Австро-Венгрия с детьми, август 2013

Отзывы туристов об Австрии. Отзывы о поездке в Австрию. Австрия отзывы. Австрия отдых. Все отзывы о Австрии кроме отзывов о горнолыжных курортах - для них есть специальный раздел (см.ниже по форуму)

Сейчас этот форум просматривают: sinna и гости: 2

Австро-Венгрия с детьми, август 2013

Сообщение: #1

Сообщение Yulia33 » 17 май 2014, 17:55

1) Предварительная подготовка
Внезапная акция австрийских авиалиний с билетами на август в Вену за 250 долларов предопределила место нашего отдыха (итого 1000 долларов на 4). Недалеко от Вены находится степное соленное озеро – Нойзидлер neusiedler-see.at, вокруг него можно найти множество атракций для детей – там я и решила искать жилье. Помня жуткую жару прошлым летом в Европе, жилье стала искать с кондиционером, а это оказалось вовсе не тривиальной задачей. Циммеров с кондиционерами просто нет, а гостиницы стоят каких-то нереальных денег. Тогда, несколько расширив радиус поиска, я обнаружила что озеро Нойзидлер не полностью принадлежит Австрии, а частично находится в Венгрии, и вот там абсолютно другие цены на гостиницы. В 6 км от австрийской границы и в 2 км от озера находится венгерский городок Шопрон. Путеводители называют его самым средневековым городом Венгрии, а так-же «архитектурной жемчужиной».
Австро-Венгрия с детьми, август 2013 Австро-Венгрия с детьми, август 2013 Австро-Венгрия с детьми, август 2013 Австро-Венгрия с детьми, август 2013 Австро-Венгрия с детьми, август 2013 Австро-Венгрия с детьми, август 2013 Австро-Венгрия с детьми, август 2013 Австро-Венгрия с детьми, август 2013 Австро-Венгрия с детьми, август 2013
Гостиницу я решила выбрать в самом центре города (чтобы можно было вечером просто выйти погулять в кафе-бар-парк). Изучив отзывы в интернете, я остановила свой выбор на BEST WESTERN Pannonia Hotel**** http://www.pannoniahotel.com. Написала им напрямую, и они предложили мне цену примерно на 30% ниже чем на http://booking.com?aid=325219; (1000 евро за 2 комнаты «комфорт» (с кондиционером) за 11 ночей включая полупансион на 2 взрослых и 2 детей). Потом я посмотрела их сайт на венгерском языке и увидела, что они являются партнерами hungarycard.hu, по мэйлу они подтвердили эту информацию и предложили дополнительные 10% скидки для владельцев карты, коим я и стала за примерно 13 евро. В итоге гостиница (тоже между прочем памятник архитектуры) в самом центре Шопрона нам обошлась в 900+13(карточка)+1,5*2*11 (городской налог на 2 взрослых)+7*11(подземная парковка)=1023 евро. В гостинице есть бар, ресторан, бассейн, джакузи, сауна. Теперь осталось заказать машину, что тоже оказалось не просто, т.к. с нами еще ехали мои родители и машина нам нужна была 6 местная и чтобы для багажа тоже было место. Как оказалось одна большая машина почему-то стоит дороже чем 2 маленьких… В итоге самый дешевый вариант оказался europcar.com, только пришлось зарегистрироваться как житель США и ввести купон, найденный на retailmenot.com. Был заказан VW sharan дизельный на 12 дней за 680 евро (из них 42 евро – оплата за пересечение границ) и за 30 евро была приобретена на worldwideinsure.com дополнительная страховка. Путешествовать мы в основном собирались по Нижней Австрии, и там обнаружилась очень выгодная скидочная карта http://www.niederoesterreich-card.at за 54евро на взрослого и 25 на ребенка дает доступ к основным достопримечательностям региона и Вены, и действует целый год. Итого предварительно: 720(билеты) + 1020(гостиница + завтраки + ужины) + 710(машина) + 158(скидочная карта)= 2708 евро на 11 дней на семью из 4 человек.
Последний раз редактировалось Yulia33 17 май 2014, 19:01, всего редактировалось 2 раз(а).
Yulia33
участник
 
Сообщения: 169
Регистрация: 12.10.2012
Город: Хайфа
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 44
Страны: 31
Отчеты: 6
Пол: Женский
Австрия отзывы

