Индия-необходим трезвый взгляд на маршрут.

Обсуждение, креатив маршрутов по Индии или Бангладеш. Вы пишите места, которые хотите посетить, вам советуют оптимальную логистику по месту

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Индия-необходим трезвый взгляд на маршрут.

Сообщение: #1

Сообщение Gizmo-76 » 18 мар 2010, 10:16

Уважаемые читатели, представляю на ваш суд маршрут своего пребывания в Индии.
Все банально просто – расширенная треуголка. Мое главное опасение и вопрос к вам: не сделал ли я его через чур насыщенным, не превратиться ли поездка, так сказать, в беготню, хроническую усталость и недосып? Имею ограниченность во времени, поэтому кол-во дней пребывания увеличить не смогу, если только корректировать маршрут, выбрасывая что-либо из него.
Второй момент (утопический): а смогу ли я вклинить к посещению еще и Пушкар или это будет явный перебор и на его посещение нужны еще сутки?
Собственно вот, что хотелось бы осуществить:

Дели-Агра-Джайпур-Джотпур-Удайпур-Дели

День 1. Вылет в Дели
День 2. До обеда - Дели. Выезд в Агру
День 3. До обеда – Агра. Выезд в Джайпур (по пути Фатехпур).
День 4. Джайпур
День 5. Утром выезд в Джотпур
День 6. До обеда Джотпур. Выезд в Удайпур (по пути Ранакпур)
День 7. Удайпур
День 8. Утренний вылет в Дели
День 9. Вылет домой

Спасибо заранее за отклики.
Варанаси forever!
Аватара пользователя
Gizmo-76
полноправный участник
 
Сообщения: 447
Регистрация: 10.02.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 121 раз.
Возраст: 47
Отчеты: 10
Пол: Мужской
маршрут по Гоа

Re: Индия-необходим трезвый взгляд на маршрут.

Сообщение: #2

Сообщение Penelopa » 18 мар 2010, 17:46

Да, в общем, нормально. Устанете, конечно,Пушкар, после Удайпура-то, немного лишним будет, да и не успеете. Но выбрасывать любой пункт крайне жаль, очень уж все "вкусненькое"
Аватара пользователя
Penelopa
активный участник
 
Сообщения: 850
Регистрация: 20.05.2008
Город: Киев
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Возраст: 49
Страны: 15
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Индия-необходим трезвый взгляд на маршрут.

Сообщение: #3

Сообщение Gizmo-76 » 18 мар 2010, 22:25

Penelopa писал(а):Да, в общем, нормально. Устанете, конечно,Пушкар, после Удайпура-то, немного лишним будет, да и не успеете. Но выбрасывать любой пункт крайне жаль, очень уж все "вкусненькое"

Так то оно так. Я единственно боюсь как бы что не опаздало (поезд,к примеру, или рейс автобуса отменят, на который рассчитывали) иначе придется все перекраивать на ходу, так как нет запаса по дням.
А в Пушкар, если и ехать, то по пути в Джотхпур из Джайпура. Но никак не после Удайпура
Варанаси forever!
Аватара пользователя
Gizmo-76
полноправный участник
 
Сообщения: 447
Регистрация: 10.02.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 121 раз.
Возраст: 47
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Индия-необходим трезвый взгляд на маршрут.

Сообщение: #4

Сообщение Alex_ka » 18 мар 2010, 23:15

На меня Джодпур произвел гораздо меньшее впечатление, чем Пушкар, но видимо это дело вкуса и общей настроенности. Да и лежит Пушкар прямо по дороге из Джайпура в Удайпур. Я бы на вашем месте заранее четко не определял, куда ехать, а решал бы по обстоятельствам (степень усталости, погода, банальное несварение желудка, наконец).
ויברא אלוהים, את-התנינים הגדולים ... וירא אלוהים, כי-טוב
И сотворил Бог крокодилов больших... и увидел Бог, что это хорошо
Аватара пользователя
Alex_ka
Старожил
 
Сообщения: 4873
Регистрация: 17.11.2006
Город: Маале Шомрон, Израиль
Благодарил (а): 620 раз.
Поблагодарили: 1035 раз.
Возраст: 75
Страны: 115
Отчеты: 57
Пол: Мужской

Re: Индия-необходим трезвый взгляд на маршрут.

