Греция в марте

Обсуждение маршрутов по Греции. Что посмотреть. Поездка в Грецию на своей машине. Выбор оптимального маршрута при поездке в Грецию на своей машине.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Греция в марте

Сообщение: #1

Сообщение Aspasia » 08 дек 2021, 12:42

Добрый день всем путешественникам и не очень :)

Хочу полететь в Грецию в марте, очень нуждаюсь в советах, т.к. кроме энтузиазма у меня нет ни опыта, ни информации толком.
Предполагаю маршрут Салоники - Афины - Коринф (+ Акрокоринф) - Нафплион - Спарта - Афины (Вылет в Россию).
Насколько я прочитала, можно путешествовать поездами (Салоники-Афины) и автобусом, но не могу найти инфо, как из Нафплиона добраться до Спарты. Машину, увы, не вожу, поэтому интересует ОТ и в крайнем случае такси.
Работают ли на тер-рии Греции приложения такси (типа Убера?).
В каких районах этих городов лучше останавливаться, чтобы более-менее было тихо, но и недалеко от центра (парковка не нужна)?
По сколько дней хватит на осмотр городов? Предполагала 4 - 4 - 2 - 2 - 2. Этого хватит?

Спасибо всем, кто поможет советами :)
Аватара пользователя
Aspasia
новичок
 
Сообщения: 13
Регистрация: 08.12.2021
Город: Москва
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 30
Пол: Женский
Греция что посмотреть

Re: Греция в марте

Сообщение: #2

Сообщение savl1 » 08 дек 2021, 13:23

Aspasia писал(а) 08 дек 2021, 12:42: не могу найти инфо, как из Нафплиона добраться до Спарты.

И не найдёте. Потому что линии Афины-Спарта-Монемвасия и Афины-Напфлио - разные и, кроме Афин, пересекаются только где-то в районе Коринфа.
Вообще про логистику этого региона я писал недавно: Re: Куда приводят мечты. Южный Пелопоннес. 100%-ная Греция

Aspasia писал(а) 08 дек 2021, 12:42:Салоники

Уверены, что они Вам нужны? Вы очень любите древнюю византийскую архитектуру?

Aspasia писал(а) 08 дек 2021, 12:42:Спарта

Именно Спарта? Не Мистра?

Aspasia писал(а) 08 дек 2021, 12:42:По сколько дней хватит на осмотр городов? Предполагала 4 - 4 - 2 - 2 - 2. Этого хватит?

Нельзя сказать, сколько дней надо на город, без того, что именно в каждом из них планируется посетить и посмотреть (включая музеи). Давайте так: Вы распишите это, а потом мы вместе уже решим, сколько времени на это нужно:)
Но сразу хочу сказать, что "ценник" явно завышен. И если 4 дня на Афины еще можно понять, если активно из них выезжать (монастырь Дафни, мини-круиз в хорошую погоду, мыс Сунио), то 4 дня на Салоники...просто в голове не укладывается...

Aspasia писал(а) 08 дек 2021, 12:42: нет ни опыта, ни информации толком

Первое наживное, а вот со вторым надо работать прямо сейчас (причём до формирования чистового маршрута). Возьмите хороший структурированный путеводитель (я сам лучше DK не знаю, могу скинуть по мэйлу, если захотите), полистайте хотя бы на уровне картинок, поймите, где что есть в выбранном Вами регионе и что из этого интересно конкретно Вам - Ваше видение маршрута сильно изменится - в более эффективную сторону, разумеется:)

Aspasia писал(а) 08 дек 2021, 12:42:Спасибо всем, кто поможет советами

Не за что. Пока трудно их давать более предметно, поскольку сам план пока ещё слишком сырой...
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40931
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1113 раз.
Поблагодарили: 9583 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 126
Пол: Мужской

