Порту-Бусаку-Томар-Голеган-Баталья-Алкобаса-Синтра-Лиссабон в ноябре

Обсуждение, креатив маршрутов по Португалии. Вы пишите места, которые хотите посетить, вам советуют оптимальную логистику по месту. Вопросы по маршруту: что посмотреть

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Порту-Бусаку-Томар-Голеган-Баталья-Алкобаса-Синтра-Лиссабон в ноябре

Сообщение: #1

Сообщение maaonni » 18 окт 2019, 14:33

Добрый день. Которую неделю тусую маршрут как колоду карт, дозрела до признания, что мне нужна помощь:)
Обычно я еду без четкого плана и броней. Но в этом раз хочу все спланировать, прошлый отпуск был крут и богат на приключения, но я от него до сих пор не отошла:) Старею видимо. Хочется расслабиться, пить портвейн и не думать, где проведешь следующую ночь. Едем вдвоем, хочется романтики и отдохнуть от работы и Москвы.

Обязательные пункты, из которых сложился маршрут: Порто (я его обожаю и его и портвейн), Синтра (Кинта и крепость Мавров, к Пене и Монсерату равнодушна), Бусака (природа и когда еще можно пожить во дворце на сотню евро), Томар, Баталья/Алкобаса (оставить что-то 1 не смогла), кусочек океана с красивыми скалистыми видами (не принципиально где именно, я люблю побережье Галисии, хотелось бы на денек чего-то такого без долгих переездов. ).

Осознано пропустила: Виана ду Каштело (уже была), Гимарайш (решили что нам хватит Браги, убрали в пользу Порту), Коибру (не тянет, жаль времени), Обидуш (можно, но как-то уж очень он туристический на вид), Эвору (хочу, но не влезла, надеюсь захватит в другой раз, если поедем на юг).

Хочется максимально сократить время в Лиссабоне (во-первых, все равно будет там еще не раз в отдельных поездках на Мадейру и на Азоры, во-вторых интуитивно это совсем не мой город, жаль на него сейчас времени прям совсем)

Прилет: в Порто 5.11 поздно. Вылет 4ого, ночь-день в Париже, поздний вылет в Порто
Улетаем: из Лиссабона 15.11 в 22:55. Обратно полетим с багажом

Что получилось:
5.11(вт) - поздний прилет, ночевка в Порто.
6.11 (ср) - Порто
7.11 (чт) - Брага с Bom Jesus do Monte поездом, ночевка в Порто
8.11 ( пт) - Порто
9.11 (субб) - Едем в Бусаку. На поезде от СанБенто (10.30) до Luso-Bucaco (прибытие в 12.49), оттуда на такси до Palace Hotel do Bussaco. Гуляем пока светло, ночевка и ужин во дворце.
10.11 (воскр) - Идем от замка пешком до Luso-Bucaco (5 км вниз). Дальше думаем ехать в Томар.
На cp.pt есть электричка в Коибру/Томар в 12:25 и в 18:35 (4,5 ч и 3 ч до Томара). В отчетах упоминали наличие автобусов от Бусаку, но не нашла расписания и есть ли они в ноябре, да еще и воскресенье. Поэтому полагаюсь на эти 2 электрички.
Едем в 12:25 сразу до Коибры B. Обедаем в Коибре. Уезжаем автобусом в Томар 15-30 rede express. Смотрим вечерний Томар, ужинаем.
11.11 (пн) Радиальный выезд в Голеган на фестиваль (электричка + 4,5 км пешком/такси), ночевка в Томар
12.11 (вт) Утром монастырь в Томаре (с 9 до 12). Автобус в 12:45 в Назаре. Ужин в Назаре у океана.
13.11 (ср) Баталья и Алкобаса из Назаре. В 18:40 из Назаре переезд в Лиссабон rede express. Ночевка Лиссабон.
14.11 (чт) Синтра. Осмотр Кинты и Мавров, если успеваем - Пены. Ночевка Лиссабон. Или лучше в Синтра и отложить Кинту на 15ое?
15.11 (чт) Кашкаиш? До вечера возвращаемся в Лиссабон. Вылет домой.

Можно не ехать в Назаре. В Баталью уехать утром через Лейрею в 7 утра. Но тогда в Батальи/Алкобасе с вещами (камеры хранения не нашла).

Помогите, можно ли оптимизировать переезды. Темнеть, я так понимаю начнет в 18 с хвостиком , многие достопримечательности до 17-18.
Машину решили не брать из любви к портвейну, но если если это улучшит маршрут и позволит нам больше расслабится и отдохнуть, то можно взять на пару дней из Лиссабона.

