


Ночной и дневной вид с террасы
Назаре. Самые большие волны в мире

Назаре. Самые большие волны в мире

Назаре. Самые большие волны в мире

Назаре. Самые большие волны в мире

Назаре. Самые большие волны в мире


Видео

Вид на набережную нижнего города с высоты ночью
phpBB [media]



Вид на набережную нижнего города с высоты днем, а также как выглядит сама терраса
phpBB [media]
Аватара пользователя
Александ_ра
активный участник
 
Сообщения: 598
Регистрация: 27.03.2016
Город: Киев
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 338 раз.
Возраст: 38
Страны: 26
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Назаре. Самые большие волны в мире

Сообщение: #28

Сообщение Александ_ра » 06 май 2020, 02:18

ОБЗОР ЖИЛЬЯ НИЖНЕГО ГОРОДА (продолжение)


2. Апартаменты "T3 Foz Norte (AL)"


Стоило: 137 €/ночь (по сравнению с Исландией - прям нормально, не дорого :)
Это самое комфортное и видовое жилье, в котором мы жили за все наши путешествия (по соотношению уровень комфорта/вид).

4 комнаты (3 спальни и огромная гостиная-кухня), 3 ванных комнаты, подземная парковка на 2 машины, вид на океан с панорамных окон гостиной и балкона. Общая площадь апартаментов 177 кв.м. Эти апартаменты находятся ближе в концу набережной нижнего города (местонахождение).

Расположены они в новом доме на последнем этаже. Вид на океан панорамный сверху. Управляет этими апартаментами агенство недвижимости. Их офис на набережной здесь. Ключи мы получали в этом агенстве недвижимости, а затем вместе с управляющим на нашей машине проехали к апартаментам, чтобы он нам их показал и все о них рассказал.

На этапе бронирования я не смогла удержаться и забронировала их на 3 ночи. Я думала несколько дней, искала альтернативы. Кто читал мой отчет о Мадейре знает, как я люблю видовое жилье) Все было пересмотрено на Booking и на ., но они мне запали в душу больше всего. Я понимала, что дорого. Но удержаться в итоге уже в последний день перед вылетом так и не смогла. Мне показалось у них лучший вид. Я хотела их забронировать на 4 ночи, но это совсем дорого выходило, поэтому ограничилась тремя.

Рассказывать что-то об этих апартаментах нет смысла. Там все оказалось лучше, чем я себе представляла. Они новые, огромные, чистейшие, с подогреваемыми полами, с супер видом и комфортом. Мы запекали рыбку по вечерам в духовке, мыли посуду в посудомойке, любовались видом из разных точек гостиной, дивана и с балкона на океан. У меня миллиард фотографий и видео оттуда, но ничто не передает комфорт и вид этого места.

Мне очень понравилось там жить, но сейчас думаю это было излишне в путешествиях (за исключением случаев, когда финансово не ограничен). Мы 1,5 дня из них не вылазили)) Это хорошо, что волн не было и мы насаждались комфортом, видом оттуда, но это не нормально (для меня) приехать за границу и сидеть целый день в жилье, потому что не хочется выходить))

Простите за миллион фоток, которые сейчас будут :)


Фото

Кухня-гостиная вечером (только заехали)
Назаре. Самые большие волны в мире

Назаре. Самые большие волны в мире

Назаре. Самые большие волны в мире

Назаре. Самые большие волны в мире

Назаре. Самые большие волны в мире

Назаре. Самые большие волны в мире

Вид с балкона на набережную вечером
Назаре. Самые большие волны в мире

Спальня 1
Назаре. Самые большие волны в мире
Спальня 2
Назаре. Самые большие волны в мире
Спальня 3
Назаре. Самые большие волны в мире

Ванная 1
Назаре. Самые большие волны в мире
Ванная 2
Назаре. Самые большие волны в мире
Ванная 3
Назаре. Самые большие волны в мире

Дневной вид апартаментов
Назаре. Самые большие волны в мире

Назаре. Самые большие волны в мире

Назаре. Самые большие волны в мире

Назаре. Самые большие волны в мире

Назаре. Самые большие волны в мире

Назаре. Самые большие волны в мире

Назаре. Самые большие волны в мире

Назаре. Самые большие волны в мире

Назаре. Самые большие волны в мире

Назаре. Самые большие волны в мире

Назаре. Самые большие волны в мире

Назаре. Самые большие волны в мире

Назаре. Самые большие волны в мире

Назаре. Самые большие волны в мире

Назаре. Самые большие волны в мире

Местонахождение апартаментов - крайний левый балкон на верхнем этаже.
Назаре. Самые большие волны в мире

