Отказ в визе в Австрию, что делать

Виза в Австрию. Получение австрийской визы. Шенгенская виза в Австрию. Получение визы в Австрию, виза в Австрию на сколько дают

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Re: Отказ в визе в Австрию, что делать

Сообщение: #241

Сообщение Vadim_dc » 23 мар 2024, 22:19

Напутствия на будущее

vanilla_13 писал(а) 23 мар 2024, 21:32:нет карты иностранного банка


Выбирайте гостиницы, которые берут оплату при заселении

vanilla_13 писал(а) 23 мар 2024, 21:32:банк ВТБ

В личном кабинете нужно было сформировать на английском

Билеты лучше переплатить, но взять возвратные.
Vadim_dc
участник
 
Сообщения: 79
Регистрация: 01.11.2022
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 42
Пол: Мужской

Re: Отказ в визе в Австрию, что делать

Сообщение: #242

Сообщение Ilshat_ » 23 мар 2024, 22:22

vanilla_13 писал(а) 23 мар 2024, 20:35:Стоит ли повторно подаваться в Австрию?


Австрия сейчас практически не выдает визы под классический туризм. Ваша идея изначально была авантюрной.

Нужно было идти к венграм: они бы дали 100%.
Но стоит ли идти к ним сейчас после отказа австрийцев - большой вопрос.
У меня нет опыта получения отказов - поэтому могу только предположить большой скепсис со стороны венгров в отношении вас.
Чисто теоретически вы можете к ним податься даже с теми авиабилетами в Вену и из Вены, что у вас уже есть, но дополнительно докупив билеты на автобус или поезд Вена-Будапешт и забронировав отель в Будапеште.
Необходимая предпосылка для подачи к венграм: длительность вашего пребывания в Венгрии должна быть больше, чем в Австрии.

Но, повторюсь, вероятность успеха - сомнительная. Решение принимать - вам.
Ilshat_
активный участник
 
Сообщения: 791
Регистрация: 31.10.2023
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 123 раз.
Возраст: 48
Страны: 33
Пол: Мужской

Re: Отказ в визе в Австрию, что делать

Сообщение: #243

Сообщение vanilla_13 » 23 мар 2024, 22:41

Ilshat15 писал(а) 23 мар 2024, 22:22:Чисто теоретически вы можете к ним податься даже с теми же авиабилетами в Вену и из Вены, но дополнительно докупив билеты на автобус или поезд Вена-Будапешт и забронировав отель в Будапеште. Необходимая предпосылка для подачи к венграм: длительность вашего пребывания в Венгрии должна быть больше, чем в Австрии.

Спасибо за ваш ответ.
Но я считала, что по правилам нужно запрашивать визу той страны, я которую я пребываю первой, т.е. для подачи в Венгрию мне нужны билеты Ереван-Будапешт.
vanilla_13
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 23.03.2024
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 31

Re: Отказ в визе в Австрию, что делать

Сообщение: #244

Сообщение Ilshat_ » 23 мар 2024, 22:47

vanilla_13 писал(а) 23 мар 2024, 22:41:Но я считала, что по правилам нужно запрашивать визу той страны, я которую я пребываю первой, т.е. для подачи в Венгрию мне нужны билеты Ереван-Будапешт.


нет, по правилам запрашивается виза той страны, которая преобладает в вашем маршруте.
досадно, что вы не изучили форум до подачи своей визовой заявки.

покупать сейчас еще и авиабилеты в Будапешт я бы ни в коем случае не стал.
если уж хотите терять деньги и дальше, то будет достаточно дополнительно венгерского визового сбора и билетов на автобус в будапешт.
эти автобусные билеты дешевые, кстати (посмотрите на сайте flixbus) - поэтому можете рискнуть и сходить к венграм с теми авиабилетами, что у вас уже есть
Ilshat_
активный участник
 
Сообщения: 791
Регистрация: 31.10.2023
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 123 раз.
Возраст: 48
Страны: 33
Пол: Мужской

Re: Отказ в визе в Австрию, что делать

Сообщение: #245

Сообщение mihai3 » 23 мар 2024, 23:03

Ilshat15 писал(а) 23 мар 2024, 22:22:Австрия сейчас практически не выдает визы под классический туризм. Ваша идея изначально была авантюрной.

