12 дней по Португалии общественным транспортом-март 2020

Обсуждение, креатив маршрутов по Португалии. Вы пишите места, которые хотите посетить, вам советуют оптимальную логистику по месту. Вопросы по маршруту: что посмотреть

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

12 дней по Португалии общественным транспортом-март 2020

Сообщение: #1

Сообщение alvd » 20 янв 2020, 16:22

Март 2020, ОТ , прилет и вылет из Лиссабона.

У меня в планах Лиссабон, оттуда радиально Синтра, мыс Рока, Эвора, затем Томар, Баталья, Алкобаса, Обидуш, Назаре (не обязательно все, как буду успевать), потом переезд в Коимбру и оттуда радиально Порту и Бусаку, потом Лиссабон и самолет.

Сейчас как раз думаю над серединой и склоняюсь к тому, чтобы Баталью и прочее радиально из Лиссабона, а в Томаре заночевать и на следующий день перебраться в Коимбру. Мне кажется, так удобнее, чем съездить в Томар, вернуться в Лиссабон и потом на следующий день опять ехать мимо того же Томара.
В двух ночевках смысла, возможно, нет(хотя я и тут пока не уверен), а в одной, по-моему, очень даже, раз дальнейший путь все равно на север.
Или я что-то не учитываю?




Vuivra писал(а) 20 янв 2020, 21:02:Радиально в Бусаку можно, но будет непросто, лучше будет включить такси в часть маршрута.

А что там непростого? Автобусы ходят, поезд тоже есть.
Vuivra писал(а) 20 янв 2020, 21:02:Так Вы мимо никак не поедете. Из Батальи в Томар хотите? Или откуда? Что так, что обратно - Томар - Баталья, 2 автобуса ходят.

Нет, я хочу как раз Томар отделить. Именно из-за "расписания, мама не горюй". Баталья ( и прочее рядом) радиально из Лиссабона, Томар на следующий день с ночевкой и переездом в Коимбру.
Vuivra писал(а) 20 янв 2020, 21:02:Учтите только, что из Батальи в Коимбру автобусом займет у Вас час с небольшим, автобусы есть. Из Томара - один в 7 утра. Поездами займет часа 2-3 с пересадками.


То есть Вы наоборот предлагаете: Томар радиально, ночевка в Баталье?
Мне кажется, так хуже будет. И Томар поинтереснее как место ночлега, и прочие пункты ближе к Баталье, из них Томар самый на отшибе.

cp.pt обещает домчать из Томара за 2.06. Не быстро, конечно, но все-таки не три часа, и все равно быстрее будет, чем крюком через Лиссабон.
alvd
почетный путешественник
 
Сообщения: 4188
Регистрация: 12.05.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 326 раз.
Возраст: 67
Отчеты: 4
Пол: Мужской
достопримечательности Лиссабона

Re: 12 дней по Португалии общественным транспортом-март 2020

Сообщение: #2

Сообщение alvd » 20 янв 2020, 20:32

Vuivra писал(а) 20 янв 2020, 14:39: У Вас все-таки две нецелесообразных ночевки получается. Ни Томар, ни Баталья в особенности не стоят специальной в них ночевки.

Вот это не очень понятно, почему две.
У меня в планах Лиссабон, оттуда радиально Синтра, мыс Рока, Эвора, затем Томар, Баталья, Алкобаса, Обидуш, Назаре (не обязательно все, как буду успевать), потом переезд в Коимбру и оттуда радиально Порту и Бусаку, потом Лиссабон и самолет.

Сейчас как раз думаю над серединой и склоняюсь к тому, чтобы Баталью и прочее радиально из Лиссабона, а в Томаре заночевать и на следующий день перебраться в Коимбру. Мне кажется, так удобнее, чем съездить в Томар, вернуться в Лиссабон и потом на следующий день опять ехать мимо того же Томара.
В двух ночевках смысла, возможно, нет(хотя я и тут пока не уверен), а в одной, по-моему, очень даже (и у меня, и у ТС), раз дальнейший путь все равно на север.
Или я что-то не учитываю?
alvd
почетный путешественник
 
Сообщения: 4188
Регистрация: 12.05.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 326 раз.
Возраст: 67
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: 12 дней по Португалии общественным транспортом-март 2020

Сообщение: #3

Сообщение Vuivra » 20 янв 2020, 21:02

alvd писал(а) 20 янв 2020, 20:32:Вот это не очень понятно, почему две.

