Несильный маршрут для мама папа сын 7лет по индии

Обсуждение, креатив маршрутов по Индии или Бангладеш. Вы пишите места, которые хотите посетить, вам советуют оптимальную логистику по месту

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Несильный маршрут для мама папа сын 7лет по индии

Сообщение: #1

Сообщение lizet » 25 окт 2009, 22:29

Друзья,
Очень нужна ваша помощь и критика в составлении маршрута по индии:
О составляющих:
Мама и папа опытные англоговорящие тревеллеры (от афганистана до чили), собрались взять с собой жутко шкодливого сына 7 лет... И струхнули... Как бы чего не вышло...в общем, родительские страхи, начиная с поносов - кончая живностью, мешают составить нормальный маршрут...

Так вышло, что есть билеты в дели бесплатные (спасибо аэрофлотбонусу)... И нам светит только индия...


Билеты 18.12.09 москва-дели и обратно 05.01.10...

наш маршрут (составляла исходя из такой логики: приехали, если кто захочет, может "акклиматизироваться" дней 10, а далее уже смотреть страну)
19 декабря. прибытие в Дели, спим в отеле. Утренний или дневной перелет в Гоа или Кералу.
19 декабря - 29 декабря - ГОА или Керала.
29 декабря - Перелет в Джайпур, если из Гоа,( или еще куда если из Кералы).
30 декабря. Джайпур. затем переезд в Агру.
31 декабря. Агра,Тадж Махал. и там НГ
01 января. поехали в Кхаджурахо.
02 января. Кхаджурахо.
03 января. Кхаджурахо-Орччха-Джанси-Дели
04 января. Дели
05 января. вылет в Москву

Вопрос 1: ГОА или Керала???? (в Гоа были раза 2...) Если керала, то перелет в кожикод (поскольку дешевле), а там рядом что есть? . или все-таки ГОА? Там больше цивилизации и если вдруг "акклиматизация", то в ГОА легче врача найти и т.п., поскольку более цивилизованный штат - аюрведу боюсь применять к дитю.

Вопрос 2: перелеты или все-таки можно поезд до ГОА из Дели, *(не очень хочется 1000 баков отдавать за самолеты, но вопрос безопасности дитенка превыше всего)?

Вопрос 3: где круто встретить НГ, чтобы хлопушки, феерверки и прочее?

Вопрос 4: на что интересно поглазеть ребенку, который зациклен на оружии, войнушках, человеках-пауках и прочим? может исключить треугольник, а включить еще чего-нибудь?

Вопрос 5: Может Варанаси, Тамилнаду? или это опасно?
и еще хочется горы посмотреть очень... а с другой стороны, я все время думаю, а вдруг не дай Бог чего приключится, и как найти помощь?

А и еще ПРИВИВКИ? делать или нет? Мы себе никогда не делали, а вот ребенку может стоит?

В общем, в случае путешествия с ребенком, меня начинают разбирать жуткие сомнения... а это можно, а это нужно, а туда лучше не соваться и прочее... ну и у кого есть дети, те поймут.
И большое спасибо!
Канада-США-Мексика-Чили-Аргентина-Египет-Великобритания-Бельгия-Германия-Италия-Румыния-Болгария-Украина-Беларусь-Латвия-Казахстан-Узбекистан-Таджикистан-Азербайджан-Грузия-Армения-Турция-Иран-Кувейт-Сирия-Ливан-Афганистан-Индия-Тайланд-Лаос-Камбоджа-Вьетнам-Монголия
Аватара пользователя
lizet
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 30.03.2009
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44
Страны: 29
маршрут по Гоа

Re: Несильный маршрут для мама папа сын 7лет по индии

Сообщение: #2

Сообщение konkar » 26 окт 2009, 10:53

lizet писал(а):А и еще ПРИВИВКИ? делать или нет? Мы себе никогда не делали, а вот ребенку может стоит?


