Борнео в декабре. 6 дней.

Вопросы и советы по маршруту путешествия по Малайзии: Вы спрашиваете, предлагая маршрут, вам советуют и оптимизируют. Бюджет поездки в Малайзию. Интересные места в Малайзии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Борнео в декабре. 6 дней.

Сообщение: #1

Сообщение Platon. » 01 авг 2012, 14:31

Покритикуйте маршрут, если кто был и знает что и как.

Хочу:
- Восхождение за 1 день на гору в КК
- тур в джунгли http://www.uncletan.com - читал самое адекватное путешествие. (если есть что-то лучше посоветуйте)
- Посмотреть носачей, побывать в джунглях
На сколько я понимаю uncletan это в Сандакане, перелет туда есть только утренний из КК.
Гора отбирает силы и лучше ее оставить перед вылетом.

19 декабря (23:00) - прилет в КК. Билет уже куплен. AirAsia
20 декабря -
21 декабря -
22 декабря -
23 декабря -
24 декабря -
25 декабря - хочу улететь из КК в Сингапур (но билеты пока не куплены).

Пока думал про два варианта:
1. По прилету в КК на след утро лететь в Сандакан (есть рейс на 7 утра), там на машине и в 9-00 подписаться на маршрут http://www.uncletan.com, потом 23 числа лететь в КК и на след. утро восхождение одним днем. Потом домой.

минусы
- много перелетов, устану. Хватит ли сил?
плюсы
- все успею, что планировал

2. Все что хотел посмотреть в КК, Прилет, день отдыха - вечером двигаюсь к горе, ночь рядом с горой. Утром 21 числа восхождение, потом день отдыха. И носачей посмотреть где-нибудь рядом с КК.
минусы
- не посмотрю, что хотел (сплав и т.д.)
плюсы
- не буду как загнанная собака

Есть в КК что-нибудь на подобии http://www.uncletan.com или другие джунгли где можно посмотреть носачей?
Какая погода будет в декабре? Читал что пишут про адский ад, кто-то говорит что все будет хорошо.
Как с восхождением в декабре - все будет работать?
Помогите разобраться с борнео, пока есть дешевый перелет КК-Сандакан.
Прошу совета тех кто ездил на Борнео. Спасибо!
Platon.
путешественник
 
Сообщения: 1020
Регистрация: 03.10.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 88 раз.
Возраст: 40
Страны: 19
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Борнео в декабре. 6 дней.

Сообщение: #2

Сообщение MyRisingSun » 03 авг 2012, 12:59

Я за второй вариант. С учетом того, что я сижу на работе по 11 -13 часов, мне как то такие "галопы" думаю будут критичны. На гору бы сил хватило.

Может есть что то рядом с КК на что стоит обратить внимание кроме горы? Чтобы потратить оставшиеся дни и не лететь до Сандакана.

19 декабря (23:00) - прилет в КК. Билет уже куплен. AirAsia
20 декабря - день отдыха и поездок по пригородам КК (как писал Ru на пляж например) вечером к горе и ночевка
21 декабря - подъем на гору
22 декабря - отходим от подъема на гору
23 декабря - что делать в этот день
24 декабря - и в этот

25 декабря - хочу улететь из КК в Сингапур (но билеты пока не куплены).
Всем спасибо за "Спасибо"!
Аватара пользователя
MyRisingSun
полноправный участник
 
Сообщения: 236
Регистрация: 20.08.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 41
Страны: 14
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Борнео в декабре. 6 дней.

Сообщение: #3

Сообщение Ksay » 03 авг 2012, 13:46

У нас за две недели было 6 перелетов. Может и слегка утомительно, но безумно интересно.