Re: Греция в марте

Сообщение: #3

Сообщение Sibirochka » 08 дек 2021, 16:48

Поддерживаю мнение savl1. На Салоники - максимум два дня, если Вы не планируете из них выезды по окрестным достопримечательностям. Погулять по набережной, пройтись по городу в поисках древних византийских церквей: базилика Святого Дмитрия, Панагия Халкеон, Святая София, церковь Григория Паламы (современная, но очень красивая), площадь Аристотеля, Белая башня, Римский форум, Арка Галерия и Ротонда, прокатиться на прогулочном кораблике, стилизованном под древнегреческий корабль, подняться в Старый город, там церковь пророка Ильи, Башня Тригонион, византийская крепость Эптапиргио, собор Святого Павла, сад паши. Кто-то это все за один день проходит. Есть еще интересный археологический музей, византийский музей, музей Ататюрка. Из Салоник на автобусе можно съездить в музей- гробницу Филиппа Македонского в Вергину, в Эдессу (парк водопадов - это если погода будет хорошая, в холодное время там будет промозгло), к термальным источникам в Лутра Позар рядом с Аридеей, в Кавалу (там древний акведук), в Касторию (озеро, шубные магазины), да много куда, так как Салоники - крупный транспортный узел. Если планируете радиальные поездки, тогда можно и 4 дня. Из Салоник можно съездить в Каламбаку (Метеоры), посмотреть монастыри на скалах. Даже если к монастырям Вы абсолютно равнодушны, то горы, на которых они расположены никого не оставляют равнодушными. В Метеоры надо ехать как минимум с одной ночевкой.
Аналогично с Афинами. Посмотреть основные достопримечательности, включая Археологический музей, новый музей Акрополя и т.п., также можно за два дня. Из Афин можно съездить в Дельфы, на мыс Сунио, к озеру Вульягмени.
Нафплион хорош и сам по себе (набережная, три крепости), и как отправной пункт для осмотра достопримечательностей Арголиды (Коринф - на осмотр канала уйдет 30 минут максимум), Акрокоринф, Микены (некоторые считают, что там одни развалины, но там есть Львиные ворота, купольные гробницы, сокровищница Атрея, древние цистерны), Эпидавр (древний Амфитеатр впечатляет, но все остальное тоже в развалинах). Из Нафплиона в Спарту (наибольший интерес, конечно, представляет не сама Спарта, а находящиеся рядом с ней Мистра и Монемвасия) добираться надо с пересадкой, проще это сделать из Афин. На Пелопоннесе миллион достопримечательностей, он отдельной поездки заслуживает.
Так что смотрите, что Вам интересно. И еще учтите, что март - это еще не туристический сезон, автобусные маршруты будут сильно сокращены, например, до театра в Эпидавре и до археологического комплекса в Микенах автобусы могут еще не ходить. Так что учитывайте Ваши интересы + расписание автобусов/электричек/поездов + расписание работы достопримечательностей и составляйте свой маршрут. И следите за ковидными ограничениями. Требования все время меняются в зависимости от роста заболевших.
Аватара пользователя
Sibirochka
путешественник
 
Сообщения: 1048
Регистрация: 03.08.2016
Город: Омск
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 260 раз.
Возраст: 61
Страны: 10
Отчеты: 18
Пол: Женский

Re: Греция в марте

Сообщение: #4

Сообщение Aromo » 08 дек 2021, 20:35

Sibirochka писал(а) 08 дек 2021, 16:48:Из Салоник можно съездить в Каламбаку (Метеоры), посмотреть монастыри на скалах. Даже если к монастырям Вы абсолютно равнодушны, то горы, на которых они расположены никого не оставляют равнодушными. В Метеоры надо ехать как минимум с одной ночевкой.

Присоединяюсь к сказанному. На Салоники без радиальных выездов и рвения заглянуть под каждый камень 1 дня более чем хватит. Метеоры на пути из Салоник в Афины напрашиваются сами собой. Метеоры одно из самых классных мест в Греции причем не столько монастырями сколько самим визуальным рядом этого природного явления в совокупности с творением рук человеческих. От Метеор нужно сразу ехать в Афины без возвращения в Салоники. Это все легко проделывается посредством ж/д. Смотрите расписание монастырей в Метеорах. Если хорошо подогнать по времени, то одной ночевки достаточно. На общественном транспорте будет сложно за день получить кайф от Метеор. Монастырь "Великий Метеор" все же советую посетить.
По Афинам аналогично хватит дня, если без музеев, но я сильно советую музеи если вам по душе древности, а если нет то в Афинах совсем делать нечего. Сам город никакой. Ну можно часа два покрутится меж трех колон на плющихе и еще часик пообедать. В полдень развод караула. Мужики с пампонами очень ничего.
Aspasia писал(а) 08 дек 2021, 12:42:Работают ли на тер-рии Греции приложения такси (типа Убера?).

В Греции ездили, в основном, на общественном транспорте. Такси конечно есть, пользовались в Метеорах. Они там просто стоят, поэтому приложениями не пользовалась.
Aspasia писал(а) 08 дек 2021, 12:42:В каких районах этих городов лучше останавливаться, чтобы более-менее было тихо, но и недалеко от центра (парковка не нужна)?

