Маршрут по северной Индии. Подскажите!

Обсуждение, креатив маршрутов по Индии или Бангладеш. Вы пишите места, которые хотите посетить, вам советуют оптимальную логистику по месту

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Маршрут по северной Индии. Подскажите!

Сообщение: #41

Сообщение lunniks » 21 сен 2011, 00:34

Кстати я так все и сделал, везу с собой бумажный путеводитель (мне так удобней, я тоже не доверяю технике на 100% как и Mirona), плюс ЛП в PDF + отчеты с форума в ворде. Мне не хочется с собой тащить даже нетбук, хоть он и есть. Для фоток я лучше наберу флешек с собой. А у TELE2 передача данных стоит 50руб за 1Мб, так что если будет роуминг у Теле2, то буду пользоваться картами Google. Кстати сказать передача данных у МТС стоит 1000 р. за Мб. - в 20! раз дороже!

P.S. Mirona, вы супер! Я в Вас влюбился! Кстати 39 мне еще только в октябре будет! Буду праздновать впервые за границей и впервые совсем один. Давно так хотелось! С возрастом растет любопытство, это нормально?
Аватара пользователя
lunniks
полноправный участник
 
Сообщения: 210
Регистрация: 09.04.2008
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 52
Страны: 24
Отчеты: 3

Re: Маршрут по северной Индии. Подскажите!

Сообщение: #42

Сообщение Mirona » 21 сен 2011, 02:49

P.S. Mirona, вы супер! Я в Вас влюбился!
Не смущайте

На самом деле в Индии с телекоммуникациями и инетом все очень хорошо развито и цены очень лояльны, нормальный инет есть в любой деревне (правда за "захребетную" часть не скажу).
Когда была второй раз в Индии уже по работе в 2003 году - то еще тогда меня удивила разница в том что безлимитный не диал-ап инет был более чем доступен везде и кроме того уже кое-где и беспроводный. А у нас в Киеве в офисе на тот момент был инет уже не диал-ап, но проводный правда "без обрывов" но дюже не дешевый и далеко не безлимитный.
А насчет телекоммуникаций и спутникового вещания муж подруги который спец по этим вопросам (живут они в Австралии) - ездил в "шоковую" командировку в Калькутту, говорил что именно в профес. смысле в этой сфере технически там все на хорошем уровне, а вот на культурном еле пережил.

Ну а насчет всяческих девайсов. Можно с собой кое-чего набрать если едешь не сам, тогда можно груз поделить (да и вообще если попутчик подходящий, то путешествие самый смак выходит). А если сам - то все это нужно и таскать и охранять,и расслабляться в пути нельзя, нужно быть постоянно на чеку. У моего бывшего супруга - в пригородном автобусе там в жуткой толпе аккуратненько сняли хорошие часы с руки.
Кстати в некоторых типах вагонов инд. поездов есть розетки для общего доступа - можно подключить что угодно и заряжать устройства либо работать.
Имхо очень важная вещь это универсальный переходник почти для "всех розеток мира".
Подруга поехала в Индию шесть лет назад первый раз и надоумили ее взять видеокамеру - говорит была лишь одна эмоция через какое-то время, оставить ее там, т.к. таскаться с ней было очень не удобно, да и что особого можно снять любительской камерой - лучше посмотреть дискавери. Да и после той поездки с лишним причудами она больше ничего, не считая одежек, лишнего окромя мобильника и фотика не тянет туда, лишь легкий спальник и чистую простынку на всяк случай - (спальник говорит очень удобен в поездах, там где кондишен есть дует ночами сильно и дубак получается, а выспаться нормально необходимо). Да ценные сумейки там в поездах принято амбарными замками с цепочками закреплять к полкам - цепочки+замочки продаются тут же на вокзалах.

