Лиссабон-Порту-Лиссабон за 14 дней

Обсуждение, креатив маршрутов по Португалии. Вы пишите места, которые хотите посетить, вам советуют оптимальную логистику по месту. Вопросы по маршруту: что посмотреть

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Лиссабон-Порту-Лиссабон за 14 дней

Сообщение: #1

Сообщение Маруся СПб » 13 мар 2019, 16:19

Добрый день, уважаемые форумчане!
Не сочтите за повторение, но хочу посоветоваться с более опытными путешественниками по некоторым моментам построенного маршрута.

Едем с мужем вдвоем из Петербурга (с пересадками в Амстердаме и Париже) в Лиссабон с 21 мая по 4 июня. Хочется и страну посмотреть (наверное, максимально), и совместить "отдых пляжный" если позволит погода..

По предварительным планам думаю так:
---21.05 (вт) 11:00 прилетаем в Лиссабон, берем машину в прокат на 7 дней (возврат 27.05 (пн) едем в
---Порту 21-24.05 (пн-птн) тусим там, смотрим окрестности, доехать до пляжей можно
---24-25.05 (птн-сб) едем в Брагу, остаемся ночевать в Гимарайнше
---25-26.05 (сб-вскр) едем обратно по направлению в Лиссабон, заезжаем в Томар (плюс можно еще что-то за полтора дня посмотреть, пока особо не вдавалась в изучение), ночуем
---26-27.05 (вскр-пн) Синтра (два полных дня на посещение местных достопримечательностей)
---27.05-4.06 Лиссабон- пешком смотрим город (плюс местный транспорт, конечно). Вылет в 6 утра 4.06 обратно.

По моим скромным подсчетам машина выйдет нам выгоднее чем все эти автобусы и электрички, а промежуточные ночевки позволят не гнать никуда.
На юг ехать не планируем, дорогу обратную из Порту набросала только общую. Итак, вопросы:
1. извините что не в теме: есть ли надежда взять в начало сезона машину в аэропорту за небольшие деньги, избежав а. отсутствия в наличии минимального класса авто б.оперативно? или все таки лучше забронить дома (цены сейчас хорошие), а страховку уже взять по месту (англ. очень беглый, испанский/португальский не знаем)?
2. есть ли недочеты по маршруту?
3. где можно почитать информацию о парковках в Португалии? Половина маршрута проходит по небольшим городкам, в Лиссабоне понятно нет смысла оставлять машину при себе. Сложно на месте разобраться с зонами, разметкой? Отели не имеют своих парковок (забронила уже в Порту отельчик).
4. Сильно ли зависишь от платных дорог? Обязательно ли брать транспондер?
5. Наверное еще по ходу могу добавиться вопросы)

Буду благодарна за любой совет и замечание!
Аватара пользователя
Маруся СПб
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 13.03.2019
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 32
Страны: 12
Пол: Женский
недвижимость в Португалии купить

Re: Лиссабон-Порту-Лиссабон за 14 дней

Сообщение: #2

Сообщение Postman Pechkin » 14 мар 2019, 00:09

Маруся СПб писал(а) 13 мар 2019, 16:19: есть ли надежда взять в начало сезона машину в аэропорту за небольшие деньги, избежав а. отсутствия в наличии минимального класса авто б.оперативно?

Шансы всегда есть, но цена скорее всего не порадует.
Гораздо лучше
Маруся СПб писал(а) 13 мар 2019, 16:19:забронить дома (цены сейчас хорошие)

Маруся СПб писал(а) 13 мар 2019, 16:19:3. где можно почитать информацию о парковках в Португалии?

Можно гуглить "название города" + estacionamento но обычно все просто и очевидно. В мелких городках чаще всего бесплатная парковка.
Маруся СПб писал(а) 13 мар 2019, 16:19:. Сильно ли зависишь от платных дорог?

Ну можно по ним либо ехать либо нет :-) По платным заметно быстрее.
Маруся СПб писал(а) 13 мар 2019, 16:19:Обязательно ли брать транспондер?