В Афинах останавливались с видом на Парфенон. Считаю, что это лучший выбор т.к. большое на расстоянии видится)) Это была частная квартира с террасой на крыше. Дома трехэтажные, многоквартирные. В Афинах прекрасный закон: нельзя стоить здания выше Парфенона.
В Салониках смотрела по цене и относительной близости к набережной.

р.с. я бы подумала о том чтобы сплавать на пароме или слетать на самолете на остров какой-либо, потому как острова неотъемлемая часть Греции с особой атмосферой. Как сейчас с такими поездками, учитывая фактор Ковида не знаю, но при прочих равных вместо Спарты и чего-то еще я бы однозначно слетала на Санторини дней на несколько. Один день на острове - верный путь к негативным впечатлениям. Плюс Санторини в наличии общественного транспорта буквально в любую точку острова из Фиры. Т.е. если соберетесь селится нужно только в Фире ближе к автовокзалу. На нем же будет актуальное расписание общественного транспорта.
Aromo
почетный путешественник
 
Сообщения: 2973
Регистрация: 28.10.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 100 раз.
Поблагодарили: 260 раз.
Возраст: 45
Страны: 35
Отчеты: 13

Re: Греция в марте

Сообщение: #5

Сообщение Aspasia » 09 дек 2021, 11:32

savl1 писал(а) 08 дек 2021, 13:23:И не найдёте. Потому что линии Афины-Спарта-Монемвасия и Афины-Напфлио - разные и, кроме Афин, пересекаются только где-то в районе Коринфа.
Вообще про логистику этого региона я писал недавно: Re: Куда приводят мечты. Южный Пелопоннес. 100%-ная Греция

Благодарю за ссылку, изучу :)
savl1 писал(а) 08 дек 2021, 13:23:Уверены, что они Вам нужны? Вы очень любите древнюю византийскую архитектуру?

Да :) Ради архитектуры и артефактов я и планирую всю поездку.
savl1 писал(а) 08 дек 2021, 13:23:Именно Спарта? Не Мистра?

Спарта, ибо Царь Леонид - мой "кумир", если можно так выразиться. Я бы съездила непосредственно в Фермопилы, но без машины логистика хромает.
savl1 писал(а) 08 дек 2021, 13:23:Нельзя сказать, сколько дней надо на город, без того, что именно в каждом из них планируется посетить и посмотреть (включая музеи). Давайте так: Вы распишите это, а потом мы вместе уже решим, сколько времени на это нужно:)
Но сразу хочу сказать, что "ценник" явно завышен. И если 4 дня на Афины еще можно понять, если активно из них выезжать (монастырь Дафни, мини-круиз в хорошую погоду, мыс Сунио), то 4 дня на Салоники...просто в голове не укладывается...

К сожалению, про Салоники мне известно меньше, чем про Афины, но я хотела бы максимально захватить все храмы, музеи, развалины. Но в то же время не носиться электровеником :)
Конечно же, я просмотрю материалы что и где можно посетить, но от знающих людей советы будут более толковыми :)
savl1 писал(а) 08 дек 2021, 13:23:Первое наживное, а вот со вторым надо работать прямо сейчас (причём до формирования чистового маршрута). Возьмите хороший структурированный путеводитель (я сам лучше DK не знаю, могу скинуть по мэйлу, если захотите), полистайте хотя бы на уровне картинок, поймите, где что есть в выбранном Вами регионе и что из этого интересно конкретно Вам - Ваше видение маршрута сильно изменится - в более эффективную сторону, разумеется:)

Не могли бы вы скинуть в Личные сообщения? Была бы очень благодарна!

