Маршрут на 2 недели по Филиппинам

Примеры маршрутов по Филиппинам: вы пишите места, которые хотите посетить предварительно прочитав отчеты или ответы на вопросы, а вам советуют оптимальную логистику посещения этих мест

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Маршрут на 2 недели по Филиппинам

Сообщение: #1

Сообщение ВВВВИКТООРИЯ » 20 окт 2018, 20:09

Всем привет! Планируем в феврале на Филиппины с мужем. Кучу всего перечитала, пересмотрела. Как выбрать оптимальный маршрут не знаю
У нас 2 недели, оооочень большие любители моря (именно купаться в чистом красивом) и любим активный отдых. То есть накупались и поехали куда-то смотреть, ходить, всего да побольше
Помогите с рекомендациями)
ВВВВИКТООРИЯ
новичок
 
Сообщения: 26
Регистрация: 20.10.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 28
Страны: 10
Пол: Женский

Re: Маршрут на 2 недели по Филиппинам

Сообщение: #2

Сообщение Voxel » 20 окт 2018, 20:54

Чтобы покупался, и 2 недели кататься вокруг одного места по достопримечательностям, да наверно, чтобы они не повторялись - с этим на Филиппинах не просто.
Надо менять дислокации проживания для разнообразия - проблема в том, что Филиппины - очень островное государство и на логистику перемещений уходит куча времени и сил.
А что касается красивого моря, то вот вам, пожалуйста, несколько мест на выбор - Боракай, Эль-Нидо, Алона Бич (Панглао).
Аватара пользователя
Voxel
активный участник
 
Сообщения: 884
Регистрация: 31.03.2013
Город: Красноярск
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 65 раз.
Возраст: 55
Страны: 15
Пол: Мужской

Re: Маршрут на 2 недели по Филиппинам

Сообщение: #3

Сообщение Jaalinan » 20 окт 2018, 22:01

Алона Бич вовсе не чистое и красивое место. Ехать туда можно для того, чтоб вечером потусить под бутылочку-другую рома, переспать ночь и на следующий день осмотреть Бохол.
Причем, ехать нужно с самого начала путешествия, чтоб красота и чистота моря шли по нарастающей.
Про Боракай ничего не знаю, не ездил, тусовками в таком объеме не интересуюсь.
Эль Нидо - да, интересно, все эти экскурсии, плюс Подземная Река.

Я бы посоветовал Минданао, его восточную часть - район Зачарованной Реки, водопада Тинуй-Ан, морского водопада Ласвитан. Британию мне тут уже рекламировать запрещали, однако, замечу, что самое чистое море в моем путешествии было именно там.
Аватара пользователя
Jaalinan
активный участник
 
Сообщения: 708
Регистрация: 20.04.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 145 раз.
Возраст: 62
Страны: 16
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Маршрут на 2 недели по Филиппинам

Сообщение: #4

Сообщение ВВВВИКТООРИЯ » 20 окт 2018, 23:42

Спасибо) с передвижением не проблема. Мы обычно половину отпуска проводим в дороге ))
ВВВВИКТООРИЯ
новичок
 
Сообщения: 26
Регистрация: 20.10.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 28
Страны: 10
Пол: Женский

Re: Маршрут на 2 недели по Филиппинам

Сообщение: #5

Сообщение Сocktail8 » 31 окт 2018, 17:35

Езжайте на остров Палаван, а там по нарастующей - Пуэрто-Принцесса, Сабанг (подземная река), Порт Бартон, Эль Нидо.
Сocktail8
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 30.04.2017
Город: Пермь
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41
Страны: 9
Пол: Мужской

Re: Маршрут на 2 недели по Филиппинам

Сообщение: #6

Сообщение Viktor_Viktorovich » 14 ноя 2018, 13:55

Jaalinan писал(а) 20 окт 2018, 22:01:Алона Бич вовсе не чистое и красивое место. Ехать туда можно для того, чтоб вечером потусить под бутылочку-другую рома, переспать ночь и на следующий день осмотреть Бохол.
Причем, ехать нужно с самого начала путешествия, чтоб красота и чистота моря шли по нарастающей.


