Обыкновенное чудо (Зальцкаммергут и Зальцбург, неделя в июне 2018 общественным транспортом)

Отзывы туристов об Австрии. Отзывы о поездке в Австрию. Австрия отзывы. Австрия отдых. Все отзывы о Австрии кроме отзывов о горнолыжных курортах - для них есть специальный раздел (см.ниже по форуму)

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Обыкновенное чудо (Зальцкаммергут и Зальцбург, неделя в июне 2018 общественным транспортом)

Сообщение: #121

Сообщение Catherine II » 22 фев 2019, 14:40

Betty08 писал(а) 21 фев 2019, 08:17:Да и я сама уже больше люблю природу, прогулки.


Я тоже последнее время больше хочу на природу (видимо, возраст). Но опыта отдыха на природе практически нет. До этого всегда были города, города, города. Лишь два года назад после 4-х дней в Праге мы взяли машину и поехали колесить по сельской Чехии. И этот трёхдневный вояж затмил в моём сердце красавицу Прагу, и я решила, что впредь на большие города мы будем отводить времени по минимуму, а большую часть путешествия будем проводить на природе. Но планировать одну природу я боюсь: вдруг приесться. Хочется, чтобы отдых был максимально разнообразным, а не один сплошной треккинг. Да и потом я очень люблю симпатичные расписные домики, украшенные цветами, поэтому маленькие городки в обязательной программе.

Betty08 писал(а) 21 фев 2019, 08:17:На мой взгляд и кошелек, я бы больше времени прогулкам уделила на Шафберге и еще около подъемников вокруг других озер, названия подзабыла уже. Я просто очень хотела в Австрию, в горы, но единственное, что оказалось по карману - это округа Хальштаттзее из-за вдруг неожиданно низкой цены на жилье в одном единственном месте на тот момент.


Да, в том-то и проблема, что Австрия очень дорогая. А подъёмников и пеших маршрутов там очень много и приходится выбирать. Но хочется ведь всего и сразу. Пока я для себя выбрала Шафберг и Дахштайн с Ледяной пещерой. Это уже порядка 200 евро на троих. Под вопросом подъёмник на озере Госау (40 евро) уж больно там виды на Дахштайн красивые и есть несложный круговой маршрут. Но боюсь, что на прогулку до дальнего озера и подъём на гору времени не хватит. Нужно будет выбирать что-то одно. Я пока не могу решить, чего мне больше хочется.

Betty08 писал(а) 21 фев 2019, 08:17:В шахте экскурсии на английском и немецком. Но как-то все понятно было. Да и первый раз мы были в соляной шахте.

На английском не проблема. Мы с мужем свободно говорим. У сына, конечно, словарный запас маловат, но что-то тоже поймёт. Вроде бы есть русский аудиогид. Можно с официального сайта в телефон закачать, но я пока не пробовала.

Betty08 писал(а) 21 фев 2019, 08:17:На месте покупали, но я всегда в таких местах с самого утра, в первом или втором заходе.


Я тоже всегда стараюсь к открытию приезжать в супер популярные места. Но тут хочется и рыбку съесть и кости сдать. Для меня просто фото при правильном освещении очень важны. Хальштатт на западе, значит, с утра солнце будет светить в объектив (если, конечно, нам повезёт, и будет солнце). С утра надо на лодочке кататься и виды с воды снимать.

Вообще Хальштатт - это основная цель поездки. Идея поехать в Австрию зародилась именно тогда, когда я увидела классические фото городка. Так что на Хальштатт я планирую выделить целый день и облазить все окрестности. В июне день длинный, так что, если погода не подкачает, за 12 часов можно многое успеть. Проблема в том, что очень мало информации. Большинство туристов совершает короткий набег на город, а я хочу насладиться им по полной программе.

Betty08 писал(а) 21 фев 2019, 08:17: Хальштатт по-любому будет заполнен толпой китайцев, если вы не приедете туда, даже не знаю, как рано утром, ну, и может вечером, автобусы уже отчалят.


