Прохладный Австрийский прием.

Отзывы туристов об Австрии. Отзывы о поездке в Австрию. Австрия отзывы. Австрия отдых. Все отзывы о Австрии кроме отзывов о горнолыжных курортах - для них есть специальный раздел (см.ниже по форуму)

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Прохладный Австрийский прием.

Сообщение: #1

Сообщение Barracuda82 » 08 дек 2019, 20:34

Предисловие
Почему Австрия? Маленькая страна с богатым культурным и историческим прошлым, горы-Альпы, этого мне хватило, чтобы спланировать свой Австрийский отпуск.
Маршрут
Маршрут получился довольно стандартным, т.к. прав нет, то соответственно и передвигаться планировал на ОТ, поэтому все маленькие городки и деревушки отпадали сразу, только крупные города; Вена, Зальцбург, Инсбрук. Очень долго думал по поводу города Граца, стоит ли его посещать. Но присмотревшись, понял, что сильно интересных мест там нет, решил посетить город Братислава, все-таки столица Словакии.
Подготовка
Авиабилеты покупал Ютеир, прямой рейс, Москва-Вена, за 16000 руб.
Гостиницы, вернее хостелы, бронировал на Букинге.
Самое проблемное-это было получить шенгенскую визу.
Делал через визовый центр.
Очень надеялся что австрийцы хотя бы на пол года дадут визу, нет, жутко жадными оказались, дали шенген на месяц.
Погода
Я знал что май не самый подходящий месяц для путешествия в горы, так и оказалось. Погода не баловала. Чаще было пасмурно, холодно и дожди.
Но, как получилось, так получилось.
В путь...
Путешествие
06.05.19-Вена
Полет прошел благополучно.
Из аэропорта Вена-Швехат, можно быстро и дешево добраться до центра города на электропоезде, примерно за полчаса.
Дальше меня ждала пересадка на метро, на котором я доехал до хостела.
В метро понравилось то что нет ни досмотров, ни турникетов, все рассчитано исключительно на человеческую честность.
Хостел называется Jugendherberge Wien - Myrthengasse.
Достойный хостел, в котором запомнились разнообразные и сытные завтраки.
Но минус тоже есть, расположен не очень удачно, далековато от метро и основных достопримечательностей.
Т.к. пол дня ушло на транспортные перемещения и обустройство. То оставшееся время, решил просто погулять по центру Вены и посмотреть интересные места города.
Пешком дошел до дворца Ховбург.
Прохладный Австрийский прием.
Прохладный Австрийский прием.
Прохладный Австрийский прием.
Удивился количеству конных экипажей. И при этом чистота, которая была на этой площади, ни следа, лошадиной жизнидеятельности.
Прохладный Австрийский прием.
Прохладный Австрийский прием.
От дворца, прогулялся по главной пешеходной улице Грабен, зашел в церковь Святого Петра.
Прохладный Австрийский прием.
Прохладный Австрийский прием.
Прохладный Австрийский прием.
Прохладный Австрийский прием.
Прохладный Австрийский прием.
Чумная колонна на улице Грабен.
Прохладный Австрийский прием.
Буквально в паре десятков метров находится главный кафедральный собор Вены-Собор Святого Стефана.
Красивый памятник, поздней готики.
Прохладный Австрийский прием.
Прохладный Австрийский прием.
Вход 6 евро.
Внутри шикарно. Огромный сводчатый зал, богато украшенные алтари.
Прохладный Австрийский прием.
Прохладный Австрийский прием.
И очень удачно в этот интерьер, вписалась инсталляция "Небесные камни", какого то современного художника.
Прохладный Австрийский прием.
За отдельную плату в 6 евро. Можно подняться на башню собора, где устроена смотровая площадка и полюбоваться центром Вены с высоты.
Прохладный Австрийский прием. Прохладный Австрийский прием. Прохладный Австрийский прием.
Замечательный собор, красивый снаружи и внутри, мощный.
Рядом с собором, проходил политический митинг, наверно не согласованный, ОМОНа на них нет!)))
Прохладный Австрийский прием.
После собора вернулся обратно к дворцу Ховбургу.
Прогулялся в его саду.
Прохладный Австрийский прием.
Прохладный Австрийский прием.
Рядом находится Бургтеатр-главный драматический театр Вены.
Прохладный Австрийский прием.
Здание Венской ратуши.
Прохладный Австрийский прием.
Одно из самых красивых зданий Вены, на мой вкус, здание парламента, находится на длительной реставрации.
Почти полностью закрыто строительными контейнерами, только богиня Афина, грустно озирается по сторонам.
Прохладный Австрийский прием.
Прохладный Австрийский прием.
Прохладный Австрийский прием.
Любвеобильные Венские светофоры.
Прохладный Австрийский прием.
Музей естествознания, музей истории искусств.
Прохладный Австрийский прием.
Прохладный Австрийский прием.
Прохладный Австрийский прием.
Музейный квартал.
Прохладный Австрийский прием.
Прохладный Австрийский прием.
Прохладный Австрийский прием.
Столько музеев, в одном месте, но я не пошел в них, не было желание, да и уставшим был, после перелета.
А так конечно о центре Вены можно только восхитительные слова сказать,все основные достопримечательности в шаговой доступности.
Все ухоженное, приятно гулять.
На этом, первый, ознакомительный день закончился.
Первые ощущения от Вены?
Старая, богатая, вдова. :eek: Именно такая ассоциация появилась в моих мыслях. :eek:
07.05.19-Вена
На этот день у меня было запланировано знакомство с дворцом Шенбрунн. Одним из самых красивых дворцово-парковых объектов Европы.
Старинная резиденция Австрийских императоров, когда-то была центром политической и светской жизни Вены.
Добраться до дворца очень легко. На метро.
А дальше следовать указателям и толпам туристов, которые приведут к главному зданию дворца.
Прохладный Австрийский прием.
Прохладный Австрийский прием.
Чтобы увидеть роскошные интерьеры дворца, надо купить билет. Билеты разные, есть отдельные на дворец, есть комплексные семейные.
Я взял комплексный билет который называется "Сиси-тур", в него входит посещение дворца Шенбрунн, музея императорской мебели и дворец Ховбург.
Стоит такой пакет-30 евро.
Внутри дворца Шенбрунн, фотографировать нельзя, за этим строго следят работники музея.
Ожидаемо, внутри красота, золото, мрамор, шелк, бархат и толпы туристов, через которые трудно пробираться.
После знакомство с дворцом, очень хотел попасть в музей карет.
Это отдельный павильон, в здание бывших конюшен. Вход оплачивается отдельно, стоимость 9,5 евро.
Выставочный комплекс условно делится на две части. В одной части выставлены кареты, на которых ездили члены императорской семье.
Прохладный Австрийский прием.
Прохладный Австрийский прием.
Прохладный Австрийский прием.
Прохладный Австрийский прием.
Прохладный Австрийский прием.
Эта карета самая роскошная в коллекции, карета для коронаций.
Прохладный Австрийский прием.
А в этой карете, членов императорской семье провожали в последний путь.
Прохладный Австрийский прием.
Во второй части экспозиции показаны простые кареты 18-19 века.
Прохладный Австрийский прием.
Прохладный Австрийский прием.
Прохладный Австрийский прием.
Очень доволен остался музеем, большая, интересная коллекция. Жаль что внутри карет посидеть не дают.))
А дальше отправился знакомится с парком Шенбрунна, в парк, к счастью, вход бесплатный.
Красиво, ухоженно, что тут еще скажешь...
Прохладный Австрийский прием.
Прохладный Австрийский прием.
Прохладный Австрийский прием.
Прохладный Австрийский прием.
Одна из этих зеленых аллей может привести в зоопарк Шенбрунна, один из старейших зоопарков Европы и мира.
Меня интересовало другое, "Пальмовый павильон", по другому, ботанический сад дворца. Сюда тоже надо покупать отдельный билет.
Сам павильон выглядит очень необычно.
Прохладный Австрийский прием.
А внутри яркая красота и цветущее благоухание.
Прохладный Австрийский прием.
Прохладный Австрийский прием.
Прохладный Австрийский прием.
Прохладный Австрийский прием.
Прохладный Австрийский прием.
Прохладный Австрийский прием.
Очень приятное место, в дали от основных туристических толп.
Рядом с "Пальмовым павильоном" находится павильон кактусов, совмещенный с террариумом.
Прохладный Австрийский прием.
Прохладный Австрийский прием.
Прохладный Австрийский прием.
Прохладный Австрийский прием.
Прохладный Австрийский прием.
Это конечно не такое интересное место, все гораздо скромнее, но для общего развития посетить можно.
После этих ботанических садов, вернулся к главному корпусу дворца и от него прогулялся вокруг фонтана "Нептун".
Прохладный Австрийский прием.
Прохладный Австрийский прием.
Прохладный Австрийский прием.
От фонтана ведет дорожка к павильону "Глориетта". Был построен в 1775 году, и использовался в качестве летней столовой, в которой распологалась и кухня.
Сейчас здесь тоже можно покушать, в кафе, а на крыше устроена смотровая площадка, вход на которую оплачивается отдельно.
Прохладный Австрийский прием.
Прохладный Австрийский прием.
Вот такие виды открываются с Глориетты на ближайшие пейзажи.
Прохладный Австрийский прием.
Прохладный Австрийский прием.
На этом простился с дворцом Шенбрунн.
Прохладный Австрийский прием.
Замечательное место, здесь можно провести весь день, интересные места найдутся для каждого, не зависимо от возраста и увлечений.
Следующим по плану, было знакомство с дворцом Ховбург.
Поэтому вернулся в центр города, и по комплексному билету прошел в музей.
Комплексный билет, дает право посетить три выставки: Императорские апартаменты, музей Сиси и музей серебра.
Фотографировать можно только в музеи серебра. На остальных выставках фотографировать нельзя и за этим ревностно следят.
Конечно самая роскошь и великолепие сосредоточенно именно в Императорских апартаментах и музеи Сиси.
В музеи серебра представлена огромная коллекция императорской посуды. Все что было нажито непосильным трудом императорской семьи.
Прохладный Австрийский прием.
Прохладный Австрийский прием.
Прохладный Австрийский прием.
Прохладный Австрийский прием.
Можно было еще воспользоваться случаем и посмотреть Музей императорской мебели. Вход в этот музей, по комплексному билету "Сиси"-бесплатный.
Но решил не тратить на это время, т.к. много мебели уже увидел в Шенбрунне и Ховбурге.
Погода была хорошая, поэтому прогулялся до парочки, интересных мест.
Таких как например, церковь Миноритов.
Прохладный Австрийский прием.
Церковь примечательна тем что внутри находится мозаичная копия "Тайной вечери" Леонардо да Винчи.
Прохладный Австрийский прием.
Прохладный Австрийский прием.
Дворец Ферстеля, в котором находится легендарное кафе "Централь". В этом кафе проводили время много знаменитых людей; Зигмунд Фрейд, Лев Троцкий и т.д.
Прохладный Австрийский прием.
Шотландский монастырь
Прохладный Австрийский прием.
Прохладный Австрийский прием.
Прохладный Австрийский прием.
И другие красивые и ухоженные улицы Вены.
Прохладный Австрийский прием.
Прохладный Австрийский прием.
Прохладный Австрийский прием.
Так не спеша, я оказался у музея часов.
Прохладный Австрийский прием.
Вход 7 евро.
Прохладный Австрийский прием.
Прохладный Австрийский прием.
Прохладный Австрийский прием.
Прохладный Австрийский прием.
На четырех этажах музея, огромная коллекция часов, от самых первых, примитивных, до современных.
Разные эпохи, системы исчисления, огромный часы с размером в шкаф, и маленькие с наперсток...
Интересный музей, народа почти не было, только тиканье часов.
Время уже было вечернее, но теплая погода еще позволяла погулять, поэтому успел еще посетить библиотеку дворца Ховбург. Национальную библиотеку!
Огромный зал, как храм. Заполнен книжными стеллажами. Потолки библиотеки раскрашены рисунками, на тему мифологии.
Прохладный Австрийский прием.
Прохладный Австрийский прием.
Прохладный Австрийский прием.
Прохладный Австрийский прием.
Конечно сейчас у этой библиотеки больше функций музея, чем библиотеки, но тем не менее, окружающей красоты это ни как не приуменьшает.
Я в таких красивых библиотеках не был и такое сочетание науки и искусство меня приятно впечатлило.
Жаль что там нельзя посидеть и почитать.
Ну и еще парочка красивых зданий Вены.
Венская опера.
Прохладный Австрийский прием.
У дворца Ховбург, оказывается тоже есть пальмовая оранжерея, как и в дворце Шенбрунн.
Только она гораздо меньше, и народа гораздо больше. Поэтому данное место я проигнорировал.
Прохладный Австрийский прием.
На этом знакомство с имперским наследием Вены, в лице Шенбрунна и Ховбурга закончилось.
И завтра я планировал круиз по долине Вахау.
Последний раз редактировалось Barracuda82 14 янв 2020, 18:40, всего редактировалось 3 раз(а).
Barracuda82
полноправный участник
 