Если доберетесь до лагеря дяди Тана, обязательно берите с собой репеленты. В самом лагере я не помню,
что бы кто-то из кровопийцев докучал, а в джунглях кусались. Лучше ехать на сутки, что бы была возможность
прогулки по утренним джунглям, когда все просыпается. Мы ездили на день, во второй половине дня пошел сильный дождь
и экскурсия отменилась, зато мы были вознаграждены большим количеством обезьян по берегам реки. Пробоксов там нет,
мы с ними встречались в нац.парке Бако, это другой штат Борнео, Саравак. Сугубо личное мнение, но когда нас судьба опять
занесет на Борнео, Кучинг и парк Бако обязательно, а Сандакан, заменим чем-либо другим.
На КК не поднимались.
Миру мир
Аватара пользователя
Ksay
почетный путешественник
 
Сообщения: 4175
Регистрация: 10.09.2007
Город: Владивосток
Благодарил (а): 1121 раз.
Поблагодарили: 1473 раз.
Возраст: 55
Страны: 25
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: Борнео в декабре. 6 дней.

Сообщение: #4

Сообщение Platon. » 03 авг 2012, 14:34

Ksay Ну а носачей рядом с КК - не найти? только лететь за ними?
Platon.
путешественник
 
Сообщения: 1020
Регистрация: 03.10.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 88 раз.
Возраст: 40
Страны: 19
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Борнео в декабре. 6 дней.

Сообщение: #5

Сообщение toomuchwhiskey » 03 авг 2012, 14:59

Носачи есть на Кинабатангане, в Сукау. Да и много кого ещё. В принципе без разницы куда двигать из Сандакана - к дяде Тану или в Сукау. Хотя в Бако, конечно, их можно посмотреть поближе. Так что можно после горы, например, и в Бако через Кучинг отправиться, а оттуда уже в Синг.
Аватара пользователя
toomuchwhiskey
путешественник
 
Сообщения: 1073
Регистрация: 12.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 184 раз.
Возраст: 44
Страны: 23
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Борнео в декабре. 6 дней.

Сообщение: #6

Сообщение Platon. » 03 авг 2012, 15:18

toomuchwhiskey Спасибо, наверное так будет лучше.
Есть рейс из КК в Кучинг в 8-00

получается:
19 декабря (23:00) - прилет в КК. Билет уже куплен. AirAsia
20 декабря - день отдыха и поездок по пригородам КК, вечером к горе и ночевка
21 декабря - подъем на гору
22 декабря - отдых от восхождения
23 декабря - утром лечу в Кучинг, рейсом в 8-00 (весь день осматриваюсь и договариваюсь о Бако)
24 декабря - весь день в Бако
25 декабря - улетаю из Кучинга в Сингапур

Маршрут можно бить ногами. И 1 дня на Бако хватит? или это катастрофически мало?
Platon.
путешественник
 
Сообщения: 1020
Регистрация: 03.10.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 88 раз.
Возраст: 40
Страны: 19
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Борнео в декабре. 6 дней.

Сообщение: #7

Сообщение Ksay » 04 авг 2012, 02:57

Platon. писал(а) 03 авг 2012, 15:18:Маршрут можно бить ногами. И 1 дня на Бако хватит? или это катастрофически мало?

Нам для 1-ого раза хватило. Желательно с утра выехать пораньше, пока солнце не стало сильно жарить.
Можно взять с собой что-либо перекусить. Ассортимент местного буфета нас не прельстил . Нигде не оставляете вещи без присмотра,
макаки не дремлют.
До лодочной станции можно доехать на автобусе, но мы не стали тратить время и взяли такси у гостиницы. На лодочной станции
скооперировались с ребятами из Голландии что бы разделить затраты за лодку.
Из Бако уезжали одними из самых последних, все таксисты и автобусы разъехались, до Кучинга добирались на частнике, по стоимости
вышло на 10 рингит дешевле, чем на такси. если правильно помню 50 и 40.
Миру мир
Аватара пользователя
Ksay
почетный путешественник
 
Сообщения: 4175
Регистрация: 10.09.2007
Город: Владивосток
Благодарил (а): 1121 раз.
Поблагодарили: 1473 раз.
Возраст: 55
Страны: 25
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: Борнео в декабре. 6 дней.

Сообщение: #8

Сообщение Dim! » 04 авг 2012, 09:52

Platon. писал(а) 01 авг 2012, 14:31:Есть в КК что-нибудь на подобии http://www.uncletan.com или другие джунгли где можно посмотреть носачей?
Помогите разобраться с борнео, пока есть дешевый перелет КК-Сандакан.
Прошу совета тех кто ездил на Борнео. Спасибо!