Еесли брать машину, то:
а) взять взять ее после Бусаку и объездить на ней Голеган - Томар - Баталья - Алькобаса и Синтра, захватив где-то побережье
б) ехать из Порту сразу в Лиссабон и в Бусаку ехать уже на машине (посмотрев Томар и Голеган по дороге)
в) или вообще нет смысла брать машину в Лиссабоне и лучше доехать Порту-Лейрея, взять в там машину, проехать кругом Лейрея-Голег-Томар-Бусаку-Баталья-Алькобаса-Лейрея за 4-5 дней, сдать машину в Лейреи и в Лиссабон приехать уже безлошадно
Последний раз редактировалось maaonni 21 окт 2019, 18:15, всего редактировалось 4 раз(а).
maaonni
участник
 
Сообщения: 73
Регистрация: 23.02.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 35
Страны: 13
Пол: Женский
продажа недвижимости в Португалии

Re: Порту-Бусаку-Томар-Голеган-Баталья-Алкобаса-Синтра-Лиссабон в ноябре

Сообщение: #2

Сообщение maaonni » 20 окт 2019, 15:50

Эх, может кто-нибудь посоветует стоит ли машину брать?
Задумываюсь доехать из Бусаку в Коибру и оттуда напрямую в Лиссабон переночивать. Если так, то стоит ли весь маршрут, начиная с 11.11 переделать под машину или все-таки лучше сдать ее 13 вечером и в Синтру в последний день из Лиссабона на электрички и вернуться так же электричкой днем перед отлетом?
maaonni
участник
 
Сообщения: 73
Регистрация: 23.02.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 35
Страны: 13
Пол: Женский

Re: Порту-Бусаку-Томар-Голеган-Баталья-Алкобаса-Синтра-Лиссабон в ноябре

Сообщение: #3

Сообщение maaonni » 21 окт 2019, 18:14

Продолжаю общаться сама с собой, но вдруг.
Подкорректировала маршрут, вставив Голеган. Не могу я проехать мимо лошадей когда попадаем под даты. Хотелось бы, конечно успеть не 11ого на закрытие, а 10ого, когда еще соревнования проходят.
Сократила время на Синтру. Общим решением хотим мы все равно только в Кинту и Мавров, если не успеем в Пену, так значит не успеем
maaonni
участник
 
Сообщения: 73
Регистрация: 23.02.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 35
Страны: 13
Пол: Женский

Re: Порту-Бусаку-Томар-Голеган-Баталья-Алкобаса-Синтра-Лиссабон в ноябре

Сообщение: #4

Сообщение Варвара любопытная » 22 окт 2019, 14:39

maaonni писал(а) 18 окт 2019, 14:33:Машину решили не брать из любви к портвейну, но если если это улучшит маршрут и позволит нам больше расслабится и отдохнуть, то можно взять на пару дней

По маршруту ничего не могу сказать, может только то, что на мой вкус, так я б взяла машину в последний день в Порту и уже на машине поехала б в Брагу, на машине прокатилась бы по долине реки Douro, возможно с посещением виноделен. И с портвейном разрешила б проблему просто: в обед сангрию или легкое вино в пределах нормы, вечером - портвейн.
Последний день провела бы в Синтре и оттуда в аэропорт. В Лиссабон вообще бы не заезжала.
По-моему за счет машины у вас появится дополнительное время на осмотр достопримечательностей.
А на фестивале есть возможность ночевки непосредственно там? Если есть - я б ею воспользовалась.
Варвара любопытная
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6563
Регистрация: 01.05.2016
Город: Heilbronn
Благодарил (а): 616 раз.
Поблагодарили: 1227 раз.
Возраст: 67
Страны: 27
Отчеты: 31
Пол: Женский

Re: Порту-Бусаку-Томар-Голеган-Баталья-Алкобаса-Синтра-Лиссабон в ноябре

Сообщение: #5

Сообщение savl1 » 22 окт 2019, 14:59

maaonni писал(а) 20 окт 2019, 15:50:Эх, может кто-нибудь посоветует стоит ли машину брать?

При Ваших планах я бы взял - после Порту, разумеется.

maaonni писал(а) 18 окт 2019, 14:33:Машину решили не брать из любви к портвейну

Странно звучит... Не обязательно же ехать весь день - грамотно составленный маршрут (основные переезды - с утра) не оставит место противоречиям:)

maaonni писал(а) 20 окт 2019, 15:50: стоит ли весь маршрут, начиная с 11.11 переделать под машину

Соответственно, да. Только почему с 11-го? с 9-го получается...

maaonni писал(а) 20 окт 2019, 15:50:лучше сдать ее 13 вечером и в Синтру в последний день из Лиссабона на электрички

Я бы так и сделал.
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40790
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1110 раз.
Поблагодарили: 9557 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: Порту-Бусаку-Томар-Голеган-Баталья-Алкобаса-Синтра-Лиссабон в ноябре

Сообщение: #6

Сообщение maaonni » 23 окт 2019, 16:12

Ох. Склонилась чаша, не без ваших комментов, к машине. Переписываю маршрут, пока в работе. Пытаюсь решить брать ли машину все-таки в Порту (со сдачей в Лиссабоне) или взять ее в Лиссабоне

Варвара любопытная писал(а) 22 окт 2019, 14:39:По маршруту ничего не могу сказать, может только то, что на мой вкус, так я б взяла машину в последний день в Порту и уже на машине поехала б в Брагу, на машине прокатилась бы по долине реки Douro, возможно с посещением виноделен. И с портвейном разрешила б проблему просто: в обед сангрию или легкое вино в пределах нормы, вечером - портвейн.


Про Дору я много думала, составляя список мест куда хотим-хотим:) Люблю виноградники, но я сомневаюсь, что в ноябре мы ее оценим. В прошлом году судя по статистики был дождь на наши даты, в этом по прогнозу пока тоже. Может с погодой повезет (чего со мной обычно не бывает), но ноябрьские фото, какие удалось найти, все равно унылые, виноград давно собран и виды скорей зима, чем осень. Боюсь после Риохи в красочный сезон и Тосканы ноябрьская Дора нам не зайдет.