Сейчас очень классно что есть малогабаритные и толковые смартфоны и коммуникаторы с теми же встроенными функциями съемки фото и видео - пять лет назад этого еще не было. А вот фотографам как Вы Lunniki проф. фототехнику приходится возить, которая не такая уж и легкая, а главное не дешевая - за ней глаз и глаз

Кстати очень мне понравился отчет здесь на форуме один по ЮА, у него малехо печальный финал, хотя все живы и это главное - но в самом конце пути спиндюрили сумейку с фототехникой и документами - здесь в конце поста (фотки красивые в этом отчете).

С возрастом растет любопытство, это нормально?
Сдается что не нормально когда наоборот.
Желание узнавать что-то новое свойственно всем. Просто у некоторых оно дремлет, а они этого не знают .
Я вот пока возможности были не путешествовала почти - а была хорошая работа и приличная зарплата, сейчас домохозяйничаю и "фрилансю". Вот теперь очень хочется путешествий да возможностей мало (и дело не столько в финансах, а дети малы садик/школа и оставить надолго их по сути не на кого особо нам). Ну ниче кто знает как оно повернется, жизнь не предсказуема. ЮА чем дальше тем более реально вырисовывается в моих планах, и Мексика будет первой (хотя она уже и не ЮА), т.к. мужу уже весь мозг проела этой страной. Идеальненько б было ежели так далеко лететь заодно Колумбию и Венесуэлу еще один топ моего списка - но на три страны по моим прикидкам минимум месяц нужен и нифига не бюджетно (там ломовые ценники на перелеты между странами хоть они и рядом).
Когда-нибудь не спеша - центральная и южная Мексика
Аватара пользователя
Mirona
полноправный участник
 
Сообщения: 200
Регистрация: 05.10.2008
Город: Киев
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 44
Пол: Женский

Re: Маршрут по северной Индии. Подскажите!

Сообщение: #43

Сообщение lunniks » 21 сен 2011, 21:30

Посмотрите, пожалуйста, насколько реален такой маршрут? Что можно выкинуть, что изменить?

Дни:
1и2 - Лех
3 - Озеро Пангон (не помню правилього написания, то, которое на высоте 4000)
4,5 - дорога до Шринагара
6,7 - Шринагар
8 - Амритсар
9,10 - Шимла
11 - Харидвар
12 - Агра
13,14 - Варанаси
15 - Калькутта
16-22 - Пури

Или от неспешного ритма не остается и следа? Есть дня три-четыре в резерве, за счет Пури, там я могу побыть поменьше.
Аватара пользователя
lunniks
полноправный участник
 
Сообщения: 210
Регистрация: 09.04.2008
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 52
Страны: 24
Отчеты: 3

Re: Маршрут по северной Индии. Подскажите!

Сообщение: #44

Сообщение Mirona » 21 сен 2011, 22:54

Lunniki а Вы уже более детально прорабатываете маршрут
Ага известное высокогорное озеро в Ладкахе называется Пангонг. Да как бы за неделю Вы должны преодолеть участок Лех-Шринагар с осмотром достопримечательностей.
Амритсар - "маст си" точнее, сикхский главный храм Хармандир-Сахиб.
Шимла - хоть я очень люблю этот городок и всячески его советую (кстати там есть высокогорная узкоколейка), если пресытетесь горами можете пропустить.
Из Шимлы выбраться напрямую в Харидвар вряд ли удастся. Придется ехать до Чандигарха - "столица" Пенджаба и Харьяны - тоже очень приятный город, спроектирован франц. архитектором Ле Корбюзье и признан самым чистым городом Индии. Вот из Чандигарха можно сесть в утренний поезд до Харидвара - недалеко от Харидвара находится еще одно горное местечко Массори(Mussoorie).
Из Харидвара можно уехать вечерним поездом в Агру, но он ходит не каждый день, или уезжать дневным, но почти целый день тогда в поезде получится.
Дальше накатанный маршрут Агра-Варанаси-Калькутта и потом дорога на юга. Там уж выберите себе побережье погреться.