Sibirochka писал(а) 08 дек 2021, 16:48:На Салоники - максимум два дня, если Вы не планируете из них выезды по окрестным достопримечательностям. Погулять по набережной, пройтись по городу в поисках древних византийских церквей: базилика Святого Дмитрия, Панагия Халкеон, Святая София, церковь Григория Паламы (современная, но очень красивая), площадь Аристотеля, Белая башня, Римский форум, Арка Галерия и Ротонда, прокатиться на прогулочном кораблике, стилизованном под древнегреческий корабль, подняться в Старый город, там церковь пророка Ильи, Башня Тригонион, византийская крепость Эптапиргио, собор Святого Павла, сад паши. Кто-то это все за один день проходит. Есть еще интересный археологический музей, византийский музей, музей Ататюрка. Из Салоник на автобусе можно съездить в музей- гробницу Филиппа Македонского в Вергину, в Эдессу (парк водопадов - это если погода будет хорошая, в холодное время там будет промозгло), к термальным источникам в Лутра Позар рядом с Аридеей, в Кавалу (там древний акведук), в Касторию (озеро, шубные магазины), да много куда, так как Салоники - крупный транспортный узел. Если планируете радиальные поездки, тогда можно и 4 дня. Из Салоник можно съездить в Каламбаку (Метеоры), посмотреть монастыри на скалах. Даже если к монастырям Вы абсолютно равнодушны, то горы, на которых они расположены никого не оставляют равнодушными. В Метеоры надо ехать как минимум с одной ночевкой.
Аналогично с Афинами. Посмотреть основные достопримечательности, включая Археологический музей, новый музей Акрополя и т.п., также можно за два дня. Из Афин можно съездить в Дельфы, на мыс Сунио, к озеру Вульягмени.
Нафплион хорош и сам по себе (набережная, три крепости), и как отправной пункт для осмотра достопримечательностей Арголиды (Коринф - на осмотр канала уйдет 30 минут максимум), Акрокоринф, Микены (некоторые считают, что там одни развалины, но там есть Львиные ворота, купольные гробницы, сокровищница Атрея, древние цистерны), Эпидавр (древний Амфитеатр впечатляет, но все остальное тоже в развалинах). Из Нафплиона в Спарту (наибольший интерес, конечно, представляет не сама Спарта, а находящиеся рядом с ней Мистра и Монемвасия) добираться надо с пересадкой, проще это сделать из Афин. На Пелопоннесе миллион достопримечательностей, он отдельной поездки заслуживает.

Большое спасибо за такой развёрнутый ответ!
Sibirochka писал(а) 08 дек 2021, 16:48:И еще учтите, что март - это еще не туристический сезон, автобусные маршруты будут сильно сокращены, например, до театра в Эпидавре и до археологического комплекса в Микенах автобусы могут еще не ходить. Так что учитывайте Ваши интересы + расписание автобусов/электричек/поездов + расписание работы достопримечательностей и составляйте свой маршрут. И следите за ковидными ограничениями. Требования все время меняются в зависимости от роста заболевших.

Спасибо за предупреждение, учту :)

Aromo писал(а) 08 дек 2021, 20:35:Присоединяюсь к сказанному. На Салоники без радиальных выездов и рвения заглянуть под каждый камень 1 дня более чем хватит. Метеоры на пути из Салоник в Афины напрашиваются сами собой. Метеоры одно из самых классных мест в Греции причем не столько монастырями сколько самим визуальным рядом этого природного явления в совокупности с творением рук человеческих. От Метеор нужно сразу ехать в Афины без возвращения в Салоники. Это все легко проделывается посредством ж/д. Смотрите расписание монастырей в Метеорах. Если хорошо подогнать по времени, то одной ночевки достаточно. На общественном транспорте будет сложно за день получить кайф от Метеор. Монастырь "Великий Метеор" все же советую посетить.

Спасибо за подсказку по Метеорам, попробую включить в маршрут :)
Aromo писал(а) 08 дек 2021, 20:35:По Афинам аналогично хватит дня, если без музеев, но я сильно советую музеи если вам по душе древности, а если нет то в Афинах совсем делать нечего. Сам город никакой. Ну можно часа два покрутится меж трех колон на плющихе и еще часик пообедать. В полдень развод караула. Мужики с пампонами очень ничего.

Ради музеев и архитектуры и еду :)
Aromo писал(а) 08 дек 2021, 20:35:В Греции ездили, в основном, на общественном транспорте. Такси конечно есть, пользовались в Метеорах. Они там просто стоят, поэтому приложениями не пользовалась.

Не особо доверяю "бомбилам", через приложение как-то удобнее и спокойнее :)
Aromo писал(а) 08 дек 2021, 20:35:В Афинах останавливались с видом на Парфенон. Считаю, что это лучший выбор т.к. большое на расстоянии видится)) Это была частная квартира с террасой на крыше. Дома трехэтажные, многоквартирные. В Афинах прекрасный закон: нельзя стоить здания выше Парфенона.
В Салониках смотрела по цене и относительной близости к набережной.

