Пик Адама через неделю! Нужен совет-комментарий

Маршруты путешествий по Шри-Ланке, экскурсии в Шри Ланке, рекомендации мест в Шри Ланке

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Re: Пик Адама через неделю! Нужен совет-комментарий

Сообщение: #21

Сообщение Charutti » 28 окт 2013, 20:26

Трудно сказать, насколько надо, если там не был еще) Если в это время еще все там закрыто, то ощущения будут неполными так сказать) а насколько реально подцепить там этих...бррр..пиявок на свою голову?
Charutti
участник
 
Сообщения: 99
Регистрация: 28.10.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 38
Страны: 14
Пол: Женский

Re: Пик Адама через неделю! Нужен совет-комментарий

Сообщение: #22

Сообщение b-olegh » 29 окт 2013, 07:19

Charutti писал(а) 28 окт 2013, 16:09:Будем на Шри-ланке с 15.11 по 01.12. До сих пор не определились, стОит ли посещать Пик Адама...Начитались, что не сезон еще..закрыт след наверху и все перевалочные точки по пути..так ли это? И что там с погодой в это время?

Если Шри Пада в Вашем маршруте - ради галочки, то не стоит...
А на счет сезон/несезон, то не факт, что в период с со второй половины декабря до середины мая Вы сможете пробиться к плите со следом...
Там будут такие паломничества (особенно в полнолуния), что первомайская демонстрация на Красной площади покажется уединенным пикничком!
Charutti писал(а) 28 окт 2013, 16:09:а насколько реально подцепить там этих...бррр..пиявок на свою голову?

Не переживайте... Одевайте длинные брюки, рубашку/футболку/легкий свитер с длинным рукавом... И будет Вам Щастье без пиявок!
Аватара пользователя
b-olegh
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 19443
Регистрация: 04.07.2011
Город: Оренбург, Муравленко
Благодарил (а): 225 раз.
Поблагодарили: 1939 раз.
Возраст: 53
Страны: 31
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: Пик Адама через неделю! Нужен совет-комментарий

Сообщение: #23

Сообщение b-olegh » 29 окт 2013, 07:24

Li. писал(а) 28 окт 2013, 19:35:Если Вам туда надо, то идите, хотя, судя по вопросу, Вам туда не очень надо. А если не очень надо, то - по погоде. ... Я так думаю. ... Вот мне туда, почему-то, надо. Обдумываю, прикидываю, одёжку по погоде присматриваю, так как на то, что повезёт с нею (с погодой), не рассчитываю. Горы есть горы. ... Плато Хортон отставила. Времени лишнего нет, и поняла, что не очень туда хочу. Может, следующий раз, если он будет, захочу.

Достаточно иметь легкий свитер либо легкую куртку и дождевичок...
На ноги - брюки, кроссовки... Обязательно захватите с собой сухие носки...
По утрам часто выпадает на вершине обильная облачность... Все очень сыро...
В храм нужно заходить разувшись... После того, как походите по лужам и по прохладным плитам, то сухие носки ну совсем не помешают...
Аватара пользователя
b-olegh
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 19443
Регистрация: 04.07.2011
Город: Оренбург, Муравленко
Благодарил (а): 225 раз.
Поблагодарили: 1939 раз.
Возраст: 53
Страны: 31
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: Пик Адама через неделю! Нужен совет-комментарий

Сообщение: #24

Сообщение Charutti » 29 окт 2013, 10:23

Если Шри Пада в Вашем маршруте - ради галочки, то не стоит...

Шри-Пада интересна в первую очередь преодолением высоты и себя) Ну и красивый вид наверху в качестве бонуса. Про след поняла. Про пиявок тоже.

В храм нужно заходить разувшись...

Так все-таки он будет открыт в ноябре? Это же где след?
Charutti
участник
 
Сообщения: 99
Регистрация: 28.10.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 38
Страны: 14
Пол: Женский

Re: Пик Адама через неделю! Нужен совет-комментарий

Сообщение: #25

Сообщение b-olegh » 29 окт 2013, 10:50

Charutti писал(а) 29 окт 2013, 10:23:
В храм нужно заходить разувшись...

Так все-таки он будет открыт в ноябре? Это же где след?