В целом по дням как бы должны уложиться, ед. загвоздка будет в билетах жд - если их не будет и не окажется басов в нужные пункты, просто в общем вагоне выспаться толком мне представляется затруднительным и там нужно очень бдительно следить за своим багажом. Но в любом случае есть запас дней можно будет где-то отдохнуть выделив денек.
И на обратный путь по земле времени маловато, лучше прикупить авибилетик заранее из какого-то южного пункта и к нему стремится.
Когда-нибудь не спеша - центральная и южная Мексика
Аватара пользователя
Mirona
полноправный участник
 
Сообщения: 200
Регистрация: 05.10.2008
Город: Киев
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 44
Пол: Женский

Re: Маршрут по северной Индии. Подскажите!

Сообщение: #45

Сообщение lunniks » 21 сен 2011, 23:21

Так у меня куплен авиабилет из Буханешвара 25-го вечером вылет в Дели. 26-го один день в Дели и ночью домой.
Если я где-то подзадержусь, то могу исключить Харидвар и, к примеру, где-то самолетом сократить. Только вот смотрел рейсы, из Леха напрямую в Шринагар летает только AirIndia, один раз в неделю по средам. А я во вторник прилетаю в Лех. Не получается. А так было бы удобно! Читал, что перевал закрывают в середине ноября до начала июня.
Аватара пользователя
lunniks
полноправный участник
 
Сообщения: 210
Регистрация: 09.04.2008
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 52
Страны: 24
Отчеты: 3

Re: Маршрут по северной Индии. Подскажите!

Сообщение: #46

Сообщение Mirona » 22 сен 2011, 00:19

Lunniki писал(а) 21 сен 2011, 23:21:Так у меня куплен авиабилет из Буханешвара 25-го вечером вылет в Дели.
Тогда ясно.
Lunniki писал(а) 21 сен 2011, 23:21:Только вот смотрел рейсы, из Леха напрямую в Шринагар летает только AirIndia, один раз в неделю по средам.

Да прямые рейсы Лех-Шринагар токо по средам. Можно улететь и в другой день но дополнительными стоповерами через Дели что не бюджетно.
Перевал закрывают в ноябре на пять месяцев, с конца апреля там жизнь возобновляется - хотя она и не прекращается, зимой туда летают любители "зимнего туризма".
Судя по всему сама дорога Лех-Шринагар как бы с красивыми пейзажами, и одним стопом с ночевкой в Каргиле если ехать басом (должны таки еще ходить).
Одному не бюджетно в рентованом джипе, надеюсь найдется компания если надумаете (на месте заранее просто дайте знать что едете, пока будете заняты осмотром красот вокруг Леха, как раз и подберут компанию) - подобная практика очень распространена по многим вот таким "глухоманях" мира где толком и может проехать лишь автотранспорт.

В популярном боливийском Салар-де-Уюни где трип на три дня и более токо на джипе возможен, набиваются в 4x4 зачастую пучком шесть человек не считая водилы и повара - и при чем зачастую европейцы, ехать привадо не каждый раскошеливается. Похожая тема на участке Катманду-Лхаса.
Когда-нибудь не спеша - центральная и южная Мексика
Аватара пользователя
Mirona
полноправный участник
 
Сообщения: 200
Регистрация: 05.10.2008
Город: Киев
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 44
Пол: Женский

Re: Маршрут по северной Индии. Подскажите!

Сообщение: #47

Сообщение lunniks » 22 сен 2011, 01:05

А на джипе можно за один день успеть доехать до Шринагара?
Аватара пользователя
lunniks
полноправный участник
 
Сообщения: 210
Регистрация: 09.04.2008
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 52
Страны: 24
Отчеты: 3

Re: Маршрут по северной Индии. Подскажите!