вот у меня есть дети и я вас понимаю. но перекладывать ответственность за принятие решения - делать или нет моему ребенку прививку, я бы не стал.
даже если вам кто-то скажет: надо (или не надо), делать (или не делать) - это всё будет опыт других людей.
вы же потом к ним не будете аппелировать, если что? так ведь?
только вы (и никто больше) решаете, как поступить.

зы. зайдите на и*********.ру. там есть несколько тем о путешествиях по индии с детьми и про детские прививки в том числе. возможно, это как-то поможет вам определиться.
Последний раз редактировалось konkar 26 окт 2009, 11:44, всего редактировалось 1 раз.
All we are is dust in the wind
Аватара пользователя
konkar
полноправный участник
 
Сообщения: 491
Регистрация: 16.08.2006
Город: Калининград
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 57
Страны: 42
Отчеты: 10

Re: Несильный маршрут для мама папа сын 7лет по индии

Сообщение: #3

Сообщение Фёдорыч » 26 окт 2009, 10:55

А я из названия темы понял, что вы на 7 лет в Индию едите, думаю - во дают...
Аватара пользователя
Фёдорыч
путешественник
 
Сообщения: 1280
Регистрация: 30.06.2008
Город: Санкт-Петербург/Москва
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 82 раз.
Возраст: 48
Страны: 35
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Несильный маршрут для мама папа сын 7лет по индии

Сообщение: #4

Сообщение Penelopa » 26 окт 2009, 12:02

Добрый день. Как мама девятилетнего сына и как пятикратный чемпион по преодолению индийских ужасов говорю сразу-поезд Гоа-Дели или наоборот исключаем сразу, как и чудесный город Варанаси. Дитенку будет интереснее в Раджастане-Джайпур-Джодхпур(Мехрангар-форт)-раджпутские места, старинное оружие в огромных количествах и воинственные легенды. Далее-Керала почище Гоа все-же и поцивилизованнее, врача там найти легче. Так что я -за Кералу. Каджурахо и Орчха похожи, так что, если вы не собираетесь ехать из Джанси, то Орчху можно и выбросить. Дорога Джанси-Каджурахо убитая, это 7 часов по ухабам. Подумайте...
Аватара пользователя
Penelopa
активный участник
 
Сообщения: 850
Регистрация: 20.05.2008
Город: Киев
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Возраст: 49
Страны: 15
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Несильный маршрут для мама папа сын 7лет по индии

Сообщение: #5

Сообщение lizet » 26 окт 2009, 12:45

Федорыч писал(а):А я из названия темы понял, что вы на 7 лет в Индию едите, думаю - во дают...


на 7 лет было бы круто.... и вопрос со школами отпал.....
да.... неоднозначное название поста у меня ....

Добавлено спустя 12 минут 58 секунд:
Penelopa писал(а):Добрый день. Как мама девятилетнего сына и как пятикратный чемпион по преодолению индийских ужасов говорю сразу-поезд Гоа-Дели или наоборот исключаем сразу, как и чудесный город Варанаси. Дитенку будет интереснее в Раджастане-Джайпур-Джодхпур(Мехрангар-форт)-раджпутские места, старинное оружие в огромных количествах и воинственные легенды. Далее-Керала почище Гоа все-же и поцивилизованнее, врача там найти легче. Так что я -за Кералу. Каджурахо и Орчха похожи, так что, если вы не собираетесь ехать из Джанси, то Орчху можно и выбросить. Дорога Джанси-Каджурахо убитая, это 7 часов по ухабам. Подумайте...

