Малайзия: Борнео-Куала-Ланкави

Вопросы и советы по маршруту путешествия по Малайзии: Вы спрашиваете, предлагая маршрут, вам советуют и оптимизируют. Бюджет поездки в Малайзию. Интересные места в Малайзии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Сообщение: #101

Сообщение Serежик » 27 ноя 2007, 18:06

Ух ты, блин, Лианка, какая ты тут с доской прикольная!!!
Я теперь тоже тут периодически появляюсь. Так что ещё раз привет покорителям джунглей и наш респектик!!!
Аватара пользователя
Serежик
путешественник
 
Сообщения: 1108
Регистрация: 24.11.2007
Город: Смоленск
Благодарил (а): 128 раз.
Поблагодарили: 92 раз.
Возраст: 56
Страны: 31
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Сообщение: #102

Сообщение liana » 27 ноя 2007, 18:24

О, привет! Ящик почистил? В Камбо собираешься со мной?
Так я еще на ней каталась....на пятой точкеМалайзия: Борнео-Куала-Ланкави
И хватит издеваться, с джунглями и правда перебор вышел. В этот раз даже пиявки от меня шарахались . надоела я им
Аватара пользователя
liana
почетный путешественник
 
Сообщения: 2630
Регистрация: 13.05.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 192 раз.
Поблагодарили: 435 раз.
Возраст: 63
Страны: 62
Отчеты: 57

Сообщение: #103

Сообщение Serежик » 27 ноя 2007, 22:04

На Светку сегодня наехал, она свой ящик год не чистила. Так что лучше на неё кидай. Хотя можешь и на мой, я может в пятницу к ней на работу поеду, там и скачаю.
Значит, говоришь "пиявки"...Хе, да уж, они-то не ощибаются наверное шутке, киргуду
Аватара пользователя
Serежик
путешественник
 
Сообщения: 1108
Регистрация: 24.11.2007
Город: Смоленск
Благодарил (а): 128 раз.
Поблагодарили: 92 раз.
Возраст: 56
Страны: 31
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Сообщение: #104

Сообщение Вивьен » 03 дек 2007, 17:47

[quote="liana"]Да, и в Сандакане и в Сепилоке. И не только

Сандакан меня просто очаровал. Но там у меня локальный " гид" нашелся - на форуме штата Сабах познакомились заранее. Там очень насыщенная история времен Второй мировой, как раз в мой приезд собирались участники ежегодного прохода по Тропе памяти -интересно было пообщаться, если б не забуканый Селинган - я б наверное с ними пошла . Тут на форуме путешественники поопытнее меня - они Сандакан как перевалочный пункт позиционируют, поэтому я с отчетом не влезаю, чтоб не обсмеяли. Фотки хотите посмотреть - http://photofile.ru/users/liana23/3278661/

Сепилок разочаровал абсолютно. То же, что и любом зоопарке орангов смотреть. Единственное отличие - в зоопарке они из домиков выходят и по канатам в клетке лазают, а здесь - из леса по канатам и сидят-едят на платформе. Там интересно специалистам - им расскажут и покажут в натуре технологии реабилитации обезьян, питомник для малышей, родильный дом. Туристам - только кино коротенькое[img]

Спасибо за советы, у меня теперь складывается маршрут хотя бы, а то так все и оптом хочется посмотреть
мечты идиотки
Аватара пользователя
Вивьен
участник
 
Сообщения: 63
Регистрация: 25.03.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 50
Страны: 13
Отчеты: 1

Сообщение: #105

Сообщение Marusia1 » 04 дек 2007, 00:21

Подскажите пожалуйста, если жить в "западной" части парка (если я правильно поняла, в классификации жилья по группам это место именуется парк Кинабалу) - насколько проблематично оттуда добраться до "восточной части" пешком? Мы прилетаем в КК в 11.35, хотели сразу без остановки в городе рвануть в парк, заселиться и пойти смотреть раффлезию, канопи, водопад... Или это далеко и нереально за полдня? Проживание в районе Mesilou не тянем по бюджету. На следующий день запланировано восхождение, а уже после горы, боюсь не до раффлезий будет.
И второй вопрос: кто-нибудь пользовался автобусом КК-парк Кинабалу? Есть ли у него расписание? Где останавливается?
Marusia1
полноправный участник
 
Сообщения: 459
Регистрация: 08.11.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 111 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 51
Страны: 41
Пол: Женский

Сообщение: #106

Сообщение Evgeny Rodichev » 04 дек 2007, 02:59

Marusia1 писал(а):Мы прилетаем в КК в 11.35, хотели сразу без остановки в городе рвануть в парк, заселиться и пойти смотреть раффлезию, канопи, водопад... Или это далеко и нереально за полдня?