Не обязательно, но это не дорого и заметно упрощает жизнь.
Postman Pechkin
почетный путешественник
 
Сообщения: 3475
Регистрация: 27.09.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 308 раз.
Поблагодарили: 575 раз.
Возраст: 50
Страны: 25

Re: Лиссабон-Порту-Лиссабон за 14 дней

Сообщение: #3

Сообщение eednew » 14 мар 2019, 05:04

На купание лучше не рассчитывайте.
eednew
почетный путешественник
 
Сообщения: 2009
Регистрация: 14.01.2019
Город: Самара
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 153 раз.
Возраст: 47
Страны: 20
Пол: Мужской

Re: Лиссабон-Порту-Лиссабон за 14 дней

Сообщение: #4

Сообщение Маруся СПб » 14 мар 2019, 08:37

Гораздо лучше
Маруся СПб писал(а) 13 мар 2019, 16:19:забронить дома (цены сейчас хорошие)


вчера с мужем тоже сошлись на мысли взять отсюда сразу комплект со страховкой, чтобы уже в отпуске не париться из-за каждой царапины и не застрять на полдня в аэропорту. 200 евро на неделю со страховкой - это же недорого?
Аватара пользователя
Маруся СПб
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 13.03.2019
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 32
Страны: 12
Пол: Женский

Re: Лиссабон-Порту-Лиссабон за 14 дней

Сообщение: #5

Сообщение savl1 » 15 мар 2019, 10:18

Маруся СПб писал(а) 13 мар 2019, 16:19: или все таки лучше забронить дома

Бесприменительно к стране я предпочитаю всегда делать это заранее и на месте знать, что и за сколько я получу. И что получу вообще:)

Маруся СПб писал(а) 13 мар 2019, 16:19:есть ли недочеты по маршруту?

На мой взгляд - да, и немало (извините! Но Вы сами спросили...). Поясню:

Маруся СПб писал(а) 13 мар 2019, 16:19:Порту 21-24.05 (пн-птн) тусим там, смотрим окрестности

При Вашей обще схеме 2 "с хвостиком" дня на Порту - слишком жирно... Хотя если Вы поясните, о каких "окрестностях" идёт речь (с учётом, что Брага и Гимарайеш вынесены отдельным пунктом), я, возможно, изменю своё мнение.

Маруся СПб писал(а) 13 мар 2019, 16:19:24-25.05 (птн-сб) едем в Брагу, остаемся ночевать в Гимарайнше

На мой взгляд, промежуточная ночёвка, мягко говоря, совсем не обязательна. И Брага (надеюсь, Бом Жезуш подразумевается?), и Гимарайеш - классические города радиальных выездов из Порту.

Маруся СПб писал(а) 13 мар 2019, 16:19:Синтра (два полных дня на посещение местных достопримечательностей)

Исходя из Вашего же описания, никаких 2-х полных дней тут не получается. К;стати, неполных тоже.

Маруся СПб писал(а) 13 мар 2019, 16:19:27.05-4.06 Лиссабон

Несоразмерно много... Если только планируется 4-5 радиальных выездов...

Маруся СПб писал(а) 13 мар 2019, 16:19:где можно почитать информацию о парковках в Португалии?

А какую именно? В принципе-то она точно такая же, как и в других странах...

Маруся СПб писал(а) 13 мар 2019, 16:19:едем обратно по направлению в Лиссабон, заезжаем в Томар (плюс можно еще что-то за полтора дня посмотреть

Напрашиваются, как минимум, Баталья, Алькобаса, Назаре и Обидуш.

Маруся СПб писал(а) 13 мар 2019, 16:19:"отдых пляжный" если позволит погода.

С большой вероятностью "пляжный" - позволит. Без купания, естественно (если только Вы не "моржи").

Маруся СПб писал(а) 13 мар 2019, 16:19:Буду благодарна за любой совет и замечание!