У ТС в заглавном посте получалось две, это и было мною прокомментировано.
alvd писал(а) 20 янв 2020, 20:32:потом переезд в Коимбру и оттуда радиально Порту и Бусаку

Радиально в Бусаку можно, но будет непросто, лучше будет включить такси в часть маршрута.
alvd писал(а) 20 янв 2020, 20:32:Мне кажется, так удобнее, чем съездить в Томар, вернуться в Лиссабон и потом на следующий день опять ехать мимо того же Томара

Так Вы мимо никак не поедете. Из Батальи в Томар хотите? Или откуда? Что так, что обратно - Томар - Баталья, 2 автобуса ходят.
alvd писал(а) 20 янв 2020, 20:32:чтобы Баталью и прочее радиально из Лиссабона, а в Томаре заночевать и на следующий день перебраться в Коимбру

Учтите только, что из Батальи в Коимбру автобусом займет у Вас час с небольшим, автобусы есть. Из Томара - один в 7 утра. Поездами займет часа 2-3 с пересадками.
alvd писал(а) 20 янв 2020, 20:32:, затем Томар, Баталья, Алкобаса, Обидуш, Назаре (не обязательно все, как буду успевать), потом переезд в Коимбру

Вот везде по этим пунктам нужно вначале посмотреть ОТ, там расписания, мама не горюй, в этой зоне. Поэтому ночевка будет зависеть, но одна все же получится.
Vuivra
путешественник
 
Сообщения: 1578
Регистрация: 12.05.2016
Город: Коимбра
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 351 раз.
Возраст: 52
Страны: 15
Пол: Женский

Re: 12 дней по Португалии общественным транспортом-март 2020

Сообщение: #4

Сообщение savl1 » 20 янв 2020, 21:21

Давайте всё же не будем обсуждать чужие маршруты в теме ТС! :)
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40790
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1110 раз.
Поблагодарили: 9557 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: 12 дней по Португалии общественным транспортом-март 2020

Сообщение: #5

Сообщение alvd » 20 янв 2020, 21:30

savl1 писал(а) 20 янв 2020, 21:21:Давайте всё же не будем обсуждать чужие маршруты в теме ТС! :)

Мы едем тоже вдвоем, тоже на 12 дней, тоже на ОТ, тоже впервые в Португалии.
Предлагаете создать тему: 12 дней по Португалии общественным транспортом-2?

Мне кажется, два аналогичных маршрута с общими вводными удобнее в одной теме обсуждать.
А что скажет ТС?
alvd
почетный путешественник
 
Сообщения: 4188
Регистрация: 12.05.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 326 раз.
Возраст: 67
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: 12 дней по Португалии общественным транспортом-март 2020

Сообщение: #6

Сообщение savl1 » 20 янв 2020, 21:34

alvd писал(а) 20 янв 2020, 21:30:Предлагаете создать тему

Именно так (название, конечно - Ваше личное дело). На этом форуме вообще не принято и не поощряется модераторами задавать свои вопросы в чужих активных темах, по крайней мере, до окончания обсуждаемой поездки.
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40790
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1110 раз.
Поблагодарили: 9557 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: 12 дней по Португалии общественным транспортом-март 2020

Сообщение: #7

Сообщение Vuivra » 20 янв 2020, 22:22

alvd писал(а) 20 янв 2020, 16:22:А что там непростого? Автобусы ходят, поезд тоже есть

До Лузу то доберетесь, а потом ОТ (если он на самом деле есть) носит непредсказуемый характер. Пешком далековато, но не невозможно.
alvd писал(а) 20 янв 2020, 16:22:cp.pt обещает домчать из Томара за 2.06

Это самое лучшее расписание, есть и 2.15 и 2.56 и 3 ч с небольшим. Часто на региональных есть опоздания.
alvd писал(а) 20 янв 2020, 16:22:То есть Вы наоборот предлагаете: Томар радиально, ночевка в Баталье?Мне кажется, так хуже будет. И Томар поинтереснее как место ночлега, и прочие пункты ближе к Баталье, из них Томар самый на отшибе.