Тоже соглашусь, что Алона Бич вообще не вариант. Были там ровно год назад. По незнанке занесло нас туда после Боракая. Вот тут-то мы всё и сравнили. Идеальное, чистое, прозрачное море Боракая и грязный пляж с мусором на берегу, некупабельным дном и кучей лодок на Алона Бич.
Так что точно нужно идти по нарастающей и на сладкое оставлять что-то по типу Боракая или Бантаяна.
Viktor_Viktorovich
участник
 
Сообщения: 78
Регистрация: 28.08.2018
Город: Омск
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 37
Страны: 7
Пол: Мужской

Re: Маршрут на 2 недели по Филиппинам

Сообщение: #7

Сообщение Klimatik » 24 ноя 2018, 20:48

Jaalinan писал(а) 20 окт 2018, 22:01:Я бы посоветовал Минданао, его восточную часть - район Зачарованной Реки, водопада Тинуй-Ан, морского водопада Ласвитан. Замечу, что самое чистое море в моем путешествии было именно там.

День добрый.
Не расскажите поподробнее? Фотки в соседней теме видел, но по ним не очень понятно.
Klimatik
полноправный участник
 
Сообщения: 260
Регистрация: 14.09.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 54
Пол: Мужской

Re: Маршрут на 2 недели по Филиппинам

Сообщение: #8

Сообщение Jaalinan » 24 ноя 2018, 21:23

Klimatik писал(а) 24 ноя 2018, 20:48:Не расскажите поподробнее?

С Бохола (вы же хотите посмотреть долгопятов и шоколадные холмы, а также провести вечерок на тусовке Алоны-Бич), а, точнее, из порта Хагна (Jagna) раз в неделю отправляется ночной паром на Минданао, к пригороду Бутуана. Там, прямо около порта, есть автовокзал, где можно сразу же автобусом уехать в сторону Бислига - Хайнэчуана (Hinatuan). В самом Хайнэчуане делать особо нечего (разве что обедать или спать там, если Вы предпочитаете комфорт). Вылезаете из автобуса у поворота на Зачарованную Реку, где вас уже ждут бравые мотоциклисты, которые отвезут, куда надо. Я просто договорился с одним из них, что он будет меня там возить везде, где можно проехать не на лодке.
Моторикши привезут в район Зачарованной Реки. Там можно перекусить, рядом есть ларьки со всякими шашлычками, посмотреть на кормление рыб, искупаться в самой реке, сделать красивые фотографии (вообще-то, это не река, а, скорее, фьорд, вода там соленая, но выглядит очень красиво, посмотрите в сети, есть фотографии и видео). Ночевал я там дважды: первую ночь в Rock Island Resort, вторую - в Sibadan Fishcage. Ночевки - не скажу, что пятизвездочный отель, на грани допустимого даже, но зато очень романтично: в первом случае это необитаемый остров в океане (со мной на весь довольно большой отель там была только девочка на ресепшне, отсюда, кстати, и всякие трудности: есть там нечего, мне она принесла литр кока-колы и ведро льда, ну и утром угостила кофе, так что, будете там, берите еду с берега. Зато купаться исключительно приятно, что при свете дня, что ночью под луной с деревянных мостков). Вторую ночь провел в широко рекламируемом ресторане морской кухни, там у них есть нумера, довольно скромные, но зато прямо в открытом море на морской платформе. Ну, и купаться там с рыбами можно, а потом этих рыб есть, и все такое. Еще раз предупреждаю: комфорта там минимум, если хотите жить поприличнее, то это в Хайнэчуане.
Мой мотоциклист возил меня к водопаду Хинуй-ан, довольно интересная дорога (через территории племён, не забудьте взять мелочь, они что-то берут за въезд), через несколько сел, сам водопад очень красивый, высокий, мощный. Заберитесь к верхней, третьей ступени, ее наличие там не так очевидно. Ну и покатайтесь на плоту прямо под стеной воды.
От Зачарованной Реки, вернее, от поворота на нее, автобусом потом доедете до района Британия (я ехал с пересадкой в Баробо), там берете день на катание на лодке по островам, всяких отелей на берегу довольно много, народу нет вообще. Цены там повыше, но вполне терпимо.
Дальше, если хотите, на автобусе же проезжаете чуть севернее, за город Тандаг, там есть морской водопад Ласвитан. Тут надо учитывать погоду: он "работает" только при определенных условиях, но, когда работает, это чудо.
Можно также посетить заповедник Агусанских Болот, где поймали самого большого в мире крокодила. У меня не вышло найти концов, но кто-то ездит, кто-то даже пишет, что можно провести там парочку дней и ночь с племенами в их деревнях на сваях. Я ткнулся в муниципалитет Сан-Франциско, ближайшего городка, но, видимо, был недостаточно обаятелен.
Улетаете из района из аэропорта Тандаг, или того же Бутуана, или Серигао Сити.
Подробнее инфу ищите в англоязычном интернете, по-русски об этих местах мало кто пишет, тут на сайте есть отчет, и, пожалуй, почти все. Мне очень помог в планировании сайт одной тамошней девушки: там есть фотографии, маршруты, расписания и все необходимое для самостоятельного путешествия. Могу скинуть адрес в личку (реклама тут не приветствуется).
Аватара пользователя
Jaalinan
активный участник
 