Поэтому, если возьмем в Порту, то поедем сразу в Бусаку, чтоб больше времени провести там.

Варвара любопытная писал(а) 22 окт 2019, 14:39:Последний день провела бы в Синтре и оттуда в аэропорт. В Лиссабон вообще бы не заезжала.

Мы в Европе еще не брали ни разу машину, мне так будет нервно сдавать ее в день вылета. Если быстро сдадим - торчать в аэропорту, если что-то нужно будет решать - буду нерничать успеем ли улететь. Мне спокойнее ее хотя бы 14-ого сдать и 15-ого в последний день быть без лошадными.

Варвара любопытная писал(а) 22 окт 2019, 14:39:А на фестивале есть возможность ночевки непосредственно там? Если есть - я б ею воспользовалась.

Увы нет:( Остались только варианты по совсем завышенным ценам. И припарковаться судя по отзывам можно будет только на окраине.
Но от Томара там 30 км всего
maaonni
участник
 
Сообщения: 73
Регистрация: 23.02.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 35
Страны: 13
Пол: Женский

Re: Порту-Бусаку-Томар-Голеган-Баталья-Алкобаса-Синтра-Лиссабон в ноябре

Сообщение: #7

Сообщение savl1 » 23 окт 2019, 16:17

maaonni писал(а) 23 окт 2019, 16:12:или взять ее в Лиссабоне

При общей схеме Вашего маршрута и учитывая прилёт в Порту это было бы странно...

maaonni писал(а) 23 окт 2019, 16:12:мне так будет нервно сдавать ее в день вылета. Если быстро сдадим - торчать в аэропорту, если что-то нужно будет решать - буду нерничать успеем ли улететь.

Планируйте быть в пункте сдачи машины (если он при аэропорте) за 3 часа до вылета - не ошибётесь. И сдадите спокойно, не нервничая и не глядя на часы, и "торчать" не придётся.

Впрочем, это дело сугубо индивидуальное
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40790
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1110 раз.
Поблагодарили: 9557 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: Порту-Бусаку-Томар-Голеган-Баталья-Алкобаса-Синтра-Лиссабон в ноябре

Сообщение: #8

Сообщение Vuivra » 23 окт 2019, 16:36

maaonni писал(а) 23 окт 2019, 16:12:то поедем сразу в Бусаку, чтоб больше времени провести там

Зависит еще что именно Вы собираетесь делать там по времени. Если не планировать трекинг, то там в общем то много времени провести может быть и затруднительно.
Vuivra
путешественник
 
Сообщения: 1578
Регистрация: 12.05.2016
Город: Коимбра
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 351 раз.
Возраст: 52
Страны: 15
Пол: Женский

Re: Порту-Бусаку-Томар-Голеган-Баталья-Алкобаса-Синтра-Лиссабон в ноябре

Сообщение: #9

Сообщение maaonni » 23 окт 2019, 17:01

savl1 писал(а) 23 окт 2019, 16:17:При общей схеме Вашего маршрута и учитывая прилёт в Порту это было бы странно..


Есть такое, но билеты покупали под ОТ)
Получается, что между Бусаку и Порто мы ничего не планируем смотреть. 8-ого мы еще в Порту, а в Голеган мы должны попасть 10ое.
Если хотим приехать на фестиваль не в последний его день и утром, то север на машине не смотрим (только Бусаку).
Если ехать кругом от Лиссабона, то мы увидим столько же из северной части, но не придется доплачивать за сдачу в другом городе.
Пока из нормальных вариантов аренды (с не очень большой франшизой и ценой за машину) получается доплата 135 евро. Поезд на двоих 38.

Если до Лиссабона взять поезд и ехать потом кругом, то можно вначале посетить Голеган, а потом уже никуда не спешить ехать до Бусаку через Томар и вниз через Баталью-Алкобассу и далее спуститься по побережью.
Сумбурно получается, но не могу понять пока стоит ли брать машину в Порту.

Плюс взятие из Порту: не едем на поезде. Посещаем сразу Бусаку, что удобно, тк ночь в ней будет неотменяемая, а всю оставшуюся поездку ночи будут с бесплатной отменой и можно будет сдвинуть. Меньше ночевок в Лиссабоне. Больше ночевок в Порту
Если 10ого понравится в Голеган и не испугает толпой, сможем съездить туда еще 11ого, посмотреть на шествие пилигриммов.

Плюс взятие в Лиссабоне: посмотрим поезда португальские. Сразу посетим Голеган, который прибит датами фестиваля и куда нельзя опаздывать. Правда план не будет дальше гибким из-за предоплаты ночи в Бусаки. Можно спланировать ночевку в замке в ночь на мой ДР (13ого) , что круто (но можно при взятии из Порту доехать к этому дню до океана, что тож круто). Не переплачиваем за возврат в другом городе.

Vuivra писал(а) 23 окт 2019, 16:36:Зависит еще что именно Вы собираетесь делать там по времени. Если не планировать трекинг, то там в общем то много времени провести может быть и затруднительно.