Сложно планировать, сидя дома, в реальности всё может оказаться по-другому, но пока план вырисовывается такой.

Приехать в Хальштатт к 7 утра. Вроде бы в такое время организованных групп быть не должно. Спокойно до 9 утра обойти все фотогеничные места, где потом будут толпы, т.е. смотровые площадки, церквушки, рыночную площадь, если останется время, пройтись по ярусам.

В 9 утра взять на час лодку.

Затем пройтись по маршруту Panorama trail Hallstatt (начинается у кладбища, заканчивается у нижней станции канатной дороги). На прогулку нужен 1 час.

Потом подняться на фуникулёре к Соляной шахте, сходить на экскурсию (билеты думаю купить накануне через интернет, их вроде бы не надо распечатывать), потом поснимать виды с Skywalk of Hallstatt. Если будут силы и желание, побродить по тропам. В общем, минимум 3 часа.

Спуститься вниз на фуникулёре. Дойти до костницы. Не пойму, как она работает. По одним источникам с 12 до 18, по другим с 10 до 18. Если с 10, то зайти утром. Если с 12, то придётся возвращаться после Соляной шахты.

Ну а дальше, если останутся силы, переехать на бесплатную парковку в лесу и отправиться на прогулку по долине Эхернталь. На неё нужно 2-3 часа. Если сил не будет, перенести на другой день.

У кого-то в отчёте видела памятник добытчику соли. Не могу найти его на карте. Может быть, Вы знаете, где он расположен?
Catherine II
активный участник
 
Сообщения: 545
Регистрация: 20.08.2015
Город: Ступино
Благодарил (а): 198 раз.
Поблагодарили: 117 раз.
Возраст: 44
Страны: 11
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Обыкновенное чудо (Зальцкаммергут и Зальцбург, неделя в июне 2018 общественным транспортом)

Сообщение: #122

Сообщение Betty08 » 22 фев 2019, 16:09

Catherine II писал(а) 22 фев 2019, 14:40:Дойти до костницы. Не пойму, как она работает

мы были после Соляной шахты. Вернее, я это не люблю, только ребенок посетил(ему еще и бесплатно).
Я видела здесь отчет и с ночевкой в отеле Хальштатта.
Ни в коем разе не отговариваю, но он занял последнее место в нашем Зальцкаммергуте. В смысле, конкретно городок. Он и красивый, и в месте зачетном, и история его , так скажем, многогранная с его соляной шахтой и прочим. Но народу.. Я-то тоже на него запала и искала что-то в округе для проживания.
Бад_Аусзее мне, кстати, понравился. Мы туда на поезде ездили из Обертрауна, а в идеале я хотела обратно идти вдоль ручья, который в Обертрауне в озеро впадает, но сподвижник сдулся.
Хотя я так критично про Хальштатт пишу, но от всего в Австрийских Альпах млею. Были бы достаточные средства, так и ездила бы все время туда.
Betty08
активный участник
 
Сообщения: 994
Регистрация: 18.09.2016
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 45 раз.
Поблагодарили: 155 раз.
Возраст: 57
Страны: 20
Пол: Женский

Re: Обыкновенное чудо (Зальцкаммергут и Зальцбург, неделя в июне 2018 общественным транспортом)

Сообщение: #123

Сообщение evk1 » 11 апр 2019, 20:31

Ligale, а как вы попадали в Хальштатт рано утром или поздно вечером?
Мы тоже забронировали жильё в Обертрауне. Конец июня, три дня. Я посмотрела расписание автобуса (почему-то автобус без номера, нашла только такой) - последние рейсы примерно в 18 часов.
Была мысль дойти пешком обратно вечером, вроде там расстояние небольшое. Но по карте не вижу пешеходной дорожки от Обертрауна до Хальштатта, зато вижу туннель. Если там нет отделения для пешеходов, то ходить автомобильным туннелем нереально.
Лодки тоже явно плавают не до ночи (расписания пока не нашла).
Как вы справились с этой задачей, поделитесь?

