Прошу покритиковать маршрут по Тамил Наду

Обсуждение, креатив маршрутов по Индии или Бангладеш. Вы пишите места, которые хотите посетить, вам советуют оптимальную логистику по месту

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Прошу покритиковать маршрут по Тамил Наду

Сообщение: #1

Сообщение Simfiman » 12 дек 2019, 22:06

Ченнай-Махабалипурам 2 дня-Канчипурам 1 день, оттуда в Ченнай перелет в Тиручиррапали, там 2 дня.Тиручиррапали-Кумбаконам 1 день, с заездом в Танджавур на полдня.Из Кумбаконама в Чидамбарам 3 дня. Дальше не знаю. Или рвануть в Тиррувнамалай на 3 дня,или отдохнуть пару дней в Пудучерри, затем Ченнай и домой.На отрезок Тиручиррапали-Ченнай думаю взять авто с водителем, переездов многовато. Прошу соображений и критики.
Аватара пользователя
Simfiman
полноправный участник
 
Сообщения: 308
Регистрация: 16.05.2011
Город: Симферополь
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 55
Страны: 25
Отчеты: 3
Пол: Мужской
что посмотреть в Индии

Re: Прошу покритиковать маршрут по Тамил Наду

Сообщение: #2

Сообщение Serge+ » 13 дек 2019, 10:09

Выкиньте этот маршрут из головы и забудьте. Он ни к черту не годится.
Во-первых, какой смысл дергаться обратно в Ченнай, чтобы улететь в Тричи, если там расстояния такие, что напрашиваются автобусы, железяка, машина или даже рикша? Я вот помню, ехал в свое время от ченнайской жэдэшки в Мамаллапурам именно рикшей. И на полдороге остановился у храмчика святого Фомы.
Во-вторых, что вы забыли в Чидамбараме аж на три дня? Там и 20 минут много. Тамошний храм - совершенно невзыскательная мутота.
В-третьих, что вас тянет в Тричи? Рок форт или как его там ничем не лучше чидамбарамского храма, и лезть на него можно, только если вы не любите плеваться внизу. Ну гопурамный храмчик за речкой, Шрирангам, кажется. Таких по всему Тамилнаду навалом - хоть в Канчипураме, хоть в том же Чидамбараме. Даже в Хампи есть. Одного Лурда слишком мало, чтобы быть причиной отдельного визита в город. Его и на картинках в сети можно посмотреть, немного потеряете от отсутствия непосредственной визуалки.
Вариант такой. Из Ченная едете в Канчипурам - там полно пригородных электричек. Пара часов с небольшим вся недолга. Канчипурам недурен. Храмов там до черта, но все можно отдать за одного Кайласанатху. Он, правда, на отшибе. Но смотреть надо, кто его знает, на сколько хватит стоять его песчаника. За день, если упереться, все отработаете. Под вечер автобусом уезжаете в Мамаллапурам, там полдня на осмотры и сколько-то времени на дикий пляжик возле Шор-темпла и все остальное. Затем таким же автобусом возвращаетесь в сторону Канчипурама (по-другому логистика не выстраивается, Канчипурам вроде тупиковая ветка из Ченная), но выходите в Ченгалпатту и с тамошней жэдэшки уезжаете в ночь в Кумбаконам. Можете там что-то посмотреть, там всего достаточно, но не ахти какого привлекательного. Кумбаконам должен интересовать вас исключительно как база для осмотра Танджура, Гонгайкондачолапурама и Дарашурама. Там круговой логистики не получится, только радиалки. До последнего минут 15 на городском автобусе. Тамошний храмовый комплекс крышесносен в высшей степени. Как и гонгайкондачолапурамский, но до того подальше - минут 40-50. Кстати, как ни странно, находится он на дороге между Тричи и Чидамбарамом. Я там ловил автобус как раз до Чидамбарама, где, разумеется, испортил себе все впечатление за день. Но вы лучше возвращайтесь назад в Кумбаконам, а из него за час доберетесь железякой или автобусом до Танджура. Там достаточно одной Брихадешвары, дворец пустоват и внимания по большому счету не заслуживает. Возвращаетесь снова в Кумбаконам, а вечером - там есть дивный ежедневный поезд - отправляетесь в Майсур, в котором появляетесь с утра. День на него (Амба Вилас, городской центр, католический собор, какая-то паломническая туфта на окраине и прочее), день на Белур-Халебид-Шраванабелаголу через Хассан и Чаннараяпатну, день на Сомнатхпур (тут, правда, перекладными придется) и выезд в сторону Бангалора через Шрирангапатну. А из Бангалора летите, куда вашей душеньке угодно.
Вот в таком разрезе.
Serge+
путешественник
 
Сообщения: 1363
Регистрация: 18.01.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 191 раз.
Возраст: 65
Страны: 62
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Прошу покритиковать маршрут по Тамил Наду

