Серра да Ештрела в июне

Обсуждение, креатив маршрутов по Португалии. Вы пишите места, которые хотите посетить, вам советуют оптимальную логистику по месту. Вопросы по маршруту: что посмотреть

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Серра да Ештрела в июне

Сообщение: #1

Сообщение President » 21 май 2019, 16:45

Горная система Серра да Эштрела считается самыми серьезными португальскими горами, славящимися "самым" португальским сыром, "самыми" лохматыми собаками и "самым"(можно сказать единственным) снежным местом. У португальцев упоминание об этом регионе непременно сопровождается особым уважением и благоговением. Ну, у портосов все САМОЕ-САМОЕ, включая самомнение. Однако ни ярких описаний, ни фонтанирующих конкретными восторгами отзывов я про Сера да Эштрела почему-то не встречал. Инет наполнен довольно стандартизированными скучными фразами типа «прогуляйтесь по той долине», «имеют место многочисленные пешеходные маршруты», «открываются прекрасные виды», «в регионе развито производство сыра» и т.д.
Может кто-то из бывалых подкинет какие-то конкретные наводки на «изюминки» тех мест?

В частности интересует:

1. где именно и каким образом можно продегустировать местные сыры в хорошем ассортименте. Люблю я это занятие – пробуешь и покупаешь именно то, что понравилось.

2. Пишут, что лучше всего базироваться в Мантейгаш, откуда берут начало большинство трек-маршрутов. Но я хочу остановиться в кемпинге, чтобы 24ч/сутки пребывать в состоянии контакта с местной атмосферой, а не ютиться в 4-х стенах отеля. Судя по Гуглу все кемпинги расположены на удалении 5-10 км от Мантейгаш, что на первый взгляд не очень здорово. С другой стороны, я не упертый треккер, хочу также и на веле покататься, не сильно упираясь. В этой связи, может, и нет особого смысла жить как можно ближе к Мантейгаш – пару раз туда и на машине приехать можно. Может кто-то прокомментировать?

3. Какие из пеших маршрутов наиболее привлекательны? Уже лазил по сайту официальных маршрутов, но скупые описания и фотки не дают адекватного представления. Хотелось бы услышать мнения очевидцев. Я не знатный горнопроходец, но и не тюлень – самых легких путей не ищу. 15-25 км с перепадом высот в пределах 1000м – нормальный маршрут.

4. варианты велопрогулок. Ни в коем случае не по основным дорогам с машинами на перегонки. Это могут быть не самые популярные места, лишь бы живописно и подальше от суеты и шума цивилизации.

5. Какие места обязательно рекомендуется посетить? Те, что мелькают во всех тур. справочниках, далеко не всегда являются реально интересными или очень часто чересчур «окультуренными» (ступеньки, лавочки, перила…) с толпами народа. Хотел бы услышать именно мнения очевидцев.

6. Не нашел сколько-нибудь конкретных предложений по всяким активным увеселениям в тех краях (рафтинг, каньонинг, горные маршруты с элементами легкого скалолазания…). Все, что болтается в инете, включая видеосюжеты, имеет адреса каких-то НЕлокальных контор. Вести нудную переписку с попытками воткнуться в чье-то зыбкое расписание горячего желания не имею. Больше интересуют тамошние местные конторы, куда можно просто прийти и подписаться на ближайшее мероприятие. Может кто-то знает таковые?

Машина, велосипед и две ноги всегда с собой, так что перемещаться готов на любые расстояния в любых направлениях.
И может кто-то подскажет реальное положение дел с кемпингами в тех краях и посоветует какой-то конкретный? Вроде гугл их с десяток показывает, но про иные уже встречал отзывы, что он скорее мертв, чем жив. Листал фото и читал отчеты. но ясной картины в голове не возникло. Интересует уютный незасранный кемпинг, где можно жить в машине, имея возможность постоянного подключения к обычной розетке 220В.
Да, если кому-то стало интересно, то попутчики приветствуются. Соответствующее объявление имеется: Серра да Ештрела в июне
Покуда люди болтают, убивая время, время молча убивает их.
President
участник
 
Сообщения: 146
Регистрация: 02.06.2008
Город: Портимао
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 43
Страны: 25
Отчеты: 2
Пол: Мужской
продажа недвижимости в Португалии

Re: Серра да Ештрела в июне

Сообщение: #2

Сообщение Vuivra » 21 май 2019, 17:09

President писал(а) 21 май 2019, 16:45:где именно и каким образом можно продегустировать местные сыры в хорошем ассортименте. Люблю я это занятие – пробуешь и покупаешь именно то, что понравилось.