Да тут непонятно, как ни крути, все так себе.
Можно Томар оставить радиально. А потом ночевку хоть в Назаре, а оттуда радиально и Баталья, и Обидуш, и Алкобаса. Или вообще Лейрия. Как место для ночлега Томар выигрывает перед Батальей, как и Алкобаса, и Лейрия, и Назаре. А вот между ними и Томаром - да все равно практически.
Поэтому смотрите еще по расписаниям. Можете оставить как есть. То есть Баталья радиально, оттуда Алкобаса и Обидуш, Назаре может не влезть.
То есть Ваш вариант не хуже, но и не лучше.
Vuivra
путешественник
 
Сообщения: 1578
Регистрация: 12.05.2016
Город: Коимбра
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 351 раз.
Возраст: 52
Страны: 15
Пол: Женский

Re: 12 дней по Португалии общественным транспортом-март 2020

Сообщение: #8

Сообщение alvd » 20 янв 2020, 22:47

Vuivra писал(а) 20 янв 2020, 22:22:До Лузу то доберетесь, а потом ОТ (если он на самом деле есть) носит непредсказуемый характер. Пешком далековато, но не невозможно.

Побывавшие пишут, что от Вас утром ходят автобусы прямо к заветному отелю, так и доедем. Не очень понятно, что там с автобусами обратно, тем более, можем попасть на воскресенье (кстати, не подскажете, где посмотреть актуальное расписание?).
Но, в крайнем случае, если с автобусами не сложится, есть поезд в 18 с чем-то из Лузу, вернемся на нем. До станции километра 3 по карте - не вопрос пройти.

Vuivra писал(а) 20 янв 2020, 22:22:Это самое лучшее расписание

Естественно. А зачем ориентироваться на худшее? :)

Vuivra писал(а) 20 янв 2020, 22:22: То есть Баталья радиально, оттуда Алкобаса и Обидуш, Назаре может не влезть

Если волн больших не будет, мы в Назаре и так не поедем. Если будут - пожертвуем чем-нибудь. Нет задачи вот непременно все 4 пункта посетить.

Vuivra писал(а) 20 янв 2020, 22:22:Можно Томар оставить радиально. А потом ночевку хоть в Назаре, а оттуда радиально и Баталья, и Обидуш, и Алкобаса.

Нет, этот вариант мне не нравится. Радиально Томар, а потом аж 4 пункта, да еще с устройством на ночлег? С утра не заселяют, вещи оставить то ли можно, то ли нет... Проще ночевать в отдельном пункте, туда можно и не спешить с приездом.
alvd
почетный путешественник
 
Сообщения: 4188
Регистрация: 12.05.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 326 раз.
Возраст: 67
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: 12 дней по Португалии общественным транспортом-март 2020

Сообщение: #9

Сообщение Vuivra » 21 янв 2020, 14:01

alvd писал(а) 20 янв 2020, 22:47:Побывавшие пишут, что от Вас утром ходят автобусы прямо к заветному отелю, так и доедем. Не очень понятно, что там с автобусами обратно, тем более, можем попасть на воскресенье (кстати, не подскажете, где посмотреть актуальное расписание?).

Я даже не актуальное расписание не знаю где посмотреть... Вернее такое, которому можно без оглядки довериться. То что дает сайт Фонда Буссаку _http://www.fmb.pt/v2/pt/info/como-chegar-pt
Coimbra – Buçaco (7h25 | 12h30 | 15h30 | 17h30 | 19h30) (sábado: 9h00|12h30)
Bussaco – Coimbra (7h25 | 8h55 | 14h25 | 18h30) (sábado: 10h30 | 18h30)
Цена : €3,85/viagem
по воскресеньям все равно нет автобуса, а откуда идет из Коимбры тоже непонятно. Поэтому лучше узнать либо у того кто бывал, либо на месте в центре туристической информации, в Коимбре.
То что показывает transdev _https://www.transdev.pt/cic/17 только по будням, через Меаляду и нет утренних из Коимбры, а из Буссаку только два, последний в 14 с чем-то. Откуда идут из Коимбры тоже непонятно, ответ "от автостанции" не подойдет.
Поэтому оттуда проще на такси до Лузу или Меаляды, но для этого лучше иметь телефонный номер местного такси.
alvd писал(а) 20 янв 2020, 22:47:Естественно. А зачем ориентироваться на худшее?