Сообщение: #5

Сообщение Gizmo-76 » 19 мар 2010, 10:06

Alex_ka писал(а):На меня Джодпур произвел гораздо меньшее впечатление, чем Пушкар, но видимо это дело вкуса и общей настроенности. Да и лежит Пушкар прямо по дороге из Джайпура в Удайпур. Я бы на вашем месте заранее четко не определял, куда ехать, а решал бы по обстоятельствам (степень усталости, погода, банальное несварение желудка, наконец).

Была у меня такая мысль - выкинуть Джотпур и заменить его на Пушкар. Так как думается мне, что к этому времени у нас в голове уже будет пестрить от множества фортов и дворцов, а Пушкар все-таки что-то новое...Но видимо вы правы - решение найдется на месте, в Джайпуре
Варанаси forever!
Аватара пользователя
Gizmo-76
полноправный участник
 
Сообщения: 447
Регистрация: 10.02.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 121 раз.
Возраст: 47
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Индия-необходим трезвый взгляд на маршрут.

Сообщение: #6

Сообщение Penelopa » 19 мар 2010, 13:14

Да, точно, дело вкуса. Джодхпур стоит посмотреть точно стоит... А решение на месте примется само
Аватара пользователя
Penelopa
активный участник
 
Сообщения: 850
Регистрация: 20.05.2008
Город: Киев
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Возраст: 49
Страны: 15
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Индия-необходим трезвый взгляд на маршрут.

Сообщение: #7

Сообщение Gizmo-76 » 19 мар 2010, 18:09

Penelopa писал(а):Да, точно, дело вкуса. Джодхпур стоит посмотреть точно стоит... А решение на месте примется само

Чувствую, что придется еще один день выпрашивать у руководства

Добавлено спустя 3 минуты 44 секунды:
Добрые люди, есть у меня еще один вопросик, немного правда не в тему, но очень прошу не бить мордой об стол и не отправлять курить форум - обкурился уже.
Меня интересует какой все-таки пластик принимают к оплате и на каких сайтах? Не пойму какого все-таки банка открывать карту? Читал соответствующие темы, но только еще больше запутался...Единственно, в чем сходятся во мнении, так это в том, что необходима Виза Классик и выше, хотя некоторые пишут, что и дебетной платили?! Одни говорят, что сберовская рулит, другие говорят, что нет. И так по многим банкам. Одни противоречия. Не хотелось бы опытным путем проверять и попадать на годовое обслуживание, когда будет выясняться, что ни один консалидатор или перевозчик ее не жрет.
Вообщем, помогите плиз с выбором.
Необходима ж/д и авиа бронь.
Варанаси forever!
Аватара пользователя
Gizmo-76
полноправный участник
 
Сообщения: 447
Регистрация: 10.02.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 121 раз.
Возраст: 47
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Индия-необходим трезвый взгляд на маршрут.

Сообщение: #8

Сообщение Sonne » 12 апр 2010, 09:39

Если еще актуально по поводу пластика:
Бронировали ж/д и авиа дебетовой картой, ВТБ-шная Виза, правда Голд. Но бронировали с makemytrip.com, а не с официального железных дорог Индии irctc - они наши дебетовые не берут. Про irctc точно могу сказать, что принимают ситибанковские кредитки.
Аватара пользователя
Sonne
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 12.04.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Страны: 6
Пол: Женский

Re: Индия-необходим трезвый взгляд на маршрут.

Сообщение: #9

Сообщение _amina_ » 12 апр 2010, 11:36

Sonne писал(а):... irctc - они наши дебетовые не берут.