Сообщения: 491
Регистрация: 30.06.2012
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 717 раз.
Поблагодарили: 114 раз.
Возраст: 42
Страны: 27
Отчеты: 25
Пол: Мужской
Австрия отзывы

Re: Прохладный Австрийский прием.

Сообщение: #2

Сообщение Barracuda82 » 14 дек 2019, 23:28

08.05.19-Долина Вахау
Знакомство с долиной Вахау, было обязательным пунктом моего путешествие в Австрию.
Долина богата природными, культурными, историческими достопримечательностями и красотами. Здесь выращивают виноград и делают из него вино.
Для путешествия по долине, лучше и дешевле будет купить комплексный билет, в стоимость которого входит проезд на электричке, вход в аббатство Мельк, и путешествие на теплоходе.
Стоит все это удовольствие не дешево, 65 евро.
Конечно на впечатления от этого путешествия влияет погода. В мое путешествие погода была благосклонна.
Для начала путешествия надо доехать до городка Мельк.
Путешествие в комфортабельной австрийской электрички много времени и сил не займет.
И вот я уже в городке Мельк, маленьком, ухоженном, сонном.
Над городом величественно возвышается знаменитое аббатство.
Прохладный Австрийский прием.
Прохладный Австрийский прием.
Сам городок Мельк, маленький, пройти вдоль и поперек можно за полчаса.
В городе есть церковь, в которую я зашел.
Прохладный Австрийский прием.
Внутри было пусто, стоял гроб с пожилой австрийкой.
Прохладный Австрийский прием.
На улице в это время шла бурная подготовка к фермерской ярмарке.
Прохладный Австрийский прием.
А я спустился к речки, к Дунаю, и дошел до причала, от которого должен был начаться круиз по долине.
В кассе показал комплексный билет и мне дали ваучер на круиз.
До круиза оставалось часа полтора, поэтому вернулся в город на встречу с аббатством.
Главный вход в аббатство.
Прохладный Австрийский прием.
Внутренний двор.
Прохладный Австрийский прием.
Для обладателей комплексного билета, посещение аббатства уже включено.
Внутри конечно же фотографировать нельзя.
В основном музее религии, где показаны сокровища аббатства, особой красоты я не увидел, после императорских дворцов Вены, как-то блекло.
Но очень понравилась библиотека аббатства, торжественный зал и капелла.
Прохладный Австрийский прием.
Прохладный Австрийский прием.
Прохладный Австрийский прием.
Прохладный Австрийский прием.
И их, вопреки запрета, я сфотографировал. Не смог удержаться.
Есть в аббатстве и смотровая площадка, с которой весь Мельк как на ладони.
Прохладный Австрийский прием.
Прохладный Австрийский прием.
После аббатства, время еще позволяло и я наведался в ландшафтный парк, который расположен рядом.
За него надо платить отдельно, но не для обладателей заветного билета. Для них он бесплатный.
Летний павильон. Местная мини "Глориетта".
Прохладный Австрийский прием.
Прохладный Австрийский прием.
Посетителей почти не было.
Сам парк, место спокойное, посетителей почти не было, можно прогуляться по тропинкам, посидеть на многочисленных скамейках, подумать о жизни...
Прохладный Австрийский прием.
Прохладный Австрийский прием.
Прохладный Австрийский прием.
Прохладный Австрийский прием.
Прохладный Австрийский прием.
Положенное время я отгулял и пришла пора вернуться на пристань и ждать начало круиза.
Прохладный Австрийский прием.
Ну а дальше, сама круизная прогулка по Дунаю.
Начинается она соответственно в городе Мельк, заканчивается в городе Кремс. По пути корабль делает пару остановок, на которых можно сойти и изучив местность, дождаться следующий корабль и продолжить на нем путешествие, только надо учесть что корабли ходят редко, раз в два часа.
Прохладный Австрийский прием.
Прохладный Австрийский прием.
Прохладный Австрийский прием.
Прохладный Австрийский прием.
Прохладный Австрийский прием.
Прохладный Австрийский прием.
Прохладный Австрийский прием.
На своем круизном путешествии, я планировал сделать одну остановку, в городке Дюрнштайн.
Вот так этот городок выглядит с воды.
Прохладный Австрийский прием.
Именно эта голубая колокольня-ракета Мари-Химмельфальт, монастырь августинцев и крепость, на вершине, в которой когда-то был заключен король Англии Ричард Львиное Сердце.
Выйдя на берег, сразу попадаешь в объятия провинциальной идиллии.
Узкие, тихие улочки с брусчаткой. Маленькие, уютные домики, приятно гулять по таким местам.
Прохладный Австрийский прием.
Прохладный Австрийский прием.
Прохладный Австрийский прием.
Внутренний дворик монастыря августинцев.
Прохладный Австрийский прием.
Внутреннее убранство часовни, приятно удивило, вроде выглядит не большой, но внутри достаточно помпезно и богато украшена.
Прохладный Австрийский прием.
Прохладный Австрийский прием.
Монастырь-приятное место, но не более, именно экстерье производит большее впечатления и запоминается.
После знакомства с монастырем, полчаса погулял по самому городку, от начала до конца.
Прохладный Австрийский прием.
Прохладный Австрийский прием.
Ну и осталась малость, подняться на вершину горы, к руинам замка и посмотреть то место, в котором был когда-то заключен король Англии.
Подъем не из легких, тропа где-то выложена камнем, где то просто землян, у замка, дак вообще просто большие каменные валуны, на которые надо карабкаться.
Но красивые виды Дуная, того стоят.
Прохладный Австрийский прием.
Прохладный Австрийский прием.
Прохладный Австрийский прием.
Прохладный Австрийский прием.
Выполнив весь свой план в этом городке, вернулся на пристань, ожидать корабль, который доставит меня в конечную точку маршрута, в городок Кремс.
Корабль пришел по расписанию, и оставшееся расстояние до города Кремс, он преодолел за 15 минут.
В Кремсе, успел совершить даже марш-бросок до кафедрального собора.
Прохладный Австрийский прием.
Прохладный Австрийский прием.
Прохладный Австрийский прием.
Прохладный Австрийский прием.
Кремс показался тоже интересным городом для знакомства, но увы, узнать его поближе, времени уже не было.
На электрички вернулся обратно в Вену.
И меня ждал еще один день знакомства с столицей Австрии, это было 9 мая, пасмурный и очень дождливый день.
А круиз был великолепен. Погода порадовала. Хотя на открытой палубе был сильный ветер.
Хорошая организация, невысокий туристический сезон, красивая природа, аккуратные австрийские деревушки, что может быть лучше для того что бы расслабится и погрузится в другую реальность.
Barracuda82
полноправный участник
 
Сообщения: 491
Регистрация: 30.06.2012
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 717 раз.
Поблагодарили: 114 раз.
Возраст: 42
Страны: 27
Отчеты: 25
Пол: Мужской

Re: Прохладный Австрийский прием.