Я думала, что нужно хотя бы на среднее время ориентироваться. Опять же, на региональных опоздания - это почти норма.
Vuivra
путешественник
 
Сообщения: 1578
Регистрация: 12.05.2016
Город: Коимбра
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 351 раз.
Возраст: 52
Страны: 15
Пол: Женский

Re: 12 дней по Португалии общественным транспортом-март 2020

Сообщение: #10

Сообщение Aromo » 21 янв 2020, 14:26

alvd писал(а) 20 янв 2020, 16:22:меня в планах Лиссабон, оттуда радиально Синтра, мыс Рока, Эвора, затем Томар, Баталья, Алкобаса, Обидуш, Назаре (не обязательно все, как буду успевать), потом переезд в Коимбру и оттуда радиально Порту и Бусаку, потом Лиссабон и самолет.

Из Лиссабона радиально разве Эвора остальное по дороге до Порту, поэтому радиалить не целесообразно. Радиально в Порту из Коимбры - это своеобразный номер и его успешность напрямую связана с вашим регламентом по Порту.
alvd писал(а) 20 янв 2020, 22:47:Нет, этот вариант мне не нравится. Радиально Томар, а потом аж 4 пункта, да еще с устройством на ночлег?

Т.е. ездить радиально через пол страны нравиться больше? Очень много времени потратите на переезды.
Условно у вас одна и таже дорога с двумя векторами: туда и обратно. Т.о. то что в середине страны можно смотреть в два присеста, так сказать.
Из Лиссабона и Коимбры не плохое сообщение с Томаром, учитывая его размеры. На радиалки тратиться дополнительное время и его много, поэтому можно смотреть его между этими населенными пунктами. Возникает вопрос с багажем, но он решаем. Логически напрашивается ночевка в Коимбре, где вы итак собираетесь ночевать.
Ночуете в Лейрии (в тех краях адепты ОТ ночуют в Лейрии Португалия на общественном транспорте зимой 2011 года.) и смотрите остальное. Лейрия-Алькобаса-Баталья-Лейрия осуществляется за пол дня автобусами C.Tejo http://www.rodotejo.pt/ Из Лейрии прекрасно можно уехать в Обидуш/Назаре.
Коимбра и Лейрия связаны нормальным автобусным сообщением.
Aromo
почетный путешественник
 
Сообщения: 2973
Регистрация: 28.10.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 100 раз.
Поблагодарили: 260 раз.
Возраст: 45
Страны: 35
Отчеты: 13

Re: 12 дней по Португалии общественным транспортом-март 2020

Сообщение: #11

Сообщение alvd » 21 янв 2020, 20:34

Vuivra писал(а) 21 янв 2020, 14:01:по воскресеньям все равно нет автобуса, а откуда идет из Коимбры тоже непонятно. Поэтому лучше узнать либо у того кто бывал, либо на месте в центре туристической информации, в Коимбре.

Тот, кто бывал, пишет следующее:

"Итак, с автовокзала Коимбры до Бусаку можно доехать на автобусе компании Transdev направлением Coimbra-Viseu, отправление от 9 терминала, автобус заезжает прямо к самому дворцу, а находится он на горе (как и всё самое красивое в Португалии). Билеты продает водитель автобуса, до Бусаку, кажется, стоит в районе 3-4 евро. Время в пути 47 минут по расписанию. Будние дни отправление из Коимбры в 7.35, 12.30, 15.30, 17.30, 19.30, в выходные всё обстоит хуже, всего 2 автобуса утром, насколько я поняла. Обратное расписание из Бусако – 7.28, 8.35, 14.20, 18.28.
Сайт компании Transdev http://www.transdev.pt, на нем такого расписания я не нашла, поэтому переписала здесь с выданной нам бумажки в туристическом инфоцентре."