Пож-ста
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40943
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1113 раз.
Поблагодарили: 9585 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 126
Пол: Мужской

Re: Лиссабон-Порту-Лиссабон за 14 дней

Сообщение: #6

Сообщение Маруся СПб » 15 мар 2019, 11:14

savl1 писал(а) 15 мар 2019, 10:18:Бесприменительно к стране я предпочитаю всегда делать это заранее и на месте знать, что и за сколько я получу. И что получу вообще:)

Вот я стараюсь в этом убедить мужа, он же уперся "почему на месте не будет дешевле? машин много, конкуренция, смысл им задирать цены?!" и ответ что сезон и сейчас как бы "раннее бронирование" - на него пока не работают...

Маруся СПб писал(а):При Вашей обще схеме 2 "с хвостиком" дня на Порту - слишком жирно... Хотя если Вы поясните, о каких "окрестностях" идёт речь (с учётом, что Брага и Гимарайеш вынесены отдельным пунктом), я, возможно, изменю своё мнение.

Почему "жирно"? Неужели там нечего осмотреть? Хочется неспешно погулять, т.к. в день приезда уже будет вечер (часов так 6-7, я думаю), второй-третий день можно в первую половину прокатиться чуть севернее в Виана-ду-Каштелу, например, а полдня вторые гулять в Порту. 24го уже с утра бы выехать чтобы световой день застать в Браге. К вечеру уже приехать в Гимарайеш.

Маруся СПб писал(а):На мой взгляд, промежуточная ночёвка, мягко говоря, совсем не обязательна. И Брага (надеюсь, Бом Жезуш подразумевается?), и Гимарайеш - классические города радиальных выездов из Порту.

Почитала, что лучше не собирать в один день эти два города. Между ними можно так же куда-то заехать.

Маруся СПб писал(а):Исходя из Вашего же описания, никаких 2-х полных дней тут не получается. К;стати, неполных тоже.

На переезд, не думаю, что уйдет очень много времени, ночевка и уже только вечером обратно в Лиссабон. По словам брата на Синтру нужно именно 2 дня, чтобы полноценно погулять по обоим дворцам.

Маруся СПб писал(а):Несоразмерно много... Если только планируется 4-5 радиальных выездов...

За это время хотелось бы может съездить еще к побережью (у меня мыс Рока нигде не фигурирует - он обязателен! еще подумать надо куда его вставить), день, наверное, уйдет на океанариум, хотим еще в зоопарк сходить. Так что, думаю, не много 7 дней. Вылет у нас рано утром, так что вечер последнего дня так же можно не занимать особо..

.
Маруся СПб писал(а):Напрашиваются, как минимум, Баталья, Алькобаса, Назаре и Обидуш.

Маяки не особо инетерсны, да и я пока особо не читала про эти места...может тогда из Лиссабона можно съездить?
Аватара пользователя
Маруся СПб
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 13.03.2019
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 32
Страны: 12
Пол: Женский

Re: Лиссабон-Порту-Лиссабон за 14 дней

Сообщение: #7

Сообщение savl1 » 15 мар 2019, 11:36

Маруся СПб писал(а) 15 мар 2019, 11:14:Вот я стараюсь в этом убедить мужа, он же уперся "почему на месте не будет дешевле? машин много, конкуренция, смысл им задирать цены?!" и ответ что сезон и сейчас как бы "раннее бронирование" - на него пока не работают...

Ну с этим уже не к нам, согласитесь

Маруся СПб писал(а) 15 мар 2019, 11:14: можно в первую половину прокатиться чуть севернее в Виана-ду-Каштелу

Тогда да. Как я и писал, если планируются выезды - это другое дело.

Маруся СПб писал(а) 15 мар 2019, 11:14:Почитала, что лучше не собирать в один день эти два города.

Именно так, и об этом я чаще всего сам пишу. Поэтому считаю более логичным увеличить время в Порту, а выезды в Брагу и Гимарайеш, разнеся их по разным дням, совершить оттуда радиально.