Сообщение: #3

Сообщение Barracuda82 » 26 дек 2019, 21:12

09.05.19-Вена
Утро было пасмурным, моросил дождь.
В моих планах, после знакомства с прекрасной долиной Вахау, было закончить знакомство с Веной.
Выписался из хостела. На вокзале оставил вещи в камере хранения и отправился гулять по Вене.
В такую прохладную и дождливую погоду особо не разгуляешься, поэтому акцент в этот день сделал на знакомстве с музеями Вены.
И первым таким музеям стал "Военно-исторический музей".
Расположен он рядом с дворцом Бельведер.
Расположен этот музей в здание, которое строилось для городского гарнизона.
Входной билет 7 евро.
Внутри, очень красиво оформлен холл, память о былом величие, воплощенная в камне.
Прохладный Австрийский прием.
Прохладный Австрийский прием.
Прохладный Австрийский прием.
В музеи разные экспозиции.
Большая часть посвящена европейским войнам средневековья.
Прохладный Австрийский прием.
Прохладный Австрийский прием.
Второй мировой войне отдана достаточно скромное место.
Прохладный Австрийский прием.
Прохладный Австрийский прием.
Прохладный Австрийский прием.
Про советские войска почти ни чего нет, про освобождение Австрии, тоже ни чего.
В основном представлена техника, форма, и организация третьего рейха.
На сколько я понял, при Гитлере, австрийцам жилось ни плохо, учитывая то что он сам австрией. И освобождать они не просили их...
Поэтому отношения к германскому нацизму-нейтральное.
Ну и главное что было интересно мне. Это первая мировая война.
Тут сразу чувствуется размах и степень заинтересованности. С душой сделано.
Прохладный Австрийский прием.
Прохладный Австрийский прием.
Прохладный Австрийский прием.
Главные артефакты этого музея, находятся здесь.
Это то, что связано с убийством принца Фердинанда в Сараево.
Именно это убийство дало толчок большой Европейской войне.
Прохладный Австрийский прием.
Эта машина в которой ехал принц Фердинанд по Сараево.
И в ней его настигли пули убийцы.
А это парадный китель, со следами смертельного ранения.
Прохладный Австрийский прием.
Ну и пистолет, из которого были сделаны роковые выстрелы.
Прохладный Австрийский прием.
Музей абсолютно не обязательный к посещению.
Но тем кто любит оружие, историю, и не хочет гулять под дождем, может отлично провести тут часик, другой.
В пешей доступности от военно-исторического музея, находится дворец Бельведер.
Дворец Бельведер – летняя резиденция принца Евгения Савойского, фельдмаршала, спасшего Вену от турок.
В 1725 году архитектор Лукас Хильдебрандт закончил строительство этого "маленького Версаля".
Внутри основного дворца-верхнего Бельведера, расположена картинная галерея.
С картинами 19-20 века, с большой коллекцией австрийского художника Густава Клима.
Но я не пошел в этот музей, т.к. была большая очередь, а стоять под дождем не очень приятно.
Да и в планах была другая картинная галерея, галерея Альбертина.
Поэтому просто прогулялся по саду, который ранней весной вызывает уныние и грусть...
Прохладный Австрийский прием.
Прохладный Австрийский прием.
Прохладный Австрийский прием.
Прохладный Австрийский прием.
Прохладный Австрийский прием.
После дворца, как-то само-собой получилось что вышел к площади Шварценбергплац и монументу героям Советской армии.
У монумента проходил скромный митинг, цветы, венки, некоторые были с портретами дедов.
Но конечно с российской торжественностью и пафосом-это не сравнится.
Прохладный Австрийский прием.
Прохладный Австрийский прием.
От этой площади, рукой подать до церкви Карлскирхе.
Огромная барочная церковь, смотрится очень величественно. Очень интересно оформлен фасад, смешение различных архитектурных стилей и эпох.
Прохладный Австрийский прием.
Прохладный Австрийский прием.
Вход платный. 8 евро.
В стоимость входит посещение сокровищницы церкви и обзорной площадки под куполом.
Внутри церкви, инсталляция современного художника.
Смотрится фантастически, старинные интерьеры, библейская графика на куполе и инопланетные объекты внутри.))
Прохладный Австрийский прием.
Прохладный Австрийский прием.
А вот обзорная площадка, впечатлений не произвела.
И стекла мешают и сам обзор ограничен.
Прохладный Австрийский прием.
Прохладный Австрийский прием.
Но зато можно ближе рассмотреть библейскую роспись в церкви.
Прохладный Австрийский прием.
Прохладный Австрийский прием.
Очень интересная церковь, впечатлений не хуже чем от собора Святого Стефана и во многом, это благодаря инсталляциям современного искусства.
И главным событием дня, и завершением знакомства с Веной, стало посещение галлереи Альбертина.
Эта главное выставочное пространство Австрии и Вены, картинная галерея с большой коллекцией импрессионизма, Моне, Шагал, Дега и многих других.
Очень объемное пространство, по протяженности во времени, в стилях и школах изобразительных искусств.
Побывав в этом месте, можно ознакомится со всем европейским искусством и его историей.
Фотографии из музея приведу немного, ими все равно не передать подлинной красоты и эмоции от созерцания искусства, проверенного временем.
Прохладный Австрийский прием.
Прохладный Австрийский прием.
Прохладный Австрийский прием.
Прохладный Австрийский прием.
Прохладный Австрийский прием.
Прохладный Австрийский прием.
Примерно часа три ушло на поверхностное знакомства с этим музеем, народ был, но без столпотворений, пару секунд подождав, можно было подойти ближе к любой картине и рассмотреть ее.
На этом все, знакомство с Веной было закончено.
Вена, достаточно стандартный европейский город, очень предсказуемый, без каких-либо изысков, все его величие осталось в прошлом.
Но именно это прошлое, бережно сохраненное и привлекает туристов.
А дальше меня ждала Братислава, столица Словакии.
Ехать от Вены, на поезде, ровно час.
О Братиславе, расскажу, чуть позже...
Barracuda82
полноправный участник
 
Сообщения: 491
Регистрация: 30.06.2012
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 717 раз.
Поблагодарили: 114 раз.
Возраст: 42
Страны: 27
Отчеты: 25
Пол: Мужской

Re: Прохладный Австрийский прием.

Сообщение: #4

Сообщение Barracuda82 » 13 янв 2020, 23:17

09.05.19-Братислава.
Подъезжая к Братиславе, сразу бросается в глаза бардак и бедность.
У ж/д путей много мусора, старых, разбитых зданий.
И сам главный вокзал, маленькое, старое здание, внутри много бомжей, алкашей и попрошаек.
Сразу возникает желание сесть обратно в поезд и вернутся в Вену, в её роскошь и порядок.
Хостел у меня был рядом с вокзалом. Вообще, район рядом с вокзалом, показался достаточно злачным местом.
Вот такие дома встречаются.
Прохладный Австрийский прием.
Такие тротуары.
Прохладный Австрийский прием.
То что не мыслимо в Австрии, прекрасно процветает в Словакии.
Первые впечатления о городе оказались достаточно грустными.
Заселился я в Hostel Bratislava by Freddie.
Ужасный хостел. Такого убожества даже в Индии не было.
В четырехместном номере, одна розетка. Одна розетка, на четырех человек Карл!!!
То что продавлены матрасы, из дверных ручек торчат саморезы, на кухне сломана мебель, я уже молчу...
Прохладный Австрийский прием.
В очень скверном настроение я лег спать, очень хотелось надеется что остальное в Братиславе не на столько убого.
10.05.19-Братислава.
Утро вечера мудренее.
Погода была хорошая, сияло солнце, и я не стал думать о вчерашних невзгодах, а отправился на знакомство со столицей.
Рядом с вокзалом расположен Музей транспорта. Когда-то это был первый ж/д вокзал города, но сейчас он превратился в музей. Билет-4 евро.
Большая часть музея посвящена истории автомобилестроения. Фиаты, Татры и т.д.
Прохладный Австрийский прием.
Прохладный Австрийский прием.
Прохладный Австрийский прием.
Прохладный Австрийский прием.
Прохладный Австрийский прием.
Прохладный Австрийский прием.
Меньшая часть музея, находится на открытой площадки и представлена различным ж/д транспортом.
Прохладный Австрийский прием.
Прохладный Австрийский прием.
Музей на любителя, на любителей техники или тем у кого будет достаточно свободного времени в городе.
После, двинулся в сторону исторического центра.
Путь к центру лежал через Дворец Грассалковичей, сейчас она является резиденцией президента Словакии. Рядом с дворцом, красивый, ухоженный парк.
Прохладный Австрийский прием.
Прохладный Австрийский прием.
А после резиденции, в паре кварталов, начинается тот туристический центр, который и интересен туристам.
Знакомство с этим центром, начал с церкви Святой Троицы.
Прохладный Австрийский прием.
К сожалению она была закрыта.
От сюда можно было двинутся сразу к сердцу города, Братиславскому граду.
Прохладный Австрийский прием.
Но я решил не торопится и погрузится в тихие, спокойные улочки, где мало туристов и нет машин.
Прохладный Австрийский прием.
Ну куда бы ты не шел, эти улочки-переулочки, все равно приведут тебя к главной городской площади и городской ратуше.))
Прохладный Австрийский прием.
Внутренний дворик ратуши.
Прохладный Австрийский прием.
Сейчас в ратуше расположен городской музей. В котором рассказывается об истории города, местных ремеслах и т.д.
Но меня больше интересовала часовая башня, в которой расположена смотровая площадка.
Очень замечательные виды открываются от сюда.
Главная площадь
Прохладный Австрийский прием.
Братиславский град.
Прохладный Австрийский прием.
Черепичные крыши города.
Прохладный Австрийский прием.
После музея, по уютным, историческим улочкам города.
Прохладный Австрийский прием.
Прохладный Австрийский прием.
Вышел к Словацкому национальному театру.
Прохладный Австрийский прием.
А от него, рукой подать до набережной речки Дунай.
Доминантой этой части набережной, безусловно является "Новый мост".
Прохладный Австрийский прием.
Интересный мост, установлен на один пилон. Пилон венчает "летающая тарелка". В котором расположен ресторан и смотровая площадка.
Наверно от туда красивый вид на Братиславский град, но это, проверить у меня не было времени.
Зато было время познакомится с собором Святого Мартина.
Прохладный Австрийский прием.
Прохладный Австрийский прием.
Достаточно аскетично выглядит, как снаружи, так и внутри. Особенно если сравнивать с австрийскими церквями и соборами.
От собора начинается "королевский путь". Путь который проделывали все коронованные особы, из собора, в резиденцию, расположенную в Братиславском граде.
Чем я хуже этих особо!?)) Тоже повторил этот путь.
Проходит он через район который называется подградье.
Прохладный Австрийский прием.
Интересный дом встретился на этом пути. Называется он-дом «У доброго пастыря». Он был возведен в изящном стиле рококо во второй половине XVIII века для купеческой семьи. Нижние этажи предназначались для мастерских и магазинов, а верхние – для проживания.
Прохладный Австрийский прием.
Свое название дом получил благодаря фигуре Христа, называемого Добрым Пастырем. Эта скульптура установлена на углу особняка.
Прохладный Австрийский прием.
Сейчас в этом здание открыт музей старинных часов, которые, в большей части, изготовленными местными мастерами.
Прохладный Австрийский прием. Прохладный Австрийский прием.
После посещение этого музея, у меня оставался один путь и одна цель. По замковой лестнице я зашагал к ней.
Прохладный Австрийский прием.
Прохладный Австрийский прием.
Ну и вот собственно эта цель.
Прохладный Австрийский прием.
Град появился в Братиславе еще во времена славян, предков современных словаков, в VIII веке.
Тогда это была деревянная крепость, которая через два века была заменена каменным замком.
Его посещал Фридрих Барбаросса, который собирал под станами замка свои армии, чтобы отправиться по реке в завоевательный поход.
Стены крепости смогли устоять под напором монголов в XIII веке.