Благодарю :)
Aromo писал(а) 08 дек 2021, 20:35:р.с. я бы подумала о том чтобы сплавать на пароме или слетать на самолете на остров какой-либо, потому как острова неотъемлемая часть Греции с особой атмосферой. Как сейчас с такими поездками, учитывая фактор Ковида не знаю, но при прочих равных вместо Спарты и чего-то еще я бы однозначно слетала на Санторини дней на несколько. Один день на острове - верный путь к негативным впечатлениям. Плюс Санторини в наличии общественного транспорта буквально в любую точку острова из Фиры. Т.е. если соберетесь селится нужно только в Фире ближе к автовокзалу. На нем же будет актуальное расписание общественного транспорта.

Мне острова менее интересны с археологической и исторической точки зрения :(
Разве что отдельной поездкой. Как раз на Крит хотелось бы попасть :)
Аватара пользователя
Aspasia
новичок
 
Сообщения: 13
Регистрация: 08.12.2021
Город: Москва
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 30
Пол: Женский

Re: Греция в марте

Сообщение: #6

Сообщение savl1 » 09 дек 2021, 12:06

Aspasia писал(а) 09 дек 2021, 11:32:Ради архитектуры и артефактов я и планирую всю поездку.

Тогда Салоники - рай для Вас. Поскольку они - сами по себе некрасивый и неинтересный город, но с потрясающими достопримечательностями.
При подготовке примите во внимание:
https://www.thessalonikitourism.gr/index.php/en/
https://thessaloniki.travel/exploring-t ... t-culture/
https://www.visitthessaloniki.travel/ru ... е-маршруты
Жаль, я не могу помочь рассказом, он будет значительно позднее.

И ещё - примите во внимание часы работы старых церквей. Как правило, они открыты с раннего утра, но всего до 13-15 часов.

А жить в Салониках я советую где-то вдоль центральной части машрута аэропортовского автобуса, примерно в этом ареале: https://www.google.ru/maps/dir/40.64053 ... m2!4m1!3e2 . Тогда у Вас и с логистикой проблем не будет, и море рядом, и "агломерация" основных достопримечательностей в пешей доступности.

И ещё: при входе в комплекс Ротонды (это единственное место среди серьёзных "немузейных" достопримечательностей, где билеты платные) спрашивают вакцинацию.
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40931
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1113 раз.
Поблагодарили: 9583 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 126
Пол: Мужской

Re: Греция в марте

Сообщение: #7

Сообщение Aromo » 09 дек 2021, 16:31

Aspasia писал(а) 09 дек 2021, 11:32:К сожалению, про Салоники мне известно меньше

В первую очередь в Салониках интересовало то что осталось от Византии, поэтому относительно Салоник, обратила внимание на это Материковая Греция (Салоники - Метеоры - Дельфы - Афины) на майские. Незабываемая Ситония, Корфу, Метеоры,Салоники - 10 дней. (начиная с конца сообщения 9 и далее 11). Примите во внимание, что подавляющее количество тех самых церквей закрыто напрочь, поэтому визуальный осмотр их экстерьера много времени не займет. Мы все обошли ногами с 4-х летним ребенком. Больше всего впечатлили Ротонда и храм Святого Дмитрия. Дошли до Белой Башни, потом по набережной до зонтиков дошли. Карту себе дома нарисовала, чтобы лишние круги не наматывать. Это без музеев и панорам Салоников. Музеями были сыты после Афин. В общем начать с Салоников правильно. Афинские музей - вишенка на тортике.
Имея ваш временной регламент, я бы из Салоник обязательно съездила бы в Пелу и в Вергину. Это вполне можно на общественном транспорте (ну может между ними такси взять), прикидывала такой вариант.
Aspasia писал(а) 09 дек 2021, 11:32:Ради музеев и архитектуры и еду :)

Тогда на Афины у вас 4 дня уйдут влет. Один только Национальный музей часа 4-5 (больше не смогли). При том, что после него уже ничего воспринимать не сможете. Вот и получается, чтобы только самое интересное посмотреть дня 4 нужно.
Aspasia писал(а) 09 дек 2021, 11:32:Мне острова менее интересны с археологической и исторической точки зрения :(

Не только Критом единым) Например, основные находки Киклад в музее Кикладского искусства в Афинах. Я к тому, что острова жили вполне себе культурной жизнью и на них тоже кое что осталось.) Например, остров Делос (он же Дилос) музей под открытым небом Кикладомания: фреш-коктейль из 15 островов. Номер 15. о.Делос. Но такое точно не на пару дней, раз уж Спарта приоритетна.
Aromo
почетный путешественник
 