Немножко староватая информация, 2013 год, но обнадеживающая. Даже есть автобус в выходной утром. Поезд вечером есть и в воскресенье.
А Вы уверены, что теперь нет этого автобуса утром, или просто не в курсе?

Естественно, я еще на месте уточню, в субботу все равно целый день буду в Коимбре, иначе будет проблема с попаданием в университет: в воскресенье мало времени, в понедельник вообще закрыт.

Vuivra писал(а) 21 янв 2020, 14:01:Я думала, что нужно хотя бы на среднее время ориентироваться

Нет , не нужно. 2.06 - это поезд в 15.11, мне как раз подойдет, чтобы приехать в Коимбру не слишком рано и не слишком поздно.
А захочется уехать пораньше - в 10.11 поезд, который идет 2.13 - невелика разница.

Vuivra писал(а) 21 янв 2020, 14:01: Опять же, на региональных опоздания - это почти норма.

Опоздает так опоздает - что ж тут поделаешь?
alvd
почетный путешественник
 
Сообщения: 4188
Регистрация: 12.05.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 326 раз.
Возраст: 67
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: 12 дней по Португалии общественным транспортом-март 2020

Сообщение: #12

Сообщение alvd » 21 янв 2020, 20:56

Aromo писал(а) 21 янв 2020, 14:26:Из Лиссабона радиально разве Эвора остальное по дороге до Порту, поэтому радиалить не целесообразно. Радиально в Порту из Коимбры - это своеобразный номер

Чем это радиалка из Коимбры в Порту своеобразнее радиалки из Лиссабона в Эвору? В пути даже меньше времени займет.

Aromo писал(а) 21 янв 2020, 14:26:Т.е. ездить радиально через пол страны нравиться больше? Очень много времени потратите на переезды.

Где Вы у меня разглядели радиалку через пол страны, это откуда куда? Я у себя ничего подобного не вижу.

Aromo писал(а) 21 янв 2020, 14:26:Логически напрашивается ночевка в Коимбре, где вы итак собираетесь ночевать.

У меня их там аж 4 напросилось.

Aromo писал(а) 21 янв 2020, 14:26:Ночуете в Лейрии

Да, это тоже вариант. Мне с этим букетом между Лиссабоном и Коимброй пока не очень понятно, как лучше.

А раскладку какую предлагаете?
У меня пока так: еду из Лиссабона в Баталью, потом Алкобаса, Назаре, Обидуш (все или за вычетом чего-то, это уж как пойдет и поедет).
Возвращение в Лиссабон.
Утром прощальная прогулка по Лиссабону, днем переезд в Томар.
На следующий день переезд в Коимбру.

Предложите взамен свой вариант, я подумаю.
Последний раз редактировалось alvd 21 янв 2020, 21:13, всего редактировалось 1 раз.
alvd
почетный путешественник
 
Сообщения: 4188
Регистрация: 12.05.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 326 раз.
Возраст: 67
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: 12 дней по Португалии общественным транспортом-март 2020

Сообщение: #13

Сообщение Vuivra » 21 янв 2020, 21:03

alvd писал(а) 21 янв 2020, 20:34:Даже есть автобус в выходной утром

Суббота тоже выходной :)
Расписание похоже на то, что я там выше дала
Vuivra писал(а) 21 янв 2020, 14:01:Coimbra – Buçaco (7h25 | 12h30 | 15h30 | 17h30 | 19h30) (sábado: 9h00|12h30)Bussaco – Coimbra (7h25 | 8h55 | 14h25 | 18h30) (sábado: 10h30 | 18h30)

Воскресенье не упомянуто, значит нет автобуса. Также непонятно, кто осуществляет перевозку.
На сайте трансдев сейчас первый автобус в 13.00 вроде, из Коимбры, и только по будням.
Но их автобусы не всегда ходят с автовокзала.
alvd писал(а) 21 янв 2020, 20:34:А Вы уверены, что теперь нет этого автобуса утром, или просто не в курсе?