Позже замок утратил свою оборонительную функцию и его перестроили в дворец. Это случилось в 16 веке.
Сейчас в замке музей, рассказывающий историю страны, города и местной культуры.
При дворце есть ухоженный сад, в английском стиле.
Прохладный Австрийский прием.
Перед главным входом в замок, находится большая смотровая площадка, с которой отлично виден "Новый мост" и речка Дунай.
Прохладный Австрийский прием.
Прохладный Австрийский прием.
Прохладный Австрийский прием.
Вход в музей замка стоит 7 евро.
Музей классический, очень академичен, особых эмоций не произвел.
После времени проведенного в музее, время уже было вечернее. Но на улице еще было светло.
И я решил посетить еще холм Славин.
Место успокоения многих советских воинов, погибших во время кровопролитных боев 1945 года.
К тому же, этот мемориал, отличная смотровая площадка.
Прохладный Австрийский прием.
Главный монумент построен в античном стиле. И возвышается над холмом на высоту 37 метров.
К сожалению Братиславский град отсюда виден плохо, из-за достаточно обильной зелени.
Но другая часть города, современная, видна от сюда хорошо.
Прохладный Австрийский прием.
Прохладный Австрийский прием.
Прекрасное место чтобы встретить закат.
Первый день в Братиславе не разочаровал, город мне понравился.
Много приятных, спокойных и запоминающихся мест. Своя атмосфера, нет пафоса, нет бутиков, шика, все спокойнее, дружелюбнее и уютнее.
И очень хорошо, что на знакомство с городом у меня еще был один день.
Barracuda82
полноправный участник
 
Сообщения: 491
Регистрация: 30.06.2012
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 717 раз.
Поблагодарили: 114 раз.
Возраст: 42
Страны: 27
Отчеты: 25
Пол: Мужской

Re: Прохладный Австрийский прием.

Сообщение: #5

Сообщение Barracuda82 » 18 янв 2020, 13:21

11.05.19-Братислава
На второй день особо больших планов не было.
Досмотреть то что не успел в первый и вернутся в Австрию, и переезд в Зальцбург.
Выписался из хостела.
И отправился снова в исторический центр Братиславы, догуливать.
В этот раз оказался на улице Капитульской, очень тихой и спокойной.
На ней почти не было людей, только старинные дома, брусчатка и безмятежность...
Улица очаровала, своей простотой и атмосферой.
Прохладный Австрийский прием.
Прохладный Австрийский прием.
Прохладный Австрийский прием.
Хотя тоже не все там хорошо, как кажется.
Прохладный Австрийский прием.
От этой улицы, дошел до музея старинных интерьеров.
Находится он рядом с городской ратушей, у главной площади.
Прохладный Австрийский прием.
Прохладный Австрийский прием.
Прохладный Австрийский прием.
Интересный музей, с большой коллекцией предметов.
Очень удачно передает образ жизни дворян в 19 веке.
Еще посетил Михайловские ворота. Когда-то они были частью оборонительных стен города.
Сейчас в воротах расположен музей оружия. Вход 4,5 евро.
Прохладный Австрийский прием.
И очень замечательная смотровая площадка с прекрасным обзором на историческую часть города.
Прохладный Австрийский прием.
Прохладный Австрийский прием.
Прохладный Австрийский прием.
Еще чуть-чуть погулял по городу. Встретился с замечательными горожанами.
Например с Зевакой. Веселым духом Братиславы
Прохладный Австрийский прием.
А это красавчик Наци.
Прохладный Австрийский прием.
Это реальный человек был-Игнац Ламар.
Он родился в Братиславе в 1897 году и являлся своеобразной местной достопримечательностью.
Ему не везло в жизни, но он не унывал и всегда выглядел роскошно.
Он разгуливал по городу во фраке и в цилиндре и приветствовал прохожих, приподнимая головной убор. Многие считали его безобидным городским сумасшедшим, но любили его и ласкового называли «хорошим Наци» (Наци – это Игнац на немецком языке).
Он умер в 1967 году в одиночестве. У него не было родных, которые могли бы похоронить его, поэтому городские власти взяли все хлопоты, связанные с погребением, на себя.

На этом, знакомство с Братиславой подошло к концу.
И мне надо было вернуться в Вену, чтобы продолжить свое знакомство с Австрией.
Но вернутся в Вену решил не поездом, а более интересным путем, по Дунаю, на скоростном катамаране.
Билет на такой катамаран стоит 20 евро. Катамараны отправляются каждый час, от набережной, рядом с историческим центром.
Путь до Вены занимает примерно час. На катамаране есть открытая площадка, с которой можно любоваться пейзажами.
Перед отплытием погода резко испортилась, надуло тучи, капал мелкий дождь.
Но к счастью я хорошо утеплился, поэтому расположился на открытой палубе и наслаждался мини-круизом.
Прохладный Австрийский прием.
Братиславский град с воды.
Прохладный Австрийский прием.
Современная, элитная застройка Братиславы.
Прохладный Австрийский прием.
Дети шалят.
Прохладный Австрийский прием.
Прохладный Австрийский прием.
Развалины замка Девин.
Стратегически важный утес не мог быть оставлен без внимания сначала кельтами, затем римлянами, а потом и славянским князем Ростиславом.
Именно он в IX веке заложил суровую крепость, которая кажется продолжением скалы из-за удачно подобранного по цвету и фактуре строительного материала. Замок был разрушен французами, во времена наполеоновских войн.

Прохладный Австрийский прием.
Очень активное мореходство по Дунаю. Груженные баржи только так снуют по речки.
Прохладный Австрийский прием.
Название этого места не знаю, но выглядит красиво.
Прохладный Австрийский прием.
Красивая австрийская дача на берегу.
Прохладный Австрийский прием.
Австрийские пенсионеры.
Замечательный мини-круиз получился. Прекрасная возможность увидеть две страны, их природу и жизнь.
И я опять в Вене. С центрального вокзала. Выехал в Зальцбург.
Время в пути 2,5 часа. Билет обошелся в 19 евро.
Братислава мне очень понравилась. Красивый, интересный город. Я рад что включил его в свое австрийское путешествие.
В старинных улочках Братиславы, я встретил и почувствовал дух былых времен, их атмосферу и умиротворенность.
Этого очень не хватает в Австрийских городах, с их идеальной чистотой, красотой и комфортом.
Barracuda82
полноправный участник
 
Сообщения: 491
Регистрация: 30.06.2012
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 717 раз.
Поблагодарили: 114 раз.
Возраст: 42
Страны: 27
Отчеты: 25
Пол: Мужской

Re: Прохладный Австрийский прием.