Носачей можно увидеть в Сандакане в парке Лабук Бэй. Если приехать в момент кормления (кажется 11-30), то их там немеряно. Мы были там и нам очень понравилось. В Лабук Бэй оказалось, намного интересней чем в Сепилок (там орангутанов смотрят), где было туристов огромное количество, почти как в московском метро )))
До Сандакана из КК можно добраться на автобусе, примерно 6 часов езды. Автобусы идут рано утром.
Аватара пользователя
Dim!
активный участник
 
Сообщения: 728
Регистрация: 08.03.2007
Город: Яхрома
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 183 раз.
Возраст: 56
Страны: 32
Пол: Мужской

Re: Борнео в декабре. 6 дней.

Сообщение: #9

Сообщение toomuchwhiskey » 05 авг 2012, 08:26

Platon. писал(а) 03 авг 2012, 15:18:toomuchwhiskey Спасибо, наверное так будет лучше.
Есть рейс из КК в Кучинг в 8-00

получается:
19 декабря (23:00) - прилет в КК. Билет уже куплен. AirAsia
20 декабря - день отдыха и поездок по пригородам КК, вечером к горе и ночевка
21 декабря - подъем на гору
22 декабря - отдых от восхождения
23 декабря - утром лечу в Кучинг, рейсом в 8-00 (весь день осматриваюсь и договариваюсь о Бако)
24 декабря - весь день в Бако
25 декабря - улетаю из Кучинга в Сингапур

Маршрут можно бить ногами. И 1 дня на Бако хватит? или это катастрофически мало?


В общем, нормальный план. Но я бы, наверное, поехал бы в Бако 23-го, сразу из аэропорта, и там бы переночевал. Если понравится в Бако - останетесь там до вечера 24-го, если не зацепит - переночуете и утром вернетесь в Кучинг. Мы были в Бако 2 полных дня и две ночи, как по мне, то оптимально, я считаю.
Если из Кучинга в Сингапур полетите в 16:25, то у вас в любом случае останется пол-дня на Кучинг 25-го. Можно успеть съездить в Fairy Cave, например, или побродить по городу, покататься на лодочке. Либо в Семенгох сгонять.
Аватара пользователя
toomuchwhiskey
путешественник
 
Сообщения: 1073
Регистрация: 12.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 184 раз.
Возраст: 44
Страны: 23
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Борнео в декабре. 6 дней.

Сообщение: #10

Сообщение Platon. » 06 авг 2012, 08:44

toomuchwhiskey а что посоветуете - после горы, день отдыха брать? или лететь сразу в Кучинг? Многие пишут что гора забирает абсолютно все силы, и передвижение на следующий день не рекомендуют.
Platon.
путешественник
 
Сообщения: 1020
Регистрация: 03.10.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 88 раз.
Возраст: 40
Страны: 19
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Борнео в декабре. 6 дней.

Сообщение: #11

Сообщение Дульсинея Тамбовская » 06 авг 2012, 08:53

Не советую на гору одним днем. Просто потому, что в декабре дождей много, вы там ничего не увидите (после обеда вершину затягивают тучи, а если не повезет, то и до обеда).

И да, это не очень легкое мероприятие - лестница 6 км со ступеньками полуметровыми. Да еще и высота. Даже по сторонам некогда особо будет смотреть.

Мы сами одним днем ходили, я знаю, о чем говорю )) Но за два дня - нормально и на следующий день уже можно передвигаться ))) Впрочем, нам пришлось передвигаться уже на следующий, из-за билетов, которые были уже куплены. Ничего, до сих пор живы и здоровы, но удовольствие от восхождения было подпорчено.

Билеты в Сингапур лучше все-таки взять заранее, будет дешевле. Не надо их покупать прямо перед вылетом, они будут, но стоить будут раза в два дороже как минимум, даже у той же Эйрэйжи.
Аватара пользователя
Дульсинея Тамбовская
участник
 
Сообщения: 163
Регистрация: 10.08.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 45
Страны: 24
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Борнео в декабре. 6 дней.