Сообщение: #3

Сообщение Simfiman » 13 дек 2019, 13:42

Ок. Спасибо.О Чидамбараме начитался отзывов, что там все вау..Мамаллапурам включил по требованию драгоценной половины- отдых после ночного перелета, акклиматизация, море какое никакое..Про Майсур и окресности вообще ничего не знаю, буду изучать.. Но билеты Ченнай-Тричи уже куплены( Так что его не выкинешь.
Аватара пользователя
Simfiman
полноправный участник
 
Сообщения: 308
Регистрация: 16.05.2011
Город: Симферополь
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 55
Страны: 25
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Прошу покритиковать маршрут по Тамил Наду

Сообщение: #4

Сообщение Serge+ » 13 дек 2019, 16:00

Да нормально с Мамаллапурамом должно быть. Шор-темпл вполне себе ничего. Файв Раттаз и стенка со слонами сразу за басстендом - то, что надо. Ну остальное до кучи сойдет. Покупаетесь немного. Дно, правда, хреновое, волны и ни кафешек, ни вообще внешних признаков цивилизации. Но улочка, где все это есть - в 200 метрах. Забыл только название. Да, и вайншоп в мои времена вынесли куда-то в сторону Ченная километра за два.
Тогда начинайте как раз с него. Пару-тройку дней там, пляжей-то у вас больше нигде нет, потом автобусом до Канчипурама (Кайласанатха! + еще один храмчик на "В" в противоположной стороне, забыл название, хотя даже писал про него отзыв на Трипэдвайзере, ну и остальные впридачу, раз уж приехали), из него электричкой в Ченнай. Посмотрите, не проходит ли она аэропорт. В Тричи смотрите Лурд снаружи, на этот Рок форт лазить я бы не стал, Шрирангам - как решите, чего-то ах в нём не наблюдается. А вот из Тричи автобусом в сторону Чидамбарама, но соскакиваете на Гонгайкондачолапураме, смотрите его, и едете в Кумбаконам, обходите сам городок и обязательно заглядываете в Дарашурам. Ну а дальше - Танджур - снова Кумбаконам - Майсур и все, что там есть.
По картинкам погуглите Дарашурам, Гонгайкондачолапурам, Белур, Халебид и Сомнатхпур. Это вместе с Кайласанатхой самые стоящие сайты в вашей поездке. Шраванабелагола просто до кучи. Брихадешвара - вполне нормально. Амба Вилас неплох снаружи, внутри пустоват.
Serge+
путешественник
 
Сообщения: 1363
Регистрация: 18.01.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 191 раз.
Возраст: 65
Страны: 62
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Прошу покритиковать маршрут по Тамил Наду

Сообщение: #5

Сообщение Simfiman » 13 дек 2019, 21:54

Еще один вопрос. Я правильно понял, что мастера резьбы по камню это Махабалипурам, а бронзовые статуетки это Кумбаконам ? Или этого добра везде хватает? Хотелось бы посмотреть как народ работает и приобрести чего нибудь.. И еще. Магазинчики антикварные со всякой мелочевкой где искать? Нумизматика там и все такое, люблю покопаться в волшебных сундучках)
Аватара пользователя
Simfiman
полноправный участник
 
Сообщения: 308
Регистрация: 16.05.2011
Город: Симферополь
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 55
Страны: 25
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Прошу покритиковать маршрут по Тамил Наду

Сообщение: #6

Сообщение Нина80 » 13 дек 2019, 22:44

Не имею прав критиковать.
Я по вашему плану шла , но еще был у меня город Рамешварам и храм Ramanatha Swamy
А где у вас в плане знаменитый город Мадурай ?
Там есть такие места - Tirumalai Naicker palace, Koodal Azhagar temple, Kazimar Mosque, Mahatma Gandi museum, и конечно великий храм Meenakshi !
Думаю, можно убрать Пондичерри, там нечего смотреть, мне не понравилось, трата времени.
Везде по дню хватит наверное. В Махабалипураме приятно, может два.
Кстати, в Ченнае я не была.. Обьехала все на такси из своего Бангалора по всем этим местам... тогда недорого было.
Нина80
почетный путешественник
 
Сообщения: 3715
Регистрация: 05.11.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 1644 раз.
Поблагодарили: 435 раз.
Возраст: 43
Страны: 53
Отчеты: 35
Пол: Женский

Re: Прошу покритиковать маршрут по Тамил Наду

Сообщение: #7

Сообщение Simfiman » 14 дек 2019, 00:03

Почитал о Мадурае.. Интересно. Я бы пожалуй махнул Понди на Мадурай. Как туда добраться из Тричи, с учетом того, что прибываем мы вечером, 19.15 вроде.Подскажите, если кто знает плиз.
Аватара пользователя
Simfiman
полноправный участник
 
Сообщения: 308
Регистрация: 16.05.2011
Город: Симферополь
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 55
Страны: 25
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Прошу покритиковать маршрут по Тамил Наду