Re: Австро-Венгрия с детьми, август 2013

Сообщение: #2

Сообщение Yulia33 » 17 май 2014, 17:57

2) Отчет гостиница
Гостиница в целом понравилась. Стоит заметить, что комнаты одной и той-же категории абсолютно разные. Одна комната была огромной, кроме кровати был гостиный уголок (3+1) со столом, просторная ванная комната и большая терраса с прекрасным видом, столом, стульями и живыми цветами. Вторая комната была меньше, там был небольшой стол с 2 стульями и балкон. А третья комната была совсем маленькая, с маленьким окошком, было место только для кровати и туалетного столика, и ванная комната была намного теснее, чем в двух других комнатах. Во всех комнатах кондиционер исправно работал, был телевизор с плоским экраном, wi-fi с хорошей скоростью. Были халаты, тапочек не было, в ванной только мыло и шампунь в диспенсерах – не понравился – пришлось покупать.
Очень понравилась работа обслуживающего персонала, кроме горничных. Сначала немного негатива про горничных: качество уборки было не очень, когда заканчивалось мыло и туалетная бумага – каждый раз приходилось звонить на ресепшен, кроме этого я попросила 2 дополнительных полотенца – мне их принесли, а на следующий день – унесли. Я снова попросила – снова принесли, а потом при уборке снова забрали – пришлось просить третий раз – с третьего раза они остались до конца . Очень понравилась работа девушек на ресепшен – вежливые, предупредительные, всегда старались помочь. При оплате на выезде из гостиницы оказалось что я забыла дома карточку по которой мне сделали 10% скидки, так они без всяких проблем предложили просто прислать скан карточки им на мэйл когда приеду домой. Очень приятное доверительное отношение, а не использование возможности выжать лишнюю копейку. Кстати, бронирование тоже происходило без пред оплаты и без кредитной карты. В отеле есть консьерж – она может помочь с заказом билетов, экскурсий и т.п. Очень осмотрительно с нашей стороны было забронировать стоянку, т.к. общественная парковка в центре города платная и ее совсем не просто найти. В гараже тоже, увидели в первый день, что у нас большая машина, на которой не везде развернуться удобно и все последующие дни резервировали для нас (табличкой с бантиком) место посередине, чтобы мы могли спокойно припарковаться. Официанты в ресторане тоже старались: на ужине муж хотел взять шницеля, подошел, а они закончились. Официант увидел, что он подходил, и когда принес новых шницелей – сначала принес их мужу за стол предложил, а потом только отнес на буфет. Или в один из дней мы плотно пообедали днем, да и просто устали, и я со старшей дочкой решили не ходить на ужин – так официанты поинтересовались у мужа, где мы, все-ли в порядке и не надо-ли нам в комнату отнести еды.
Бассейн в гостинице вполне приличного размера, только холодноватый. За-то можно отогреться в большом джакузи рядом. Мне так после теплого джакузи уже и не хотелось лезть в холодный бассейн, только дети там и резвились. Сауна маленькая (на 3-4 человека), но я там много желающих и не видела.
Теперь про еду: в первый день спустившись на завтрак я подумала: «ух ты, какие приличные завтраки»… после третьего дня я так уже не думала, т.к. не менялось абсолютно ничего! Было 2 вида колбасы, 2 вида сыра, 2 вида сосисок, 3 вида яиц, 1 салат, 2 сорта йогуртов, 2 вида корнфлекса и фрукты. Это только кажется что всего много, но если половина предложенного не по-вкусу, то оставшееся выбора не предполагает – т.е. 10 дней на завтрак одно и то-же. По выходным еще была выпечка. Теперь ужин – ужин в гостинице (особенно если вы с детьми) – это удобно – не надо никуда идти, не надо ждать заказа. У нас большую часть ужинов был буфет(3-4 вида горячего и 3-4 вида гарнира), и несколько раз – выбор по меню из нескольких вариантов (выбор по меню показалось вкуснее). Реально вкусно было 3-4 раза, что-то съедобное можно было выбрать всегда. Мне очень не хватало салатов – он там был один (из салатных листьев) и один вид солений и десерт тоже был один (правда, каждый раз разный). После ужина можно было пройти в лобби и попить там бесплатный чай-кофе (вот чая реально было много вариантов ). Стоит отметить, что помещение ресторана очень красивое, с колоннами, с расписными потолками и массивной мебелью.
Австро-Венгрия с детьми, август 2013 Австро-Венгрия с детьми, август 2013 Австро-Венгрия с детьми, август 2013 Австро-Венгрия с детьми, август 2013 Австро-Венгрия с детьми, август 2013
Последний раз редактировалось Yulia33 17 май 2014, 19:41, всего редактировалось 1 раз.
Yulia33
участник
 