100% верно. Подаваться к австрийцам тоже самое, что прыгнуть с моста в реку, не умея плавать.
Ilshat15 писал(а) 23 мар 2024, 22:47:покупать сейчас еще и авиабилеты в Будапешт я бы ни в коем случае не стал

Всё верно. Отели только нужно перебронировать. В Вене не больше двух ночей. Дальше Будапешт и можно ещё озеро Хевиз. Типа для принятия лечебных ванн. Отели можно бронировать с отменой без штрафа. Венгры дотошные могут звонить, проверять брони отелей, требовать счета. Посмотрите ресурсы по бронированию за рубли в интернете. Есть хорошие ресурсы для путешествий.
mihai3
почетный путешественник
 
Сообщения: 4776
Регистрация: 11.07.2017
Город: Крайова
Благодарил (а): 210 раз.
Поблагодарили: 970 раз.
Возраст: 50
Пол: Мужской

Re: Отказ в визе в Австрию, что делать

Сообщение: #246

Сообщение Ilshat_ » 23 мар 2024, 23:10

mihai3 писал(а) 23 мар 2024, 23:03:можно ещё озеро Хевиз


vanilla_13, но если вы и впредь планируете подаваться к венграм, то рисуйте им честный маршрут.
тут уже описывали свой собственный опыт, когда при повторной подаче венгры шлёпнули отказ - из-за того, что заявитель соврал при декларировании маршрута в визовой анкете (так пояснила сотрудница венгерского консульства - то есть это не догадки заявителя).

поэтому рисуйте не что попало типа хевиза, а точно тот город/города, где планируете быть.
если в венгрии до сих пор не были, то одного будапешта будет вполне достаточно имхо
Ilshat_
активный участник
 
Сообщения: 791
Регистрация: 31.10.2023
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 123 раз.
Возраст: 48
Страны: 33
Пол: Мужской

Re: Отказ в визе в Австрию, что делать

Сообщение: #247

Сообщение mihai3 » 23 мар 2024, 23:13

А кто мешает реально поехать на Хевиз? Венгры любят, когда к ним едут на воды. Хороший плюс в карму. Совсем не помешает при отказе австрийцев.
mihai3
почетный путешественник
 
Сообщения: 4776
Регистрация: 11.07.2017
Город: Крайова
Благодарил (а): 210 раз.
Поблагодарили: 970 раз.
Возраст: 50
Пол: Мужской

Re: Отказ в визе в Австрию, что делать

Сообщение: #248

Сообщение Ilshat_ » 23 мар 2024, 23:16

mihai3 писал(а) 23 мар 2024, 23:13:А кто мешает реально поехать на Хевиз?


это дело вкуса имхо.
кто-то любит нежиться на курортах, а кто-то ходит целыми днями пешком.

венгры, как показывает практика, не любят, когда врут - поэтому я предупредил на всякий случай о последствиях
Ilshat_
активный участник
 
Сообщения: 791
Регистрация: 31.10.2023
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 123 раз.
Возраст: 48
Страны: 33
Пол: Мужской

Re: Отказ в визе в Австрию, что делать

Сообщение: #249

Сообщение Miki_misha » 24 мар 2024, 20:49

vanilla_13 писал(а) 23 мар 2024, 20:35:Хочу написать письмо в консульство, приложить справки о том, что у меня есть родители-пенсионеры, молодой человек приложит справку из МФЦ о наличии у него недвижимости.
Вопрос, есть ли смысл в этих действиях? Стоит ли повторно подаваться в Австрию и приложить доп. документы?

Как уже написали участники, все эти документы и все переводы надо было подавать сразу же. Подаваться повторно смысл почти нулевой, попробовать подать апелляцию вы можете, все равно от этого ничего не потеряете (кроме небольшого количества времени). Имейте в виду, что документы на апелляцию можно принести очно в Москве, Чистый переулок, 11 (время подачи можно уточнить у них по почте).
Мне удавалось получить одобрение после апелляции, но было приглашение от человека с ВНЖ Австрии.
Удачи!
Miki_misha
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 17.05.2022
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 26

Re: Отказ в визе в Австрию, что делать

Сообщение: #250

Сообщение Ilshat_ » 24 мар 2024, 21:12

то, что мы называем общей целью поездки "туризм", немцы и австрийцы делят на две принципиально разные подцели: посещение родственников и друзей - и собственно классический индивидуальный туризм.
вся та положительная статистика по выдаче австрийских виз, что здесь на форуме приведена, имеет отношение только лишь к посещению приглашающих вас людей по персональному официально оформленному приглашению с взятием на себя поручительства по расходам
(а также виз по бизнесу, учебным и гуманитарным основаниям, которые мы здесь не обсуждаем).
под индивидуальный туризм австрийцы визы сейчас не выдают.
апелляция в таких случаях - безнадежная идея
Ilshat_
активный участник
 
Сообщения: 791
Регистрация: 31.10.2023
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 123 раз.
Возраст: 48
Страны: 33
Пол: Мужской