На мой взгляд в Sabugueiro, прямо во все магазины заходить, пробовать, выбирать. Мой "фаворит", ближе к выходу из Сабугэйро по левой стороне, названий я не помню, визуально. Ликеры там еще рекомендую попробовать и купить (каштановый, в частности).
President писал(а) 21 май 2019, 16:45:Пишут, что лучше всего базироваться в Мантейгаш, откуда берут начало большинство трек-маршрутов. Но я хочу остановиться в кемпинге

Наша группа (я в тот раз не пошла, не смогла в последний момент, координат без долгого раздумья не подскажу) останавливается обычно в Pousadas de Juventude, в районе Серра дэ Эштрела не было исключением. Нужна карточка для того, кто бронирует по крайней мере, 5.75 в год вроде, раньше на почте продавали, возраст не важен.
President писал(а) 21 май 2019, 16:45: В этой связи, может, и нет особого смысла жить как можно ближе к Мантейгаш – пару раз туда и на машине приехать можно. Может кто-то прокомментировать

Не имеет, в общем и в целом. В Мантейгаш есть смысл пообедать trutas (бейте, не помню перевода), там их и выращивают в том числе.
President писал(а) 21 май 2019, 16:45:Какие из пеших маршрутов наиболее привлекательны? Уже лазил по сайту официальных маршрутов, но скупые описания и фотки не дают адекватного представления

Последний год там открылось много новых маршрутов, даже для того кто ходит было внове. Нужно исследовать. Что мои коллеги сходили, могу посмотреть, когда будет время, не помню сейчас.
President писал(а) 21 май 2019, 16:45:варианты велопрогулок. Ни в коем случае не по основным дорогам с машинами на перегонки.

Сразу скажу, не интересуюсь велопрогулками, но по наблюдениям скорее скажу, что они там не популярны (класть руку на огонь не буду), сама не видела но и не была там летом.
President писал(а) 21 май 2019, 16:45:Какие места обязательно рекомендуется посетить? Те, что мелькают во всех тур. справочниках, далеко не всегда являются реально интересными или очень часто чересчур «окультуренными» (ступеньки, лавочки, перила…) с толпами народа. Хотел бы услышать именно мнения очевидцев.

Я бы посоветовала Музей Хлеба, но, пожалуй, там будут люди и не мало, хотя впечатления не портило это.
President писал(а) 21 май 2019, 16:45:Не нашел сколько-нибудь конкретных предложений по всяким активным увеселениям в тех краях (рафтинг, каньонинг, горные маршруты с элементами легкого скалолазания…)

С элементами скалолазания я и сама не против, но увы... Про остальное слышала, но не знаю ничего конкретного и с контактами. Чаще это организуется не местными группами и клубами, что Вас не устраивает.
Vuivra
путешественник
 
Сообщения: 1578
Регистрация: 12.05.2016
Город: Коимбра
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 351 раз.
Возраст: 52
Страны: 15
Пол: Женский

Re: Серра да Ештрела в июне

Сообщение: #3

Сообщение President » 22 май 2019, 15:20

Vuivra писал(а) 21 май 2019, 17:09:На мой взгляд в Sabugueiro, прямо во все магазины заходить, пробовать, выбирать. Мой "фаворит", ближе к выходу из Сабугэйро по левой стороне, названий я не помню, визуально. Ликеры там еще рекомендую попробовать и купить (каштановый, в частности).

ближе к выходу в какую сторону?
Vuivra писал(а) 21 май 2019, 17:09:Не имеет, в общем и в целом. В Мантейгаш есть смысл пообедать trutas (бейте, не помню перевода), там их и выращивают в том числе.

имеется в виду ресторан, где их готовят? или их там несколько? порекомендуете какой-то конкретный?
а просто купить свежей форели и самому приготовить практикуется там?
Vuivra писал(а) 21 май 2019, 17:09:С элементами скалолазания я и сама не против, но увы... Про остальное слышала, но не знаю ничего конкретного и с контактами. Чаще это организуется не местными группами и клубами, что Вас не устраивает.