Отчёт прочла уже в четвёртый раз. Так ясно, прозрачно написано, со ссылками и полезной информацией, такие атмосферные фотографии - не могу оторваться! Спасибо!
evk1
активный участник
 
Сообщения: 605
Регистрация: 28.12.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 218 раз.
Поблагодарили: 108 раз.
Возраст: 67
Страны: 53

Re: Обыкновенное чудо (Зальцкаммергут и Зальцбург, неделя в июне 2018 общественным транспортом)

Сообщение: #124

Сообщение Betty08 » 11 апр 2019, 20:37

evk1 писал(а) 11 апр 2019, 20:31:от Обертрауна до Хальштатта,

Нет там тоннеля.
Betty08
активный участник
 
Сообщения: 994
Регистрация: 18.09.2016
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 45 раз.
Поблагодарили: 155 раз.
Возраст: 57
Страны: 20
Пол: Женский

Re: Обыкновенное чудо (Зальцкаммергут и Зальцбург, неделя в июне 2018 общественным транспортом)

Сообщение: #125

Сообщение evk1 » 11 апр 2019, 20:41

Правда нет? Это хорошо.
Мне показалось, что два участка шоссе обозначены прерывистой линией, как туннель. Значит, там можно ходить пешком?
Спасибо за приятную новость.
evk1
активный участник
 
Сообщения: 605
Регистрация: 28.12.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 218 раз.
Поблагодарили: 108 раз.
Возраст: 67
Страны: 53

Re: Обыкновенное чудо (Зальцкаммергут и Зальцбург, неделя в июне 2018 общественным транспортом)

Сообщение: #126

Сообщение Betty08 » 11 апр 2019, 20:55

evk1 писал(а) 11 апр 2019, 20:41:обозначены прерывистой линией

Может там нет типа тротуара. Там действительно не вот прям комфортно идти , мне показалось, и мы поехали, но одна я наверное пошла бы. Кстати , не поняла, когда вы едете, летнее расписание автобусов отличается от иного, в июле августе автобус не примеривается к школе.
Betty08
активный участник
 
Сообщения: 994
Регистрация: 18.09.2016
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 45 раз.
Поблагодарили: 155 раз.
Возраст: 57
Страны: 20
Пол: Женский

Re: Обыкновенное чудо (Зальцкаммергут и Зальцбург, неделя в июне 2018 общественным транспортом)

Сообщение: #127

Сообщение evk1 » 11 апр 2019, 21:52

В Обертрауне мы должны быть 26-29 июня.
Пожалуйста, поделитесь своим опытом поездок в Хальштатт.
Надеюсь, мы не мешаем хозяйке отчета?
evk1
активный участник
 
Сообщения: 605
Регистрация: 28.12.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 218 раз.
Поблагодарили: 108 раз.
Возраст: 67
Страны: 53

Re: Обыкновенное чудо (Зальцкаммергут и Зальцбург, неделя в июне 2018 общественным транспортом)

Сообщение: #128

Сообщение Betty08 » 11 апр 2019, 22:15

evk1 писал(а) 11 апр 2019, 21:52:поделитесь своим опытом поездок в Хальштатт.

Надеюсь, не мешаем, красоту лишний раз всегда приятно вспомнить. Я уже не помню расписание, но городок небольшой, подошли, пока гуляли , к расписанию на столбе у мостика через реку, ближе к озеру (на картах видно), глянули накануне и на другой день поехали. Около нашего жилья я не поняла, в какую сторону остановка, а ближе к озеру как-то яснее. Я выше писала уже свои впечатления, чуть-чуть. Красиво, но очень много людей. В соляную шахту еще бы отправилась, но эта была наша первая и пока единственная. Хорошо на два дня делить, город и шахта, но где ж столько времени найти.
Веб-камера в Обертрауне, на пляже, Хальштатт за мысом не видно, но вообще только днем видно. https://panoptikom.weti.net/strandbad_o ... /image.jpg. Мы были в конце июля-начале августа. Каждый день после обеда - гроза и дождь. В июне не знаю, но лучше с утра все планировать. Дальше, как пойдет. Я и на облака с туманами наглядеться не могла. А вот когда в Бад-Аусзее поехали, так там никакого дождя не встретили. Не очень конкретные воспоминания, но зато я вам завидую))
Betty08
активный участник
 