Маруся СПб писал(а) 15 мар 2019, 11:14:Между ними можно так же куда-то заехать.

Особо некуда, если только не ставить целью "убить" драгоценное время.

Маруся СПб писал(а) 15 мар 2019, 11:14:По словам брата на Синтру нужно именно 2 дня, чтобы полноценно погулять по обоим дворцам.

А по Вашему мнению? И какие именно дворцы лично Вы собираетесь посетить?

Маруся СПб писал(а) 15 мар 2019, 11:14:Маяки не особо инетерсны,

???
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40943
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1113 раз.
Поблагодарили: 9585 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 126
Пол: Мужской

Re: Лиссабон-Порту-Лиссабон за 14 дней

Сообщение: #8

Сообщение Маруся СПб » 15 мар 2019, 11:51

savl1 писал(а) 15 мар 2019, 11:36:Ну с этим уже не к нам, согласитесь Лиссабон-Порту-Лиссабон за 14 дней

может есть еще какие-то "веские" причины забронировать ранее) ну и от мужчины совет был бы не лишним, что для вас "убедительнее" в таких вопросах))

savl1 писал(а) 15 мар 2019, 10:18:И Брага (надеюсь, Бом Жезуш подразумевается?)
,
savl1 писал(а) 15 мар 2019, 11:36:Особо некуда, если только не ставить целью "убить" драгоценное время.

в окрестностях города Брага находятся три главных санктуария Португалии, которые посвящены Деве Марии, матери Иисуса Христа. Первый – это санктуарий Бон-Жезуш-ду-Монти, второй – санктуарий Самейру, и третий – церковь Святой Марии Магдалены. Думаю можно посмотреть и это не час времени...

savl1 писал(а) 15 мар 2019, 11:36:А по Вашему мнению? И какие именно дворцы лично Вы собираетесь посетить?

Заметила Ваш упор во многих комментах о личном взгляде. По тому как он рассказывал о местности - как раз 2 дня и хочу провести в Сентре.

savl1 писал(а) 15 мар 2019, 10:18:Напрашиваются, как минимум, Баталья, Алькобаса, Назаре и Обидуш.

Алькобаса точно, Баталья - думаю включить по дороге из Томара (+акведук+может Амуроль).
Назаре и Обидуш, наверное, интересны именно из-за больших волн... если позволит время, то, конечно, можно и прокатиться.
Аватара пользователя
Маруся СПб
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 13.03.2019
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 32
Страны: 12
Пол: Женский

Re: Лиссабон-Порту-Лиссабон за 14 дней

Сообщение: #9

Сообщение savl1 » 15 мар 2019, 12:21

Маруся СПб писал(а) 15 мар 2019, 11:51:может есть еще какие-то "веские" причины забронировать ранее) ну и от мужчины совет был бы не лишним, что для вас "убедительнее" в таких вопросах

Я его уже дал:)
Ну и на мой взгляд, более веских оснований, чем быть уверенным в том, что и за какие деньги ты получишь, и что получишь именно это и не хуже, просто не существует - ни касаемо машины, ни отелей. Точно так же для меня неприемлемо, как делают некоторые, снимать жильё уже на месте, и утром не знать, где предстоит встретить ночь

Маруся СПб писал(а) 15 мар 2019, 11:51:Первый – это санктуарий Бон-Жезуш-ду-Монти

А я о чём писал?
savl1 писал(а) 15 мар 2019, 10:18:надеюсь, Бом Жезуш подразумевается

Прочие же имеет смысл смотреть не "по определению", а только если они Вам понравились и "позвали".

Маруся СПб писал(а) 15 мар 2019, 11:51:Заметила Ваш упор во многих комментах о личном взгляде.

Я рад, что Вы обратили на это внимание:) Потому что главный мой лейтмотив всех постов во всех разделов - никогда не принимать "на слух" и "на веру" ни один совет, чей бы он ни был, и всегда всё пропускать через себя, прежде всего - через личные визуальные впечатления по фотографиям.