надежда не тает, что и на самой Ештрелле что-то найдется, но нагуглить никакой инфы не получилось. зато знаю пару феррат чуть южнее тех краев по пути в Каштелу Бранку. надеюсь проползти хоть одну из них во время вояжа на Ештрелу. Если интересует, могу скинуть координаты, но насчет проката ферратной снаряги не знаю ничего - у меня своя.
Покуда люди болтают, убивая время, время молча убивает их.
President
участник
 
Сообщения: 146
Регистрация: 02.06.2008
Город: Портимао
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 43
Страны: 25
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Серра да Ештрела в июне

Сообщение: #4

Сообщение Vuivra » 22 май 2019, 16:41

President писал(а) 22 май 2019, 15:20:ближе к выходу в какую сторону?

В сторону самой вершины, где эти штуки метеорологические стоят. Там к Сабугэйру "из цивилизации", от Сейя, Сау Ромау, подъезд с одной стороны только. Одна улица сквозная, через которую путь к вершине и лежит, вот ближе к концу улицы. Но зайти и попробовать можно во все магазины, времени это не отнимет много. Кафе, в традиционном понимании там нет. То есть магазины сразу на все - сувениры, сыр, там же пробуете, там же кофе и все остальное. Много кожаных там изделий, но оно все испанское, есть неплохое, есть - чепуха. А вот можно ли щенков (породы местной) летом застать, я не знаю, вроде они зимой рождаются...
Есть маршруты прямо из Сабугэйро начинаются, видела разметку и людей на них, близко не подходила.
President писал(а) 22 май 2019, 15:20:имеется в виду ресторан, где их готовят? или их там несколько? порекомендуете какой-то конкретный?а просто купить свежей форели и самому приготовить практикуется там?

Любой, это местная специализация (не помню сейчас название наиболее популярного, вспомню, скажу). Поскольку там прямо есть и бассейны, где эта форель плавает, и ловят её, то не исключено, что можно и купить свежей, даже вероятно (своего опыта нет). Готовить самим, Вы ж знаете правило, форель с presunto Хотя мне так не нравится, к примеру.
President писал(а) 22 май 2019, 15:20:Если интересует, могу скинуть координаты, но насчет проката ферратной снаряги не знаю ничего - у меня своя.

Спасибо, пока нет необходимости, мне туда далековато. Вот у меня нет снаряжения своего... Есть контакт одной группы в Порту, которая в нашем районе организует (там где не гранит, не люблю его, а вот как в Крыму скалы, calcário вроде), я с ними собиралась, они дают снаряжение. Но пока, увы, собираюсь На самой Серра дэ Эштрела я не видела явно маршрутов, не значит, что там их нет, конечно.
Vuivra
путешественник
 
Сообщения: 1578
Регистрация: 12.05.2016
Город: Коимбра
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 351 раз.
Возраст: 52
Страны: 15
Пол: Женский

Re: Серра да Ештрела в июне

Сообщение: #5

Сообщение Edelanna » 16 июл 2019, 00:01

Расскажите, пожалуйста, как прошло Ваше путешествие в Серра да Ештрела? Нашли ли интересные треккинговые маршруты? Что можете порекомендовать? Буду благодарна за любые советы.
Я с сыновьями еду туда в августе. Нам интересны треккинговые маршруты на целый день, круговые, можно с перепадами высот до 1000-1200 м, до 15 км.
Также дети просят найти веломаршруты, если нашли - посоветуйте, пожалуйста. И где лучше взять велосипед в прокат?
И еще Вы писали про виа-феррата в тех краях, можете рассказать поподробнее - где, что за маршрут, может быть, есть ссылки на инфу в интернете?
Снаряжение у нас есть свое, но не знаю, стоит ли везти... Мы на 3 недели едем в Португалию, хотим и замки посмотреть, и серфингом позаниматься и в горах побывать...
И про скалолазание что-то выяснили? Есть там конторы, которые предоставляют инструктора со снаряжением? Я вот пока по скалолазанию нашла только инструктора в Кашкайше за 75 евро/2 часа.
И где в итоге вы ночевали?
И еще такой вопрос: сможем ли мы интересно там провести время без машины? Насколько там все компактно расположено? Или для доступа в интересные места лучше машину взять напрокат?
Edelanna
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 14.04.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43
Пол: Женский