Агенство недвижимости, которое ими управляет
Назаре. Самые большие волны в мире

Рядом с этими апартаментами есть отдельные дома (на фото ниже), которые сдаются в аренду. Они стоят дороже. Я на них смотрела, когда выбирала жилье. В итоге рада, что не выбрала. Мне кажется, из апартаментов сверху вид лучше и стоит это дешевле.
Назаре. Самые большие волны в мире

Назаре. Самые большие волны в мире

Когда мы наконец-то выбрались из этих апартаментов, был обед в ресторане и это:
Назаре. Самые большие волны в мире

Назаре. Самые большие волны в мире

Назаре. Самые большие волны в мире

Назаре. Самые большие волны в мире


А потом на обратной дороге мы застряли в песке :) Не надо туда ехать на такой машине :)

Назаре. Самые большие волны в мире

Назаре. Самые большие волны в мире

Назаре. Самые большие волны в мире

Наши спасители
Назаре. Самые большие волны в мире

Назаре. Самые большие волны в мире

Назаре. Самые большие волны в мире


Видео, как нас вызволяли из песка :)
phpBB [media]
Аватара пользователя
Александ_ра
активный участник
 
Сообщения: 598
Регистрация: 27.03.2016
Город: Киев
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 338 раз.
Возраст: 38
Страны: 26
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Назаре. Самые большие волны в мире

Сообщение: #29

Сообщение Александ_ра » 06 май 2020, 20:49

ОБЗОР ЖИЛЬЯ ВЕРХНЕГО ГОРОДА


1. Дом "Villa Ana"


Стоило: 65 €/ночь при бронировании через Booking.
Затем продлили еще на несколько дней, договорившись с хозяйкой за 50 €/ночь.

В доме на первом этаже живут хозяева, а второй этаж с отдельным входом полностью сдается в аренду (местонахождение). На OpenStreetMap там нет обозначений домов, но по Гугл-карте в режиме спутника видно, что дома есть.

В доме 4 комнаты (3 спальни и гостиная), 2 ванные, кухня. Очень теплый и сухой дом - в каждой комнате есть электробатареи (кроме маленькой ванной - там их нет). Когда заселяешься, кажется холодно, потому что все батареи выключены для экономии. Мы их включили и сразу пошли на пляж на пару часов. Вернулись - в доме было уже аж жарко.

Кто ищет теплое, сухое жилье - могу смело рекомендовать. У дома есть только один небольшой недостаток - скошенная крыша. Не всем это нравится. А так дом очень чистый (даже разноцветные крышки емкостей для сортировки мусора были идеально чистыми), с функциональной полностью оборудованной кухней для приготовления еды. Посудомоечной и стиральной машины нет. Чтобы постирать вещи можно обратиться к хозяевам и они бесплатно поставят их в стирку у себя на 1 этаже (но это можно сделать только по утрам).

Горячая вода от газовой колонки. Душ и напор в душе отличный.

В доме много всяких деталек. Милое и симпатичное жилье. Есть два балкона. На улице во дворе зеленый газон и беседка со столиком, мангалом, освещением, краном с водой. Можно пользоваться, делать барбекю. Есть детская площадка во дворе.

Хозяева предельно добрые, приветливые и гостеприимные люди. Мы им оставили для будущих туристов 2 наших стульчика, которые покупали сидеть на океане. Та что спрашивайте, если надо будет))

Вокруг дома сосны, запах хвои на балконах и на улице. С балкона и окон ванной, спальни вдалеке виден океан.

Расстояние пешком до пляжа Praia do Norte: 1,3 км (около 15-20 минут идти). Уклон есть, но он небольшой, распределен равномерно на всем пути. Идти не сложно. К пляжу ведет асфальтированная дорога через сосновый лесочек, идти даже приятно.

Подробно проиллюстрировала этот вариант проживания, чтобы показать местность верхнего города, в которой он находится.