Берут, я у них всегда Мастеркардом Альфы покупаю. Только надо выбрать при оплате, через какую систему они платеж сделают. Авиа тоже оплачивала Мастером - Кингфишер, Спайсджет напрямую на их оф.сайтах.
Внутри Индии также пользовала в банкомате эту же, рублевую. Вопросов не было

По маршруту - слишком плотно. Для Европы такой ритм нормальный, но не для Индии. Почти ничего не посмотрите, либо крайне бегом! Заложите время на а) неспешность индусов б) их порой бестолковость и необязательность в) плохие дороги и большие расстояния в) отчаянный торг во всех случаях (от лавки и отеля до рикши на улице)
Я бы выбрала что-то одно (ну как собственно и получилось): либо Джодхпур, либо Удайпур с Ранакпуром и Пушкар
Сказать "Спасибо" можно по кнопке в правой части моего сообщения.
Люблю путешествия внутри и вне себя
Аватара пользователя
_amina_
почетный путешественник
 
Сообщения: 4324
Регистрация: 29.06.2007
Город: Волгоград-Istanbul
Благодарил (а): 336 раз.
Поблагодарили: 858 раз.
Возраст: 57
Страны: 27
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Индия-необходим трезвый взгляд на маршрут.

Сообщение: #10

Сообщение Фаныч » 12 апр 2010, 12:54

Мой совет таков- Дели-Удайпур-Джайпур-Агра-Дели. Промежуточные твои места все по маршруту.
Всё очень удобно на поезде. Я проехал Мумбай-Удайпур-Джайпур-Агра-Варанаси-Дели.
Ешё раз хочу в Индию и в основном из-за Варанаси...
Мне бы, мне бы, мне бы, мне бы в НЕБО-здесь я был, а там я НЕ БЫЛ...
Аватара пользователя
Фаныч
полноправный участник
 
Сообщения: 233
Регистрация: 07.11.2005
Город: Москва+Кёниг
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 58
Страны: 28
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Индия-необходим трезвый взгляд на маршрут.

Сообщение: #11

Сообщение Gizmo-76 » 12 апр 2010, 13:46

Спасибо всем за советы.
В результате я думаю оставиться на следующем - вроде не так насыщенно и напряжно получается:

Дели (1) – Агра – Джайпур (2) – Пушкар (1) – Удайпур (3) (Ранакпур, Читторгарх) – Дели (1)

Sonne писал(а):Если еще актуально по поводу пластика:
Бронировали ж/д и авиа дебетовой картой, ВТБ-шная Виза, правда Голд. Но бронировали с makemytrip.com, а не с официального железных дорог Индии irctc - они наши дебетовые не берут. Про irctc точно могу сказать, что принимают ситибанковские кредитки.

Спасибо за инфу - меня именно мэйкмайтрип и интересует. Правда я уже заяву отдал на сберовскую карту
Варанаси forever!
Аватара пользователя
Gizmo-76
полноправный участник
 
Сообщения: 447
Регистрация: 10.02.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 121 раз.
Возраст: 47
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Индия-необходим трезвый взгляд на маршрут.

Сообщение: #12

Сообщение Gizmo-76 » 29 апр 2010, 11:13

Добрые люди, еще раз попрошу обрушить ваши критические стрелы и копья на мой маршрут.
После долгих колебаний я решил, что не могу себе позволить съездить в Индию и не побывать в Варанаси. Поэтому, скрипя сердцем, пришлось под это дело выделить последний отпускной денек, предназначенный для прихода в себя после поездки.
Что лично мне не нравится в маршруте, так это зависимость от поездов. Если что-то где-то будет опоздывать на N-цать часов, то придется чем-то жертвовать... Поэтому хотелось бы максимально создать себе временную подушку, чтобы не сильно страдать от этого. В связи с испытываемой мной некоторой неприязнью к перелетам, не хотел бы заменять ими поезда.

