Кто с нами? Норвегия: фьорды, рыбалка (коттедж)

поиск попутчиков в путешествие по Европе. Попутчик на отдых. Путешествие с попутчиками

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Кто с нами? Норвегия: фьорды, рыбалка (коттедж)

Сообщение: #1

Сообщение Маргоша » 31 май 2004, 16:28



Мы хотим поехать в конце июня, начало июля. Сначала фьорды - 5 дней, потом коттедж на Лофотенских островах - 10 дней. Мы едем вдвоем с мужем, в принципе можем снять кот. и на двоих. Но, мне кажется, компанией веселее, да и дешевле Очень хочется, что бы откликнулись семейные пары, но и не семейным тоже "добро пожаловать"
Аватара пользователя
Маргоша
Старожил
 
Сообщения: 20
Регистрация: 28.10.2003
Город: Санкт Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 51
норвежские фьорды

Сообщение: #2

Сообщение Маргоша » 03 июн 2004, 12:28

Упс... не ожидала, порыбачить никто не хочет

Ну ладно Кто может проконсультировать по Норвегии?
В поисках Рая....
Аватара пользователя
Маргоша
Старожил
 
Сообщения: 20
Регистрация: 28.10.2003
Город: Санкт Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 51

Сообщение: #3

Сообщение Гость » 03 июн 2004, 12:39

Я бы с удовольствием съездил, но на ближайшие шесть месяцев поездки уже спланированы и подготовлены, так что в эти даты не получится.
А какой бюджет, если не секрет?
Если все-таки поедете вдвоем - черканите потом как получилось, может в следющем году по вашим стопам поеду.
Гость

 

Сообщение: #4

Сообщение Маргоша » 03 июн 2004, 12:51

Любитель азии

Вдвоем мы не поедем точно. Для хорошей рыбалки нужна компания, т.е. "здоровая" конкуренция и прочие компанейские радости
Может перенесем поездку на конец лета, когда смогут наши знакомые. Хотя Норвегию "переносим" уже не первый год, вечно какя-нибудь "экзота" отвлекает

Бюджет не планируем, сколько получится по деньгам не представляю, но слышала, что страна не из дешевых.
В поисках Рая....
Аватара пользователя
Маргоша
Старожил
 
Сообщения: 20
Регистрация: 28.10.2003
Город: Санкт Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 51

Сообщение: #5

Сообщение Dr. Moreau » 03 июн 2004, 14:30

Маргоша писал(а):Упс... не ожидала, порыбачить никто не хочет

Ну ладно Кто может проконсультировать по Норвегии?


Аз есмь.
Что именно Вас интересует?

И сразу вопрос - а отуда взялось именно такое окончание поездки "коттедж на Лафонтенских островах" ? Да еще и с рыбалкой?
Или "коттедж" все-таки предполагается на материковой части Норвегии?
...Польша Турция Чехия
Греция Италия Германия Бельгия Нидерланды Франция Испания Австрия Венгрия Египет Финляндия Швеция Норвегия Дания Исландия Тунис Таиланд США Куба Великобритания Перу Кения Малайзия Сингапур Япония Китай Индия Нигерия Нигер...
Dr. Moreau
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 16.05.2004
Город: деревенские мы...
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 57

Сообщение: #6

Сообщение Маргоша » 03 июн 2004, 14:51

Dr. Moreau

Коттеджи - а ля рыбачьи домики или наоборот рыбачьи домики - а ля коттеджи на етих самых островах (уже и не знаю как их правильно написать), у нас предлогает одна неплохая турфирма. Поэтому здесь все решенно. Хотя, если, у Вас будут другие советы насчет рыбных мест - я с удовольствием прислушаюсь

Теперь вопросы по материку:
1. Как предпочтительнее путешествовать по фьердам, на машине или водным транспортом?
2. Что надо обязательно увидеть ( здесь мне бы хотелось совета по маршруту)
3. Хватит ли 5-ти дней на путешествие (без рыбалки конечно) или лучше побольше?

Вот, пока это
В поисках Рая....
Аватара пользователя
Маргоша
Старожил
 
Сообщения: 20
Регистрация: 28.10.2003
Город: Санкт Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 51

Сообщение: #7

Сообщение Dr. Moreau » 03 июн 2004, 16:01

Маргоша писал(а):Dr. Moreau

Коттеджи - а ля рыбачьи домики или наоборот рыбачьи домики - а ля коттеджи на етих самых островах (уже и не знаю как их правильно написать), у нас предлогает одна неплохая турфирма. Поэтому здесь все решенно. Хотя, если, у Вас будут другие советы насчет рыбных мест - я с удовольствием прислушаюсь


Просто я удивлен самой формулировкой "коттедж". Потому что именно "комфортно-ночлежная" инфраструктура на Лафонтенах развита , мягко говоря, не очень хорошо, в отличие от материковой части. Начет рыбалки - увы, я не рыбак, и тут определенно сказать не могу, но будьте готовы, что разрешат ловить не всё, и не везде и не бесплатно

Теперь вопросы по материку:
1. Как предпочтительнее путешествовать по фьердам, на машине или водным транспортом?