Фото

Дом со стороны
Назаре. Самые большие волны в мире

Отдельный вход
Назаре. Самые большие волны в мире

Лестница на 2 этаж
Назаре. Самые большие волны в мире

Спальня 1 из 3 (остальные не сфотографировала)
Назаре. Самые большие волны в мире

Ванная 1
Назаре. Самые большие волны в мире

Ванная 2 (в этой маленькой ванной нет отопления)
Назаре. Самые большие волны в мире

Гостиная
Назаре. Самые большие волны в мире

Назаре. Самые большие волны в мире

Библиотека в гостиной
Назаре. Самые большие волны в мире

Кухня
Назаре. Самые большие волны в мире

Батареи на кухне-гостиной
Назаре. Самые большие волны в мире

Вид из окон
Назаре. Самые большие волны в мире

Назаре. Самые большие волны в мире

Назаре. Самые большие волны в мире

Назаре. Самые большие волны в мире

Назаре. Самые большие волны в мире

Вид с 1 балкона (эта асфальтированная дорога ведет к океану)
Назаре. Самые большие волны в мире


Назаре. Самые большие волны в мире

Назаре. Самые большие волны в мире

Беседка и мангал на улице
Назаре. Самые большие волны в мире

Назаре. Самые большие волны в мире

Назаре. Самые большие волны в мире

Назаре. Самые большие волны в мире

Детская площадка во дворе дома
Назаре. Самые большие волны в мире

Назаре. Самые большие волны в мире

Дорога от дома к океану - пляжу Praia do Norte
Назаре. Самые большие волны в мире

Назаре. Самые большие волны в мире

Назаре. Самые большие волны в мире

Назаре. Самые большие волны в мире

Назаре. Самые большие волны в мире

Визитка хозяйки. Она нам ее дала, чтобы если будем в Назаре и захотим у нее остановиться, бронировали напрямую. Так можно договориться о скидке и арендовать жилье дешевле, чем через Booking.
Назаре. Самые большие волны в мире
Аватара пользователя
Александ_ра
активный участник
 
Сообщения: 598
Регистрация: 27.03.2016
Город: Киев
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 338 раз.
Возраст: 38
Страны: 26
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Назаре. Самые большие волны в мире

Сообщение: #30

Сообщение Iverson85 » 06 май 2020, 21:26

У нас в начале ноября были 4 м волны. Ездили на денек из Лиссабона после Мадейры (это мы, что в 6-дневном походе там были), на автобусе - утром приехали и вечером уехали. Сверху, от маяка, эффект присутствия меньше, чем внизу)

Назаре. Самые большие волны в мире
Iverson85
участник
 
Сообщения: 133
Регистрация: 10.11.2018
Город: Краснодар
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 39
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Назаре. Самые большие волны в мире

Сообщение: #31

Сообщение Александ_ра » 06 май 2020, 22:08

Здорово как. Красивое фото. Вижу, снято с пляжа нижнего города. Приличные были волны. Классно, что застали, провели там денек)
Аватара пользователя
Александ_ра
активный участник
 
Сообщения: 598
Регистрация: 27.03.2016
Город: Киев
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 338 раз.
Возраст: 38
Страны: 26
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Назаре. Самые большие волны в мире

Сообщение: #32

Сообщение Александ_ра » 06 май 2020, 23:52

ОБЗОР ЖИЛЬЯ ВЕРХНЕГО ГОРОДА (продолжение)


2. Отель типа В&В: "Casa Das Ondas - Praia Do Norte"


Стоило: 45 €/ночь (автрак включен, общая ванная комната и туалет на этаже возле номера).
Двухэтажный мини-отельчик (гестхаус), полностью администрируемый и обслуживаемый семьей (мужем с женой и их двумя сыновьями). Местонахождение.

Номера есть со своими удобствами и с общими. На наши даты свободны были только с общими. Завтрак хозяева накрывают на кухне на 1 этаже. Есть оборудованная общая кухня, которой можно пользоваться. Общий санузел был чистым. С балкона нашего номера был виден океан.

У отеля очень высокий рейтинг на Booking (9.4 сейчас). Это было одной из причин, почему я его выбрала.
Но отель зимой, скорее, не рекомендую из-за влажности, сырости и холода в номере. Из отопления был только маленький калорифер ветродуйка - сильно гудел, почти ничего не обогревал.

Хозяева и их сыновья очень добрые, приятные и гостеприимные люди.

