Первый раз в Португалии с подростком, ноябрь, авто

Обсуждение, креатив маршрутов по Португалии. Вы пишите места, которые хотите посетить, вам советуют оптимальную логистику по месту. Вопросы по маршруту: что посмотреть

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Первый раз в Португалии с подростком, ноябрь, авто

Сообщение: #1

Сообщение Melamory_t » 09 ноя 2019, 18:32

Прошу советов и идей по поводу маршрута.
Вводные: еду я с сыном 11 лет на 9 полных дней (с 16 по 24 ноября). Любим архитектурные и природные красоты, ровно дышим к музеям. Берем машину, дневные перегоны хотелось бы до 250 км.

План маршрута:
День 0 (пт): прилет в полночь, такси в отель в Лиссабоне (Байша). Сразу вопрос: кто пользовался бесплатным такси от Booking.com – они по ночам возят? )
День 1 (сб): Лиссабон.
День 2 (вскр): Синтра + Лиссабон
День 3 (пн): Еще Синтра, если не нагуляемся + Лиссабон.
День 4 (вт): Утром берем машину, едем на мыс Рока и ближайшие пляжи Урса, Адрага (погулять, пофотографироваться), потом переезд до Одибуша. Ночевка, видимо, там же. Думала доехать до Назаре на закате, но, видимо, не успеем. Вопрос по маршруту: гуглокарты предлагают возвратиться до Лиссабона по А16-А9, и потом встать на А8. Дорога через N247 и А8 не более живописная?
День 5 (ср): Переезд в Порту через Назаре (или нет, по ситуации). Ночевка в Порту.
День 6 (чт): Вот тут вопросы. У ребенка день рождения, хотелось бы провести его как-то интересно. Стоит ли забираться севернее, в Брагу – Гимарайнш? Ехать ли в Пиньяо покататься на лодке? Или взять тур «6 мостов» в Порту? Или мы вообще околеем на воде в это время? Кстати, где-то на фото видела, как лодки пробираются между бетонных стен (дамба? тоннель?)) Как бы понять, в каком туре этот аттракцион?
День 7 (пт): Дальше план плывёт. Можно остаться на вторую ночевку в Порту, если есть смысл. Можно направиться в сторону испанской границы и посмотреть Монсанту (фотки – огонь, но большой крюк).
День 8 (сб): Томар и окрестности (какие лучше?)
День 9 (вскр): Возврат в Лиссабон, пошоппиться в крупном ТЦ типа Коломбо, если будет время, сдать машину, переночевать недалеко от аэропорта, рано утром вылет домой.

Еще позавчера прогноз на эти дни был вполне приличный, а сегодня нарисованы сплошные дожди. Будет совсем грустно гулять по этому маршруту в дождь? (
Что я упускаю, что добавить, что выкинуть? Заранее спасибо знатокам!
Melamory_t
новичок
 
Сообщения: 14
Регистрация: 28.03.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 50
Пол: Женский
Лиссабон фото

Re: Первый раз в Португалии с подростком, ноябрь, авто

Сообщение: #2

Сообщение savl1 » 09 ноя 2019, 18:41

Melamory_t писал(а) 09 ноя 2019, 18:32:Стоит ли забираться севернее, в Брагу – Гимарайнш?

Если ради ребёнка и его ДР - нет.
Если для себя и своих интересов - да.

Melamory_t писал(а) 09 ноя 2019, 18:32:Или взять тур «6 мостов» в Порту?

Скажем так: этот тур - самое интересное, что есть в Порту, не считая видов с самого моста.
И сама мысль не брать его (если, конечно, не будет ливня), для меня странна и загадочна:)
Другое дело, что эта поездка занимает всего час, так что вопрос дневной программы она не решает.

Melamory_t писал(а) 09 ноя 2019, 18:32:Томар и окрестности (какие лучше?)

Я не знаю, что Вы называете "окрестностями" Томара. Из ближайших, кроме крепости Альмоурол и акведука, там нет ничего такого, на что стоило бы тратить время.

Melamory_t писал(а) 09 ноя 2019, 18:32:мысл. Можно направиться в сторону испанской границы и посмотреть Монсанту

Хотите совершенно искренний совет (без дискуссий)? Забудьте.

Melamory_t писал(а) 09 ноя 2019, 18:32:что выкинуть?

Порту. В ноябре. В принципе.
Одна из самых неудачных связок в Европе по критерию "регион-погода".

Melamory_t писал(а) 09 ноя 2019, 18:32:что добавить

Альгарве

Melamory_t писал(а) 09 ноя 2019, 18:32:Заранее спасибо знатокам!

