Отказ в португальской визе

Вопросы о визах, границах и таможне в Португалии.
Визовые и смежные вопросы в Португалии. Получение португальской визы гражданами России и СНГ. Длительность пребывания, продление визы в Португалии. Посольство Португалии в Москве и других городах.
Таможенные правила в Португалии. Пересечение границы Португалии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Отказ в португальской визе

Сообщение: #1

Сообщение Снеженика » 10 янв 2012, 19:01

Доброго дня ! Сюжет таков: женщине за 50, с юности мечтала съездить в Португалию, к пенсии только мечта стала обретать реальные черты. 2 года назад спланировала поездку до мелочей, разработала маршрут, забронировала все, подала все необходимые документы в консульство, получила отказ. Причины (с ее слов): недостаточно гарантий для возвращения (в возрасте, не замужем, типа, такие остаются там работать горничными, нянечками и т.п., не было ранее поездок в страны Шенгена) и они опасаются терроризма (а она однофамилица одного из террористов, правда, малоизвестного, сама родилась в Казахстане, всю жизнь прожила в России, "связей порочивших не имела").
За два года ни одна из причин не устранена. Ездила только в Египет. 1 раз.
Люди добрые, подскажите, есть ли реальные варианты осуществить ее мечту ?
Может попробовать сделать финский мультишенген (прописка северо-запад) и поехать по ней ? Или сначала скататься в более лояльную страну шенгена ? какую ?
Или эта фамилия - клеймо на всю жизнь теперь ?
Теоретически можно выйти замуж, и шансы повысятся, но на практике... ... сложновато.
Аватара пользователя
Снеженика
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 09.12.2010
Город: Усинск (Коми)
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 47
Страны: 8
Пол: Женский
консульство Португалии в Москве

Re: Отказ в португальской визе

Сообщение: #2

Сообщение opasan pas » 10 янв 2012, 19:08

Блин, как обидно-то
Я бы попробовал съездить для начала в более лояльную страну, чтобы один шенген уже был в паспорте
opasan pas
полноправный участник
 
Сообщения: 273
Регистрация: 04.11.2011
Город: Beograd, Srbija
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 46
Страны: 51
Пол: Мужской

Re: Отказ в португальской визе

Сообщение: #3

Сообщение Rezoner » 10 янв 2012, 21:35

На мой взгляд, вариантов 2:
1 Взять экскурсионный тур в Португалию у надёжного туроператора: за компанию, в списке, виза будет получена. Туры бывают хорошие
2. Подавать в Испанское консульство, лететь скажем до Мадрида, а там рукой подать до Порту или Лиссабона...
Аватара пользователя
Rezoner
Старожил
 
Сообщения: 11322
Регистрация: 15.02.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 344 раз.
Поблагодарили: 1279 раз.
Возраст: 71
Страны: 47
Отчеты: 38
Пол: Женский

Re: Отказ в португальской визе

Сообщение: #4

Сообщение Шира » 10 янв 2012, 21:41

Или сделать визу в агентстве.
Аватара пользователя
Шира
полноправный участник
 
Сообщения: 225
Регистрация: 13.01.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 41
Страны: 56
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Отказ в португальской визе

Сообщение: #5

Сообщение XMember » 11 янв 2012, 01:24

IreneJ писал(а) 10 янв 2012, 21:41:Или сделать визу в агентстве.

Ну что за советы-то? Агентство типа само всё сделает без консульства? Просто деньги возьмёт и вернёт паспорт из консульства с тем же отказом.

При такой ситуации надо пробовать получаться визу в другом консульстве - финском, например. Ещё желательно паспорт новый получить до этого.

UPD.
Снеженика писал(а) 10 янв 2012, 19:01:Может попробовать сделать финский мультишенген (прописка северо-запад) и поехать по ней ?

вот полный ответ на ваш вопрос, чего тут думать-то
Аватара пользователя
XMember
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 17527
Регистрация: 25.03.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 579 раз.
Поблагодарили: 1238 раз.
Возраст: 35
Страны: 62
Пол: Мужской

Re: Отказ в португальской визе

Сообщение: #6

Сообщение Yanyka » 20 янв 2012, 11:14

Я за вариант-испанский шенген. Визовые центры-во всех крупных городах. Лояльны к выезжающим. До Португалии рукой подать.
Сама так 2 раза делала(в Порт через Испанию)
Вот интересно. Причины отказа какие то дискриминационные ВСЕ: 50лет, не замужем, фамилия не та. Это в консульстве так объяснили отказ или женщина сама сделала выводы?
Yanyka
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 21.09.2011
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 54
Пол: Женский

Re: Отказ в португальской визе

Сообщение: #7

Сообщение XMember » 20 янв 2012, 11:20

Yanyka писал(а) 20 янв 2012, 11:14:Причины отказа какие то дискриминационные ВСЕ: 50лет, не замужем, фамилия не та. Это в консульстве так объяснили отказ или женщина сама сделала выводы?