А каким образом Вы себе представляете путешествие на авто по фьордам? От фьорда к фьорду - да, авто или поезд, а на фьорде -парочмики.

2. Что надо обязательно увидеть ( здесь мне бы хотелось совета по маршруту)

Поехали:
-Осло ( без него все равно не обойдется) : крепость Акерхус, набережная Аккер Бригге. Из музеев - Национальная галерея, музей кораблей викингов, корабль "Фрам" и Тура Хейердала.
-Берген ( тоже вряд ли мимо проедете ). - старые деревянные кварталы ганзейских купцов, набережная.
-Лом - в окрестостях этого городка наиболее сохранившиеся деревянные церкви XI-XV веков.
- "тропа троллей" и водопад Стигфоссен около Ондалснеса.
- Местечко Шолден ( берег Согнефьорда )
- Ну разумеется, без обзорной по СогнеФьорду и ГейрангенФьорду тоже не обойдетесь
- Тронхейм ( старый кафедральный собор 12 века, называется "найдите три отличия с НотрДам де Пари" )
- Каскады водопадов ( Стигфоссен, Кьосфоссен ) в долине Фломсдалл
- Лизефьорд ( незаезженное место, если там будете - то поднимитесь на скалу Прейкестоллен) - опупение от пейзажа гарантировано
-БоргЛунд ( тоже куча старых церквей на фоне обалденной природы ) - находится между Сонгдаллом и деревней Эстер.
- Крестообразное озеро Бюла ( недалеко от Ставангера)
- Долина Смиккерген ( около Эгерсунна ) - представьте себе марсианский пейзаж снятый "Маринером", причудливые валуны покрытые разноцветным мхом, и бесформенные узоры разломов, только не в красной а в сине-серо-бирюзово-бурой гамме). Реально - ощущаешь себя не на своей планете.
- Если заберетесь в сторону границы со шведами - не пройдите мимо трех крепостей Халлден, Эзелстадт и ФредрикСтадт. "Готичнее" ничего придумать нельзя
-Нордальсфьорд ( с обязательным заходом в бухточку радуги, которую образуют два водопада - Илльфоссен и еще один ( забыл название )

-Церковь Эрика в районе деревеньки Асне ( недалеко от Бриксдалла ) - мрачное место. такое впечталение, что сейчас оттуда начнут вылазить табунами тролли с гоблинами.
-Ледник Нигардсе ( желательно со стороны восточного склона на уступе Аальд встретить заход солнца - буйство отраженных миллиона красок на льду, буквально ослепнуть можно. Ну очень красиво )
- Озеро Меса ( недалеко от Тромсё) - можно сказать одной фразой - каменный факел с водой.

Это так - навскидку. НО за 5 дней вы, разумеется, не успеете на всё это. Выбор за вами из того, что я предложил. Смотрел я это всё в 4 заезда к норгам.

3. Хватит ли 5-ти дней на путешествие (без рыбалки конечно) или лучше побольше?

Откровенно говря, ехать на 10 дней в норвегию, и 5 дней посвятить рыбалке... - я бы не стал этого делать. А насчет хватит ли 5 дней на посмотреть, смотрите ответ на пункт 2.
...Польша Турция Чехия
Греция Италия Германия Бельгия Нидерланды Франция Испания Австрия Венгрия Египет Финляндия Швеция Норвегия Дания Исландия Тунис Таиланд США Куба Великобритания Перу Кения Малайзия Сингапур Япония Китай Индия Нигерия Нигер...
Dr. Moreau
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 16.05.2004
Город: деревенские мы...
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 57

Сообщение: #8

Сообщение Dr. Moreau » 03 июн 2004, 16:14

Да, еще - вот здесь:
http://ngis2.statkart.no/norgesglasset/default.html
Наиподробнейшая мастшабируемая карта Норвегии, возможно поможет Вам в составлении маршрута.