Я первый раз услышала, что он вообще есть и очень удивилась... Той информацией, что нашла, поделилась. Судя по ней, в воскресенье нет автобуса вообще. Единственное место, где знают наверняка - это центр туринформации.
alvd писал(а) 21 янв 2020, 20:34:в субботу все равно целый день буду в Коимбре, иначе будет проблема с попаданием в университет: в воскресенье мало времени, в понедельник вообще закрыт.

В понедельник разве закрыт? Написано каждый день. Единственное, есть перерыв. Лучше уточните на сайте _https://visit.uc.pt/en/info
Vuivra
путешественник
 
Сообщения: 1578
Регистрация: 12.05.2016
Город: Коимбра
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 351 раз.
Возраст: 52
Страны: 15
Пол: Женский

Re: 12 дней по Португалии общественным транспортом-март 2020

Сообщение: #14

Сообщение alvd » 21 янв 2020, 21:31

Vuivra писал(а) 21 янв 2020, 21:03:Суббота тоже выходной :)

Девушка, рассказ которой про Бусаку я читал, писала "в выходные". Я так понял, что и в воскресенье.
Впрочем, ничто не мешает съездить в понедельник. Автобусы в будни утром есть даже по Вашему расписанию, откуда-то да ходят.
Зайду в инфоцентр - узнаю.

Vuivra писал(а) 21 янв 2020, 21:03:В понедельник разве закрыт? Написано каждый день.

Где-то видел: понедельник выходной. Но на каком-то российском сайте, могли и ошибиться.
Опять же не сильно важно - меня вполне и суббота устроит.

Суббота - Коимбра, воскресенье -Порту, понедельник - Бусаку.
Как раз нормально получается, нет ни проблемы закрытых достопримечательностей, ни проблемы отмененных рейсов.
alvd
почетный путешественник
 
Сообщения: 4188
Регистрация: 12.05.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 326 раз.
Возраст: 67
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: 12 дней по Португалии общественным транспортом-март 2020

Сообщение: #15

Сообщение Аксиома » 25 янв 2020, 00:18

alvd писал(а) 21 янв 2020, 20:56:У меня пока так: еду из Лиссабона в Баталью, потом Алкобаса, Назаре, Обидуш (все или за вычетом чего-то, это уж как пойдет и поедет).

Как вариант: из Лиссабона в Обидуш, гуляете по городу полтора-два часа, больше все равно делать нечего. Потом садитесь в автобус и едете в Назаре или Алкобасу (изучите расписание). Там ночёвка. На следующий день Алкобаса - Баталья - Коимбра, ночевка там.

А Томар можно звахватить на обратном пути (вам же возвращаться в Лиссабон?). Можно с ночёвкой, можно без. Часа четыре на город и монастырь хватит.
Wherever you go don't stop being crazy...
Аватара пользователя
Аксиома
активный участник
 
Сообщения: 501
Регистрация: 22.09.2010
Город: Хайфа
Благодарил (а): 100 раз.
Поблагодарили: 83 раз.
Возраст: 40
Страны: 29
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: 12 дней по Португалии общественным транспортом-март 2020

Сообщение: #16

Сообщение alvd » 25 янв 2020, 10:48

Аксиома писал(а) 25 янв 2020, 00:18:А Томар можно захватить на обратном пути (вам же возвращаться в Лиссабон?). Можно с ночёвкой, можно без.

Вариант интересный, количество переездов он действительно сокращает, но тогда придется ездить по городкам со всеми вещами - а где их оставлять?
Я однажды попал в Испании: ехали транзитом через Лериду, уговорил взять билеты с интервалом в 4 часа, чтобы город посмотреть, а там никакой камеры хранения не обнаружилось - ни на автовокзале, ни поблизости. Не хотелось бы наступить на те же грабли еще и в Португалии.

Если захватывать на обратном пути - то с ночевкой, и она будет дополнительной сменой жилья - обратный рейс в 15 с чем-то и я планирую ехать на него прямо из Коимбры, без остановки в Лиссабоне.
По Вашему варианту, соответственно, из Томара.
alvd
почетный путешественник
 
Сообщения: 4188
Регистрация: 12.05.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 326 раз.
Возраст: 67
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: 12 дней по Португалии общественным транспортом-март 2020

Сообщение: #17

Сообщение Аксиома » 25 янв 2020, 12:21

alvd писал(а) 25 янв 2020, 10:48:ездить по городкам со всеми вещами - а где их оставлять?