Сообщения: 994
Регистрация: 18.09.2016
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 45 раз.
Поблагодарили: 155 раз.
Возраст: 57
Страны: 20
Пол: Женский

Re: Обыкновенное чудо (Зальцкаммергут и Зальцбург, неделя в июне 2018 общественным транспортом)

Сообщение: #129

Сообщение evk1 » 11 апр 2019, 22:20

Можно уточнить: расписание на столбе автобусное?
evk1
активный участник
 
Сообщения: 605
Регистрация: 28.12.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 218 раз.
Поблагодарили: 108 раз.
Возраст: 67
Страны: 53

Re: Обыкновенное чудо (Зальцкаммергут и Зальцбург, неделя в июне 2018 общественным транспортом)

Сообщение: #130

Сообщение Betty08 » 11 апр 2019, 22:24

Да, автобусное. Оно на каждой остановке есть. Но ближе к центру городка мне было непонятно, какая остановка в каком направлении там автобус то ли разворачивается хитро, то ли дальше едет. Поэтому сели на автобус почти на выезде из Обертрауна для надёжности.
Betty08
активный участник
 
Сообщения: 994
Регистрация: 18.09.2016
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 45 раз.
Поблагодарили: 155 раз.
Возраст: 57
Страны: 20
Пол: Женский

Re: Обыкновенное чудо (Зальцкаммергут и Зальцбург, неделя в июне 2018 общественным транспортом)

Сообщение: #131

Сообщение ligale » 22 апр 2019, 15:10

Была в отпуске, не могла отвечать, исправляюсь))
Betty08, Вам, как всегда большое спасибо за помощь и поддержку!

evk1 писал(а) 11 апр 2019, 20:31:Ligale, а как вы попадали в Хальштатт рано утром или поздно вечером?

Поздно вечером я не попала в Хальштадт, хотя хотела, по той же причине - на весь возможный транспорт обратно я не успевала, а пешком побоялась идти из-за тоннелей, которые тоже видела на карте.
Ездила утром на автобусе 543, первый рейс в 6:43, остановка за жд станцией Обертраун. Ехать минут 10.

Сейчас уже не помню точных деталей, но отчетливо помню, что когда ехала на автобусе по этой дороге, подумала, что вполне там можно пройти пешком, ничего опасного или непроходимого нет. Тоннель, кажется, все же был, но с дорожками для пешеходов.

Betty08 писал(а) 11 апр 2019, 22:24:Да, автобусное. Оно на каждой остановке есть. Но ближе к центру городка мне было непонятно, какая остановка в каком направлении там автобус то ли разворачивается хитро, то ли дальше едет. Поэтому сели на автобус почти на выезде из Обертрауна для надёжности.


Я тоже стояла не на той остановке, пошла чуть выше от станции. Водитель автобуса остановился и посадил меня.

evk1 писал(а) 11 апр 2019, 20:31:Лодки тоже явно плавают не до ночи (расписания пока не нашла).


http://www.hallstattschifffahrt.at/en/timetable/
Аватара пользователя
ligale
путешественник
 
Сообщения: 1072
Регистрация: 16.05.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 107 раз.
Поблагодарили: 431 раз.
Возраст: 55
Отчеты: 13

Re: Обыкновенное чудо (Зальцкаммергут и Зальцбург, неделя в июне 2018 общественным транспортом)

Сообщение: #132

Сообщение tanktm » 17 июл 2019, 16:25

Добрый день!
С жадностью читала ваш рассказ о поездке. И спустя неделю поняла, что мне жизненно необходимо увидеть хоть кусочек этой красоты.
И вправду кусочек, потому что у меня всего 4 дня, даже 3,5 на все-про-все. ((((( Понимаю, что это критически мало, но уж как есть.
Подскажите, пожалуйста, куда вы прилетали в Австрии? И в Австрию ли? Какая отправная точка наиболее удобна к посещению озёр Зальцкаммергута?
Что из перечисленного вами было бы целесообразнее уместить в мой столь короткий промежуток времени?
Я впервые в Австрию и 3й раз в Европу, прошу извинить некоторую сумбурность и тупость.
спасибо большое!
tanktm
новичок
 