Сообщение: #6

Сообщение Barracuda82 » 29 янв 2020, 23:06

В Зальцбург прибыл поздно вечером. Было холодно. Шесть градусов с плюсом. Капал дождь.
До хостела "YoHo" идти близко, он расположен рядом с вокзалом, в квартале от него.
С виду трехэтажное здание кажется небольшим, но внутри очень просторное, несколько крыльев, огромное количество молодежи бегает по этажам.
Дух молодежной общаги во всей красе.
Большой плюс этого хостела, то что он находится в шаговой доступности от главного вокзала Зальцбурга, и это-же минус, то что находится далековато от исторической части города.
12.05.19-Зальцбург
Утро было не добрым. За окном было пасмурно. Шел дождь. А интернет показывал погоду 6 градусов и дождь, на весь день.
Ну что же, прекрасная погода для прогулки по городу. Основательно утеплившись и взяв зонд, отправился исследовать город.
Зашел на вокзал, прикупил "Зальцбург-карт" на 48 часов. Стоимость 38 евро.
Это специальная туристическая карта, которая дает право на бесплатный проезд в городском транспорте Зальцбурга. Бесплатное посещение некоторых достопримечательностей и скидки музеи и при шопинге. При моих насыщенных планах, карта себя окупила полностью.
От вокзала дошел до дворца Мирабель.
Знаменитый открыточный вид.
Прохладный Австрийский прием.
Увы, в такую погоду выглядел не очень открыточно.
Внутри дворца Мирабель, сейчас расположена магистратура города, но внутрь пройти можно, бесплатно и полюбоваться интерьерами.
Прохладный Австрийский прием.
В этом концертном зале, когда-то выступал сам Моцарт.
Прохладный Австрийский прием.
Прогулялся по саду дворца.
Прохладный Австрийский прием.
Прохладный Австрийский прием.
Прохладный Австрийский прием.
Прохладный Австрийский прием.
Красивый сад, но погода к долгому созерцанию не располагала.
Напротив дворца Мирабель, расположена кирха святого Андрея. Скромный новодел.
Прохладный Австрийский прием.
Прохладный Австрийский прием.
Замечательный фонтан на одной из улиц. Смотрится, будто водопровод прорвало.))
Прохладный Австрийский прием.
Крепость Хоэнзальцбург-главная цель сегодняшнего дня.
Прохладный Австрийский прием.
Но перед этим, поднялся на холм, расположенный на против моста Staatsbrücke.
Смотровая не очень высокая, но виды на крепость и основную историческую часть города, интересные, в хорошую погоду.))
Прохладный Австрийский прием.
Прохладный Австрийский прием.
Прохладный Австрийский прием.
А перейдя через этот ближайший мост.
Оказываешься рядом с домом Моцарта, в котором он когда-то жил.
Сейчас в этом месте прекрасно проживает супермаркет Евроспар. И мне кажется интерес он вызывает больший чем музей Моцарта.
Прохладный Австрийский прием.
Для обладателей Зальцбург карт вход бесплатный. Чем я и воспользовался.
Фотографировать внутри нельзя. Да собственно особо там не чего фотографировать, какие-то ноты, письма, гравюры.
И главный артефакт музея-прядь волос великого композитора Моцарта. Не удержался, сфотографировал его.
Прохладный Австрийский прием.
После этого музея прогулялся по улочкам Зальцбурга, дошел до фестивального городка.
Прохладный Австрийский прием.
Прохладный Австрийский прием.
Туннель Зигмундстор.
Прохладный Австрийский прием.
Ливневый коллектор в Зальцбурге.
Прохладный Австрийский прием.
А это церковь Коллегиенкирхе.
Прохладный Австрийский прием.
Вход бесплатный. Внутри все очень аскетично. Белые стены и потолок.
Прохладный Австрийский прием.
Прохладный Австрийский прием.
Прохладный Австрийский прием.
А вот на резиденции Архиепископа хочу остановится побольше. Уж больно мне понравилось это место.
Прохладный Австрийский прием.
Состоит оно из двух частей: Старой и новой резиденции.
Сейчас в этой резиденции устроены музеи.
В них можно увидеть в каком богатстве жили архиепископы, а позже и члены императорской семьи останавливались в этих залах.
Прохладный Австрийский прием.
Прохладный Австрийский прием.
Прохладный Австрийский прием.
Прохладный Австрийский прием.
Прохладный Австрийский прием.
Прохладный Австрийский прием.
Тронный зал.
Прохладный Австрийский прием.
Из старой резиденции,через открытую галерею можно перейти в новую резиденцию.
Внутренний двор резиденции.
Прохладный Австрийский прием.
А в новой резиденции находится картинная галерея, музей сокровищ архиепископов и кунскамера.
Прохладный Австрийский прием.
Прохладный Австрийский прием.
Прохладный Австрийский прием.
Прохладный Австрийский прием.
Очень понравилась резиденция Архиепископа. Вся роскошь и богатство Зальцбурга сосредоточины в этом месте.
Рядом с резиденцией, в десятке шагов. Расположен кафедральный собор Зальцбурга. Вход в него 12 евро. По "Зальцбург карт" бесплатно.
Прохладный Австрийский прием.
Прохладный Австрийский прием.
Прохладный Австрийский прием.
Прохладный Австрийский прием.
Очень монументальное строение. Огромное и величественное.
Есть в соборе и склеп. В котором захоронены архиепископы Зальцбурга.
Прохладный Австрийский прием.
Прохладный Австрийский прием.
На этот день у меня еще осталась главная цель, которую я должен был выполнить.
Это посетить крепость Хоэнзальцбург.
Прохладный Австрийский прием.
Дождь продолжал лить,весь день, не останавливаясь ни на минуту, то усиливался, то ослаблялся и еле моросил.
Давно у меня не было таких дождливых дней.
Но перед посещением крепости.
Я зашел в еще один интересный музей Зальцбурга.
"Музей рождества". Находится он рядом рядом с церковью святого Михаила. Вход 6 евро, по карте бесплатно.
Прохладный Австрийский прием.
Прохладный Австрийский прием.
Прохладный Австрийский прием.
Прохладный Австрийский прием.
Прохладный Австрийский прием.
В музеи рассказана история рождественских праздников в Европе. Старинные елочные украшения, маскарадные костюмы и т.д.
Музей очень оригинальный и встретить в мае, атмосферу рождества и новогодних праздников, было очень приятно.))
После этого музея, наконец добрался до крепости Хоэнзальцбург.
По "Зальцбург карт" вход бесплатный, включая подъем в крепость на фуникулере.
Сначала просто прогулялся по крепости.
Прохладный Австрийский прием.
Прохладный Австрийский прием.
Посмотрел на город с парочки смотровых площадок, расположенных на крепости.
Прохладный Австрийский прием.
Прохладный Австрийский прием.
Прохладный Австрийский прием.
В крепости есть несколько музеев, которые я тоже посетил.
Очень бестолковый музей марионеток.
В котором парочка комнат и куцая коллекция марионеток.
Прохладный Австрийский прием.
Прохладный Австрийский прием.
И интересный, ёмкий, музей военной истории Австрии.
Прохладный Австрийский прием.
Прохладный Австрийский прием.
В котором достаточно наглядно рассказана история развития армии Австрии. От средневековья, до первой мировой войны.
На этом, полностью выполнив план за день, я вернулся в хостел.
Зальцбург безусловно очень интересный город, с кучей достопримечательностей. Много исторических зданий, все ухоженно и тщательно сохранено.
Здесь очень приятно и безопасно гулять.
Конечно в более хорошую погоду, вся эта красота смотрелась бы еще ярче и запоминающе, но увы, погода пока нем не подвластна...
Barracuda82
полноправный участник
 
Сообщения: 491
Регистрация: 30.06.2012
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 717 раз.
Поблагодарили: 114 раз.
Возраст: 42
Страны: 27
Отчеты: 25
Пол: Мужской

Re: Прохладный Австрийский прием.