какое счастье встретить такого чемпиона
Можно спрошу: куда порекомендуете в Кералу? а там что можно посмотреть? венецию? перияр? или не стоит?
большое спасибо))))
Канада-США-Мексика-Чили-Аргентина-Египет-Великобритания-Бельгия-Германия-Италия-Румыния-Болгария-Украина-Беларусь-Латвия-Казахстан-Узбекистан-Таджикистан-Азербайджан-Грузия-Армения-Турция-Иран-Кувейт-Сирия-Ливан-Афганистан-Индия-Тайланд-Лаос-Камбоджа-Вьетнам-Монголия
Аватара пользователя
lizet
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 30.03.2009
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44
Страны: 29

Re: Несильный маршрут для мама папа сын 7лет по индии

Сообщение: #6

Сообщение Penelopa » 26 окт 2009, 14:21

По Венеции(район озера Вембананд) можете просто взять круиз на хаузбоате, учитывая дитенка-не больше, чем на день. Далее можно перебраться в район Аллепи/Марари -там хорошие пляжи и неплохие отели. В Перияре ребенку интересно, конечно, но если любит живность всяческую. Если нет-смело исключайте.
Аватара пользователя
Penelopa
активный участник
 
Сообщения: 850
Регистрация: 20.05.2008
Город: Киев
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Возраст: 49
Страны: 15
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Несильный маршрут для мама папа сын 7лет по индии

Сообщение: #7

Сообщение poklad » 27 окт 2009, 15:35

Hi!

Я бы из Агры ехал в Гвалиор-Джанси (Орча)-Каджурахо.... Из Каджурахо на Дели можно уйти поездом.
В 2008 году мы северную Индию начинали в обратном порядке: Дели- вечером поездом до Каджурахо ну и дале Джанси (Орча) - Агра. К сожалению в Орче накладка вышла - в итоге просвистели мимо Гвалиора...

Jury
Вьетнам-Лаос, 25.11.2016-18.12.2016. Ищу компаньонов...
Аватара пользователя
poklad
активный участник
 
Сообщения: 642
Регистрация: 09.11.2007
Город: Реутов
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 59
Страны: 41
Отчеты: 17
Пол: Мужской

Re: Несильный маршрут для мама папа сын 7лет по индии

Сообщение: #8

Сообщение Serge+ » 27 окт 2009, 18:22

Каджурахо с Орчей похожи не больше, чем Тадж Махал с Красным фортом.
У Вас четкий настрой встречать НГ в Агре? Ибо обычная логика заставляет пляжную расслабуху ставить после экскурсионных подвигов. Смысл вопроса - в том, что, не рассматривая поезд Дели-Гоа в силу крайней длительности этого эксперимента на выживание, другие варианты перемещения железной дорогой рассматривать можно. Я имею в виду с остановкой в Мумбае, конечно. Это поезд из Джханси (это 16 ка от Орчи) или Джодхпура (Абу-Роуд) - это разные концы. В Мумбае есть на что взглянуть. Дня - самое то. Вечером же снова на поезд - и на юг.
Гоа с Кералой, наверное, равноправны, хотя и по-разному. Кроме них, в Индии есть еще несколько более-менее определенных точек для купания. Это Орисса (Пури и около), Мамаллапурам (узенький пятачок) или несколько отелей между ним и Ченнаем, деревенька (запамятовал название - если понадобится, найду) под Мумбаем, Кашид (сотня с небольшим километров к югу от Мумбая) и некоторые места в Гуджарате. А также Гокарна - это между Гоа и Кералой ближе к Гоа. Все это далеко от Дели. И добираться все равно либо самолетом и дорого, либо поездом и долго.
Тамилнаду - можно. Но беда в том, что там много переезжать надо. Иначе никак. Ченнай - Мамаллапурам (бас, такси, рикша) - Канчипурам (бас)-Танджур (поезд)-Тричи (поезд, бас)-Мадурай (поезд,бас) - Керала (Варкала, Ковалам) поездом. Дальше можно до Мумбая в два приема - из Тривандрума ночным "Шатабди" до Карвара или Маргао, там купание (в Гокарне или южном Гоа) и снова на поезд до Мумбая.
Последний раз редактировалось Serge+ 27 окт 2009, 19:07, всего редактировалось 1 раз.
Serge+
путешественник
 