Сообщения: 169
Регистрация: 12.10.2012
Город: Хайфа
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 44
Страны: 31
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Австро-Венгрия с детьми, август 2013

Сообщение: #3

Сообщение Yulia33 » 17 май 2014, 17:57

3) Почему отдых не задался
Я запланировала нам на отдых множество разных развлечений – посетить мы смогли едва-ли половину. Во-первых, буквально на второй день разболелась старшая дочь – 2 дня с температурой. Как только старшей стало получше – у младшей разболелся зуб. Промучившись бессонную ночь на обезболивающем, в 8 утра пошли искать зубного врача. Шопрон вообще-то считается стоматологической столицей – туда едут со всей Австрии лечить зубы, а с экстренной медициной оказалось туго – в гостинице нам сказали, что с острой болью надо ехать в госпиталь – там есть зубное отделение. В госпиталь не хотелось… в гостинице тоже есть зубной кабинет, но открывается в 10:30 и не факт что там врач согласится принять ребенка. Вооружившись распечаткой адресов – пошли искать врача. В пешей доступности было не менее 10 зубных кабинетов. В первых двух не говорили по-английски вообще никак и просто нас отправили, в третьем сказали, что у них эстетический кабинет, а не экстренный, в четвертом сказали, что с детьми не работают, но посоветовали обратиться через дорогу, в пятый. Там тоже по-английски не говорили, но говорили по-русски! Медсестра была из Словении, и вполне сносно говорила по-русски, да и доктор знал пару слов. Что было не совсем понятно – писали в Google translate. Дочку посмотрели, сделали снимок, доктор сказал что есть небольшое воспаление и проще всего зуб вырвать, т.к. все-равно молочный. Алинка подняла вой – не дам укол делать, не дам вырывать! Но мы решили, что еще одну такую ночь не переживем – значит надо рвать! Мужу реально силой пришлось ее держать когда укол делали, а уж когда рвали она так орала как никогда раньше… Успокоив ребенка, озаботились ценой вопроса (у нас была медицинская страховка с личным участием в 50 евро). Когда за снимок, заморозку и собственно вырывание зуба нам озвучили цену в 50,000 форинтов (около 15 евро), мы еще несколько раз переспросили 50 тысяч? Не 150? не 500? Так что лечить зубы там действительно очень дешево, только мы вот как-то не собирались . Место от вырванного зуба, кстати, еще полтора дня болело – пока весь гной не вышел. Так что из 11 дней – 4 ушло на болезни. А кроме болезней дети почему-то себя вели просто отвратительно – давно мы с ними так не нервничали. Из-за поведения (в качестве наказания) мы не поехали в парк аттракционов www.familypark.at. Если кому-то интересно, поделюсь собранной информацией: парк довольно большой, но без экстремальных аттракционов. Будет интересен детям до 12 лет, вход стоит 19.5 евро на каждого человека. Думаю, мы бы с удовольствием провели там целый день. Парк находится на озере Нойзидлер, возле города Руст (минут 20-25 езды от Шопрона).
Yulia33
участник
 
Сообщения: 169
Регистрация: 12.10.2012
Город: Хайфа
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 44
Страны: 31
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Австро-Венгрия с детьми, август 2013

Сообщение: #4

Сообщение Yulia33 » 17 май 2014, 18:04

4) Соляные пещеры Хинтербрюль, парк и замок Лаксенбург.
Подземные пещеры и озера http://www.seegrotte.at находятся в 60км (45 минут езды) от Шопрона. Вход по карточке нижней Австрии бесплатный (там-же ее можно и купить – но принимают только наличные), иначе 10 евро. Вход группами с экскурсоводом, есть англо-говорящие, включено катание на лодке по подземному озеру. Припарковавшись на соседней улочке, мы подошли к кассе и увидели 4 туристических автобуса с арабами. Кассирша сочувственно сказала, что ждать придется около часа. Но тут к кассе подошел русский экскурсовод с небольшой группой и сказал что мы с ними, и провел нас его группой со стороны выхода, мимо очереди на вход. В пещерах реально холодно, и на входе можно арендовать за пару евро (не помню точно за сколько) плед, но мы подготовились и взяли с собой куртки, а те кто решил сэкономить – потом сильно пожалели. После входа, мы всей группой реально побежали за экскурсоводом по туннелям – детям был прикольно, а вот бабушка с дедушкой не впечатлились. И только прибежав к озеру, мы поняли на сколько правильно поступил экскурсовод заставив нас побегать, а остальная группа поняла на сколько правильно он поступил взяв нас – мы сразу без очереди загрузились в лодку, и к нам никого уже не подсадили, а за нами образовалась нереальная толпа галдящих арабов. Катание по подземному озеру длится около 20 минут, было не плохо (музычка, подсветка), но особенно не впечатлило. Когда мы вернулись к причалу – толпа еще увеличилась, а мы теперь спокойно пошли гулять по туннелям, во время войны там держали заключенных и был авиазавод. В общем – нам понравилось, но только потому, что повезло с экскурсоводом. Общее время посещения – около часа, и еще не менее получаса ушло чтобы купить карточку нижней Австрии, т.к. на каждого надо заполнить анкету на 2 листах.
1-IMG_1230.JPG