В консульстве никто такого не скажет Есть стандартная форма со стандартными "отмазками".
Аватара пользователя
XMember
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 17527
Регистрация: 25.03.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 579 раз.
Поблагодарили: 1238 раз.
Возраст: 35
Страны: 62
Пол: Мужской

Re: Отказ в португальской визе

Сообщение: #8

Сообщение Снеженика » 20 янв 2012, 20:05

Yanyka писал(а) 20 янв 2012, 11:14: Вот интересно. Причины отказа какие то дискриминационные ВСЕ: 50лет, не замужем, фамилия не та. Это в консульстве так объяснили отказ или женщина сама сделала выводы?

Ей все это написали в сопроводительном письме. Я вообще удивилась, что что-то объяснили.

Слушайте, а ведь на любую шенгенскую визу, хоть финскую, хоть испанскую, нужно заполнять анкету, где надо указывать, были ли обращения за шенгенской визой, отказы, по крайней мере за три года. А прошло два. Ей что писать правду, или соврать, мол ничего не было ? Или ровно сидеть на пятой точке еще год ?
Аватара пользователя
Снеженика
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 09.12.2010
Город: Усинск (Коми)
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 47
Страны: 8
Пол: Женский

Re: Отказ в португальской визе

Сообщение: #9

Сообщение italalla » 20 янв 2012, 20:17

Снеженика писал(а) 20 янв 2012, 20:05:Слушайте, а ведь на любую шенгенскую визу, хоть финскую, хоть испанскую, нужно заполнять анкету, где надо указывать, были ли обращения за шенгенской визой, отказы, по крайней мере за три года. А прошло два. Ей что писать правду, или соврать, мол ничего не было ? Или ровно сидеть на пятой точке еще год ?


Покажите, где в анкете про отказы? Я в итальянской анкете не нашла.

А согласно какому-то соглашению между Шенгенскими странами от 5 апреля 2010 года (кажется) вроде бы они теперь должны объяснять причину отказа в визе. Правда, не всегда это делают...
Аватара пользователя
italalla
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10878
Регистрация: 16.11.2011
Город: Москва)))
Благодарил (а): 1423 раз.
Поблагодарили: 2029 раз.
Возраст: 62
Страны: 38
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Отказ в португальской визе

Сообщение: #10

Сообщение Снеженика » 21 янв 2012, 18:55

italalla писал(а) 20 янв 2012, 20:17: Покажите, где в анкете про отказы? Я в итальянской анкете не нашла.

в Итальянской я тоже не нашла. Но где-то же я точно видела ! Просто столько уже перелопатила.. Дело в том, что у разных ТО, визовых центров, фирм и фирмочек, опросники несколько отличаются. А напрямую через консульство - нам не подходит.
Аватара пользователя
Снеженика
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 09.12.2010
Город: Усинск (Коми)
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 47
Страны: 8
Пол: Женский

Re: Отказ в португальской визе

Сообщение: #11

Сообщение XMember » 21 янв 2012, 19:03

Снеженика писал(а) 20 янв 2012, 20:05:Ей все это написали в сопроводительном письме. Я вообще удивилась, что что-то объяснили.

Консульство написало? Не верю Можете скан документа выложить?
Снеженика писал(а) 20 янв 2012, 20:05:Слушайте, а ведь на любую шенгенскую визу, хоть финскую, хоть испанскую, нужно заполнять анкету, где надо указывать, были ли обращения за шенгенской визой, отказы, по крайней мере за три года. А прошло два. Ей что писать правду, или соврать, мол ничего не было ? Или ровно сидеть на пятой точке еще год ?

Слушайте, прежде чем безосновательно паниковать было бы неплохо анкету прочитать
Снеженика писал(а) 21 янв 2012, 18:55:в Итальянской я тоже не нашла. Но где-то же я точно видела ! Просто столько уже перелопатила..