Сообщения: 1363
Регистрация: 18.01.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 191 раз.
Возраст: 65
Страны: 62
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Несильный маршрут для мама папа сын 7лет по индии

Сообщение: #9

Сообщение Penelopa » 27 окт 2009, 18:50

Serge , а теперь представьте этот маршрут с семилетним ребенком...
Аватара пользователя
Penelopa
активный участник
 
Сообщения: 850
Регистрация: 20.05.2008
Город: Киев
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Возраст: 49
Страны: 15
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Несильный маршрут для мама папа сын 7лет по индии

Сообщение: #10

Сообщение Serge+ » 27 окт 2009, 18:57

Зачем? Я не давал никаких рекомендаций, а только указывал на имеющиеся возможности. Решать, какими воспользоваться, а какими - нет, топикстартеру. Откуда же мне известно, на что они готовы? Помнится, сев в Тривандруме на "Шатабди", ехал в поезде с австралийцами - муж, жена и трое детей мал мала меньше, один у нее спереди, другой сзади, папа навьюченный сумками и тот, который постарше, за него уцепленный. Я им еще помогал выйти из поезда.
Да, еще про одну возможность стоит упомянуть. Избежать убитую дорогу из Каджурахо в Орчу (или наоборот) реально, если ехать в/из Каджурахо поездом. Но он не ежедневный. Кажется, три раза в неделю. Можно прямо на нем из Дели стартовать, если подгадать под дни расписания..
Serge+
путешественник
 
Сообщения: 1363
Регистрация: 18.01.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 191 раз.
Возраст: 65
Страны: 62
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Несильный маршрут для мама папа сын 7лет по индии

Сообщение: #11

Сообщение Penelopa » 27 окт 2009, 19:07

Да, поезд такой есть. Но, все-таки, люди просят совета по маршруту с ребенком.
Аватара пользователя
Penelopa
активный участник
 
Сообщения: 850
Регистрация: 20.05.2008
Город: Киев
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Возраст: 49
Страны: 15
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Несильный маршрут для мама папа сын 7лет по индии

Сообщение: #12

Сообщение Serge+ » 27 окт 2009, 19:15

С ребенком, заметьте, а не с мороженым. Или он растает за 10 часов поезде из Дели до Каджурахо? Тогда смысл вообще планировать Индию, если вся поездка будет состоять из сдувания пылинок с ребенка? Другой Индии для него у меня нет.
Serge+
путешественник
 
Сообщения: 1363
Регистрация: 18.01.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 191 раз.
Возраст: 65
Страны: 62
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Несильный маршрут для мама папа сын 7лет по индии

Сообщение: #13

Сообщение lizet » 27 окт 2009, 21:02

Serge+ писал(а): У Вас четкий настрой встречать НГ в Агре? Ибо обычная логика заставляет пляжную расслабуху ставить после экскурсионных подвигов.

Serge, большое спасибо за такой подробный коммент. У меня пока мысль течет в сторону кералы и лаккадивов аж... и да, конечно,будет самолет... не такие уж цены жуткие, как выясняется... 700 бакинских на троих туды-обратно...
Но вот sightseen устраивать сначала боюсь, т.к. боюсь акклиматизации. и поэтому НГ падает на один из городов... Но какой? ну так чтобы с салютом, хоть и без оливье )))) ? Ну не в Гоа же ехать для этих целей...
и вот еще какой вопрос: может, Шимла? или очень холодно и неудобно добираться?
Канада-США-Мексика-Чили-Аргентина-Египет-Великобритания-Бельгия-Германия-Италия-Румыния-Болгария-Украина-Беларусь-Латвия-Казахстан-Узбекистан-Таджикистан-Азербайджан-Грузия-Армения-Турция-Иран-Кувейт-Сирия-Ливан-Афганистан-Индия-Тайланд-Лаос-Камбоджа-Вьетнам-Монголия
Аватара пользователя
lizet
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 30.03.2009
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44
Страны: 29

Re: Несильный маршрут для мама папа сын 7лет по индии

Сообщение: #14

Сообщение lulu2012 » 27 окт 2009, 22:49

lizet писал(а):
Serge+ писал(а): У Вас четкий настрой встречать НГ в Агре? Ибо обычная логика заставляет пляжную расслабуху ставить после экскурсионных подвигов.