Да не за что...
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40790
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1110 раз.
Поблагодарили: 9557 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: Первый раз в Португалии с подростком, ноябрь, авто

Сообщение: #3

Сообщение Melamory_t » 09 ноя 2019, 21:22

savl1 писал(а) 09 ноя 2019, 18:41:Альгарве

Я долго колебалась между севером и югом (оба направления за одну поездку уже перебор по километражу), решила оставить север, потому что он вроде более насыщенный, а юг вроде более курортный. Не права?

savl1 писал(а) 09 ноя 2019, 18:41:Порту. В ноябре. В принципе.
Одна из самых неудачных связок в Европе по критерию "регион-погода".

Настолько хуже, чем в самом Лиссабоне (про ноябрь в целом у меня вопросов нет )? Ну и вроде же все едут в Порту, значит, и нам нада. ))

Про "6 мостов" поняла, записываю в "главное" (может, не в этот раз, если в Порту не поедем).
Melamory_t
новичок
 
Сообщения: 14
Регистрация: 28.03.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 50
Пол: Женский

Re: Первый раз в Португалии с подростком, ноябрь, авто

Сообщение: #4

Сообщение savl1 » 09 ноя 2019, 21:33

Melamory_t писал(а) 09 ноя 2019, 21:22:ь север, потому что он вроде более насыщенный

Именно поэтому для его полноценного осмотра Вам банально не хватит времени. Потому что вот это Порту и окрестности (Коимбра, Виана ду Каштело, Брага, Гимарайш, Вила ду Конде) - самый, на мой взгляд, минимум, что стоит смотреть на "севере" (кроме Коимбры, поскольку к "чистому" северу её отнести трудно).

Melamory_t писал(а) 09 ноя 2019, 21:22: юг вроде более курортный.

Юг более живописный. Потому что побережье Альгарве - одно из самых красивых в Европе. Плюс он более всесезонный, что в ноябре выходит на 1-й план. Вы какую вероятность больше хотите? Сырость, промозглый ветер и дождь или солнце и тепло? Выбор за Вами:)

Melamory_t писал(а) 09 ноя 2019, 21:22:Настолько хуже, чем в самом Лиссабоне

Порту? Конечно, без вопросов. Посмотрите любые архивы погоды.

Melamory_t писал(а) 09 ноя 2019, 21:22: вроде же все едут в Порту

Во-первых, не все. Во-вторых, опытные туристы, опять же, очень щепетильно подбирают место поездки по вышеупомянутому критерию "регион-погода" и летом едут на "север", а зимой на "юг". В-третьих, Порту вообще очень специфический город, не всем нравятся такие. Поэтому равняться "на всех" я бы точно не стал.

Melamory_t писал(а) 09 ноя 2019, 21:22:значит, и нам нада.

Самый вредный принцип для туриста и кратчайший путь к разочарованиям...
Например. "все" едут в Берлин, Вену и Будапешт, но для меня это совершенно не "мои" города, где мне лично делать нечего...
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40790
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1110 раз.
Поблагодарили: 9557 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: Первый раз в Португалии с подростком, ноябрь, авто

Сообщение: #5

Сообщение Vuivra » 09 ноя 2019, 22:21

Melamory_t писал(а) 09 ноя 2019, 18:32:Дорога через N247 и А8 не более живописная?

Не особо живописная она, состояние её, вот да, хуже.
Melamory_t писал(а) 09 ноя 2019, 18:32:Можно направиться в сторону испанской границы и посмотреть Монсанту

Не особо стоит. Если что-то в формате вне городов, то загляните тогда в сланцевые деревни возле Коимбры.
Melamory_t писал(а) 09 ноя 2019, 18:32:У ребенка день рождения, хотелось бы провести его как-то интересно. Стоит ли забираться севернее, в Брагу – Гимарайнш?

Останьтесь либо в Порту - в сад Фонда Серралвеш можно, в Музей Трамваев, например. В океанариум не хотите?
Melamory_t писал(а) 09 ноя 2019, 18:32:Ехать ли в Пиньяо покататься на лодке?

Что Вы имеет ввиду под лодкой? Тогда уж в Пезу де Рэгуа можно. Но если на день рождения, все же лучше в Амарант съездить, к примеру. В Вила ду Конде. Но не в Брагу и Гимараэш.
Melamory_t писал(а) 09 ноя 2019, 18:32:День 8 (сб): Томар и окрестности (какие лучше?)

Дорнеш, акведук Пегоэш, Феррейра дэ Зезере с видами, Фигэйро душ Винюш… Но тут я так от души окрестности оизначила. Насколько близкие окрестности Вам нужны?
А вообще с 11-им, я бы в Коимбру еще поехала, а не в Томар, к примеру. И не в Назаре. А океан в районе Порту посмотреть.
Melamory_t писал(а) 09 ноя 2019, 18:32: Будет совсем грустно гулять по этому маршруту в дождь?

По разному может быть.
Vuivra
путешественник
 
Сообщения: 1578
Регистрация: 12.05.2016
Город: Коимбра
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 351 раз.
Возраст: 52
Страны: 15
Пол: Женский




Список форумовЕВРОПА форумПОРТУГАЛИЯ форумМаршруты по Португалии, достопримечательности



Включить мобильный стиль