Ну так как я обычно езжу с легким рюкзаком, то не задумываюсь о таких вещах) В маленьких городах камер хранения действительно нет. Я бы зашла в туристический центр и спросила там.
Wherever you go don't stop being crazy...
Аватара пользователя
Аксиома
активный участник
 
Сообщения: 501
Регистрация: 22.09.2010
Город: Хайфа
Благодарил (а): 100 раз.
Поблагодарили: 83 раз.
Возраст: 40
Страны: 29
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: 12 дней по Португалии общественным транспортом-март 2020

Сообщение: #18

Сообщение alvd » 25 янв 2020, 13:13

Аксиома писал(а) 25 янв 2020, 12:21:Ну так как я обычно езжу с легким рюкзаком, то не задумываюсь о таких вещах)

У нас тоже рюкзаки небольшие, но все равно не очень удобно по достопримечательностям с ними таскаться. Ладно бы еще в одном месте, а то сразу в трех.
Поневоле задумаешься, а не лучше ли радиально от места ночевки.

Аксиома писал(а) 25 янв 2020, 12:21: Я бы зашла в туристический центр и спросила там

А как там выглядят "туристические центры"? Скорее всего, небольшие помещения, где не очень удобно держать чужие вещи, да и ответственность за них какая-никакая.
Имеют полное право отказать.
Если бы при самих монастырях камеры хранения были для посетителей - тогда другое дело. А они есть?
alvd
почетный путешественник
 
Сообщения: 4188
Регистрация: 12.05.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 326 раз.
Возраст: 67
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: 12 дней по Португалии общественным транспортом-март 2020

Сообщение: #19

Сообщение Аксиома » 25 янв 2020, 17:39

alvd писал(а) 25 янв 2020, 13:13:Поневоле задумаешься, а не лучше ли радиально от места ночевки.


Может, и лучше, тут вам выбирать уже, что важнее: потерянное время на переезды или неудобство прогулки с рюкзаком)
Мы гуляли с рюкзаками по Томару, Алкобасе и Обидушу. Но я сознательно на это шла.

alvd писал(а) 25 янв 2020, 13:13:А как там выглядят "туристические центры"?


Не заходила) Но я не имела в виду у них оставить, хотя и такое может быть. Неоднократно читала, что они подсказывают, где можно это сделать. С хостелом каким-то можно договориться за небольшую денежку.

alvd писал(а) 25 янв 2020, 13:13:А они есть?

Нет, нету.
Wherever you go don't stop being crazy...
Аватара пользователя
Аксиома
активный участник
 
Сообщения: 501
Регистрация: 22.09.2010
Город: Хайфа
Благодарил (а): 100 раз.
Поблагодарили: 83 раз.
Возраст: 40
Страны: 29
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: 12 дней по Португалии общественным транспортом-март 2020

Сообщение: #20

Сообщение Аксиома » 06 фев 2020, 21:00

alvd писал(а) 25 янв 2020, 13:13:У нас тоже рюкзаки небольшие, но все равно не очень удобно по достопримечательностям с ними таскаться.

Впомнила. В Томаре можно вещи оставить на хранение на автовокзале. Мы когда туда пришли после прогулки уже, увидели на стекле кассы надпись: хранение багажа - 5 евро.
Последний раз редактировалось Аксиома 06 фев 2020, 21:36, всего редактировалось 1 раз.
Wherever you go don't stop being crazy...
Аватара пользователя
Аксиома
активный участник
 
Сообщения: 501
Регистрация: 22.09.2010
Город: Хайфа
Благодарил (а): 100 раз.
Поблагодарили: 83 раз.
Возраст: 40
Страны: 29
Отчеты: 8
Пол: Женский

След.



Список форумовЕВРОПА форумПОРТУГАЛИЯ форумМаршруты по Португалии, достопримечательности



Включить мобильный стиль