К пляжу Praia do Norte пешком: 1,1 км или около 15 мин ходьбы.
Лес еще в поле зрения возле входа в отель, но уже не чувствуется. Дальше за этим отелем леса уже нет. Там начинаются улицы и дома.


Фото

Вид с балкона номера
Назаре. Самые большие волны в мире

Назаре. Самые большие волны в мире

Назаре. Самые большие волны в мире

Назаре. Самые большие волны в мире

Кухня, где накрывают завтрак
Назаре. Самые большие волны в мире

Назаре. Самые большие волны в мире
Аватара пользователя
Александ_ра
активный участник
 
Сообщения: 598
Регистрация: 27.03.2016
Город: Киев
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 338 раз.
Возраст: 38
Страны: 26
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Назаре. Самые большие волны в мире

Сообщение: #33

Сообщение Александ_ра » 07 май 2020, 01:02

ОБЗОР ЖИЛЬЯ ВЕРХНЕГО ГОРОДА (продолжение)


3. Отель "NorthSpote"


Стоило: 35 €/ночь (завтрак включен, своя ванная комната).
Это место показалось мне оптимальным вариантом проживания в верхнем городе. Местонахождение.

Сначала меня смущал относительно низкий рейтинг отеля на Booking (8.9 сейчас, но на момент брони, мне кажется, был ниже). Но это место по факту понравилось намного больше, чем предыдущее: Casa Das Ondas - Praia Do Norte (у которого рейтинг был прилично выше и не оправдался в зимнее время). Если бы ехала сейчас, бронировала бы этот отель. Но в нем очень быстро заканчиваются свободные номера, лучше бронировать как можно раньше.

Вот почему бы выбрала его:
- недорого (35 €/ночь);
- завтрак включен;
- в номере тепло и сухо - есть электробатареи в комнате и в ванной;
- во дворе бассейн - зимой не подогревался, но красиво и уютно;
- есть зона для приготовления еды с мангалом и общей кухней во дворе;
- есть комната - зона для отдыха во дворе;
- за воротами сосновый лес, пахнет хвоей;
- это ближайшее жилье к пляжу Praia do Norte (980 м, около 10-15 мин. пешком, почти без уклона местности через лесок).


Фото

Номер
Назаре. Самые большие волны в мире

Назаре. Самые большие волны в мире

Назаре. Самые большие волны в мире

Двор отеля. Отель буквой П с закрытой воротами территорией.
Назаре. Самые большие волны в мире

Назаре. Самые большие волны в мире

Здесь накрывают завтрак
Назаре. Самые большие волны в мире

Назаре. Самые большие волны в мире

Лес за воротами отеля
Назаре. Самые большие волны в мире

Назаре. Самые большие волны в мире

Назаре. Самые большие волны в мире


Это были 5 наших вариантов проживания в Назаре. Надеюсь, этот обзор поможет определиться, в какой части Назаре хотелось бы жить.
Аватара пользователя
Александ_ра
активный участник
 
Сообщения: 598
Регистрация: 27.03.2016
Город: Киев
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 338 раз.
Возраст: 38
Страны: 26
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Назаре. Самые большие волны в мире

Сообщение: #34

Сообщение Александ_ра » 08 май 2020, 22:40

11. Рестораны в Назаре


В Назаре ресторанов довольно много.

Больше всего понравился один ресторанчик - Arimar. Он расположен над нижним городом и океаном. Поэтому оттуда открывается очень красивый вид. Этот ресторан ближайший к Маяку. Его проходят мимо все, кто идет туда/обратно. В обеденное время здесь довольно людно, аж очередь выстраивается на улице за столиками. Но, если прийти после 14:30 - 15:00, уже есть свободные места даже рядом с окном.

Еду подают внутри ресторана. Если хочется просто чего-то выпить без еды, для этого есть специальная площадка со столиками на улице. Вид и изнутри ресторана, и с площадки очень красивый.

Видео вида из ресторана. В первой половине - вид изнутри, во второй - с площадки для напитков на улице.
phpBB [media]



Из еды мы заказывали в основном разную рыбу на гриле.
Очень понравилось. Она идет с отварной картошкой и салатом. Картошка молодая, аж сладенькая была, вкусная.
Назаре. Самые большие волны в мире

Назаре. Самые большие волны в мире

Назаре. Самые большие волны в мире


Кроме этого ресторана, ходили еще в разные рестораны на пляже нижнего города. Тоже ничего, но Arimar из-за вида понравился больше.