Сообщение: #48

Сообщение Mirona » 22 сен 2011, 01:43

Не знаю возможно ли за один день, встречаю в отчетах и описаниях упоминание о не менее двух дней.
Расстояние Leh – Alchi (65 kms), Alchi-Kargil (160 kms), Kargil-Srinagar (204 kms). Итого 400км. с хвостиком, да по горным дорогам - тише едешь, дальше будешь... наверное этот принцип там самое то. Кстати дорога Лех-Шринагар входит вроде как в десятку самых опасных горных дорог мира. Lunniki готовьтесь , в Венесуэле Вы уже ныряли в месте где не знали брода

Маршрут по северной Индии. Подскажите!
Когда-нибудь не спеша - центральная и южная Мексика
Аватара пользователя
Mirona
полноправный участник
 
Сообщения: 200
Регистрация: 05.10.2008
Город: Киев
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 44
Пол: Женский

Re: Маршрут по северной Индии. Подскажите!

Сообщение: #49

Сообщение lunniks » 22 сен 2011, 02:01

А Каракас входит в тройку самых криминальных городов мира! Прошлый опыт меня многому научил. Здесь я не буду прыгать с обрыва) да и в другом месте тоже. Возьму-ка я, пожалуй, медицинскую страховку, раз такое дело. А судьба штука такая, кому предназначено разбиться на машине, тот не утонет. Это я не про себя, это вообщем. А если и то и другое идут одинаково по времени, то зачем платить больше? На джипе комфортней? Надо посмотреть что за автобусы там ходят.
Если я правильно понял, то это САМАЯ опасная дорога в мире! Без литра виски ее не одолеть? Поэтому большинство едет другой дорогой в Манали?
Аватара пользователя
lunniks
полноправный участник
 
Сообщения: 210
Регистрация: 09.04.2008
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 52
Страны: 24
Отчеты: 3

Re: Маршрут по северной Индии. Подскажите!

Сообщение: #50

Сообщение Mirona » 22 сен 2011, 02:37

Lunniki писал(а) 22 сен 2011, 02:01:А Каракас входит в тройку самых криминальных городов мира! Прошлый опыт меня многому научил. Здесь я не буду прыгать с обрыва) да и в другом месте тоже. Возьму-ка я, пожалуй, медицинскую страховку, раз такое дело. А судьба штука такая, кому предназначено разбиться на машине, тот не утонет. Это я не про себя, это вообщем. А если и то и другое идут одинаково по времени, то зачем платить больше? На джипе комфортней? Надо посмотреть что за автобусы там ходят.

Опыт это такая вещь, вообщем ее не пропьешь.
А медицинская страховка ИМХО как раз то на чем не стоит экономить в разумных пределах - конечно пусть лучше она не пригодиться и все же. Начитавшиь разных бдительных, так и вовсе подумываю если куда ехать о двух страховках - подобные идеи заразны.
Я написала про тот Ваш неудачный прыжок лишь потому, что к сожалению все то произошло из-за доверчивости и тому самому отсутствию опыта. Я б предпочла знать куда еду, чем наобум - наобум конечно меньше б думалось заранее, зато по факту был бы лишний мандраж, а так ну экстрим конечно в каком-то смысле, но знаешь какой именно.
Автобусы которые ходят от Леха до Шринагара - класса делюкс, но вот как я уже писала Вам якобы по сведениям с других ресурсов ходят они лишь по сентябрь, но насколько эта инфа точна не знаю. Насчет комфортности сложно сказать (факторов слишком много и сама машина и водила много значат) - в автобусе пожалуй удобней вытянуться, а в рентованом авто всегда можно остановиться там где хочется пофоткать.
Вот тут в отчете есть негативный опыт - Авария в Ладакхе. Северная Индия июль 2011.
Как кажется из этого отчета нужно взять лишь горький опыт - не доверять свою жизнь сомнительным водилам.

Когда случается неприятность где-то в путешествии, никак ведь это не означает что лучше никуда не ездить, т.к. иногда ездить действительно не нужно далеко чтобы найти себе неприятность не отходя далеко от дома.
Так что философский оптимистичный подход к жизни самое оно - изменять в жизни то что можно и смирится с тем что изменить нельзя.

Lunniki писал(а) 22 сен 2011, 02:01:Если я правильно понял, то это САМАЯ опасная дорога в мире! Без литра виски ее не одолеть? Поэтому большинство едет другой дорогой в Манали?