Соответственно, у меня нарисовались кое-какие вопросы:

1.Существуют ли какие-нить типы (тот же «супер фаст» или Шатабди экспресс) поездов, которые всегда или почти всегда приходят вовремя, может где статистика какая ведется?
2.Насколько велика вероятность, что я успею в день прилета на Тадж экспресс (отп 7.10 с Низамуддина) ?
3.Сколько будет стоить тукер или препэйд такси из аэропорта до вокзала Низамуддин? Также как до мэйн-базара или больше?
4.Хватит ли полдня в Джайпуре на осмотр Амбера и Гальты?
5.Тадж я могу посещать в любое время и сколько угодно раз в течение дня/ночи по купленному билету? Меня интересует посещение на закате? Брать доп.билет или действует тот же?

Итак, сам маршрут:

Дели – Агра - Варанаси (1) – Джайпур (1) – Пушкар (1) – Удайпур (3) – Дели (1)

День 1 Перелет в Дели.
День 2 Дели-Агра-Варанаси. Прилет в 5-48. Выезд в Агру поездом (отп. 08-40, приб.11.30). Осмотр города. Отъезд в Варанаси поездом (отпр. 21.20).
День 3 Варанаси. Прибытие в город в 8-35.Осмотр города. Ночуем.
День 4 Варанаси-Джайпур. Поездка в Сарнатх. Выезд в Джайпур поездом (отп.18-15).
День 5 Джайпур. Прибытие в город в 11-30. Осмотр города. Ночуем.
День 6 Джайпур-Пушкар. Поездка в Амбер-форт, Гальта. В обед отъезд в Пушкар (автобус/поезд). Ночуем.
День 7 Пушкар-Удайпур. Выезд в Удайпур поездом(отп.15-55, приб.21-20). Ночуем.
День 8 Удайпур. Поездка в Ранакпур и обратно.Ночуем
День 9 Удайпур-Дели. Поездка в Читторгарх. Выезд в Дели на поезде (отпр. в 18-15)
День 10 Дели. Прибытие в город утром 6-30. Осмотр города.
День 11 Вылет домой в 07-20.

Индия-необходим трезвый взгляд на маршрут.
Варанаси forever!
Аватара пользователя
Gizmo-76
полноправный участник
 
Сообщения: 447
Регистрация: 10.02.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 121 раз.
Возраст: 47
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Индия-необходим трезвый взгляд на маршрут.

Сообщение: #13

Сообщение _amina_ » 29 апр 2010, 11:49

Gizmo-76 писал(а): День 2 Дели-Агра-Варанаси. Прилет в 5-48. Выезд в Агру поездом (отп. 08-40, приб.11.30).

Не успеете. Пройти паспортный контроль, дождаться багажа, найти транспорт до Низаммудина (на препейде тоже ж могут быть очереди), доехать, сориентироваться на незнакомом вокзале - за 2.40 нереально. Ну и плюс, самолеты, бывает, слегка опаздывают - в вашем случае даже 10 минут задержки критично.
Все-таки у вас тут Агра с Варанаси как-то не склеивается

Gizmo-76 писал(а): Осмотр города. Отъезд в Варанаси поездом (отпр. 21.20).
День 3 Варанаси. Прибытие в город в 8-35.Осмотр города. Ночуем.
День 4 Варанаси-Джайпур. Поездка в Сарнатх. Выезд в Джайпур поездом (отп.18-15).

Не заложена Аартхи вечером - зря. И я б не поехала в Сарнатх, а включила б утреннюю прогулку по Гангу, а потом посидела бы на гхатах подольше.

Gizmo-76 писал(а): День 5 Джайпур. Прибытие в город в 11-30. Осмотр города. Ночуем.
День 6 Джайпур-Пушкар. Поездка в Амбер-форт, Гальта. В обед отъезд в Пушкар (автобус/поезд). Ночуем.

А что после обеда 5-го дня в Амбер не хотите? Подольше можно побродить, не дергаясь, что на автобус не успеете.
На Пушкар мало времени - не проникнитесь. В этом случае, может быть, лучше исключить его из маршрута
Сказать "Спасибо" можно по кнопке в правой части моего сообщения.
Люблю путешествия внутри и вне себя
Аватара пользователя
_amina_
почетный путешественник
 
Сообщения: 4324
Регистрация: 29.06.2007
Город: Волгоград-Istanbul
Благодарил (а): 336 раз.
Поблагодарили: 858 раз.
Возраст: 57
Страны: 27
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Индия-необходим трезвый взгляд на маршрут.

