Помогите с логикой маршрута 15 дн.

Маршруты путешествий по Шри-Ланке, экскурсии в Шри Ланке, рекомендации мест в Шри Ланке

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Помогите с логикой маршрута 15 дн.

Сообщение: #1

Сообщение кален1984 » 20 апр 2017, 17:13

Еду по стандартному маршруту.
Прилет в аэропорт Матала 21.05 6,55 , обратно 5.06 в 7,45
Перемещение на местном транспорте(бюджет ограничен)
1.Из Matala местным автобусом(8.00) в Hambantota
2.Hambantota - Ella (есть прямой автобус или ехать в Tissa ???)
Элла Рок, вод. Равана, 9ти арочн. мост
3. Ella - Далхузи
(Пик Адама)
3.Ella - Horton Pleins(какой там город или деревня, что бы найти автобус из Ella)???
Плато Хортон
4.Horton Plein - Adams Peak(где найти автобус )???
5.Adams Peak - Nuwara Eliye(или с пика нужно вернуться в Ella)???
6.Nuwara Eliye - Kandy(поезд)
Пирадения ботанический сад
7.Kandy-Dambulla
Золотой и пещерный храм
8.Dambulla - Sigiriya (в Sigiriya лучше из Dambulla ехать или переехать Sigiriya)??
Скальный комплекс
9.Sigiriya - Trincomalee(Упувелли) (легко найти автобус)??
10.И самое главное, я не знаю как логичнее вернуться обратно...по Юго-Западу или Северо-Востоку..или еще как-то..
И сколько дней закладывать на эти пункты??
Еще хочется китов посмотреть, форт Галле...
кален1984
новичок
 
Сообщения: 43
Регистрация: 16.02.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Страны: 12
Пол: Женский
лучшие места посмотреть на Шри Ланке

Re: Помогите с логикой маршрута 15 дн.

Сообщение: #2

Сообщение nadiya_dos » 21 апр 2017, 08:25

1) Из аэропорта маталла в Эллу можно добраться на 31 автобусе Матара-Бандаревелла проходит через аэропорт Маталла (сама не проверяла информация с интернета и с форумов о шри), расписания точного нет, но примерно с Матары они отправляются в районе 6-7 утра, т.е. в порту он будет проходить в районе 8-9-10 часов и как он там в порту останавливается или нет сможете поймать его или нет - не известно, отзывов еще нет,только теория.
В любом случае все автобусы с Матары в направлении Эллы проходят через Хамбатоту это 31-1 Матара - Нувара элия и 31-2 Матара - Бадула. И лучше пользоваться автовокзалами и крупными станциями - во-первых проще сесть, во-вторых нет проблем (как на дороге) с идентификацией маршрутов, ближайшая станция к аэропорту - это либо Хамбатота (это на юг ехать) либо Танамалвила (это в сторону центра что вам попути).
На всякий случай держите в голове запасной вариант с пересадкой в Веллавайи (автобусы 35 и 35-1 это проходящие автобусы) на случай если вдруг не поймаете нужный прямой автобус.
тут же после обеда в принципе успеете посмотреть мост, малый пик Адама и наверное на водопад сгонять - если силы будут (день 1)
с утра отправится на Эллу рок и после если еще что останется до досмотрите
2) далее едете Элла - Нувара элия - можно на поезде до станции Нану Ойя, я прям бы посоветовала на поезде там виды шикарные. Расписание поездов смотрите на официальном сайте жд шри ланки. Заселяетесь, сразу договариваетесь с кем нибудь о посещении Хортон Плэйнс на следующее утро (день 2). Осматривать его надо прям рано рано, что бы облаков не было.
3) Со станции Нану Ойя уезжаете дальше на поезде в Хаттон тут виды тоже шикарные. С Хатона на туке либо рейсовом автобусе либо там стоят таксисты и собирают туристов до Дэлхаузи цену делят на всех поровну (не забывайте торговаться) (день 3) Подъем на Пик Адама.
4) С Дэлхаузи до Хатона. и С Хатона до Канди на поезде. (думаю день 4 что собираетесь смотреть в канди кроме сада не написали, но думаю после пика Адама день 5 тоже тут проведете)
5) Канди - Дамбула автобусы начинающиеся на 52 вроде идут все в сторону Дамбулы, но лучше уточните на месте, скорее всего там много что ходит в том направлении. С Дамбулы в Сигирию ехать минут 30 (автобус 549 кажется) и автобус до Тринкомале проще найти в Дамбуле. (день 6)
6) Дамбулла - Тринкомали автобусы №45 Канди - Тринкомали, №49-1 Курунегала - Тринкомали №49 Коломбо - Тринкомали все они проходят через Дамбулу.
Обратно на мой взгляд удобнее через запад возращаться заодно и Галле попути посмотрите. Есть поезд Тринкомали - Коломбо ночной, очень удобно, либо автобус до Коломбо. И с Коломбо уже по побережью.
Ну либо вот Вам другой вариант ужасный на мой взгляд Автобус №27/218/49 Тринкомали (Trincomalee) - Хамбантота (Hambantota) 12 часов в дороге на шри ланкийских автобусах.
nadiya_dos
участник
 
Сообщения: 104
Регистрация: 27.07.2016
Город: Алма-Ата
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 40
Страны: 15
Пол: Женский

Re: Помогите с логикой маршрута 15 дн.