храм - да! След - нет!
Аватара пользователя
b-olegh
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 19443
Регистрация: 04.07.2011
Город: Оренбург, Муравленко
Благодарил (а): 225 раз.
Поблагодарили: 1939 раз.
Возраст: 53
Страны: 31
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: Пик Адама через неделю! Нужен совет-комментарий

Сообщение: #26

Сообщение sly fox » 29 окт 2013, 12:10

Мы не видели следа на верху, из-за толпы не смогли подойти
Но лично мы поднимались чтобы увидеть треугольную тень падающие на облака от горы, ничто другое нас не интересовало, дождались полного восхода
Мы его увидели и уж обратно просто на крыльях неслись, а народ часом раньше и матерясь спускался (соотечественники) разочарованный
мои друзья чистят зубы, читая форум Винского
меня зовут Ольга, и я трэвелголик
мой любимый отчет Как не сойти с ума за 21 час в автобусе с китайцами и двумя неграми?
Аватара пользователя
sly fox
почетный путешественник
 
Сообщения: 3828
Регистрация: 08.11.2009
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 589 раз.
Поблагодарили: 371 раз.
Возраст: 43
Страны: 45
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Пик Адама через неделю! Нужен совет-комментарий

Сообщение: #27

Сообщение Charutti » 29 окт 2013, 15:50

sly fox писал(а) 29 окт 2013, 12:10:Мы не видели следа на верху, из-за толпы не смогли подойти
Но лично мы поднимались чтобы увидеть треугольную тень падающие на облака от горы, ничто другое нас не интересовало, дождались полного восхода
Мы его увидели и уж обратно просто на крыльях неслись, а народ часом раньше и матерясь спускался (соотечественники) разочарованный


А когда вы поднимались? В том то и дело, что эту тень от горы видят далеко не многие, преодолевшие этот путь.
Charutti
участник
 
Сообщения: 99
Регистрация: 28.10.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 38
Страны: 14
Пол: Женский

Re: Пик Адама через неделю! Нужен совет-комментарий

Сообщение: #28

Сообщение sly fox » 29 окт 2013, 15:59

Charutti
В майские праздники
Если ясный день то ее должно быть видно, это же простая физика
мои друзья чистят зубы, читая форум Винского
меня зовут Ольга, и я трэвелголик
мой любимый отчет Как не сойти с ума за 21 час в автобусе с китайцами и двумя неграми?
Аватара пользователя
sly fox
почетный путешественник
 
Сообщения: 3828
Регистрация: 08.11.2009
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 589 раз.
Поблагодарили: 371 раз.
Возраст: 43
Страны: 45
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Пик Адама через неделю! Нужен совет-комментарий

Сообщение: #29

Сообщение Charutti » 29 окт 2013, 20:54

sly fox писал(а) 29 окт 2013, 15:59:Charutti
В майские праздники
Если ясный день то ее должно быть видно, это же простая физика


Да это-то понятно...Как бы еще угадать, что будет ясно именно в тот день, когда мы прибудем к подножию горы
Charutti
участник
 
Сообщения: 99
Регистрация: 28.10.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 38
Страны: 14
Пол: Женский

Re: Пик Адама через неделю! Нужен совет-комментарий

Сообщение: #30

Сообщение Loko67 » 29 окт 2013, 22:25

Поднимались неделю назад. С погодой не повезло, дождя не было, но было все в тучах и тумане, из за этого очень влажно и, что самое главное, не было видно никакого рассвета! Получилось, что мы поднялись, посидели до 6 часов и ушли обратно... Странно что никто не пишет про монаха,который сидит в начале подъема и просит пожертвовать денег. В журнале нужно самому написать сколько ты даешь денег. Сначала хотели дать 1500 рупий за двоих, но он показал журнал и сказал что дают по 2000 с человека, но что интересно, все суммы написаны одной рукой! Так что совет тем, кто собирается подниматься: либо давайте маленькие суммы, либо не давайте вообще ничего! В не сезон, кстати, там ничего не освещается (без фонариков, наверное, не подняться) и нет никаких магазинов по пути к вершине, так что лучше водой запастись заранее. И еще совет: почаще осматривайте ноги, особенно если поднимаетесь в открытой обуви, много пиявок, которых не чувствуешь, но потом долго не получается остановить кровь.
Loko67
новичок
 
