Январская Малайзия для любителей природы

Вопросы и советы по маршруту путешествия по Малайзии: Вы спрашиваете, предлагая маршрут, вам советуют и оптимизируют. Бюджет поездки в Малайзию. Интересные места в Малайзии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Январская Малайзия для любителей природы

Сообщение: #1

Сообщение che_telcontar » 23 апр 2024, 14:17

Собираюсь посетить Малайзию зимой (конец декабря- середина января).
Хотелось бы побывать в различных природных зонах страны. (дождевые леса, природа высокогорий, рисовые и чайные плантации, природа морского побережья)
Требования к местам:
а) достижимы общественным транспортом (желательно, но не обязательно)
б) палатки с собой не будет, ночёвка в гостинице/бунгало/в кемпинге с их палаткой до 50$ за номер (или удобное возвращение в город)

Знаю, что на некоторые маршруты не пускают без сопровождения рейнджеров. Такие мне не подходят.
В идеале - вышел из жилища, и тут же лес/луг, птицы, насекомые. Прошел пеший радиальный маршрут километров на 15 и вернулся. Без толп туристов и зазывал. Если море - то такое, куда не надо специально заказывать лодку.
Отдельный вопрос, есть ли на Борнео что-то такое в плане природы (именно для посещения в том формате, в котором я описал, т.е. вершина Кинабалу уже не подходит), что я не смогу увидеть в континентальной части страны?
che_telcontar
новичок
 
Сообщения: 41
Регистрация: 18.04.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 37
Отчеты: 2
Пол: Мужской
лучший маршрут по Малайзии

Re: Январская Малайзия для любителей природы

Сообщение: #2

Сообщение BarryBaxter » 24 апр 2024, 04:00

che_telcontar писал(а) 23 апр 2024, 14:17:В идеале - вышел из жилища, и тут же лес/луг, птицы, насекомые. Прошел пеший радиальный маршрут километров на 15 и вернулся.

Первое, что сразу приходит на ум и откуда я приехал буквально 3 недели назад - это Taman Negara [National Park]. Возле нац. парка главная деревня Kuala Tahan, где много хороших отелей в пределах RM 100-120 (я останавлилвася в Xcape) и можно выйти и сразу начать хайкинг одному (надо только речку переплыть за RM 1). Маршрутов там несколько, до 55 км в одну сторону (до самой горы Tahan).
Из столицы можно на автобусе добраться до ближайшего города Jerantut, а оттуда на лодке/местных такси - до Kuala Tahan. Волшебное и уединенное место, но европейских туристов прилично в парке - UNESCO, как-никак.
BarryBaxter
участник
 
Сообщения: 141
Регистрация: 02.02.2018
Город: Сингапур
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 32
Страны: 33
Пол: Мужской

Re: Январская Малайзия для любителей природы

Сообщение: #3

Сообщение che_telcontar » 24 апр 2024, 09:02

BarryBaxter писал(а) 24 апр 2024, 04:00:Первое, что сразу приходит на ум и откуда я приехал буквально 3 недели назад - это Taman Negara [National Park]. Возле нац. парка главная деревня Kuala Tahan, где много хороших отелей в пределах RM 100-120 (я останавлилвася в Xcape) и можно выйти и сразу начать хайкинг одному (надо только речку переплыть за RM 1). Маршрутов там несколько, до 55 км в одну сторону (до самой горы Tahan).

Спасибо! Читал, что в январе там муссоны, это может помешать.
Вы где-то опубликовали свои фотографии/впечатления?
che_telcontar
новичок
 
Сообщения: 41
Регистрация: 18.04.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 37
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Январская Малайзия для любителей природы

Сообщение: #4

Сообщение BarryBaxter » 24 апр 2024, 12:58

che_telcontar писал(а) 24 апр 2024, 09:02:Спасибо! Читал, что в январе там муссоны, это может помешать.

Да, ноябрь-феваль, якобы, сезон муссонов, но обычно - как повезет. В предыдущие года не было ярко выраженного мусона зимой (в декабре 2022 я был в тех краях на хайкинге, недалеко от Taman Negara, в Sungai Lembing, и дождей не было вообще. В 2019 тоже был в центральной части и повезло с погодой зимой), а в этом ноябре-декабре очень продолжительные и сильные дожди шли, даже затопило 3 штата в Малайзии в ноябре, включая Pahang.
che_telcontar писал(а) 24 апр 2024, 09:02:Вы где-то опубликовали свои фотографии/впечатления?

Неа, просто отдохнул там три дня. В один из них сходил на Canopy Walk (подвесной мост в часе ходьбы от входа в парк) и поднялся на холм Bukit Terisek (высота 340 метров), откуда открывается красивый вид на южную часть нац. парка, в том числе оттуда видно самую высокую гору в континентальной Малайзии Tahan. До неё - 55 км трек, много туристов туда идёт, но не знаю, можно ли без сопровождения так далеко.
BarryBaxter
участник
 
Сообщения: 141
Регистрация: 02.02.2018
Город: Сингапур
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 32
Страны: 33
Пол: Мужской




Список форумовАЗИЯ форумМАЛАЙЗИЯ форумМаршруты по Малайзии, бюджет, интересные места



Включить мобильный стиль