Re: Отказ в визе в Австрию, что делать

Сообщение: #251

Сообщение Vadim_dc » 24 мар 2024, 21:22

Miki_misha писал(а) 24 мар 2024, 20:49:Мне удавалось получить одобрение после апелляции,

чем вы так дополнительно замативировали консула, что он сдался?
Vadim_dc
участник
 
Сообщения: 79
Регистрация: 01.11.2022
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 42
Пол: Мужской

Re: Отказ в визе в Австрию, что делать

Сообщение: #252

Сообщение Miki_misha » 24 мар 2024, 21:27

Vadim_dc, официальное письмо лендлорда приглашающего лица с подтверждением, что они готовы меня разместить, сканы паспортов родителей-пенсионеров, сопроводительное письмо с обоснованием несогласия по пунктам отказа.
Miki_misha
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 17.05.2022
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 26

Re: Отказ в визе в Австрию, что делать

Сообщение: #253

Сообщение AlexAzarova » 24 мар 2024, 22:46

Здравствуйте!
Прошу совета по отказу в визе.
Запрашивала на 9 дней, туризм: прибытие в Париж, 3 ночи в Париже, далее 5 ночей в Вене, обратный вылет из Вены.
Поездка планировалась совместно с другом, у него 3-летний итальянский шенген, действительный до сентября 2024. В Париже друг должен был участвовать в конференции, приглашение на которую я прикладывала к пакету документов.
Также предоставила бронь авиабилета туда-обратно (одна авиакомпания), бронирование отеля в Париже (двухместный номер на наши фамилии), бронирование отеля в Вене (так же), остальные документы согласно списку: справка с работы с указанием должности, оклада и отпуска (работодатель РФ, я экспат), выписка из РФ-банка, страховка с покрытием 40 тыс. евро. Так как подаю в стране проживания - копию ВНЖ.
Предыдущий шенген - австрийский, август 2022, 15 дней, откатан правильно, приложила его копию + копию испанского шенгена 2019 г., мульти на 30 дней, тоже откатан правильно.
Через пару дней после сдачи документов консульство прислало письмо с приглашением явиться лично.
Заданные вопросы: "где внутренний перелёт из Парижа в Вену?" - "планируем передвигаться на арендованном автомобиле, этим занимается друг"; "у друга есть виза?" - "да, действующая 3-летняя", "подтверждение легального статуса в стране нахождения?" - "вот копия ВНЖ", "у вас есть счёт в местном банке?" - "есть, но я им не пользуюсь активно, т.к. работаю на российского работодателя: зарплата в РФ, поэтому и выписка из РФ-банка. Если нужна выписка с местного счёта - предоставлю".
Пересняли отпечатки пальцев (с этим действительно была проблема в ВЦ).
Через 4 дня пришёл отказ, пункт №10 "неубедительные цели / обстоятельства поездки".
Написала на email консульства о намерении апеллировать решение. Пришёл ответ: "можете подать апелляцию в свободной форме, без ограничения по сроку, приложив дополнительные свидетельства, развеивающие опасения посольства".
Почитав ветку, думаю, что нужно:
- изменить поездку только под Австрию, 7 дней, прилёт-вылет в/из Вены (тем более, что конференция в Париже уже благополучно закончилась);
- выписку по счёту из местного банка + копию к нему банковской карты (остаток 6000 евро, надеюсь, достаточный для 7-дневной поездки?);
- справку о предыдущих ВНЖ (с 2008 г. непрерывно), что я здесь давно и прочно и эмигрировать в Австрию не собираюсь;
- предоставить ли также местное свидетельство о владении ТС? свидетельство о владении недвижимостью в РФ?
- нужен ли план пребывания в Австрии по дням? (отель планируем только в Вене, вылазки по окрестностям в пределах одного дня).
Может быть, ещё какие-то "развеивающие опасения" документы, выпавшие из моего поля внимания?
Буду признательна за ваши советы и соображения, спасибо заранее!
AlexAzarova
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 03.01.2014
Город: Хаммамет
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 41
Пол: Женский

Re: Отказ в визе в Австрию, что делать

Сообщение: #254

Сообщение Vadim_dc » 24 мар 2024, 23:30

AlexAzarova писал(а) 24 мар 2024, 22:46:советы


раз они с вами пошли на контакт есть смысл их дожимать.
вот только каждый ваш аргумент они могут использовать и за и против.
Изменение поездки только под Австрию могут воспринять как необоснованную поездку- то вы хотите в Париж, то не хотите. Наверное стоит приложить какие-то распечатки, что конференция уже прошла и больше не Франция больше не актуальна.
Наличие зарубежного счета могут тоже воспринять как вашу полную готовность к эмиграции :-) по фин.обеспечению обычно отказов не бывает, тут вполне российского счета хватит.
лучше расписывайте максимально поездку в Австрию- план, музеи, театры, дворцы и тд.
По бессрочной апелляции лукавят, есть жесткие сроки. Лучше не затягивать.
Vadim_dc
участник
 