Приедем в 11-00, погуляем по саду до заселения, потом пока заселимся, пока пару часов по лесу погуляем, то уже стемнеет. Да и в замке побродить-потупить тоже интересно. Вроде получается немного совсем.
maaonni
участник
 
Сообщения: 73
Регистрация: 23.02.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 35
Страны: 13
Пол: Женский

Re: Порту-Бусаку-Томар-Голеган-Баталья-Алкобаса-Синтра-Лиссабон в ноябре

Сообщение: #10

Сообщение softranger » 27 окт 2019, 21:41

Гимарайнш ИМХО поинтереснее и поприятнее Браги, но в нем нет Bom Jesus do Monte.
В Браге кроме Bom Jesus do Monte и дворца Rios ничего не запомнилось, а Гимарайнш очень уютный городок с замком.
Текущие отчеты в процессе написания - "Стрит-арт и современное галерейное искусство Голландии и Бельгии" (https://forum.awd.ru/viewtopic.php?f=1129&t=353260)
Аватара пользователя
softranger
активный участник
 
Сообщения: 769
Регистрация: 18.01.2016
Город: Харьков
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 155 раз.
Возраст: 68
Страны: 31
Отчеты: 32
Пол: Мужской

Re: Порту-Бусаку-Томар-Голеган-Баталья-Алкобаса-Синтра-Лиссабон в ноябре

Сообщение: #11

Сообщение maaonni » 28 окт 2019, 15:52

Итого сложилось:

6, 7, 8 - Порту: 2 полных дня на город, 1 день Брага + Bom Jesus do Monte

9 ноября (сб, 1ый день аредны) - Порту -> Mealhada->Бусаку.
Берем машину. Выезжаем до 11-30 из Порту
Переезд: Порту - Mealhada ((101 км. По A1 и далее N234. 1 час)
Mealhada: обед разрекламированным молочным поросенком (ориентировочно в Restaurante Pedro dos Leitoes, там есть парковка и отзывы на еду хорошие)
Переезд: Mealhada - (через Лузу) - Palace Hotel do Bussaco (10 км). В Лузу останавливаемся набрать воды
Приезжаем до заселения (в 15-00), гуляем по саду. Заселяемся. Гуляем по окрестностям.

Ночевка: Бусаку (Palace Hotel do Bussaco)
Км за день: 115 км.

10 ноября (вс, 2д аренды) - Бусаку -> Томар
Утром не торопясь выезжаем после завтрака (часов в 10-11).
В 12-13 доезжаем до Томар. Паркуемся рядом с отелем (еще не выбрала отель).
Смотрим монастырь (часа 3 погулять - нафотаться). Обед. Прогулка по городу.
Вечером: есть ли возможность послушать вечером в Томаре фаду?

Ночевка: Томар
Км за день: 120 км.

11 ноября (пн. 3д аренды) - Томар -> Голеган
Томар - замок Алмоурол - Голеган
В замок вроде не попасть, просто делаем небольшой крюк и проезжаем мимо.
Под вопросом не тратить время в Алмоурол и может лучше успеть заехать в Aqueduto do Convento de Cristo, не могу понять по фото стоит ли того, вроде прикольно можно погулять по акведуку.
К 12 нужно успеть приехать в Голеган и найти парковку
В 12h30 начало шествия. Весь день - Голеган: фестиваль, лошадки, винишко, каштаны.

Ночевка: Голеган (удалось успеть забронировать кем-то отмененный номер, на предыдущую ночь такого счастья нет)
Км за день: 30-45 км.

12 ноября (вт. 4д аренды) - Голеган -> Баталья -> Алкобаса -> Назаре?-> Обидуш
Выезжаем в 9-00
Переезд Голеган - Баталья (около 1 часа). Гугл строит маршрут либо через N349 (63 км), либо IC9 (75,2км).
Баталья: 2,5 часа с 10-00 до 12-30.
Переезд Баталья - Алкобаса (через IC2/IC9 и IC9, 22 км), пол часа езды
Алкабаса: с 13-00 до 16-00. Часа 2 на монастырь + час обед

(?) Алкобаса - Назаре (15 км). Приезжаем в Назаре ориентировочно в 16-30. Заезжаем на машине на маяк. Пока мониторинг увы не обещает нам больших волн, но надеюсь:)

(?) Переезд Назаре - Обидуш (44 км по платной, 40-1 час). Или сразу Алкобаса - Обидуш (40 км, меньше часа)

Имеет ли смысл вообще заезжать в Назаре, если по камерам будет спокойное море? По фото такой санаторный-курортный город с не особо впечатляющим побережьем, если нет волн, но при этом по отчетам тем, кто был, он понравился. Изначально думала вообще там ночевать, но тогда следующий день слишком много получается и вечер в Обидуш выглядит приятней чем в Назаре.
Склоняюсь к тому, что если камеры покажут спокойный океан, а мы будем уставшие сразу из Алкобасу ехать в Обидуш.

Км за день: 142/165 км.

13 ноября. (ср 5д аренды). День маяков и океана.
У меня день рождения. План посмотреть пару красивых локация с маяками, скалами, приехать на ночевку пораньше.
Обидуш - 3 часа. В 12-00 выезжаем.
Переезд: Обидуш - Пенише (через Av. da Praia и IP6 25 км, 40-50 минут)
Пенише: мыс Nau dos Corvos, маяк (что еще посмотреть) - с 13-00 до 14-00
Переезд Пенише - ???