Я сначала тоже подумала что она самая опасная. Но пересмотрев другие мне показалось что от 1-10 это не градация от самой до самой-самой - а просто десять самых-самых. Новозелендская как-то тоже кажется достаточно экстримной.
Когда-нибудь не спеша - центральная и южная Мексика
Аватара пользователя
Mirona
полноправный участник
 
Сообщения: 200
Регистрация: 05.10.2008
Город: Киев
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 44
Пол: Женский

Re: Маршрут по северной Индии. Подскажите!

Сообщение: #51

Сообщение lunniks » 22 сен 2011, 03:47

На одном из форумов я прочитал, что до середины сентября ходят автобусы до Манали, а до Шринагара ходят до закрытия перевалов, т.е. до середины ноября. Одно мне уже ясно, это очень яркое место в поездке. Дорогу из Леха многие описывают как очень эмоциональную в своей жизни. Всего не предусмотреть, да и многое решается на месте, далеко не всегда нужно искать решение заранее. Об аварии я читал. Горы есть горы. Не знаю почему так тянет в такие места, ведь и сложно и неудобно, горная болезнь опять-таки может вылезти. Но это все специфика, которая не может быть причиной, это все только необходимо принять во внимание. Еще там есть туристические автобусы, помимо государственных. В конце концов ежедневные рейсы в Дели, на самый крайний случай. Через Дели в Шринагар стоит около 11000р. Это через чур извращенно для меня, но как вариант существует.
А насчет около дома найти неприятности, так недавний случай, этим летом, моего друга в метро ударили кастетом, хотели отобрать телефон. Просто ехал в метро домой, полно народу, обычный день. Задели артерию, он потерял больше 2х литров крови, едва не умер. Сломана глазная кость, пришлось ее удалять и ставить пластину. Несколько месяцев в больнице, но не буду дальше. Никуда не ездил ведь, кроме как на работу. Об этом можно долго говорить. Но если в Лех ходят автобусы, значит это кому-то нужно)

Еще в Лодейном Поле (город такой в Лен.области) есть перекресток при въезде в город. Когда там сделали дорогу, что-то сделали неудачно. Ежегодно на нем погибало несколько десятков человек. Просто перекресток. Спустя два года его переделали.
Аватара пользователя
lunniks
полноправный участник
 
Сообщения: 210
Регистрация: 09.04.2008
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 52
Страны: 24
Отчеты: 3

Re: Маршрут по северной Индии. Подскажите!

Сообщение: #52

Сообщение I_Kost » 22 сен 2011, 23:00

Lunniki писал(а) 21 сен 2011, 21:30:Посмотрите, пожалуйста, насколько реален такой маршрут? Что можно выкинуть, что изменить?
Дни:
1и2 - Лех
3 - Озеро Пангон (не помню правилього написания, то, которое на высоте 4000)
4,5 - дорога до Шринагара
6,7 - Шринагар
8 - Амритсар
11 - Харидвар



Lunniki, 2 дня в Ле - очень мало, не успеете ничего посмотреть даже в округе, 3-4 минимум надо брать, первый день уйдет на борьбу с головной болью (прилет на 3500м).
Пангонг Тсо - 4300 метров, за один день туда-обратно съездить на джипе реально, но тяжело и утомительно (дважды придется подняться и спуститься по серпантинам на перевал Чанг Ла 5360м). в первую очередь для водителя (про аварию Вам выше уже написали - как раз за один день и была попытка уложиться). не забывайте, что еще пермит надо сделать. а это + сутки для турагентства + погода (на перевале уже и снег может лечь в те сроки, когда Вы там будете).

Маршрут по северной Индии. Подскажите!