1-IMG_1240.JPG

Парк Лаксембург http://www.schloss-laxenburg.at находится в 10км (15минут) от подземного озера. Парковка перед главным входом в выходные бесплатная, в будни – платная. Место нашли только со второго круга. Вход 2 евро (по карте бесплатно). Очень приятный парк, с тропинками, ручейками, фонтанами, озером, замечательной детской площадкой.

Австро-Венгрия с детьми, август 2013 Австро-Венгрия с детьми, август 2013 Австро-Венгрия с детьми, август 2013 Австро-Венгрия с детьми, август 2013 Австро-Венгрия с детьми, август 2013
По озеру можно покататься на лодке (от 10 до 20 евро в зависимости от лодки), но, наверное, не в выходной – т.к. все лодки были заняты и, отстояв в очереди 20 минут и продвинувшись при этом на 2 человека, мы решили отступить. Посреди озера есть остров, и на нем рыцарский замок Франценсбург. Его посещение тоже бесплатно по карте (иначе 9 евро). Есть бесплатный аудиогид на русском, но вход все-равно только с группой. Следующая группа была через полтора часа и мы использовали их на обед в ресторанчике при замке. Замок очень понравился, аудиогид интересный, жаль только что внутри нельзя фотографировать.
Австро-Венгрия с детьми, август 2013 Австро-Венгрия с детьми, август 2013 Австро-Венгрия с детьми, август 2013 Австро-Венгрия с детьми, август 2013
Совет – изучите карту парка перед посещением - легко можно заблудиться; а еще в парке всего 3 туалета – у главной стоянки, у лодочной станции и у замка – если ребенку приспичило на детской площадке, то ни до одного из них добежать не успеете (до ближайшего у главного входа 15 минут идти).
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось Yulia33 17 май 2014, 19:06, всего редактировалось 4 раз(а).
Yulia33
участник
 
Сообщения: 169
Регистрация: 12.10.2012
Город: Хайфа
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 44
Страны: 31
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Австро-Венгрия с детьми, август 2013

Сообщение: #5

Сообщение Yulia33 » 17 май 2014, 18:05

5) Баден и римские купальни.
Курортный городок Баден находится возле Вены и в 50км (40мин) от Шопрона. Городок приятный, красивые парки, фонтаны, рыночек со свежими ягодами. Там находятся римские купальни http://www.roemertherme.at. Вход по карточке бесплатный, иначе 16,7 евро (сауны нудистские и за дополнительную плату). Есть большой крытый бассейн с обычной водой – в нем в разных местах по-очереди включаются разные массажные струи, на улице есть 2 небольших бассейна с термальной водой, удобные лежаки, нормальные раздевалки. В общем, как-то сильно эти купальни разрекламированы – я ожидала большего. Если не ходить в сауны, то 2-3 часа хватит с лихвой. Обратите внимание, что в конце августа купальни закрываются на профилактику на 2-3недели.
Австро-Венгрия с детьми, август 2013 Австро-Венгрия с детьми, август 2013 Австро-Венгрия с детьми, август 2013

6) Зоопарк рептилий и крепость Форхенштайн
Зоопарк рептилий http://www.reptilienzoopolaschek.com/ находится прямо около крепости Форхенштайн http://www.esterhazy.at в 30км (35 минут езды) от Шопрона. Вход по карте бесплатный, иначе 12,5 евро. Совсем не большой по площади, но очень много всяких ползучих гадов. Специально я бы в него ехать не посоветовала, только если по-дороге.

Австро-Венгрия с детьми, август 2013 Австро-Венгрия с детьми, август 2013 Австро-Венгрия с детьми, август 2013 Австро-Венгрия с детьми, август 2013 Австро-Венгрия с детьми, август 2013 Австро-Венгрия с детьми, август 2013 Австро-Венгрия с детьми, август 2013 Австро-Венгрия с детьми, август 2013 Австро-Венгрия с детьми, август 2013

За то дорога туда очень красивая – через «картиночные» австрийские деревушки, по серпантину на гору. Виды на крепость с дороги тоже очень впечатляют.