Сообщения: 2973
Регистрация: 28.10.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 100 раз.
Поблагодарили: 260 раз.
Возраст: 45
Страны: 35
Отчеты: 13

Re: Греция в марте

Сообщение: #8

Сообщение Aspasia » 10 дек 2021, 11:37

savl1 писал(а) 09 дек 2021, 12:06:Тогда Салоники - рай для Вас. Поскольку они - сами по себе некрасивый и неинтересный город, но с потрясающими достопримечательностями.
При подготовке примите во внимание:
https://www.thessalonikitourism.gr/index.php/en/
https://thessaloniki.travel/exploring-t ... t-culture/
https://www.visitthessaloniki.travel/ru ... е-маршруты
Жаль, я не могу помочь рассказом, он будет значительно позднее.

Большое спасибо за ссылки, обязательно изучу!
savl1 писал(а) 09 дек 2021, 12:06:И ещё - примите во внимание часы работы старых церквей. Как правило, они открыты с раннего утра, но всего до 13-15 часов.

Я ранняя пташка, думаю, уложусь :)
savl1 писал(а) 09 дек 2021, 12:06:А жить в Салониках я советую где-то вдоль центральной части маршрута аэропортовского автобуса, примерно в этом ареале: https://www.google.ru/maps/dir/40.64053 ... m2!4m1!3e2 . Тогда у Вас и с логистикой проблем не будет, и море рядом, и "агломерация" основных достопримечательностей в пешей доступности.

Благодарю, а то я по районам Салоников плохо ориентируюсь :) С Афинами проще.
savl1 писал(а) 09 дек 2021, 12:06:И ещё: при входе в комплекс Ротонды (это единственное место среди серьёзных "немузейных" достопримечательностей, где билеты платные) спрашивают вакцинацию.

У меня вакцина Спутник V, она вроде с трудом, но принимается, насколько я поняла? Спасибо за предупреждение :)

Aromo писал(а) 09 дек 2021, 16:31:В первую очередь в Салониках интересовало то что осталось от Византии, поэтому относительно Салоник, обратила внимание на это Материковая Греция (Салоники - Метеоры - Дельфы - Афины) на майские. Незабываемая Ситония, Корфу, Метеоры, Салоники - 10 дней. (начиная с конца сообщения 9 и далее 11). Примите во внимание, что подавляющее количество тех самых церквей закрыто напрочь, поэтому визуальный осмотр их экстерьера много времени не займет. Мы все обошли ногами с 4-х летним ребенком. Больше всего впечатлили Ротонда и храм Святого Дмитрия. Дошли до Белой Башни, потом по набережной до зонтиков дошли. Карту себе дома нарисовала, чтобы лишние круги не наматывать. Это без музеев и панорам Салоников. Музеями были сыты после Афин. В общем начать с Салоников правильно. Афинские музей - вишенка на тортике.
Имея ваш временной регламент, я бы из Салоник обязательно съездила бы в Пелу и в Вергину. Это вполне можно на общественном транспорте (ну может между ними такси взять), прикидывала такой вариант.

Спасибо! Тоже думала распечатать карту и прорисовать маршрут, чтобы понятнее было :)
Aromo писал(а) 09 дек 2021, 16:31:Не только Критом единым) Например, основные находки Киклад в музее Кикладского искусства в Афинах. Я к тому, что острова жили вполне себе культурной жизнью и на них тоже кое что осталось.) Например, остров Делос (он же Дилос) музей под открытым небом Кикладомания: фреш-коктейль из 15 островов. Номер 15. о.Делос. Но такое точно не на пару дней, раз уж Спарта приоритетна.

Ну да, я понимаю, что на островах тоже творилась история, но пока материковая часть в приоритете :)
Острова заслуживают отдельной поездки, имхо.
Аватара пользователя
Aspasia
новичок
 
Сообщения: 13
Регистрация: 08.12.2021
Город: Москва
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 30
Пол: Женский

Re: Греция в марте

Сообщение: #9

Сообщение savl1 » 10 дек 2021, 11:40

Aspasia писал(а) 10 дек 2021, 11:37:У меня вакцина Спутник V, она вроде с трудом, но принимается, насколько я поняла?