Не позже 17 хочется добраться до какого-то уютного места поближе к Синтре (чтоб там утром в Кинту пойти к открытию) и где можно вкусно поужинать в каком-нибудь милом заведении и было бы где погулять вечером. Может из Пенише в саму Синтру ночевать и поехать? Или Azenhas do Mar?
Гугл строит 111 км Пениши- Синтра через Лориш через A8 (1 ч 13м), но по побережью показывает 85 км по мелким дорогам. Насколько там проезжие там дороги и хорошие виды? Гугл вроде показывает стандартную не сильно разбитую однополску, с видами не понятно. Где-то видела милые фоточки с ветряными мельницами, но не понятно какой это был участок маршрута.


14 ноября (чт 6д аренды). Синтра
Кинта (9-30 - 13-30), Мавры (с 14-00 до 16-30)
Пена, если успеваем быстрей.

Вечером переезд до аэропорта Лиссабона и сдача машины
Ужин с фаду.
Ночевка: Лиссабон

15 ноября (пт). Последний день поездки
Электричкой досматриваем Синтру (если не хватило) или просто гулям по Амальфи
Вылет в 22:55
Последний раз редактировалось maaonni 28 окт 2019, 16:07, всего редактировалось 1 раз.
maaonni
участник
 
Сообщения: 73
Регистрация: 23.02.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 35
Страны: 13
Пол: Женский

Re: Порту-Бусаку-Томар-Голеган-Баталья-Алкобаса-Синтра-Лиссабон в ноябре

Сообщение: #12

Сообщение maaonni » 28 окт 2019, 16:00

savl1 писал(а) 23 окт 2019, 16:17:Планируйте быть в пункте сдачи машины (если он при аэропорте) за 3 часа до вылета - не ошибётесь. И сдадите спокойно, не нервничая и не глядя на часы, и "торчать" не придётся.

Впрочем, это дело сугубо индивидуальное


Есть такое. Поэтому мне сложно понять как нам самим будет удобно. Мы впервые берем машину в Европе и вообще машину на долгий срок. Логика была в том, чтобы немного сократить срок аренды и в последний день дать водителю возможность не думать ни о чем и отдохнуть.
Вообще, наверно, было бы удобно, чтоб этот день был просто запасным. Но не понятно можно ли так - сдать машину на день позже или это штрафы.

softranger писал(а) 27 окт 2019, 21:41:Гимарайнш ИМХО поинтереснее и поприятнее Браги, но в нем нет Bom Jesus do Monte.
В Браге кроме Bom Jesus do Monte и дворца Rios ничего не запомнилось, а Гимарайнш очень уютный городок с замком.


Мы собственно в основном Bom Jesus do Monte и планируем, если что, вернемся пораньше вечером в Порту.
Гимарайнш приглянулся, но я люблю Порту очень, 2 полных дня показать город это и так для меня минимум:)
maaonni
участник
 
Сообщения: 73
Регистрация: 23.02.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 35
Страны: 13
Пол: Женский

Re: Порту-Бусаку-Томар-Голеган-Баталья-Алкобаса-Синтра-Лиссабон в ноябре

Сообщение: #13

Сообщение savl1 » 28 окт 2019, 16:47

maaonni писал(а) 28 окт 2019, 15:52:Под вопросом не тратить время в Алмоурол

Со стороны это одна из самых красивых крепостей, что я видел. Так что если крепости - Ваш формат (но тогда не понятно, почему не включён Santa Maria da Feira) - снимайте вопрос:)

maaonni писал(а) 28 окт 2019, 15:52:Баталья: 2,5 часа с 10-00 до 12-30.

Думаю, это даже многовато, если без фанатизма. Чтоб один монастырь, какой бы он ни был, 2.5 часа осматривать - даже я, большой "фанат жанра", в своей практике н припомню...

maaonni писал(а) 28 окт 2019, 15:52:. Приезжаем в Назаре ориентировочно в 16-30. Заезжаем на машине на маяк. Пока мониторинг увы не обещает нам больших волн, но надеюсь:)

Даже если волны и будут, Вы их вряд ли увидите в темноте или, в лучшем случае, в сумерках...

maaonni писал(а) 28 окт 2019, 15:52:Имеет ли смысл вообще заезжать в Назаре, если по камерам будет спокойное море?

См. выше. При таком графике - нет.

maaonni писал(а) 28 окт 2019, 15:52:Не позже 17 хочется добраться до какого-то уютного места поближе к Синтре

Именно так:
maaonni писал(а) 28 окт 2019, 15:52: из Пенише в саму Синтру ночевать и поехать Или Azenhas do Mar


maaonni писал(а) 28 окт 2019, 15:52:Синтра
Кинта (9-30 - 13-30), Мавры (с 14-00 до 16-30)
Пена, если успеваем быстрей.