Вполне реально. Правда, я бы в таком варианте все же на такси сразу бы разорился. Тогда, если вовремя прилетите, уже в 13:30 - 14 приедете в парк - полноценных полдня отдыха получится.

Насчет расписания автобусов не знаю, отправляются они, естественно, с автостанции (таксист вас туда привезет), но тогда вы рискуете поселиться уже к темноте, и реально день пропадет (т.к. в парке вечером делать нечего). В таком варианте уж лучше в KK переночевать - там хоть вечером по ресторанам/магазинам погулять можно, а рано утром двигать дальше.

Regards,
E.R.
Аватара пользователя
Evgeny Rodichev
Гуру
 
Сообщения: 8438
Регистрация: 21.10.2003
Город: Moscow
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 474 раз.
Возраст: 68
Страны: 44
Отчеты: 5

Сообщение: #107

Сообщение Marusia1 » 04 дек 2007, 19:23

Спасибо большое!
Marusia1
полноправный участник
 
Сообщения: 459
Регистрация: 08.11.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 111 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 51
Страны: 41
Пол: Женский

Сообщение: #108

Сообщение liana » 05 дек 2007, 11:02

1. Добраться до Кинабалу Парка можно автобусом на Ранау или Кундасанг от Long Distance Bus Station , они ходят с 7 утра до 4 дня. Там же есть микроавтобусы. Их расписания не знаю, я ехала на такси. Парк управляется Sabah Park Office, от них ходит служебный минибас 2-3 раза в день между офисом в КК, двумя входами в парк и Кундасангом. Туристов подвозит официально за десятку.

2.
если жить в "западной" части парка ...- насколько проблематично оттуда добраться до "восточной части" пешком?


Вход Mesilou находится в 20 км от основного входа. Дорога между ними хорошая. асфальтированная, конечно можно дойти. Но для меня - не реально Или имелась в виду дорога через Timpohon Gate, где две тропы на восхождение сходятся? Тоже не посоветую, за полдня-то...Зачем ваще туда идти?

заселиться и пойти смотреть раффлезию, канопи, водопад...


3. Раффлезию вы вряд ли увидите что в нижнем парке, что в Mesilou. Лучше сразу рассчитывайте на Поринг ( от Mesilou около часа на тачке) или Тамбунан( это ваще далеко, но через него можно в КК возвращаться, там есть размещение недорогое) канопи и водопад - это пожалуйста. это именно в нижнем парке.!

после горы, боюсь не до раффлезий будет.


Да там намного легче. чем Вы думаете!. Если конечно в Laban Rata не устривать посиделок заполночь и нормально выспаться. Вы же не будете в КК парке на еще одну ночь оставаться? Значит, спуститесь, заберете вещи с ресепшн или камеры хранения - и уезжайте отдыхать на горячие источники Поринг. По дороге купите еды недорогой в Кундасанге. посмотрите раффлезию, потом в ванне отлежитесь

Кстати, о ваннах в Поринге. Приватная джакузи 4-х местная стоит всего 20 рингит на 2 часа. Там очень чисто, уютно, просторная комната с окном в сад, удобные скамеечки, душ и санузел, горячая вода ессно. Туда и 8 человек поместится,в смысле в комнату, и никто их пересчитывать не будет. Вот там как раз и отдохнуть хорошо после восхождения, с пивком.
Последний раз редактировалось liana 29 апр 2008, 19:32, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
liana
почетный путешественник
 
Сообщения: 2630
Регистрация: 13.05.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 192 раз.
Поблагодарили: 435 раз.
Возраст: 63
Страны: 62
Отчеты: 57

Сообщение: #109

Сообщение Marusia1 » 06 дек 2007, 00:49

to Liana:
Спасибо за информацию! Позвольте еще несколько вопросов.
1. Сколько примерно стоило такси от КК до офиса парка?
2. Я правильно поняла, что нижний парк это то, что непосредственно называется "парк Кинабалу" при бронировании жилья?
3. " Значит, спуститесь, заберете вещи с ресепшн или камеры хранения - и уезжайте отдыхать на горячие источники Поринг. По дороге купите еды недорогой в Кундасанге. посмотрите раффлезию, потом в ванне отлежитесь "
Как далеко от Кундасанга (это населенный пункт такой?) до Поринга? Где там лучше жилье на ночь снять, не дормиторий.
Еще раз спасибо.
Marusia1
полноправный участник
 
Сообщения: 459
Регистрация: 08.11.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 111 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 51
Страны: 41
Пол: Женский

Сообщение: #110

Сообщение liana » 06 дек 2007, 21:10

1. Я платила 250 RM от аэропорта КК до Месилау с остановкой у Likas Mosque и заездом в Park Headquarters , ехала уже затемно. Может, в дневное время дешевле можно найти.