В Греции никакого "с трудом" нет, там она откроет Вам все двери:)
Просто имейте с собой сертификат с Госуслуг (на телефоне или в распечатке, а ещё лучше - и так, и так).
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40931
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1113 раз.
Поблагодарили: 9583 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 126
Пол: Мужской

Re: Греция в марте

Сообщение: #10

Сообщение Aromo » 10 дек 2021, 17:55

Aspasia писал(а) 10 дек 2021, 11:37:Острова заслуживают отдельной поездки, имхо.

Конечно. Это я от карантина жадничаю: пока выпускают надо всего и побольше)))
Aromo
почетный путешественник
 
Сообщения: 2973
Регистрация: 28.10.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 100 раз.
Поблагодарили: 260 раз.
Возраст: 45
Страны: 35
Отчеты: 13

Re: Греция в марте

Сообщение: #11

Сообщение Aspasia » 10 дек 2021, 20:14

savl1 писал(а) 10 дек 2021, 11:40:В Греции никакого "с трудом" нет, там она откроет Вам все двери:)
Просто имейте с собой сертификат с Госуслуг (на телефоне или в распечатке, а ещё лучше - и так, и так).

Я читала, что не всегда "читается" код или подходит распечатка, некоторых не пускали в музеи/рестораны.
Aromo писал(а) 10 дек 2021, 17:55:Конечно. Это я от карантина жадничаю: пока выпускают надо всего и побольше)))

Полностью с Вами согласна :) Но, увы, отпуск у меня ограниченный, приходится выбирать :(
И большое Вам спасибо за подсказку про Метеоры, уже вписала в маршрут :)
Аватара пользователя
Aspasia
новичок
 
Сообщения: 13
Регистрация: 08.12.2021
Город: Москва
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 30
Пол: Женский

Re: Греция в марте

Сообщение: #12

Сообщение savl1 » 10 дек 2021, 20:27

Aspasia писал(а) 10 дек 2021, 20:14:Я читала, что не всегда "читается" код или подходит распечатка, некоторых не пускали в музеи/рестораны.

У меня код вообще ни разу не пытались "читать", всегда хватало самого сертификата (2 поездки, 9 пререлётов в общей сложности, 2 региона (Пелопоннес и Крит), десяток городов)

Aspasia писал(а) 10 дек 2021, 20:14:некоторых не пускали в музеи/рестораны.

Но нашему сертификату с ГУ? Очень странно и сомнительно... В любом случае вероятность этого столь низкая, что её не надо даже в расчёт брать.
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40931
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1113 раз.
Поблагодарили: 9583 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 126
Пол: Мужской

Re: Греция в марте

Сообщение: #13

Сообщение филэллинида » 11 дек 2021, 11:36

некоторых не пускали в музеи/рестораны.

На данный момент со спутником пускают почти везде. Вроде, разобрались после постановлений правительства 8 и 22 ноября. Только еще в маленьких непродуктовых магазинах и отдельных тавернах можно нарваться, и никакие объяснения и предъявления первоисточника (постановления гр. правительства) не помогают - человеческий фактор. Нас так недавно в бибилиополио (маг. канцтоваров не пустили).
Вопрос в другом. Никто не сможет прогнозировать что будет с эпидемией в марте. Кроме "омикрона" в греческом алфавите еще букв много. Я бы не советовала планировать такой заковыристый маршрут. Да еще общ. транспортом. Из нашего опыта весенноего посещения Греции: при прилете пришлось отсидеть неделю карантина (мы знали заранее об этом). Расписание транспорта было в то время сокращено до минимума. И хоть карантин по-гречески был не суровым, но пришлось гулять только пешком и только в горы, а также ходили только за продуктами и в аптеки. Знаю, что в это самое время туристы вовсю носились по Греции - но это не про нас. Когда мы отсидели карантин, вышли послабления - его отменили. Но! Передвигаться можно было только по району, где живете. Нам Коринфии хватило с головой, хотя, вроде, смотреть мало чего. Но мы брали машину.
филэллинида
участник
 
Сообщения: 123
Регистрация: 23.04.2021
Город: Москва
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 100
Пол: Женский

Re: Греция в марте

Сообщение: #14

Сообщение Aromo » 11 дек 2021, 13:43

филэллинида писал(а) 11 дек 2021, 11:36:Я бы не советовала планировать такой заковыристый маршрут...