Serge, большое спасибо за такой подробный коммент. У меня пока мысль течет в сторону кералы и лаккадивов аж... и да, конечно,будет самолет... не такие уж цены жуткие, как выясняется... 700 бакинских на троих туды-обратно...
Но вот sightseen устраивать сначала боюсь, т.к. боюсь акклиматизации. и поэтому НГ падает на один из городов... Но какой? ну так чтобы с салютом, хоть и без оливье )))) ? Ну не в Гоа же ехать для этих целей...
и вот еще какой вопрос: может, Шимла? или очень холодно и неудобно добираться?

Катаю своих девченок ежегодно--опыт есть Совет простой--встречайте НГ на море, да, и на Лаккадивы губу не раскатывайте--я сам сейчас пробиваю этот вариант и тоже с детьми, так вот места на Лаккадивах до 10.01.2010 уже расхватали
lulu2012
активный участник
 
Сообщения: 861
Регистрация: 02.09.2007
Город: москва
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 54
Отчеты: 4

Re: Несильный маршрут для мама папа сын 7лет по индии

Сообщение: #15

Сообщение Olli » 28 окт 2009, 00:28

Я бы со своим уже восьмилетним не побоялся бы.
Чтобы стал делать: багажа поменьше; использовать самолёты и поезда уровня не ниже AC 2-tier или Шатабди-Радхани;
всякие дикие автобусные переезды и метания вокруг Кхаджурахо исключил бы полностью. Длинные поезда бы тоже выкинул, то есть ездил бы по району, ограниченному северными штатами, Раджастханом, Махараштрой и Гоа. Если чуть дальше, то самолёт. Ну и сметы бы на гостиницы чуть увеличил.

Раньше замечательные авиапроездные были по Индии. Поищите. И бюджетников тоже поищите- они тоже есть там.
Прививку сделал бы от гепатитов, если их конечно можно делать в этом возрасте- она и в РФ пригодится.
Сделайте хорошую страховку, чтобы если что получить сервис европейского уровня. Такой в Индии есть. С этим там вроде сильно лучше, чем в России.
Катманду самолётом тоже можно рассмотреть как вариант.
Как я переехал в Канаду
Пожалуйста, не пишите мне в личку- она закрыта у меня.
Аватара пользователя
Olli
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6577
Регистрация: 12.11.2004
Город: Оттава
Благодарил (а): 216 раз.
Поблагодарили: 374 раз.
Возраст: 51
Страны: 151
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Несильный маршрут для мама папа сын 7лет по индии

Сообщение: #16

Сообщение Penelopa » 28 окт 2009, 11:38

Serge, ребенок не растает, а вот родители пойдут по потолкам Олли и Лулу-поддерживаю.
Аватара пользователя
Penelopa
активный участник
 
Сообщения: 850
Регистрация: 20.05.2008
Город: Киев
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Возраст: 49
Страны: 15
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Несильный маршрут для мама папа сын 7лет по индии