Сообщение: #8

Сообщение Simfiman » 14 дек 2019, 00:21

Нашел расписание поездов. Там их хватает) Похоже будет Мадурай..
Аватара пользователя
Simfiman
полноправный участник
 
Сообщения: 308
Регистрация: 16.05.2011
Город: Симферополь
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 55
Страны: 25
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Прошу покритиковать маршрут по Тамил Наду

Сообщение: #9

Сообщение Simfiman » 16 дек 2019, 22:12

В итоге вот что наваялось..
28-29.12 Стамбул-Ченнай 15.10 – 3.20
29.12 Ченнай- Махабалипурам 56 км 1 час такси 1000 руб
29.12 Раннее заселение в отель 6.00-7.00 утра Махабалипурам
29.12 Махабалипурам
30.12 Махабалипурам-Канчипурам-Махабалипурам (автобус 70 км 1,5 часа)
31.12 утром Махабалипурам-Пудучерри-Чидамбарам 165 км 3,5 часа такси 2500 руб
31.12 после обеда заселение в отель Чидамбарам
1.01 Чидамбарам
2.01 Чидамбарам
3.01 утром Чидамбарам – Кумбаконам 75 км 1,5 часа такси 1200 руб
3.01 Кумбаконам
4.01 Кумбаконам
5.01 Кумбаконам – Танджавур 40 км 1 час такси на день 700 руб
5.01 Танджавур такси на день
5.01 Танджавур-Мадурай такси на день или поезд 3-4 часа 175 км 3-4 часа 2 000 руб 2,5 часа
6.01 Мадурай
7.01 Мадурай-Перияр-Аллапуджа 280 км 4,5 часа 5000 руб такси или авиа 9000 руб
Или 10 часов поезд 16.15 – 2.02 8.01
8.01 Аллеппи (Аллапуджа)
9.01 Аллеппи (Аллапуджа)
10.01 Аллеппи (Аллапуджа)
11.01 утром или в обед Аллапуджа-Кочи 82 км 2 часа Кочи- Ченнай
11.01 21:25 Ченнай-Стамбул
Аватара пользователя
Simfiman
полноправный участник
 
Сообщения: 308
Регистрация: 16.05.2011
Город: Симферополь
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 55
Страны: 25
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Прошу покритиковать маршрут по Тамил Наду

Сообщение: #10

Сообщение Simfiman » 16 дек 2019, 23:19

Сомнения измучили.. Хочеться пассивного отдыха на пляже после мотаний по храмам, почитал о Коваламе Аллеппи, чего то не особо цепляет( Может отельчик получше в Пондичерри и мать его так эту Кераллу вообще?
Аватара пользователя
Simfiman
полноправный участник
 
Сообщения: 308
Регистрация: 16.05.2011
Город: Симферополь
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 55
Страны: 25
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Прошу покритиковать маршрут по Тамил Наду

Сообщение: #11

Сообщение Нина80 » 17 дек 2019, 01:27

Была я на пляже в Пондичерри, никакой живописности, волны, ничего красивого там не было..
Самое лучше по пляжам - это Гоа... Керала вообще не очень..
в Карнатаке хорошо на пляжах в Гокарне... там священная атмофера и пляжи нормальные..
Но с Гоа вообще в Индии ничего не сравнится... либо помойка, либо волны огромные. океян все таки.
Нина80
почетный путешественник
 
Сообщения: 3715
Регистрация: 05.11.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 1644 раз.
Поблагодарили: 435 раз.
Возраст: 43
Страны: 53
Отчеты: 35
Пол: Женский

Re: Прошу покритиковать маршрут по Тамил Наду

Сообщение: #12

Сообщение Simfiman » 17 дек 2019, 07:19

Спасибо, Нина. Может Кералу вообще выкинуть ? Хватит и Махабалипурама, раз моря лучше все равно нет.. А съекономленные три дня оставить в резерве, где понравится там и добавить..Гоа все же отдельная тема.
Аватара пользователя
Simfiman
полноправный участник
 
Сообщения: 308
Регистрация: 16.05.2011
Город: Симферополь
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 55
Страны: 25
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Прошу покритиковать маршрут по Тамил Наду

Сообщение: #13

Сообщение Simfiman » 17 дек 2019, 21:02

Варкала.. Не Аллеппи а Варкала. Похоже то что нужно под занавес. Кокосы и массажи)
7.01 Мадурай-Варкала ночной поезд 23.15-7.49 8.01
8.01 Варкала
9.01 Варкала
10.01 Варкала
11.01 утром или в обед Варкала-Тривандрам 50 км 1,5 часа Тривандрам - Ченнай
11.01 21:25 Ченнай-Стамбул
Аватара пользователя
Simfiman
полноправный участник
 
Сообщения: 308
Регистрация: 16.05.2011
Город: Симферополь
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 55
Страны: 25
Отчеты: 3
Пол: Мужской




Список форумовАЗИЯ форумИНДИЯ форумМаршруты по Индии и Бангладеш



Включить мобильный стиль