Австро-Венгрия с детьми, август 2013 Австро-Венгрия с детьми, август 2013 Австро-Венгрия с детьми, август 2013

Т.к. мы приехали поздно, то внутрь крепости уже не попали, только побродили вокруг и поиграли на детской площадке.

Австро-Венгрия с детьми, август 2013 Австро-Венгрия с детьми, август 2013 Австро-Венгрия с детьми, август 2013 Австро-Венгрия с детьми, август 2013 Австро-Венгрия с детьми, август 2013 Австро-Венгрия с детьми, август 2013
Последний раз редактировалось Yulia33 17 май 2014, 20:07, всего редактировалось 5 раз(а).
Yulia33
участник
 
Сообщения: 169
Регистрация: 12.10.2012
Город: Хайфа
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 44
Страны: 31
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Австро-Венгрия с детьми, август 2013

Сообщение: #6

Сообщение Yulia33 » 17 май 2014, 18:05

7) Вена центр, Хофбург, парк Пратер.
От Шопрона до центра Вены 70 км (55 минут езды). Припарковались в подземном гараже около оперы. Прогулялись до Хофбурга. Дворец и парк осмотрели снаружи.
Австро-Венгрия с детьми, август 2013 Австро-Венгрия с детьми, август 2013 Австро-Венгрия с детьми, август 2013 Австро-Венгрия с детьми, август 2013 Австро-Венгрия с детьми, август 2013 Австро-Венгрия с детьми, август 2013 Австро-Венгрия с детьми, август 2013 Австро-Венгрия с детьми, август 2013 Австро-Венгрия с детьми, август 2013
Сходили на тренировку лошадей в испанскую школу верховой езды http://www.srs.at – по карте бесплатно, иначе 14 евро. Абсолютно не стоит туда идти – возможно на представлении по-другому, но на тренировку смотреть совсем не интересно. Мои дочки обожают лошадей, но даже им через 15 минут уже наскучило.
Австро-Венгрия с детьми, август 2013

А потом мы пошли в музей натуральной истории http://www.nhm-wien.ac.at. Абсолютно точно могу сказать, что это лучший из посещенных нами музеев (не в этой поездке, а вообще!). Вход стоит 10 евро, для детей до 18 лет – бесплатно. Очень интересный музей – детей от туда с трудом вытащили. У всех экспонатов есть надписи на английском, можно взять аудиогид (мы не стали). Само здание музея очень красивое, интерьеры не хуже экспанатов.

Австро-Венгрия с детьми, август 2013 Австро-Венгрия с детьми, август 2013 Австро-Венгрия с детьми, август 2013 Австро-Венгрия с детьми, август 2013 Австро-Венгрия с детьми, август 2013 Австро-Венгрия с детьми, август 2013

Очень обширная коллекция – от минералов и метеоритов до движущихся моделей динозавров и интерактивного экрана с первобытными людьми.

Австро-Венгрия с детьми, август 2013 Австро-Венгрия с детьми, август 2013 Австро-Венгрия с детьми, август 2013 Австро-Венгрия с детьми, август 2013 Австро-Венгрия с детьми, август 2013 Австро-Венгрия с детьми, август 2013 Австро-Венгрия с детьми, август 2013 Австро-Венгрия с детьми, август 2013 Австро-Венгрия с детьми, август 2013 Австро-Венгрия с детьми, август 2013

После музея мы хотели прокатиться на венском желтом трамвае http://www.wienerlinien.at вокруг центра Вены (тоже бесплатно по карточке, 8 евро без нее), но, к сожалению, в подошедшем трамвае не было мест, следующий должен был быть через 30 минут и никто не гарантировал что в нем будут места, так что мы решили опять пройтись пешочком. После музея это конечно было тяжело, особенно детям – только обещанный парк аттракционов хоть как-то держал их на ногах. Пообедали мы в http://www.ribsofvienna.at/ - (было вкусно и обслуживание хорошее) и поехали в парк Пратер http://www.prater.at. Возле парка парковка тоже платная, даже вечером. Первым делом покатались на знаменитом венском колесе обозрения http://www.wienerriesenrad.com. По карточке бесплатно, иначе 9 евро. Медленно и нудно – за такие деньги туда точно идти не стоит! За то потом вдоволь накатались на аттракционах. Цена на них 3-5 евро, есть ограничения по росту и возрасту.