Сообщение: #7

Сообщение Barracuda82 » 12 фев 2020, 23:07

13.05.19 Зальцбург
На этот день, в моих планах было знакомство с пригородом Зальцбурга. Точнее с основными достопримечательностями пригорода.
Т.к. "Зальцбург карт" еще действовал, а по нему очень удобно пользоваться общественным транспортом. Он бесплатный.
Так-же в этот туристический абонемент включено посещение дворца Хельбрун. Летней резиденции правителей Зальцбурга.
Погода в этот день обещала быть хорошей, утром светило солнце и было теплее, около 12-14 градусов.
Доехать до дворца, можно на автобусе №170 от остановки Salzburg Makartplatz (недалеко от дворца Мирабель).
Выйти на остановки Salzburg Alpenstraße/Abzw Hellbrunn. Время в пути около 10-15 минут, или 8 остановок.
Для тех кто без "Зальцбург карт" билет стоит 9,5 евро.
Проход на территорию дворца, организован только в составе экскурсионной группы.
Время начала экскурсии указано на билете. Именно к этому указанному времени приходит экскурсовод и вместе с ним проходят на территорию.
Экскурсия каждые полчаса. Язык экскурсий, английский и немецкий.
Историю строительства дворца рассказывать не буду, для этого есть википедия.
Просто фото впечатления от дворца, точнее от ландшафтного парка, во дворце. Именно он и является изюминкой этого дворца.
Основную часть парка занимают различные фонтаны. Фонтаны-шутихи.
Например: летняя столовая.
Прохладный Австрийский прием.
Которая в определенное время может облить гостей с ног до головы.
Прохладный Австрийский прием.
Или вот такая голова оленя, на фасаде.
Прохладный Австрийский прием.
Тоже оказывается с сюрпризом...
Прохладный Австрийский прием.
Есть просто красивые фонтанные композиции.
Прохладный Австрийский прием.
Много различных гротов, внутри которых устроенны механизированные представления.
Прохладный Австрийский прием.
Прохладный Австрийский прием.
Прохладный Австрийский прием.
Есть небольшая аллея, в которой устроены мини-гроты и в них маленькие-механические спектакли. Смотрится очень симпатично.
Прохладный Австрийский прием.
Прохладный Австрийский прием.
Ну и главное представление этой экскурсии, кукольный механический театр.
В котором, очень детально и подробно воссоздана городская жизнь.
Прохладный Австрийский прием.
Прохладный Австрийский прием.
Прохладный Австрийский прием.
Старинная городская жизнь. Все фигурки в этом театре двигаются и играют свою не замысловатую роль...
На этом экскурсия была завершена.
Примерно полчаса. Особо разгуляться не дают, все достаточно быстро.
Очень интересный сад, таких не много, обычно это что-то более простое и спокойное.
А здесь атмосфера веселья и молодости. Очень приятное место.
Для тех кому мало, могут погулять и отдохнуть в более простом саду.
Горы, искусственный водоем и ранняя, весенняя зелень.
Прохладный Австрийский прием.
Так-же, в стоимость билета входит посещение самого дворца-летней резиденции.
Прохладный Австрийский прием.
Владелец дворца, архиепископ, интересовался науками, это отразилось в интерьерах дворца и его обстановки.
Прохладный Австрийский прием.
Красивый, интересный дворец. Близко расположен к городу. А в хорошую погоду, прекрасное место для пикника.
По "Зальцбург карт", бесплатно можно посетить гору Унтерсберг.
Погода конечно не очень располагала к горным походам, опять стало пасмурно, небо затянуло тучами.
Но я все-таки поехал, не хотелось терять бесплатный тур.
Доехать можно на 25 автобусе, до конечной остановки “Grödig Untersbergbahn”.
Вот так, снизу, выглядит массив этой скалы.
Прохладный Австрийский прием.
Желающих полюбоваться красотами Альп, набралось мало, с десяток.
И все дружно, мы отправились на вершину.
Прохладный Австрийский прием.
Медленный подъем дает возможность насладится окружающей красотой.
Прохладный Австрийский прием.
А на вершине, ожидаемо, все затянуто серыми тучами. Только парочка мест проглядывается.
Прохладный Австрийский прием.
Прохладный Австрийский прием.
Прохладный Австрийский прием.
Прохладный Австрийский прием.
Только и остается, закрыть глаза, и представить как выглядит-эта долина, в солнечную погоду.
Вершина этой горы-где крест, все еще было в высоких сугробах.
Прохладный Австрийский прием.
Прохладный Австрийский прием.
Хотя, парочке, отчаянных австрийских девушек, это не было помехой и они отправились штурмовать вершину.
Прохладный Австрийский прием.
Чем это закончилось, увы, сказать не могу.
Моя прогулка на вершине, продлилась минут пятнадцать. Больше там, в это время года, делать не чего. Особой красоты не видно, холод, ветер, делают свое дело и поскорее хочется вернутся в человеческие условия.
В это время года, горы посещать, не очень хорошая идея. Слишком переменчива погода в горах, да и не погулять, из-за сугробов.
Я полез на гору, чтобы отбить вложения в "Зальцбург карт" и в принципе, рад что побывал на этой горе.
А дальше встал вопрос что делать, вернутся в Зальцбург и посмотреть оставшиеся музеи города по "Зальцбург карт". Или по этой же карте, посетить "Альпийский зоопарк". Решил посмотреть на зверюшек. Хотя с некоторых пор, считаю посещение зоопарков в туристических поездках, от безысходности, когда уже другого смотреть не чего.
На этом же 25 автобусе отправился к "Альпийскому зоопарку". Выйти надо на остановки что-то там "Zoo".))
Вот такая красота открывается с этой остановки.
Прохладный Австрийский прием.
В самом зоопарке, акцент сделан на животных проживающих в Альпийских горах.
Прохладный Австрийский прием.
Прохладный Австрийский прием.
Прохладный Австрийский прием.
Прохладный Австрийский прием.
Впрочем, нашлось место и тем животным, которые к Альпийской экосистеме ни какого отношения не имеют.
Прохладный Австрийский прием.
Прохладный Австрийский прием.
Территория у зоопарка, довольно скромная и коллекция животных, бедновата. Ни каких эмоций это место не вызвало.
Вернулся обратно в город.
Хотелось успеть на круиз по речке Зальцах, на речном трамвайчике, но увы, уже было поздновато.
Поэтому мое внимание и интерес, привлек холм, на котором расположен музей современного искусства.
Чтобы подняться и найти нужную дорожку, ориентировался по навигатору.
И прогулка по этому место, очень порадовала, стала прекрасным завершением дня.
Остатки крепостной стены Bürgerwehr с воротами.
Прохладный Австрийский прием.
Главное здесь, конечно прекрасные виды на город.
Шпиль приходской церкви Мюльн.
Прохладный Австрийский прием.
Крепость и речка Зальцах.
Прохладный Австрийский прием.
Прохладный Австрийский прием.
Прохладный Австрийский прием.
Прохладный Австрийский прием.
А главное, тишина и уединенность, на этой тропинки не было ни кого, очень приятно было гулять. Вроде и в центре города гуляешь, но без суеты, толкотни и чужих взглядов.
Прохладный Австрийский прием.
Так не спеша, с удовольствием, я дошел до музея современного искусства. Который тоже уже был закрыт, что меня не сильно расстроило.
А вот найти дорогу в город, оказалось не так легко, указателей нет, ориентировался только по навигатору.
Вот еще остатки крепостной стены Bürgerwehr.
Прохладный Австрийский прием.
Время уже было вечернее. Пора было возвращаться в хостел.
Но неожиданно, к вечеру, погода чуть настроилась, тучи разошлись и чуть-чуть показалось солнце, порадовало своим скромным закатом.
Так выглядела крепость Хоэнзальцбург, в этих, скромных, вечерних лучах.
Прохладный Австрийский прием.
Впереди ждал крайний день в Зальцбурге, и знакомство с удивительным, ледяным миром Верфена.
Barracuda82
полноправный участник
 
Сообщения: 491
Регистрация: 30.06.2012
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 717 раз.
Поблагодарили: 114 раз.
Возраст: 42
Страны: 27
Отчеты: 25
Пол: Мужской

Re: Прохладный Австрийский прием.

Сообщение: #8

Сообщение Barracuda82 » 24 фев 2020, 20:00

14.05.19-Верфен
В этот день я в планах было знакомство с городком Верфен.
Ехать до Верфена примерно 55 минут.
Верфен знаменит тем что здесь находится самая большая ледяная пещера в мире, называется она Айсризенвельт.
Этот природный тоннель был образован водами реки Зальцах, размывающими горные породы в течение тысячелетий.
В настоящее время исследованы только 42 километра системы.
Долгое время эта пещера была доступна только для ограниченного количества людей. Так как подъем на нее занимал около 90 минут.
А в 1995 году, к этой пещере открыли канатную дорогу, что многократно увеличило туристический поток к этому месту.
Зимой пещера закрыта, открывается в мае.
И конечно такого чудо природы я пропустить не мог.
Станция в Верфене очень скромная. С трудом удалось найти стенд с информацией о пещере.
На выцвившей, пожелтевшей бумашки, было расписание шатллов до пещеры и цены.
Как не странно, но в указанное время, шатлл-микроавтобус с фирменной маркировкой прибыл к станции.
Группа желающих оказалось небольшой, все спокойно уместились в микроавтобус.
Проезд оплачивается отдельно водителю и не входит в стоимость посещения пещеры. В оба конца билет стоил 9 евро.
По узкому, горному серпантину мы начали подъем к пещере.
Вот такой красивый вид открывается с этого серпантина.
Прохладный Австрийский прием.
Вдали виднеется крепость Hohenwerfen.
Жаль что погода опять радовала своим великолепием.))
Автобус доставил нас до визит центра пещеры, в котором продаются билеты. Комплексный билет обошелся в 24 евро. Включая вход в пещеру и проезд на канатной дороги в оба конца.
Но до канатной дороги еще дойти надо было. Путь оказался не близким, примерно километр идти.
Идти было не очень комфортно, лужи, шел мокрый снег, ветер промозглый дул. Вообщем маленькое приключение началось еще на подходе к пещере.
Прохладный Австрийский прием.
Прохладный Австрийский прием.
А вот и долгожданная, спасательная капсула.
Прохладный Австрийский прием.
Двигаемся к заветной цели. Снег и низкая облачность мешают любоваться красотой.
Прохладный Австрийский прием.
Прохладный Австрийский прием.
Прохладный Австрийский прием.
Я как наивный полагал что эта канатная дорога доставит нас прямо ко входу в пещеру. Как бы не так!))
До входа в пещеру, от канатки,идти еще почти километр,тут еще в некоторых местах лежали сугробы, было скользко, но хотя бы мокрый снег не шел и временами небо светлело.
Прохладный Австрийский прием.
Прохладный Австрийский прием.
А вот и сам виновник торжества.
Прохладный Австрийский прием.
Когда поднялся к пещере, погода на пару минут прояснилась и стало видно долину и соседние горы.
Прохладный Австрийский прием.
Прохладный Австрийский прием.
У самого входа пещеру, экскурсоводы формируют группы. Самостоятельно в пещеру нельзя. Экскурсия ведется на английском и немецком языке.
Фотографировать внутри нельзя. Потому что и времени особо нет и без спец. аппаратуры и спец подготовки это очень трудно сделать.
Дорожки везде узкие, скользко, холодно, темно.
Поэтому, то что смог и успел. Фотографировал на свой смартфон, поэтому качество оставляет желать лучшего...
Начинается экскурсия с подъема вверх, по узким тропам, за экскурсоводом поднимались вверх, для освещение, используются керосиновые лампы и фосфорные свечи.
Прохладный Австрийский прием.
В наиболее красивых местах экскурсовод останавливался и рассказывал об этом месте.
Прохладный Австрийский прием.
Прохладный Австрийский прием.
Прохладный Австрийский прием.
На этой фотографии прекрасно видно масштабы некоторых гротов.
Прохладный Австрийский прием.
После продолжительного подъема, был не менее продолжительный спуск.
Экскурсия делает крюк и возвращается к тому месту от куда она стартовала.
Когда вышли из пещеры, погода уже испортилась, было пасмурно и шел снег.
Поспешил обратно на канатную дорогу и уже от туда дошел до визитного центра в пещеру.
Внизу, у подножия. Как не странно была ясная, весенняя погода, и можно было полюбоваться ближайшими горами.
Прохладный Австрийский прием.
Прохладный Австрийский прием.
Прохладный Австрийский прием.
Прохладный Австрийский прием.
Через некоторое время подъехал шатлл и на нем я вернулся к вокзалу.
Время еще было не позднее, и я решил что успею посмотреть крепость Hohenwerfen.
К счастью город небольшой и до крепости вполне можно дойти пешком.
Прохладный Австрийский прием.
Прохладный Австрийский прием.
Но увы и ах, небо моментально накрыло тучами, начался ливень, сильный ветер, а потом и мокрый снег пошел.
Укрылся я от этой непогоды в одном из ближайших кафе, где хорошо посидел с пивом и пастой.
Как раз когда я доел и погода настроилась, выглянуло солнце, только вот не задача, и времени до закрытия крепости оставалось полчаса.
Понял что в пролете, и уже не успею ее увидеть.
Что же, такова судьба. Поэтому бросил на прекрасную крепость, гордо возвышающеюся на горе, прощальный взгляд...
Как же она прекрасна в лучах солнца!
Прохладный Австрийский прием.
И спокойным шагом отправился к вокзалу, наслаждаясь альпийской красотой.
Прохладный Австрийский прием.
Из Верфена вернулся в Зальцбург, последняя ночевка в Зальцбурге. И на утро, нужно было отправится к финальному пункту своего путешествия, к городу Инсбруку.
Леденная пещера Айсризенвельт, очень впечатляющее место. Я в таких огромных пещерах не был, и конечно она меня поразила и своими масштабами и красотой. Добираться до нее конечно не просто, даже для здорового человека это хороший фитнесс. И цены тоже могут неприятно удивить. Когда одна поездка на микроавтобусе стоит 9 евро. Затратная вообщем эта достопримечательность, но эмоции и впечатления которые она производит, вполне соотносимы со стоимостью. И конечно погода, погода в горах очень переменчива, особенно весной, буквально за час, может все поменяться.
Barracuda82
полноправный участник
 