Сообщения: 708
Регистрация: 20.04.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 145 раз.
Возраст: 62
Страны: 16
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Маршрут на 2 недели по Филиппинам

Сообщение: #9

Сообщение Klimatik » 25 ноя 2018, 10:08

Jaalinan писал(а) 24 ноя 2018, 21:23:С Бохола (вы же хотите посмотреть долгопятов и шоколадные холмы, а также провести вечерок на тусовке Алоны-Бич)

Был два месяца назад, больше не хочу.
Jaalinan писал(а) 24 ноя 2018, 21:23:Ночевал я там дважды: первую ночь в Rock Island Resort, вторую - в Sibadan Fishcage. Ночевки - не скажу, что пятизвездочный отель, на грани допустимого даже, но зато очень романтично: в первом случае это необитаемый остров в океане (со мной на весь довольно большой отель там была только девочка на ресепшне, отсюда, кстати, и всякие трудности: есть там нечего, мне она принесла литр кока-колы и ведро льда, ну и утром угостила кофе, так что, будете там, берите еду с берега. Зато купаться исключительно приятно, что при свете дня, что ночью под луной с деревянных мостков). Вторую ночь провел в широко рекламируемом ресторане морской кухни, там у них есть нумера, довольно скромные, но зато прямо в открытом море на морской платформе. Ну, и купаться там с рыбами можно, а потом этих рыб есть, и все такое. Еще раз предупреждаю: комфорта там минимум, если хотите жить поприличнее, то это в Хайнэчуане.

А вот здесь, пожалуйста, поподробнее: как до этих отелей добираться с берега и как там можно прожить 3-4 дня? На hotels.com первый продаётся с включенными завтраками! А второй меня не впечатлил по фоткам. Как насчёт снорка (глубины) там и дайва?

Jaalinan писал(а) 24 ноя 2018, 21:23:От Зачарованной Реки, вернее, от поворота на нее, автобусом потом доедете до района Британия (я ехал с пересадкой в Баробо), там берете день на катание на лодке по островам, всяких отелей на берегу довольно много, народу нет вообще. Цены там повыше, но вполне терпимо.