2. Вы правильно поняли. Kinabalu National Park – это обширная территория, сама гора и все ее подножье. Нижний ресорт- Park Headquarters, его чаще так и называют – парк Кинабалу. И ресорт Месилау, и Поринг – это тоже части Kinabalu National Park.
3. Как далеко от Кундасанга (это населенный пункт такой?) до Поринга?
От Park Headquarters до Поринга около 40 км., дорога идет через Кундасанг - город у подножья горы. Я ехала медленно, часто останавливалась – снимала видео, покупала фрукты, на военный мемориал заезжала. Поэтому время точно не помню, Кундасанг -Поринг – вроде бы минут 25.
Где там лучше жилье на ночь снять
Жилье я там не снимала, поехала туда исключительно из-за раффлезии. Ну и заодно в ванну залезла и в ресторанчике нормально пообедала. Потом в КК вернулась, затемно уже.
Аватара пользователя
liana
почетный путешественник
 
Сообщения: 2630
Регистрация: 13.05.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 192 раз.
Поблагодарили: 435 раз.
Возраст: 63
Страны: 62
Отчеты: 57

Малайзия

Сообщение: #111

Сообщение Анастасия Сим » 13 дек 2007, 23:33

Добрые люди! Всем привет! Хотим поехать в малайзию самостоятельно, но не знаем как забронировать отели, что бы это было точно. Помогите!
Анастасия Сим
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 13.12.2007
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41

Re: Малайзия

Сообщение: #112

Сообщение Evgeny Rodichev » 14 дек 2007, 02:52

Анастасия Сим писал(а):Добрые люди! Всем привет! Хотим поехать в малайзию самостоятельно, но не знаем как забронировать отели, что бы это было точно. Помогите!

Есть же отдельный раздел форума - https://forum.awd.ru/viewforum.php?f=18

Почитайте там, и если будут конкретные вопросы - welcome!

Regards,
E.R.
Аватара пользователя
Evgeny Rodichev
Гуру
 
Сообщения: 8438
Регистрация: 21.10.2003
Город: Moscow
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 474 раз.
Возраст: 68
Страны: 44
Отчеты: 5

Сообщение: #113

Сообщение Вивьен » 22 янв 2008, 17:30

А насчет цен....может, сами хоть что-то найти попробуете?[/quote]
Лиана, простите, можно Вас еще поспрашивать по ценам Кинабалу?
Действительно ли разрешение на восхождение стоит 100 рм?
(и если совсем не трудно киньте ссылку где можно заранее забронировать и оплатить восхождение)
Нужен ли проводник и сколько он стоит?
У носильщика такса в 70 рм?
Сколько стоит переночевать в домике с обогревом?
Спасибо большое
мечты идиотки
Аватара пользователя
Вивьен
участник
 
Сообщения: 63
Регистрация: 25.03.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 50
Страны: 13
Отчеты: 1