Удачи!
...Польша Турция Чехия
Греция Италия Германия Бельгия Нидерланды Франция Испания Австрия Венгрия Египет Финляндия Швеция Норвегия Дания Исландия Тунис Таиланд США Куба Великобритания Перу Кения Малайзия Сингапур Япония Китай Индия Нигерия Нигер...
Dr. Moreau
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 16.05.2004
Город: деревенские мы...
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 57

Сообщение: #9

Сообщение Alex_ » 03 июн 2004, 17:02

В конце июня (22) тоже планируем проехаться по Норвегии
Осло Ставангер Берген Лаэрдал Осло на машине.
Рыбалкой к сожалению не увлекаемся, а так бы можно было объединится. Сейчас кстати у SAS хорошая цена до Стокгольма (225$) без сборов, мы еще хотим побывать в Швеции и Дании.

И ряд вопросов к Dr. Moreau

Интересует примерная стоимость экскурсионных паромчиков по фьордам СогнеФьорд Лизефьорд и ГейрангенФьорд , насколько часто они там ходят и если я правильно понял то есть еще паромы которые просто перевозят через фьорд и которыми нам на этом пути придется пользоваться.
Также интересны если знаете цены на альтернативные машине варианты передвижения автобусы и поезда по нашему маршруту.
Что там больше в ходу кроны или евро?
скала Прейкестоллен это недалеко от Ставангера ? как туда добираются на машине, пешком или есть экскурсии ?
Крестообразное озеро Бюла как далеко от Ставнгера ?
Эгерсунн это город ? далеко ли он от нашего пути ?
Ледник Нигардсе где находится ?
Понятно что все не успеем посмотреть но попробуем по максимуму.
Пробудем там наверное с неделю.
Alex_
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 03.06.2004
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 55

Сообщение: #10

Сообщение Маргоша » 03 июн 2004, 17:21

Dr. Moreau

Мы изначально планировали 15 дней, хочется проехаться по стране, а потом осесть в одном месте, отоспаться, отдохнуть, порыбачить, немного пожить норвежской жизнью

Большое спасибо за огромную информацию постараюсь извлечь по максимуму.
В поисках Рая....
Аватара пользователя
Маргоша
Старожил
 
Сообщения: 20
Регистрация: 28.10.2003
Город: Санкт Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 51

Сообщение: #11

Сообщение Dr. Moreau » 03 июн 2004, 18:13

Alex_ писал(а): ряд вопросов к Dr. Moreau

Alex_ , сейчас по поиску я нарыл сайтик по норгам (есть много чего полезного, и информация на 95% достоверна - это вот:
http://norvegia.narod.ru/faq/advises.htm
Внимательно пробежитесь по закладкам сайта - не пожалейте потратить час-два времени - многие Ваши вопросы там освещены достаточно точно.
Там даже маршруты расписаны на разное время пребывания, я думаю Вам это будет особенно полезно.
Одно могу сказать: в общей сложности провел в Норвегии около
2 месяцев, но я вряд ли ознакомился и с четвертью всех её красот, и в каждый раз она (страна) продолжает меня удивлять, так что увы - "никто не обнимет необъятного". Но маршрут , разумеется, с умом составить нужно, в общем - если после прочтения информации с вышеуказаного сайта останутся вопросы - тогда распишу подробнее, ОК?

С уважением к будущим жертвам красот норгов
Dr. Moreau

ps: страна затягивает, и вызывает желание вернуться туда вновь и вновь. И наши соотечественники еще не успели настроить против себя, что немаловажно.
...Польша Турция Чехия
Греция Италия Германия Бельгия Нидерланды Франция Испания Австрия Венгрия Египет Финляндия Швеция Норвегия Дания Исландия Тунис Таиланд США Куба Великобритания Перу Кения Малайзия Сингапур Япония Китай Индия Нигерия Нигер...
Dr. Moreau
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 16.05.2004
Город: деревенские мы...
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 57

Сообщение: #12

Сообщение Alex_ » 04 июн 2004, 11:58

Благодарю за ссылку.
Когда по поисковикам искал ее чего-то не видел.
Alex_
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 03.06.2004
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 55

кто снами норвегия фьорды рыбалка

Сообщение: #13

Сообщение olgas » 03 июл 2004, 09:11

по фьердам ходят экскурсионные катера цену не помню но не дорого для пересечения фьордов на авто существуют паромы местного значения прибл. 10евро. расписание удобное поромы классные. путешествовать по норвегии советую только на машине.не плохо иметь с собой палатку и кастрюлю. удачи.
olgas
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 14.06.2004
Город: israel
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 54