На заборе я тоже кое-какие надписи видел И что с того?
Снеженика писал(а) 21 янв 2012, 18:55:Дело в том, что у разных ТО, визовых центров, фирм и фирмочек, опросники несколько отличаются.

Мы не обсуждаем тут заморочки ТО и их левые опросники, там могут спросить что угодно вплоть до цвета мочи и вязкости стула неделю назад
Визовых центров Португалии в России нет.

italalla писал(а) 20 янв 2012, 20:17:А согласно какому-то соглашению между Шенгенскими странами от 5 апреля 2010 года (кажется) вроде бы они теперь должны объяснять причину отказа в визе. Правда, не всегда это делают...

Только не с 2010, а с 5.4.2011 г. согласно Article 32(2) и 58(5) визового кодекса ЕС (Regulation (EC) No 810/2009 of the European Parliament and of the Council of 13 July 2009 establishing a Community Code on Visas).
Аватара пользователя
XMember
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 17527
Регистрация: 25.03.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 579 раз.
Поблагодарили: 1238 раз.
Возраст: 35
Страны: 62
Пол: Мужской

Re: Отказ в португальской визе

Сообщение: #12

Сообщение ПрофиТ » 21 янв 2012, 19:44

Вы уже сами сказали что она житель Северо-Запада,так что прямая дорога в Визовый центр Суоми.Вылетать и прилетать обратно в Португалию можно из аэропортов Финляндии( я думаю что будет даже дешевле,например с пересадками из Тампере),далее после мечты всей жизни домой маршрутками,автобусами или поездом в Питер.Это я думаю самый верный вариант.
Аватара пользователя
ПрофиТ
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 16632
Регистрация: 28.09.2010
Город: Подмосковье.Кашира
Благодарил (а): 979 раз.
Поблагодарили: 1667 раз.
Возраст: 58
Страны: 44
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Отказ в португальской визе

Сообщение: #13

Сообщение italalla » 21 янв 2012, 22:40

XMember писал(а) 21 янв 2012, 19:03:Только не с 2010, а с 5.4.2011 г. согласно Article 32(2) и 58(5) визового кодекса ЕС (Regulation (EC) No 810/2009 of the European Parliament and of the Council of 13 July 2009 establishing a Community Code on Visas).


Я это имела ввиду: Статья 58

Вступление в силу

1. Настоящий Регламент вступает в силу на двадцатый день после его опубликования в Официальном журнале Европейского Союза.

2. Он применяется с 5 апреля 2010 г.
Аватара пользователя
italalla
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10878
Регистрация: 16.11.2011
Город: Москва)))
Благодарил (а): 1423 раз.
Поблагодарили: 2029 раз.
Возраст: 62
Страны: 38
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Отказ в португальской визе

Сообщение: #14

Сообщение XMember » 21 янв 2012, 22:44

italalla писал(а) 21 янв 2012, 22:40:Я это имела ввиду: Статья 58

Вы её полностью прочитайте, особенно пункт 5
Аватара пользователя
XMember
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 17527
Регистрация: 25.03.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 579 раз.
Поблагодарили: 1238 раз.
Возраст: 35
Страны: 62
Пол: Мужской

Re: Отказ в португальской визе

Сообщение: #15

Сообщение italalla » 21 янв 2012, 22:55

XMember писал(а) 21 янв 2012, 22:44:
italalla писал(а) 21 янв 2012, 22:40:Я это имела ввиду: Статья 58

Вы её полностью прочитайте, особенно пункт 5


Я с вами согласна. Я просто помнила дату 5.4.2010 и полезла после ваших строк смотреть, почему именно 2010 ? А так, я знаю, что отдельные статьи вступили в силу только через год.
Аватара пользователя
italalla
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10878
Регистрация: 16.11.2011
Город: Москва)))
Благодарил (а): 1423 раз.
Поблагодарили: 2029 раз.
Возраст: 62
Страны: 38
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Отказ в португальской визе