Управляющий апартаментами рекомендовал посетить еще ресторан Taverna do 8 Ó 80 на набережной нижнего города. Но мы так в него и не сходили. Он подороже и выглядел более официально - красивые скатерти и изящные бокалы на столах застекленной веранды.


Что любили заказывать в ресторанах

Назаре - рыбацкий городок. Поэтому там очень понравилось заказывать именно рыбу. Ее приносят целиком и сразу четко оговаривается, что это будет за рыба. Посетитель сам выбирает из многих вариантов, какую рыбу заказать.

Цены в ресторанах

По ценам на двоих с пивом и вином выходило от 25 до 45 евро (в зависимости от заказа). Самая дешевая рыбка "Sardines" с картошкой и салатом (как на 1 и 3 фото выше) в ресторанах стоила от 8 до 11 евро. Вино 0,36 бутылочка: 4-6 евро.
Аватара пользователя
Александ_ра
активный участник
 
Сообщения: 598
Регистрация: 27.03.2016
Город: Киев
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 338 раз.
Возраст: 38
Страны: 26
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Назаре. Самые большие волны в мире

Сообщение: #35

Сообщение Александ_ра » 09 май 2020, 00:48

12. Супермаркеты в Назаре


В Назаре есть крупные супермаркеты таких сетей (отмечены на моей карте):

- Pingo Doce
- Continente
- Lidl


Цены

Цены в супермаркетах примерно, как у нас плюс/минус. Что-то немного дороже, а что-то может быть даже дешевле.
Lidl считается самой дешевой сетью супермаркетов, но я какой-то особой разницы не заметила (заходила в него в другом городе Португалии).


Как добраться

Пешком в эти супермаркеты от набережной нижнего города или пляжа Praia do Norte не доберешься (ну или это затруднительно). Они находятся в отдалении. Чтобы туда ездить нужна машина. На счет общественного транспорта - есть ли он туда не знаю. Помимо этих супермаркетов, в нижнем и верхнем городе есть другие мелкие супермаркеты/магазинчики, но в них мы не заходили.


Супермаркеты, продукты, еда в нижнем городе

Где находятся, ассортимент, где можно купить готовую еду здесь (дополнила AnnMM, спасибо!).


Какой мы предпочитали супермаркет

Мы покупали все в ближайшем к нам супермаркете Pingo Doce. Он непрезентабельный внутри, но компактный, все есть, можно быстро скупиться. В нем есть малюсенькое кафе с недорогой едой (супы, бутерброды, чай/кофе, выпечка).


Услуга чистки и разделки рыбы в супермаркетах

В Pingo Doce на рыбном отделе оказывают услугу бесплатной чистки и разделки свежевыловленной рыбы (на филе, стейки, целиком для запекания в духовке). Эту услугу оказывают вплоть до закрытия магазина. Очень удобно. Дома остается только приправить по вкусу и запечь/пожарить. В Назаре очень вкусная и свежая рыба. Очень советую пользоваться этой услугой и как можно чаще готовить дома рыбу самому. Нам больше всего Дорадо там нравится.

Иметь в виду - в Pingo Doce в городе Alcobaça (рядом с Назаре) нужно брать электронный талончик на очередь в рыбный отдел. В Назаре такого нет - обслуживают в порядке живой очереди.

В Continente в Назаре, наверняка, тоже чистят и разделывают рыбу. Мы в Назаре в Continente не заходили. Но нам чистили/разделывали рыбу в Continente в другом городе Португалии.


Цены на свежевыловенную рыбу

Примеры цен на рыбу в супермаркете Pingo Doce (на 09.02.2020):
Назаре. Самые большие волны в мире

Назаре. Самые большие волны в мире

Назаре. Самые большие волны в мире
Последний раз редактировалось Александ_ра 01 июн 2020, 15:21, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Александ_ра
активный участник
 
Сообщения: 598
Регистрация: 27.03.2016
Город: Киев
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 338 раз.
Возраст: 38
Страны: 26
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Назаре. Самые большие волны в мире

Сообщение: #36

Сообщение Александ_ра » 09 май 2020, 01:58

13. Туалеты возле Маяка. Насущный и необходимый вопрос :)


В Назаре все хорошо, но есть один нюанс. Возле Маяка и пляжа Praia do Norte нет туалета. Это было целой проблемой во время проведения соревнований. Люди целый день там, пьют пиво и через каждые 3 часа приходится куда-то бежать. А бежать в горку с уклоном 110 метров 1 км... И еще надо знать куда бежать...