Малайзия: Ланкави, Тиомон, Борнео(КК), Куала

Сообщение: #114

Сообщение Assem » 21 авг 2008, 08:51

Прошу помочь…
Мы с мужем хотим 08.09.2008 года поехать в Малайзию, у нас свадебное путешествие…: ))
В начале выбор остановился поехать в Бали – Индонезия, думали может Тайланд…
После долгого раздумья решили поехать и посмотреть достопримечательности МАЛАЙЗИЙ
Проблема в том что это наше «первое» путешествие вместе, но не в этом то была бы беда под смыслом «первая», а то что мы едим первый раз самостоятельно… что я, что он…
Кучу вопросов…
План трипа:
Вылет из Алматы (я из Казахстана : ))) 08.09.2008 г.
Полет будет осуществлять Узбекские авиалинии, получается… полет будет с пересадкой в Ташкенте
Алматы – Ташкент – Куала Лумпур – Ташкент – Алматы…
Куала будем 09.09.08 г. 08.40 утра!
Далее мы хотим сразу полететь в Лангкави на с 09.09.08 г. по 13.09.08 г.
13.09.08 утром хотим выехать, вернее полететь о. Тиоман или прочитала форум… теперь думаю может о. Perhentians…Там пробудем 3 дня, получается до 16.09.08 г. далее думаем полететь о.Борнео… тоже пока не могу определиться или Кота Кинабалу или Кучинг… но больше склоняюсь в Кота Кинабалу…
В Бонео планируем пробыть с 16.09.08 года… до 20.09.08 года
А дальше хотим 3 дня побывать в Куале… и 23.09.08 года… обратно свою горячее любимый город Алматы (Казахстан)!
Теперь касательно отелей:
Ланкави – будем в отели Holliday Villa – забронировала…
Потом в Тиомон… пока не знаю в какой отель
Потом Борнео (КК) тоже еще не знаю какой отель
И Куала – Price Hotel - забронировала
А вот теперь вопросы:
1. НЕ много ли я всего набрала… может что нибудь исключить…??? Можно в принципе Тиоман, т.к. находиться далековато… и проблема… надо по моему паром??? И как это делается… искала в форуме все в основном с Сингапура, а мне нужно с Куала… думаю если будут затруднения его вообще убрать или заменить на Perhentians… как Вы думаете??? И мог бы кто нибудь ответить как там называется город где находиться Аэропорт… или артикль города, а то не могу найти (бронирование будет через AirAsia)
ну как я поняла о. Perhentians… тоже не могу попасть напрямую… подскажите как и доехать до него???
2. Внутреннее перелеты будем покупать на месте… или как Вы думаете, может через Инет все заказать???
3. Какой отель посоветуете в Тиомоне
Какой в Борнео??? Смогу ли я с Тиомоне сразу полететь в Борнео в Кота???

4. Куда можно сходить??? Какие места посетить??? Какие экскурсии взять???


Честно говоря, со свадьбой вообще не успеваю… много читала… хотя бы определилась куда и как… так что если что то повторно спрашиваю извинения, и прошу ответить если сможете…
Вот обращаюсь к Вам со своей проблемой, да и сентябрь вот уже… так нужна помощь…
Если бы Вы мне ответили на все вопросы по возможности была бы очень признательна…
Все советы и «ЦУ» будет мне нужны на каждом шагу…
Заранее всем спасибо…
Assem
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 30.07.2008
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39

Re: Малайзия: Ланкави, Тиомон, Борнео(КК), Куала

Сообщение: #115

Сообщение ice-tea » 21 авг 2008, 09:00

Assem писал(а):1. НЕ много ли я всего набрала… может что нибудь исключить…??? Можно в принципе Тиоман, т.к. находиться далековато… и проблема… надо по моему паром??? И как это делается… искала в форуме все в основном с Сингапура, а мне нужно с Куала… думаю если будут затруднения его вообще убрать или заменить на Perhentians… как Вы думаете??? И мог бы кто нибудь ответить как там называется город где находиться Аэропорт… или артикль города, а то не могу найти (бронирование будет через AirAsia)…


На Тиоман только Берджая эйр летает. Из KL и из Сингапура. поэтому оттуда напрямую на Борнео не попасть.
Недалеко, час что ли лететь или около того. Мне Тиоман понравился. Жили в Берджае.
ice-tea
участник
 
Сообщения: 156
Регистрация: 13.07.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 48
Страны: 15
Пол: Женский

Re: Малайзия: Ланкави, Тиомон, Борнео(КК), Куала

Сообщение: #116

Сообщение Assem » 21 авг 2008, 09:27

ice-tea писал(а):
Assem писал(а):1. НЕ много ли я всего набрала… может что нибудь исключить…??? Можно в принципе Тиоман, т.к. находиться далековато… и проблема… надо по моему паром??? И как это делается… искала в форуме все в основном с Сингапура, а мне нужно с Куала… думаю если будут затруднения его вообще убрать или заменить на Perhentians… как Вы думаете??? И мог бы кто нибудь ответить как там называется город где находиться Аэропорт… или артикль города, а то не могу найти (бронирование будет через AirAsia)…


На Тиоман только Берджая эйр летает. Из KL и из Сингапура. поэтому оттуда напрямую на Борнео не попасть.
Недалеко, час что ли лететь или около того. Мне Тиоман понравился. Жили в Берджае.