Сообщение: #17

Сообщение Serge+ » 28 окт 2009, 12:04

Не особенно принимаю такую логику, но это дело уже десятое, ибо касается не меня, а инициаторов темы. Им выбирать и решать. Мое дело - упомянуть о возможно более полном спектре возможностей.
Еще пара замечаний.
Во-первых, авиапроездные. Очень своевременное добавление. Три-четыре годочка тому эйрпасс в Индии с 6 перелетами стоил 250 долларов. Сейчас иначе- http://www.allairpass.com/index.php?opt ... view&id=80 &Itemid=138. Ко всему прочему небесполезно знать, кто входит в этот авиаальянс. Кстати, появился некий вариант недельного айрпасса типа японскогоДжей-Ар-Пасса, коий возможно купить в России в отделениях BSP буквально за 1 рубль комиссии к прайсу в 320 долларов - http://www.allairpass.com/index.php?opt ... view&id=82 &Itemid=140. Но я не вникал, поскольку актуальной нужды не имею. А таких отделений-агентств в России - http://www.iata.org/worldwide/cis/russia/ - то ли 526, то ли 522.
У Джета пасс обходится дороже - http://www.jetairways.com/EN/MY/Special ... ePass.aspx.
И второй момент. К вопросу о том, что смотреть. Есть в Индии некоторые сайты, которые считаются первоклассными, но по большому счету не обязательно таковыми являются. Например, то же Каджурахо. Оговорюсь, что дальнюю, джайнскую площадку я не смотрел. Основная морковка там - две стены барельефов на одном из шести храмов первой группы с "позами из Кама-сутры". Во-первых, они наполовину новодельны, что достаточно четко определяется по разнице цвета и степени "закопченности". Во-вторых, это, если я правильно понимаю, песчаник. А резьба по песчанику - совсем не то же, что карвинг по камню. С этой точки зрения (да и с эстетической) храмы Каджурахо и рядом не стоят, допустим, с Ранакпуром и храмом (забыл, чьим) прямо перед Сити-пэласом в Удайпуре. Только что там не порнуха вырезана. А надо ли смущать ею семилетнего ребенка, о котором здесь уже почти полфорума начало печься? Так что Каджурахо можно пропустить и сбросить таким образом с себя все эти неувязки логистики, проистекающие из его местоположения. Второй пример - Элефанта и Эллора. Ясно, что первая перед второй не пляшет, хотя тоже охраняется ЮНЕСКО. Значит, можно спрямить маршрут. Это, естественно, не к теме прямо, а к иллюстрации тезиса. Лал-Кила (Ред Форт) в Дели и его тезка в Агре. Думаю, здесь тоже все очевидно.
Serge+
путешественник
 
Сообщения: 1363
Регистрация: 18.01.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 191 раз.
Возраст: 65
Страны: 62
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Несильный маршрут для мама папа сын 7лет по индии

Сообщение: #18

Сообщение Turch » 28 окт 2009, 21:12

Я думаю все зависит от отношения вашего к самому ребенку. Мы в прошлом году проехали Бомбей - Гоа - Хампи - Бангалор _Майсор - Мадрас - Андаманы. Два поноса и одна температура, зато к концу поездки ел все что дают. Самый большой облом макдональдс в бангалоре (все жутко острое). Правда ему 9 лет было, и в лагеря он ездил. Были и самолеты и поезда и басы, это как раз без проблем. Все храмы конечно скучно. Я бы посоветовал Кералу и треугольник или что -то другое. Правда риск заболеть высок т.к. Дели и Агра это холод Гоа и Керала жара. Поэтому в вашем случае сначала север а потом керала и гоа, можно Хампи. Керала кстати цивильней и с медициной (обычной) там более чем в порядке, самый лучший в плане медобслуживания штат. Опять таки там и зоопарк есть и заповедники.
Аватара пользователя
Turch
активный участник
 
Сообщения: 647
Регистрация: 23.08.2006
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 50
Страны: 18
Пол: Мужской

Re: Несильный маршрут для мама папа сын 7лет по индии

Сообщение: #19

Сообщение ИНН » 02 фев 2010, 00:12

Автор топика, Вы съездили? Вернулись? Отпишитесь, плиз, хочется понять, совместимы ли наши дети и Индия? Сама склоняюсь в сторону "ехать без ребенка", но очень интересно, как Вы.
Вот мне и стало за... тридцать. Самое время мечтать...
ИНН
активный участник
 
Сообщения: 569
Регистрация: 29.04.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 51
Страны: 33




Список форумовАЗИЯ форумИНДИЯ форумМаршруты по Индии и Бангладеш



Включить мобильный стиль