Австро-Венгрия с детьми, август 2013 Австро-Венгрия с детьми, август 2013 Австро-Венгрия с детьми, август 2013 Австро-Венгрия с детьми, август 2013 Австро-Венгрия с детьми, август 2013 Австро-Венгрия с детьми, август 2013

Из запланированного и неуспетого был еще музей музыки http://www.hdm.at. Он находится в центре Вены (не далеко от ресторана, где мы обедали), вход тоже бесплатный по карте, иначе 12 евро. Про него очень положительные отзывы в интернете, мы не успели т.к. «зависли» надолго в музее натуральной истории.
Последний раз редактировалось Yulia33 17 май 2014, 20:08, всего редактировалось 2 раз(а).
Yulia33
участник
 
Сообщения: 169
Регистрация: 12.10.2012
Город: Хайфа
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 44
Страны: 31
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Австро-Венгрия с детьми, август 2013

Сообщение: #7

Сообщение Yulia33 » 17 май 2014, 18:06

8) Альпы нижней Австрии
Самая высокая гора нижней Австрии – Шниберг 2076 метров. На нее можно подняться на поезде-саламандра http://www.schneebergbahn.at. Стоит удовольствие 35 евро, по карте бесплатно. Билеты желательно заказывать заранее на сайте, или приезжать туда пораньше, т.к. когда мы приехали, места на подъем были сколько угодно, а вот на спуск уже не было мест в удобное для нас время, из-за этого на вершине горы мы смогли провести всего 50 минут. Нижняя станция поезда находится у подножия горы в городке Пухберг-ам-Шниберг, до него 70км (час езды) от Шопрона.

Австро-Венгрия с детьми, август 2013 Австро-Венгрия с детьми, август 2013 Австро-Венгрия с детьми, август 2013

Возле станции находится замечательный парк с озером и детской площадкой, можно покататься на лодке, можно покормить за 1 евро уток и рыб.

Австро-Венгрия с детьми, август 2013 Австро-Венгрия с детьми, август 2013 Австро-Венгрия с детьми, август 2013 Австро-Венгрия с детьми, август 2013

Поезд-саламандра очень симпатичный, карабкается в гору прямо посреди леса. Поездка с одной остановкой занимает 40 минут.

Австро-Венгрия с детьми, август 2013 Австро-Венгрия с детьми, август 2013 Австро-Венгрия с детьми, август 2013 Австро-Венгрия с детьми, август 2013 Австро-Венгрия с детьми, август 2013 Австро-Венгрия с детьми, август 2013

Наверху очень красиво, но холодно. Есть ресторан, столики для пикников (где мы и пожевали заранее заготовленные бутерброды, наслаждаясь видами), площадки для маленьких и для больших детей, галерея, ну и конечно коровки. Очень было жалко, что совсем мало времени мы смогли там провести.

Австро-Венгрия с детьми, август 2013 Австро-Венгрия с детьми, август 2013 Австро-Венгрия с детьми, август 2013 Австро-Венгрия с детьми, август 2013 Австро-Венгрия с детьми, август 2013 Австро-Венгрия с детьми, август 2013

Спустившись, мы решили не сдаваться и подняться на гору с другой стороны на кресельном подъёмнике http://www.schneebergsesselbahn.at. Стоит он 9,5 евро, по карте бесплатно (правда поднимает не на вершину, а всего на 1250 метров). Вот на нем кататься нам гораздо больше понравилось, чем на поезде – окна не ограничивают вид, нет толп народа, нет ограничений по времени. Наверху расположен ресторан, где мы перекусили венскими сосисками с пивом.

Австро-Венгрия с детьми, август 2013 Австро-Венгрия с детьми, август 2013 Австро-Венгрия с детьми, август 2013 Австро-Венгрия с детьми, август 2013 Австро-Венгрия с детьми, август 2013 Австро-Венгрия с детьми, август 2013 Австро-Венгрия с детьми, август 2013 Австро-Венгрия с детьми, август 2013 Австро-Венгрия с детьми, август 2013 Австро-Венгрия с детьми, август 2013
Последний раз редактировалось Yulia33 18 май 2014, 17:38, всего редактировалось 1 раз.
Yulia33
участник
 
Сообщения: 169
Регистрация: 12.10.2012
Город: Хайфа
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 44
Страны: 31
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Австро-Венгрия с детьми, август 2013

Сообщение: #8

Сообщение Yulia33 » 17 май 2014, 18:07

9) Вена – Шонбрун.
Как я уже писала, от Шопрона до Вены меньше часа езды. Пока мы встали и раскачались, в Вену приехали уже к 12, а в субботу стоянки с 12 часов бесплатные, так что припарковались просто на улице у бокового входа в парк Шонбрун http://www.schoenbrunn.at. Для обзора парка воспользовались паровозиком http://www.zoovienna.at/tiergarten-und- ... oramabahn/, проезд на котором на целый день тоже бесплатный по карточке (иначе 7 евро).