Не соглашусь. планировать нужно всегда, а желательно иметь еще и план Б. Человеческий фактор или еще что никто не отменял и лучше держать в голове возможность для маневра, чтобы без лишних нервов продолжать наслаждаться отпуском. Увы, от локдаунов и даунов в этой жизни никто не застрахован, но это не повод накрыться простынкой и ползти к кладбищу.
р.с. маршут совсем не сложный.
Aromo
почетный путешественник
 
Сообщения: 2973
Регистрация: 28.10.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 100 раз.
Поблагодарили: 260 раз.
Возраст: 45
Страны: 35
Отчеты: 13

Re: Греция в марте

Сообщение: #15

Сообщение филэллинида » 11 дек 2021, 14:18

Не соглашусь. планировать нужно всегда, а желательно иметь еще и план Б

Соглашусь, я ведь именно об этом и писала. Нас же это не остановило... Я именно про план Б. Весной с.г. указанный автором маршрут был невозможен. Здесь правила меняются каждую неделю: в зависимости от ситуации правительство вводит ограничения или послабления.
филэллинида
участник
 
Сообщения: 123
Регистрация: 23.04.2021
Город: Москва
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 100
Пол: Женский

Re: Греция в марте

Сообщение: #16

Сообщение Aspasia » 11 дек 2021, 18:00

филэллинида писал(а) 11 дек 2021, 14:18:Здесь правила меняются каждую неделю: в зависимости от ситуации правительство вводит ограничения или послабления.

Насколько я слышала, сейчас вполне благоприятная обстановка для путешествий, особенно привитым. Что, впрочем, не означает, что я не буду следить за обстановкой :)
Aromo писал(а) 11 дек 2021, 13:43:планировать нужно всегда, а желательно иметь еще и план Б. Человеческий фактор или еще что никто не отменял и лучше держать в голове возможность для маневра, чтобы без лишних нервов продолжать наслаждаться отпуском.

Я тоже думаю в таком ключе: проще наметить и рассчитать маршрут и из него что-то выкинуть, если будут ограничения, чем впопыхах что-то пытаться куда-то впихнуть, если ограничений не будет :)
Aromo писал(а) 11 дек 2021, 13:43:р.с. маршут совсем не сложный.

В принципе, да. Там все города построены по "цепочке" расположения, просто городов много :)
В итоге я построила логистику так: Салоники - Метеоры - Афины - Спарта - Коринф - Нафплио.
Всё по прямым маршрутам, в Салоники и Афины по 2,5 дня, остальные по 1,5. Очень надеюсь, что этого хватит, особенно в Метеорах.
Аватара пользователя
Aspasia
новичок
 
Сообщения: 13
Регистрация: 08.12.2021
Город: Москва
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 30
Пол: Женский

Re: Греция в марте

Сообщение: #17

Сообщение филэллинида » 11 дек 2021, 18:25

Я просто поделилась своим опытом путешествий с ограничениями.
И еще позвольте совет (уже писала в других темах) - из Вашей цепочки городов я бы исключила Коринф - один из самых неблагополучных городов Пелопоннеса: цыгане, лагерь беженцев в городе, графити, мусор. Оно вам надо? Хотя пешеходная зона в центре и марина неплохие. Собор Ап. Павла опять же. С автостанции в Коринфе не всюду уедешь. Там рядом на перешейке узловая автобусная станция в Истмосе. Вот оттуда уже много куда можно уехать, хоть в Салоники. Она равно удалена от Коринфа (4 км) и Лутраки (4 км). Тогда уж лучше остановиться в Лутраки. Точно также можно оттуда путешествовать автобусами. Впрочем, Вам решать.
филэллинида
участник
 
Сообщения: 123
Регистрация: 23.04.2021
Город: Москва
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 100
Пол: Женский

Re: Греция в марте

Сообщение: #18

Сообщение Aspasia » 12 дек 2021, 16:06

филэллинида писал(а) 11 дек 2021, 18:25:Хотя пешеходная зона в центре и марина неплохие. Собор Ап. Павла опять же.

Меня больше Акрокоринф интересует :)
филэллинида писал(а) 11 дек 2021, 18:25:Там рядом на перешейке узловая автобусная станция в Истмосе.

Спасибо за совет, туда действительно удобнее доехать, Коринф рядом получается.
Аватара пользователя
Aspasia
новичок
 
Сообщения: 13
Регистрация: 08.12.2021
Город: Москва
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 30
Пол: Женский




Список форумовЕВРОПА форумГРЕЦИЯ форумМаршруты по Греции: обсуждение маршрутов и советы



Включить мобильный стиль