Сообщение: #14

Сообщение Alex_ » 06 июл 2004, 10:14

Там где мы проехали цена была больше 10 euro, а в некоторых фьордах чуть ли не под 100$ и бронировать надо заранее.
Экскурсионные катера тоже были не очень дешевые, но в любом случае оно того стоит. На машине действительно очень удобно передвигаться, гораздо больше можгно увидеть и оптимпльней спланировать маршрут.
Вчера только приехали Норвежский кусок получился:
Осло Кристиансанд Ставангер Берген Лаердал Гейло Осло
Alex_
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 03.06.2004
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 55

Сообщение: #15

Сообщение ark » 30 мар 2005, 11:22

Dr. Moreau писал(а):
Маргоша писал(а):Dr. Moreau

Коттеджи - а ля рыбачьи домики или наоборот рыбачьи домики - а ля коттеджи на етих самых островах (уже и не знаю как их правильно написать), у нас предлогает одна неплохая турфирма. Поэтому здесь все решенно. Хотя, если, у Вас будут другие советы насчет рыбных мест - я с удовольствием прислушаюсь


/////

вы дали такой емкий ответ, что понял - надо попросить консультации именно у ВАС.

Еду в конце апреля к норгам. там собираюсь взять авто и проехать по маршруту Осло-Ставангер-Кирсарвик-Берген-Олесунд-Гайрангер-Трондхайм-Лилиенхамер-Осло

что надо обязательно посмотреть на этом маршруте ?
где найти расписания паромом и информацию о закрытых дорогах ?
где можно взять на прокат внедорожник (хочу Поджеру - т.к. нас пятеро) ?
всем привет...
ark
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 29.03.2005
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 67

Сообщение: #16

Сообщение vvm66 » 30 мар 2005, 21:53

Ездил 2 года назад на майские на машине из Москвы в Норвегию. Москва-Турку-Стокгольм-Осло-Берген-Флом-ледник Бриксдайл-Гейрангер-Лиллехамер-Оребро-Стокгольм-Москва. Две недели только-только. Бюджетный вариант жилья - в кемпингах. Билеты на паром заказывали в Москве. Кемпинги бронировал без предоплаты по интернету из Москвы. Для визы достаточно распечатки с подтверждением брони. http://engelsk.nafcamp.com/ -кемпинги.
vvm66
новичок
 
Сообщения: 18
Регистрация: 11.09.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 57
Пол: Мужской

Сообщение: #17

Сообщение ark » 30 мар 2005, 22:31

vvm66 писал(а):Ездил 2 года назад на майские на машине из Москвы в Норвегию. Москва-Турку-Стокгольм-Осло-Берген-Флом-ледник Бриксдайл-Гейрангер-Лиллехамер-Оребро-Стокгольм-Москва. Две недели только-только. Бюджетный вариант жилья - в кемпингах. Билеты на паром заказывали в Москве. Кемпинги бронировал без предоплаты по интернету из Москвы. Для визы достаточно распечатки с подтверждением брони. http://engelsk.nafcamp.com/ -кемпинги.


а как в это время дороги в районе Гайрангера ?
можно ли подробнее описать маршрут ? в частности район Берген-Флом-Бригсдайл-Гайрангер...
как организованы паромные переправы ? насколько часто курсируют паромы ?
всем привет...
ark
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 29.03.2005
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 67

Сообщение: #18

Сообщение Аксинья » 31 мар 2005, 15:14

http://www.ruteinfo.net/Ruter/index/rutetabellar.html
токо это на норвежском...
Аксинья
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 18.01.2005
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 45

А я вот тоже планирую

Сообщение: #19

Сообщение foggs » 01 апр 2005, 09:25

А я вот тоже планирую Норвегию в июле, начале августа.
Но я что-то думал в коттедже в у Фиников пожить неделю, на обратном пути.
У меня было ощущение, что в Финляндии выбор побольше, покомфортней и поуединенней.

Но может действительно в Норвегии коттедж поискать?
А где посмотреть норвежские коттеджи?
Аватара пользователя
foggs
путешественник
 
Сообщения: 1015
Регистрация: 30.09.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 51
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Сообщение: #20

Сообщение Аксинья » 01 апр 2005, 11:05

http://www.geirangerfjorden.net/nh34.htm
тут можно на посмотреть на коттеджи на Гайрангере

http://www.arendal-hytteutleie.com/div_ ... rtside.htm
коттеджи в Арендале

Это так, для примера.

Вообще, много коттеджей сдаются, по всей Норвегии: в горах, у озер, у моря. Есть уединенные, а есть такие, где в 20 метрах - соседи.

Но по слухам, в Финляндии выбор действительно богаче.
Аксинья
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 18.01.2005
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 45

След.



Список форумовАвиабилеты, Аренда авто, Мили, Паспорта, Страховки, ДеньгиПоиск попутчиков, компанииПопутчики в Европу



Включить мобильный стиль