Сообщение: #3

Сообщение кален1984 » 21 апр 2017, 10:43

Спасибо, огромное !!!Пазлы сложились!!Огонь))!
Можно еще пару вопросов:
1. малый Пик Адама, Водопад и Элла Рок-нужно, добираться до них уже на тут-туках от места дислокации?
2. Хортон Плэйнс ,так-же тук-тук(по плато пешком)?
3. Что еще можно посмотреть в Канди, чайные плантации?
4. Вы были в Тринкомали? Как там с пляжем и инфраструктурой?
В обратном направлении решено ехать через Коломбо : (как добраться от Коломбо до Галле инфы. навалом)) )
Тринкомали (Trincomalee) - Хамбантота (Hambantota) -это слишком жестко
кален1984
новичок
 
Сообщения: 43
Регистрация: 16.02.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Страны: 12
Пол: Женский

Re: Помогите с логикой маршрута 15 дн.

Сообщение: #4

Сообщение nadiya_dos » 21 апр 2017, 11:36

кален1984, не за что
1) малый пик Адама, мост и Элла рок - легко пешком, смотря где остановитесь
мы жили не далеко от жд вокзала - по путям в сторону Бадуллы идете, проходите тунель, приходите к мосту минут 30 идти, желательно заранее посмотреть расписание поездов что бы увидеть как поезд по мосту проходит, там чуть если подняться в горку (nine arch vew point на гугл картах обозначено) местные продают чай кофе соки и уже оттуда можно наблюдать за поездом. потом (так же у них спросите они вам подскажут как выйти на дорогу) выходите на дорогу и идете на малый пик Адама - минут 20 - потом подъем на пик еще минут 30 где в одну сторону.
Это круговой маршрут - на мой взгляд более интересен. на все это уйдет 2,5-3,5 часа. Но в принципе можно на мост идти и не по путям, а через деревню.
Потом с пика спускаетесь берете тук и едете на водопад - это в 10 км примерно (вы его будете проезжать на рейсовом автобусе когда будете ехать в Эллу). Я думаю цена тука туда обратно 1 000 рупий будет примерно (реальные расценки на тук это 50 рупий за км).
Элла рок тоже пешком по путям только уже в другую сторону. если пойдете утром думаю там будут туристы с путей свернете в нужном направлении или maps.me поможет. часа 3-4 на это закладывайте.
2) на хортон либо тук тук либо машина до входа в парк. и потом пешком.
3) чайные плантации будут в Элле, прям через них будете на малый пик Адама идти и потом в Хатоне проезжать думаю насмотритесь.
С Канди до Передении 6 км - добираться тоже на туке либо автобусе. В самом Канди - такие прям туристические места - храм зуба будды, озеро искусственное, местные танцы. ну а так по сути второй по величине город на шри ланке - пробки, движуха.
4) в Тринкомале к сожалению еще не была. Но насколько знаю в период с апреля по октябрь - посмотреть китов можно тут. Из информации с интернета мне показалось что там как то дороже жилье, и инфраструктура не так сильно развита, мало дешевых едален, тусовок (это я сравниваю с аругамом) - поэтому мы в эту сторону не смотрели, хотя Пиджеон хотелось бы увидеть. Вот вы вернетесь и расскажите
nadiya_dos
участник
 
Сообщения: 104
Регистрация: 27.07.2016
Город: Алма-Ата
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 40
Страны: 15
Пол: Женский

Re: Помогите с логикой маршрута 15 дн.

Сообщение: #5

Сообщение кален1984 » 24 апр 2017, 16:32

Шикарно! С вашими коментами я без карты обойдусь, то ,что мне было нужно!(топографический кретинизм в начальной стадии))
Теперь можно и к расписанию поездов и автобусов переходить!Спасибо!
Пиджеон планирую посетить!А в Аругаме,думаю , мне делать нечего,я не серфер...
С отсутствием "ночной жизни" на Шри-Ланке я уже смирилась
кален1984
новичок
 
Сообщения: 43
Регистрация: 16.02.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Страны: 12
Пол: Женский




Список форумовАЗИЯ форумШРИ-ЛАНКА форумМаршруты по Шри-Ланке



Включить мобильный стиль