Австро-Венгрия с детьми, август 2013 Австро-Венгрия с детьми, август 2013

Парк большой и красивый, можно просто приехать там погулять без всяких музеев, а мы пошли сначала в музей карет http://www.kaiserliche-wagenburg.at/ (тоже бесплатный вход, вместо 6 евро). Музей понравился, очень красивые кареты, одежда, можно взять аудиогид за 2 евро.

Австро-Венгрия с детьми, август 2013 Австро-Венгрия с детьми, август 2013 Австро-Венгрия с детьми, август 2013 Австро-Венгрия с детьми, август 2013 Австро-Венгрия с детьми, август 2013 Австро-Венгрия с детьми, август 2013

Прямо возле музея карет находится детский музей http://www.kaiserkinder.at/ . Детям было очень интересно посмотреть, как и где жили настоящие маленькие принцы и принцессы, во что они одевались, играли, чем занимались. Можно примерить костюмы и сфотографироваться в интерьерах дворца, сделать прически парикам, сервировать настоящий королевский обед и т.п. Семейный билет стоит 21 евро.

Австро-Венгрия с детьми, август 2013 Австро-Венгрия с детьми, август 2013 Австро-Венгрия с детьми, август 2013 Австро-Венгрия с детьми, август 2013 Австро-Венгрия с детьми, август 2013 Австро-Венгрия с детьми, август 2013 Австро-Венгрия с детьми, август 2013 Австро-Венгрия с детьми, август 2013 Австро-Венгрия с детьми, август 2013 Австро-Венгрия с детьми, август 2013

А после музея я решила «приобщить детей к прекрасному» - сходить с ними на детскую оперу в королевском театре марионеток http://www.marionettentheater.at/, тем более мультфильм «волшебная флейта» мы смотрели, отрывки оперы слушали – детям нравилось. Но попытка «приобщения» младшей, успехом не увенчалась – ушла к папе в парк, даже не досидев до антракта, со старшей дочкой мы досмотрели до конца, она даже говорила, что ей понравилось, но как-то это было без энтузиазма – в общем лучше-бы мы эти деньги (35 евро за 3 билета) в парке Пратер прокатали-бы.
Последний раз редактировалось Yulia33 18 май 2014, 17:45, всего редактировалось 1 раз.
Yulia33
участник
 
Сообщения: 169
Регистрация: 12.10.2012
Город: Хайфа
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 44
Страны: 31
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Австро-Венгрия с детьми, август 2013

Сообщение: #9

Сообщение Yulia33 » 17 май 2014, 18:08

10) Аутлет Парндорф
Выдался дождливый денек, и мы решили посвятить его покупкам. Аутлет Парндорф http://www.mcarthurglen.com/at/designer ... rndorf/en/ находится в 50 км от Шопрона. Можно найти вещи на любой вкус и кошелек, есть детская площадка где дети могут побыть с одним из родителей, пока второй спокойно выбирает. На сайте написано, что есть и детский центр «динолэнд», но реально оказалась совсем не большая комната, игрушки для детей 3-5 лет, не старше. Поесть в аутлете оказалось проблемой – все кафешки просто забиты. Вообще, мы хоть и были в будний день – народу была толпа – представляю что там творится в выходные… В общем не купили мы все что планировали, т.к. толпы народу и ноющие дети к шопингу не располагали. Обедали в макдональдсе – макдональдс в Австрии не понравился – у нас вкуснее. Остаток дня провели в бассейне в гостинице.
11) Озеро Ферто, летний бобслей, охотничий ресторан
В Венгрии озеро Нойзидлер называют Ферто. Обустроенный пляж http://www.sopviz.hu/hu/39-szolgaltatasok.html находится в деревне Ферторакос, до него около 8 км, но это почти 20 минут езды. Дорога проходит через виноградники, где можно остановиться и купить свежего винограда/сока/молодого вина. Мои дети, впервые в жизни попробовав свежевыжатый виноградный сок, ни капли не впечатлились и пить это отказались. Пляж платный, парковка платная, в открытом душе только холодная вода, передевалка – не закрывающаяся ракушка, в туалете нет бумаги – в общем, этот пляж не советую.

Австро-Венгрия с детьми, август 2013

После пляжа поехали на летний бобслей http://www.bobozas.hu/sopron/, находится на вьезде в Шопрон.