Re: Серра да Ештрела в июне

Сообщение: #6

Сообщение President » 17 июл 2019, 01:56

Честно говоря, не планировал писать никакого отчета, но поскольку про Сера да Ештрела на этом форуме практически ничего не сказано, попытаюсь восполнить пробел развернутым ответом на ваши вопросы.
Начну с конца. Не только в этих горах, но и в Португалии в целом без машины очень скучно. Могу развить тему и поспособствовать – это ко мне в личку.
Если говорить про Эштрелу в разрезе «главных португальских гор», и если это не первые горы в вашей жизни, то просто наплюйте и забудьте. Ехать туда целенаправленно нет никакого смысла. Сказочных красот я там не обнаружил, инфраструктура убогая, жизнь полумертвая. Половина аборигенов зарабатывает на продаже сыров, колбас, ликеров и прочего «горного барахла» (козьи шкуры, свитера, шапки, сувениры…), которые на мой вкус эксклюзивностью также не отличаются. Если же смотреть на вопрос проще, то все не так уж плохо – любые скромные горы всегда лучше самой бескрайней степи, коих в центральной Португалии вагон + 2 тележки.
Хребет довольно локальный – легко объезжается на машине по всем «попсовым» точкам (загуглите «15 мест на Сера да Эштрела» и получите их стандартный перечень) за день. Грубо можно обрисовать эти горы в виде подковы, внутренним пространством которой является долина от Valhelhas до Manteigas. В этой долине довольно зелено и уютно, а на внешней стороне «подковы» сплошной ужас – выветренные склоны с низкой травой, каменные осыпи, следы пожарищ. Короче, есть смысл провести несколько дней в этой внутренней долине, и не тратить время на все остальное. Самое сердце – пос. Мантейгаш, в нем можно и поселиться. Поселок тривиальный, но из него радиально во все стороны расходятся дороги, трек-маршруты и т.д. Есть офис туринфо, который я работающим так ни разу и не увидел. У меня была идея фикс пожить в кемпинге, и это случилось здесь: https://valhelhascamping.com. Кемпинг весьма добротный, ухоженный, с удобным доступом. Далековато от интересных мест, но с машиной не проблема. За себя любимого+машина+электричество платил 7 евро/сутки в конце июня. Моя поездка вышла довольно скомканной и фактически я провел на Эштреле лишь 2 суток. В первый день прошел трэк, во второй прокатился на машине по окрестностям.
Рек там нет. Есть несколько жалких ручейков, поэтому традиционные для многих гор развлекухи типа рафтинг, каньонинг и т.д. практически отсутствуют (хотя во время трека я видел указатель на каньонинг). Сложилось впечатление, что там вообще отсутствует что-либо в плане организации развлечений для активных туристов. Ни ферраты, ни упоминания о скалолазании в поле моего зрения не попали; парапланов и монгольфьеров не наблюдал; велосипедистов видел, но только шоссейников. Мне показалось, что для внедорожного велосипедизма там не самые подходящие места.
Про треккинг. Я пользовался этим сайтом: https://manteigastrilhosverdes.com – довольно детальная инфа, наглядная карта и фотографии. Прошел связку PR2(Rota do Javali) + PR1(Rota do Poço do Inferno). PR1 – короткая, но очень зачетная тропа с элементами легкого экстрима. Но ее одну можно пройти, только приехав на машине к водопаду Poço do Inferno. Либо, как сделал я – в связке с PR2, начав и закончив в Мантейгаш. В целом получилось очень неплохо, но я бы лучше прошел ее в направлении, обратном рекомендуемому - против часовой стрелки (С-В часть маршрута PR2 очень пологая и скучная. Для обратного пути в самый раз).
В изголовье Ледниковой Долины, спускающейся ровным желобом к Мантейгаш, находится место под названием Covão d'Ametade (прогулочный парк для приехавших на машине «тюленей»). Оттуда открываются шикарные виды на окружающие скалы и берет начало маршрут PR5. Я по нему не ходил, но думаю, он должен быть захватывающим. Судя по карте, конфигурация у него довольно путаная, и может нет смысла проходить все ветки. Я бы, скорее, отклонился от официального маршрута и залез на Cântaro Magro – это такой ярко выраженный пик, доминирующий над всей округой