Если Пена вторичнее крепости, то Вы точно большие любители крепостей. А значит - см. выше (мой впервый тезис этого поста).
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40790
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1110 раз.
Поблагодарили: 9557 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: Порту-Бусаку-Томар-Голеган-Баталья-Алкобаса-Синтра-Лиссабон в ноябре

Сообщение: #14

Сообщение Vuivra » 28 окт 2019, 16:49

maaonni писал(а) 28 окт 2019, 15:52: В Лузу останавливаемся набрать воды

Вы её в любом супермаркете купите. Сам Лузу - крошечный, источник сам, который выведен для людей, ничего из себя не представляет. К слову, вода Лузу на любителя. Я вот её не покупаю (дело вкуса, конечно). А, и знаете из какого крана (там одни пониже, другие повыше) набирать? Я вот несколько лет назад подсказала бы, сейчас не актуализована.
maaonni писал(а) 28 окт 2019, 15:52:Обед.

Везде, где упоминаете обед, что имеете ввиду, какое время? Обычно время основных приемов пищи с 12до 15 (максимум), а потом с 19.30 (в лучшем случае) до 22.00 (собственно, это и есть обед).
maaonni писал(а) 28 окт 2019, 15:52:Вечером: есть ли возможность послушать вечером в Томаре фаду?

Не должно быть. Это не город для фаду. Самый ближний город для фаду - Коимбра. И фаду, естественно, коимбрское.
maaonni писал(а) 28 окт 2019, 15:52:В замок вроде не попасть, просто делаем небольшой крюк и проезжаем мимо. Под вопросом не тратить время в Алмоурол

Так его обычно смотрят именно таким образом.
maaonni писал(а) 28 окт 2019, 15:52:и может лучше успеть заехать в Aqueduto do Convento de Cristo

Имеете ввиду Акведук Пегоэш? Если да, то стоит. На Дорнеш еще посмотрите.
maaonni писал(а) 28 окт 2019, 15:52: По фото такой санаторный-курортный город с не особо впечатляющим побережьем, если нет волн, но при этом по отчетам тем, кто был, он понравился.

Это поселок. Побережье там обычное для западной части оного.
maaonni писал(а) 28 окт 2019, 15:52:Переезд: Обидуш - Пенише (через Av. da Praia и IP6 25 км, 40-50 минут)Пенише: мыс Nau dos Corvos, маяк (что еще посмотреть) - с 13-00 до 14-00Переезд Пенише

Так если Вас Назаре не впечатлил по фото, то как у Вас Пениш появился? Это город и так себе город. Пляжи там весьма не впечатляющие. Возле маяка, в принципе, не плохо пройтись, пофотографировать.
maaonni писал(а) 28 окт 2019, 15:52:Не позже 17 хочется добраться до какого-то уютного места поближе к Синтре (чтоб там утром в Кинту пойти к открытию) и где можно вкусно поужинать в каком-нибудь милом заведении и было бы где погулять вечером.

Можно в Азеняш ду Мар, поесть там в ресторане с видом. Но вот с погулять и переночевать могут быть проблемы.
Vuivra
путешественник
 
Сообщения: 1578
Регистрация: 12.05.2016
Город: Коимбра
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 351 раз.
Возраст: 52
Страны: 15
Пол: Женский

Re: Порту-Бусаку-Томар-Голеган-Баталья-Алкобаса-Синтра-Лиссабон в ноябре

Сообщение: #15

Сообщение maaonni » 28 окт 2019, 23:03

savl1 писал(а) 28 окт 2019, 16:47:Со стороны это одна из самых красивых крепостей, что я видел.

Тогда и правда снимается:)

savl1 писал(а) 28 окт 2019, 16:47:2.5 часа осматривать - даже я, большой "фанат жанра", в своей практике н припомню...

Эт да: я наверно перестраховалась. Там вроде даже парковка рядом, не нужно будет искать, сразу в монастрырь и вряд ли действительно сильно больше часа потратим. Мы не такие любители, особенно с учетом что в Томаре у нас времени нагулятся хватит и еще и Алкобаса впереди.
Получится видимо, что в районе 14-30 мы уже сможем выехать из Алкобасы.

Тогда так. С 12 на 13ое ночевку ночь в Обидуш, а с 13 на 14 в Синтре.
12ого ехать ли в Назаре сориентируемся в Алкобасе. Если нет волн (благо вебкамер там хватает и интернет под рукой) - едем сразу в Обидуш и точно успеем погулять по нему в этот же день.
Тогда 13ого утром сразу в 9-00 выдвинемся на маяк в Пениши, выиграв время.
До 10-30 - доехать до Пенише, посмотреть маяк. Дальше поехать по побережью до Azenhas do Mar (гугл предсказывает 86 км и 2 часа, но хз что за дорога, судя по фото там все 3ч через деревушки)
К 14 доехать до Azenhas do Mar пообедать. Приехать в Синтру к 16 и съездить в Монсерат или Пену (с него вроде закат пишут красив).
Мыс Рока не вписался и так кажется перебор с переездами будет.

Пока ищу по отчетам как все-таки лучше сделать переезд Пениши-Синтра по более длинной платной или все-таки по более короткой вдоль побережье

Vuivra писал(а) 28 окт 2019, 16:49:Я вот несколько лет назад подсказала бы, сейчас не актуализована.