Сообщения: 79
Регистрация: 01.11.2022
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 42
Пол: Мужской

Re: Отказ в визе в Австрию, что делать

Сообщение: #255

Сообщение Ilshat_ » 24 мар 2024, 23:48

Они "идут на контакт" со всеми :)
Это государственный орган - они не могут игнорировать заданный им вопрос :)
И на любой вопрос у них есть стандартные формулировки ответов, которые их ни к чему не обязывают :)
Ilshat_
активный участник
 
Сообщения: 791
Регистрация: 31.10.2023
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 123 раз.
Возраст: 48
Страны: 33
Пол: Мужской

Re: Отказ в визе в Австрию, что делать

Сообщение: #256

Сообщение AlexAzarova » 25 мар 2024, 09:34

Vadim_dc, спасибо!
Да, я и планировала упомянуть, что новые даты и план поездки такие-то потому, что парижская конференция уже прошла. По дням / достопримечательностям распишу, ок - надеюсь, выкупленные билеты в музеи-театры не нужно предъявлять? Мы всё-таки не до такой степени планируем каждый свой шаг :)
Но зарубежный счёт у меня в стране постоянного проживания. Здесь 16 лет живу (здесь и подаюсь), логично, что банковским счётом местным уже давно обзавелась - собственно, я это и подтвердила на собеседовании в консульстве. Потом, может им не нравится как раз российский счёт, скажут, как вы собираетесь пользоваться этими деньгами в условиях тотального отключения всего и вся.
AlexAzarova
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 03.01.2014
Город: Хаммамет
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 41
Пол: Женский

Re: Отказ в визе в Австрию, что делать

Сообщение: #257

Сообщение senator » 25 мар 2024, 10:30

Ну вот это зачем например:
AlexAzarova писал(а) 24 мар 2024, 22:46:Почитав ветку, думаю, что нужно:
- выписку по счёту из местного банка + копию к нему банковской карты (остаток 6000 евро, надеюсь, достаточный для 7-дневной поездки?);
- предоставить ли также местное свидетельство о владении ТС? свидетельство о владении недвижимостью в РФ?


если отказ был
AlexAzarova писал(а) 24 мар 2024, 22:46:"неубедительные цели / обстоятельства поездки"


И сто раз говорили здесь - апелляция подается на рассмотренный пакет, по которому отказали. Любое изменение, это уже другой пакет, который не подлежит пересмотру по апелляции.
Аватара пользователя
senator
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 29476
Регистрация: 23.04.2008
Город: Украина, Винница
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 3772 раз.
Возраст: 56
Страны: 22
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Отказ в визе в Австрию, что делать

Сообщение: #258

Сообщение AlexAzarova » 25 мар 2024, 10:40

senator писал(а) 25 мар 2024, 10:30:И сто раз говорили здесь - апелляция подается на рассмотренный пакет, по которому отказали. Любое изменение, это уже другой пакет, который не подлежит пересмотру по апелляции.

Так отказ выдали за 3 дня до поездки. Даты прошли уже, конференция в Париже прошла. Всё равно настаивать, что мы хотим в Париж?
AlexAzarova
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 03.01.2014
Город: Хаммамет
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 41
Пол: Женский

Re: Отказ в визе в Австрию, что делать

Сообщение: #259

Сообщение rwr » 25 мар 2024, 18:13

Хотим в Париж, поэтому подаемся в Австрию , какие шансы на визу - вы это хотите спросить?
rwr
полноправный участник
 
Сообщения: 372
Регистрация: 13.10.2023
Город: Фельдкирх
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 45
Пол: Мужской

Re: Отказ в визе в Австрию, что делать

Сообщение: #260

Сообщение AlexAzarova » 25 мар 2024, 18:22

rwr, нет, планировали и планируем реальную поездку Париж + Вена (см. выше: конференция). В Вене большее количество дней, поэтому подавалась на Австрию. Если проблема в наличии Франции в плане поездки, можем спокойно спланировать только Австрию и действительно поехать только в Австрию.
AlexAzarova
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 03.01.2014
Город: Хаммамет
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 41
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумАВСТРИЯ форумАвстрийская виза. Виза в Австрию



Включить мобильный стиль