Маруся СПб писал(а) 15 мар 2019, 11:51:Назаре и Обидуш, наверное, интересны именно из-за больших волн

В Обидуш уж точно едут не за этим:)
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40943
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1113 раз.
Поблагодарили: 9585 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 126
Пол: Мужской

Re: Лиссабон-Порту-Лиссабон за 14 дней

Сообщение: #10

Сообщение Маруся СПб » 15 мар 2019, 12:24

Маруся СПб писал(а) 15 мар 2019, 11:14:Несоразмерно много... Если только планируется 4-5 радиальных выездов...

Повторюсь, хотелось бы вставить мыс Рока (пока на машине), вот только пока не пойму куда...
Так же интересными местами показались Мафра и Фатима. Есть ли успех посетить их по дороге из Томара?
Пениши - считаете нужным посещать? Хочу именно Ваше мнение еще услышать, а потом принять решение)

Исходя из ответов могу подредактировать:
21.05 (вт) 11:00 прилетаем в Лиссабон, берем машину в прокат на 7 дней (возврат 27.05 (пн) едем в
---Порту 21-24.05 (пн-птн) тусим там, смотрим окрестности, доехать до пляжей можно (Виана-ду-Каштелу),а Брагу посмотреть одним днем.
---24.05 (сб) едем в Гимарайнш, далее через Коимбру, ночевка в Томаре
--- 25.05 (вскр) Томар, Фатима, Лейрия, Алькобаса, Обидуш - ночевка
---26-27.05 (вскр-пн )Мафра (ненадолго с самого утра)+ Синтра (два полных дня на посещение местных достопримечательностей)+ закат на мысе Рока? перед возвратом в Лиссабон?
---27.05-4.06 Лиссабон- пешком смотрим город (плюс местный транспорт, конечно). Вылет в 6 утра 4.06 обратно.
Последний раз редактировалось Маруся СПб 15 мар 2019, 12:31, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
Маруся СПб
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 13.03.2019
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 32
Страны: 12
Пол: Женский

Re: Лиссабон-Порту-Лиссабон за 14 дней

Сообщение: #11

Сообщение Маруся СПб » 15 мар 2019, 12:28

savl1 писал(а) 15 мар 2019, 12:21:В Обидуш уж точно едут не за этим:)


сорри, немного сбилась географически( конечно, сейчас уже посмотрела что без них нельзя...
Аватара пользователя
Маруся СПб
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 13.03.2019
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 32
Страны: 12
Пол: Женский

Re: Лиссабон-Порту-Лиссабон за 14 дней

Сообщение: #12

Сообщение savl1 » 15 мар 2019, 14:26

Маруся СПб писал(а) 15 мар 2019, 12:24:Так же интересными местами показались Мафра и Фатима. Есть ли успех посетить их по дороге из Томара?

В каком смысле "есть ли успех"? Искренне не пойму саму формулировку...

Маруся СПб писал(а) 15 мар 2019, 12:24:Пениши - считаете нужным посещать? Хочу именно Ваше мнение еще услышать

"Нужным" - не считаю. Я бы предпочёл Эрисейру.

Маруся СПб писал(а) 15 мар 2019, 12:24:хотелось бы вставить мыс Рока (пока на машине), вот только пока не пойму куда...

К Синтре, наверное.

Маруся СПб писал(а) 15 мар 2019, 12:24:доехать до пляжей можно (Виана-ду-Каштелу)

Если цель - именно и только "до пляжей" - то логичнее поближе: в Вилу-ду-Конде или и вовсе просто в западный пригород Порту...

Маруся СПб писал(а) 15 мар 2019, 12:24:Исходя из ответов могу подредактировать:

В любом случае мне этот вариант представляется намного более удачным:)
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40943
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1113 раз.
Поблагодарили: 9585 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 126
Пол: Мужской

Re: Лиссабон-Порту-Лиссабон за 14 дней

Сообщение: #13

Сообщение Маруся СПб » 15 мар 2019, 14:46

savl1 писал(а) 15 мар 2019, 14:26:В любом случае мне этот вариант представляется намного более удачным:)


я постаралась сложить точки по транспортной "логике", ориентируясь по навигатору (понимаю, что это приблизительно, тк забить в картах от точки до точки - большого ума не надо)...