Я думаю всегда можно попробывать спросить у местных:)

Vuivra писал(а) 28 окт 2019, 16:49:Везде, где упоминаете обед, что имеете ввиду, какое время? Обычно время основных приемов пищи с 12до 15 (максимум), а потом с 19.30 (в лучшем случае)

Как раз вроде везде попадаю кажется с 12 до 14-00, в Томаре получается надо не забыть только до монастыря зайти поесть, если поздно приедем.
Спасибо, что напомнили про сиесту. Остаться голодным для меня лучший способ испортить поездку, надо не забыть на всякий случаи перекусы в машине таскать.

Vuivra писал(а) 28 окт 2019, 16:49:Не должно быть. Это не город для фаду. Самый ближний город для фаду - Коимбра. И фаду, естественно, коимбрское.

Жаль. Видимо буду искать тогда место с фазу на последнюю ночь в Лиссабоне. Слушала в Порту фаду, но оно там такое было, жизнерадостное) Хотя все равно красиво. В Коибре точно вечер никак не вписывается.

Vuivra писал(а) 28 окт 2019, 16:49:Имеете ввиду Акведук Пегоэш? Если да, то стоит. На Дорнеш еще посмотрите.

Его. Вроде он рядом с Конвенту-де-Христу, заедем тогда после него. Дорнеш - виды не впечатлили, что крюк делать. А с исторический точки зрения - не любители мы, к моему стыду истории.

Vuivra писал(а) 28 окт 2019, 16:49:Так если Вас Назаре не впечатлил по фото, то как у Вас Пениш появился? Это город и так себе город. Пляжи там весьма не впечатляющие. Возле маяка, в принципе, не плохо пройтись, пофотографировать.

Маяк собственно только и в планах:) Находила, что кого-то впечатлило больше мыса рока и народу там меньше.
А где на ваш взгляд самое завораживающее вьюпоинт на побережье от Назаре до Синтры? Скалы, волны, красота и все дела.
maaonni
участник
 
Сообщения: 73
Регистрация: 23.02.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 35
Страны: 13
Пол: Женский

Re: Порту-Бусаку-Томар-Голеган-Баталья-Алкобаса-Синтра-Лиссабон в ноябре

Сообщение: #16

Сообщение softranger » 29 окт 2019, 10:04

--- дубль
Последний раз редактировалось softranger 29 окт 2019, 11:18, всего редактировалось 2 раз(а).
Текущие отчеты в процессе написания - "Стрит-арт и современное галерейное искусство Голландии и Бельгии" (https://forum.awd.ru/viewtopic.php?f=1129&t=353260)
Аватара пользователя
softranger
активный участник
 
Сообщения: 769
Регистрация: 18.01.2016
Город: Харьков
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 155 раз.
Возраст: 68
Страны: 31
Отчеты: 32
Пол: Мужской

Re: Порту-Бусаку-Томар-Голеган-Баталья-Алкобаса-Синтра-Лиссабон в ноябре

Сообщение: #17

Сообщение softranger » 29 окт 2019, 10:08

maaonni писал(а) 28 окт 2019, 23:03:А где на ваш взгляд самое завораживающее вьюпоинт на побережье от Назаре до Синтры? Скалы, волны, красота и все дела.


Фотографий же миллион. В том же Google maps. На мысе Рока красивый вид направо от мыса - Порту-Бусаку-Томар-Голеган-Баталья-Алкобаса-Синтра-Лиссабон в ноябре

Я вообще жертвовал бы всякими церквями-монастырями ради побережья. Но не монастырем в Баталье. Он прекрасен. Еще монастырь Жеронимус в пригороде Лисcабона Белем хорош. И там же недалеко в Кашкайше виды на Глотке дьявола неплохие.
Текущие отчеты в процессе написания - "Стрит-арт и современное галерейное искусство Голландии и Бельгии" (https://forum.awd.ru/viewtopic.php?f=1129&t=353260)
Аватара пользователя
softranger
активный участник
 
Сообщения: 769
Регистрация: 18.01.2016
Город: Харьков
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 155 раз.
Возраст: 68
Страны: 31
Отчеты: 32
Пол: Мужской

Re: Порту-Бусаку-Томар-Голеган-Баталья-Алкобаса-Синтра-Лиссабон в ноябре

Сообщение: #18

Сообщение Vuivra » 29 окт 2019, 14:00

maaonni писал(а) 28 окт 2019, 23:03:Пока ищу по отчетам как все-таки лучше сделать переезд Пениши-Синтра по более длинной платной или все-таки по более короткой вдоль побережье

Я бы поехала по более длинной (не уверена, что она платная вся, там может только участки), по дороге можно в Торреш Вердаш заехать и не только. По более короткой дороге легко запутаться, к океану непосредственно она не выходит.
maaonni писал(а) 28 окт 2019, 23:03:Я думаю всегда можно попробывать спросить у местных:)

Они там не берут воду. Мне когда-то советовал знакомый, который в то время в термах работал лузовских, они были осведомлены лучше всех о качестве воды.
maaonni писал(а) 28 окт 2019, 23:03:Слушала в Порту фаду, но оно там такое было, жизнерадостное)

Порту - это не город для фаду, там это относительное "новшество", для туристов.
maaonni писал(а) 28 окт 2019, 23:03:Дорнеш - виды не впечатлили, что крюк делать. А с исторический точки зрения - не любители мы, к моему стыду истории.