дорога до Шринагара получше (см фото ниже), чем до озера Пангонг, НО, ее постоянно и активно ремонтируют, а это сыпуха камней (скалы нависают над дорогой и их еще долбят), постоянные остановки и заторы на подождать, пока подолбят скалы, потом пока друг друга все пропустят, тк не разъехаться, мосты через ручьи и речушки с проездом только для одной машины = остальные стоят и ждут, а машин/автобусов/грузовиков скапливается много, плюс есть откровенно опасные участки подмытой дороги (не забывайте, когда Вы там будете - будут идти сильные дожди). в общем, на дорогу на эту времени лучше заложить с запасом.

Маршрут по северной Индии. Подскажите!

Маршрут по северной Индии. Подскажите!Маршрут по северной Индии. Подскажите!

Маршрут по северной Индии. Подскажите!Маршрут по северной Индии. Подскажите!

Маршрут по северной Индии. Подскажите!Маршрут по северной Индии. Подскажите!

Маршрут по северной Индии. Подскажите!Маршрут по северной Индии. Подскажите!

Маршрут по северной Индии. Подскажите!Маршрут по северной Индии. Подскажите!

Маршрут по северной Индии. Подскажите!Маршрут по северной Индии. Подскажите!


Аритсар - 1 день вполне достаточно - посмотреть Золотой храм + Серебряный храм + шоу закрытия границы (около 20-00 уже снова в городе).

Если доедете до Харидвара, то лучше остановитесь тогда уже в Ришикеше. там между ними километров 20-ть и если "оранжевые" "фестивалить" снова не будут, то туда/обратно доехать можно будет быстро.

из Амритсара вполне за 1 день можно прокатиться до Дарамсалы (Маклеон Ганж), если время будет позволять.
I_Kost
новичок
 
Сообщения: 44
Регистрация: 04.12.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 51
Страны: 15
Пол: Мужской

Re: Маршрут по северной Индии. Подскажите!

Сообщение: #53

Сообщение lunniks » 23 сен 2011, 01:55

Несколько дней в запасе есть. Что-то могу убрать, калькутту, например. Посмотрел расписание поездов, есть два замечательных ночных поезда из Варанаси прямо до Пури. Если не будет хватать времени, то поеду на нем. Чувствую захочется после двух недель расслабиться у океана. С Лехом буду разбираться на месте. Потом напишу как получится. Вопрос тогда такой: Там есть еще одно озеро, повыше (45250м) Цо Морири и вот до него точно два дня. Если и до Пангонга два дня , то лучше поеду на Цо Морири. Вообщем это частности. Еще будет зависеть как группа наберется. Один же я не поеду за 5500р! Насчет пермитов и туров буду решать в первый же день. Посоветуйте лучше где остановиться, чтобы не дорого и удобно.
Аватара пользователя
lunniks
полноправный участник
 
Сообщения: 210
Регистрация: 09.04.2008
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 52
Страны: 24
Отчеты: 3

Re: Маршрут по северной Индии. Подскажите!

Сообщение: #54

Сообщение I_Kost » 23 сен 2011, 08:52

Lunniki писал(а) 23 сен 2011, 01:55:С Лехом буду разбираться на месте. Посоветуйте лучше где остановиться, чтобы не дорого и удобно.


вот здесь посмотрите, в июле были. там и гест порекомендован Ладакх. Ришикеш. Амритсар. Фотоотчет и факты. 07.2011 (Ориентал Гест Хаус).
нам понравился. по соотношению цены, расположения, качества и сервиса - самое то.
I_Kost
новичок
 
Сообщения: 44
Регистрация: 04.12.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 51
Страны: 15
Пол: Мужской

Re: Маршрут по северной Индии. Подскажите!

Сообщение: #55

Сообщение lunniks » 23 сен 2011, 17:39

Мне не хочется платить за отель больше 800р.

Обновил свой отчет по Венесуэле, а то там с фотками была проблема. Теперь все как надо. Это не в тему, но так, к слову.
Аватара пользователя
lunniks
полноправный участник
 
Сообщения: 210
Регистрация: 09.04.2008
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 52
Страны: 24
Отчеты: 3

Пред.



Список форумовАЗИЯ форумИНДИЯ форумМаршруты по Индии и Бангладеш



Включить мобильный стиль