Сообщения: 17
Регистрация: 15.05.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 37

Re: Обыкновенное чудо (Зальцкаммергут и Зальцбург, неделя в июне 2018 общественным транспортом)

Сообщение: #133

Сообщение ligale » 17 июл 2019, 16:54

tanktm, 4 дня в этой красоте - это хорошие 4 дня в жизни! Так что вырывайтесь)

Я летела Москва- Вена - Зальцбург и обратно так же. Все бы ничего, но обратный рейс из Зальцбурга в Вену отменили из-за неполадки в самолете, замены самолета не дали, везли в Вену на автобусе, а потом уже стыковочными рейсами в Москву.
Более подробно здесь описала:
Австрийские авиалинии отзывы

Это было очень нервно, поэтому такой путь предлагать не буду))

Сейчас бы я полетела в Мюнхен, оттуда до Зальцбурга 1,5- 2 часа на жд или автобусе.
Или из Вены - 3 часа, можно не доезжать до Зальцбурга, сделать стыковку, например, в Atntang-Puchiem, чтобы сразу поехать в Зальцкаммергут.

Надо просто хорошо поизучать расписание и совместимость всех видов транспорта, чтобы не терять много времени на стыковках.

tanktm писал(а) 17 июл 2019, 16:25:Я впервые в Австрию


Я тоже была первый раз в Австрии, и поверьте, это одна из самых дружественных туристу стран в разделе общественного транспорта.
Аватара пользователя
ligale
путешественник
 
Сообщения: 1072
Регистрация: 16.05.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 107 раз.
Поблагодарили: 431 раз.
Возраст: 55
Отчеты: 13

Re: Обыкновенное чудо (Зальцкаммергут и Зальцбург, неделя в июне 2018 общественным транспортом)

Сообщение: #134

Сообщение Sleepyhead7 » 12 авг 2019, 10:24

Здравствуйте! После вашего рассказа составила похожий маршрут по Австрии, хочется увидеть те же красоты

Подскажите, где вы останавливались в Обертрауне? Я сейчас решаю, где же остановится, в Обертрауне или Гальштатте? Боюсь, что в Обертрауне на два дня очень скучно и в Гальштатте поинтернеснее будет и у воды ,и по городу вечерний променад совершать... Хотя с другой стороны хочется природы
Sleepyhead7
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 15.03.2016
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 34
Пол: Женский

Re: Обыкновенное чудо (Зальцкаммергут и Зальцбург, неделя в июне 2018 общественным транспортом)

Сообщение: #135

Сообщение ligale » 12 авг 2019, 10:42

Sleepyhead7, рада за Вас и Вашу предстоящую поездку!

В Обертрауне я останавливалась в гостинице Seehotel am Hallstättersee.

Sleepyhead7 писал(а) 12 авг 2019, 10:24:Я сейчас решаю, где же остановится, в Обертрауне или Гальштатте? Боюсь, что в Обертрауне на два дня очень скучно и в Гальштатте поинтернеснее будет и у воды ,и по городу вечерний променад совершать... Хотя с другой стороны хочется природы


Это каждый для себя должен решить, что ему ближе. Обертраун тоже у воды, даже воды там больше, поскольку в Гальштате более высокий берег и спусков к воде не так много. Но в Гальштате можно подняться на верхнюю смотровую, сходить в соляные шахты, пройтись по маршрутам вдоль берега - при желании можно найти для себя массу занятий.
Аватара пользователя
ligale
путешественник
 
Сообщения: 1072
Регистрация: 16.05.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 107 раз.
Поблагодарили: 431 раз.
Возраст: 55
Отчеты: 13

Пред.



Список форумовЕВРОПА форумАВСТРИЯ форумОтзывы Австрия. Отчеты о путешествии в Австрию



Включить мобильный стиль