Там как раз виды. Но хозяин-барин, конечно
maaonni писал(а) 28 окт 2019, 23:03:А где на ваш взгляд самое завораживающее вьюпоинт на побережье от Назаре до Синтры? Скалы, волны, красота и все дела.

Скалы, пожалуй, нигде на западном центральном. А виды, от Назаре плюс-минус в обе стророны - Лагоа дэ Обидуш, Сау Мартиню ду Порту, пляжи и побережье от пляжа Паредеш дэ Виктория до Педра ДОуру и Полвоэйра (там где осьминога ловят традиционным способом), пляж и берег в районе Прайя ду Оссу да Балейя (но это уже повыше). Ближе к Синтре - Азеняш ду Мар, пожалуй.
А, вот. Если Вы из Порту через Меаляду поедете, то посмотрите на _https://www.bacalhoa.pt/enoturismo/alianca-underground-museum, этнографический музей с дегустацией шампанских (игристых, в смысле) вин. Вход по времени, нужна запись заранее. Правда, кому-то одному придется не дегустировать
Vuivra
путешественник
 
Сообщения: 1578
Регистрация: 12.05.2016
Город: Коимбра
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 351 раз.
Возраст: 52
Страны: 15
Пол: Женский

Re: Порту-Бусаку-Томар-Голеган-Баталья-Алкобаса-Синтра-Лиссабон в ноябре

Сообщение: #19

Сообщение maaonni » 29 окт 2019, 16:06

Vuivra писал(а) 29 окт 2019, 14:00:Я бы поехала по более длинной (не уверена, что она платная вся, там может только участки), по дороге можно в Торреш Вердаш заехать и не только. По более короткой дороге легко запутаться, к океану непосредственно она не выходит.

Если непосредственно не выходит, то тогда смысла по ней и вправду ехать нет. Прошлась по всем остальным пляжам вами перечисленным и что встречала в отчетах, как-то... Наверно, потому что знаю, что длинные песчаные пляжи нас ждут уже на НГ, ну и я правда больше фанат скалистых видов, чтоб внизу грохотало и шумело, которых по дороге не ахти. Или я не там фото смотрю (что тоже возможно). Если бы по дороге (как я наивно думала, едешь такой вдоль моря и останавливаешься куда глаза упали) - то тогда конечно, но так получается надо специально съезжать с трассы, которая не прям чтобы близко к побережью.
Думаю Азеняш ду Мар + мыс Рока думаю для морской программы нам хватит. Мыс на Пениши под вопросом, но на него в принципе можно заехать ненадолго по дороге из Обидуш, сильной потери времени и км нет.

Тогда 13ого в 12-00 мы можем уже приехать в Синтру. Не понятно сможем ли приткнем легко машину на ночевку, оказалось найти в Синтре недорогую гостиницу с парковкой тож не так просто, как мне казалось.
Как вариант рассматриваю, раз мы поедем напрямую в Синтру потусить там часа 4 и уехать встречать закат и ужинать в Azenhas do Mar и заночевать в одном из домов в Praia das Maçãs. Хотя на Praia da Adraga лучше фото заката, но ехать в темноте на машине по проселочным дорогам наверно страшновато будет Или лучше из Синтры съездить и вернутся в Синтру ночевать, чтоб утром сразу в Кинту



Vuivra писал(а) 29 окт 2019, 14:00:Скалы, пожалуй, нигде на западном центральном. А виды, от Назаре плюс-минус в обе стророны - Лагоа дэ Обидуш, Сау Мартиню ду Порту, пляжи и побережье от пляжа Паредеш дэ Виктория до Педра ДОуру и Полвоэйра (там где осьминога ловят традиционным способом), пляж и берег в районе Прайя ду Оссу да Балейя (но это уже повыше). Ближе к Синтре - Азеняш ду Мар, пожалуй.


Polvoeira the beach и Praia de Paredes da Vitória выше Назаре, не совсем по маршруту. Но если 12ого от монастырей начнет укачивать будем знать куда помимо Назаре можно двинуть:)
Азеняш ду Мар считала видом одного ракурса, но и правда неплохо вроде. Заедем.
maaonni
участник
 
Сообщения: 73
Регистрация: 23.02.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 35
Страны: 13
Пол: Женский

Re: Порту-Бусаку-Томар-Голеган-Баталья-Алкобаса-Синтра-Лиссабон в ноябре

Сообщение: #20

Сообщение maaonni » 29 окт 2019, 16:10

Vuivra писал(а) 29 окт 2019, 14:00:А, вот. Если Вы из Порту через Меаляду поедете, то посмотрите на _https://www.bacalhoa.pt/enoturismo/alianca-underground-museum, этнографический музей с дегустацией шампанских (игристых, в смысле) вин. Вход по времени, нужна запись заранее. Правда, кому-то одному придется не дегустировать

Пожалуй не буду говорить это водителю, чтоб его не расстраивать и проедем мимо:) Я сама вынужденно не пью до вечера и последней парковки из солидарности и справедливости.
maaonni
участник
 
Сообщения: 73
Регистрация: 23.02.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 35
Страны: 13
Пол: Женский

След.



Список форумовЕВРОПА форумПОРТУГАЛИЯ форумМаршруты по Португалии, достопримечательности



Включить мобильный стиль