Сообщение: #12

Сообщение Platon. » 06 авг 2012, 09:09

Дульсинея Тамбовская Расскажите по цену? Я читал что цена за 2 дня гораздо дороже, чем за один. Это так? Никак не могу найти оф. сайт парка - чтобы предварительно списаться с ними и забить место на восхождение.
Как в декабре с народом, много туристов?
Platon.
путешественник
 
Сообщения: 1020
Регистрация: 03.10.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 88 раз.
Возраст: 40
Страны: 19
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Борнео в декабре. 6 дней.

Сообщение: #13

Сообщение Дульсинея Тамбовская » 06 авг 2012, 09:19

Я была в ноябре, в конце. Туристов было много, все приезжали по брони. Пару человек развернули, потому что в приюте Лабан-Рата, где ночуют те, кто берет двухдневный тур, кол-во мест ограничено.
На оф. сайте парка, даже если он есть, ничего купить нельзя, все делается через сайт Sutera Harbor. Они там монополизировали все. Как их обойти я так и не выяснила.

Можно сэкономить, если ночевать перед выездом не у них, а где-нибудь рядом.
Просто пишете им на мейл, что хотите двухдневное восхождение с одной ночевкой в Лабан-Рате и все, они забронируют. Стоило это на наши деньги по прошлогоднему ноябрьскому курсу 4500 рублей.

Стандартный тур, который они предлагают, комплектуется ночевкой перед восхождением у них. А у них гостиница дорогая, раза в два дороже, чем все в окрестностях.
Последний раз редактировалось Дульсинея Тамбовская 06 авг 2012, 09:22, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Дульсинея Тамбовская
участник
 
Сообщения: 163
Регистрация: 10.08.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 45
Страны: 24
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Борнео в декабре. 6 дней.

Сообщение: #14

Сообщение toomuchwhiskey » 06 авг 2012, 09:20

Platon, я на гору на забирался, но Дульсинея Тамбовская вам всё уже ответила.
Я вот что подумал. Если вы на гору полезете за 2 дня, а на следующий день после спуска поедете в Бако, не слишком ли тяжело будет? По джунглям ходить тоже не так-то просто. Не как на гору лезть, конечно, но всё-таки) Может быть вам всё-таки взять Кинабатанган? Там на лодке возят, ноги отдохнут) В Сукау полно лоджей. Мы брали тур 3 дня / 2 ночи (на третий день утром отъезд), видели носачей, карликовых слонов, птиц-носорогов, леопардовую кошку, орангутана, и по мелочи - макак, варанов, сов, цапель, питона, море всяких птичек и т.д.
Аватара пользователя
toomuchwhiskey
путешественник
 
Сообщения: 1073
Регистрация: 12.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 184 раз.
Возраст: 44
Страны: 23
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Борнео в декабре. 6 дней.

Сообщение: #15

Сообщение Platon. » 06 авг 2012, 10:47

toomuchwhiskey ну это ведь опять с перелетам в сандакан? А потом обратно лететь, чтобы попасть в Сингапур. ИМХО сильнее устану от 2 доп перелетов - или нет?
Platon.
путешественник
 
Сообщения: 1020
Регистрация: 03.10.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 88 раз.
Возраст: 40
Страны: 19
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Борнео в декабре. 6 дней.

Сообщение: #16

Сообщение toomuchwhiskey » 06 авг 2012, 11:47

Да, это с перелетом, но там лететь минут 45 всего. Не устанете. Правда, от аэропорта надо добираться до Сукау. Если трансфер общий, то он отправляется около часа дня из Сандакана, то есть день выпадает. Поэтому мы заказывали личный трансфер, что денег стоит. То есть Сукау, в целом, получится, конечно, дороже, чем Бако, но менее напряженно при этом. Плюс на обратном пути вы можете заехать в Сепилок, переночевать там и утром из Сандакана вернуться в КК.
Но, если честно, Бако на меня произвел большее впечатление, чем Сукау. Да и в программу проще его вписать. Но тут вопрос в ваших силах. Просто мне кажется, что после горы вам таскаться по джунглям целый день вряд ли захочется.
Аватара пользователя
toomuchwhiskey
путешественник
 
Сообщения: 1073
Регистрация: 12.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 184 раз.
Возраст: 44
Страны: 23
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Борнео в декабре. 6 дней.