А тут пляжи купабельные или только острова, сколько дней можно заложить?
Jaalinan писал(а) 24 ноя 2018, 21:23:Можно также посетить заповедник Агусанских Болот, где поймали самого большого в мире крокодила. У меня не вышло найти концов, но кто-то ездит, кто-то даже пишет, что можно провести там парочку дней и ночь с племенами в их деревнях на сваях. Я ткнулся в муниципалитет Сан-Франциско, ближайшего городка, но, видимо, был недостаточно обаятелен.
Улетаете из района из аэропорта Тандаг, или того же Бутуана, или Серигао Сити.
Подробнее инфу ищите в англоязычном интернете, по-русски об этих местах мало кто пишет, тут на сайте есть отчет, и, пожалуй, почти все. Мне очень помог в планировании сайт одной тамошней девушки: там есть фотографии, маршруты, расписания и все необходимое для самостоятельного путешествия. Могу скинуть адрес в личку (реклама тут не приветствуется).

А вот это очень даже экзотично. По Вашему опыту что нужно сделать, чтоб туда попасть? Найти местного проводника? Самостоятельно никак?
Klimatik
полноправный участник
 
Сообщения: 260
Регистрация: 14.09.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 54
Пол: Мужской

Re: Маршрут на 2 недели по Филиппинам

Сообщение: #10

Сообщение Jaalinan » 25 ноя 2018, 12:44

Klimatik писал(а) 25 ноя 2018, 10:08:Был два месяца назад, больше не хочу.

Тогда можно сразу лететь из Манилы/Себу в Бутуан, Кагаян-де-Оро или, лучше, в Тандаг
А вот здесь, пожалуйста, поподробнее: как до этих отелей добираться с берега и как там можно прожить 3-4 дня? На hotels.com первый продаётся с включенными завтраками! А второй меня не впечатлил по фоткам. Как насчёт снорка (глубины) там и дайва?

До Рок-Айленд Ресорт, да и до всех прочих, можно добраться на лодке от Зачарованной Реки. Там увидите. Там несколько таких островов-ресортов, из Москвы удалось связаться только с Рок-Айленд. Они просили какие-то деньги им перевести предоплатой, но мой банк туда их переводить отказался, и они сказали приезжать так. Сложилось, правда, впечатление, что меня там совсем и не ждали: на острове никого, еды нет, хорошо, была эта девочка, которая у меня взяла деньги и даже ключ-то от номера не дала (потому что нет никого на острове, зачем?) :twisted: Просто, говорит, идите, занимайте понравившийся номер. Номеров там много, места хватит. Завтраки... хм, ну, вот, кофе она со мной поделилась... Возможно, я был совсем не в сезон, в ноябре, а в другое время там все, как у людей :smile: Не знаю. Вообще, на меня эти ресорты произвели такое впечатление, что люди там не останавливаются (дорого, наверное, для филиппинца), а деньги они зарабатывают, пуская к себе на остров экскурсантов для фотографирования с обезьянкой и купания - за 20 песо. Приставала там такая вот лодочка с экскурсией, все дисциплинированно заплатили по 20 песо, сфоткались и уехали. Кстати, по дороге с Зачарованной реки (а плыть там немного) будут предлагать экскурсию, типа эль-нидовских или британских. На 2-3 часа. Отказывайтесь: смотреть там особо не на что, а, в основном, это причаливания и осмотр островов-ресортов (за 20 песо, ага). Сам переезд, без экскурсий, стоит совсем недорого, что в Рок-Айленд, что в Сибадан.
Снорком-дайвингом я там не занимался, просто купался. На Сибадане можно купаться в их загоне с рыбами... не знаю, сомнительное удовольствие, мне кажется. Я туда ездил ради ресторана и общей экзотики. Туристов, кстати, тоже не было совсем, но приняли, накормили, отвели комнатку для сна, даже и с кондишном.
А тут пляжи купабельные или только острова, сколько дней можно заложить?