Австро-Венгрия с детьми, август 2013 Австро-Венгрия с детьми, август 2013

Очень весело прокатились по паре раз, а потом очень вкусно поели в охотничьем ресторане http://www.terciarestaurants.hu/etterem ... terem.html . Возле него очень хорошая детская площадка.

Австро-Венгрия с детьми, август 2013 Австро-Венгрия с детьми, август 2013 Австро-Венгрия с детьми, август 2013
Последний раз редактировалось Yulia33 18 май 2014, 19:19, всего редактировалось 1 раз.
Yulia33
участник
 
Сообщения: 169
Регистрация: 12.10.2012
Город: Хайфа
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 44
Страны: 31
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Австро-Венгрия с детьми, август 2013

Сообщение: #10

Сообщение Yulia33 » 17 май 2014, 18:08

12) Озеро Нойзидлер (пляж и круиз), Братислава
Ближайший к Шопрону пляж с австрийской стороны озера находится в городе Морбиш http://www.moerbischamsee.at/de/tourism ... eibad.html . Пляж не в пример лучше венгерского, есть бассейн с горкой, отдельные запирающиеся кабинки для переодевания, нормальный туалет и душ. Правда нет пляжа с песком – только трава, и вход в озеро по лестнице и сразу глубоко, т.е. не подходит для не умеющих плавать детей (но для совсем маленьких есть отдельный детский бассейн).

Австро-Венгрия с детьми, август 2013 Австро-Венгрия с детьми, август 2013

От туда-же отправляются кораблики на другую сторону озера http://www.drescher.at/ , есть разные варианты маршрутов – мы выбрали просто круговой круиз без высадки (около часа), на борту можно купить напитки, а можно прийти со своими.

Австро-Венгрия с детьми, август 2013
Вечером этого-же дня спонтанно сорвались в Братиславу. От Шопрона 1,5 часа езды. В Братиславе, в отличие от Шопрона (где все закрывается в 22:00), вечером кипит жизнь – много людей на улицах, все кафе-рестораны открыты. Исторический центр города не большой (обходится за час), но красивый, цены в ресторанах ниже чем в Австрии и Венгрии.

Австро-Венгрия с детьми, август 2013 Австро-Венгрия с детьми, август 2013 Австро-Венгрия с детьми, август 2013
Австро-Венгрия с детьми, август 2013 Австро-Венгрия с детьми, август 2013 Австро-Венгрия с детьми, август 2013 Австро-Венгрия с детьми, август 2013 Австро-Венгрия с детьми, август 2013 Австро-Венгрия с детьми, август 2013 Австро-Венгрия с детьми, август 2013 Австро-Венгрия с детьми, август 2013 Австро-Венгрия с детьми, август 2013 Австро-Венгрия с детьми, август 2013

13) Выводы
• Скидочная карта Нижней Австрии. ( http://www.niederoesterreich-card.at) однозначно себя окупает даже за неделю.
• Венгерская провинция очень сильно отличается от столицы, если в Будапеште мне очень понравилось, то Шопрон и окрестности не впечатлили.
• Хоть Шопрон и находится в центре всех атракций, но все равно дорога до них занимает время, т.к. 30км по венгерскому захолустью может взять и час езды.
• Отдельно вернулась бы в Вену и в Альпы.
Последний раз редактировалось Yulia33 18 май 2014, 19:23, всего редактировалось 1 раз.
Yulia33
участник
 
Сообщения: 169
Регистрация: 12.10.2012
Город: Хайфа
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 44
Страны: 31
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Австро-Венгрия с детьми, август 2013

Сообщение: #11

Сообщение Lada-78 » 18 май 2014, 17:21

Yulia33, какая насыщенная поездка у Вас была. Вы молодец! Ваш отчет очень понравился, спасибо
Lada-78
активный участник
 
Сообщения: 666
Регистрация: 04.11.2012
Город: Пушкино
Благодарил (а): 261 раз.
Поблагодарили: 90 раз.
Возраст: 45
Страны: 47
Пол: Женский

Re: Австро-Венгрия с детьми, август 2013

Сообщение: #12

Сообщение Yulia33 » 18 май 2014, 17:29

это мы еще половину не успели
Yulia33
участник
 
Сообщения: 169
Регистрация: 12.10.2012
Город: Хайфа
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 44
Страны: 31
Отчеты: 6
Пол: Женский




Список форумовЕВРОПА форумАВСТРИЯ форумОтзывы Австрия. Отчеты о путешествии в Австрию



Включить мобильный стиль