Сообщение: #14

Сообщение Lomantin » 29 апр 2010, 12:03

Хотелось бы понять когда ТС собрался на маршрут? Телодвижений имхо будет крайне много и похоже на адской жаре
Я бы вообще на север пошел,а этот маршрут на зимнее время оставил...
Аватара пользователя
Lomantin
Навечно в списке
 
Сообщения: 4117
Регистрация: 08.08.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 96 раз.
Поблагодарили: 191 раз.
Возраст: 63
Страны: 55
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Индия-необходим трезвый взгляд на маршрут.

Сообщение: #15

Сообщение rbast » 29 апр 2010, 12:12

Я бы на Дели все же 2 дня выделил, а какой-нибудь из городов выкинул.
Например, тот же Варанаси.
И устанете меньше.
Да и шансов, что в случае опоздания или отмены поезда не окажетесь у разбитого корыта меньше.
Полдня в Джайпуре хватит, как и Агре.
...Но я, я остаюсь. Остаюсь, чтобы жить...
Аватара пользователя
rbast
почетный путешественник
 
Сообщения: 3175
Регистрация: 28.11.2008
Город: Минск
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 427 раз.
Возраст: 57
Страны: 59
Пол: Мужской

Re: Индия-необходим трезвый взгляд на маршрут.

Сообщение: #16

Сообщение Gizmo-76 » 29 апр 2010, 12:16

Lomantin писал(а):Хотелось бы понять когда ТС собрался на маршрут? Телодвижений имхо будет крайне много и похоже на адской жаре
Я бы вообще на север пошел,а этот маршрут на зимнее время оставил...

Все правильно - едем в октябре (хотели в апреле, но не успели подготовиться), летом ехать самоубийство
А на севере уже бывали-с, на лыжах гоняли

Добавлено спустя 11 минут 48 секунд:
rbast писал(а):
Я бы на Дели все же 2 дня выделил, а какой-нибудь из городов выкинул.
Например, тот же Варанаси.
И устанете меньше.
Да и шансов, что в случае опоздания или отмены поезда не окажетесь у разбитого корыта меньше.

Варанаси даже не обсуждается - не выкину
На крайняк, в случае опаздания, можно Удайпур уполовинить
Полдня в Джайпуре хватит, как и Агре.

Насколько я понял из отчетов - на осмотр одних только фортов часа 3 надо + часа 2 чтоб в Гальту смотаться. Да и в городе тоже хотелось бы пошариться. Не вижу как это за полдня можно успеть
Варанаси forever!
Аватара пользователя
Gizmo-76
полноправный участник
 
Сообщения: 447
Регистрация: 10.02.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 121 раз.
Возраст: 47
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Индия-необходим трезвый взгляд на маршрут.

Сообщение: #17

Сообщение Lomantin » 29 апр 2010, 12:31

Gizmo-76 писал(а): (хотели в апреле, но не успели подготовиться)
Повезло!
В октябре нормально... Кляньчте еще дни у руководства. Маршрут Имхо галопный...
Аватара пользователя
Lomantin
Навечно в списке
 
Сообщения: 4117
Регистрация: 08.08.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 96 раз.
Поблагодарили: 191 раз.
Возраст: 63
Страны: 55
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Индия-необходим трезвый взгляд на маршрут.

Сообщение: #18

Сообщение rbast » 29 апр 2010, 12:33

В Джайпуре можно и на 2 дня зависнуть.
Но если выбирать...
То я бы все же 2 дня в Дели.
Можно приехать утренним в Джайпур, и остаться ночевать. Тогда это не полдня получится, а больше
Чтобы исключить опоздание на самолеты, я бы Дели один день оставил в конце.
...Но я, я остаюсь. Остаюсь, чтобы жить...
Аватара пользователя
rbast
почетный путешественник
 
Сообщения: 3175
Регистрация: 28.11.2008
Город: Минск
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 427 раз.
Возраст: 57
Страны: 59
Пол: Мужской

Re: Индия-необходим трезвый взгляд на маршрут.