Спасибо вам за подсказки, на данный момент пока есть понимание уже хотя бы логистики и маршрута)
Аватара пользователя
Маруся СПб
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 13.03.2019
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 32
Страны: 12
Пол: Женский

Re: Лиссабон-Порту-Лиссабон за 14 дней

Сообщение: #14

Сообщение savl1 » 15 мар 2019, 15:19

Маруся СПб писал(а) 15 мар 2019, 14:46:я постаралась сложить точки по транспортной "логике", ориентируясь по навигатору (понимаю, что это приблизительно

Но это и не так уж приблизительно - просто надо накидывать упреждение "на реальность". К оценке карт Гугла - 15-20%, Виа Мишлен и навигатора - 10-15. И результат при этом будет довольно адекватным

Кстати, ближе к делу советую забивать в навигатор не просто сами города/места, а уже конкретные парковки (которые тоже хорошо заранее "вычислить" и подготовить) - это сэкономит много времени и нервов на месте
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40943
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1113 раз.
Поблагодарили: 9585 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 126
Пол: Мужской

Re: Лиссабон-Порту-Лиссабон за 14 дней

Сообщение: #15

Сообщение Vuivra » 15 мар 2019, 15:25

Маруся СПб писал(а) 15 мар 2019, 12:24:Так же интересными местами показались Мафра и Фатима

Вопрос к посещению Фатимы. Имеет смысл, если Вы глубоко или профессионально интересуетесь историей католической церкви, религиозны, например. Церковь там - новая (основная).
Маруся СПб писал(а) 15 мар 2019, 12:24:Есть ли успех посетить их по дороге из Томара?

Я бы сказала - не особо. Но я не знаю, что в данном случае успех.
Маруся СПб писал(а) 15 мар 2019, 12:24:Пениши - считаете нужным посещать?

Для чего именно? Город - так себе, пляж основной тоже ничего особенного не представляет. Если уж заинтересоваться западным побережьем, то возможно обратить внимание на Лагоа дэ Обидуш, Сау Мартиню ду Порту (сам поселок и океан), пляжи в районе Прайя Паредеш да Виктория и оттуда - к пляжам Полвоэйра, Педра ДОуру, пляж Прайа ду Оссу да Балейя. Волн больших, да даже и так себе приметных, в это время не будет.
Маруся СПб писал(а) 15 мар 2019, 12:24:24.05 (сб) едем в Гимарайнш, далее через Коимбру, ночевка в Томаре

Зависит, что смотреть в Коимбре. Если просто отметиться, да и то не особо хватит времени.
Маруся СПб писал(а) 15 мар 2019, 12:24:25.05 (вскр) Томар, Фатима, Лейрия, Алькобаса, Обидуш - ночевка

Много всего и не понятно как и что будете смотреть. Про Фатиму выше сказала. Но даже без нее - довольно напряженно. Что от Лейрии хотите, тоже уже знаете? Учтите воскресенье из-за транспортных потоков и парковок.
Vuivra
путешественник
 
Сообщения: 1572
Регистрация: 12.05.2016
Город: Коимбра
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 351 раз.
Возраст: 52
Страны: 15
Пол: Женский

Re: Лиссабон-Порту-Лиссабон за 14 дней

Сообщение: #16

Сообщение Маруся СПб » 15 мар 2019, 15:56

Vuivra писал(а) 15 мар 2019, 15:25:Вопрос к посещению Фатимы. Имеет смысл, если Вы глубоко или профессионально интересуетесь историей католической церкви, религиозны, например. Церковь там - новая (основная).

Прочитала, пока это только наметки. на этой неделе изучала северную часть маршрута, на следующей - займусь "центром" и тогда уже конкретней проработаю маршрут.