Сообщение: #17

Сообщение Дульсинея Тамбовская » 06 авг 2012, 12:12

toomuchwhiskey писал(а) 06 авг 2012, 09:20: Я вот что подумал. Если вы на гору полезете за 2 дня, а на следующий день после спуска поедете в Бако, не слишком ли тяжело будет? По джунглям ходить тоже не так-то просто.

Нормально будет. Для здорового мужчины 30 лет не проблема вообще. Две офисные девушки вполне справились (мы после Кинабалу рано утром отправились в Мулу). Ну поболели немного мышцы ног, вот и все.

По моему опыту, надо минимизировать количество перелетов. Перелеты - это всегда потеря драгоценного времени. Пока в аэропорт, пока из аэропорта, проверки и все такое - почти весь день теряется, во всяком случае светлое время суток, а ночью по джунглям особо не погуляешь.
Аватара пользователя
Дульсинея Тамбовская
участник
 
Сообщения: 163
Регистрация: 10.08.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 45
Страны: 24
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Борнео в декабре. 6 дней.

Сообщение: #18

Сообщение toomuchwhiskey » 06 авг 2012, 12:40

Дульсинея Тамбовская писал(а) 06 авг 2012, 12:12:Нормально будет. Для здорового мужчины 30 лет не проблема вообще. Две офисные девушки вполне справились (мы после Кинабалу рано утром отправились в Мулу). Ну поболели немного мышцы ног, вот и все.


Да понятно, что не проблема. Просто, ИМХО, не надо отдых превращать в экспедицию или в гонку. Но тут каждый сам выбирает.

Дульсинея Тамбовская писал(а) 06 авг 2012, 12:12:По моему опыту, надо минимизировать количество перелетов. Перелеты - это всегда потеря драгоценного времени. Пока в аэропорт, пока из аэропорта, проверки и все такое - почти весь день теряется, во всяком случае светлое время суток, а ночью по джунглям особо не погуляешь.


Про перелеты в целом согласен, но в данном конкретном случае времени теряется минимум. Рейс AirAsia из КК в Сандакан - 7:05-7:50 плюс 2 часа езды на машине до лоджа. Итого весь день остается. Из Сандакана в КК рейс 8:15-9:00.
Но и КК - Кучинг тоже есть утренний рейс, так что тоже удобно.
В общем, я, конечно, оправдываю поездку в Сукау, но Бако, всё же, поинтереснее будет.
Аватара пользователя
toomuchwhiskey
путешественник
 
Сообщения: 1073
Регистрация: 12.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 184 раз.
Возраст: 44
Страны: 23
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Борнео в декабре. 6 дней.

Сообщение: #19

Сообщение Ksay » 06 авг 2012, 12:44

Дульсинея Тамбовская писал(а) 06 авг 2012, 12:12:По моему опыту, надо минимизировать количество перелетов. Перелеты - это всегда потеря драгоценного времени. Пока в аэропорт, пока из аэропорта, проверки и все такое - почти весь день теряется, во всяком случае светлое время суток, а ночью по джунглям особо не погуляешь.

Бронировала ранние рейсы, правда просыпаясь, очень ругалась, на человека который это придумал ,
зато большая часть дня сохранена. Перелеты внутренние, проверок нет, только в паспорте штампик ставят о въезде в штат.
У Platon получается 1-2 перелета, смотря как он проложит маршрут.
Миру мир
Аватара пользователя
Ksay
почетный путешественник
 
Сообщения: 4175
Регистрация: 10.09.2007
Город: Владивосток
Благодарил (а): 1121 раз.
Поблагодарили: 1473 раз.
Возраст: 55
Страны: 25
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: Борнео в декабре. 6 дней.

Сообщение: #20

Сообщение Platon. » 06 авг 2012, 13:44

Все-таки склоняюсь к Бако. Но перелететь либо в 16 часов на следующий день, любо рано утром.
Platon.
путешественник
 
Сообщения: 1020
Регистрация: 03.10.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 88 раз.
Возраст: 40
Страны: 19
Отчеты: 2
Пол: Мужской




Список форумовАЗИЯ форумМАЛАЙЗИЯ форумМаршруты по Малайзии, бюджет, интересные места



Включить мобильный стиль