Сообщение: #19

Сообщение _amina_ » 29 апр 2010, 12:40

С Джайпуром, Удайпуром все нормально, один день перед вылетом домой - все в порядке. Вот Варанаси торчит колом в маршруте, и по мне так Пушкар лишний в таком напряжном графике. Может, таки рассмотрите вариант после прилета сразу (в разумных пределах, часа через 4) лететь из доместика в Варанаси. А потом через Агру - в Джайпур. Вашу нелюбовь к самолетам понимаю (сама такая), но даже при большем количестве дней выбрала в Варанаси самиком - расстояние все-таки утомительное.
Сказать "Спасибо" можно по кнопке в правой части моего сообщения.
Люблю путешествия внутри и вне себя
Аватара пользователя
_amina_
почетный путешественник
 
Сообщения: 4324
Регистрация: 29.06.2007
Город: Волгоград-Istanbul
Благодарил (а): 336 раз.
Поблагодарили: 858 раз.
Возраст: 57
Страны: 27
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Индия-необходим трезвый взгляд на маршрут.

Сообщение: #20

Сообщение Gizmo-76 » 29 апр 2010, 12:43

_amina_ писал(а):Не успеете. Пройти паспортный контроль, дождаться багажа, найти транспорт до Низаммудина (на препейде тоже ж могут быть очереди), доехать, сориентироваться на незнакомом вокзале - за 2.40 нереально. Ну и плюс, самолеты, бывает, слегка опаздывают - в вашем случае даже 10 минут задержки критично.

Спасибо. Учту - сдвину поезд на час назад, благо они ходят каждые 20 минут.
_amina_ писал(а):Все-таки у вас тут Агра с Варанаси как-то не склеивается

а почему не склеивается? в Агре у меня будет 7-8 часов, по-моему выше крыши

_amina_ писал(а): Не заложена Аартхи вечером - зря. И я б не поехала в Сарнатх, а включила б утреннюю прогулку по Гангу, а потом посидела бы на гхатах подольше.

про Ганг понятно - я так и планировал. Просто все телодвижения не пишу А вот что интересного в Аартхи? Простите за серость

Добавлено спустя 14 минут 3 секунды:
rbast писал(а):Можно приехать утренним в Джайпур, и остаться ночевать. Тогда это не полдня получится, а больше

Если речь идет о Варанаси-Джайпур, то самый ранний получается в 11-30 в Джайпуре. Да и вообще поездов на этом сообщении немного
rbast писал(а):Чтобы исключить опоздание на самолеты, я бы Дели один день оставил в конце.

У меня в конце так и получается - в Дели приезжаю в 6-30 утра, а вылетаю домой на следующий день в 7 утра. Как раз сутки запаса

Добавлено спустя 22 минуты 37 секунд:
_amina_ писал(а):С Джайпуром, Удайпуром все нормально, один день перед вылетом домой - все в порядке. Вот Варанаси торчит колом в маршруте, и по мне так Пушкар лишний в таком напряжном графике. Может, таки рассмотрите вариант после прилета сразу (в разумных пределах, часа через 4) лететь из доместика в Варанаси. А потом через Агру - в Джайпур. Вашу нелюбовь к самолетам понимаю (сама такая), но даже при большем количестве дней выбрала в Варанаси самиком - расстояние все-таки утомительное.

Да, наверное вы правы...не хочется, но чувствуется придется лететь
Варанаси forever!
Аватара пользователя
Gizmo-76
полноправный участник
 
Сообщения: 447
Регистрация: 10.02.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 121 раз.
Возраст: 47
Отчеты: 10
Пол: Мужской

След.



Список форумовАЗИЯ форумИНДИЯ форумМаршруты по Индии и Бангладеш



Включить мобильный стиль