Спасибо за ответ
а Вы не могли бы подсказать какой сайт Берджая эйр и смогу ли я заказать через инет?
и как Вам Берджая???
Assem
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 30.07.2008
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39

Re: Малайзия: Ланкави, Тиомон, Борнео(КК), Куала

Сообщение: #117

Сообщение ice-tea » 21 авг 2008, 09:57

[/quote]

Спасибо за ответ
а Вы не могли бы подсказать какой сайт Берджая эйр и смогу ли я заказать через инет?
и как Вам Берджая???[/quote]

http://www.berjaya-air.com/
http://www.berjayaresorts.com/beachreso ... nbeach.htm

Заказать можно. Они не быстрые. если сразу не ответят - ждите ) Броните без оплаты . Надо подъехать в аэропорт (обратите внимание в какой!) за 2 или 3 часа и все оплатить. Иначе вашу бронь продадут.
Какая из Берджай? Самолеты маленькие, но лететь недолго. Берджая отель - мне понравился. очень мило, народу немного. Т.е. народ есть в ресторане, а дальше куда-то рассасывается... ) Ближайший населенный пункт - деревня Текек. Туда ходит периодически автобусик из берджаи, но можно и пешком. Больше вообщем то выйти пешком там некуда. Хороший снорклинг на ближайших островках. Песчанный пляж. СПА мне понравился. Обезьяны прямо в отель приходяя, вараны... )
ice-tea
участник
 
Сообщения: 156
Регистрация: 13.07.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 48
Страны: 15
Пол: Женский

Сообщение: #118

Сообщение To-mich » 21 авг 2008, 13:03

По Куала- Лумпуру посмотрите эту тему:"В Куала-Лумпуре 5 часов успею ли что-нить посмотреть?" Там есть много инфо полезной. Эта тема- https://forum.awd.ru/viewtopic.php?t=48886
Аватара пользователя
To-mich
полноправный участник
 
Сообщения: 311
Регистрация: 13.02.2008
Город: Томск
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 52
Страны: 11
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Сообщение: #119

Сообщение КЮрий » 21 авг 2008, 15:42

1. Много или нет решать конечно вам, но вот только нужно сказать, что на Тиоман летает из КЛ только Берджария (ссылку на них вам дали). Т.о. Вам прийдется прилететь в КЛ на АА в аэропорт LCCT, переехать в аэропорт Субанг (так помоему) и совершить еще один "прыжок" на Тиоман. На самом острове никаких городов нет. Перелет этот по деньгам подороже чем АА (около 80$ в один конец). На Борнео также прийдется лететь через КЛ, т.е. Тиоман-КЛ на Берджарии, КЛ-КК на АА. Учтите еще что Берджария летает 1или 2 раза в день, так что стыковки по времени смотрите сами, может и не получится без остановок на ночь в КЛ.
От КЛ до Тиомана можно конечно и по земле доехать, но ночной переезд в автобусе, пол ночи сидеть в Мерсинге, а потом еще паром... сильно на любителя.
2. Лучше все бронировать, а то может или мест не быть или цена будет "не детская". АА вы знаете как, а Берджария вообще без денег бронируется (ну вобщем об этом уже Вам сказали)
3. Берджария считается лучшим там, так что если деньги позволяют берите его, нет - ищите альтернативы. В форуме "в отчетах" есть несколько больших тем по Тиоману.
4. Почитайте отчеты, поймете сами что вам интересно.
Аватара пользователя
КЮрий
полноправный участник
 
Сообщения: 457
Регистрация: 11.01.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 49
Страны: 43
Отчеты: 9

Re: Малайзия: Ланкави, Тиомон, Борнео(КК), Куала

Сообщение: #120

Сообщение Aida » 21 авг 2008, 22:42

Асем,
если выстроить вашу цепочку по Малайзии,смотрите, что получается:
КЛ-Лангкави-Тиоман (Перхентианы)-Борнео-КЛ.

А теперь гляньте карту,не многовато ли подвигов для медового месяца? Может имеет смысл ограничиться КЛ-Борнео-КЛ. Там столько всего интересного и нового. При этом ваши отношения,по идее, должны окрепнуть при восхождении на Кота Кинабалу. Тем более, что в нашем Алматинском ущелье не увидишь того,что есть в местных джунглях.

И еще, зайдите в Книжный город возле Рамстора на Фурманова. Там есть книги по Борнео и путеводители тоже.
The sun shines upon all
Аватара пользователя
Aida
полноправный участник
 
Сообщения: 203
Регистрация: 03.08.2004
Город: Almaty
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 61
Страны: 10
Отчеты: 1
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовАЗИЯ форумМАЛАЙЗИЯ форумМаршруты по Малайзии, бюджет, интересные места



Включить мобильный стиль