Vuivra писал(а) 15 мар 2019, 15:25:Для чего именно? Город - так себе, пляж основной тоже ничего особенного не представляет. Если уж заинтересоваться западным побережьем, то возможно обратить внимание на Лагоа дэ Обидуш, Сау Мартиню ду Порту (сам поселок и океан), пляжи в районе Прайя Паредеш да Виктория и оттуда - к пляжам Полвоэйра, Педра ДОуру, пляж Прайа ду Оссу да Балейя. Волн больших, да даже и так себе приметных, в это время не будет.

Пляжи, наверное, интересны (в наше время) только как зрительная составляющая, т.к. купаться. скорее всего будет нереально... Спасибо, учту!

Vuivra писал(а) 15 мар 2019, 15:25:Зависит, что смотреть в Коимбре. Если просто отметиться, да и то не особо хватит времени.

Хочется посетить университет, пройтись по улочкам.

Vuivra писал(а) 15 мар 2019, 15:25:Много всего и не понятно как и что будете смотреть. Про Фатиму выше сказала. Но даже без нее - довольно напряженно. Что от Лейрии хотите, тоже уже знаете? Учтите воскресенье из-за транспортных потоков и парковок.

Спасибо за комментарий, ответила так же выше, что буду подробнее смотреть и читать позже, это пока набросок)
Аватара пользователя
Маруся СПб
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 13.03.2019
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 32
Страны: 12
Пол: Женский

Re: Лиссабон-Порту-Лиссабон за 14 дней

Сообщение: #17

Сообщение Варвара любопытная » 15 мар 2019, 22:01

Маруся СПб писал(а) 15 мар 2019, 11:51:может есть еще какие-то "веские" причины забронировать ранее) ну и от мужчины совет был бы не лишним, что для вас "убедительнее" в таких вопросах))

Интересно, сколько ж он собирается сэкономить, взяв машину на месте, если сейчас предварительно можно забронировать машину с бесплатной отменой брони за 54,13 евро на 7 дней. Машину брать в аэропорту и сдавать для удобства в городе.
Неужели можно еще дешевле арендоватъ машину?
Варвара любопытная
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6580
Регистрация: 01.05.2016
Город: Heilbronn
Благодарил (а): 616 раз.
Поблагодарили: 1228 раз.
Возраст: 67
Страны: 27
Отчеты: 31
Пол: Женский

Re: Лиссабон-Порту-Лиссабон за 14 дней

Сообщение: #18

Сообщение eednew » 16 мар 2019, 04:51

А это у кого такие цены?
eednew
почетный путешественник
 
Сообщения: 2009
Регистрация: 14.01.2019
Город: Самара
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 153 раз.
Возраст: 47
Страны: 20
Пол: Мужской

Re: Лиссабон-Порту-Лиссабон за 14 дней

Сообщение: #19

Сообщение Варвара любопытная » 16 мар 2019, 11:39

eednew писал(а) 16 мар 2019, 04:51:А это у кого такие цены?

О, сегодня уже немного дороже. Единственное, я про возраст оставила 30-65 лет

Лиссабон-Порту-Лиссабон за 14 дней

У cardelmar подороже, там я возраст 27 лет задала

Лиссабон-Порту-Лиссабон за 14 дней
Варвара любопытная
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6580
Регистрация: 01.05.2016
Город: Heilbronn
Благодарил (а): 616 раз.
Поблагодарили: 1228 раз.
Возраст: 67
Страны: 27
Отчеты: 31
Пол: Женский

Re: Лиссабон-Порту-Лиссабон за 14 дней

Сообщение: #20

Сообщение eednew » 16 мар 2019, 13:20

Не кидалы?
eednew
почетный путешественник
 
Сообщения: 2009
Регистрация: 14.01.2019
Город: Самара
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 153 раз.
Возраст: 47
Страны: 20
Пол: Мужской

След.



Список форумовЕВРОПА форумПОРТУГАЛИЯ форумМаршруты по Португалии, достопримечательности



Включить мобильный стиль