Сообщение: #16

Сообщение Belayakoroleva » 23 дек 2015, 12:09

Добрый день!
Мы с мужем планировали поехать в Португалию после новогодних праздников. Были куплены билеты, забронированы все гостиницы (через booking). Поскольку у меня литовский паспорт, подавали документы на визу только для мужа. Комплект документов: билеты, все брони гостиниц, подтверждение родства со мной, как гражданкой ЕС, справка с работы, справка из банка о состоянии счета кредитки, страховка и т.д... Все документы подлинные, и, на наш взгляд, вполне корректные. Документы подавались через визовый центр. После 2 недель ожидания пришел отказ с формулировкой "предоставленные сведения недостоверны"... Попытались подать апелляцию непосредственно в посольстве, попутно пытаясь выяснить, в чем, собственно, проблема. Толком нам, конечно, ничего не сказали, но, как мне показалось, пытались намекать на то, что у нас может быть липовая справка с работы. Справка настоящая, и нам доподлинно известно, что на работу никто не звонил (фирма маленькая). Так вот, документы с апелляционным заявлением приняли, через два дня позвонили - отказ без объяснения причин.
Предыдущий шенген у мужа получался лет 8 назад (по работе ездил в Бельгию), с тех пор мы ездили в основном на дальние дистанции, сейчас вот думали переключиться на Европу. В этом паспорте с полпинка полученная виза в Новую Зеландию (хотя я понимаю, что для такой ... страны как Португалия, это, конечно, не аргумент).
Единственный минус в его паспорте - место рождения - одна из кавказских республик. Мы уже как-то привыкли к тому, что на каждом паспортном контроле его паспорт чуть на зуб не пробуют и расспрашивают по полчаса... Но верить в то, что из-за этого идет дискриминация в посольстве не очень хочется...
Билеты невозвратные, так что отпуск наш уже сорван... Но нам не понятно, что делать теперь, и есть ли возможность в ближайшее время получить шенген либо той же Португалии, либо другой страны. Будет ли этот отказ (получается, даже двойной) препятствием к получению визы в дальнейшем?
Буду признательна за комментарии.
Belayakoroleva
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 23.12.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37
Страны: 22
Пол: Женский

Re: Отказ в португальской визе

Сообщение: #17

Сообщение XMember » 23 дек 2015, 12:18

Belayakoroleva писал(а) 23 дек 2015, 12:09:Поскольку у меня литовский паспорт, подавали документы на визу только для мужа. Комплект документов: билеты, все брони гостиниц, подтверждение родства со мной, как гражданкой ЕС, справка с работы, справка из банка о состоянии счета кредитки, страховка и т.д...

Извините, вы страдали ерундой. Надо подаваться как член семьи гражданина ЕС без всей этой макулатуры.
Второй вариант - берёте правильно оформленное свид. о браке (возможно, перевод и апостил нужны) и идёте на сухопутную границу шенгена. Обязаны пропустить без визы как члена семьи гр. ЕС.
Аватара пользователя
XMember
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 17527
Регистрация: 25.03.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 579 раз.
Поблагодарили: 1238 раз.
Возраст: 35
Страны: 62
Пол: Мужской

Re: Отказ в португальской визе

Сообщение: #18

Сообщение Belayakoroleva » 23 дек 2015, 12:22

Мы и подавали как "член семьи гражданина ЕС". В визовом центре нам четко объяснили, что нужны ВСЕ перечисленные документы. Единственное отличие - отсутствие необходимости оплачивать сбор. Неужели вы думаете, что мы стали бы по собственному желанию "страдать ерундой"?...
Я тоже предполагала, что ему, как члену семьи гражданина ЕС, все будет значительно проще, но нет...
Belayakoroleva
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 23.12.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37
Страны: 22
Пол: Женский

Re: Отказ в португальской визе

Сообщение: #19

Сообщение XMember » 23 дек 2015, 12:26

Belayakoroleva писал(а) 23 дек 2015, 12:22:В визовом центре нам четко объяснили, что нужны ВСЕ перечисленные документы.

они просто балаболы (примеров дезинформирования в разных ВЦ на форуме хватает), читать надо официальные документы, а не излияния сотрудников ВЦ
Аватара пользователя
XMember
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 17527
Регистрация: 25.03.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 579 раз.
Поблагодарили: 1238 раз.
Возраст: 35
Страны: 62
Пол: Мужской

Re: Отказ в португальской визе

Сообщение: #20

Сообщение Belayakoroleva » 23 дек 2015, 12:29

Не могли бы вы тогда сослаться на официальный документ, в котором прописан перечень документов, который мы должны были подавать на визу вместо того, который предоставили мы?

Кроме того, я не совсем понимаю, как предоставление более полного комплекта документов может повлиять на решение посольства об отказе... Причем тут некомпетентность сотрудников ВЦ?
Belayakoroleva
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 23.12.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37
Страны: 22
Пол: Женский

След.



Список форумовЕВРОПА форумПОРТУГАЛИЯ форумВиза в Португалию



Включить мобильный стиль