Ближайшие WC к Маяку:

1. Самый ближайший вариант - это если бежать уже дальше просто не можешь)) - туалет ресторана Arimar. От Маяка к нему 730 метров, уклон местности 99 метров, идти 14 мин. Он находится в отдельном здании напротив ресторана. Чек не спрашивают. Туда ходят мыть руки и в WC клиенты ресторана Arimar.

Вход выглядит так
Назаре. Самые большие волны в мире

Будет такое помещение
Назаре. Самые большие волны в мире

WC - это дверь в конце зала справа
Назаре. Самые большие волны в мире


2. Есть общественный туалет за 50 центов здесь. Его еще надо постараться найти)) Я так и не нашла, обходив все вокруг. Оказывается, надо было где-то вниз спуститься по ступенькам. Этот WC немного спрятан. Именно в него отправляют туристов, когда спрашиваешь где туалет.

3. На maps.me вижу есть значок WC в здании верхней станции фуникулера. Но есть ли он там на самом деле не проверяла.

4. Можно попробовать зайти в другие рестораны, кроме Arimar, но могут не пустить (бывает на ключ закрыто и говорят это только для посетителей заведения, сначала нужно что-то купить). Вот здесь вроде еще на ключ не закрывали. Можно сначала зайти в WC - он вниз по ступенькам в подвале. А потом что-то купить (это заведение типа бургерной).
Аватара пользователя
Александ_ра
активный участник
 
Сообщения: 598
Регистрация: 27.03.2016
Город: Киев
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 338 раз.
Возраст: 38
Страны: 26
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Назаре. Самые большие волны в мире

Сообщение: #37

Сообщение Александ_ра » 09 май 2020, 03:09

14. Полезные места: Decathlon Express и прачечная/сушка в Назаре


Decathlon Express


Недалеко от Назаре в городе Alcobaça есть Decathlon Express. На авто до него всего 16 км. Рядом с Decathlon крупные сетевые продуктовые супермаркеты, а в Alcobaça красивый монастырь (можно все совместить).

В Decathlon при желании можно недорого купить на пляж такие вещи, например:

- стульчики;
- коврики;
- гидрокостюм :)

Назаре. Самые большие волны в мире


Прачечная/сушка в Назаре


Это место может пригодиться, если:

- нужно постирать вещи (в жилье нет стиральной машины);
- нужно посушить вещи (стиральная машина есть, но нужно быстрее высушить вещи, т.к. зимой в Назаре естественным путем они долго сохнут, или просто негде сушить);
- намочило/окатило океаном (очень распространенный случай) и нужно быстро высушить куртку, обувь. Сами по себе эти вещи оочень долго сохнут.

Эта прачечная/сушка не отмечена ни на одной карте. Нам ее хозяин дома показал - отвез туда, чтобы за 10 мин высушить постиранные вещи. Находится здесь. Я ее отметила на своей Гугл-карте и прикрепила фотографии.

Место очень популярное среди местных. Мы приехали никого не было, а после 12 дня даже очередь на стирку и сушку собралась.

Работает по принципу самообслуживания. Персонала там нет. Закидываешь монетку в стиральные/сушильные машины и процесс идет. Банковской картой оплатить нельзя. Только монеты. Есть кофемашина, в которой можно разменять деньги. Нам местные показали: бросаешь монету, не покупаешь кофе и нажимаешь вернуть монету - он возвращает ее разменянную.

10 мин сушки стоят 1 евро. Можно выбирать температуру сушки. За 1-2 цикла по 10 мин можно полностью высушить много белья. Местные сушат или на самой высокой температуре, или на единичку меньше. На минимальной температуре сохнет очень долго.