https://www.google.pt/maps/place/C%C3%A ... 3745?hl=en

https://www.google.pt/maps/place/C%C3%A ... 3745?hl=en

Со смотровой площадки рядом с ним я видел тропу, ведущую на его вершину. Со стороны смотрится экстремально и ОЧЕНЬ ПРИТЯГАТЕЛЬНО. На Wikoloc я нашел трек чуваков, которые туда лазили. Пишут, что это скорее скалокарабканье, чем трекохождение. Если буду в тех краях еще раз – постараюсь пролезть эту тропу.
Еще мне очень понравились склоны на севере от Мантейгаш. Я спускался там на машине по серпантинам – это самое бурнозаросшее место во всей Эштреле. За 20 лет жизни в стране я впервые увидел португальские ЕЛИ. Тенистые и ОЧЕНЬ зеленые места. Не знаю точно, каким маршрутом нужно руководствоваться, чтобы там полазить (возможно, PR13 или PR16). Думаю, эту часть лучше оставить на конец - после разных экстримов и аскетичных гранитных хребтов оттаять душой во всепобеждающем зеленом раю.
Резюме: если не ставить суперзадач и не ожидать сногсшибательных впечатлений, то регион вполне душевный и активному путешественнику найдется, чем себя занять дней на 5.

Виа Ферраты. С этим все ОЧЕНЬ ПЛОХО в Португалии в целом, а на Сера да Эштрела их, похоже, и вовсе нет. Хотя на мой взгляд они были бы там очень кстати – в частности, на скалистых склонах в районе Covão d'Ametade. Могу ошибаться, но, как уже сказал, в туринфо мне пробиться не удалось, а в инете ничего не нарыл. Все ссылки крутятся вокруг трех феррат:

1. Феррата в Castelo de Vide. Очень простая и короткая с легким и удобным доступом. Находится на восточном склоне скалы, на которой стоит церквушка Ermida de Nossa Senhora da Penha
https://goo.gl/maps/6T1ffWznEfipa4bw7. Просто приезжаешь/приходишь к этой церкви, и при подьеме по дорожке уходишь направо в кусты. Огибаешь утес слева от тебя и в нижней точке начало ферраты. Палки не нужны, но после дождей лучше подобрать дрын для помощи на спуске – там местами скользко.
Близлежащий городок Castelo de Vide ни о чем, но можно принять за базу для ночевки – дешевое жилье, рядом замок Marvao, прямо на трассе источник питьевой воды: https://goo.gl/maps/nmgsP3ZEAD3FqASH7.

2. Феррата недалеко от Sarnadas de São Simão. Был приятно удивлен просторной гористой местностью, о которой даже не догадывался. Машину лучше всего оставить здесь: https://goo.gl/maps/pJAFjiQnMD1iKHZPA. Прямо на перекрестке указатель на феррату. Дальше очень неудобная метров на 300 тропа сквозь плотные кусты и противную высокую траву. После легкого дождика пока дошел до ферраты, был мокрый насквозь. Палки не нужны. Сама феррата подлиньше и поинтересней предыдущей, но тоже начального уровня. Возврат к машине по участку трека по гребню хребта.

3. Феррата на водохранилище Barragem de Santa Luzia. Здесь можно зависнуть на день-два. Очень красивые виды вокруг, зона отдыха и купания, возможно, треки и веломаршруты также имеются (не изучал вопрос). Машину оставить лучше здесь: https://goo.gl/maps/oYXPMtrC1Mimtrqa9 - есть небольшой пятачок для 1-3 машин. Отсюда же и начало ферраты – по правой скале когда смотришь на дамбу. Внизу подробный плакат про феррату. Я оказался сильно горд собой, когда изучил его… после прохождения ))). Она реально сложная (уровень D) – почти вся вертикальная с легким отрицательным уклоном. Есть естественные полки для передышек, но тоже стремные. Кроме 2-х ферратных усов очень рекомендуется иметь еще один дополнительный нерастягиваемый, который цепляешь на скобу и висишь на нем во время перестежек. Подход к началу тоже стремный – нужно лезть через ручей и потом по мокрым камням до лесенки. Лучше идти не по стрелке, а прямо от дороги взять чуть правее через камень/кусты, перелезть ручей и подойти к лесенке справа – там камни сухие. Этот опыт опять-таки стоил мне мокрых ног. После прохождения возврат назад по длинной петле асфальтированной дороги – есть время и возможность переварить и осмыслить величину подвига ))). Не знаю уровень ваших детей, но стоит много раз подумать прежде, чем лезть с ними на эту стенку. У меня с непривычки пальцы 2 дня болели и психологически там не весело ни разу.
Хочется верить, что есть в Португалии и другие ферраты, но что-то мне подсказывает, что общее их число в один десяток уложится. Про прокат снаряги при такой ситуации и вовсе думать боюсь, так что лучше иметь свою. Все 3 описанные выше ферраты технически тривиальные – скобы и страховочный трос. Никаких подвесных мостиков, зип-лайнов, лестниц и прочих «развлекательных» элементов. Но состояние у всех отличное: трос сияет новизной, на скобах даже краска не обтерлась.
Вот как-то так в двух словах. Фото из поездки здесь: https://photos.google.com/share/AF1QipN ... dBNWxmNU5n
Покуда люди болтают, убивая время, время молча убивает их.
President
участник
 