В Британии возле отелей - их там пять-шесть - ну, в принципе, купаться можно, конечно, но на островах, естественно, лучше. Я туда приехал во второй половине дня, вечером искупался на пляже отеля, поел (порции убойные), поспал ночь, а на следующий день покатался по островам на лодке, вернулся на берег часам к 4, да и поехал дальше.
А вот это очень даже экзотично. По Вашему опыту что нужно сделать, чтоб туда попасть? Найти местного проводника? Самостоятельно никак?

Я знаю только то, что делать не нужно {{s Не нужно ходить по муниципалитетам и в городские властные туристические отделы (я был в Сан-Франциско, но, наверное, везде так). Наобещают с три короба, а потом исчезнут, и только время потратите. Ищите по англоязычному инету, кто-то туда как-то попадает.
Аватара пользователя
Jaalinan
активный участник
 
Сообщения: 708
Регистрация: 20.04.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 145 раз.
Возраст: 62
Страны: 16
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Маршрут на 2 недели по Филиппинам

Сообщение: #11

Сообщение RSfun » 25 ноя 2018, 15:00

Eсли хотите снорка в безлюдных местах - советую острова Балют-Сарангани- Оланиван.
Дайвинга там, конечно, нет. Место нетуристическое. Один отель на Балюте и подобие пионерского лагеря советских времен на Сарангани. Но природа прекрасная! Мы провели там две недели ине заскучали!
Вот мой отчет
Острова Балют, Сарангани, Оланиван: робинзонада шилопопиков

А восточная часть Минданао - заслуживает посещения, но с жильем в тех местах, где риф интересный - полный швах.
RSfun
путешественник
 
Сообщения: 1409
Регистрация: 27.12.2011
Город: Киев
Благодарил (а): 156 раз.
Поблагодарили: 194 раз.
Возраст: 53
Страны: 29
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Маршрут на 2 недели по Филиппинам

Сообщение: #12

Сообщение Klimatik » 23 дек 2018, 21:05

RSfun писал(а) 25 ноя 2018, 15:00:Eсли хотите снорка в безлюдных местах - советую острова Балют-Сарангани- Оланиван.
Дайвинга там, конечно, нет. Место нетуристическое. Один отель на Балюте и подобие пионерского лагеря советских времен на Сарангани. Но природа прекрасная! Мы провели там две недели ине заскучали!
Вот мой отчет
Острова Балют, Сарангани, Оланиван: робинзонада шилопопиков

А восточная часть Минданао - заслуживает посещения, но с жильем в тех местах, где риф интересный - полный швах.

Что-то давно не заходил сюда.
Не люблю ездить на лодках - жарко, хотя сам крымский.
Есть где снорк как в Моалболе - понырял, домой под кондиционер, потом опять понырял, ну и т.д.?
Klimatik
полноправный участник
 
Сообщения: 260
Регистрация: 14.09.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 54
Пол: Мужской

Re: Маршрут на 2 недели по Филиппинам

Сообщение: #13

Сообщение RSfun » 24 дек 2018, 18:19

Есть где снорк как в Моалболе - понырял, домой под кондиционер, потом опять понырял, ну и т.д.?

Моалбоал- уникальное явление на Филиппинах, да и в Индонезии пока аналогов не нашли.
Чтоб была цивилизация и приличный снорк с берега.
А так - снорк может с берега и есть, но с кондиционером проблемы,
или добираться, как до Луны... Так что - Моалбоал и Моалбоал снова)))
RSfun
путешественник
 
Сообщения: 1409
Регистрация: 27.12.2011
Город: Киев
Благодарил (а): 156 раз.
Поблагодарили: 194 раз.
Возраст: 53
Страны: 29
Отчеты: 6
Пол: Женский




Список форумовАЗИЯ форумФИЛИППИНЫ форумОбсуждение маршрутов по Филиппинам



Включить мобильный стиль