Вход
Назаре. Самые большие волны в мире

Стиральные машины
Назаре. Самые большие волны в мире

Сушильные машины (прямо)
Назаре. Самые большие волны в мире
Аватара пользователя
Александ_ра
активный участник
 
Сообщения: 598
Регистрация: 27.03.2016
Город: Киев
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 338 раз.
Возраст: 38
Страны: 26
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Назаре. Самые большие волны в мире

Сообщение: #38

Сообщение Александ_ра » 10 май 2020, 01:48

Перед тем, как начать рассказ и показывать видео волн из Назаре, дорогие Читатели, прошу простить меня за недостаточное приближение/качество. Все это снято на телефон. У меня не было специальной техники для приближения и нормального качества. И я, конечно, отнюдь не профессиональный фотограф/оператор. Все, что снято - снято просто глазами туриста на телефон. Мне захотелось это снять и показать, потому что в интернете в основном показывают видео серферов. Крупным планом - волна и серфер. Туристу же сложно понять, чего ему ждать. Так я решила сделать эти видео. И для будущих путешественников, и для нас на память - пересматривать лучшие моменты тех дней.

Я очень старалась, чтобы сделать эти видео. Почти два месяца провела, отбирая и монтируя их. Не умела этого делать, училась на новом компьютере. Отбирала только самые лучшие кадры, когда разыгрывался океан, волны. Выбирала из огромного количества гигабайт видео. Надеюсь, после завершения пандемии коронавируса это кому-нибудь пригодится. Или, если будет время и захочется посмотреть на океан из дома без ожиданий "той самой волны" можно просто включить и просматривать отобранные лучшие моменты. Мне больше всего нравятся 17 и 18 февраля.
Аватара пользователя
Александ_ра
активный участник
 
Сообщения: 598
Регистрация: 27.03.2016
Город: Киев
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 338 раз.
Возраст: 38
Страны: 26
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Назаре. Самые большие волны в мире

Сообщение: #39

Сообщение Гость » 10 май 2020, 02:12

Александ_ра писал(а) 10 май 2020, 01:48:Я очень старалась, чтобы сделать эти видео.


Спасибо за отчет, написанный с любовью к месту и важными подробностями. Бывая в Португалии по 4-5 раз в год все последние 12 лет, так и не побывал в Назаре. Теперь следующая поездка - только туда!
Гость

 

Re: Назаре. Самые большие волны в мире

Сообщение: #40

Сообщение Александ_ра » 10 май 2020, 02:43

15. Как мы провели 10 дней в Назаре


День 1
9 февраля 2020


Мы прилетели в Лиссабон так спонтанно (предысторию вы уже знаете). Взяли авто в аренду, переночевали и на следующий день въехали в Назаре. Только месяц прошел, как мы были тут. Есть с чем сравнить. И мы не узнали Назаре!

Такое движение, уличная еда, куча людей, машин, все запарковано, в том числе на стоянке для кемперов кемперами. Первым делом мы заехали на набережную нижнего города. Все очень оживленно. Мы сразу поняли - либо просто выходные, либо все съехались на Чемпионат Мира по серфингу на большой волне. До него было всего 2 дня.

О пляж нижнего города разбивались высокие волны. Значит на северном пляже волны должны быть ещё больше - подумали мы. В воздухе стоял сильный запах соли, рыбы, океана. Соль оседала у меня на коже и одежде мгновенно. Все - и погода, и атмосфера говорили о том, что через два дня здесь похоже и правда состоится Чемпионат Мира по серфингу и будут большие волны. Это вызывало волнительную дрожь.

Мы прогулялись по набережной, постояли возле океана, радуясь и не веря, что мы снова здесь, подставляя лицо соленому ветру и брызгам волн, и поехали в верхний город селиться в дом - наше первое жилье во второй поездке. Хозяева дали полотенца и мы сразу отправились на пляж Praia do Norte. Въехав на пляж, у меня отнялся язык, потому что в этот раз я увидела его совсем другим. Океан был уже совсем не тот. Не таким, каким я видела его месяц назад.

В этом видео из полезного:

- как выглядит оживленная набережная нижнего города;
- как выглядит дорога, которая ведет на северый пляж Praia do Norte (по ней можно ходить пешком на пляж, если жить вблизи нее);
- как выглядит въезд на пляж и грунтовая парковка пляжа Praia do Norte;
- наши эмоции при въезде на пляж с волнами Praia do Norte (не полезно, но может быть интересно).

phpBB [media]
Аватара пользователя
Александ_ра
активный участник
 
Сообщения: 598
Регистрация: 27.03.2016
Город: Киев
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 338 раз.
Возраст: 38
Страны: 26
Отчеты: 5
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумПОРТУГАЛИЯ форумОтзывы Португалия. Отдых в Португалии



Включить мобильный стиль