Сообщения: 491
Регистрация: 30.06.2012
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 717 раз.
Поблагодарили: 114 раз.
Возраст: 42
Страны: 27
Отчеты: 25
Пол: Мужской

Re: Прохладный Австрийский прием.

Сообщение: #9

Сообщение Barracuda82 » 15 мар 2020, 20:17

15.05.19-Инсбрук
Утром выписался из хостела и на поезде доехал до Инсбрука.
Чтобы не терять время, решил сначала познакомится с городом. А вечером, заселится в гостиницу.
На вокзале, в туристическом офисе купил Инсбрук-карт, на 48 часов, стоит 50 евро. Это специальная туристическая карта, по которой вход во многие достопримечательности города бесплатный. Бесплатный проезд на общественном транспорте, ну и всякие скидки при шопинге само-собой.
Близко к вокзалу расположен музей-арсенал и краеведческий музей.
Дошел минут за 15 до него. По Инсбрук-карт вход бесплатный.
Прохладный Австрийский прием. Прохладный Австрийский прием. Прохладный Австрийский прием. Прохладный Австрийский прием.
Ни каких эмоций музей не вызвал. Большая коллекция экспонатов связано с естественной природой, историей города, карты, предметы быта.
В музей народа не было. Чувствуется музей очень вторичный, поэтому посетить его можно только от скуки, когда масса свободного времени.
Следующим была Иезуитская церковь Св. Троицы. Расположена в центре города.
Здесь уже конечно глаз отдыхает, великолепие и богатство внутреннего интерьера радуют глаз...
Прохладный Австрийский прием. Прохладный Австрийский прием.
В шаговой доступности от собора, находится Тирольский национальный музей Фердинандеум. По карте, вход бесплатный.
В музее несколько различных экспозиций.
Часть связана с изобразительным искусством.
Прохладный Австрийский прием. Прохладный Австрийский прием.
Часть с историей этих мест и археологией.
Прохладный Австрийский прием. Прохладный Австрийский прием. Прохладный Австрийский прием.
О современном искусстве тоже не забыли. Без него сейчас ни куда.
Прохладный Австрийский прием.
Этот музей мне очень понравился. Один из лучших в городе. Очень большой с разнообразными экспозициями, здесь каждый найдет, то что интересно ему.
А дальше, в историческом центре много мест, куда можно пойти и что посмотреть.
Я продолжил знакомство с музеями Инсбрука.
Следующим стал музей народного творчества.
Знаменит своей обширной коллекцией предметов народных промыслов тирольского региона, считающейся одной из самых крупных во всей Европе.
Прохладный Австрийский прием. Прохладный Австрийский прием. Прохладный Австрийский прием.
Музей замечательный, огромная коллекция предметов старины, местных мастеров, мебели, посуды и т.д.
Особенно впечатлил стенд с национальными костюмами, разных регионов Австрии и Тироля. Когда остался один, в этом зале, жутковато стало, представил как эта толпа манекенов оживает и уносит в свои глубокие подземелья.))
Прохладный Австрийский прием. Прохладный Австрийский прием. Прохладный Австрийский прием.
В музее еще есть большая коллекция рождественских вертепов.
Прохладный Австрийский прием. Прохладный Австрийский прием. Прохладный Австрийский прием.
Этот музей прилегает к церкви Хофкирхе, попасть в церковь можно через внутренний двор музея.
Прохладный Австрийский прием.
Церковь знаменита своими 28 бронзовыми памятниками, выполненными в человеческий рост. Все памятники это предки императора Максимилиана первого.
Сам саркофаг с телом императора так-же находится в центре зала.
Прохладный Австрийский прием. Прохладный Австрийский прием. Прохладный Австрийский прием. Прохладный Австрийский прием.
Смотрится это очень оригинально.
Императорский дворец Ховбург я тоже посетил, само-собой. По Инсбрук-карт вход бесплатный. Внутри фотографировать нельзя.
Внутреннее убранство красивое и дорогое, но конечно уступает великолепию дворцов Вены.
И финальной частью дня стала знакомство с улицей герцога Фридриха.
Считается одной из главных улиц Тирольского города. На этой улице много интересных для туристов достопримечательностей.
Прохладный Австрийский прием. Прохладный Австрийский прием.
Самый знаменитый дом на этой улице-"Дом с золотой крышей".
Прохладный Австрийский прием. Прохладный Австрийский прием.
Фасад балкона действительно покрыт пластинами с нанесенной на них позолотой. Фасад этот был создан специально к свадьбе императора Максимилиана первого с его избранницей в 1494 году.
Внутри этого дома расположен музей, в котором рассказывается об истории этого дома и его строительстве.
Прохладный Австрийский прием.
Еще удалось посетить старую городскую ратушу, к которой пристроена башня. На башне расположена смотровая площадка. А я обожаю смотровые площадки.))
Правда погода не радовала, была пасмурно, низкая облачность, но я все равно решил посетить её, вдруг потом не будет времени или возможности, да и не факт что погода станет лучше.
Был перед самым ее закрытием, поэтому смотритель внизу предупредил что на осмотр у меня только 15 минут, я пообещал что успею за это время.
Прохладный Австрийский прием. Прохладный Австрийский прием. Прохладный Австрийский прием. Прохладный Австрийский прием. Прохладный Австрийский прием.
Замечательные виды, весь исторический центр как на ладони. В хорошую погоду, когда видны горы, виды наверно еще более сказочные, но увы, не в этот раз...
И финальной точкой дня стал кафедральный собор св. Иакова, на главном фасаде идет реставрационные работы.
Прохладный Австрийский прием.
Но внутри, роскошь и великолепие во всей красе.
Прохладный Австрийский прием. Прохладный Австрийский прием.
На этом первый день знакомства с городом окончился. Забрал вещи из камеры хранения и добрался до гостиницы.
Гостиница Garni - Technikerhaus. Самая лучшая в этой поездки. Расположена на окраине, что не удобно. Но масштабы города не делают из этого проблемы. Хороший завтрак включен в стоимость проживания. Хорошие, чистые номера. Рядом большой супермаркет "Евроспар". Вообщем мне очень понравилась эта гостиница, поэтому смело её рекомендую.
Прохладный Австрийский прием.
Первые впечатления об Инсбруке, достаточно приятные. Город конечно скромнее выглядит чем Зальцбург и Вена. Нет тут пафоса, столичного шика. Город тише, провинциальнее, спокойнее, меньше туристов. Вся его красота и великолепие в горах, которыми он окружен со всех сторон, таких гор не увидишь не в Зальцбурге, не тем более в Вене.
Barracuda82
полноправный участник
 
Сообщения: 491
Регистрация: 30.06.2012
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 717 раз.
Поблагодарили: 114 раз.
Возраст: 42
Страны: 27
Отчеты: 25
Пол: Мужской

Re: Прохладный Австрийский прием.