Сообщения: 13
Регистрация: 25.09.2013
Город: Саратов
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 34
Пол: Мужской

Re: Пик Адама через неделю! Нужен совет-комментарий

Сообщение: #31

Сообщение sly fox » 30 окт 2013, 06:03

Loko67
Пишут про монахов, только я в 9 сообщении в этой теме отписала
Мы прочли про это перед отъездом, были готовы и прошли мимо
мои друзья чистят зубы, читая форум Винского
меня зовут Ольга, и я трэвелголик
мой любимый отчет Как не сойти с ума за 21 час в автобусе с китайцами и двумя неграми?
Аватара пользователя
sly fox
почетный путешественник
 
Сообщения: 3828
Регистрация: 08.11.2009
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 589 раз.
Поблагодарили: 371 раз.
Возраст: 43
Страны: 45
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Пик Адама через неделю! Нужен совет-комментарий

Сообщение: #32

Сообщение b-olegh » 30 окт 2013, 08:00

Loko67 писал(а) 29 окт 2013, 22:25:Странно что никто не пишет про монаха,который сидит в начале подъема и просит пожертвовать денег. В журнале нужно самому написать сколько ты даешь денег. Сначала хотели дать 1500 рупий за двоих, но он показал журнал и сказал что дают по 2000 с человека, но что интересно, все суммы написаны одной рукой!


Там все просто: хочешь - давай, хочешь - нет!
Я давал пятьсот рупий, записал в книгу...
Монах пошептал молитву, дал благословение, повязал "браслетик"...
Никакого недовольства от того, что дал менее определенной суммы не было...
Кстати, местные просили вообще ничего не давать этому монаху...
Аватара пользователя
b-olegh
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 19443
Регистрация: 04.07.2011
Город: Оренбург, Муравленко
Благодарил (а): 225 раз.
Поблагодарили: 1939 раз.
Возраст: 53
Страны: 31
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: Пик Адама через неделю! Нужен совет-комментарий

Сообщение: #33

Сообщение _Oksana_ » 31 окт 2013, 20:39

Поднималась на Пик Адама с мужем в начале мая. Очень повезло с погодой, дорога освещалась (но налобный фонарик лишним не оказался), по пути к утру стали открываться палатки с чаем и кое какой едой. По одежде могу посоветовать непродуваемую ветровку с капюшоном, футболку х/б, удобную легкую обувь и минимум вещей с собой (сложно подниматься). Не знаю почему, но туристов практически там не было, в основном местные жители. На вершине очень сильный пронизывающий ветер (тут меня ветровка и спасла). Но это все ерунда по сравнению с тем, что потом видишь.. Нереально красивый восход солнца..
К сожалению по отелю у подножия горы ничего не могу посоветовать. По дороге, не доехав буквально каких-то 18-19 км до предполагаемого отеля (ехали из Коломбо), пробилось колесо арендованной машины около местной деревни и выручили жители, приютив у себя. Так что с приключениями на Пик ехали на рикше )))
P.S. благодаря знакомству с местным парнем и его маршруту по Шри Ланке провели незабываемые 7 дней на этом острове, посетив неизбитые туристами места и пляжи. Если кого интересует маршрут, с удовольствием отвечу.
_Oksana_
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 31.10.2013
Город: Тула
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Страны: 11
Пол: Женский

Re: Пик Адама через неделю! Нужен совет-комментарий

Сообщение: #34

Сообщение direktor-vik » 31 окт 2013, 22:27

Меня интересует Ваш маршрут,любим нетривиальные места.Вылетаем через месяц.
direktor-vik
участник
 
Сообщения: 140
Регистрация: 14.08.2013
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 53
Страны: 12
Пол: Мужской

Re: Пик Адама через неделю! Нужен совет-комментарий

Сообщение: #35

Сообщение Li. » 01 ноя 2013, 12:01

Меня тоже интересует.