Сообщения: 146
Регистрация: 02.06.2008
Город: Портимао
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 43
Страны: 25
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Серра да Ештрела в июне

Сообщение: #7

Сообщение Edelanna » 18 июл 2019, 00:29

Спасибо огромное за такой подробный отчет! ОЧЕНЬ ПОЛЕЗНЫЙ!
President писал(а) 17 июл 2019, 01:56:Я бы, скорее, отклонился от официального маршрута и залез на Cântaro Magro

- думаете реально за 1 день, если пешком из Мантейгаша идти, залезть на Cântaro Magro, и потом пешком в Мантейгаш вернуться? Насколько я поняла по карте, там 19,8 км в один конец от Мантейгаша.
Есть там возможность автостопом в Мантейгаш вернуться, чтобы обратно пешком не идти?
President писал(а) 17 июл 2019, 01:56:1. Феррата в Castelo de Vide.

Сколько по времени займет пройти эту виа-феррату? а вторую? а третью? Имеет ли смысл планировать пройти каждую из них? Сильно они различаются? Или первые две однотипные?
За 2 дня сможем все три виа-ферраты пройти, или 3 дня надо?
Если ехать из Мантейгаша проходить эти виа-ферраты, то где лучше на ночлег останавливаться? Потом мы планируем ехать в сторону Альгарве.
Спасибо большое за помощь!
Edelanna
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 14.04.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43
Пол: Женский

Re: Серра да Ештрела в июне

Сообщение: #8

Сообщение President » 18 июл 2019, 17:04

Edelanna писал(а) 18 июл 2019, 00:29:- думаете реально за 1 день, если пешком из Мантейгаша идти, залезть на Cântaro Magro, и потом пешком в Мантейгаш вернуться? Насколько я поняла по карте, там 19,8 км в один конец от Мантейгаша.
Есть там возможность автостопом в Мантейгаш вернуться, чтобы обратно пешком не идти?

Возникает вопрос А ЗАЧЕМ? Вся эта длинная прямая ледниковая долина мало чем привлекательна даже едучи на машине. А чтобы ее еще и пешком идти...!? Езжайте на машине в Covão d'Ametade, там большая парковка. Оттуда лезете на Кантаро Магро и возвращаетесь к парковке.
Edelanna писал(а) 18 июл 2019, 00:29:Сколько по времени займет пройти эту виа-феррату? а вторую? а третью? Имеет ли смысл планировать пройти каждую из них? Сильно они различаются? Или первые две однотипные?
За 2 дня сможем все три виа-ферраты пройти, или 3 дня надо?
Если ехать из Мантейгаша проходить эти виа-ферраты, то где лучше на ночлег останавливаться? Потом мы планируем ехать в сторону Альгарве.

1 - полчаса, 2 - час, 3 - 2ч. это время от машины до машины с парковкой в тех местазх. что я показывал.
Лучше все делать не по пути ИЗ Мантайгаш, а наоборот, по пути В него. в первый день пролазите 1+2, едете к третьей, там ночуете, с утра лезете на нее и потом едете в Мантейгаш. Так логичнее всего и по логистике и постепени трудности/интересности.
Покуда люди болтают, убивая время, время молча убивает их.
President
участник
 
Сообщения: 146
Регистрация: 02.06.2008
Город: Портимао
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 43
Страны: 25
Отчеты: 2
Пол: Мужской




Список форумовЕВРОПА форумПОРТУГАЛИЯ форумМаршруты по Португалии, достопримечательности



Включить мобильный стиль