Сообщение: #10

Сообщение Barracuda82 » 22 мар 2020, 12:36

16.05.19-Инсбрук
На этот день были достаточно скромные планы.
Закончить знакомство с достопримечательностями Инсбрука и посмотреть Кристальные миры Сваровски.
И начать день решил с "Кристальных миров Сваровски".
Это корпоративный музей знаменитого австрийского бренда, производящего искусственные кристаллы. Только музей без скучной академичности. Это музей-инсталляция, в котором представлена абстрактная картина окружающего мира, на который, авторы посмотрели через кристаллические грани кристаллов. И то что они увидели, предлагается посмотреть окружающим.
Расположен он в пригороде Инсбрука, прямых автобусов туда не ходит. Но ходят специальные автобусы шатллы. Стартуют они от главного ж/д вокзала.
Прохладный Австрийский прием.
Вот так они выглядят. Остановка автобусов украшена рекламными плакатами и висит расписание этих автобусов.
Примерно полчаса на этом автобусе и вы у входа в музей. Входной билет стоит 19 евро. По Инсбрук-карте он бесплатный.
При входе в парк, первым делом в глаза бросается огромная человеческая голова...
Прохладный Австрийский прием. Прохладный Австрийский прием.
В этой голове расположен вход в музей. Посетителям, как-бы предлагается окунуться в внутренний мир этого великана, увидеть визуализацию сознания-этого создания.
Прохладный Австрийский прием. Прохладный Австрийский прием. Прохладный Австрийский прием. Прохладный Австрийский прием. Прохладный Австрийский прием.
Вот такие бурные мысли и образы живут в этой голове.))
В другой части музея, представлены различные фигуры и украшения выполненные с использованием кристаллов Сваровски.
Прохладный Австрийский прием. Прохладный Австрийский прием. Прохладный Австрийский прием. Прохладный Австрийский прием. Прохладный Австрийский прием. Прохладный Австрийский прием. Прохладный Австрийский прием. Прохладный Австрийский прием. Прохладный Австрийский прием.
Но музей не ограничен только этим павильоном, часть экспозиции, инсталяций представлена на открытой площадки.
Например облака из кристаллов, и в хорошую погоду, при на солнце, эти облака переливаются тысячами огней-вспышек.
Прохладный Австрийский прием. Прохладный Австрийский прием. Прохладный Австрийский прием.
Приятные впечатления произвел этот музей-парк, именно своей не стандартностью и оригинальным взглядом на мир и его законы.
Расположен в красивом месте, вокруг Альпы, чистый воздух, деревенское спокойствие и тишина.
Обратно в город вернулся на этом-же шатлле-автобусе.
В городе еще осталась пара мест, которые мне хотелось посетить.
Например музей "Панорама-Тироля".
Музей расположен на горе Бергизель и главным экспонатом, служит Тирольская панорама.
Сама панорама изображает Бергизельские битвы в ходе Тирольских войн за независимость в 1809 году.
Австрийские повстанцы выиграли три сражения против французов, но в последнем, решающем, потерпели поражение, а их лидер Андреас Гофер, впоследствии ставший народным героем, был расстрелян.
Не сказать чтобы меня прямо сильно тянуло погрузится в историю борьбы за независимость. Меня больше интересовала обзорная площадка расположенная у музея и возможность по максимуму использовать "Инсбрук-карт".
Обзорная площадка понравилась, красивые виды на город, Альпы.
Прохладный Австрийский прием. Прохладный Австрийский прием. Прохладный Австрийский прием.
Сама панорама, точнее фрагменты панорамы.
Прохладный Австрийский прием. Прохладный Австрийский прием.
Часть музея посвящена краеведческой части. Истории и культуре, данных мест посвящена.
Прохладный Австрийский прием. Прохладный Австрийский прием. Прохладный Австрийский прием.
Ну вообщем, могу назвать этот музей не обязательным к посещению.))
Рядом расположен такой-же не обязательный к посещению военный музей. Вход по "Инсбрук-карт" бесплатный.
Рассказывает он о славном прошлом Австро-Венгерской империи, ее войсках, войнах и высшем командовании.
Прохладный Австрийский прием. Прохладный Австрийский прием. Прохладный Австрийский прием.
А дальше встал выбор куда идти. Рядом был большой лыжный трамплин с еще более интересной обзорной площадкой на окружающие места или можно было поспешить и увидеть замок "Абрамс".
Все-таки интерес к истории этого региона взял верх, да и слово "Замок", действует магически.))
До замка решил дойти пешком, хоть путь и не близкий.
Прохладный Австрийский прием. Прохладный Австрийский прием.
Вот такая красота встретилась в пути.
А еще увидел мемориал советским солдатам.
Прохладный Австрийский прием.
Было приятно увидеть что он ухожен и не забыт.
К самому замку я пришел поздно, за полчаса до закрытия.
Вот такие виды открываются у подножия замка.
Прохладный Австрийский прием.
Сама территория очень ухоженная, не удивительно конечно...
Прохладный Австрийский прием. Прохладный Австрийский прием. Прохладный Австрийский прием. Прохладный Австрийский прием.
По территории замка гуляют красивые и наглые павлины.
Прохладный Австрийский прием.
Сам замок небольшой, без классических крепостных стен. Больше на дворец похож, с оборонительными элементами.
Этот замок приобрел эрцгерцог Фердинанд II, именно он его перестроил из старой крепости со стенами, в тот вид, который можно увидеть сейчас.
Билет стоит 10 евро. По карте, вход бесплатный.
В музее несколько экспозиций, я осмотр начал с сокровищницы.
Здесь собраны произведения искусств, собранные эрцгерцогом Фердинандом.
Прохладный Австрийский прием. Прохладный Австрийский прием. Прохладный Австрийский прием. Прохладный Австрийский прием. Прохладный Австрийский прием. Прохладный Австрийский прием. Прохладный Австрийский прием.
Великолепные и искусные произведения, очень тонкая работа.
Зал с рыцарскими доспехами, от детских,конных, до доспехов великорослого человека.
Прохладный Австрийский прием. Прохладный Австрийский прием. Прохладный Австрийский прием. Прохладный Австрийский прием.
Испанский зал.
Шедевр немецкого ренессанса с уникальными деревянными потолками.
Здесь представлено 27 портретов правителей Тироля, выполненных в натуральную величину, а также более 300 других портретов представителей правящей династии Габсбургов.
Прохладный Австрийский прием. Прохладный Австрийский прием. Прохладный Австрийский прием. Прохладный Австрийский прием.
И еще выставка хрусталя.
Прохладный Австрийский прием. Прохладный Австрийский прием.
Портретная Галерея династии Габсбургов.
Прохладный Австрийский прием. Прохладный Австрийский прием.
Замечательный музей. Очень мне понравился. Да, он далеко от основных туристических троп, но кто до него доберется, не пожалеет, очень разнообразная и интересная коллекция в музеи.
На этом знакомство с Инсбруком и его достопримечательностями завершилось.
Остался крайний день в Австрии, и его я решил посвятить знакомству с горой Хафелекар, на которую можно подняться по канатной дороге Нордкетте.
Но это завтра...
Barracuda82
полноправный участник
 
Сообщения: 491
Регистрация: 30.06.2012
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 717 раз.
Поблагодарили: 114 раз.
Возраст: 42
Страны: 27
Отчеты: 25
Пол: Мужской

Re: Прохладный Австрийский прием.

Сообщение: #11

Сообщение Barracuda82 » 29 мар 2020, 13:50

17.05.19-Инсбрук
Заключительный день в Инсбруке. Прекрасная погода, сияет весеннее солнце.
Выписался из прекрасной гостиницы, съездил на вокзал, оставил в камере хранения свои вещи и совершенно свободным человеком, отправился покорять вершину горы Хафелекар. Возвышается она на высоте 2334 метра. А для ее покорения, очень удобно воспользоваться канатной дорогой Нордкетте. По Инсбрук-карт подъем бесплатный. В моем случае, был особый нюанс, моя 48 часовая карта прекращала свое действие, примерно в часов 12 дня, поэтому я мог подняться бесплатно, а вот за спуск уже придется платит или спуститься пешком, я выбрал второй вариант. Но об этом ниже.
От вокзала, до нижней станции подъемника Нордкетте решил дойти пешком, погода для этого благоволила.
Прохладный Австрийский прием. Прохладный Австрийский прием. Прохладный Австрийский прием.
Как-же прекрасен город в солнечную погоду, а Альпы, наполняют пейзаж величием и умиротворенностью.
А вот собственно и сама станция канатной дороги.
Прохладный Австрийский прием.
Первая часть дороги до вершины, проходит на фуникулере.
Эта промежуточная станция, от сюда стартуют кабинки канатной дороги, до вершины.
Прохладный Австрийский прием.
Хорошие от сюда виды.
Прохладный Австрийский прием. Прохладный Австрийский прием. Прохладный Австрийский прием.
С самой вершины виды еще более захватывающие. Но в мае, еще прохладно для прогулок, дул сильный ветер, снег еще не растаял, скользко.
Поэтому минут двадцать погуляв и полюбовавшись видами.
Прохладный Австрийский прием. Прохладный Австрийский прием.
Я вернулся обратно на промежуточную станцию. В это время как раз закончил действовать мой "Инсбрук-карт".
И до города, я решил спустится пешком.
Дорога проходит частично через частную застройку, частично через лес. Места вокруг очень живописные, народу почти нет.
Прохладный Австрийский прием. Прохладный Австрийский прием. Прохладный Австрийский прием. Прохладный Австрийский прием.
А вот эту красавицу меньше всего ожидал увидеть так далеко от родного дома.))
Прохладный Австрийский прием.
В самом Инсбруке особо интересных мест для меня не осталось, поэтому неспешно прогуливался по городу.
Прохладный Австрийский прием. Прохладный Австрийский прием. Прохладный Австрийский прием.
В некоторых местах висели флаги ЛГБТ.
Прохладный Австрийский прием.
А на главной площади, у дома с золотой крышей давали бесплатный концерт. Как я понял, посвящен он был муниципальным выборам.
Прохладный Австрийский прием.
С интересом понаблюдал за этим действом, за окружающими людьми. Но не до конца. Вернулся до вокзала, забрал вещи и впереди ждала дорога домой.
Инсбрук мне понравился, большой город, именно здесь удалось насладится настоящему Альпами, здесь они представлены во всей красе, при это даже ехать далеко не приходится.
Возвращался из Инсбрука в Вену автобусом flixbus, переезд ночной, через Мюнхен. Билет обошелся в 32 евро, время в пути, почти 10 часов, с пересадкой.
Утром, по расписанию был уже в Вене. Ну а от туда, по знакомому маршруту, на местном аэроэкспрессе добрался в аэропорт и вылетел на Родину.
Австрия классический пример патриархальной Европы, богатая, чопорная, предсказуемая. Былое, великое прошлое австрийцы бережно сохранили, именно это наследие и привлекает большинство туристов. Для меня Австрия не стала открытием, и ни чем, не удивила. Альпы в стране не столь впечатляющие как в Швейцарии. Имперское прошлое и ее наследие, оставляют приятные впечатления, но не более. Австрия-эта не та страна в которую мне бы еще хотелось приехать.
Barracuda82
полноправный участник
 
Сообщения: 491
Регистрация: 30.06.2012
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 717 раз.
Поблагодарили: 114 раз.
Возраст: 42
Страны: 27
Отчеты: 25
Пол: Мужской




Список форумовЕВРОПА форумАВСТРИЯ форумОтзывы Австрия. Отчеты о путешествии в Австрию



Включить мобильный стиль