По одежде. Вопрос тем, кто там бывал. Как думаете, может лучше приобрести специальные спортивные футболки, которые быстро высыхают, чтобы потом не мёрзнуть наверху? У нас в горы люди берут с собой запасные футболки, чтобы при необходимости переодеться, но я плохо представляю там это переодевание. И на счёт пиявок. Может найти такие ..., кажется, это называется гетры? Я видела, как люди по джунглям в таких ходили. ... Кто-то писал, что кровь от укуса пиявок его шофёр останавливал, посыпав укус пеплом от сожжённой газеты.
Свобода не во множестве направлений. Она в возможности заниматься тем немногим, что хочет твой Дух. (c)
Аватара пользователя
Li.
активный участник
 
Сообщения: 720
Регистрация: 04.05.2013
Город: Регенсбург
Благодарил (а): 107 раз.
Поблагодарили: 47 раз.
Возраст: 65
Страны: 30
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Пик Адама через неделю! Нужен совет-комментарий

Сообщение: #36

Сообщение _Oksana_ » 01 ноя 2013, 12:27

У меня схема маршрута на английском. Если удобно, могу на эл. почту выслать , так как там разные направления (трекинг, рафтинг, пляжи, заповедник, деревушка в глубинке острова) которые не входят в тему "Пик Адама", и фотки удобнее прикладывать.
_Oksana_
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 31.10.2013
Город: Тула
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Страны: 11
Пол: Женский

Re: Пик Адама через неделю! Нужен совет-комментарий

Сообщение: #37

Сообщение direktor-vik » 01 ноя 2013, 12:37

_Oksana_ писал(а) 01 ноя 2013, 12:27:У меня схема маршрута на английском. Если удобно, могу на эл. почту выслать , так как там разные направления (трекинг, рафтинг, пляжи, заповедник, деревушка в глубинке острова) которые не входят в тему "Пик Адама", и фотки удобнее прикладывать.

direktor-vik@mail.ru
direktor-vik
участник
 
Сообщения: 140
Регистрация: 14.08.2013
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 53
Страны: 12
Пол: Мужской

Re: Пик Адама через неделю! Нужен совет-комментарий

Сообщение: #38

Сообщение _Oksana_ » 01 ноя 2013, 12:42

По одежде на восхождение. Если есть возможность, конечно же лучше покупать ее в специализированных магазинах, я не пожалела. А западная футболка может пригодится на обратном пути, когда снимаешь куртку и спускаешься под палящим солнцем. Не лишним будем и головной убор.
По поводу обуви я писала. Носки (гетры) не рекомендую, пиявок нет, они только в джунглях (деревнях) где высокая трава и рядом с водопадами и речками. Там их очень много, на каждой ноге штук по 5-8. Но есть у них специальный лосьен, пахнет елью, отличное средство, намажешь - и пиявки не подползают. Про лосьен узнала только в конце путешествия, когда пришось идти через джунгли к водопаду чтоб покататься, а до этого обычные носки х/б спасали.
_Oksana_
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 31.10.2013
Город: Тула
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Страны: 11
Пол: Женский

Re: Пик Адама через неделю! Нужен совет-комментарий

Сообщение: #39

Сообщение Li. » 01 ноя 2013, 15:54

Пиявки там всё же есть, об этом и говорилось на форуме, и показывалось (ролик). Вам просто повезло с погодой. Я на такое везение не рассчитываю. А вот про лосьон я ещё не слышала. Подскажите, пожалуйста, что за лосьон, и где его взять.

Мне тоже, пожалуйста, вышлите схемку. -- lara_kneipp@mail.ru -- Заранее благодарю.
Свобода не во множестве направлений. Она в возможности заниматься тем немногим, что хочет твой Дух. (c)
Аватара пользователя
Li.
активный участник
 
Сообщения: 720
Регистрация: 04.05.2013
Город: Регенсбург
Благодарил (а): 107 раз.
Поблагодарили: 47 раз.
Возраст: 65
Страны: 30
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Пик Адама через неделю! Нужен совет-комментарий

Сообщение: #40

Сообщение _Oksana_ » 01 ноя 2013, 17:37

к сожалению про лосьен более подробно не расскажу. Я его не покупала, меня мазали им, видимо сжалившись надо мной )))) помню что совсем маленькая темная стеклянная бутылочка была
_Oksana_
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 31.10.2013
Город: Тула
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Страны: 11
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовАЗИЯ форумШРИ-ЛАНКА форумМаршруты по Шри-Ланке



Включить мобильный стиль